Введение к работе
Алексей Василькович Миртов (1886-1986) - русский ученый, профессор, доктор филологических наук, ученик И.А. Бодуэна де Куртенэ и А. А. Шахматова, автор многочисленных монографий, учебных пособий, статей по истории русского языка и этимологии, современному русскому языку, культуре речи, русской и украинской диалектологии, методологии и методике школьного и вузовского преподавания русского языка.
Время, к которому относятся наиболее яркие исследования А.В. Миртова, -первая треть XX в. - особый период истории отечественной русистики, когда становление и развитие новой, формально-грамматической теории языка, основоположником которой был Ф.Ф. Фортунатов, шло в теснейшем взаимодействии со средней школой. Крупным событием, заложившим основы этого взаимодействия, был Первый Всероссийский съезд учителей русского языка средней школы 1916-1917 г., на котором были приняты резолюции, рекомендовавшие «не препятствовать» введению фортунатовской грамматики в школу. Год спустя Д.Н. Ушаков и М.Н. Петерсон разработали новые программы по русскому языку, вслед за тем появились учебники, авторами которых были известные ученые, в том числе А.В. Миртов. Они излагали новую грамматическую теорию, недостаточно на тот момент разработанную, и в учебных параграфах, в построении упражнений предлагали свои решения научных вопросов. По поводу этих решений на страницах журнала «Родной язык в школе» шли дискуссии.
В российском просвещении возникла ситуация, аналогов которой не было ни в одной стране мира - об этом говорил на V съезде славистов в Праге в 1929 г. A.M. Пешковский: «...Русская учебная грамматическая литература растеряла сейчас все свои шаблоны. Трудно указать в новейшей русской литературе такие два учебника или учебных пособия, которые были бы согласны между собой во всех хотя бы только в основных положениях своих, не говоря уже о деталях. Каждый составитель учебника или учебного пособия ищет на свой страх и риск новых путей, не доверяя старым. <...> Такие университетские преподаватели, как Булаховский, Гиппиус, Дурново, Карцевский, Петерсон, Пешковский, Ушаков и др., пишут учебники или учебные пособия, проводят в них свои научные системы и по мере изменения своих взглядов перерабатывают эти учебники или даже пишут взамен прежних совершенно новые. <...> В то время как в истории научной мысли практика всегда зависела от теории, здесь мы имеем интересный случай обратного воздействия педагогической практики на теорию» [Пешковский 1931: 1-2]. В полном согласии со сказанным парадоксальное, на сегодняшний взгляд, название доклада A.M. Пешковского: «Научные достижения русской учебной литературы в области общих вопросов синтаксиса» (курсив наш - А.П.). Ссылки в научной литературе на школьные учебники 20-х гг. являются обыкновением.
Этот интереснейший период в истории отечественной русистики до сих пор, по существу, не описан. Актуальность исследования обусловлена обращением к наследию А.В. Миртова, что позволяет достаточно полно охарактеризовать отечественные лингвистические теории начала XX века. В диссертацион-
ном сочинении рассматривается начало становления Московской лингвистической (фортунатовской) школы - 1-я треть XX в.; анализируются дискуссии ученых логико-грамматической и формально-грамматической школ; в пределах последней - «умеренных» формалистов и «ультраформалистов»; выявляется роль лингвистической науки в создании адекватных школьных учебников русского языка и, с другой, - роль этих учебников в становлении самой формально-грамматической теории. Актуальным, кроме того, является само обращение к проблеме научно-лингвистического содержания школьных учебных пособий по русскому языку, изучение того периода истории отечественной русистики, когда эта проблема успешно решалась в тесном взаимодействии науки и школы.
Объектом исследования является процесс становления формально-грамматической теории русского языка в отечественной науке в ее традиционных связях с научным содержанием школьного курса русского языка; предметом -научно-лингвистическое содержание учебных пособий А.В. Миртова как часть этой процесса.
Цель исследования - реконструировать грамматическую концепцию А.В. Миртова на фоне лингвистической ситуации 1-й трети XX века. Это требует решения следующих задач:
охарактеризовать лингвистическую ситуацию конца ХІХ-1-й трети ХХв.; выявить теоретические разногласия школьной (буслаевской) и научной (фортунатовской) грамматики в фонетике, морфологии и синтаксисе;
проанализировать дискуссии ученых фортунатовской школы по журнальным публикациям 20-гг. XX в.;
дать лингвистическую квалификацию упражнений учебников А.В. Миртова;
4) как результат анализа учебных пособий и журнальных публикаций
А.В. Миртова реконструировать его грамматические воззрения;
5) описать методологические установки учебных пособий А.В. Миртова.
В работе использовались описательный, аналитический, сопоставительный методы исследования, а также метод реконструкции.
Научная новизна настоящего диссертационного исследования определяется выявленной автором грамматической концепцией А.В. Миртова, реконструированной на основе анализа его монографий, статей, учебных пособий, дидактических материалов и рассмотренной в ее взаимосвязях с лингвистическими дискуссиями 1-й трети XX века, в которых А.В. Миртов принимал самое активное участие. Установлено, что по своим научным воззрениям он занимал промежуточное положение между учеными умеренно-формального и ультраформального направлений. Форму слова, вслед за ультраформалистами он определял как комплекс звуков, объединенных ударением. С другой стороны, за основание классификации частей речи он брал синтаксические признаки словоформ, что роднило его с умеренными формалистами.
