Концептуализация пространства и времени в романе И.А. Бунина "Жизнь Арсеньева" : на материале лексики с ценностным компонентом Гаршина, Екатерина Александровна



Гаршина, Екатерина Александровна. Концептуализация пространства и времени в романе И.А. Бунина "Жизнь Арсеньева" : на материале лексики с ценностным компонентом : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Гаршина Екатерина Александровна; [Место защиты: Вят. гос. гуманитар. ун-т].- Липецк, 2013.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-10/341

Введение к работе

Анализ духовного содержания слова как основного строевого элемента смысла художественного текста, синтезатора национальной культуры, служит условием, при котором этические и эстетические особенности художественной литературы выступают в тесном единстве, проецируя духовные процессы творческого сознания писателя на его словесное творчество.

Как происходит рождение и взаимодействие разных художественных смыслов, призван продемонстрировать концептуальный анализ художественного текста, являющийся методологической основой когнитивных ментальных исследований.

При данном подходе к изучению художественного текста возникает проблема определения художественного концепта, тем более что существуют весьма различные точки зрения на трактовку этого явления. Кроме того, сложности связаны и с тем, что типологическое многообразие концептного репертуара составляют ключевые концепты более двадцати шести наук и областей научных знаний [см. Щербин 2008 : 142].

В соответствии с этим разные научные школы, центром внимания которых являются концепты, неодинаково решают вопрос о специфике их функционирования в языке и речи.

Некоторые ученые (А. Ю. Корнеева, Б. Ю. Норман, З. Д. Попова, С. Г. Проскурин, Г. Г. Слышкин, В. М. Топорова), например, считают концепт преимущественно элементом языка, другие (С. Г. Воркачев, А. В. Костин, А. Г. Осипова, О. А. Радченко, Ю. А. Рылов) полагают, что концепт – явление философского уровня осмысления. Представителями культурологического направления изучения концептов являются такие исследователи, как, например, Н. Д. Арутюнова, Д. Г. Демидов, Е. В. Димитрова, Г. В. Звездова, В. И. Карасик, Т. А. Лисицына, В. А. Маслова, Ю. С. Степанов.

Каждое направление предлагает собственное определение терминов «концепт» и «художественный концепт».

В настоящем диссертационном исследовании в качестве рабочего принято определение художественного концепта Е. В. Сергеевой, понимающей его как «конструкт, отражающий общехудожественное или индивидуально-авторское осмысление общих ментальных сущностей, выражающийся в оригинальных способах вербализации на основе индивидуальной системы оценок и ассоциаций» [Сергеева 2006 : 64]. При изучении пространства и времени в романе И. А. Бунина «Жизнь Арсеньева» такое осмысление природы художественного концепта стало базовым.

Считаем необходимым отметить такие качества художественного концепта, как: наличие национального и индивидуально-авторского компонентов, обязательность языкового выражения, подвижность границ между компонентами структуры, а также доминирование символического и ценностного (ценностно-оценочного) слоев.

Объектом исследования является язык художественной литературы, а именно текст романа И. А. Бунина «Жизнь Арсеньева».

Предмет исследования – пространственно-временная концептуализация лексики с ценностным компонентом (сад, память и другие) в романе И. А. Бунина «Жизнь Арсеньева».

Цель исследования – выявить и описать пространственные и временные представления И. А. Бунина, реализуемые в романе «Жизнь Арсеньева» лексикой с ценностным компонентом значения (сад, память и другие).

Поставленная цель предполагает решение ряда конкретных задач:

– выделить и охарактеризовать ключевые слова с ценностным компонентом лексического значения, являющиеся значимыми для И. А. Бунина пространственными и временными координатами;

– выявить и описать основную пространственную категорию романа И. А. Бунина «Жизнь Арсеньева»;

– установить центральные темпоральные координаты в тексте исследуемого романа;

– описать вербализаторы ведущих темпоральных и пространственных концептов в их взаимосвязи и выявить их роль в развитии содержания романа;

– охарактеризовать своеобразие взаимодействия пространственных и временных художественных концептов, создающих индивидуально-авторскую картину мира;

– проанализировать концептуальную роль лексики с ценностным компонентом значения в тексте романа и её системные связи; охарактеризовать индивидуально-авторское воплощение пространства и времени в тексте романа «Жизнь Арсеньева» на примере художественных концептов САД и ПАМЯТЬ.

