Экономические прототермины в русском языке XV-XVI вв. Воробьева Инга Олеговна

Экономические прототермины в русском языке XV-XVI вв.
<
Экономические прототермины в русском языке XV-XVI вв. Экономические прототермины в русском языке XV-XVI вв. Экономические прототермины в русском языке XV-XVI вв. Экономические прототермины в русском языке XV-XVI вв. Экономические прототермины в русском языке XV-XVI вв.
>



Воробьева Инга Олеговна. Экономические прототермины в русском языке XV-XVI вв. : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Воробьева Инга Олеговна; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Москва, 2009.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-10/1120

Введение к работе

XV - начало XVI века - важный переломный этап в истории России.
Завершается процесс формирования единого государства, перешагнувшего
рамки Великого княжества Московского. За время правления Ивана III (1462 -
1505 гг.), Василия III (1505 - 1533 гг.) страна увеличилась в 6 раз, превзойдя
территорию Франции примерно в 5 раз, численность населения выросла с 2-3
до 7 миллионов. К концу XV века уже сложилась основная территория
государства.

XVI век явился, по образному выражению А.А. Зимина, «порогом»
нового времени русской истории [Зимин: 2001, 12].

Важнейшей чертой истории Русского государства середины XVI в. являются многочисленные реформы, которые были направлены на укрепление и дальнейшее развитие страны.

Эти экстралингвистические факторы оказали мощное влияние на развитие русского языка в целом и специальной лексики в частности.

Язык особенно быстро обогащается в те исторические времена, которые наполнены переменами в общественной деятельности людей.

Одним из условий упорядочения современной экономической терминологии является исследование исторического развития специальной лексики, потому что это позволяет изучить объективные тенденции развития терминологических средств. Синхронно-диахронный анализ позволяет установить время появления и особенности функционирования экономической специальной лексики в определенных исторических условиях, выявить продуктивные способы образования специальных слов, предсказать пути развития экономической терминосистемы. Историческое исследование терминологии в различных областях становится необходимым и актуальным и в связи с пристальным вниманием специалистов к вопросам теории познания, так как, отвечая на вопрос о зарождении специальной лексики, можно выявить, когда появляются первые научные представления и собственно формируется

сама наука. Вслед за В.В. Виноградовым, считаем: «История термина - это проблема не только национально-историческая, но и интернациональная, проблема истории науки и проблема истории человеческих цивилизаций, историй культуры группы народов» [Виноградов: 1961, 8].

Лексика специального назначения является объектом исследования разных направлений в терминоведении. Основные проблемы общего и отраслевого терминоведения изложены в трудах отечественных лингвистов: В.В. Виноградова, О.Г. Винокура, Э.К. Дрезена, Д.С. Лотте, А.А. Реформатского, Л.А. Капанадзе, СВ. Гринева, В.П. Даниленко, В.М. Лейчика, В.Н. Прохоровой, В.А. Татаринова, С.Д. Шелова и мн. др.

Актуальность исследования обусловлена следующими факторами: вниманием современной лингвистики к вопросам терминологии и формирования терминосистем; важностью исследования лексико-семантических групп экономических прототерминов XV — XVI вв. для понимания процессов формирования системы экономической терминологии в современном русском языке; недостаточной изученностью лексики специального назначения в диахроническом аспекте; необходимостью выявления особенностей экономических прототерминов XV - XVI вв., их отличия от терминов.

Объектом исследования являются экономические прототермины XV -XVI вв. как специальные лексемы донаучного периода, называющие специальные представления.

Предметом изучения выступают лексико-семантические,

парадигматические и структурные особенности экономических прототерминов XV-XVI вв.

Цель исследования заключается в изучении закономерностей формирования и развития экономических прототерминов в русском языке XV -XVI вв. и выявлении их особенностей.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

выявить экономические лексемы специального назначения в XV - XVI вв. как экономические прототермины;

исследовать и описать особенности экономических прототерминов;

изучить экстралингвистические факторы, повлиявшие на формирование экономических прототерминов;

- выявить и описать основные лексико-семантические группы
экономических прототерминов;

исследовать парадигматические отношения между экономическими прототерминами;

установить источники и способы формирования экономических прототерминов;

- сопоставить экономические прототермины XV - XVI вв. с
современными экономическими терминами и выявить произошедшие
семантические и грамматические изменения.

