Коммуникативно-прагматический потенциал нечленимых предложений в современном русском языке Остапенко Татьяна Анатольевна

Коммуникативно-прагматический потенциал нечленимых предложений в современном русском языке
<
Коммуникативно-прагматический потенциал нечленимых предложений в современном русском языке Коммуникативно-прагматический потенциал нечленимых предложений в современном русском языке Коммуникативно-прагматический потенциал нечленимых предложений в современном русском языке Коммуникативно-прагматический потенциал нечленимых предложений в современном русском языке Коммуникативно-прагматический потенциал нечленимых предложений в современном русском языке Коммуникативно-прагматический потенциал нечленимых предложений в современном русском языке Коммуникативно-прагматический потенциал нечленимых предложений в современном русском языке Коммуникативно-прагматический потенциал нечленимых предложений в современном русском языке Коммуникативно-прагматический потенциал нечленимых предложений в современном русском языке Коммуникативно-прагматический потенциал нечленимых предложений в современном русском языке Коммуникативно-прагматический потенциал нечленимых предложений в современном русском языке Коммуникативно-прагматический потенциал нечленимых предложений в современном русском языке
>



Остапенко Татьяна Анатольевна. Коммуникативно-прагматический потенциал нечленимых предложений в современном русском языке : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Остапенко Татьяна Анатольевна; [Место защиты: Белгород. гос. ун-т].- Белгород, 2008.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-10/615

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Нечленимые предложения как особый структурно-семантический тип простого предложения в русском языке

1.1. Предложение как единица языка и речи 13

1.2. Статус нечленимого предложения в синтаксической системе русского языка 16

1.3. Грамматический аспект нечленимых предложений 34

1.4. Вариативность в области нечленимых предложений 39

1.5. Полевые отношения в сфере нечленимых предложений 42

Выводы 45

Глава 2. Коммуникативно-прагматический аспект нечленимых предложений

2.1. Интенциональная семантика нечленимых предложений 47

2.2. Нечленимое предложение как инструментальная единица разговорного дискурса 56

2.3. Семантическая организация нечленимых предложений 69

2.4. Прагматический аспект нечленимых предложений 75

2.5. Экспрессивность как дифференцирующий прагматический признак нечленимых предложений 90

2.6. Экстралингвистические средства реализации прагматического потенциала нечленимых предложений 101

2.7. Нечленимые предложения и речевые стратегии коммуникантов 116

2.8. Функционирование нечленимых предложений и фактор антропоцентризма 118

Выводы 128

Глава 3. Функции нечленимых предложений в речи

3.1. Функциональный аспект нечленимых предложений 132

3.2. Функционально-коммуникативная классификация нечленимых предложений 136

3.3. Полифункциональность нечленимых предложений 147

3.4. Функционирование нечленимых предложений в разговорном диалогическом дискурсе 160

Выводы 174

Заключение 176

Список литературы 181

Список источников 199

Введение к работе

На настоящем этапе своего развития лингвистика характеризуется прагматичностью, т. е. тесной связью с человеком, его мышлением, связью с речевым воздействием на сознание человека, его эмоциональными реакциями (Г.А. Золотова, Т.Г. Винокур, А.В. Бондарко, Г.В. Колшанский, В.Н. Телия, Н.Д. Арутюнова, Е.В. Падучева, А.А. Леонтьев, А. Вежбицкая, Д.Н. Шмелев, Т.В. Шмелева, Т.В. Маркелова).

Другой центральной проблемой современной лингвистики является вопрос о человеческом факторе в языке, что и определило приоритетность интегрального подхода в языкознании. Изучение языка ведется одновременно в нескольких направлениях, поскольку только взаимодействие семантического, синтаксического и прагматического подходов позволяет получить наиболее полные сведения об особенностях речевого воздействия. В связи с этим особый интерес вызывает контактная коммуникация. Исследование форм и способов коммуникативного взаимодействия партнеров по общению позволяет выявить все выразительные возможности языка как феномена диалогической природы. Именно в диалоге речь реализуется как действие со всем спектром возможных для нее коммуникативных целей, в диалоге отражается психологическая основа межличностных отношений коммуникантов. Прагматичность - природное качество контактной коммуникации, так как она обусловлена особенностями личности говорящего субъекта. Наше исследование направлено на рассмотрение проблемы, которую Г. Клаус обозначил, как «воздействие знака на человека, его способ мышления, его поведение, его эмоции» (Клаус 1967: 7).

