Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ЧЕЛОВЕК КАК ОБЪЕКТ СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКИ 13
1. Об антропоцентрическом аспекте современной лингвистики 13
2. Теория олицетворения... 20
Глава 2. СЕМАНТИКА ОЛИЦЕТВОРЕНИЯ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТВОРЧЕСТВЕ С.Н.СЕРГЕЕВА-ЦЕНСКОГО 28
1. Семантические группы олицетворяющих признаков 29
1. Семантическая группа «Внешний облик» 30
2. Семантическая группа «Эмоциональные состояния» 61
3. Семантическая группа «Физическое состояние» 80
4. Семантическая группа «Качества характера» 84
5. Семантическая группа «Зрительное восприятие» 92
6. Семантическая группа «Слуховое восприятие» : 97
7. Семантическая группа «Мыслительные процессы» 98
8. Семантическая группа «Речь» 100
9. Семантическая группа «Действие» 105
2. Характеристика глагола в олицетворяющем контексте 114
3. Антропоморфные языковые средства или взаимодействие олицетворения с другими тропами 121
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140
БИБЛИОГРАФИЯ 150
ПРИЛОЖЕНИЕ 169
- Об антропоцентрическом аспекте современной лингвистики
- Теория олицетворения...
- Семантические группы олицетворяющих признаков
Введение к работе
Языкознание занимает центральное место в кругу наук о человеке. Человек стал самой актуальной общенаучной проблемой сегодняшнего дня, благодаря чему сокращается разрыв между естественными и гуманитарными науками. Различным научным дисциплинам свойственен антропоцентрический аспект изучаемых объектов, то есть современная парадигма научного знания формируется как антропологическая.
Отправной точкой теоретической и практической деятельности человека является он сам. «Человек как субъект соотносится прежде всего с окружающим природным миром, затем с окружающим социальным миром, затем с каждым индивидом и, наконец, с самим собой» (Колшанский, 1990). Антропоцентризм призывает к изучению человека как целостного явления. Человек в соотношении с его языком получает статус языковой личности (Караулов, 1987).
Современная лингвистика базируется на принципе
антропоцентризма, который представляет языковую систему в
максимальной приближенности к человеку, о чем свидетельствуют
работы Ю.Д.Апресяна, Н.Д.Арутюновой, Р.А.Будагова, Г.А.Золотовой,
Ю.Н.Караулова, Г.В.Колшанского, Е.С.Кубряковой,
Б.А.Серебренникова, Ю.С.Степанова и других.
Антропоцентризм как основной принцип исследования заключается в том, что человек становится точкой отсчета в анализе тех или иных явлений, что он вовлечен в этот анализ, определяя его перспективу и конечные цели.
Антропоцентрический принцип языка широко отражается в лексико-семантической системе. Многие разряды слов характеризуют человека в разных аспектах и получают ярко выраженное
антропоцентрическое содержание. Так, значительную часть
словарного состава языка составляют существительные со значением
лица, антропоморфные глаголы, обозначающие трудовую и
повседневную деятельность, состояние, бытие человека,
прилагательные с семантикой оценки и характеристики индивида. Эти обозначения человека характеризуют его «в его многосторонних отношениях к другим людям, к предметам и вещам реального мира, к обществу и его различным институтам, ко всем сферам умственной и практической деятельности человека, характеризуемого со стороны его физических и психических свойств» (Уфимцева, 2002, 114).
Особенности антропоцентрического принципа проявляются и в метафоризации. Б.А.Серебренников, изучая это явление, утверждает, что «в основе тропеических механизмов лежит антропометрический принцип, согласно которому «человек - мера всех вещей»» (Серебренников, 1988, 173). С его мнением согласен А.А.Кибрик, который считает, что языковая семантика носит главным образом метафорический характер (Кибрик, 1994, 128).
Принцип антропоцентризма притягивает к себе проблему языковых оценок человека. Об этом свидетельствуют работы В.М.Богуславского, Е.М.Вольфа, Т.В.Маркеловой и других.
Особый интерес представляют работы В.М.Богуславского, посвященные оценкам внешности человека. Это комплексная работа «Человек в зеркале русского языка, культуры и литературы (оценки внешности)» (Богуславский, 1994) и «Словарь оценок внешности человека» (Богуславский, 1994). Автор поставил перед собой задачу выявить совокупность факторов, влияющих на формирование языковых оценок внешности человека и коннотаций лексических единиц и идиом путем привлечения данных из лингвистики,
психологии, эстетики, литературы и других областей знаний, и описать фрагмент сознания языковой личности.
