Содержание к диссертации
Введение
Глава первая. Исходные понятия в анализе психологических типов личности и их лексической экспликации в художественном тексте 8
1.1. Понятие личности в лингвистике, философии, психологии 8
1.1.1. Психологический аспект исследования 10
1.1.2. Понятие "психологический тип личности" в соционике. Общение как обмен информацией 12
1.1.3. Экстраверсия - интроверсия как основная психологическая антиномия 13
1.1.4. Экстраверты как психологический тип 13
1.1.5. Интроверты как психологический тип 14
1.1.6. Психологические каналы приема информации 15
1.1.7. Соционическая типология в художественном произведении 18
1.2. Лингвистический аспект исследования 20
1.2.1. Теория языковой личности 20
1.2.2. Лингвосоционическое моделирование 22
1.2.3. Понятие концепта и концептуальный анализ 25
1.2.4 .Текстовые ассоциативно-семантические поля 31
1.2.5. Персонаж как модель языковой личности 34
Выводы к главе первой 40
Глава вторая. Специфика лексической экспликации психологического типа авторской языковой личности Федора Михайловича Достоевского (на материале «Дневника писателя») 42
2.1. Особенности психологического типа этико-интуитивных интровертов 42
2.2. Лексическое представление информационной области «Этика» в
индивидуальном лексиконе писательской языковой личности Ф. М.
Достоевского 46
2.2.1. ТАСП «Универсальная этика» в индивидуальном лексиконе авторской языковой личности в «Дневнике писателя» Ф. М. Достоевского 50
2.2.2. ТЛТГ в составе ТАСП «Универсальная этика». 50
2.2.3. ТАСП «Индивидуальная этика» в индивидуальном лексиконе авторской языковой личности в «Дневнике писателя» Ф. М. Достоевского 63
2.2.4. ТАСП «Социальная этика» в индивидуальном лексиконе авторской языковой личности в «Дневнике писателя» Ф. М. Достоевского 75
2.3. ТАСП «Интуиция» в индивидуальном лексиконе авторской языковой личности «Дневнике писателя» Ф. М. Достоевского 82
2.4. ТАСП «Чувство» в индивидуальном лексиконе авторской языковой личности в «Дневнике писателя» Ф. М. Достоевского 91
2.4.1. Лексический ряд «Положительные этические чувства» 92
2.4.2. Лексический ряд «Отрицательные этические чувства» 96
2.5. Представление концептов «Человек» и «Народ» в индивидуальном лексиконе авторской языковой личности «ДП» 100
Выводы к главе второй 107
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Анализ способов лексической экспликации разных психологических типов личности в романе Ф.М. Достоевского "Бесы"... 109
3.1.1. Анализ текстовой лексической темы персонаж «Петр Верховенский» в лингвосоционическом аспекте ПО
3.2.1. Анализ текстовой лексической темы «Степан Трофимович
Верховенский» в лингвосоционическом аспекте 130
3.3.1. Анализ текстовой лексической темы «Николай Ставрогин» в
лингвосоционическом аспекте 146
Выводы к главе третьей 161
Заключение 163
Библиография 166
- Понятие личности в лингвистике, философии, психологии
- Особенности психологического типа этико-интуитивных интровертов
- Анализ текстовой лексической темы персонаж «Петр Верховенский» в лингвосоционическом аспекте ПО
Введение к работе
Актуальность диссертации связана с использованием комплексного - лингвистического, психологического, аксиологического, литературоведческого - подхода к анализу художественного текста, что і» обусловлено антропоцентрической тенденцией в изучении языка и междисциплинарными связями современной лингвистической науки. Подобный подход позволяет увидеть связь психологических особенностей личности с особенностями ее языка. Совмещение изучения языка писателя и психологического типа его личности позволит выявить механизмы выбора определенных языковых единиц в контексте художественного произведения, а концептуальный, лингвосоционический и семный анализ позволят с наибольшей точностью интерпретировать информацию, заключенную, как в отдельном слове, так и во всей лексической структуре текста; подойти к адекватной интерпретации смысла художественного произведения и увидеть за ним психологические особенности языковой личности автора.
