Диалектные языковые факты в лингвистическом пространстве Ленского района Архангельской области Уткина, Анастасия Сергеевна

Диалектные языковые факты в лингвистическом пространстве Ленского района Архангельской области
<
Диалектные языковые факты в лингвистическом пространстве Ленского района Архангельской области Диалектные языковые факты в лингвистическом пространстве Ленского района Архангельской области Диалектные языковые факты в лингвистическом пространстве Ленского района Архангельской области Диалектные языковые факты в лингвистическом пространстве Ленского района Архангельской области Диалектные языковые факты в лингвистическом пространстве Ленского района Архангельской области
>



Уткина, Анастасия Сергеевна. Диалектные языковые факты в лингвистическом пространстве Ленского района Архангельской области : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Уткина Анастасия Сергеевна; [Место защиты: Помор. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Архангельск, 2010.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-10/1346

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что в современной науке возрастает интерес к изучению речевого континуума русской провинции, при этом особую значимость приобретают комплексные исследования языкового пространства разных регионов России. Для наиболее полного представления о функционировании русского языка в современных условиях необходимо располагать сведениями о его бытовании на разных территориях России, так как региональная речь имеет свои яркие особенности, зависящие от исторических, демографических, социальных, психологических и других факторов. В лингвистике рубежа ХХ-ХХІ веков широко обсуждается проблема изменения системы современного диалекта (В.И. Трубинский, В.Н. Шапошников, В.И. Беликов, Л.П. Крысин, В.Е. Гольдин, Т.Н. Плешкова, Н.А. Волкова и др.), имеющая свою историю (Р.И. Аванесов, Л.И. Баранникова, В.М. Жирмунский, Т.С. Коготкова, Ф.П. Филин и др.). Исследованию речи коренных жителей архангельской провинции в синхронном и диахронном аспектах посвящены работы В.Я. Дерягина, О.Г. Гецовой, Г .Я. Симиной, П.С. Кузнецова, Л.П. Комягиной. Говоры Архангельского Севера, территории с уникальной традиционной культурой, всё больше привлекают внимание современных ученых (Т.Н. Плешкова, Н.В. Самородова, Н.В. Хохлова, Е.В. Первухина, Л.А. Савёлова). Однако картина функционирования диалектных явлений в языковом пространстве Ленского района не представляется нам достаточно полной. Диалектные единицы, присутствующие в речи коренного населения Архангельского Севера, дифференцированного по возрастным группам, изучались в контексте проблемы языковой ситуации Т.Н. Плешковой и Л.П. Комягиной. Данное социолингвистическое исследование включает только небольшой материал, полученный в Ленском районе. Лексическая картотека кафедры истории русского языка и диалектологии Поморского государственного университета имени

4 М.В. Ломоносова г. Архангельска (далее - ПГУ) также содержит немногочисленный лексический материал, собранный в ходе диалектологических исследований территории Ленского района. В указанных лингвогеографических и социолингвистических работах представлены некоторые особенности языкового пространства Ленского района. Однако в современной диалектологической науке не представлено подробное описание диалектных языковых фактов, функционирующих в речи коренного населения Ленского района Архангельской области, и особенностей их функционирования с социолингвистической точки зрения, поэтому лингвистическое пространство района нуждается в дальнейшем изучении с целью создания наиболее конкретного описания языковой ситуации Архангельского Севера как части языкового пространства России. В диссертации представлено подробное исследование лексики, фонетических и морфологических особенностей языкового пространства Ленского района Архангельской области, ранее не являющегося предметом отдельного исследования в русистике.

Объектом диссертационного исследования является речь носителей языка из числа коренного населения Ленского района Архангельской области, дифференцированного по возрастным и тендерным группам.

Материалом исследования послужили лексические, фонетические и морфологические диалектизмы, извлечённые из образцов устной речи коренных жителей Ленского района Архангельской области, собранных автором настоящей работы при обследовании одиннадцати населенных пунктов (сёла Яренск, районный центр, И'рта, Козьмино, Лёна, деревни Большой Гыжёг, Забёлино, Рябово, Суходол, Шаровицы, Юргино и посёлок Запань Яреньга).

Образцы устной речи носителей языка из числа коренного населения Ленского района сопоставлялись с материалами Лексической картотеки архангельских говоров кафедры истории русского языка и диалектологии ПГУ и материалами словарей и атласов диалектной лексики: «Словарь областного архангельского наречия (в его бытовом и этнографическом применении)» под

5 редакцией А. Подвысоцкого (Санкт-Петербург, 1885); «Словарь областного олонецкого наречия в его бытовом и этнографическом применении» под редакцией Г.И. Куликовского (Санкт-Петербург, 1898); «Словарь русских народных говоров» под редакцией Ф.П. Филина, Ф.П. Сороколетова (Москва, Санкт-Петербург, 1966-2007); «Архангельский областной словарь» под редакцией О.Г. Гецовой (Москва, 1976-2004); «Лексический атлас Архангельской области» Л.П. Комягиной (Архангельск, 1994); «Словарь вологодских говоров» (Вологда, 1983 - 1999), «Словарь говоров Русского Севера» под редакцией А. К. Матвеева (Екатеринбург, 2001).

В ходе исследования мы обращались словарям современного русского литературного языка: «Словообразовательный словарь русского языка» А.Н. Тихонова, «Словарь русского языка» под редакцией А.П. Евгеньевой, «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И. Даля, «Толковый словарь русского языка» СИ. Ожегова и Н.Ю. Шведовой, «Толковый словарь русского языка» Д.Н. Ушакова.