В последнее время появились лингвистические работы,
посвященные описанию человека в художественном тексте. Так,
Р.П.Козлова исследует системные отношения в глагольной лексике (на
примере глаголов говорить/сказать) (1994); Т.А.Трипольская (1999)
рассматривает эмотивно-оценочную лексику в антропоцентрическом
аспекте; Н.А.Седова (2000) анализирует соотношение образов
частичного и целостного человека; С.В.Овчинникова (2001) описывает
внешность человека; И.Ю.Вертелова (2001), рассматривает
психические состояния печали; Л.С.Коршунова (2002) занимается исследованием лексико-семантических групп глаголов говорения, мыслительной деятельности, чувства в говорах нижегородской области; Е.А.Нивина (2003) анализирует лексику тематической группы «Человек» в говорах Тамбовской области.
Внимание ученых привлекают различные направления изучения текста, среди которых наиболее перспективным является исследование антропоцентричности художественного текста (Попова, 1996).
Настоящая работа посвящена изучению антропоцентрического аспекта в художественных произведениях С.Н.Сергеева-Ценского, который заключается в обращении писателя к человеку как центральному персонажу его произведений. Диссертационное исследование направлено на изучение образной характеристики человека, перенесенной на окружающую действительность, выявление антропоморфных характеристик в природном, предметном и абстрактном мире, встречающихся в произведениях автора.
При анализе художественных контекстов выделяется ведущий стилистический прием писателя - олицетворение.
В лингвистических исследованиях наблюдаются разные подходы к определению понятия олицетворения и его признаков. Библиографический обзор работ по языку художественной литературы свидетельствует о недостаточном внимании языковедов к данной проблеме. Олицетворение обычно изучается как составной элемент метафоры или как одна из многочисленных тропеических фигур. Причина создавшейся ситуации связана, как отмечает И.М.Чеботарева, во-первых, с тем, что специфика процесса одушевления носит скрытый характер, во-вторых, с определенной аморфностью изучаемого материала, а также с пограничным характером самого явления, так как олицетворение как предмет исследования находится на пересечении лингвистики, литературоведения, фольклористики и психологии (Чеботарева, 1996).
Термин «олицетворение» имеет широкое и узкое его понимание. Если широкое понимание олицетворения подразумевает перенос признаков живого существа на неживые предметы, то узкое - перенос только человеческих признаков на неодушевленный мир.
Узкое понимание олицетворения, на наш взгляд, более соответствует сути исследуемого тропа, в данном исследовании оно синонимично термину «антропоморфизм».
В нашей работе под олицетворением понимается художественный прием, состоящий в ассоциативном перенесении внешних признаков и внутренних характеристик человека на предметы, явления, животный, растительный и абстрактный мир.
Актуальность данного исследования определяется тем, что работа выполнена в рамках антропоцентрического направления в современной лингвистике. В центре языковой картины С.Н.Сергеева-Ценского стоит человек с его мыслями, чувствами, качествами характера, действиями и поступками. И все эти признаки человека
писатель переносит на окружающую действительность с помощью
ведущего художественного приема - олицетворения. Олицетворение
является недостаточно изученным тропом в общей системе языковых
средств. Его использование в творчестве писателя открывает новые
возможности функционирования тропа в художественном тексте, а
изучение семантики олицетворяющих признаков выявляет
особенности языковых изменений в творчестве автора.
В лингвистическом аспекте язык С.Н.Сергеева-Ценского практически не исследован. Лингвистические работы по изучению художественных текстов писателя (Г.Ф.Брызгаловой, Е.В.Красиковой и других) затрагивают лишь некоторые стороны языковых особенностей творчества автора.
Между тем, язык С.Н.Сергеева-Ценского является ценнейшим источником языковых преобразований, изучение которых позволит выявить отличительную манеру художественного воплощения мировидения писателя.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней проводится классификация олицетворяющих признаков, отраженных в природном, предметном и абстрактном мире; осуществляется семантический анализ олицетворяющих признаков; рассматриваются особенности функционирования антропоморфных лексем в творчестве С.Н.Сергеева-Ценского, выявляется взаимодействие олицетворения с другими тропами.
Объект изучения - лексемы, обозначающие черты внешности и характера человека, его эмоциональные состояния, определенные качества, действия и поступки, которые встречаются в описании природных явлений, предметного и абстрактного миров в произведениях С.Н.Сергеева-Ценского.
Предметом исследования является функционирование антропоморфных лексем в художественном творчестве писателя.