Научная новизна работы связана с исследованием особенностей психологического типа творческой личности на недостаточно изученном в плане лексического структурирования текста материале «Дневника писателя», а также с рассмотрением лексических средств представления разных ипостасей человеческой субъективности - интеллектуальной, эмоциональной, психологической, идеологической деятельности реальной и смоделированных языковых личностей.
Предметом исследования является специфика лексической экспликации психологического типа личности автора «Дневника писателя» Ф. М. Достоевского - этико-интуитивного интроверта (Аугустинавичуте, Филатова, Гуленко) и ее преломления в психологических типах «художественных моделей» языковых личностей, представленных в романе «Бесы».
Актуальность диссертации связана с использованием комплексного - лингвистического, психологического, аксиологического, литературоведческого - подхода к анализу художественного текста, что і» обусловлено антропоцентрической тенденцией в изучении языка и междисциплинарными связями современной лингвистической науки. Подобный подход позволяет увидеть связь психологических особенностей личности с особенностями ее языка. Совмещение изучения языка писателя и психологического типа его личности позволит выявить механизмы выбора определенных языковых единиц в контексте художественного произведения, а концептуальный, лингвосоционический и семный анализ позволят с наибольшей точностью интерпретировать информацию, заключенную, как в отдельном слове, так и во всей лексической структуре текста; подойти к адекватной интерпретации смысла художественного произведения и увидеть за ним психологические особенности языковой личности автора.
Научная новизна работы связана с исследованием особенностей психологического типа творческой личности на недостаточно изученном в плане лексического структурирования текста материале «Дневника писателя», а также с рассмотрением лексических средств представления разных ипостасей человеческой субъективности - интеллектуальной, эмоциональной, психологической, идеологической деятельности реальной и смоделированных языковых личностей.
Предметом исследования является специфика лексической экспликации психологического типа личности автора «Дневника писателя» Ф. М. Достоевского - этико-интуитивного интроверта (Аугустинавичуте, Филатова, Гуленко) и ее преломления в психологических типах «художественных моделей» языковых личностей, представленных в романе «Бесы».
Материалом исследования являются тексты романа Ф. М. Достоевского «Бесы» и «Дневника писателя» за 1876-77 гг.
Периодическое издание «Дневник писателя» представляет интерес как средство презентации языковой личности в динамике (журнал издавался непрерывно в течение полутора лет) и статике (структура журнала и его тематическая направленность, «психологическая атмосфера» издания позволяют рассмотреть его как целостное произведение, подчиненное единому замыслу писателя).
Выбор названных произведений в качестве материала исследования обусловлен их недостаточной изученностью в плане лингвистического анализа текста; тематической созвучностью (основным объектом анализа является человек в его психологической, языковой и социальной ипостасях; а также общественная жизнь конца 19 века, характеризуемая многочисленными социальными преобразованиями); и особенностями психологического строя личности автора, находящими отражение в художественно-психологическом построении моделей реальных личностей.
Целью исследования является определение состава и функций лексических средств экспликации психологического типа личности как основы интерпретации глубинного смысла художественного произведения, представляющего уникальную языковую личность писателя, а также рассмотрение возможностей применения психологической типологии для анализа лексической презентации художественного образа.
Общая цель исследования определяет круг задач:
1. Выявление лингво-психологических признаков, совокупность которых позволяет описать особенности речевого поведения языковой личности и выстроить лингвосоционический портрет индивида;
2. Выделение совокупности лексических единиц, используемых в представлении психологических типов личностей, группирование их по текстовым ассоциативно-семантическим полям и текстовым лексическим темам персонажей;
3. Сопоставление лексикографического описания и текстового значения лексем, характеризующих человека и его состояния;
4. определение роли и специфики отдельных групп слов при характеристике психологического типа личности и передаче содержательно-концептуальной информации анализируемого текста.
Структура работы: работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
Во введении представляется проблема исследования, определяется предмет, объект, материал работы, формулируется цель и конкретные задачи.
В первой главе приводится обзор
• психологических исследований, представляющих различные типологии психологического типа личности,
• лингвистических работ, направленных на анализ и описание индивидуальной языковой личности и способов ее лексического представления.
Во второй главе проводится анализ индивидуального лексикона авторской языковой личности в «Дневнике писателя» Ф. М. Достоевского.
