Адъективные новообразования в современном русском языке Алексеева, Евгения Валерьевна

Адъективные новообразования в современном русском языке
<
Адъективные новообразования в современном русском языке Адъективные новообразования в современном русском языке Адъективные новообразования в современном русском языке Адъективные новообразования в современном русском языке Адъективные новообразования в современном русском языке
>



Алексеева, Евгения Валерьевна. Адъективные новообразования в современном русском языке : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Алексеева Евгения Валерьевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2011.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/835

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблемы номинации в общенаучном и лингвистическом аспектах 13

1.1. Философские и лингвистические вопросы номинации окружающей действительности 13

1.2. Атрибутивная номинация и имя прилагательное 22

1.3. Неология в парадигме современного языкознания. Особенности определения статуса новых слов и значений в современной русистике 29

1.4. Способы и средства обогащения словарного состава современного русского языка 44

1.4.1. Словообразование как основной механизм пополнения словарного состава современного русского языка 44

1.4.2. Заимствования в системе современного русского языка 55

Выводы 61

Глава II. Тенденции и закономерности образования новьж прилагательных на современном этапе развития русского языка 63

2.1. Морфологическое словообразование 64

2.1.1. Суффиксальные адъективные новообразования 65

2.1.1.1. Отсубстантивные новообразования 65

- словообразовательная модель с формантом -ов-/-ев- 66

- словообразовательная модель с формантом -ск- 74

- словообразовательная модель с формантом -«- 85

2.1.1.2. Отглагольные и отадъективные новообразования 94

2.1.1.3. Окказиональные адъективные новообразования 97

2.1.2. Префиксальные и префиксально-суффиксальные адъективные новообразования 102

2.2. Сложные адъективные новообразования (сложение, сращение и смешанные способы) 111

2.3. Семантические преобразования имен прилагательных 121

Выводы 140

Заключение 143

Список использованных источников 148

Приложение I. Алфавитно-структурный указатель адъективных новообразований 173

Приложение II. Условные сокращения 183

Введение к работе

Язык функционирует в обществе, которое закономерно развивается, эволюционирует и поэтому постоянно нуждается в языковой поддержке и отражении изменений, а значит, так или иначе, стимулирует языковые процессы.

Во-первых, основанием для именования актуальных реалий новыми лексическими и семантическими единицами на современном этапе служат события, затронувшие все сферы общественно-политической и экономической жизни России, а также широкие интеграционные процессы, происходящие в мировом сообществе в конце XX - начале XXI века. Во-вторых, общеязыковая тенденция к интернационализации лексического фонда обусловливает интенсификацию процессов заимствования русским языком иноязычной лексики. В-третьих, обогащение номинативного фонда современной лексики связано с внутриязыковыми процессами - потребностью в совершенствовании средств языкового обозначения, эмоционально-экспрессивного обновления словаря, тенденции к экономии, системности языковых единиц.

По традиции в научной неологии основное внимание уделяется новым субстантивным номинациям, которые непосредственно именуют явления окружающей действительности. Однако, как мы можем наблюдать, новые явления в жизни общества - в политике, экономике, производстве, науке и культуре - фиксируются появлением не только новых имен существительных, но и новых прилагательных: прозрачные выборы, форфейтинговые операции, сверхпрочный зонт, эргономичный дизайн, неядерно-взрывные эксперименты, деликатная стирка, сетевая литература и мн. др. Отмечается, что «имя прилагательное - это важнейший выразитель точной определительной характеристики предмета, явлений объективной действительности» (Н. С. Валгина 2001: 191). «Проникая в лингвистическую природу прилагательных, изучая механизмы номинации в сфере адъективных признаковых слов, мы устанавливаем, с одной стороны, по каким параметрам происходит выделение вещи из класса ей подобных и, с другой стороны, определяем результаты

познавательной деятельности человека, зафиксированные в наименованиях тех или иных свойств, признаков, качеств, присущих вещам в реальной действительности» (3. А. Харитончик 1986: 1).

Следовательно, актуальность данного исследования определяется назревшей необходимостью и своевременностью фиксации, описания актуальных новообразований-прилагательных, а также необходимостью некоторых промежуточных итогов и оценок процесса расширения русского атрибутивного словаря.