Материалом для анализа послужили произведения, помещенные в 1 томе Собрания сочинений С.Н.Сергеева-Ценского в 12 томах (Москва, 1967): «Тундра», «Погост», «Счастье», «Верю!», «Маска», «Дифтерит», «Взмах крыльев», «Поляна», «Бред», «Сад», «Убийство», «Молчальники», «Лесная топь», «Бабаев», «Воинский начальник», «Печаль полей». Всего проанализировано около 2-х тысяч контекстов, содержащих прием олицетворения.
В основе диссертационного сочинения лежат следующие методы лингвистического исследования:
наблюдения над языковыми фактами;
индуктивный анализ от конкретных языковых фактов к общим теоретическим выводам;
компонентный и функциональный анализ языковых, единиц в тексте;
контекстуальный подход с привлечением семного анализа языковых единиц;
метод тематической классификации.
Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении антропоцентрической концепции С.Н.Сергеева-Ценского; в обобщении опыта предшествующих исследователей; в определенном вкладе в разработку проблемы образности, а именно семантики олицетворения; в отграничении олицетворения от других тропов и выделении олицетворения в качестве особого художественного приема, имеющего специфические особенности своего функционирования.
. Практическая значимость состоит в возможности использования материалов диссертации на практических занятиях в курсах
«Современный русский язык», «Лингвистический анализ художественного текста», «Культура речи», при проведении спецсеминаров по русскому языку, посвященных творчеству С.Н.Сергеева-Ценского, при составлении словаря языка писателя.
Цель работы состоит в выявлении и описании антропоцентрической концепции С.Н.Сергеева-Ценского через ведущий стилистический прием - олицетворение.
В соответствии с поставленной целью предусматривается решение следующих задач:
выявить специфику олицетворения как художественного тропа;
определить основные тематические и семантические группы олицетворяющих признаков, встречающихся в произведениях С.Н.Сергеева-Ценского;
произвести семантический анализ олицетворяющих признаков;
проследить, как преобразования в семантике антропоморфных лексем влияют на принадлежность их к той или иной лексико-семантической группе;
установить влияние семантических изменений в слове на грамматическое значение слова;
проанализировать взаимодействие олицетворения с другими тропами.
Теоретические положения, выносимые на защиту:
1. Олицетворение, генетически связанное с метафорой, имеет
специфические особенности своего функционирования и
выделяется как особый способ эстетического
словопреобразования. В плане языкового оформления олицетворение - уникальный художественный прием, с одной стороны, обнаруживающий свою специфику в различных
конструкциях (в двучленной синтагме и развернутых контекстах), с другой стороны, способный реализовываться в стилистических фигурах (метафоре, метонимии, эпитетах, сравнениях).
Антропоцентрическая концепция С.Н.Сергеева-Ценского выражается в том, что писатель переносит на окружающий мир все признаки человека: черты внешности, чувства, эмоции, качества характера, мыслительные процессы, речь, слуховое и зрительное восприятие, физическое состояние, действия. Однако образы человека и явлений окружающей действительности совершенно различны. Лексемы, участвующие в «очеловечивании» неодушевленного ' мира, актуализируя переносное значение, выражают определенное состояние природных явлений, подчеркивают отличительные черты, свойства и качества неодушевленных предметов.
В создании олицетворения ведущую роль играют антропоморфные лексемы, принадлежащие к разным частям речи: существительным, прилагательным, глаголам, наречиям. В результате антропоморфность данных лексем проявляется в их семантической двуплановости, которая заключается в совмещении прямого и переносного значений с некоторым перевесом в сторону одушевленности.
Апробация работы:
Основные положения и выводы диссертационной работы были изложены в докладах на научных конференциях молодых ученых «Державинские чтения» (Тамбов, 2001, 2002, 2003), на научно-практической конференции «Текст как объект комплексного анализа» (Смоленск, 2002), на международных научных конференциях «Русский язык на рубеже ХХ-ХХ1 веков» (Самара, 2003), «Антропоцентрическая
парадигма в филологии» (Ставрополь, 2003), на заседаниях кафедры языкознания Тамбовского госуниверситета, а также представлены в публикациях по теме диссертации.
Структура диссертации. Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографию, состоящую из 192 наименования, и приложение, в котором рассматриваются тематические группы, содержащие олицетворение (из произведений С.Н.Сергеева-Ценского).
Об антропоцентрическом аспекте современной лингвистики
В последнее время мы все больше замечаем, что центр внимания исследователей перемещается с языка как такового на его носителя - человека. Это обусловлено тем, что, создав язык, человек отразил свой облик в языке. Он запечатлел в языке все, что ему известно о нем самом и его физическом облике, его внутренних состояниях, эмоциях и интеллекте, все, что ему известно о внешнем мире, свое отношение к себе и окружающему миру. Человек обнаруживает себя во всем пространстве языка, но особенно явственно - в лексике, семантической структуре слова. В этой связи говорят о принципе антропоцентризма в языкознании, который заключается в том, что языковые факты изучаются в отношении к человеку.
