Конструкции с инфинитивом как экспликаторы модально-оценочных смыслов в русских пословицах и поговорках Хузина, Екатерина Александровна



Хузина, Екатерина Александровна. Конструкции с инфинитивом как экспликаторы модально-оценочных смыслов в русских пословицах и поговорках : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Хузина Екатерина Александровна; [Место защиты: Башкир. гос. ун-т].- Уфа, 2013.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-10/187

Введение к работе

Реферируемое исследование посвящено выявлению возможностей семантико-синтаксического функционирования конструкций с инфинитивом как экспликаторов модально-оценочных смыслов, выступающих в позиции предикативного центра предложения.

Выбор темы обусловлен семантикой самого инфинитива, в котором морфологическая невыраженность категорий наклонения, времени, лица и модальности преодолевается синтаксически. В связи с «затененностью» смыслов, внешней нейтральностью начальной формы-инфинитива и в то же время с экспрессивностью и полифонией модально-семных оттенков в более глубоком научном осмыслении нуждается специфика семантико-стилистического потенциала конструкций с инфинитивом.

Соединение инфинитива с глаголом выражает самые разные модальные значения: возможность, необходимость, долженствование, желание, намерение, стремление, готовность произвести действие, изъявление воли к осуществлению какого-нибудь действия, просьбу, повеление, приказание. Сюда же относятся «близкие к модальным» сочетания инфинитива с глаголами любить, опасаться, бояться, ненавидеть, выражающие эмоциональное отношение субъекта к действию [Виноградов, 1975, с. 65]. В.В. Виноградов отмечал, что модальность, выражаемая вводными синтагмами, иного типа, чем модальность, включённая в форму предиката. Модальные краски и оттенки, «создаваемые вставкой или введением этих синтагм, образуют как бы второй слой модальных значений в смысловой структуре высказывания, так как они накладываются на грамматический грунт предложения, уже имеющего модальное значение» [Там же, с. 70].

Смена ориентиров в современной лингвистике и последовательная функциональная и антропоцентрическая направленность лингвистических исследований обусловили в свою очередь необходимость пересмотра и корректировки традиционных взглядов на различные языковые явления, в том числе и на модальность, которая многими исследователями в последнее время стала квалифицироваться не только как функционально-семантическая, но и как коммуникативно-прагматическая категория. В плане сказанного безусловную значимость приобретает изучение аспектов модальности, участвующих в формировании целевой установки речи, к числу которых принадлежит модальность конструкций с инфинитивом. Данная тема представляется важной, поскольку изучению модально-оценочного смысла пословиц посредством конструкций с инфинитивом не уделено должного внимания. При весьма обширном количестве исследований, посвященных категории модальности и категории оценки, достаточно скромный «удельный вес» имеют работы, в которых затрагивается проблема оценочной модальности конструкций с инфинитивом, вероятно, это связано с тем, что специфика взаимодействия семантики, структуры и употреблении данных конструкций в народных изречениях проявляется настолько многопланово, что исследователи (Тимофеев 1950; Лекант 1969; Золотова 1970; Скобликова 1979; Шутун 2008) весьма осторожно обходятся с предположениями и выводами относительно модально-оценочных смыслов конструкций с инфинитивом.

Актуальность темы данного исследования обусловлена важностью антропоцентрической теории, в соответствии с которой на современном этапе концептуально значимым для лингвистической науки является ее пристальное внимание к единицам, отражающим человеческий фактор в языке, поскольку в нем раскрываются потенциальные возможности употребления конструкций с инфинитивом в соответствии с иллокутивным замыслом языка пословиц и поговорок, определяющим актуализацию семантики модальности малой фольклорной формы. Пословицы и поговорки, как известно, характеризуются яркой национальной окраской и очень наглядно отражают национальную специфику мировоззрения народа – его картину мира. Выявление такой специфики путем экстраполяции универсальной категории модальности посредством конструкций с инфинитивом дает возможность пролить свет на отдельные малоизученные сферы как теории модальности, так и лингвокультурологии и паремиологии.