Третья глава содержит анализ текстовых лексических тем, представляющих языковые личности персонажей романа «Бесы» (Петра Верховенского, Степана Трофимовича Верховенского и Николая Ставрогина).
В заключении подводятся итоги проделанной работы, делаются основные выводы и намечаются перспективы дальнейшего исследования.
Результаты исследования могут быть использованы в курсах лексикологии, речевой конфликтологии, на занятиях по лингвистическому анализу текста.
Материалом исследования являются тексты романа Ф. М. Достоевского «Бесы» и «Дневника писателя» за 1876-77 гг.
Периодическое издание «Дневник писателя» представляет интерес как средство презентации языковой личности в динамике (журнал издавался непрерывно в течение полутора лет) и статике (структура журнала и его тематическая направленность, «психологическая атмосфера» издания позволяют рассмотреть его как целостное произведение, подчиненное единому замыслу писателя).
Выбор названных произведений в качестве материала исследования обусловлен их недостаточной изученностью в плане лингвистического анализа текста; тематической созвучностью (основным объектом анализа является человек в его психологической, языковой и социальной ипостасях; а также общественная жизнь конца 19 века, характеризуемая многочисленными социальными преобразованиями); и особенностями психологического строя личности автора, находящими отражение в художественно-психологическом построении моделей реальных личностей.
Целью исследования является определение состава и функций лексических средств экспликации психологического типа личности как основы интерпретации глубинного смысла художественного произведения, представляющего уникальную языковую личность писателя, а также рассмотрение возможностей применения психологической типологии для анализа лексической презентации художественного образа.
Общая цель исследования определяет круг задач:
Выявление лингво-психологических признаков, совокупность которых позволяет описать особенности речевого поведения языковой личности и выстроить лингвосоционический портрет индивида;
Выделение совокупности лексических единиц, используемых в представлении психологических типов личностей, группирование их по
текстовым ассоциативно-семантическим полям и текстовым лексическим темам персонажей;
Сопоставление лексикографического описания и текстового значения лексем, характеризующих человека и его состояния;
определение роли и специфики отдельных групп слов при характеристике психологического типа личности и передаче содержательно-концептуальной информации анализируемого текста.
Структура работы: работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
Во введении представляется проблема исследования, определяется предмет, объект, материал работы, формулируется цель и конкретные задачи.
В первой главе приводится обзор
психологических исследований, представляющих различные типологии психологического типа личности,
лингвистических работ, направленных на анализ и описание индивидуальной языковой личности и способов ее лексического представления.
Во второй главе проводится анализ индивидуального лексикона авторской языковой личности в «Дневнике писателя» Ф. М. Достоевского.
Третья глава содержит анализ текстовых лексических тем, представляющих языковые личности персонажей романа «Бесы» (Петра Верховенского, Степана Трофимовича Верховенского и Николая Ставрогина).
В заключении подводятся итоги проделанной работы, делаются основные выводы и намечаются перспективы дальнейшего исследования.
Результаты исследования могут быть использованы в курсах лексикологии, речевой конфликтологии, на занятиях по лингвистическому анализу текста.
Понятие личности в лингвистике, философии,психологии
Говоря о психологическом типе личности, необходимо определить, что понимается под личностью в нашем исследовании.
Рассмотрим три аспекта - философский, психологический и лингвистический.
В философском плане личность - это " человеческий индивид в аспекте его социальных качеств, формирующихся в процессе исторически конкретных видов деятельности и общественных отношений... Личность - это действительность индивида как социального феномена и субъекта, реализующего себя в различных видах социального общения и действия..." [«ЭТИКА» 2001].
Ю. Н. Караулов выделяет важность психологического аспекта для полноценного представления языковой личности и отмечает, что в психологии личность - "относительно стабильная организация мотивационных предрасположений, которые возникают в процессе деятельности из взаимодействия между биологическими побуждениями и социальным и физическим окружением, условиями" [цит. по Караулов 1987: 33].
В рамках теории языковой личности, разработанной Ю. Н. Карауловым, под языковой личностью понимается "вид полноценного представления личности, вмещающий в себя и психические, и социальные и этические, и другие компоненты, но представленные через её язык, её дискурс" [Язык и личность 1989:7].