Объектом исследования являются адъективные новообразования (лексические и семантические): неологизмы, окказионализмы и потенционализмы.

Предмет исследования - способы и средства образования новых прилагательных, типы значений, основные сферы их появления и функционирования в языке и речи.

Как известно, изменения в словарном составе современного русского языка связаны с производственно-экономической деятельностью, с непрерывным ростом и развитием научно-технической, промышленной, духовной сфер жизни человека и общества. Основная гипотеза исследования в связи с этим может быть определена следующим образом: общественно-политические, экономические и научно-технические изменения находят непосредственное отражение в процессах образования и заимствования новых слов, что предполагает, в частности, появление и новых адъективных единиц, образуемых на основе продуктивных, регулярных словообразовательных типов, и способствует активизации некоторых таких типов в языке и речи. Современное знание и социальные отношения, совершенствование производства и развитие культуры отличаются глубочайшей дифференциацией, множественностью, детализацией, которая не всегда сопровождается умножением прямых номинаций. Очень часто их заменяют характеризующие вторичные номинации, системы атрибуций, которые стимулируют появление множества новых и довольно разнообразных аналитических единиц, новых

имен прилагательных, таких, например, как: эстетико-стоматологический, ядерно-энергетический, театрально-зрелищный, навигационно-сеязной и т. п.

Цель диссертационного исследования - интеграция и описание основных способов атрибутивной номинации различных явлений; наблюдение, анализ и истолкование некоторых процессов и результатов адъективного словообразования на современном этапе развития русского языка.

Достижение поставленной цели основывается на решении следующих задач:

1) выработать методологию, категориальный аппарат и методику
исследования проблем номинации и адъективного словообразования в
современном русском языке;

2) установить круг производных прилагательных, подлежащих изучению:
неологизмов, окказионализмов, потенциальных образований;

  1. выделить и описать наиболее продуктивные способы и средства словообразования прилагательных в русском языке на современном этапе его развития;

  2. определить место адъективных новообразований в номинативной и функционально-стилистической системе русского языка и в процессе обогащения русского национального словаря.

В процессе исследования использовались следующие методы и приемы: описательно-классификационный метод (наблюдение над языковыми явлениями, обобщение, анализ и типологизация анализируемого материала); метод словообразовательного и морфемного анализа; метод компонентного анализа; метод семантического анализа и метод контекстуального анализа, а также приемы стилистической и частотно-статистической характеристики.

Хронологический период отбора материала: конец XX - начало (первое десятилетие) XXI века, который может рассматриваться как современный этап развития русского языка.

Материалом для лексикографического исследования послужили единицы, относящиеся преимущественно к указанному периоду и собранные в ос-

новном из текстов средств массовой информации и коммуникации (пресса, телевидение, радио, Интернет, реклама) (см. Список источников языкового материала). Часть текстовых материалов извлечена из Национального корпуса русского языка [] и Интернета. В работе использованы данные словарей рубежа XX-XXI веков (1998-2010), выбор которых обусловлен временем издания и полнотой лексикона1. Общее число новаций - 304 лексических и около 70 семантических адъективных единиц.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, новизной самого языкового материала и, соответственно, необходимостью разноаспект-ного описания адъективных новообразований с учетом новых реалий. По сравнению с предшествующими исследованиями, посвященными описанию новых прилагательных 50-х - нач. 80-х годов XX века , в настоящей работе исследуются не только узуальные слова и значения, но и некоторые окказиональные, потенциальные; выявляются продуктивные способы образования таких слов; описываются новые значения известных прилагательных, возникающие путем семантического переосмысления; устанавливаются тенденции и закономерности образования новых прилагательных на современном этапе развития русского языка.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут служить материалом для осмысления процесса номинации в целом на современном этапе развития русского языка, а также для выявления особой роли имен прилагательных в русском языковом сознании нового времени.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования материалов и результатов исследования для лексикографических опи-

Болъшой толковый словарь русского языка I Гл. ред. С. А. Кузнецов. СПб., 2004; Крысин Л. П. 1000 новых иностранных слов. М., 2009; Толковый словарь русского языка начала XXI века. Актуальная лексика I Под ред. Г. Н. Скляревской. М., 2006; Толковый словарь русского языка с включением сведений о происхождении слов I РАН Ин-т рус. яз. им. В. В. Виноградова. Отв. ред. Н. Ю. Шведова. М., 2008; Толковый словарь современного русского языка. Языковые изменения конца XX столетия I ИЛИ РАН. Под ред. Г. Н. Скляревской. М, 2001; Химик В. В. Большой словарь русской разговорной экспрессивной речи. СПб., 2004 и след.

