Эмотивно-оценочная лексика эпистолярного дискурса А.С. Пушкина : на примере анализа наименований лиц Ланге, Нина Витальевна

Эмотивно-оценочная лексика эпистолярного дискурса А.С. Пушкина : на примере анализа наименований лиц
<
Эмотивно-оценочная лексика эпистолярного дискурса А.С. Пушкина : на примере анализа наименований лиц Эмотивно-оценочная лексика эпистолярного дискурса А.С. Пушкина : на примере анализа наименований лиц Эмотивно-оценочная лексика эпистолярного дискурса А.С. Пушкина : на примере анализа наименований лиц Эмотивно-оценочная лексика эпистолярного дискурса А.С. Пушкина : на примере анализа наименований лиц Эмотивно-оценочная лексика эпистолярного дискурса А.С. Пушкина : на примере анализа наименований лиц
>



Ланге, Нина Витальевна. Эмотивно-оценочная лексика эпистолярного дискурса А.С. Пушкина : на примере анализа наименований лиц : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Ланге Нина Витальевна; [Место защиты: Смол. гос. ун-т].- Смоленск, 2010.- 302 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/423

Введение к работе

Актуальность исследования. Диссертационная работа посвящена исследованию эмотивно-оценочной лексики эпистолярного дискурса А.С. Пушкина (на примере анализа лексико-семантической группы наименований лиц) как средства воплощения языковой личности поэта.

Творчество А.С. Пушкина уже более 150 лет исследуется лингвистами и литературоведами [Анненков 1874; Сиповский 1902; Модзалевский 1826, 1935; Виноградов 1930, 1935, 1941; Томашевский 1956; Черейский 1981; Лотман 1999; Омарова 2004; Соловьёва 2006; Войлова 2007; Герасименко 2009; Обухова 2009 и др.]. Один из интересных материалов изучения эпистолярный дискурс, который анализируется в различных аспектах: исследуются биографические данные А.С. Пушкина и его окружения [Модзалевский 1926, 1935; Тынянов 1969; Черейский 1981; Вересаев 1987; Грачёва 2006; Старк 2006 и др.], выявляется связь художественных и эпистолярных произведений поэта [Маймин 1962; Семенко 1962; Винокур 1991; Цоффка 2004 и др.], рассматривается стиль «дружеского письма» [Степанов 1966; Гроссман 1994; Фесенко 2009 и др.] и совершенствование стилистических норм в письмах поэта [Виноградов 1930, 1935, 1941; Малаховский 1937, 1938; Ильинская 1970; Иванчук 1982; Войлова 2007 и др.]. Однако до сих пор исследование эмотивно-оценочной лексики в языке поэта является лакуной. Между тем именно в содержании оценки «скрывается информация о свойствах языковой личности, сформировавшейся и живущей в конкретную эпоху и в определённой среде». Исследование человеческой личности в лингвистических работах не может обойтись без обращениия к эмоциональному аспекту: эмотивно-оценочная лексика передаёт эмоциональное состояние языковой личности, её чувства, переживания, отношение к ситуации, объекту оценки и т. д.

В начале XXI века отмечается возрастающий интерес к изучению лингвистических категорий эмотивности и оценки как важнейших характеристик языковой личности. Подобный интерес современной лингвистики базируется на антропоцентризме – изучении языка с целью более глубокого познания его носителя, являющимся ведущей тенденцией современных исследований. Наиболее насыщена эмотивно-оценочной лексикой группа наименований лиц, поэтому анализ данной лексико-семантической группы в эмотивно-оценочном аспекте в последнее время привлекает внимание лингвистов [Бессонова 1995; Дуличенко 2000, 2002; Аврамова 2003; Червиньски 2007; Акрамова 2008; Ковалевская 2008; Яппарова 2009 и др.]. И тем не менее на материале эпистолярного дискурса эмотивно-оценочные наименования лиц практически не исследуются. Однако именно в эпистолярном дискурсе языковая личность автора получает наибольшее отражение [Романова 2000; Фесенко 2009]. Поэтому на основе анализа эмотивно-оценочных наименований лиц эпистолярного дискурса А.С. Пушкина расширяются существующие представления об оценке поэтом многих явлений действительности, его окружения, об отношениях поэта с адресатами писем и объектами оценок, о ценностных ориентирах А.С. Пушкина, о его креативности и «языковом чутье», воссоздаётся фрагмент картины внутреннего мира поэта. Необходимо обратить внимание на ещё один аспект изучения эмотивно-оценочной лексики эпистолярного дискурса А.С. Пушкина. Как отмечают исследователи, в «авторитетных текстах» находит отражение национальная базовая система ценностей [Смирнова 2008]. Несомненно, рассмотрение специфики эмотивно-оценочной составляющей эпистолярного наследия А.С. Пушкина позволяет составить представление о духовных и мировоззренческих ценностях всего русского народа.