Интерес к предложению обусловлен тем, что это не только основная конструктивно-синтаксическая единица, но и основная коммуникативная единица языка. «Обслуживая и отражая коммуникативные ситуации, оно способно сокращаться, увеличиваться, сжиматься, выпячивать свои отдельные компоненты, быть репрезентованным одним компонентом и т. д.

5
Свойство вариативности позволяет ему точно и адекватно выполнять свои
коммуникативно-прагматические функции» (Михайлов 2003: 22).
Разнообразие способов оформления выражаемой информации порождает
проблему типологии простого предложения, которая является одной из
важнейших в языкознании. Основная функция предложения - выражение
синтаксически оформленной мысли, суждения, умозаключения. Самой
распространенной является классификация предложений по количеству и
составу главных членов. В силу сложившейся традиции лингвисты
рассматривали предложения либо как двусоставные, либо как односоставные
в конструктивном аспекте, не рассматривая нечленимые предложения как
самостоятельный предложенческий тип (А.А. Шахматов, В.В. Виноградов,
А.М.Пешковский, Т.П. Ломтев, Г.А. Золотова, Д.Н. Овсянико-Куликовский,
А.А. Потебня, Ф.И. Буслаев, П.А. Лекант, Л.С. Бархударов Н.Ю. Шведова,
В.В. Бабайцева и др.). Ввиду отвлечённости семантики, структурной
нерасчленённости, отсутствия синтаксической парадигмы, зависимости от
контекста данный тип предложений в современной русистике часто
исключается из семантико-синтаксическои парадигмы предложения и
рассматривается за её пределами в качестве «монорем» (Ш. Балли),
«эквивалентов предложений» (П.А. Лекант), «слов-предложений»
(В.В. Виноградов, Н.Ю. Шведова, Е.М. Галкина-Федорук), «модальных слов-
предложений», «предложений фразеологизированной структуры»,
«предложений-формул» (О. Есперсен), «неграмматических предложений»,
«междометных предложений» (А.Н. Гвоздев), «шаблонных фраз»
(Л.П. Якубинский), «коммуникативов» (Е.А. Земская, В.Ф. Киприянов),
«предложенческих коммуникатов» (О.Б. Сиротинина), «релятивов»
(Г.В. Валимова), «коммуникатов-релятивов», «коммуникем»

(В.Ю. Меликян).

Исследование нечленимых предложений свое начало получило в научных трудах A.M. Пешковского, Л.П. Якубинского; продолжено в работах Л.П. Карпова, В.Ф. Киприянова, Д.Н. Шмелева, О.Б. Сиротининой,

A.M. Ломова и др. На современном этапе проблема нечленимых предложений исследуется Р.П. Рогожниковой, Т.Н. Колокольцевой, В.Ю. Меликяном, Е.К. Кожиной и другими учеными.

Однако к настоящему времени проблема обоснования статуса нечленимого предложения в синтаксической системе русского языка окончательного решения не получила. Не существует единой терминологии, когда речь идет о нечленимых синтаксических единицах, не до конца изучены коммуникативно-прагматический, стилистический, эстетический аспекты функционирорвания нечленимых предложений.

Актуальность работы обусловлена необходимостью системного описания нечленимых предложений, исследования особенностей их функционирования в разговорной речи, реализации их коммуникативно-прагматического потенциала. Подобный подход определяется особой востребованностью исследований единиц коммуникативного синтаксиса в рамках синтеза прагматики, коммуникативистики, функционализма. Многоаспектное рассмотрение единиц разговорного синтаксиса отвечает современным тенденциям в языкознании.

Одной из важнейших проблем современной лингвистической науки является изучение и описание особенностей живой разговорной речи. Предметом исследования на современном этапе является синтаксический строй речи, его коммуникативный аспект, условия актуализации языковых единиц в речи (функционально-семантический аспект), психологические основы использования высказывания в речи, применительно к определенным социально-психологическим ситуациям, роль экстра- и собственно лингвистических факторов в формировании структурно-семантических и функциональных особенностей разговорных конструкций (прагматический аспект). Одной из наиболее сложных и мало исследованных является проблема анализа реализации коммуникативно-прагматического потенциала нечленимых предложений в условиях разговорного дискурса.