2 Бандуристая А. Ф. Лексико-словообразовательный аспект новых имен прилагательных в современном русском языке. Автореф. дис. на соиск. учен. степ. к. филол. наук. Одесса, 1984; Сорокина Э. А. Прилагательные-неологизмы современного русского языка. Автореф. дис. на соиск. учен. степ. к. филол. наук. М., 1984; Буцева Т. Н. Новая адъективная лексика современного русского языка. Автореф. дис. на соиск. учен. степ. к. филол. наук. Л., 1987.

саний (при составлении словообразовательных, семантических, неологических и общих толковых словарей), для практической работы по актуальным процессам современного словообразования. Работа может быть также полезна в вузовском учебном процессе: при чтении курсов по современному русскому языку, лексикологии, словообразованию, при проведении специальных курсов и семинаров по неологии и в преподавании аспектов «Лексические трудности» и «Грамматика» студентам-иностранцам, изучающим русский язык на среднем и продвинутом этапах, а также в курсе перевода.

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили работы по вопросам номинации (Н. Д. Арутюнова (1980); Ф. И. Карташкова (1999); С. Д. Кацнельсон (1949); Г. В. Колшанский (1990); Е. С. Кубрякова (1978, 2004); Ф. де Соссюр (1977); В. Н. Телия (1981); А. А. Уфимцева (1968, 1974, 1986); Н. Хомский (1972); Языковая номинация: Виды наименований (1977); Языковая номинация: Общие вопросы (1977) и др.); исследования, посвященные вопросам изучения имени прилагательного (Н. Д. Арутюнова (1976); О. С. Ахманова (2004); В. В. Виноградов (1972); Е. М. Вольф (1978); Е. А. Земская (1981, 2000); В. Н. Немченко (1973, 1975); Русская грамматика (т. 1, 1980); 3. А. Харитончик (1986) и др.); работы по проблеме определения статуса новых слов (С. И. Алаторцева (1999); А. А. Брагина (1970, 1973); Л. Ю. Касьянова (2006); Н. 3. Котелова (1978); Л. П. Крысин (1968, 2004, 2008); В. В. Лопатин (1973); А. Г. Лыков (1972, 1976); Л. И. Плотникова (2000, 2003); Е. В. Сенько (2000, 2001, 2007); С. И. Тогоева (2000); И. С. Улуханов (1984); Эр. Ханпира (1966, 1972) и др.).

Апробация результатов. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета (март 2011). По материалам исследования прочитаны доклады и сделаны сообщения на XXXVI, XXXVII, XXXIX Международных филологических конференциях СПбГУ (СПб., 2007, 2008, 2010), XIII и XV Международных научно-

методических конференциях в СПГУТД (СПб., 2008, 2010), II Международной научной конференции «Язык СМИ как объект междисциплинарного исследования» в МГУ им. М. В. Ломоносова (М., 2008), Международной конференции европейских славистов POLYSLAV XIII (Hamburg (Germany), 2009), II Международной научной конференции «Актуальные вопросы филологии и методики преподавания иностранных языков» в ГПА (СПб., 2010), на аспирантских семинарах СПбГУ (2007-2009). Основное содержание исследования отражено в семи публикациях, изданных в РФ и за рубежом, а также в одноименном кандидатском проекте (Гуманитарные науки, 1.4. Филология), представленном на конкурс грантов (СПб., 2008).

На защиту выносятся следующие положения.

  1. Имена прилагательные занимают одно из важных мест в процессе неологизации номинативного фонда современного русского языка.