Объектом исследования, таким образом, являются эмотивно-оценочные наименования лиц в эпистолярном дискурсе А.С. Пушкина.

Предметом исследования послужила та сторона языковой личности Пушкина, которая эксплицируется через использование эмотивно-оценочной лексики.

Теоретической базой нашей работы являются труды по исследованию дискурса [Бенвенист 1974; Карасик 2004; Кибрик 2009; Кубрякова 2007], в том числе эпистолярного дискурса [Белунова 1996; Кабанова 2004; Лешутина 2006; Кирьянова 2007; Фесенко 2009], по теории языковой личности [Виноградов 1930; Богин 1984; Гумольдт 1985; Караулов 1987, 1989; Потебня 1989; Маслова 2004], теории оценки [Балли 1955; Ивин 1970; Вольф 1985; Телия 1986; Арутюнова 1988; Маркелова 1995, 1996; Смирнова 2008], эмотивности [Лукьянова 1986; Шаховский 1987; Цыбулевская 2005; Ильинская 2007] эмотивно-оценочной лексики [Трипольская 1999; Колясева 2008], по вопросам классификации и особенностям группы наименований лиц [Шмелёв 1973; Арутюнова 1977; Колшанский 1975; Дуличенко 2002; Соловьёва 2006].

Источниками исследования послужили все опубликованные письма А.С. Пушкина, написанные на русском языке (627 писем), черновики писем (73 черновика), извлечённые из Полного собрания сочинений А.С. Пушкина в 17 т. Исследованию также подвергались русские слова и фразы во французских письмах (14 писем). Кроме того, источниками исследования послужили «Словарь языка Пушкина» и «Новые материалы к Словарю А.С. Пушкина». Для интерпретации эмотивно-оценочной лексики по необходимости привлекались некоторые художественные произведения поэта, статьи, заметки, дневники, письма адресатов.

В результате анализа источников получен материал исследования, насчитывающий 167 эмотивно-оценочных лексем (307 словоупотреблений) группы наименований лиц.

Цель диссертационного исследования проанализировать эмотивно-оценочную лексику группы наименований лиц в эпистолярном дискурсе А.С. Пушкина и на полученом материале воссоздать фрагмент языковой личности великого русского поэта, в языке которого совершенствовались нормы разговорной разновидности литературного языка.

Поставленная цель предполагает решение ряда конкретных задач:

  1. с учётом выбранной методики расклассифицировать и проанализировать собранный материал с точки зрения разных компонентов оценки (субъекта оценки, объекта оценки, мотиваций, интенсификаторов оценки и т. д.), характера самой оценки в эпистолярном дискурсе;

  2. определить индивидуально-авторские особенности структуры оценки;

  3. выявить средства формирования оценочного компонента в семантической структуре лексемы;

  4. определить взаимосвязь оценки, эмотивности с другими компонентами коннотации: образностью, стилистическим, культурным компонентом;

  5. показать особенности гендерной специфики эмотивно-оценочной лексики;

  6. определить группы повторяющихся сем, входящих в семантику наименований лиц, и определить ценностные ориентиры поэта;

  7. воссоздать фрагмент языковой личности А.С. Пушкина на уровне эмотивной оценки его окружения.

В соответствии с поставленными задачами в работе используются следующие методы: метод лингвистического наблюдения, заключающийся в исследовании дискурса как реальной коммуникации; метод корпусного анализа, включающий исследование всех контекстов употребления лексемы в эпистолярном дискурсе А.С. Пушкина; метод компонентного (семного) анализа, состоящий в последовательном выделении всех семантических составляющих значения лексической единицы; сравнительно-исторический метод, включающий анализ структуры семантики лексической единицы в диахронном аспекте; метод семантических пропорций (в гендерных, синонимических, антонимических парах), выявляющий семантическое сходство и различие между единицами; метод таксономии, реализующийся в классификации языковых единиц по какому-либо формальному признаку с последующей семантической интерпретацией; статистический метод, основанный на статистических подсчётах обработанного материала; метод деконструкции, состоящий в особой стратегии прочтения текста и направленный на раскрытие его имплицитного содержания.