Объектом диссертационного исследования являются нечленимые предложения, функционирующие в художественных текстах и в живой разговорной речи. Под нечленимым предложением понимается особый структурно-семантический тип простых предложений, характеризующийся целостностью, неспособностью к распространению, устойчивостью, нередко - воспроизводимостью, привязанностью к контексту, эмоционально-экспрессивной окрашенностью.

Предметом исследования выступает коммуникативно-

прагматический потенциал нечленимых предложений, реализуемый в контексте разговорного дискурса, а также особенности функционирования подобных единиц в языке и речи.

Материал исследования отобран из произведений художественной литературы XIX-XXI вв. Проанализировано более 300 источников, в ? результате чего было выявлено свыше 2500 примеров реализации нечленимых предложений в художественных текстах. Часть материала Л представляет собой корпус нечленимых предложений, функционирующих в публицистическом тексте: было проанализировано 7 газетных статей. Также были проанализированы нечленимые предложения, функционирующие в живой разговорной речи - на цифровых носителях информации было зафиксировано 4 диалога.

Таким образом, материалом исследования послужили нечленимые предложения, функционирующие в текстах классической русской литературы, советской литературы, современной русской литературы, публицистики, а также в устной разговорной речи.

Цель настоящей работы заключается в изучении особенностей функционирования нечленимых предложений в речи, установлении специфики реализации заложенного в них коммуникативно-прагматического потенциала, влияния прагматических параметров речевой ситуации на выбор и актуализацию нечленимого предложения. Теоретическое описание проблемы не только поможет представить изучаемое явление в

8 иерархической системе языковых единиц, но и выявит роль нечленимых предложений во взаимодействии коммуникантов в условиях реальных актов повседневного общения. Для достижения поставленных целей требуется решение следующих частных задач:

  1. на основе функционального анализа установить предложенческий статус нечленимых синтаксических единиц, описать их структурно-семантические особенности, определить место и роль нечленимых предложений в синтаксической системе русского языка;

  2. произвести сравнительный анализ функционирования нечленимых предложений в диалогах живого разговорного дискурса и предложений русской литературы и публицистики;

  1. на основе изучения дискурсивной направленности текстовой интерпретации выявить интенциональное своеобразие нечленимых предложений, их коммуникативные и прагматические характеристики; рассмотреть механизмы функционирования нечленимых предложений;

    исследовать специфическую функциональную направленность нечленимых предложений в зависимости от коммуникативных характеристик данных языковых единиц с учетом их прагматической составляющей;

    5) разработать критерии классификации нечленимых предложений в
    грамматическом, семантическом, функционально-прагматическом,
    дискурсивном аспектах, уточнить функциональную типологию нечленимых
    предложений.

    Методологической базой исследования послужили исследования по функциональной грамматике Г. А. Золотовой, А.В. Бондарко, Г.В. Колшанского, П.А. Леканта, И.А. Нагорного; работы по прагматикне Н.Д. Арутюновой, Т.Г. Винокур, О.Г. Почепцова, И.П. Сусова, Дж. Остина; труды по стилистике и анализу разговорной речи Е.А. Земской, О.Б. Сиротининой.

    Для уточнения специфики прагматической функции нечленимых предложений представляется необходимым рассмотреть их прагматический

    9
    потенциал и на этой основе построить классификацию, что возможно лишь
    при условии комплексного использования различных методов
    исследования. В
    качестве таких методов выступили функциональный метод,
    метод компонентного дискурсивного анализа, описательный,

    интерпретативный, полевой и метод количественного анализа. При описании семантики нечленимых предложений использовались интроспективно-логические приемы, основанные на общем знании языка.

    Описательный метод образуют такие приемы, как наблюдение, обобщение, интерпретация и классификация. Наблюдение заключалось в выделении нечленимых предложений, описании их характеристик, в том числе и прагматического потенциала. Обобщение позволило объединить предложения по семантическим признакам (категориально-типологической семе, периферийной эмоционально-оценочной, стилистической семе, социосеме, интенсеме). Интерпретация результатов наблюдения дала возможность сделать выводы о зависимости прагматической силы нечленимого предложения от набора сем, семного варьирования. Классификация заключалась в составлении типологии нечленимых предложений по их прагматической направленности.

    При анализе материала применялся количественный метод обработки данных.

    Научная новизна исследования обеспечивается обращением к антропоцентрическому, функционально-дискурсивному, коммуникативно-прагматическому подходам к анализу нечленимых предложений. В работе обосновывается предложенческий статус нечленимых синтаксических единиц, параметры их включенности в систему типов простого предложения. В диссертационном исследовании на основе функционального подхода разработана типология нечленимых предложений в интенциональном аспекте. Впервые рассмотрены невербальные компоненты речевой ситуации, способствующие эффективной реализации коммуникативно-прагматического потенциала нечленимых предложений. Произведен сравнительный анализ

    10 функционирования нечленимых предложений в контексте художественного произведения, публицистики и в живом разговорном дискурсе. На защиту выносятся следующие положения.

    1. Нечленимые предложения - единицы разговорного дискурса, характеризующиеся обязательной ситуативной обусловленностью, устойчивостью, нередко - эмоционально-экспрессивной окрашенностью. В работе обосновывается тот факт, что нечленимое предложение обладает тем минимальным набором характеристик, который необходим для квалификации его в качестве отдельного структурно-семантического типа простого предложения. Реализуя свой коммуникативно-прагматический потенциал в речи, нечленимые предложения выступают в роли стилистических средств, выполняющих коммуникативно-прагматические функции адекватно задачам и целям коммуникации. Эффективность коммуникации напрямую зависит от успешности реализации свойственного нечленимым предложениям коммуникативно-прагматического потенциала в контекстно-дискурсивных условиях.

    2. Значение нечленимого предложения не обусловлено прямым значением составляющих лексических компонентов. Выражая особый тип фразеологизированного значения, нечленимые предложения значительно отличаются в содержательном плане от предложений с понятийной семантикой. Модусный компонент семантической структуры нечленимых предложений является облигаторным и полностью подчиняет себе диктум, который находит свое выражение в фактах ситуационного контекста.

    3. Значение нечленимых предложений связано с экспрессивно-эмоциональной и волевой сферой поведения человека. Основной функцией нечленимых предложений является выражение отношений, чувствований и волеизъявлений. Суждения нечленимые предложения выражают только на базе контекста, в котором они функционируют. Широкий спектр выражаемых экспрессивно-оценочных значений разной степени интенсивности позволяет уточнить и дополнить типологию нечленимых

    предложений в аспекте выражаемых эмоционально-оценочных отношений. В основу данной классификации положен тип репрезентируемого значения и интенциональная заданность актуализированного нечленимого предложения.

    4. Являясь единицами дискурсивными, или контекстуально
    обусловленными, нечленимые предложения реализуют заложенный в них
    коммуникативно-прагматический потенциал. Особую роль при
    функционировании нечленимых предложений играют
    экстралингвистические средства, такие, как интонация, темп и тембр голоса,
    жесты и мимика.

    5. Использование нечленимых предложений в речи обусловлено
    стремлением говорящего к лаконичности, экономии языковых средств при
    сохранении или усилении эмоциональной насыщенности высказывания.
    Причинами и условиями, влияющими на выбор коммуникантами
    определенного типа нечленимой языковой единицы с целью реализации
    необходимой речевой интенции являются лингвистические и
    экстралингвистические параметры коммуникативной ситуации: адресат,
    адресант, отношения между этими компонентами, пресуппозитивный фон,
    внелингвистические условия.

    6. В наиболее чистом виде реализация коммуникативно-
    прагматического потенциала нечленимых предложений отражается в
    ситуационном контексте живого разговорного дискурса.

    Теоретическая значимость работы заключается в исследовании нечленимого предложения в аспекте реализации заложенного в нем коммуникативно-прагматического потенциала в условиях разговорного дискурса на основе современных когнитивно-психологических и прагматических концепций речевого общения. Теоретически значимо расширение имеющихся в научной литературе представлений о составе элементарных экспрессивных смыслов высказываний, основным семантическим компонентом которых является экспрессивно-

    12 интенциональный модус, а также о роли невербальных средств коммуникации.

    Практическая ценность работы заключается в том, что ее результаты могут использоваться в преподавании курса синтаксиса простого предложения в вузах. Кроме того, материалы и выводы проведенных исследований могут быть использованы при подготовке и чтении спецкурсов «Особенности прагматики простого предложения», «Особенности функционирования нечленимых предложений», а также при написании курсовых, дипломных, магистерских работ на языковых факультетах вузов.

    Работа прошла апробацию на восьми Международных научных конференциях: 1) «Русский синтаксис в лингвистике третьего тысячелетия», посвященной 70-летию со дня рождения профессора A.M. Ломова (Воронеж, 2006); 2) «Восточнославянская филология: от Нестора до современности» (Горловка, 2006, 2008); 3) «Язык и мир» (Ялта, 2006); 4) III Международный конгресс исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность» (Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова) (Москва, 2007); 5) «Межкультурные коммуникации: стратегии образования и методика обучения языкам» (Симферополь, 2007); 6) «Язык, культура, общество» (Росскийская академия лингвистических наук, Московский институт иностранных языков) (Москва, 2007); 7) «Фразеология и когнитивистика» (Белгород, Белгородский государственный университет, 2008); 8) «Межкультурные коммуникации: ноосферная парадигма в языке» (Алушта, 2008). Диссертантом опубликовано 14 научных статей по теме исследования, в том числе статья из списка ВАК России.

    Характер объекта исследования определил структуру диссертации, которая состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка литературы и Списка источников.

    Предложение как единица языка и речи

    Проблема взаимоотношения языка и речи имеет длительную историю и решалась в языкознании по-разному. Так, В. Гумбольт говорил о языке как ergon и о языке как energeia (В. Гумбольт 1994), Ф. де Соссюр - о языке и речи (Ф. де Соссюр 1994), Н. Хомский говорил о языковой компетенции и языковом употреблении (Н. Хомский 1972). Корень проблемы заключается в дилемме, является ли язык абстракцией, существующей вне зависимости от его пользователя и, если нет, то до какой степени язык может трансформироваться в речи его пользователями, отражая их индивидуальность. Под трансформацией понимаются речевые предпочтения, отданные лингвистическим единицам, выбранным говорящим сознательно или неосознанно из ряда возможных в данной речевой ситуации.

    Следовательно, языковая система реализуется говорящим в речевом акте. Речь, в отличие от языка, индивидуальна и конкретна. Однако, во-первых, речь не может быть до бесконечности индивидуальна. В противном случае она попросту не будет понята другими носителями языка. Во-вторых, в речи отправителей текста, объединенных каким-либо общим социальным признаком (национальность, возраст, профессия и т.д.), обнаруживаются общие черты.

    Исследователи языка издавна пытались разрешить противоречие между двойственностью объекта лингвистики. Л.В. Щерба, например, предложил вместо де соссюровской дихотомии языка и речи тройное единство: речевую деятельность, языковую систему и языковой материал (Щерба 1974: 34). К языковой системе автор относит словарь и грамматику. Под речевой деятельностью понимаются процессы говорения и понимания, а под языковым материалом - тексты. Л.В. Щерба ввел понятие индивидуальной речевой системы. Она является конкретным проявлением абстрактной языковой системы (Щерба 1974: 34).

    В современной синтаксической литературе место предложения в системе «язык-речь» определяется по-разному. Л.И. Смирницкий, В.В. Виноградов, считают предложение только единицей речи, В.А. Артемов, Ю.В. Ванников признают предложение единицей языка, а фразу - единицей речи. Большое распространение получило понимание предложения как единицы языка и речи (В .Т. Адмони, Л.Г. Бондаренко, Г.В. Валимова, П.А. Лекант, Т.П. Ломтев, И.П. Распопов, Е.Н. Соловьева): «...язык и речь -не разные явления, а разные стороны одного явления. Все лингвистические единицы являются единицами языка и речи: одной стороной они обращены к языку, другой - к речи» (Ломтев 1972: 60).

    Когда речь идет о речевом аспекте функционирования языковых единиц, более целесообразным представляется употреблять термин высказывание: «Стремление разграничить структурный и коммуникативный аспекты отражено в противопоставлении предложения и высказывания по признаку абстрактности - конкретности», - пишет П.А. Лекант (Лекант 1986: 3). Предложению приписывается статус единицы языка, высказыванию — единицы речи. Высказывание представляет собой «речевую реализацию предложения» (Бондарко 1978: 96).

    Мы придерживаемся подхода П.А. Леканта, который подчёркивает многоаспектность предложения и наиболее целесообразным считает рассматривать предложение «как целостную, многостороннюю единицу языка и речи, высказывание - как одну из его сторон, - содержательную, коммуникативную» (Лекант 1986: 4).

    Интенциональная семантика нечленимых предложений

    Исследование особенностей диалогического общения в рамках прагмалингвистики оказалось связанным с привлечением некоторых вопросов теории речевых актов (В.В. Богданов 1990; Дж.Л. Остин 1986; Дж.Р. Сёрль 1986; И.П. Сусов 1984; J.L. Austin 1962; Habermas 1981; J. R. Searle 1969; Wimderlich 1976 и др.).

    Теория речевых актов (теория речевых действий) возникла в русле философии повседневного языка позднего Людвига Витгенштейна и развилась в идеи Джона Л. Остина (Л. Остин 1986), Джона Р. Серла (Р. Серл 1986) и др. В ней дается систематическое представление речевой деятельности в процессе человеческого общения. Первоначальное развитие эта теория получила в философии языка и прагматически ориентированной общей теории деятельности, а затем в ряде направлений лингвистики, оказав влияние на разработку проблем коммуникативной грамматики, анализа дискурса, конверсационного анализа. В настоящее время теория речевых актов включается в широко понимаемую лингвистическую прагматику.

    Разработанная Дж. Остином, данная теория постулирует в качестве основной единицы человеческой коммуникации речевой акт, который определяется как трехуровневое единство, включающее в себя: локутивный акт - фонетически и фатически, т. е. структурно оформленное соединение слов, а также наполнение этой словарной структуры абстрактным смыслом; иллокутивный акт - придание структурно оформленному соединению слов конкретного содержания, соответствующего конкретной коммуникативной ситуации; перлокутивный акт - акт воздействия речи на мысли и чувства людей, а затем на их поступки (Остин 1986: 126). По-другому, локутивный акт - акт говорения вообще, иллокутивные акты отражают содержание намерения говорящего. Перлокутивный акт — это воздействие, которое данное высказывание оказывает на адресата. Адресант и адресат вступают в коммуникацию и заинтересованы в том, чтобы высказывание было адекватно воспринято слушающим и достигло перлокутивного эффекта. При этом имеется в виду не сам факт понимания адресатом смысла высказывания, а те изменения в сознании или поведении адресата, которые являются результатом этого понимания.

    Главным достоинством трехуровневой системы речевого действия, предложенной Дж. Остином, несомненно, является понятие иллокуции. Иллокутивные акты представляют собой различные коммуникативные задания, такие как констатация, вопрос, приказ, описание, объяснение, извинение, благодарность, поздравление, субъективная оценка, передача эмоциональной реакции и др. Выделение указанных иллокутивных актов позволяет определить суть прагматического подхода к описанию диалогической речи: на первый план выходит содержание высказываний участников диалогового взаимодействия, а не значения лексических составляющих данных высказываний. Прагматическая функция речевого акта характеризует его как акт воздействия говорящей личности на среду, себя саму и на адресата (А.С. Нариньяни 1994). Отсюда неизбежным оказывается включение в сферу анализа конкретного контекста и учета внелингвистических параметров коммуникативной ситуации.

    Если целью коммуникации является воздействие определенным образом на поведение окружающих, человек сознательно, намеренно прибегает к помощи языковых средств, понимая, что путем подбора соответствующих средств можно добиться от слушателей желаемых результатов. Следовательно, языковые знаки, используемые человеком, в большинстве своем интенциональны. Интенция говорящего заключается в стремлении репрезентировать в речи свои внутренние психологические состояния (мнения, желания, убеждения, эмоциональные реакции), являющиеся проявлениями общего фундаментального свойства метальной и психологической организации человека - интенциональности.

    Интенциональность понимается в философии как имманентная направленность на предмет или имманентная предметность сознания. Направленность на внешний . мир лежит в основе репрезентативного характера интенциональности.