  2. Стимулом к образованию новых прилагательных служит потребность в номинации нового, а также необходимость в уточнении, конкретизации, характеризации и оценке понятий и признаков.

  3. Актуальными процессами адъективного словообразования являются морфологическое словообразование (взаимодействие русских или иноязычных мотивирующих основ с собственно русскими либо заимствованными формантами); семантическое переосмысление признаковых слов; синтаксическое словообразование (сложение и смешанные случаи).

  1. Образование простых и сложных прилагательных происходит в виде двух основных потоков морфологических новаций: во-первых, в рамках наиболее частотных и типовых способов адъективного словообразования и, во-вторых, вопреки регулярным словообразовательным моделям (обычно в разговорной или жаргонизированной речи).

  2. Основными тенденциями образования новых адъективных единиц являются в настоящее время противодействующие процессы (с одной стороны, тенденция к экономии средств, а с другой - к избыточности), а также усиление общей тенденции к экспрессивности.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка использованных источников, насчитывающего 247 позиций, и Приложений, которые включают алфавитно-структурный указатель адъективных новообразований (Приложение I) и условные сокращения, используемые в тексте диссертации (Приложение II). Общий объем диссертации составляет 185 страниц.

Атрибутивная номинация и имя прилагательное

Имена прилагательные относятся к признаковым именам, а семантика признаковых слов не просто соотносится с определенным способом познания мира, но обладает вследствие этого специфическими чертами. Признаковое значение является значением характеризующим; т. е. имена прилагательные выражают признаки (широкий круг свойств, качеств, явлений, отношений, характеризующих предметы). Например: молодой, мудрейший, высокий, пе-сочный, дождливый, вертлявый и мн. др. Значение признака — это категориальное классифицирующее значение имени прилагательного, которое соотносится с определенным способом познания мира и включает в себя качества, свойства и отношения.

Категории свойства и отношения определяются М. В. Никитиным следующим образом: свойство — признак вещи, которым она располагает независимо от ее отношения к другим вещам, в этом смысле это собственный признак вещи [Никитин 1988: 22]. Например, признаки цвета: зеленый, желтый, черный; размеров: большой, узкий, короткий; признаки структуры: сложный, сборный; признаки нравственных качеств: щедрый, добрый, сильный и др. Свойства вещи обнаруживаются в отношениях, которые обусловливают присущие вещи свойства. Отношения — это связи, взаимодействия вещей. Когда различие свойств и отношений несущественно, о них говорят как о признаках вещей [Никитин 1974: 222]. Например: деревянный стол из-готовленный из дерева , железнодорожный транспорт относящийся к железной дороге, связанный с ней и др.

Немаловажным с семантической точки зрения для имени прилагательного является понятие качества. «Качество» является традиционной философской категорией, которая восходит к «Категориям» и «Топике» Аристотеля. Качество, или «какое», по Аристотелю, может рассматриваться в четырех разных смыслах: 1) устойчивые или преходящие свойства; 2) врожденные способности или их отсутствие; 3) претерпеваемые свойства или состояния; 4) очертания и внешний облик [Современный философский словарь 2004: 314]. В философских трудах Гегеля также читаем, что в некотором смысле качество совпадает с понятием свойства. Свойство есть то, что, как и качество, составляет устойчивость вещи: «...оно самостоятельная материя ... имеются многообразные такого рода самостоятельные материи, и вещи состоят из них» [Гегель, т. 2 1971: 127—128]. Категориальное значение качества или качественности имени прилагательного лежит в основе всей системы «форм словоизменения» имен прилагательных. Еще К. С. Аксаков видел в аффиксе -ый (-ой, -ий), -ая (-яя), -ое (-ее) выражение качества, которое «имеет значение само по себе и может быть понято как нечто отдельное, хотя также проявляющееся на предмете» [Аксаков 1880: 113]. Вслед за К. С. Аксаковым данная особенность была отмечена А. М. Пешковским, который рассуждал так: «Если в туманный простая основа означает предмет (туман-% а суффикс - отношение к этому предмету (-Н-), то, очевидно, значение качества может быть заключено только во флексии -ый, т. е. в том самом аффиксе, который именно и делает его прилагательным [Пешковский 2001: 82]. В других случаях значение качественности также может быть выражено самим корневым элементом прилагательного (ср.: смел-, рыж:-, добр- быстр- и т. п.). Но само по себе окончание -ый, -ая, -ее со всеми его падежными вариантами в современном русском языке уже не является продуктивным средством образования новых прилагательных. Его значение слишком обще и отвлеченно. Оно содержит в себе лишь самое общее указание на качество, относимое к предмету, и отыскивается в свойствах того предмета или действия;, которые выражаются основой прилагательного. Само качественное значение в производных прилагательных является вторичным. Оно вытекает из качественной оценки предметного отношения или из качественного осмысления действия.