Антропоцентризм обнаруживает тенденцию поставить человека во главу угла во всех теоретических предпосылках научного исследования. Ю.С.Степанов замечает, что антропоцентризм в языке «находит в современной лингвистике различные индивидуальные формулировки» и оказывается связанным с исследованием широкого круга языковых явлений, отраженных в языковом сознании носителей языка (Степанов, 1975, 50).
Наметившиеся изменения в лингвистике происходят на фоне глубокого интереса к человеку, его внутреннему миру. Новая лингвистическая парадигма имеет богатую историческую традицию, восходящую к В.фон Гумбольдту, который считается родоначальником новых мыслительных парадигм в области философии (философской антропологии) и в области лингвистики (антропологической лингвистики). «Человек думает, чувствует и живет только в языке, -писал Гумбольдт, - он должен сначала сформироваться посредством языка...» (Гумбольдт, 1984, 378).
Идеи, выдвинутые В.фон Гумбольдтом, нашли свое отражение также в научных разысканиях А.А.Потебни. Размышляя о развитии языка, он, вслед за Гумбольдтом, утверждает его антропоцентричный характер: «В действительности язык развивается только в обществе, и при этом не только потому, что человек есть всегда часть целого, к которому принадлежит, именно своего племени, народа, человечества, не только вследствие необходимости взаимного понимания, как условия возможности общественных предприятий, но и потому, что человек понимает самого себя, только испытавши на других понятность своих слов» (Потебня, 1999).
Исходный тезис лингвистики антропоцентризма был сформулирован Э.Бенвенистом в его фундаментальной работе «Общая лингвистика» (2002). Он выдвинул теорию языка как возможность реализации личностного начала в человеке. Целую главу своего труда французский ученый посвятил рассмотрению субъективности в языке, формулировке антропоцентрического принципа.
Тезис о неразрывной связи языка и человека в формулировке Э.Бенвениста гласит: «Невозможно отобразить человека без языка и изобретающего себе язык... . В мире существует только человек с языком, человек, говорящий с другим человеком, и язык, таким образом, необходимо принадлежит самому определению человека...
Именно в языке и благодаря языку человек конституируется как субъект» (Бенвенист, 2002, 293).
Ценность теоретических концепций В.фон Гумбольдта, А.А.Потебни и Э.Бенвениста представляется бесспорной, поскольку многие лингвисты приняли эту теорию как исходный принцип и положили в основу своих научных исследований.
Разработка многих идей и понятий современной лингвистики была намечена В.В.Виноградовым, который всегда останавливался на том, что относилось к проявлениям человеческого фактора в языке. Он ввел в лингвистику понятие языковой личности (Виноградов, 1980), в разработке которого шел от изучения языка художественной литературы.
По мнению Б.А.Серебренникова, «обращение к теме человеческого фактора в языке свидетельствует о важнейшем методологическом сдвиге, наметившемся в современной лингвистике, - о смене ее базисной парадигматики и переходе от лингвистики «имманентной» с ее установкой рассматривать язык «в самом себе и для себя», к лингвистике антропологической, предполагающей изучать язык в тесной связи с человеком, его сознанием, мышлением, духовно-практической деятельностью» (Роль человеческого фактора в языке, 1988, 8).
Теория олицетворения
Антропоцентрическая направленность языкознания непосредственно связана с функционированием языка. Для лингвистики второй половины XX века характерна переориентация научных интересов с преимущественного изучения внутренних закономерностей языковой системы на рассмотрение функционирования языка как важнейшего средства человеческого общения (Попова, 2002).
Изучение функционирования языка в художественном тексте позволяет выявить стилистические приемы и языковые средства описания языковой картины мира определенного писателя.
Среди стилистических приемов, регулярно используемых С.Н.Сергеевым-Ценским для создания языковой картины, выделяется ведущий стилистический прием - олицетворение.
Олицетворение - древнейшее художественное средство, тесно связанное с процессами формирования образного мышления человека, уходящее своими корнями в древность, когда в сознании человека одушевленный и неодушевленный мир отождествлялись.