Актуальность темы связана и с высокой продуктивностью и актуализацией модально-оценочных значений, с развитием современного русского языка в направлении усиления личностного компонента в высказывании; также связана со сложностью и синкретизмом семантической структуры анализируемых единиц, обусловленных одновременным сосуществованием собственно модальных, оценочных, логических и др. смыслов.

Объектом исследования выступают модально-оценочные смыслы (значения), выражаемые конструкциями с инфинитивом.

Предметом диссертационного исследования стали конструкции с инфинитивом в русских пословицах и поговорках, выступающие экспликаторами модально-оценочных смыслов.

Цель настоящей работы – выявление структурно-семантической и функциональной специфики конструкций с инфинитивом в простых и сложных предложениях (СПП) на материале пословиц и поговорок русского языка.

Поставленная цель определяет решение ряда задач:

– систематизировать и теоретически осмыслить имеющиеся в науке подходы к категориям модальности и оценочности;

– описать и обобщить различные точки зрения в лингвистике на статус русского инфинитива;

– выявить весь спектр модальных значений, передаваемых конструкцииями с инфинитивом в пословицах и поговорках;

– исследовать функционально-семантические и синтаксические особенности конструкций с инфинитивом на примере простых и сложных предложений в языке пословиц и поговорок, способных выражать модально-оценочные значения.

Материалом работы послужили 5000 устойчивых единиц (пословиц и поговорок) с инфинитивным компонентом, извлеченных из словаря «Пословицы русского народа» В.И. Даля. Этот источник выбран нами, во-первых, потому, что он и в наши дни является наиболее полным собранием народных выражений. В.И. Даль включал в свой труд только те паремии, которые бытовали в живой разговорной речи, поэтому мы можем говорить об отражении в пословицах и поговорках, собранных ученым, народной жизни. Во-вторых, исследование сборника В.И. Даля с целью анализа зафиксированных в нем конструкций с инфинитивом и выражаемых ими модально-оценочных смыслов еще не проводилось. Представленное исследование является важным шагом в данном аспекте изучения «Пословиц русского народа» и дает описание картины мира, присущей русскому народу второй половины XIX в., выражаемой богатыми в плане модально-оценочных и экспрессивных смыслов конструкциями с компонентом-инфинитивом. Анализу подвергались предложения различных структур: простые двусоставные, простые односоставные, безличные и собственно инфинитивные предложения, а также сложные, в особенности сложноподчиненные предложения с различными видами подчинительной связи (придаточные: местоименно-соотносительные, определительные, сравнения).

Методологическую базу исследования составили работы таких известных отечественных и зарубежных ученых, как: В.Г. Адмони, Т.Б. Алисова, Н. Д. Арутюнова, Ш. Балли, А.Г. Баранов, Е.И. Беляева, В.Т. Бондаренко, A.B. Бондарко, Л.М. Васильева, A. Вежбицкая, В.В. Виноградов, Е.М. Вольф, В.И. Даль, В.П. Жуков, Г.А. Золотова, М.В. Ляпон, Т.В. Маркелова, А.И. Молотков, С.И. Ожегов, Г.Л. Пермяков, А.А. Потебня, А.М. Пешковский, Ю.А. Ряжская, М.Ю. Тимофеев, З.К. Тарланов, А.А. Шахматов и др.

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы: структурно-семантический, описательный, внутриязыковой. Применялись также элементы статистического метода и контекстуального анализа, учитывались специфические особенности пословиц, поскольку и они представляют собой один из приемов определения значения конструкций.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые предпринимается попытка системного описания модально-оценочных смыслов конструкций с инфинитивом в составе простых и сложных предложений на материале русских пословиц и поговорок, что позволит создать целостную картину структурно-семантических и синтаксических свойств конструкций с инфинитивом в языке исследуемых народных изречений. Новизна определяется еще и тем, что она позволит уточнить некоторые аспекты активно изучаемой в настоящее время проблемы взаимоотношения языка и культуры, что естественно расширяет сложившиеся представления о пословицах и поговорках, их месте в системе средств выражения национально-культурного своеобразия.