Известно, что лексические единицы отличаются друг от друга преобладанием денотативного или сигнификативного компонентов, поэтому лингвисты выделяют слова с денотативно ориентированным значением и слова с сигнификативно ориентированным значением. Преобладание денотата выражается в том; что слово в этом случае служит обозначением некоторой реалии, выполняет идентифицирующую функцию, в то время как преобладание сигнификата в значении слова ведет к тому, что оно используется для характеристики; какого-либо объекта, выполняет функцию предикации. Как следствие, единицы выделенных разрядов отличаются друг от друга часте-речной принадлежностью. Первый разряд включает в себя только существительные,. а второй - прилагательные, наречия, глаголы, существительные [Казкенова 2000: 9].

Считается; что имена прилагательные, относясь к признаковым словам,. выполняют функцию субституции по отношению к атрибутам, свойствам, чертам предмета и реализуют при этом сигнификативное (абстрактное, понятийное) содержание [Арутюнова 1976: 383]. Следовательно, они выступают как признаки приименные. Не имея конкретной референции, слова этой части речи объединяют в свою функциональную сферу весь круг денотатов, обладающих соответствующим признаком. Таким образом, прилагательное включается в сферу обозначения предметов и явлений через существительное, которое оно определяет, при этом денотативный аспект прилагательного варьируется в зависимости от семантики этого существительного. G одной стороны, в этом проявляется семантическая несамостоятельность прилагательного, так как его семантические особенности детерминированы существительным, с которым оно сочетается. С другой стороны, это свойство лежит в основе чрезвычайной семантической подвижности прилагательного, так как слова этой части речи легко приспосабливаются к существительным различной семантики, допуская самые разнообразные сдвиги в значении; они легко приобретают производные, вторичные значения, которые образуют семантическую сферу употребления [Вольф 1978: 4—5]1 Следуя за всеми изменениями лексических значений существительного, имена прилагательные от-ражают их, ср.: митинговый оратор, митинговая речь ( относящийся кми-тингу ) и митинговые выпады, митинговые замашки ( развязный, небрежный;. недостаточно чинный, демагогически грубый (об изложении, манере: поведения; с оттенком пренебрежения) [Виноградов 1972: 154], а также деловой стиль ( относящийся к деловой сфере ) и деловые отходы ( предназна-ченные для изготовления другой продукции ) и под.

Значит, в сочетании с предметными: именами разной степени абстракции прилагательные приобретают сравнительно широкий смысловой объем. Как отмечает А. А. Уфимцева; это считается естественным, «ибо в окружающей нас предметной; социальной и духовной сферах наличествует гораздо больше: свойств; качеств, прагматических и эмоциональных оценок, чем самих предметов; событий; лиц, которым они принадлежат или номинативно приписываются» [Уфимцева 1986: 197]. И если название будет нужно для обозначения признака или: свойства предмета, новым именованием послужит формирование прилагательного.

Неология в парадигме современного языкознания. Особенности определения статуса новых слов и значений в современной русистике

Находясь в постоянном движении, язык непрерывно развивается, совершенствуется, имея свое настоящее, прошлое и будущее. Развитие языка -это прежде всего неогенез, то есть процесс возникновения нового в языковой структуре. Как отмечает Е. В. Сенько, «в периоды социальной стабильности процессы языкового развития протекают размеренно и постепенно, а языковые изменения затрагивают отдельные участки системы. В пору социальных потрясений процессы языкового развития ускоряются» [Сенько 2007: 9]. Особенно актуальным процесс развития русского языка представляется.в настоящее время, т. е. в эпоху, отличительными чертами которой стали, по словам авторов учебного пособия «Неология и неография современного русского языка» (2005), «раскрепощенность носителей языка, ослабление "внутреннего цензора" и, как следствие, обилие всевозможных новообразований» [Попова, Рацибурская, Гугунава 2005: 5].