В основе олицетворения лежит психологический параллелизм, основанный на сопоставлении жизни природы, окружающего мира с жизнью человека, что отражается в живых языках. Олицетворение как прямое выражение мироощущения народа пронизывает мифологию, фольклор (сказки, загадки, лирические песни), где фантастические и зоонимические персонажи, растения наделены человеческими свойствами, где встречаются одухотворенные силы природы (ветер, буря, вода) и предметы повседневного быта. На основе олицетворения во многом строится и один из древнейших литературных жанров, тесно связанных с фольклором, - басня. В художественной литературе олицетворение служит средством выражения мировидения поэта или писателя, способом реализации его эстетических намерений.
При описании процесса олицетворения в лингвистических и литературоведческих исследованиях, в справочной литературе наблюдается терминологическая неустойчивость, которая объясняется различными подходами к определению и понятию олицетворения.
Так, в энциклопедии «Русский язык» олицетворение (прозопопея) трактуется как один из типов аллегории: стилистический прием, состоящий в том, что неодушевленному предмету, отвлеченному понятию, живому существу, не наделенному сознанием, приписываются качества или действия, присущие человеку (1979, 176).
В «Поэтическом словаре» А.П. Квятковского олицетворение определяется как стилистическая фигура, состоящая в том, что при описании животных или неодушевленных предметов они наделяются человеческими чувствами, мыслями и речью (антропоморфизм) (1996, 183).
В «Словаре-справочнике лингвистических терминов» под олицетворением, понимают троп, состоящий в приписывании неодушевленным предметам признаков и свойств живых существ (то же, что персонификация). Однако персонификация в этом же словаре трактуется как «троп, состоящий в перенесении признаков и свойств человека на неодушевленные предметы и отвлеченных понятий» (1976,411).
Семантические группы олицетворяющих признаков
В языковой картине мира С.Н.Сергеева-Ценского центральную роль играет человек. Он выступает не только как активный субъект действия, но и выявляется в различных художественных образах, наделенных антропоморфными характеристиками.
Тематический круг олицетворяемых предметов в творчестве писателя необычайно широк, это растительный и животный мир, природные явления, временные и физические состояния природы, земная поверхность, водное пространство, небо и небесные тела, предметы, абстрактные понятия. Человек переносит на окружающую его среду не только черты своей внешности, но и чувства, эмоции, качества характера, свойства, действия и поступки.
Исследование семантики олицетворяющих признаков в произведениях С.Н.Сергеева-Ценского позволило объединить их в определенные семантические группы.
Под семантической группой мы понимаем некую общность лексических единиц разных частей речи, связанных определенной семантической категорией («эмоция», «речь» и т.д.).
Все лексемы и их варианты, составляющие семантические группы олицетворяющих признаков, относятся к семантическому макрополю «Человек», что мотивируется внутренней сущностью олицетворения: наделение окружающего мира признаками человека.
Наблюдения над извлеченным из художественных текстов материалом позволили определить 9 основных семантических групп, характеризующих внешний облик человека, а также различные его свойства, действия и состояния: «Внешний облик», «Эмоциональные состояния», «Физическое состояние», «Качества и характер», «Зрительное восприятие», «Слуховое восприятие», «Мыслительные процессы», «Речь», «Действия».
1. Семантическая группа «Внешний облик»
В своем творчестве С.Н.Сергеев-Ценский подробно останавливается на описании внешности персонажей с целью раскрытия характера и внутреннего состояния героев, так как внешность является одним из средств проявления внутреннего мира человека.
При анализе внешности мы опираемся на описание внешнего облика человека, представленного в «Словаре оценок внешности человека» В.М.Богуславского (Богуславский, 1994), хотя наша картина описания черт внешности человека может быть не полной, так как мы основываемся лишь на тех аспектах внешности, какие имеются в произведениях С.Н.Сергеева-Ценского.
Во внимание берутся олицетворяющие признаки внешности человека, перенесенные на окружающую его среду.
В семантическую группу «Внешний облик» входят следующие черты внешности человека, перенесенные на окружающий его мир: голова и ее части (лицо, глаза, взгляд, брови, щеки, рот, зубы, язык, улыбка, борода); тело и его части (шея, руки).
Рассмотрим функционирование лексемы голова и ее частей в произведениях С.Н.Сергеева-Ценского.
Лексема голова в языковой картине мира расценивается в качестве вместилища мозга, органа интеллекта. Наличие или отсутствие ума ассоциируется прежде всего с головой и лбом, и их характеристики выражают ментальную сферу внутреннего мира человека. Не случайно лексема голова употребляется еще и в значении наименования человека как носителя каких-нибудь способностей, характерных свойств, определяемых интеллектом.
Вместе с тем, некоторые компоненты лексемы голова переносятся на природный мир.