Актуальность исследования: одной из ярко-выраженных тенденций современной лингвистики является ее устремленность на концептуальный анализ русского языка и, прежде всего, на анализ индивидуально-авторских культурных и художественных концептов. Появляются все новые и новые исследования, посвященные анализу разных типов концептов. Наша диссертация относится к исследованиям такого рода.

Научная новизна исследования определяется тем, что в науке существует множество научных изысканий по творчеству И. А. Бунина. В основном они содержат элементы литературоведческого, методического и лингвистического анализа. Однако в научной литературе не описаны пространственные и временные категории как ценностно обусловленные в преломлении к содержанию и материалу романа И. А. Бунина «Жизнь Арсеньева».

Способность И. А. Бунина ощущать и отражать в своей прозе и лирике чувственное восприятие мира отметили мемуаристы (Т. М. Бонами, Т. С. Бояринцева, И. В. Одоевцева, К. Г. Паустовский, В. Н. Стехина, А. Т. Твардовский, К. И. Чуковский и другие).

Ряд литературоведческих, краеведческих и историко-философских работ посвящен творчеству И. А. Бунина, начиная с классических исследований его новелл, выполненных М. М. Бахтиным, автобиографического материала, собранного А. Бахрах, Н. В. Борисовым, А. В. Дмитриевым, В. Н. Муромцевой-Буниной, А. Т. Твардовским, К. Г. Паустовским.

В науке о языке присутствуют и новейшие разработки в области идиостиля писателя (Т. В. Красновой, A. B. Житкова, О. А. Мещеряковой, И. А. Таировой, Н. А. Трубициной и других).

Краеведческой составляющей бунинского наследия посвящены диссертационные работы и монографии Л. И. Зверевой, А. А. Пискулина, Ю. А. Ряснова, Н. В. Черных, М. Ю. Чертковой. К комплексным лингвистическим исследованиям поэтических и прозаических произведений писателя можно отнести труды Г. П. Климовой, С. В. Красновой и других ученых.

Существуют исследования, посвященные изучению народно-разговорной стихии И. А. Бунина, такие как «Очерки лексикологии и лексикографии языка писателей Центрального Черноземья» (Г. Н. Абреимова, А. А. Дякин, Н. А. Кравченко, И. М. Курносова, А. А. Самокатова, С. А. Сионова).

Вместе с тем следует отметить, что целостное лингвистическое исследование произведения И. А. Бунина «Жизнь Арсеньева» не проводилось в лингвистической науке. Именно поэтому, с нашей точки зрения, изучение данного произведения представляется перспективным и значимым для комплексного анализа и описания особенностей национальной репрезентации духовных категорий, которые обнаруживают себя в творчестве писателя.

Теоретическая значимость настоящего исследования состоит в изучении дальнейшего расширения смыслового наполнения выявленных временных и пространственных категорий изучаемого романа. Мировидение, реализуемое в индивидуально-авторской языковой модели, созданной писателем, неразрывно связывает в единое целое окружающий мир в его пространственно-временном континууме и аксиологические воззрения человека на него. Являясь ценностно-окрашенными, детали, вещи, слова выражают в романе «Жизнь Арсеньева» новые концептуально значимые смыслы. Важно отметить, что это феноменальное единство в восприятии пространства и времени объясняется тем, что бытовые и бытийные сущности в художественном тексте синкретны.

Практическая значимость исследования видится в возможности использования полученных результатов исследования при составлении словарей концептов, словаря лексики с ценностным компонентом в произведениях И. А. Бунина, в научных трудах, связанных с изучением особенностей идиостиля писателя. Результаты диссертационной работы могут найти применение в вузовских курсах лексикологии, филологического анализа текста, стилистики; в курсах по лингвокраеведению; при чтении спецкурсов и в рамках спецсеминаров по языку художественной прозы; в научной работе студентов и аспирантов; на уроках комплексного анализа текста в школе, а также в школьном курсе русской словесности в классах с углубленным изучением предметов гуманитарного цикла.