Все новые явления в языке представляют собой следствие динамического характера языковой системы; они неизбежны в любом живом языке как свидетельство его общего поступательного движения. Так, например, находят свое отражение в новых словах, значениях и выражениях новые реалии, возникающие в связи со стремительными изменениями социального характера, развитием внешнеэкономического сотрудничества, культурных связей, науки, техники, новых черт быта современного российского человека. В данном случае можно говорить об экстралингвистической обусловленности лексических изменений, когда существенная роль в развитии словарного состава русского языка отводится влиянию внешних факторов. Но далеко не всегда лексические изменения находятся в прямой зависимости от внеязыковых причин. Будучи одним из проявлений жизни языка, пополнение словаря, как и эволюция языка в целом, регулируется факторами не только внешнего, но и внутреннего порядка. В языке проявляются внутренние процессы, которые заключаются, по мнению многих лингвистов, в тенденциях к экономии, аналогии, регулярности и экспрессивности наименований. Б. А. Серебренников указывает, например, на то, что уже само функционирование языка как орудия коммуникации «способно породить импульсы таких изменений, которые сами по себе не являются зависимыми от народа» [Серебренников 1968: 102]. Следовательно, влияние внешних и внутриязыковых факторов играет, несомненно, важную роль в динамичном развитии языковых процессов, происходящих на современном этапе развития, среди которых существенное положение занимает расширение и обогащение словарного состава русского языка новыми лексическими единицами.

Данный процесс, определяющий развитие лексико-семантической системы, уже давно стал объектом лингвистических исследований. Проблемы новых слов привлекали исследователей в разное время. Наблюдения над процессом пополнения русского словарного фонда начались и шли параллельно с возникновением практики создания словарей. Отражение нового лексического материала впервые было осуществлено в азбуковниках ХП ве ка, или «алфавитах иностранных речей». Впоследствии М. В. Ломоносов среди аспектов, которые должны были дополнить его «Российскую грамматику», также описывал положения «О новых российских речениях». В конце XIX - первой половине XX века внимание к проблеме новых слов обострилось, их изучение стало более интенсивным. Тем не менее в указанный период в науке не было отведено специального места для изучения новаций (хотя сам термин «неологизм» был известен еще в XVIII веке).

Становление же неологии (от греч. neos — новый , logos - слово ) как особой лингвистической специализации относится ко второй половине нашего столетия. В широком смысле под неологией понимается наука о новых явлениях языковой системы в целом. В данную эпоху процесс неологизации проходил наиболее интенсивно. Именно поэтому новые слова активно исследовались в отечественном языкознании, начиная с 60-х годов XX века, о чем свидетельствуют монографии, диссертационные исследования, многочисленные статьи, в которых новообразования рассматриваются в самых различных аспектах: словообразовательном, лексикологическом, нормативном, стилистическом, ономасиологическом, психолингвистическом. Это работы М. А. Бакиной (1975); А. А. Брагиной (1970, 1973); В. Г. Гака (1983); Е. А. Земской (1972, 1981); Н. 3. Котеловой (1978); Л. П. Крысина (1968); В: В. Лопатина (1973); А. Г. Лыкова (1972, 1976); Р. Ю. Намитоковой (1986); Е. В. Розен (1976); И. С. Улуханова (1984); Эр. Ханпиры (1966, 1972); Н. М. Шанского (1968, 1972 (2007)); Н. А. Янко-Триницкой (1975) и др.

