Коммуникативные стратегии формирования имиджа регионального лидера в электронных СМИ Фролова Евгения Валерьевна

Коммуникативные стратегии формирования имиджа регионального лидера в электронных СМИ
<
Коммуникативные стратегии формирования имиджа регионального лидера в электронных СМИ Коммуникативные стратегии формирования имиджа регионального лидера в электронных СМИ Коммуникативные стратегии формирования имиджа регионального лидера в электронных СМИ Коммуникативные стратегии формирования имиджа регионального лидера в электронных СМИ Коммуникативные стратегии формирования имиджа регионального лидера в электронных СМИ
>



Фролова Евгения Валерьевна. Коммуникативные стратегии формирования имиджа регионального лидера в электронных СМИ : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Фролова Евгения Валерьевна; [Место защиты: Ом. гос. ун-т им. Ф.М. Достоевского].- Омск, 2007.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-10/2071

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Категория коммуникативной стратегии в имиджелогии

1.1. Категория коммуникативной стратегии в современном политическом дискурсе 14

1.2. Феномен политического имиджа в социологическом, политологическом и лингвистическом аспектах 22

1.3. Имидж регионального лидера в медиа-текстах и текстах Public Relations 39

1.4. Механизмы речевого воздействия в текстах СМИ 50

Глава 2. Реализация коммуникативных стратегий формирования имиджа регионального лидера в электронных СМИ 69

2.1. Стратегия «Позиционирование политика в новостном тексте» 71

2.1.1. Тактика «выбор события и включение в его контекст главного лица» 74

2.1.2. Тактика «актуализация личностных и профессиональных качеств» 83

2.1.3. Тактика «оценка с помощью журналистского комментария » 89

2.2. Жанровые особенности теледиалога регионального лидера с населением 98

2.3. Стратегия вопросов («Игра на повышение») в теледиалогах губернатора с населением 102

2.3.1. Тактика «моделирование взаимосвязи позитивных событий с действиями главного лица» 103

2.3.2. Тактика «вопросы, стимулирующие проявление различных ипостасей личности» 109

2.3.3. Тактика «выбор статусно-маркированного речевого акта» .115

2.4. Стратегия ответов («Самопрезентация») в теледиалогах губернатора с населением 118

2.4.1. Тактика «демонстрация проявлений различных качеств собственной личности» 119

2.3.2. Тактика «выбор статусно-маркированного речевого акта» 130

2.5. Контент-анализ имиджевых составляющих регионального лидера в теледиалогах с населением 133

Заключение 145

Список источников 147

Список использованной литературы

Введение к работе

Настоящее исследование посвящено анализу коммуникативных стратегий формирования имиджа регионального лидера в электронных СМИ. Актуальность темы диссертационного исследования

Изменения в общественно-политической жизни являются важнейшим фактором языкового развития В то время, когда происходит переоценка социальных ценностей, возникает необходимость в осмыслении общественных реалий и способов их представления в языке. Неотъемлемой частью общественно-политической жизни является репутация государственных деятелей, их образ, формируемый в массовом сознании. В теории и практике связей с общественностью это получило отражение в исследованиях имиджа Политический имидж сегодня является одним из тех факторов, с которым вынуждены считаться все политики, желающие прийти к власти или удержаться у нее (К В. Киуру)

В последние годы особая роль в реализации государственной политики отводится регионам. Проведение административной реформы обусловило изменение принципов формирования органов местного самоуправления Они нуждаются в новом типе регионального лидера, который способен принимать нестандартные решения, готов к инновациям, и - что немаловажно - умеет заручиться поддержкой населения (Т.И Арсеньева)

Значительная роль региональных лидеров в обновляющемся обществе объясняет возросший интерес к пониманию природы их влияния на социальные процессы Руководитель области является ключевой фигурой управления на уровне субъекта федерации. Среди его ресурсов влияния одно из главных мест занимает имидж. Он формируется в ходе публичной коммуникации как результат взаимодействия различных социальных групп и самого лидера, который концентрирует социальные ожидания и находит продуктивные формы их выражения

Актуальность исследования обусловлена, в первую очередь, особой социальной значимостью имиджа регионального лидера Современный руководитель области использует наработанный авторитет для максимально эффективного внедрения социально-экономических программ, реализации проектов национального масштаба

Наиболее актуальным представляется исследование способов формирования имиджа государственного деятеля средствами массовой информации, поскольку именно они создают представление о руководителе в массовом сознании Поэтому необходимо изучать механизмы и технологии формирования имиджа регионального лидера в СМИ, анализировать средства информационного воздействия на сознание населения В этой связи особое значение приобретает выявление новых информацион-

ных технологий, используемых электронными средствами массовой информации в целях создания политического имиджа

Проблематика моделирования имиджа регионального лидера относится к одному из наименее изученных аспектов политического дискурса Конструирование имиджа власти и ее представителей средствами массовой информации еще не стало темой специального исследования, хотя отдельные аспекты данной проблематики были проработаны в ряде исследований (Т И Арсеньева, А Е Кирюнин, К В. Киуру, Р.Н. Мингалеев, Е Н Минченко, А А. Мирошниченко, В Д. Нечаев и др). Таким образом, обращение к данной теме объясняется также неразработанностью самого понятия «имидж регионального лидера» и отсутствием работ, посвященных описанию коммуникативных стратегий его формирования в электронных СМИ

Объектом исследования являются коммуникативные стратегии формирования имиджа регионального лидера, актуализируемые в текстах электронных СМИ посредством типичных речевых тактик и коммуникативных ходов Предмет исследования - когнитивные структуры и разноуровневые языковые средства, реализующие стратегии формирования имиджа регионального лидера в электронных СМИ

Речевой материал представлен текстами электронных СМИ Омской области Источниковую базу составили новостные сюжеты ГТРК «Омск» и ГТРК «Иртыш» и теледиалоги регионального лидера с населением (сюда включены интерактивные конференции губернатора Омской области, а также серия передач «Губернаторский час» (ГТРК «Омск»)) за период с 2002 по 2006 годы Общий объем обработанного материала составил около 3200 страниц печатного текста (723 новостных сюжета, 5 интерактивных конференций и 6 передач «Губернаторский час») Критериями отбора источников послужила официальная и «прогубернаторская» направленность СМИ, поскольку именно там наиболее наглядно представлены особенности моделирования имиджа руководителя Омской области

Цели и задачи исследования

В работе ставится цель описать коммуникативные стратегии формирования имиджа регионального лидера и исследовать механизм их воздействия на массовое сознание

Для достижения цели исследования потребовалось решение следующих задач:

  1. Определить терминологический инструментарий и методы исследования механизмов воздействия электронных СМИ Собрать и систематизировать текстовый материал

  2. Определить роль электронных СМИ во взаимодействии участников региональной политической коммуникации и их жанровый состав

  1. Выявить и описать коммуникативные стратегии, реализующие их тактики и коммуникативные ходы, актуализируемые в текстах электронных СМИ Омской области при формировании имиджа губернатора

  2. Выявить комплекс языковых средств разных уровней, которые используются для эффективного моделирования имиджа губернатора.

5 Провести контент-анализ имиджевых составляющих регионального лидера Омской области

Методы исследования сложились в основном под воздействием достижений когнитивной лингвистики Анализ языковых явлений осуществляется с принятой в современной лингвистике антропоцентрической точки зрения, рассматривающей язык как сущность, непосредственно связанную с человеческой деятельностью и определяемую своим функционированием Указанной предпосылкой обусловлено и широкое использование в работе экстралингвистических данных Методологический подход к анализу текстов политического дискурса в целом можно охарактеризовать как когнитивно-прагматический Аналитический метод диссертационного сочинения заключается в описании когнитивных структур, речевых тактик, коммуникативных ходов, языковых средств, обеспечивающих оптимальное действие стратегий формирования имиджа регионального лидера, что предполагает использование терминологического инструментария когнитивной лингвистики и прагматики Для определения структуры имиджа используется метод контент-анализа

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые определяются коммуникативные стратегии позиционирования регионального лидера в новостных и интерактивных телевизионных жанрах, предложена методика анализа коммуникативных стратегий, тактик и ходов, способствующих формированию оптимальной структуры имиджа регионального лидера, и продемонстрированы приемы имиджбилдинга в разноплановых жанрах электронных СМИ, выявлена специфика построения теледиалогов регионального лидера с населением в аспекте моделирования основных личностных характеристик Методом контент-анализа определены основные имиджевые составляющие регионального лидера

Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшем изучении проблематики речевого воздействия на общественное сознание в средствах массовой коммуникации В научный оборот вводится корпус текстов электронных СМИ, представляющих интерес при исследовании прагматических аспектов речевого воздействия, когнитивной проблематики, связанной с операциями над моделями мира В частности, в фокусе внимания находится такой новый интерактивный жанр, как теледиалог губернатора с населением, и представлена методика его когнитивного анализа. Решение задач, поставленных в работе, вносит определенный

вклад в исследование социального контекста функционирования языка и расширяет знания об эффективных приемах политической коммуникации

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования материалов в процессе профессиональной подготовки будущих филологов, журналистов, специалистов по связям с общественностью, спичрайтеров Результаты исследования могут быть использованы в общих и специальных курсах по языку СМИ и разработке пособий по функциональной стилистике, риторике и когнитивистике Представленная в работе методика анализа представляет интерес для совершенствования политтехнологий, поскольку «под воздействием различных технологических приемов создания и продвижения политического имиджа электоральные предпочтения становятся в большинстве случаев управляемыми и зависимыми от имиджевого фактора» (К В Киуру).

Апробация работы

Материалы и основные результаты исследования были апробированы в ходе научных семинаров и конференций (международных, всероссийских, региональных), на заседаниях кафедры теоретической и прикладной лингвистики филологического факультета ОмГУ им. Ф.М Достоевского и отражены в 7-ми публикациях Апробация осуществлялась также в процессе работы автора корреспондентом ГТРК «Иртыш» (2003-2004 гг.)

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложения В первой главе определяется исходная теоретическая база, которая служит основой для исследования текстовых источников Вторая глава посвящается непосредственно анализу языкового материала В библиографическом разделе представлены списки исследованных политических текстов и использованной научной литературы. В приложении приводится биография губернатора Омской области Л К Полежаева и образец теледиалога регионального лидера с населением

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Имидж политика «местного» уровня имеет ряд особенностей, отличающих его от имиджа федеральных политических фигур Формирование имиджа губернатора не ограничивается периодом предвыборной борьбы и осуществляется на протяжении всего срока пребывания у власти

  2. Новостные и интерактивные телевизионные жанры целенаправленно формируют имидж регионального лидера и выступают как средство влияния на сознание и поведение населения.

3. Формирование имиджа руководителя субъекта Федерации в электронных СМИ осуществляется посредством определенных коммуникативных стратегий, инвентарь которых может быть установлен при помощи когнитивного и прагматического анализа Коммуникативные страте-

гии реализуются в тактиках и коммуникативных ходах, типичных для определенных ТВ-жанров В целях формирования имиджа регионального лидера в электронных СМИ используется типовой набор коммуникативных стратегий и тактик, а также коммуникативные ходы и языковые средства, реализующие эти тактики

  1. В структуре имиджа главы региона выделяются доминанты, которые можно верифицировать методом контент-анализа.

  2. Комплексное использование методов когнитивного, прагматического и контент-анализа позволяет установить пути эффективного формирования имиджа политического лидера.

Феномен политического имиджа в социологическом, политологическом и лингвистическом аспектах

Политика представляет собой коммуникативный процесс, поскольку многие политические действия по своей природе являются речевыми [Шейгал 2004]. Более того, некоторые ученые считают, что политическая деятельность вообще сводится к деятельности языковой [Dieckmann 1975; Edelman 1988], а в современной политологии наблюдается тенденция рассматривать язык не столько как средство отражения политической реальности, сколько как компонент поля политики [Ealy 1981].

В отечественной литературе понятия речевой стратегии и речевой тактики получили широкое распространение в конце 20 века после переводов работ Т.А. ван Дейка и В. Кинча. В своей работе «Стратегии понимания связного текста» авторы обращают внимание на то, что структуры представления знаний реализуются посредством определенных стратегий [Dijk Т.А., Kintsch 1983]. По мнению авторов, стратегии зависят от существующих когнитивных структур (знания, установки, планы, намерения) и от когнитивных ограничений (например, типа предельного объема кратковременной памяти). Действие стратегий носит гипотетический и вероятностный характер: с их помощью производится быстрое и эффективное прогнозирование наиболее вероятной структуры или значения воспринимаемых языковых сообщений. Выделяются стратегии, которые имеют собственно лингвистический характер (например, стратегии, соотносящие поверхностные структуры текста с базисными семантическими репрезентациями), и стратегии, для функционирования которых решающее значение имеют знания о мире, ситуации и другая когнитивная информация. Все существующие стратегии характеризуются такими факторами, как гибкость, одновременное действие на нескольких уровнях, способность использовать неполную информацию и комбинировать как индуктивные, так и дедуктивные способы обработки [Дейк, Кинч 1988].

В настоящее время термин «речевая стратегия» активно используется как в теории коммуникации, так и в когнитивной лингвистике, а также в прагматике, в теории речевых жанров. Анализ речевых стратегий проводится как отечественными, так и зарубежными лингвистами [Parsons 1963, Marwell and Schmitt 1967, Clark and Delia 1979; Бергельсон, Кибрик 1981; Schenck-Hamlin, Wiseman and Georgacaracos 1982; Ыйм 1985; Сухих 1986; Почепцов 1988; Rolloff, Janishevski, McGrath, Burns and Manrai 1988; Васильева 1990; Верещагин, Ратмайр, Ройтер 1992; Германова 1993; Седов 1997; Граудина, Ширяев 1998; Levine, Wheeless 1997; Miller, Boster, Roloff 1997; Борисова 1999; Янко 1999; Иссерс 1999; Коммуникативные стратегии на пороге 21 века, 1999; Михаилюк 1999; Веретенкина 2001; Клюев 2002; Попова 2002 и др.].

В соответствии с целью и задачами, поставленными в данной работе, представляется важным заострить внимание на некоторых определениях. Ван Дейк определяет речевую стратегию как характеристику когнитивного плана общения, которая контролирует оптимальное решение системы задач гибким и локально управляемым способом в условиях недостатка информации о соответствующих (последующих) действиях других участников коммуникации или о локальных контекстуальных ограничениях на собственные (последующие) действия» [ван Дейк 1989: 274]. Х.Я. Ыйм видит в этой коммуникативной категории метод, который говорящий преследует при «обработке» партнера» [Ыйм 1985: 205]. По определению Г.Г. Почепцова, «коммуникативная стратегия - невербальная детерминированность речевого поведения, то есть это структуры, задающие невербальные зависимости между высказываниями... Она служит объединяющим элементом, создающим единую рамку для набора разнородных высказываний, выстраивая их в единую систему» [Почепцов 1988:13]. Для И.Н. Борисовой коммуникативная стратегия -«способ организации речевого поведения в соответствии с замыслом, интенцией коммуниканта. В широком смысле коммуникативная стратегия понимается как сверхзадача речи, диктуемая практическими целями говорящего. Это «совокупность, единство коммуникативных и практических целей» [Борисова 1999: 85-86]. И.Н Борисова связывает понятие стратегии в первую очередь с понятием замысла: «Коммуникативная стратегия речи есть способ реализации замысла, он предполагает отбор фактов и их подачу в определенном освещении с целью воздействия на интеллектуальную, волевую и эмоциональную сферу адресата. Понятие коммуникативной стратегии задается соотношением «действительность - автор - текст - адресат»» [там же].

М.Л. Макаров объясняет функционирование стратегий с точки зрения когнитивного подхода следующим образом. Существуют некоторые когнитивные структуры, которые можно назвать интерпретативными схемами. «Интерпретативные схемы помогают формировать интенции и мнения (конечно, обусловленные контекстом), направляющие действия людей. Интерпретативные схемы, позволяя осмыслить ситуации, способствуют выработке альтернативных способов осуществления этих действий и реализации интенций. Говорящий выбирает тип действия и способ его осуществления из ряда альтернатив. Это называется стратегией. Понимаемая таким образом стратегия не предполагает сознательного планирования» [Макаров 2003: 62].

Механизмы речевого воздействия в текстах СМИ

Одним из прагматических аспектов массовой коммуникации является поиск наиболее эффективлых манипулятивных приемов за счет наличия в передаваемых сообщениях основной и дополнительной информации. При рассмотрении текстов СМИ, направленных на речевое воздействие, а также при рассмотрении некоторых типов эмоциональных коммуникаций мы можем отметить, что адресант часто модифицирует смысл высказываний, чтобы сделать их более убедительными или оказывающими большее воздействие. Изменение смысла ведет к изменению поверхностного представления текста [Котов 2003]. Возможность представить одну денотативную ситуацию при помощи разных текстов рассматривалась в литературе как явление «вариативной интерпретации действительности» [Баранов, Паршин Ь36].

А. Котов предлагает структурную модель речевого воздействия СМИ, ключевым элементом которой является понятие доминантного сценария (д-сценария) - отношения, связывающего некоторый семантический компонент и вызываемую реакцию (результат воздействия). Согласно представленной модели, речевое воздействие состоит в активизации д-сценариев адресата и обеспечивается речевыми средствами воздействия, взаимодействующими с д-сценариями. Исследователь представляет инвентарь д-сценариев и инвентарь речевых механизмов, использующихся для воздействия в текстах средств массовой информации. А. Котов считает, что отдельные механизмы воздействия могут запускаться высказываниями, сообщающими об опасности для адресата, об обмане адресата, об ограничении свободы адресата или о присвоении третьим лицом некоторых ресурсов, принадлежащих адресату [Котов 2003: 11].

Т.А. ван Дейк показывает, какими способами в текстах СМИ создаются этнические предубеждения. Применительно к данному исследованию нам представляется целесообразным рассматривать их как речевые ходы обобщения; приведение примера; усиление; (очевидные) уступки; повтор; контраст; смягчение. Отдельно можно выделить пресуппозицию, импликацию, предположение, косвенный речевой акт. Это семантические и прагматические ходы, позволяющие говорящему избежать формулирования некоторых частных суждений, а именно отрицательных замечаний или оценок, или перевести их в русло более общих, общепризнанных знаний или мнений, за которые говорящий не несет ответственности. Некоторые типовые показатели - обычные маркеры пресуппозиции (например, местоимения, определенные артикли, придаточные с союзом «что» при некоторых глаголах, специальные частицы и наречия, такие, как «даже», «также» и т.п.), использование 2-го лица для более абстрагированной или общей референции («все время с этим сталкиваешься»), расплывчатые выражения («и тому подобные вещи»), незаконченные предложения и случаи из жизни и т.д. Кроме того, ван Дейк выделяет такие ходы, как расширение (когда негативное отношение к какой-либо отдельной черте или признаку распространяется на все другие признаки и их носителей) и атрибуция (реципиенту навязывается «нужное» причинно-следственное отношение) [Дейк 1989: 294-296].

А.Н. Баранов, описывая типологию языковых механизмов воздействия на сознание, рассматривает их по уровням языковой системы: фонетико-фонологический, лексический, синтаксический. Для данного исследования особый интерес представляет речевоздействующий потенциал варьирования макроструктурных моделей, то есть способов организации текста. Исследователь описывает типологию механизмов речевого воздействия и с процедурной точки зрения, отмечая, что она основывается не на уровневой модели языка, а на когнитивных процедурах преобразования знания, приводящих к его передаче в речевом акте и введении в модель мира адресата. К процедурным механизмам воздействия на сознание А.Н. Баранов относит варьирование степени детальности описания ситуации. Так, одну и ту же ситуацию можно назвать событиями, гражданской войной и крупномасштабными столкновениями вооруженных группировок в борьбе за государственную власть. Процедурным механизмом воздействия является и метафоризация, то есть осмысление одних объектов действительности (область «цели») через перенесение на них качеств других его объектов (область «источника»). Кроме того, приемом речевого воздействия по А.Н. Баранову является навязывание пресуппозиции - помещение семантической информации в имплицитный компонент плана содержания высказывания и текста позволяет говорящему осуществлять имплицитное воздействие на адресата. (Почему наш комфортабельный спортивный автомобиль признан самым удобным автомобилем года) [Баранов 2001: 220-226].

О проблемах интерпретации действительности, связанных с «дозированием» количества и качества информации, пишет Ю. Левин в статье «О семиотике искажения истины». Исследователь описывает типы преобразований, приводящих к искажению истины: - Аннулирующее преобразование - приводит к исключению из описания некоторой части положения дел (участника, события). Наиболее частные случаи: умолчание, полуправда - Фингирующее преобразование - вводит в описание ситуации некоторые не содержавшиеся там изначально персонажи, события, предметы. - Идентифинитизирующее преобразование - приводит к замене конкретных предметов и участников более обобщенными описаниями, что существенно увеличивает неопределенность в интерпретации ситуации.

Тактика «оценка с помощью журналистского комментария

В Омской области теледиалог губернатора с населением представлен передачами «Губернаторский час» (ГТРК «Омск») и интерактивными конференциями главы региона. Особенности жанра теледиалога губернатора с населением (инициированность представителями региональной власти; сценарий; объект отражения -выгодная для имиджа политика тема и/или проблема) были подробно описаны в п. 1.3. главы 1. Здесь же целесообразно остановиться на некоторых специфических характеристиках теледиалога как жанра. С одной стороны, теледиалог близок к жанру телеинтервью, с другой стороны, - существенно от него отличается.

Т.И. Попова характеризует телеинтервью как планируемое, ожидаемое, заранее объявленное коммуникативное событие, протекающее в определенном месте (телестудия с характерным оформлением), в определенное время (постоянное время в сетке телепрограмм), имеющее строго определенную временную протяженность. По определению автора, телеинтервью - это беседа ведущего и собеседника в студии, проходящая на глазах телезрителей и в интересах телезрителей. Состав участников телеинтервью характеризуется как постоянно-переменный. Ведущий телеинтервью -это постоянный, известный, узнаваемый, достаточно авторитетный журналист. Собеседник - это переменная величина в телеинтервью. В каждом телеинтервью участвует новый собеседник, имеющий в социуме определенный статус. Телезрители как наблюдатели телеинтервью рассредоточены в пространстве, но объединены временным фактором [Попова 2002: 11-12]. Указанные характеристики можно наблюдать и в передаче «Губернаторский час» (ГТРК «Омск»). Что же касается интерактивных конференций, то параметры места, времени и длительности могут варьироваться.

В жанре теледиалога коммуникация осуществляется с использованием современных средств связи (Интернет, телевизионная, телефонная связь) и сопровождается трансляцией в электронных СМИ. Кстати, необходимо отметить, что сам антураж студии: компьютер, сложные технические приспособления служит положительным «штрихом» к портрету регионального лидера, визуально насыщая информационный контекст губернатора знаками таких позитивных характеристик, как «ум», «современность» (массовое сознание традиционно связывает эти компоненты с понятием учености и современности) и т.д. Г.Г. Почепцов называет этот метод контекстным введением знаков.

К числу отличий от телеинтервью можно отнести место, отводимое журналисту. Если в телеинтервью журналист (наряду с гостем) является ключевой фигурой коммуникативного события, то в теледиалоге журналисту отведена пассивная роль, он является просто координатором, организующим коммуникативный процесс (включающего большое количество участников и, соответственно, речевых партий). Журналист следит за общим протеканием коммуникации, за последовательностью включения в теледиалог присутствующих, за передачей речевых ходов тем или иным участникам проекта. Центральная фигура в теледиалоге (в нашем случае - губернатор) играет роль не только приглашенного гостя, но и ведущего. Например, композиция передачи «Губернаторский час» построена так, что место ведущего там занимает глава региона (А помогать мне вести программу будет, как всегда, журналист Лариса Сорохтина).

В качестве собеседников регионального лидера выступают десятки омичей (потенциально - все жители области), представляющих различные социальные и возрастные группы. Они задают вопросы как лично (гости, присутствующие в студии), так по телефону и с использованием сети Интернет.

Теледиалог регионального лидера с населением строится с расчетом на то, что его видят и слышат телезрители, поэтому характеризуется двойственностью адресации. Внутренняя сфера адресации связана с непосредственными участниками общения (прежде всего - губернатор и его собеседники, сменяющие друг друга). При этом необходимо отметить, что, хотя отправителем сообщения и называется телезритель, фактически им является PR-команда губернатора, поскольку, как уже отмечалось выше, все вопросы, адресованные главе региона, прошли отбор в соответствии со сценарием теледиалога (т.е. с коммуникативной целью стратегии игры на повышение). Получателем сообщения формально является губернатор, фактически - телезрители. Таким образом, можно говорить о том, что внешняя сфера адресации включает широкий круг лиц (телеаудитория), воспринимающих данное коммуникативное событие.

Если в телеинтервью выбор собеседника осуществляется по двум принципам: актуальность темы и индивидуализация ее представления, то в теледиалоге объектом отражения неизменно является выгодная для имиджа политика тема и/или проблема. Т.И. Попова пишет, что цель встречи у каждого из участников телеинтервью своя: у журналиста -познакомить телезрителей с интересным собеседником или узнать у него социально значимую информацию; у собеседника - познакомить зрителей с собственной позицией или поделиться информацией; у телезрителей - познакомиться с новым человеком, узнать его мнение по социально важным проблемам, составить свое мнение об этом человеке, осознать критерии оценки личности, выстроить свою линию поведения в жизни. При этом, как правило, журналист в телеинтервью является представителем телезрителей и в норме стремится максимально приблизить свое коммуникативное намерение к коммуникативному намерению аудитории [Попова 2002: 11-12]. В теледиалоге же журналист представляет интересы региональной власти и строит передачу исходя из коммуникативных целей, связанных с коррекцией имиджа губернатора.

Стратегия ответов («Самопрезентация») в теледиалогах губернатора с населением

В результате лингво-статистического анализа было выявлено 8 типов значений в «вопросной» части теледиалога и 9 типов значений в «ответной» части. Приведем примеры контекстов на каждый тип. Вопросы: «деятель»

Леонид Константинович! Известно, что многие социально экономические удачи Омской области были достигнуты за счет местного нормотворчества и ваших личных усилий, появляются очень нужные программы, которые вы лично контролируете... (Интерактивная конференция губернатора Омской области Л.К. Полежаева «Омская область - пилотная территория»). «отец»

Уважаемый Леонид Константинович! Большое Вам спасибо от людей старшего поколения, пенсионеров за то, что благодаря вашей настойчивости в село приходит такое благо, как природный газ. Для нас это стало событием в текущем году. Но как выясняется, на днях мы получаем еще один по-настоящему новогодний подарок. Нам сообщили, что будет выдана компенсация за подключение газа к дому. Догадываемся, что этот подарок мы не в лотерею выиграли, а много ли таких счастливцев в области? (Интерактивная конференция губернатора Омской области Л.К. Полежаева «Омская область -пилотная территория»). «осведомленный»

Уважаемый Леонид Константинович! Мы, жители области, видим, что Вы хорошо информированы о происходящих в регионе макроэкономических процессах, но считаете ли Вы себя и администрацию области готовыми к антикризисным мерам? (Интерактивная конференция губернатора Омской области Л.К Полежаева «Эффективное управление регионом. Новые задачи - новые возможности»). «мыслитель»

Леонид Константинович, вы наверняка уже думали над тем, что можно сделать для привлечения молодежи если не к более активной общественно-политической жизни, то хотя бы к участию в голосовании, когда будет решаться по сути дела судьба региона. Посоветуйте нам, как привлечь своих сверстников на избирательные участки (Интерактивная конференция губернатора Омской области Л.К. Полеэ/саева «Омская область: взгляд в будущее»). «ответственный»

Леонид Константинович! Складывается впечатление, что жизненно важные направления вы не вполне доверяете центру, поэтому и появляются губернаторские программы, которые вы лично патронируете. Но ведь это огромная ответственность - поставить собственную подпись под решением проблем, которые находятся в центре общественного внимания (Интерактивная конференция губернатора Омской области Л.К. Полежаева «Омская область -пилотная территория»). «патриот»

Леонид Константинович! Во время работы съезда учителей велась прямая трансляция. Мы слушали Ваше выступление, где Вы вспомнили наш старый добрый фильм про сельскую учительницу, которая заходила в класс и говорила: «Дети, я научу вас писать, читать, я научу вас любить свою Родину». Леонид Константинович, что значит для Вас «любить Родину»? (Интерактивная конференция губернатора Омской области Л.К Полежаева «Омская область: взгляд в будущее»). «борец»

Уважаемый Губернатор! Насколько сейчас сложно лоббировать региональные интересы в Правительстве и, вообще, актуальна ли сегодня традиционная миссионерская функция регионального лидера? Что предстоит «выбивать» в центре в следующем году, и играют ли роль в этой связи личные контакты с ключевыми фигурами в Кремле? (Интерактивная конференция губернатора Омской области Л.К. Полежаева «Омская область - пилотная территория»). «простой человек»

Леонид Константинович, вы извлекали когда-нибудь рациональное зерно из советов детей, своих или может быть из собственного детства. Становилась ли в вашей практике истина младенца поводом для серьезного решения, может быть даже государственного? (Интерактивная конференция губернатора Омской области Л.К Полежаева «Чужих детей не бывает»). Ответы «деятель»

Я делаю все возможное в Правительстве, в парламенте, чтобы общество, наконец, оценило, что такое гражданское достоинство учителя, врача, творческого человека (Интерактивная конференция губернатора Омской области Л.К. Полежаева «Чужих детей не бывает»). «осведомленный»

Что касается обращения, которое напечатано в газете «Моя земля»,_я о нем осведомлен, как обо всем, что делается в области (Интерактивная конференция губернатора Омской области Л.К. Полежаева «Омская область: взгляд в будущее»). «мыслитель» Решения, которые мне как Губернатору приходится принимать, требуют вдумчивости, глубокой аналитической, исследовательской работы, большого объема информации (Интерактивная конференция губернатора Омской области Л.К. Полежаева «Омская область: взгляд в будущее»). «отец»

Я с глубоким уважением отношусь к людям старшего поколения, защищаю их права, забочусь о них ... (Интерактивная конференция губернатора Омской области Л.К. Полежаева «Социальная стабильность - приоритет Плана действий Администрации Омской области). «борец»

Я буду бороться за то, чтобы наши дети жили в нормальной стране (Интерактивная конференция губернатора Омской области Л.К. Полежаева «Чужих детей не бывает»). «ответственный»

Когда я брал на себя ответственность за судьбу эксперимента в Омской области, я оценивал наши шансы как 50 на 50 ... (Интерактивная конференция губернатора Омской области Л.К. Полежаева «Омская область - пилотная территория»). «человек долга»

Наш долг - заботиться об инвалидах, детях, оставшихся без родителей, ветеранах, людях старшего поколения (Интерактивная конференция губернатора Омской области Л.К. Полежаева «Социальная стабильность - приоритет Плана действий Администрации Омской области).