Эллиптические сложные предложения Стародубова Татьяна Анатольевна

Эллиптические сложные предложения
<
Эллиптические сложные предложения Эллиптические сложные предложения Эллиптические сложные предложения Эллиптические сложные предложения Эллиптические сложные предложения
>



Стародубова Татьяна Анатольевна. Эллиптические сложные предложения : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Стародубова Татьяна Анатольевна; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Москва, 2009.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-10/1465

Введение к работе

Эллиптические сложные предложения – это конструкции, состоящие из двух (и более) предикативных единиц с элиминированным промежуточным компонентом: Я поднял голову: перед огнем, на опрокинутой кадке, сидела мельничиха и разговаривала с моим охотником (И. Тургенев). – Я поднял голову [и увидел, обнаружил (что)]: перед огнем, на опрокинутой кадке, сидела мельничиха и разговаривала с моим охотником; Если захотите зайти в супермаркет / то он на улице Есенина // (из разг. речи). – Если захотите зайти в супермаркет / то [знайте, учтите, имейте в виду (что)] он на улице Есенина//.

Актуальность данного исследования обусловлена тем, что эллипсис как формальный пропуск структурного звена – явление специфичное, играющее важную роль в структурно-семантической организации всей синтаксической конструкции. Актуальность темы продиктована также дискуссионностью вопроса о явлении эллипсиса на уровне как простого, так и сложного предложения. По причине различий в истолковании эллипсиса к нему относят разные языковые явления. В современной лингвистической науке вопрос о статусе эллиптических сложных предложений является недостаточно изученным. В то же время состояние современного языкознания характеризуется возрастающим интересом к изучению конструкций с эллиптированным, сокращенным смыслом в структуре сложного предложения. Кроме того, изучение эллипсиса осуществляется в основном на материале простого предложения.

Исследуемые нами конструкции рассматривались в ряде научных работ, в частности: бессоюзные эллиптические сложные предложения изучали Н.С. Валгина [Валгина, 2001], В.Г. Макаров [Макаров, 1975], Н.Д. Поспелов [Поспелов, 1950], Г.К. Хамзина [Хамзина, 1967], Е.Н. Ширяев [Ширяев, 1986] и др., союзные сложные эллиптические предложения отмечались в работах Г.Г. Инфантовой [Инфантова, 1971, 1975], Т.А. Колосовой [Колосова, 1979, 1980], Е.С. Чаленко [Чаленко, 1989], С.А. Шуваловой [Шувалова, 1990] и др. Однако до сих пор в отечественном языкознании существует ряд нерешенных вопросов, касающихся эллиптических сложных предложений. Не существует единого подхода к отнесению тех или иных структур к разряду эллиптических, не выделены основные структурно-семантические типы эллиптических сложных предложений, не описаны структурные и семантические особенности ряда рассматриваемых нами конструкций, не существует даже единого наименования подобных структур: «предложения асимметричной структуры» (Т.А. Колосова), «предложения с опосредованными отношениями» (Е.Н. Ширяев), «компрессивные структуры» (Н.С. Валгина), «предложения прерывистой структуры» (Г.К. Хамзина), «бессоюзные эллиптические сложные предложения» (В.Г. Макаров).

Таким образом, проведенное исследование направлено на определение закономерностей возникновения и функционирования эллиптических сложных предложений и их признаков и на выявление специфики их структурной и семантической организации.

Объектом рассмотрения в данной работе выступает эллипсис компонентов сложного предложения как фактор, способствующий появлению в языке новых структур.

Предмет исследования – эллиптические сложные предложения как результат действия эллипсиса в синтаксисе сложных конструкций.

Цель диссертационного исследования – проведение многоаспектного анализа эллиптического сложного предложения как особого типа сложных конструкций. Цель исследования определяет его задачи:

1) сформулировать понятие эллипсиса, отграничить его от сходных явлений, обосновать целесообразность использования наименования «эллиптические сложные предложения»;

2) отграничить эллиптические сложные предложения от сходных структур;

3) выявить структурные и семантические признаки эллипсиса в сложном предложении;

4) охарактеризовать условия возникновения эллиптических сложных предложений;

5) определить сферы употребления эллиптических сложных предложений, выявить особенности их функционирования в различных стилях речи;

6) описать специфику структуры и семантики эллиптированного компонента в союзных и бессоюзных сложных предложениях;

7) выделить основные структурно-семантические типы эллиптических сложных предложений (союзных и бессоюзных), проанализировать структурные и семантические особенности составных частей данных конструкций.

Основная гипотеза исследования заключается в представлении эллиптических сложных предложений как особого синтаксического явления, обладающего своими дифференциальными признаками, особенностями структурного и семантического строения и специфическими условиями функционирования. Исследуемые конструкции, несмотря на их близость к синонимичным предложениям полного словесного выражения, являются самостоятельным типом предложения. При регулярном эллипсисе промежуточной единицы в составе сложного предложения возникают новые модели. Одни из них уже являются типизированными, закрепившимися в языке, другие носят окказиональный характер. Внутренние связи и функции элиминированного звена сохраняются, так как эту роль берут на себя наличествующие компоненты. Таким образом, сокращенные элементы отсутствуют в структуре предложения только «внешне», поэтому нельзя отрицать роль эллиптированного компонента в организации рассматриваемых конструкций.

Научная новизна настоящего исследования заключается в попытке комплексного описания эллиптических сложных предложений, систематизации и классификации их основных структурно-семантических типов, установлении особенностей лексического, морфологического и структурного содержания эллиптированного компонента и наличествующих составных частей в рассматриваемых конструкциях и установлении специфики их функционирования.

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов: структурно-семантический, методы наблюдения, описания, сопоставления, статистического подсчета, трансформационный метод, а также компонентный анализ.