В настоящее время интерес к проблеме новых слов не потерял своей важности и актуальности. Языковые изменения в современном русском языке конца XX — начала XXI века, по мнению многих исследователей, вызвали настоящий неологический взрыв. Высокая активность процесса пополнения номинативного фонда за счет новых слов, бесспорно, нашла свое отражение в новых лингвистических исследованиях, среди которых следует отметить работы С. И. Алаторцевой (1999); О. Э. Бондарец (2008); Н. С. Валгиной (2001); Л. Б. Гацаловой (2005); Е. А. Земской (2000); С. В. Ильясовой (2002); А. К. Казкеновой (2000); Л. Ю. Касьяновой (2006); Л. П. Крысина (2001, 2002, 2004, 2008); Л. И. Плотниковой (2000, 2003); А. X. Садик (2005); Е. В. Сенько (2000, 2001, 2007); С. И. Тогоевой (2000) и др.

Все новые явления в языке отличаются от известных фактов обозначением новых понятий, новых взглядов и новых оценок, отражаемых в реальном мире и языковом сознании носителей языка. Они представляют собой более «молодые» элементы языка, появившиеся позже тех, которые считаются традиционными, вследствие чего им свойственна своеобразная маркированность временем, которая влечет за собой известную необычность, свежесть на фоне привычных языковых фактов, малоизвестность (или неизвестность) в широком употреблении.

Окказиональные адъективные новообразования

Н. А. Янко-Триницкая писала о том, что новые слова возникают не только с целью назвать, но и точнее, логичнее дать название новым или ста рым явлениям, выразить экспрессию, т. е. осуществить потребность самовы разиться, обновить слово, пошутить и т. д. [Янко-Триницкая 2001: 481]. С одной стороны, в языке при помощи регулярных продуктивных суффиксаль ных моделей образуются новые узуальные прилагательные, о которых мы говорили выше. С другой стороны, в нашей речи, устной и письменной, по являются единичные, малопродуктивные адъективные новообразования, соз данные в большинстве случаев вопреки моделям при использовании нети пичной производящей базы и регулярных продуктивных суффиксов, которые также обращают на себя внимание. Например: битковый — (набит) битк-ом + -ов(ый), взрословский — взросл-ый + -овск(ий), мамский «— мам-а + - ж(ий), саркозливый — Саркоз-и + -лив(ый), звездливый — звезд-а + -лмв(ый), до бычной — добыч-а + -«(ой), возмездный — возмезд-ие + -н(ый) и др. Подоб ные единицы были образованы в связи с отсутствием в русском языке на со временном этапе его развития необходимых признаковых значений и явля ются результатом экспрессивной игры со словом в жаргонной речи, напри мер: взрословский относящиеся ко взрослым, характерный для них, предна значенный для взрослых (взрословские фильмы — «Огонек», 1999, № 52; взрословская позиция, взрословский концерт my.mail.ru/community/tatarvarvary... 14.10.10 ), в отличие от взрослый - вышедший из детского возраста, достигший зрелости {взрослые люди), ср. с прилагательным детский предназначенный для детей (детская обувь, ...посуда, ... фильмы); мамский с общим значением отношения, свойственно сти свойственный всем мамам или предназначенный для всех, кто является матерью , ср.: мамский сайт (... сленг, форум и др.) в отличие от притяжательного прилагательного мамин в значении индивидуальной принадлежности относящийся к маме {мамина серьга, ... браслет и др.). Два нестандартных образования добычной и возмездный представляют собой результат народного словотворчества: первое имеет окказиональный оттенок, ср.: добычные отрасли промышленности (из выступления В. В. Путина по телевидению, 2007 г.), во втором случае - возмездный изначально было окказиональным, а впоследствии закрепилось в узкопрофессиональной сфере, где и функционирует вместе с определяемым существительным в качестве двусоставного наименования с терминологическим характером, ср.: возмездная основа [Налоговый кодекс РФ 2010].

В некоторых случаях определить точно производящую базу становится непросто, например, основой прилагательного новостийный может быть, на наш взгляд, существительное ед. числа новость или мн. числа новости. Известно, что слова на -ость сами образуются от прилагательных, а прилагательные второго порядка требуются лишь в крайних случаях для создания качественных прилагательных: крепкий - крепость крепостной; сладкий — сладость — сладостный и др. Других же образований типа новостийный на современном этапе развития русского языка больше не отмечается. Можно указать также и другой пример: при помощи суффикса -ем- и, возможно, профессионально-жаргонного глагола титровать или, при отсутствии такого глагола, от существительного титры в русском языке на современном этапе его развития появилось образование титроемый.