Теоретическая значимость исследования определяется:

– в выявлении контекстуальных условий реализации модального значения конструкциями с инфинитивом, а также в описании спектра модальных значений, передаваемых такими конструкциями;

– в установлении взаимосвязи между модально-оценочными смыслами конструкций с инфинитивом в простых и сложных предложениях и теми же функциями иных грамматических категорий;

– в определении семантики и структуры компонентов, составляющих структуру исследуемых конструкций в пословицах русского народа.

– в раскрытии особенностей функционирования изучаемых конструкций с инфинитивом в паремиологическом корпусе русского языка.

Работа также вносит определенный вклад в развитие теории паремиологии, в лингвокультурологию и прагмалингвистику.

Значимость работы состоит и в непосредственном осмыслении теоретической базы по данной проблеме, сборе, обработке, систематизации и анализе исходных языковых данных; установлении, определении и описании основных особенностей конструкций с инфинитивом в поле жанра малого фольклора. В научный оборот введен достаточно большой объем систематизированного и верифицированного материала, который существенно расширяет информационную базу данных как по конструкциям с инфинитивом, так и мини-текстам пословиц и поговорок.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в преподавании русского языка в старших классах средней школы, современного русского языка, культуры речи на филологических факультетах и факультативных занятиях на первых курсах вузов, при разработке курсов по теоретической и практической грамматике. Материалы исследования используются автором в учебном процессе на факультете иностранных языков в сопоставительном аспекте.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Разнообразные синтаксические структуры конструкций с инфинитивом обладают широкими коммуникативно-функциональными потенциями и выражают способность паремии реализовывать как одно, так и несколько модальных значений одновременно.

  2. Семантика модальности необходимости и долженствования инфинитивных конструкций в пословицах и поговорках включает в себя многочисленные оттенки значений: волюнтативности, побудительной желательности, необходимости совершить или не совершить действие и т. д. Модальные значения необходимости и долженствования в метких народных изречениях находятся в мотивированных взаимосвязанных отношениях.

  3. Семантика модальности возможности и невозможности инфинитивных конструкций в пословицах и поговорках может создавать различные частные модальные значения и оттенки: допускаемая возможность, возможность действия с оттенком оценочности, потенциальная невозможность, невозможность действия с оттенком значения «отсутствия надежды на успех», одобрение, неодобрение, предписанность, рекомендация, совет, предостережение и т. д. Сочетания модальных компонентов и инфинитива могут выражать ирреальное и потенциальное действия в зависимости от форм наклонения и времени глагола, функционального типа предложения, лексического значения модального компонента.

  4. Значение волеизъявления с оттенком желательности/нежелательности, намерения/отсутствия намерения, предпочтения является сложным образованием, регулярно проявляющимся в семантике модализованных глаголов в сочетании с инфинитивным компонентом. Данное значение взаимосвязано с футуральностью и оценкой.

  5. Модальность предпочтения в паремиях, помимо основных значений выбора и вкуса, может характеризоваться оттенками волеизъявления, желания, предрасположения, убеждения говорящего, а также может употребляться в прагматических функциях совета и побуждения.

  6. Инфинитивный компонент в составе сложноподчиненного предложения с различными придаточными в языке пословиц и поговорок обладает широким спектром модально-эмоциональных значений, действие называет последний инфинитив, а вспомогательный компонент в сочетании с другим инфинитивом представляют сложное модальное значение.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры русского и контрастивного языкознания Филиала Казанского Приволжского (федерального) университета в г. Елабуга, а также были представлены в докладах и выступлениях на международных, всероссийских, межвузовских научных и научно-практических конференциях. Всего по теме диссертации имеется 20 публикаций.

Структура работы. Структура диссертации подчинена логике, цели и задачам исследования и состоит из введения, двух глав, включающих в себя параграфы, выводов к главам, заключения, списка использованной литературы.