Основная гипотеза исследования заключается в том, что в русском языке XV - XVI вв. экономическая лексика специального назначения представлена прототерминами, функционирование которых обусловлено как экстралингвистическими (развитие государственности, экономических отношений и др.), так и лингвистическими (функционирование разветвленной системы экономических прототерминов, развитие парадигматических и деривационных связей между ними и др.) факторами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В русском языке XV - XVI вв. существуют специальные лексемы,
отражающие экономические отношения. Статус данных лексем мы определяем
как прототермины;

2. Основными для процесса формирования корпуса экономических
прототерминов XV - XVI вв. являются экстралингвистические факторы:
развитие государственности и экономических отношений, освоение новых
земель, культурные и торговые связи с другими народами и др.;

3. Экономические прототермины XV - XVI вв. отличаются следующими
признаками: функционирование в специальной области, стилистическая
окрашенность, неоднозначность, отсутствие дефиниции и др.;

4. Экономические прототермины XV - XVI вв. включают в себя
однословные и многословные (чаще двусловные) образования;

5. Между экономическими прототерминами формируются
парадигматические отношения: партитивные, гиперо-гипонимические,
синонимические и антонимические; отмечены явления энантиосемии;

6. Источниками появления экономических прототерминов XV — XVI вв.
являются: заимствование и образование на базе русского языка;

7. Наиболее продуктивными способами образования экономических
прототерминов в XV - XVI вв. являются: синтаксический, морфологический
(суффиксальный) и метонимический перенос как разновидность лексико-
семантического способа.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

исследованы экономические прототермины в русском языке XV - XVI вв. как зарождающаяся терминологическая система;

впервые экономические прототермины описаны комплексно, с учетом этимологии, семантики, парадигматических и структурных особенностей;

выявлены лексико-семантические группы экономических прототерминов: «Номинации людей, занимавшихся торговлей», «Товарно-кредитные отношения», «Налоговая политика», «Наименования денежных единиц»;

определены экстралингвистические и лингвистические факторы, влияющие на формирование экономических прототерминов;

исследованы парадигматические отношения между специальными экономическими лексемами: выявлены партитивные, гиперо-гипонимические, синонимические и антонимические отношения (в т. ч. отмечены случаи

энантиосемии прототерминов как показатель неопределенности значения, характерный для раннего периода развития терминосистемы);

установлены источники формирования экономических прототерминов: заимствование и словообразование на базе русской лексики;

выявлены и описаны продуктивные словообразовательные типы, модели и дериваторы, участвующие в образовании прототерминов в русском языке XV -XVI вв.;

произведен сопоставительный анализ экономических прототерминов

XV - XVI вв. и отдельных экономических терминов современного русского
языка, в результате которого выявлены семантические и грамматические
изменения.

Теоретическая значимость работы определяется важностью диахронического исследования процессов зарождения и развития прототерминов для понимания системы современной экономической терминологии. Полученные в ходе комплексного анализа прототерминов XV -

XVI вв. результаты подтверждают и уточняют отдельные положения теории
терминологии.

Практическая значимость работы заключается в выявлении и описании лексико-семантических групп экономических прототерминов; в исследовании путей появления в русском языке XV - XVI вв. специальных наименований, отражающих существовавшие и появившиеся экономические отношения; в описании продуктивных словообразовательных моделей, а также парадигматических отношений, возникающих между прототерминами. В научный оборот вводится значительный новый языковой материал.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в практике вузовского обучения, при чтении спецкурсов, спецсеминаров, при создании учебных пособий; в лексикографической практике.

Материалом исследования являются экономические прототермины, извлеченные методом сплошной выборки из памятников древнерусской

письменности и лексикографических источников. Картотека составляет более 700 единиц; около 1500 употреблений.

Исследованы: Акты юридические, или собрание форм старинного делопроизводства, изданные Археографической комиссией; Памятники социально-экономической истории Московского государства XIV - XVII вв.; Русская бытовая повесть; Словарь русского языка XI - XVII вв. - М: Наука, вып. С 1975 г.; Срезневский И.И. Материалы для словаря древнерусского языка: в 6 кн. - М.: Книга, 1989.; Кочин Г.Е. Материалы для терминологического словаря Древней Руси / под ред. академика Б.Д. Грекова. - М.; Л.: Издательство Академии Наук СССР, 1937. - 488 с. и др. Для иллюстрации использовались примеры из художественной литературы.

Методы исследования. При исследовании применялись общенаучные методы наблюдения и описания языковых явлений, позволившие выявить экономические прототермины в языке XV - XVI вв. Сравнительный метод использовался для сопоставления прототерминов и современных экономических терминов с целью определения произошедших семантических и грамматических изменений.

В ходе работы производился компонентный анализ семантики специальных лексем, который позволил сгруппировать прототермины в определенные лексико-семантические группы. Семный анализ использовался также при описании словообразования прототерминов. В качестве вспомогательных использовались отдельные приемы этимологического анализа и статистического метода.

Апробация исследования. Основные теоретические положения диссертации изложены в 9 научных статьях, в том числе в 2, опубликованных в издании, рекомендованном ВАК РФ. Материалы исследования обсуждались на заседании кафедры современного русского языка Московского государственного областного университета, на аспирантских семинарах, посвященных актуальным проблемам лингвистики. Автор принимал участие в

научных конференциях: «Русский язык в системе славянских языков: история и современность» (Москва, 2008), «Актуальные вопросы современного русского литературного языка» (Москва, 2008), «Структура, семантика и функционирование единиц языка и речи» (Мурманск, 2009).

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Списка источников со списком сокращений, Библиографического списка и Приложения.