Научная новизна диссертации определяется целями и задачами исследования, поставленными и решёнными в работе: восполняется лакуна в описании языковой личности А.С. Пушкина на уровне анализа эмотивно-оценочной лексики группы наименований лиц в эпистолярном дискурсе; расширяется представление об оценке А.С. Пушкиным его окружения; делается одна из первых попыток воссоздать фрагментарно картину внутреннего мира А.С. Пушкина через систему индивидуально-авторских оценок. Результаты исследования послужили дополнением к «Словарю языка Пушкина». Собранный фактический материал, впервые вводимый в научный оборот, может послужить базой для создания словаря коннотативной лексики А.С. Пушкина.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его материалы способствуют углубленному изучению категории оценки на определённом фактическом материале. Анализ даёт новые данные для развития коммуникативно-прагматического и психолингвистического направлений в лингвистике.

Практическая значимость работы связана с возможностью использования материала в практике преподавания лексикологии, истории русского литературного языка, истории русской литературы, спецкурсов и семинаров по идиостилю, идиолекту и по особенностям языковой личности А.С. Пушкина, когнитивной лингвистике, стилистике. Материалы работы могут найти применение в школьном курсе преподавания литературы и русского языка с 5 по 11 классы, поскольку изучение творчества поэта как выдающегося классика русской культуры входит в обязательную школьную программу.

Основные положения, выносимые на защиту:

    1. Изучение эмотивно-оценочной лексики группы наименований лиц на материале эпистолярного дискурса А.С. Пушкина позволяет оценить фрагмент языковой личности автора в лингвистическом, психолингвистическом, этическом аспектах.

    2. Аксиологический компонент оценки в эпистолярном дискурсе А.С. Пушкина представлен трёхчленной структурой: мелиоративная оценка, пейоративная оценка, синкретичная оценка. Доминирующим по количеству употреблённых слов является пейоративная оценка.

    3. В эпистолярном дискурсе поэта выделяются изученные общеязыковые виды оценки и особые индивидуальные виды оценки: авторская «мнимая» оценка и авторская оценка с «мнимым» объектом.

    4. Наибольшее количество эмотивно-оценочных наименований обладают чётко выраженной гендерной составляющей. Несоответствие рода лексемы с полом объекта оценки может быть связано и с пейоративной и мелиоративной оценкой в зависимости от объекта оценки и целей номинации.

    5. В эпистолярном дискурсе выделяются группы часто повторяющихся сем, влияющих на пейоративную или, наоборот, мелиоративную оценку лексемы. Повторяющиеся семы создают представление о ценностных ориентирах языковой личности А.С. Пушкина.

    6. Многие слова имеют при употреблении их в эпистолярном дискурсе А.С. Пушкина окказиональные семы. Но, несмотря на индивидуальность пушкинских ассоциаций, они частотны и в современном русском языковом сознании (в том числе в ряде случаев становятся узуальными переносными значениями).

    Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на ежегодных научных семинарах аспирантов Смоленского государственного университета (2002 2010 гг.), на Шестых Поливановских чтениях (Смоленск: СГПУ, 2003), на международной конференции «Разноуровневые характеристики лексических единиц» (Смоленск: СГПУ, 2004), на конференции «Культура и письменность славянского мира» (Смоленск: СГПУ, 2004), на Седьмых Поливановских чтениях (Смоленск: СГПУ, 2005), на научно-практической конференции «Язык и культура» (Смоленск: СмолГУ, 2007), на «Международной научно-практической конференции учёных МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ» (Москва, 2008), на конференции «Русский язык в современном мире» (Смоленск: ВА ВПВО ВС РФ, 2008), на научном лексикографическом семинаре, посвящённом творческой деятельности В.В. Виноградова (Смоленск: СГУ, 2008), на межвузовской научно-практической конференции «Ономастика в Смоленске: проблемы и перспективы исследования» (Смоленск: СмолГУ, 2008), на областном краеведческом фестивале «На холмах смоленских» (Смоленск: СмолГУ, 2008), на международной научной конференции «Славянский мир: письменность и культура» (Смоленск: СмолГУ, 2010), на заседаниях кафедры русского языка Смоленского государственного университета. На этой же кафедре обсуждалась диссертационная работа, материалы которой отражены в 14 публикациях, в том числе в 3 статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК.

    Структура и объём работы обусловлены объектом, целями и задачами исследования. Рукопись работы изложена на 302 страницах компьютерного текста и состоит из Введения, трёх глав, Заключения, Библиографического списка, Списка словарей, справочников и их сокращений и четырёх Приложений. Основной текст составляет 244 страницы. Библиография диссертационной работы содержит 300 наименований, среди которых 39 наименований словарей и справочников.