Материалом для исследования послужил прозаический текст первой трети XX века. Ярким представителем феномена русского зарубежья стал первый русский лауреат премии Нобеля в области литературы И. А. Бунин (9 ноября 1933 г.), автор произведений о старой дореволюционной России и ее народе, свидетель переломной эпохи в судьбе нашего Отечества.

Кроме того, в работе достаточно широко (что предопределено целью исследования) представлена афористика – пословицы и поговорки русского народа, отражающие народное мировидение. Использовались также данные лексикографических источников: толковых, этимологических, историко-этимологических, фразеологических и энциклопедических словарей, а также материалы других энциклопедических и справочных изданий. Привлекались мемуары, письма, статьи современников писателя и других исследователей о И. А. Бунине и его творчестве.

Методы исследования. В работе использовались следующие методы: этимологический (активно исследуется этимология слова); сопоставительный (привлекаются факты древних и современных индоевропейских языков); концептуальный (слово описывается как концепт в самых разных его проявлениях и развитии); исторический (привлекаются факты прошлого русского языка); описательный (описываются факты языка рубежа XIX–XX века); функциональный (анализируется форма и содержание слова), что вполне отвечает методологии исследования ценностной лексики в художественном тексте.

Положения, выносимые на защиту:

– концепт САД – основная пространственная координата романа И. А. Бунина «Жизнь Арсеньева»;

– основные пространственные вербализаторы содержат в структуре лексического значения ценностный компонент и находятся в тесной взаимосвязи с центральным концептом САД;

– художественный концепт ПАМЯТЬ является центральной темпоральной категорией в тексте романа И. А. Бунина «Жизнь Арсеньева»;

– основные временные вербализаторы содержат ценностный компонент лексического значения и находятся в тесном взаимодействии с ведущим концептом ПАМЯТЬ;

– пространственные и временные концепты своеобразно взаимодействуют между собой, демонстрируя особенности индивидуально-авторской картины мира: пространство романа воплощено через категорию «своё», а временные представления преимущественно связаны с категорией «прошлое», что обусловлено жанровыми особенностями романа-воспоминания «Жизнь Арсеньева».

Гипотеза. Пространственные лексемы в романе преимущественно выражают временную семантику, тогда как лексемы, вербализирующие время, отягощены пространственной семантикой, что служит средством реализации авторского замысла романа-воспоминания, при этом ценностный компонент лексического значения выражен в содержании центральных художественных концептов САД и ПАМЯТЬ, воплощающих идею Родины.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 13 статьях, опубликованных в Москве, Липецке, Горно-Алтайске, Тамбове, три статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.

Результаты работы были представлены:

на 3-х Международных конференциях «Русская словесность как основа возрождения русской школы», Липецк, ЛГПУ, 2008, 2013 гг.; «Образование XXI век. Архетип человека и будущее человечества», Воронеж, ВГПУ, 2013 г.;

на 3-х Всероссийских конференциях «Мировая словесность для детей и о детях», Москва, МПГУ, 2007, 2012 гг.; XV Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное образование: современные проблемы и перспективы развития», Усмань, УПК, 2011 г.;

на 2-х Всероссийских студенческих фестивалях «Учитель русской словесности», Москва, МПГУ, 2007, 2012 гг.;

на 3-х региональных конференциях: конференции, посвященной памяти С. В. Красновой, Елец, ЕГУ им. И. А. Бунина 2008 г., краеведческой конференции «Черноземье в лингвокультурологическом пространстве России», Липецк, ЛГПУ, 2012 г., «II Ломоносовские чтения студентов и школьников ЛГПУ», Липецк, 2012 г.;

на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава ЛГПУ (2010, 2011, 2012, 2013 гг.).

Работа обсуждалась на заседании кафедры русского языка и методики его преподавания ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет».

Структура работы определяется ее целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка.