Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Рынок труда и занятость в исследованиях различных экономических школ 10
1.1. Рынок труда как экономическая категория 11
1.2. Трактовка занятости в экономической теории 34
1.3. Экономико-математическое моделирование рынка труда и занятости 55
1.4. Рынок труда и политика занятости в России 71
Глава 2. Экономическая деятельность государства по регулированию рынка труда и занятости в России 88
2.1. Развитие теории государственного регулирования рынка труда и занятости 88
2.2. Опыт регулирования рынка труда в странах с рыночной экономикой 103
2.3. Особенности государственного регулирования Российского рынка труда в современных условиях 127
Заключение 154
Список использованных источников и литературы 160
Приложения 171
- Рынок труда как экономическая категория
- Трактовка занятости в экономической теории
- Развитие теории государственного регулирования рынка труда и занятости
- Опыт регулирования рынка труда в странах с рыночной экономикой
Введение к работе
Данная работа посвящена изучению интонационных средств, осуществляющих функцию воздействия в сочетании с лексико-синтаксическими стилистическими средствами и способствующих в полной мере установлению и поддержанию контакта между политиком-оратором и аудиторией и созданию эффективного имиджа политического лидера на материале законченного речевого произведения - звучащего текста - ораторской речи.
Язык - явление сложное и многостороннее, в изучении которого существует множество нерешенных проблем. Поскольку в языке все взаимосвязано и взаимозависимо, решение практически любой поставленной проблемы приводит к необходимости рассмотрения многих связанных с лингвистикой смежных научных областей. В настоящее время необходимость комплексного изучения языковой личности требует совместных усилий психологов, социологов, историков, философов и лингвистов.
В центре внимания настоящего исследования находится личность политического лидера, ее способность производить впечатление и направлять мысли и поступки аудитории, используя искусство убеждения и выработку оптимального стиля самопрезентации, конструирования публичного "я", составляющего эффективный имидж.
Под лидерством в данной работе понимается феномен, представляющий собой один из видов взаимодействия и общения, рождаемый такими специфическими чертами личности, как, в первую очередь, искусство убеждения. А имидж является эффективной единицей общения с массовым сознанием, формирование и оптимизация которой проходит под воздействием убеждения и внушения. Причем имидж - это, в первую очередь, эмоционально окрашенный образ, поэтому при его изучении необходимо обращать внимание на эмоциональные реакции людей. Как психический образ имидж является прагматичным, т.е. создается для вполне конкретной цели. Прагматичность его определяется стремлением соответствовать ожиданиям масс, их ценностям и стереотипам. В профессиональной активности политического лидера большая часть времени приходится на речевую коммуникацию, что является главным инструментом их воздействия на аудиторию. Следовательно, в значительной мере имидж лидера вырастает из его речей, в непосредственном контакте с аудиторией, направленном на воздействие и убеждение аудитории. Воздействие и убеждение аудитории, в свою очередь, находятся в прямой зависимости от представления политического лидера о специфике устного публичного выступления и, в первую очередь, знания канонов риторики.
Целью настоящего исследования является изучение роли интонационных средств и их сочетания с лексико-синтаксическими стилистическими средствами, осуществляющими функцию воздействия и участвующими в создании эффективного имиджа политика-оратора.
При этом, предметом исследования явилась интонационная организация речей, а также использование арсенала воздействующих средств всех уровней языка, изучаемые с точки зрения обеспечения воздейственности речей и создания эффективного имиджа политика -оратора.
Объектом исследования являются публичные речи политических лидеров США, запись который проводилась в момент их реального произнесения при наличии аудитории, следовательно, тексты исследуемых ораторских речей являются речевыми продуктами естественных речевых условий,
Цель и предмет исследования определили конкретные задачи: изучение интонационных и других языковых средств в реализации информационной структуры звучащих текстов ораторской речи; выявление степени активности воздействующих интонационных средств и их сочетания с лексико-синтаксическими стилистическими средствами в реализации функций контакта, создании ораторами "эффекта живой реакции" и "эффекта прямого разговора", а также в формировании эффективного имиджа политика-оратора; проведение сопоставительного анализа с целью выявления различий в использовании ораторами интонационных и лексико-синтаксических средств в создании индивидуального ораторского стиля.
Актуальность диссертации определяется необходимостью изучения средств всех уровней языка и, в первую очередь, интонации в создании эффективного имиджа политика-оратора, а также степени влияния различных языковых средств на использование ораторами различных индивидуальных ораторских стилей.
Новизна работы состоит в том, что ранее изучение феномена имиджа, выделенного не так давно в отдельную область исследования - имиджеологию - сводилось в большинстве случаев к описанию невербальных аспектов его формирования, тогда как именно вербальные средства коммуникации, в частности интонация, являются важнейшими в формировании и оптимизации эффективного имиджа политика-оратора, проецируемого на аудиторию в момент речи.
Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что оно посвящено изучению роли интонационных средств воздействия, а также их сочетанию со средствами других уровней языка в звучащем тексте ораторской политической речи. Работа также продолжает разработку вопроса о воздействующей функции интонации и степени эффективности использования воздействующих средств всех уровней языка при порождении и восприятии публичной речи.
Практическая ценность работы состоит в возможности использования его материалов и выводов в курсах теоретической и практической фонетики, при обучении студентов продвинутого уровня искусству публичного выступления, а также в спецкурсах по англоязычной риторике, в курсах по стилистике и интерпретации текста.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Во Введении излагаются цели и задачи работы, ее структура, обосновывается актуальность и новизна исследования, определяется его теоретическая и практическая значимость. В первой главе рассматриваются теоретические проблемы теорий личности, феномен полтического лидерства, формирование и оптимизация эффективного имиджа политического лидера, а также вопросы публичного выступления в США в русле традиционной риторики. Во Второй главе излагается методика проведения комплексного аудитивного и функционального анализов. В Третьей главе описываются результаты комплексного аудитивного и функционального анализов. В Заключении обобщаются результаты исследования. Библиография содержит труды отечественных и зарубежных авторов в области лингвистики, психологии, социологии, политологии и имиджеологии.
Рынок труда как экономическая категория
Рынок труда - один из наиболее интересных и "странно" ведущих себя сегментов российской переходной экономики. Дискуссии об особенностях его функционирования начались практически сразу же после старта рыночных реформ и не утихают до сих пор 3. Что касается понимания категории «труд», то здесь среди ученых и практиков давно нет противоречий и серьезных дискуссий. Труд - процесс сознательной целесообразной деятельности людей, с помощью которой они видоизменяют предметы природы и приспосабливают их для удовлетворения своих потребностей. Процесс труда включает в себя три основных момента: целесообразную деятельность человека, т.е. сам труд; предмет труда, на который направлен труд; средства труда, с помощью которых человек воздействует на предмет труда. Однако главным условием трудовой деятельности является наличие рабочей силы 4. Экономисты различных направлений сходятся в том, что труд есть целесообразная экономическая деятельность человека «будь то руками или головой»5 «по созданию материальных и духовных благ, необходимых для удовлетворения потребностей общества»6, деятельность, обусловленная внешней необходимостью. Однако следует отметить, что ученые различных школ в разное время по-разному определяли понятия "рынок труда", "рынок рабочей силы" и "рынок трудовых ресурсов". Прежде чем перейти к исследованию проблемы государственного регулирования рынка труда, необходимо провести некоторое разграничение в понятиях: "рынок труда", "рынок рабочей силы" и "рынок трудовых ресурсов" и ответить на вопрос, что продается и покупается на рынке труда: "рабочая сила" или "труд". Рынок труда исторически возник тогда, когда произошло отделение работника (крепостного крестьянина, ремесленника) от средств производства, прежде всего от земли, с предоставлением ему юридической свободы. Однако, став юридически свободным, но лишенным средств производства, он оказался без средств к существованию. Чтобы не умереть с голоду, он вынужден продавать свою способность к труду или рабочую силу. Так появился новый товар, который дал название новому рынку. Однако по поводу названия нового товара и названия нового рынка (а за ними скрывается их сущность) среди исследователей этих явлений возникли разногласия 7. Классики политической экономии А. Смит и Д. Рикардо считали, что товаром на рассматриваемом рынке является труд, что «труд имеет свою естественную и свою рыночную цену» 8. Такого же мнения придерживаются в настоящее время представители неоклассического направления экономической мысли. К. Маркс довольно убедительно показал в работе «Капитал», что действительным товаром является не труд, а рабочая сила - способность к труду. Он писал: «Следовательно, раз на рынке существует рабочая сила как товар своего владельца, причем продажа этого товара совершается в форме платы за труд в виде заработной платы, то купля и продажа её не представляет собой ничего примечательного по сравнению с куплей-продажей другого товара. Характерное заключается не в том, что товар рабочая сила может быть куплен, а в том, что рабочая сила является товаром» 9. Отсюда и рынок одни экономисты стали называть рынком труда, а другие - последователи учения К.Маркса - рынком рабочей силы. В советской экономической литературе последний термин был, можно сказать, общепризнанным. По Марксу понятие "рынок труда", в узком понимании, означает место, где совершаются сделки между нанимателем и продавцом рабочей силы 10. В.И. Ленин отмечал: «Политико-экономической категорией является не труд, а лишь общественная форма труда, общественное устройство труда, или иначе: отношения между людьми по участию их в общественном труде» п. Сторонники марксисткой теории утверждают, что на рынке продаётся 10 рабочая сила, то есть способность к труду, которую использует работодатель . Во время радикальных экономических реформ в отечественной экономической литературе вновь оживилась дискуссия о том, как правильно называть данный рынок; «рынок труда» или «рынок рабочей силы». Какой товар продается на нем? К тому же в экономической литературе (зарубежной и российской) появились еще термины «рынок трудовых ресурсов» и «рынок трудовых услуг». Нередко все указанные термины употребляются как синонимы. Сегодня в отечественной экономической литературе господствуют две основные точки зрения. Первая из них доказывает, что товаром является рабочая сила - потенциальные способности к труду. Вторая точка зрения признает товаром труд. Но ее сторонники, понимая, что труд - как процесс целесообразной деятельности трудно представить в виде товара, утверждают, что таковым является «потенциальный труд».
Трактовка занятости в экономической теории
В современную эпоху занятость стала одной из острых социально-экономических проблем, волнующих и государство, и общество, и отдельных людей39. И с каждым новым десятилетием ее острота не только не ослабевает, но, наоборот, все более нарастает. Одни государства решают эту проблему более или менее успешно, другие же испытывают в ее решении значительные трудности. Чем больше людей занято общественно полезной и эффективной работой, тем больше в стране валовой внутренний продукт (при прочих равных условиях). Наличие высокой и растущей безработицы не позволяет произвести потенциально возможный ВВП (выпуск продукции при полной и эффективной занятости), что создает значительные трудности для государства в решении социальных проблем. В особенно тяжелом положении оказываются лица, длительное время не работающие и не имеющие источников существования, кроме пособий, выделяемых в соответствии с теми или иными государственными программами. Это толкает их на поиск жизненных средств незаконным способом, усиливает криминальную ситуацию и другие негативные явления в обществе. Занятость - это понятие, которое имеет много значений, включает разные виды деятельности. Под занятостью понимают занятие полезным делом, учебой, работой, уходом за детьми, военную службу и т.д. Как экономическая категория, она представляет собой совокупность отношений по поводу участия населения в трудовой деятельности, выражающая меру его включения в труд, степень удовлетворения общественных потребностей в работниках и личных потребностей, личных интересов в оплачиваемых рабочих местах, в получении дохода . Занятость как социально-экономическая категория характеризует различные формы участия трудоспособного населения в общественно полезной деятельности с получением ссчугветствующих доходов . К занятым относятся лица обоего пола в возрасте 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период: - выполняли работу по найму за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также иную приносящую доход работу самостоятельно или у отдельных граждан, независимо от сроков получения непосредственной платы за труд или дохода; - временно отсутствовали на работе по различным причинам (болезни, отпуска, командировки, переподготовка, забастовки и т. д.); - выполняли работу без оплаты на семейном предприятии. Занятое население - это активная часть трудовых ресурсов, задействованная в общественном производстве. По методологии ООН, к нему относятся: работающие по найму, в том числе за границей; предприниматели (занятые на собственном предприятии); ученики, получающие жалованье; частично занятые студенты и домохозяйки; лица свободных профессий; военнослужащие; помогающие члены семей (занятые воспитанием детей, уходом за инвалидами и гражданами преклонного возраста). Обеспечение занятости всего трудоспособного населения является одной из важных задач любого государства и Правительства. Для решения этой задачи государство принимает соответствующий закон о занятости и разрабатывает комплекс мер, содействующих его реализации, иначе говоря, проводит определенную политику занятости. На 83-й сессии Международной конференции труда (4-20 июня 1996 г.) было дано следующее определение полной занятости: это уровень занятости, при котором все лица, вышедшие на рынок труда, которые могут трудиться и активно ищут работу, могут получить ее 43. При этом необходимо учитывать происходящие структурные сдвиги и изменения в характере занятости в сторону более быстрой сменяемости рабочих мест, тенденцию к сокращению рабочего времени и более гибкому графику работы. Обеспечение эффективной государственной политики занятости населения является острой проблемой для всех стран независимо от модели хозяйствования. Эта проблема занимала умы виднейших представителей различных экономических школ уже в течение нескольких веков, начиная с Т.Мальтуса, А. Смита, Ж. Сисмонди. Теоретические концепции государственного регулирования занятости складывались в период становления капитализма и прошли естественный путь развития до развитого состояния системы. Все эти положения требуют детального рассмотрения для того, чтобы сформулировать новую парадигму, которая будет присуща новой хозяйственной системе. Основы этой парадигмы только еще закладываются, и требуется определенный период времени, чтобы новая хозяйственная система приняла определенные очертания и проявила себя в более развитом виде. Низкая экономическая эффективность всех предпринимаемых мер по переходу к новой системе хозяйствования, поляризация мнений о сущности и сроках предлагаемых правительством преобразований, непоследовательность и противоречивость его действий усиливают социальную напряженность в обществе. В связи с этим, теоретическое осмысление государственного регулирования рынка труда в новых условиях хозяйствования приобретает не только экономическую, социальную, но и политическую значимость.
Развитие теории государственного регулирования рынка труда и занятости
Предметом особого внимания многих виднейших представителей экономической науки и различных экономических школ являлась проблема государственного регулирования экономики в целом и рынком труда в частности.
Выдающийся английский экономист Адам Смит в работе «Исследования о природе и причинах богатства народов» разработал важные положения о товарном производстве и рынке, о движущих силах развития, о заработной плате, рыночном саморегулировании, о минимальном вмешательстве государства в экономику
А. Смит утверждал, что деятельность людей, их устремления определяются их собственными интересами, личной выгодой; считал, что человек достигнет своей цели, если сумеет показать, что в его собственных интересах сделать для людей то, что он требует от них. Именно таким путем люди получают необходимую долю потребительских благ. Главная его идея состоит в том, что в условиях рынка и свободной конкуренции личный интерес, «невидимая рука», обеспечивает равновесие и совершенство в обществе, достижение индивидуального и всеобщего блага.
Рыночные силы, по мнению А. Смита, обеспечивают как покупателям, так и продавцам стимул к экономически эффективным действиям. Свободная конкуренция, рынок - главные регуляторы экономики. Ничего не надо планировать. Рынок ответит на все вопросы. Применительно к занятости это означает, что спрос и предложение на рынке труда сбалансированы, и полная занятость обеспечена. Из этого делается вывод о вредных последствиях вмешательства государства в сферу свободной конкуренции.
Пусть все идет, как идет (laisser faire) считал Смит, и показал в своем исследовании ряд ярких примеров отрицательного воздействия государственного вмешательства на экономику
Один из главных и очень важных выводов учения А.Смита - разработка трудовой теории стоимости и применение ее к анализу рыночного хозяйства, обоснование того, что источником всякого богатства является труд и что он создает стоимость, определяющую не только заработную плату, но также прибыль и ренту. Он писал: «Труд определяет стоимость не только той части цены, которая приходится на заработную плату, но и тех частей, которые приходятся на ренту и прибыль» .
Крупнейший представитель классической школы Давид Рикардо был признанным главой английских экономистов своего времени. Его основной труд «Начала политической экономии и налогового обложения» вышел в свет в 1817 г. В нем он продолжил разработку основных положений А. Смита, преодолев целый ряд недостатков его учения. Давид Рикардо твердо стоял на позиции трудовой теории стоимости, считал закон трудовой стоимости самым общим регулирующим принципом рыночного хозяйства, утверждал, что меновая стоимость товаров пропорциональна труду, затраченному на его производство. Широко распространенное мнение о том, что цена товара зависит только от спроса и предложения считал причиной многих ошибок в науке и практике.
Д. Рикарло был сторонником всемерного ограничения вмешательства государства в экономику, свободы торговли, считал систему рыночного капитализма самой рациональной системой хозяйствования. Придавая большое значение норме прибыли, как стимулу роста производства, он обосновал тенденцию нормы прибыли к понижению и обусловленное ею недонакопление, влияющее на развитие производства и занятость .
Свой вклад в теорию развития рынка и занятости внес французский ученый Жан Батист Сэй, считавший себя последователем и популяризатором идей А. Смита и Д. Рикардо. В основе его теории лежат три фактора производства - труд, капитал и земля, которым соответствуют три источника дохода - заработная плата, прибыль и рента. Сэй придавал рынку главную роль в развитии экономики, считая, что в экономике не может быть ни перепроизводства, ни дефицита, ни безработицы, ни нехватки рабочей силы, что рыночное регулирование обеспечивает полную занятость
Исследуя развитие рыночных отношений при капитализме, Карл Маркс указывал, что действительная задача буржуазного общества - это создание нового рынка и производства, покоящегося на базисе этого рынка. Он имел в виду "рынок труда". К. Маркс исходил из того, что рабочая сила как "совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм - живая личность человека", является товаром, а производственные отношения базируются на свободной купле-продаже рабочей силы, где ее цена колеблется вокруг стоимости, превращенной формой которой является заработная плата.
В марксистский период "купля-продажа рабочей силы" происходила стихийно. За основу брали материальное вознаграждение работника за труд определенного количества и качества без всяких обязательств сторон. Совершенно определенно, что рынок труда существенным образом отличается от товарно-вещественных рынков. В нем заметную роль играют социальные и социально-психологические факторы ,.
Развивая взгляды классиков, профессор Кембриджского университета Альфред Маршал явился основателем неоклассического направления экономической теории. Маршал считал, что для обеспечения занятости важное значение имеет регулирование спроса и предложения. При этом он полагал, что конечным регулятором спроса является потребительский спрос, и что регулирование осуществляется рынком автоматически. Считая рыночную экономику саморегулирующейся, он не видел необходимости в государственном регулировании .
Последователем и учеником Маршала был Артур Пигу. Являясь приверженцем «теории добровольной безработицы», согласно которой рабочие сами добровольно обрекают себя на безработицу, не соглашаясь работать за «нормальную» заработную плату, складывающуюся на рынке в результате спроса и предложения рассматривал труд как товар, которым обладает его собственник - рабочий .
LINK4 Опыт регулирования рынка труда в странах с рыночной экономикой LINK
Предметом особого внимания многих виднейших представителей экономической науки и различных экономических школ являлась проблема государственного регулирования экономики в целом и рынком труда в частности.
Выдающийся английский экономист Адам Смит в работе «Исследования о природе и причинах богатства народов» разработал важные положения о товарном производстве и рынке, о движущих силах развития, о заработной плате, рыночном саморегулировании, о минимальном вмешательстве государства в экономику
А. Смит утверждал, что деятельность людей, их устремления определяются их собственными интересами, личной выгодой; считал, что человек достигнет своей цели, если сумеет показать, что в его собственных интересах сделать для людей то, что он требует от них. Именно таким путем люди получают необходимую долю потребительских благ. Главная его идея состоит в том, что в условиях рынка и свободной конкуренции личный интерес, «невидимая рука», обеспечивает равновесие и совершенство в обществе, достижение индивидуального и всеобщего блага.
Рыночные силы, по мнению А. Смита, обеспечивают как покупателям, так и продавцам стимул к экономически эффективным действиям. Свободная конкуренция, рынок - главные регуляторы экономики. Ничего не надо планировать. Рынок ответит на все вопросы. Применительно к занятости это означает, что спрос и предложение на рынке труда сбалансированы, и полная занятость обеспечена. Из этого делается вывод о вредных последствиях вмешательства государства в сферу свободной конкуренции.
Пусть все идет, как идет (laisser faire) считал Смит, и показал в своем исследовании ряд ярких примеров отрицательного воздействия государственного вмешательства на экономику
Один из главных и очень важных выводов учения А.Смита - разработка трудовой теории стоимости и применение ее к анализу рыночного хозяйства, обоснование того, что источником всякого богатства является труд и что он создает стоимость, определяющую не только заработную плату, но также прибыль и ренту. Он писал: «Труд определяет стоимость не только той части цены, которая приходится на заработную плату, но и тех частей, которые приходятся на ренту и прибыль» .
Крупнейший представитель классической школы Давид Рикардо был признанным главой английских экономистов своего времени. Его основной труд «Начала политической экономии и налогового обложения» вышел в свет в 1817 г. В нем он продолжил разработку основных положений А. Смита, преодолев целый ряд недостатков его учения. Давид Рикардо твердо стоял на позиции трудовой теории стоимости, считал закон трудовой стоимости самым общим регулирующим принципом рыночного хозяйства, утверждал, что меновая стоимость товаров пропорциональна труду, затраченному на его производство. Широко распространенное мнение о том, что цена товара зависит только от спроса и предложения считал причиной многих ошибок в науке и практике.
Д. Рикарло был сторонником всемерного ограничения вмешательства государства в экономику, свободы торговли, считал систему рыночного капитализма самой рациональной системой хозяйствования. Придавая большое значение норме прибыли, как стимулу роста производства, он обосновал тенденцию нормы прибыли к понижению и обусловленное ею недонакопление, влияющее на развитие производства и занятость .
Свой вклад в теорию развития рынка и занятости внес французский ученый Жан Батист Сэй, считавший себя последователем и популяризатором идей А. Смита и Д. Рикардо. В основе его теории лежат три фактора производства - труд, капитал и земля, которым соответствуют три источника дохода - заработная плата, прибыль и рента. Сэй придавал рынку главную роль в развитии экономики, считая, что в экономике не может быть ни перепроизводства, ни дефицита, ни безработицы, ни нехватки рабочей силы, что рыночное регулирование обеспечивает полную занятость
Исследуя развитие рыночных отношений при капитализме, Карл Маркс указывал, что действительная задача буржуазного общества - это создание нового рынка и производства, покоящегося на базисе этого рынка. Он имел в виду "рынок труда". К. Маркс исходил из того, что рабочая сила как "совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм - живая личность человека", является товаром, а производственные отношения базируются на свободной купле-продаже рабочей силы, где ее цена колеблется вокруг стоимости, превращенной формой которой является заработная плата.
В марксистский период "купля-продажа рабочей силы" происходила стихийно. За основу брали материальное вознаграждение работника за труд определенного количества и качества без всяких обязательств сторон. Совершенно определенно, что рынок труда существенным образом отличается от товарно-вещественных рынков. В нем заметную роль играют социальные и социально-психологические факторы ,.
Развивая взгляды классиков, профессор Кембриджского университета Альфред Маршал явился основателем неоклассического направления экономической теории. Маршал считал, что для обеспечения занятости важное значение имеет регулирование спроса и предложения. При этом он полагал, что конечным регулятором спроса является потребительский спрос, и что регулирование осуществляется рынком автоматически. Считая рыночную экономику саморегулирующейся, он не видел необходимости в государственном регулировании .
Последователем и учеником Маршала был Артур Пигу. Являясь приверженцем «теории добровольной безработицы», согласно которой рабочие сами добровольно обрекают себя на безработицу, не соглашаясь работать за «нормальную» заработную плату, складывающуюся на рынке в результате спроса и предложения рассматривал труд как товар, которым обладает его собственник - рабочий .