В качестве предмета исследования выступают особенности речи коренного населения Ленского района Архангельской области, включающей факты диалектного происхождения, и её зависимость от таких социальных показателей, как возраст и пол носителя языка.

Цель работы состоит в определении проблем, связанных с выявлением специфики функционирования русского языка на лингвистической территории Ленского района Архангельской области, в решении указанных проблем на основе анализа полученного социолингвистического материала и выводов исследования.

Цель исследования определяет конкретные задачи:

- выявить лексические, фонетические, морфологические диалектизмы, функционирующие в речи коренного населения Ленского района Архангельской области, с учётом возрастной стратификации носителей языка;

-описать диалектные языковые факты на фонетическом, морфологическом и лексическом уровнях, функционирующие в речи коренного населения с учётом возраста и пола носителей языка;

- дать сравнительный анализ речи коренного населения Ленского района в тендерном аспекте.

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: а) сбор материала проводился с помощью методов «полевых работ» (беседа, прямой опрос, анкетирование, интервьюирование, наблюдение над речевой деятельностью, в том числе посредством длительного сосуществования, метод целевой выборки); б) в качестве основного метода в работе над материалом выступает описательный, реализующийся в приемах наблюдения, сопоставления, обобщения, интерпретации и классификации исследуемых единиц; в) сравнительно-сопоставительный и количественно-статистический методы, которые широко применяются как в лингвистических, так и в социолингвистических исследованиях, используются нами при лексико-семантической характеристике анализируемых слов (для уточнения числа частеречной принадлежности и сферы употребления, а также частотности употребления носителями говора Ленского района диалектных языковых единиц); г) графические приемы (таблицы, диаграммы) применяются при описании диалектных лексем с учетом возрастного и тендерного факторов.

Научная новизна диссертационной работы определяется решением задач, связанных с изучением лингвистического пространства Ленского района Архангельской области, которое впервые выступает в русистике в качестве предмета исследования.

В диссертации впервые:

- представлены результаты исследования лингвистического пространства
Ленского района Архангельской области, территории распространения
восточной группы Севернорусского наречия, с учетом социолингвистического
аспекта;

- доказано, что на всей территории Ленского района Архангельской области
речевые высказывания носителей языка из числа коренного населения разных
возрастных групп (10-16, 30-50, 50-70 и старше 70 лет) включают
фонетические, морфологические и лексические диалектные особенности;

выявлена зависимость наличия в речи коренного населения Ленского района Архангельской области фонетических, морфологических и лексических диалектизмов от возраста и пола;

описана актуальная для коренного населения Ленского района Архангельской области лексика, отражающая традиционную культуру северянина.

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Диссертация вносит определенный вклад в лингвистику. Описание лексических, фонетических и морфологических диалектных языковых фактов, функционирующих в лингвистическом пространстве Ленского района Архангельской области, расширяет научное представление о характере функционирования русского языка начала XXI века. Исследование языкового континуума даёт возможность охарактеризовать говоры как языковые реализации, сохраняющие функциональную активность в речи коренного населения, ввести в научный оборот сведения о присутствии диалектизмов в речевых высказываниях представителей коренного населения исследуемой территории разных возрастных групп, а также сведения о зависимости характера речевых высказываний от тендерной принадлежности носителя языка.

Практическая ценность исследования определяется введением в научный оборот диалектного языкового материала, а также возможностью использования его выводов и результатов при чтении вузовского курса «Русская диалектология», при подготовке спецкурсов по диалектологии и социолингвистике, а также для совершенствования методики преподавания русского языка в диалектной речевой среде. Положения, выносимые на защиту

1. Лингвистическое пространство Ленского района Архангельской

области до настоящего времени отмечено наличием диалектных языковых черт (фонетических, морфологических, лексических), представлено вологодской группой говоров Севернорусского наречия, исторически распространенной на исследуемой территории.

  1. Речь носителей языка из числа коренного населения Ленского района Архангельской области всех обследованных возрастных групп содержит фонетические, морфологические, лексические диалектные особенности.

  2. Количество диалектных языковых явлений в речи носителей языка из числа коренного населения Ленского района Архангельской области зависит от возрастного и тендерного факторов.

  3. Лексические диалектизмы по-разному реализуются в речи лиц мужского и женского пола.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования получили отражение в докладах и сообщениях на конференциях и семинарах: ежегодные Ломоносовские международные чтения (Поморский гос.университет, Архангельск, 2007 - 2008 гг.); Региональная конференция молодых ученых «Язык, литература и культура в региональном пространстве» (Северодвинск, 2007 г.); Международная научно-практическая конференция «Проблемы изучения живого русского слова на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2007 г.); XI Всероссийская научно-практическая конференция «Сельская Россия: прошлое и настоящее» (Петрозаводск, 2008 г.), научно-теоретический семинар кафедры истории русского языка и диалектологии ПГУ (Архангельск, 2008 - 2009 гг.); Международная научная конференция «Славянская филология: XXI век» (Архангельск, 2010); П-ая Всероссийская научно-практическая конференция «Русский язык как фактор стабильности государства и нравственного здоровья нации» (Тюмень, 2010). Исследование прошло апробацию на научно-методологическом семинаре кафедры русского языка (2010 г.). Результаты исследования отражены в 6 статьях, в том числе в 2 статьях в изданиях из списка, рекомендованных ВАК. Общий объем опубликованных работ составляет 2,3 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.