Теоретическая ценность исследования заключается в том, что в нем представлено относительно полное описание структурно-семантических особенностей эллиптических сложных предложений, выявлены их новые разновидности, рассмотрены причины употребления и особенности функционирования данных конструкций в различных стилях современного русского литературного языка. Также проведен анализ структурно-семантических особенностей эллиптированного компонента. Многоаспектный анализ языкового материала позволил выявить особенности структуры и семантики изучаемых предложений, определить условия их появления, а также расширить представление о функционировании эллиптических сложных предложений в речи.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования материалов и результатов исследования в школьной практике преподавания современного русского языка, в практике преподавания русского языка в вузе при чтении курса лекций по синтаксису русского языка, проведении практических и семинарских занятий, при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам синтаксиса сложного предложения, при написании методических пособий, а также при дальнейших исследованиях проблемы эллипсиса в сложном предложении.

Материалом исследования послужили эллиптические сложные предложения, извлеченные методом сплошной выборки из произведений классической и современной русской литературы ХIХ и ХХ веков, периодических изданий («Литературная газета» за 2007, 2008 гг.), частично из научной литературы. Изучались высказывания, взятые из разговорной речи. Также привлекались конструкции, полученные путем восполнения и моделирования эллиптических сложных предложений. Учитывая то, что сложные эллиптические предложения имеют в языковой системе соответствующие синонимичные структуры без эллипсиса, для исследования и сравнительного анализа из текстов различных стилей речи извлечены и подобные конструкции. В общей сложности системному лингвистическому анализу был подвергнут языковой материал в количестве 2,5 тыс. примеров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эллипсис – это сокращение элементов структуры предложения, которое не влечет за собой возникновение семантической и структурной неполноты. Эллиптические конструкции не нуждаются в смысловом и формальном наполнении средствами контекста или ситуации. Наличие сокращенного компонента в эллиптических предложениях является структурной нормой. Именно с таким явлением мы сталкиваемся и в рассматриваемых сложных предложениях, поэтому видится целесообразным остановиться на термине «эллиптические сложные предложения».

2. Кроме эллипсиса промежуточного звена и другие компоненты сложного предложения также могут быть подвержены сокращению: сокращение повторяющихся компонентов предикативных единиц, обусловленное влиянием одной части на другую и параллелизмом построения частей; сокращение компонентов, в результате которого придаточная часть начинает играть роль члена предложения; полное сокращение главной или придаточной части в сложноподчиненных предложениях и возникновение так называемых «придаточных самостоятельных» и «главных самостоятельных» и т. д.

3. Эллипсис в сложном предложении имеет специфичные структурные и семантические признаки: возможность установления логико-семантических и грамматических отношений с опорой на эллиптированную часть; возможность развертывания (трансформации) эллиптических конструкций в конструкции без эллипсиса и наличие в языковой системе соответствующих синонимичных развернутых структур; нереализованная валентность; специфичные лексические элементы; наличие определенных союзов; интонационное оформление.

4. Оптимальные условия возникновения рассматриваемых предложений характерны для разговорной речи. Это, прежде всего, общность апперцепционной базы говорящих, тенденция к экономии речевых средств; стремление к поддержанию нормального темпа передачи информации. Нецелесообразность использования длинных развернутых конструкций обусловлена также возможностями оперативной памяти человека. Кроме того, сама структурно-семантическая организация сложного предложения, состоящая из взаимодействующих предикативных единиц, способствует возникновению эллипсиса.

5. Эллиптические сложные предложения широко представлены в разговорном и литературно-художественном стилях, реже – в публицистическом и очень ограниченно – в остальных стилях. Эллиптические сложные предложения используются в художественных произведениях для имитации разговорной речи и «оживления повествования», достижения динамичности, внесения эмоциональной напряженности. Употребление эллиптических сложных предложений в публицистическом стиле обусловлено стремлением к особой выразительности, динамичности, имитации живой разговорной речи.

6. Группа сочетаний, способных подвергаться элиминированию в составе сложного предложения, ограничена по семантическому и структурному наполнению. В бессоюзных эллиптических сложных предложениях в большинстве случаев сокращаются глаголы восприятия, мысли, речи. В союзных предложениях эллиптированным компонентом могут быть: глаголы восприятия, мысли, речи; общие оценочные суждения; дублирование информации первой предикативной единицы. Эллиптированное звено может представлять собой: глагол-предикат (глагольное сочетание в роли предиката), однородный по отношению к сказуемому первой предикативной единицы или отдельную предикативную единицу.

7. Синтаксические отношения между предикативными единицами в анализируемых построениях восстанавливаются с опорой на эллиптированную часть, что позволяет выявить основные структурно-семантические типы эллиптических сложных предложений. При этом следует учитывать, что эллиптированные и восполненные варианты не являются полностью тождественными, поскольку эллипсис промежуточного компонента позволяет более свободно устанавливать логико-грамматические отношения между частями. С точки зрения структуры, изучаемые конструкции являются двухкомпонентными построениями с эллиптированным промежуточным звеном и четким порядком следования частей. Различные структурно-семантические типы эллиптических сложных предложений имеют свои особенности в структурном и семантическом наполнении.

Апробация работы. Материалы, основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях и научно-методических семинарах кафедры современного русского языка Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина и кафедры русского языка Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища (военного института) имени генерала армии В.Ф. Маргелова. Материалы исследования были изложены в докладах автора на Международной научно-практической конференции «Русский язык и культура речи в образовательной системе вуза» (Рязань, 2006), на Международном Форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2006), на Межрегиональной научно-практической конференции «Языковая личность и социокультурное сообщество» (Рязань, 2007). Основные положения диссертации изложены в 10-ти публикациях, в том числе в издании списка ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка использованной литературы, Списка источников языкового материала и Приложения.