Языковая личность может трактоваться и как "совокупность способностей и характеристик человека, обуславливающих создание и восприятие им речевых произведений (текстов), которые различаются степенью структурной сложности, глубиной и точностью отражения действительности, определенной целевой направленностью" [Караулов 1987: 33].
Особенности психологического типа этико-интуитивных интровертов
Этиками в соционике принято считать тех людей, которые принимают решение, исходя из личных, субъективных склонностей или ценностей, то есть, руководствуясь тем, что считают важным для себя и окружающих. Иррациональное начало у таких людей превалирует над рациональным. Субъект ставится выше объекта. Основным критерием отбора информации и принятия решения выступает индивидуальная этическая установка. Основой общения с миром становится возможность поставить себя на место другого человека, сопереживать, сострадать. Этики наделены даром эмпатии -способностью почувствовать другого человека как самого себя. Неотъемлемыми чертами их характера являются доброта, сочувствие, стремление к гармонии отношений. Этики постоянно следят за окружающей психологической атмосферой, чувствуя малейший диссонанс, выясняют субъективные причины ссор и конфликтов. При обработке принятой информации и принятии решения этик оказывается очень зависимым от мнений и оценок окружающих людей, которых он уважает. Также его отличает эмоциональная окрашенность мышления (Гуленко, Молодцов).
Путь восприятия информации у ЭИИ - это интуиция возможностей (объектная интуиция) - видение внутренних скрытых возможностей в людях и ситуациях без явной опоры на предшествующий опыт, догадки и фантазии, придумывание несуществовавшего ранее. Способ принятия решения на основании имеющейся информации у ЭИИ - этика отношений (субъектная этика) - определяемая как понимание механизмов взаимодействия между людьми, к которым относятся: любовь, ненависть, неприязнь презрение, дружба; личное отношение к чему-либо или кому-либо; чувствование, симпатия - антипатия; чувство этичности -неэтичности отношений.
Анализ текстовой лексической темы персонаж «Петр Верховенский» в лингвосоционическом аспекте ПО
В соответствии с данными соционики Петр Верховенский принадлежит типу сенсорно-этических экстравертов и обладает сильными каналами связи, соотнесенными с овладением пространством и эмоциональной энергией (I), f что находит отражение в составе лексики, представляющей данную ТЛТП. Ключ к пониманию лексических особенностей реализации данного психотипа предоставляют нам психологи. По мнению Е. Филатовой, черная экстравертная сенсорная связь с миром определяется такими качествами, как позыв к активному действию, владение пространством, волевые качества, требовательность [Филатова 1997: 118].
Данный список дополняет В. Гуленко, включая в характеристику типа такие качества, как захват власти, подчинение, нападение, настойчивость, требовательность, волевое давление, утверждение своих интересов, свержение, слабость, безволие, овладение [Гуленко 1991: 35].
Тем самым психологи помогают объяснить выбор ТАСП и ТЛТГ, характерных для данной языковой личности.
Итак, для I акцептного канала в психологической структуре личности Петра Верховенского характерны манипуляции с жизненным пространством, направленные на его освоение, подчинение и порабощение.
Психологическая ориентированность в материальном мире эксплицируется в ТЛТП «Петр Верховенский» преобладанием в индивидуальном лексиконе персонажа слов, с интегральными семантическими компонентами «материальное», «физическое», «вещественное», функционирующих в различных ТЛТГ. Так, даже ( портретное описание Петра Верховенского (ТЛТГ «Внешность») строится на использовании лексики, связанной с концептом «Пространство». ТЛТГ «Внешность» в ТЛТП «Петр Верховенский». Композиционно лексемы ТЛТГ «Внешность» концентрируются в текстовых фрагментах, описывающих коммуникативную ситуацию знакомства, представления персонажа. Введение нейтрального - авторского или замещающего его - персонажного - комментария и описание характера действий персонажа формирует необходимую коммуникативную пресуппозицию для его дальнейшего восприятия как модели реальной личности. Основой данного персонажного портрета является категория кажимости (к-модальность) [Арутюнова 1998: 856], средствами лексической экспликации которой становится употребление неопределенных местоимений и слова как бы. имеющих семантику обманчивости. Ситуация «кажимости» с первых слов раскрывает «оборотничество» героя, а, следовательно, указывает на наличие в структуре его личности сильно действующего ролевого канала.