    Функциональный аспект нечленимых предложений

    Функционирование языка - это использование его в коммуникативной деятельности, в которой субъект речи выступает как организующий центр деятельности. Одно из самых фундаментальных определений функций языка было дано В.А. Аврориным: «Функция языка как научное понятие есть практическое проявление сущности языка, реализации его назначения в системе общественных явлений, специфическое действие языка, обусловленное самой его природой, то, без чего язык не может существовать, как не существует материя без движения» (Аврорин 1975: 34). Проблема исследования функций языка разрабатывалась лингвистами разных направлений с точки зрения полифункционального (А. Мартине, К. Бюлер, Р. Якобсон, А.А. Леонтьев, В.А. Аврорин, Р.В. Пазухин), бифункционального (В.З. Панфилов, Д.Г. Богушевич) или монофункционального (Г.В. Колшанский) подходов. Е.В. Сидоров избегает термина «функция», выделяя последовательно три свойства, три способности языка: референцию, экспрессию, когнитивность (Сидоров 1991: 120). В трактовке данного вопроса мы оперируем понятием функции, которую выполняют реализуемые в процессе речевого общения единицы языка. В диалогическом общении нечленимое предложение выполняет особую функциональную нагрузку, которая заключается: 1) в импликации эмоционального состояния адресанта речи; 2) в придании речевому акту большей экспрессивности по сравнению с членимым высказыванием, которое оно замещает; 3) в экспликации общего прагматического значения диалогического. общения; 4) в линейном и временном сокращении речевого акта благодаря замещению членимого, достаточно длинного в силу своей семантической, морфологической и синтаксической расчленённости высказывания или нескольких высказываний одной краткой репликой.

    Большинством исследователей в качестве ведущей выделяется коммуникативная функция языка. Коммуникативная функция заключается в способности языка служить средством общения между людьми. Основная цель языка — установление взаимопонимания в процессе коммуникации, в этом заключается коммуникативность языка как основное его природное свойство. «Признание языка как средства общения дает основание рассматривать язык в его единственной функции, а именно в функции коммуникации, представляющей собой действительно сложное явление, в котором интегрированы все свойства языка, обнаруживаемые в процессе обслуживания им жизни человеческого общества на всех этапах его развития» - такого подхода придерживался в своей работе «Коммуникативная функция и структура языка» Г.В. Колшанский (Колшанский 2005: 3), и мы в рамках данного исследования в качестве основной выделяем коммуникативную функцию языка. Существование других, дополнительных функций языка не подвергается сомнению. Наша задача — по возможности установить все функции, свойственные актуализированным в речи нечленимым предложениям в их иерархии.

    Нечленимые предложения обладают коммуникативным потенциалом в свернутом виде отражать всю формулу коммуникативной ситуации и выступают в роли интеракциональной единицы воздействия. Это дискурсивные единицы, обусловленные контекстом коммуникативной ситуации, поэтому нечленимые предложения можно назвать коммуникативными единицами. Вне ситуации речевого общения подобные языковые единицы не рассматриваются: [Ильин] Ага, ты меня уваэюаешь. Ты мной гордишься. [Таліара] Да, горжусь. [Ильин] То-то. Что морщишься, главный инженер? Я тебя шокирую? Тимофеев. Ничего (А. Володин); Смурый, прощаясь со мною, угрюмо говорил: — Н-ну, вот... Теперь гляди в оба — понимаешь? Рот разевать нельзя... Он сунул мне в руку пестрый бисерный кисет. — На-ка, вот тебе! (М. Горький).

    Основной целью при использовании говорящим подобных синтаксических конструкций является реализация прагматического воздействия на собеседника. Особого внимания заслуживает прагматический аспект нечленимых предложений, обладающих, как известно, большим коммуникативно-прагматическим потенциалом вследствие эмоциональной насыщенности, зачастую ярко выраженной экспрессивности подобных единиц. Всякое высказывание создаётся автором с целью получить определенный коммуникативный эффект: — Дайте мне индивида побогаче. Но его нет, этого индивидуума. —Да что вы!- воскликнул Балаганов. —Есть очень богатые люди (И. Ильф, Е. Петров); — Зарева нет. — Фу ты, господи! — сказал хозяин, одетый в пальто и шапку, приподнял воротник и стал нерешительно совать ноги в калоши. Хозяйка умоляла его: — Не ходи! Ну, не ходи же... - Ерунда! (М. Горький). Прагматическая функция является важнейшей при рассмотрении нечленимого предложения с точки зрения реализации коммуникативно-прагматического потенциала в речи.