Теоретическая значимость. Работа вносит вклад в отечественную лингвистическую историографию, описывая один из уникальных фрагментов этой истории, когда лингвистическая теория, вопреки тому, как это происходило в
мировой науке, формировалась и развивалась под прямым влиянием школьной практики. Исследование, показывающее сложность отношений школьной и научной грамматики в 20-е гг. XX века, позволяет в определенной мере понять современную ситуацию с научным содержанием школьных учебников русского языка, в большинстве своем не отвечающих современной научной теории. Анализ взаимоотношений логико-грамматической и формально-грамматической теорий, их борьбы, ареной которой была средняя школа, может способствовать: восстановлению прерванной традиции диалога лингвистической науки и образования, созданию адекватных современному уровню грамматической мысли учебников русского языка; формированию лингвистической компетентности носителей русского языка, дефицит которой испытывает наше время.
Практическая ценность работы. Материалы исследования и его выводы могут быть использованы в спецкурсах по истории отечественной русистики, в университетском курсе методики преподавания русского языка, при разработке учебных пособий для вуза и школы, в практике школьного преподавания русского языка.
Материалом исследования являются печатные источники XIX - начала XX в.: 1) научные монографии; 2) учебные пособия и дидактические материалы А.В. Миртова (36 источников) и его современников: A.M. Пешковского, Н.Н. Дурново, Д.Н. Ушакова, СИ. Абакумова, А.Б. Шапиро, М.Н. Петерсона и др.; 3) научные и научно-методические публикации в журналах 20-х гг.: «Родной язык в школе», «Вестник воспитания», «Вестник народного образования», «Знамя рабфаковца», «На путях к новой школе», «Педагогический листок», «Педагогический сборник», «Путь просвещения», «Педагогическая мысль», «Новая школа», «Вестник просвещения», «Известия Северо-Кавказского университета», «Радяньска школа», «Сибирский педагогический журнал» и др.; 4) школьные программы 1918-1921 гг., 5) «Труды Первого Всероссийского съезда преподавателей русского языка в военно-учебных заведениях» (М., 1904); 6) сборник тезисов «Первый Всероссийский съезд преподавателей русского языка средней школы в Москве 27 декабря 1916 г.- 4 января 1917 г.».
На защиту выносятся следующие положения:
В 1-й трети XX века формально-грамматическая (фортунатовская) теория осмысливалась, развивалась и воплощалась преимущественно в школьных учебных пособиях по русскому языку и в лингвистических дискуссиях по поводу этих пособий.
В основании грамматической концепции А.В. Миртова лежит фортунатовский взгляд на язык как систему функционально взаимообусловленных единиц. В грамматических дискуссиях 20-х гг. XX в. он занимает промежуточное положение между учеными ультраформального и умеренно-формального направлений.
Форму слова А.В. Миртов рассматривает как внешнюю звуковую оболочку, обладающую определенной ролью во фразе; частеречная классификация слов осуществляется им по двум параметрам: на основании словоизменительных признаков и сочетательных возможностей слов. Исходя из этого выделяют-
ся четыре знаменательные части речи: глагол, существительное, прилагательное, наречие.
Синтаксис излагается в духе фортунатовской школы - как учение о сочетаниях и связях слов. Основные синтаксические единицы, которые выделяет А.В. Миртов, - словосочетание и фраза (сказ). Фраза рассматривается как интонационное и смысловое единство; предложение - как единство грамматическое, словосочетание особого типа - име-глаголъное.
В учебных пособиях А.В. Миртова отражен системный, позиционный взгляд на фонетику: звуки рассматриваются не изолированно, а в соотношениях друг с другом и в их обусловленности положением в слове.
Научно-лингвистические взгляды А.В. Миртова определили методологические установки его учебных пособий: наблюдение над языком, эксперимент -и обслуживающие эту работу частные методические приемы.
Апробация диссертационного исследования осуществлялась на ежегодных научно-практических конференциях студентов, магистрантов и аспирантов филологического факультета Алтайского государственного университета (Барнаул, 2005, 2007, 2008, 2010); на международной научно-практической конференции «Университетская филология - образованию: человек в мире коммуникаций» (Барнаул, 2005); на всероссийской научно-практической конференции «Лингвистика и школа» (Барнаул, 2007.); на международной научно-практической конференции «Языковая картина мира: лингвистический и культурологический аспекты» (Бийск, 2008); на всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения» (Томск, 2008); на международной научно-практической конференции «Университетская филология - образованию: регулятивная природа коммуникации» (Барнаул, 2009); на международной научной конференции «Грамматика III тысячелетия в контексте современного научного знания: XXVIII Распоповские чтения» (Воронеж, 2010); на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2010» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2010).
По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 3, 4 п.л. Структура работы. Диссертационное исследование состоит из Введения, 2-х глав, Заключения, Приложения (библиография трудов А.В. Миртова - 91 источник), Списка использованной литературы и Списка источников.