Кроме того, отмечаются единицы, образуемые по аналогии, например, просторечное прилагательное сейчашнии — сейча-с/ш + -н(ий), вьфажающее отношение ко времени, ср.: вчерашний, тогдашний, завтрашний, намеднишний [Русская грамматика, т. 1 1980: 303]; периферийно-жаргонное прилага тельное джинсатый — джинс-а + -ат(ьт) (ср.: горбатый, полосатый, рогатый и т.д. со значением похожести на что-либо, названного мотивирующим словом ) и др. Адъективное же образование джинсатый употребляется в другом значении одетый в джинсы , однако оно было создано как окказиональное при использовании регулярной и продуктивной модели и, возможно, по аналогии с прилагательным волосатый как отражающее моду на длинные волосы и джинсы, например: «Это были уже не хипповатые парни, ходившие на Deep Purple в 1970-х, а новые, правда не менее волосатые и джинса-тые фаны "новой волны британского хэви-металла"» oldies-goldies.nj/product_info.php?products_id=388,27.01.11 .

К тому же образование новых окказиональных прилагательных связано с выражением экпрессивной функции, например, холодновастый. Отличие адъективного образования холодновастый от существующего в языке холодноватый видится нам в том, что прилагательное холодноватый, полученное при помощи суффикса -оват-, приобретает значение обладающий в смягченной, уменьшенной степени качеством, названным мотивирующим словом . В прилагательных же типа языкастый, ушастый, узластый и под. акцентирована интенсивность выражаемого признака и выражена стилистическая. окраска фамильярности. Следовательно, в образовании холодновастый совмещаются все указанные значения с целью усиления окраски слова и придания адъективному образованию фамильярного оттенка с явно выраженным субъективным отношением (шутл.): «Квартира у вас холодновастая» (ТНТ, «Битва экстрасенсов», Наталья Пантеева, 14.06.10).

Многие из указанных окказиональных прилагательных являются ситуативно-речевыми и представляют пример индивидуального словотворчества, ср.: «Либерсъон» — издание от природы саркозливое» (насмеши.) (1 канал, «Однако», М. Леонтьев, 02.09.08); «Раньше были битковые стадионы» (ирон.) (1 канал, «Пусть говорят», Ю. Антонов, 19.02.10); «Люди, которые не хотят смотреть переживательные спектакли» (1 канал, «Давай поженимся», Василиса Володина, 03.08.10) и др. Другие же, напротив, будучи в настоящее время окказиональными образованиями, в будущем могут прочно закрепиться в какой-либо узкопрофессиональной сфере, например, в языке газетчиков и телевизионщиков: новостийный {«Решено использовать новую технику для новостийных и информационных программ; смотреть ново-стийные программы и фильмы (Московский комсомолец, с. 8, 28.08.96,); титроемый {«титроемые программы» (1 канал, 07.09.06) либо в жаргоне школьников и студентов — ботателъный {«ботательное настроение» (статус, vkontakte.ru, 09.11.10 )) и др.

Сложные адъективные новообразования (сложение, сращение и смешанные способы)

Широкую свободу проявляют в русском языке на современном этапе его развития новые сложные прилагательные, образованные преимущественно путем сложения основ. Н. Ф. Молчанова объясняет данный факт, с одной стороны, тем, что модели сложений продуктивны и разнообразны, так как обладают неограниченными возможностями в отличие от аффиксальных моделей: в одном слове соединяется два, три, а иногда и более понятий, выражающих нечто целое по отношению к его составляющим. С другой стороны, данный процесс обусловлен исключительно актуальными экстралингвистическими факторами, связанными с резкими изменениями в составе и свойствах предметов и явлений объективного мира, с общественной деятельностью современного человека и активной работой человеческого сознания [Молчанова 1994:4-5].

В современном русском языке большинство новых сложных прилагательных (или чистых сложений) являются двухкомпонентными, хотя могут также состоять из трех и более компонентов. В зависимости от синтаксиче ских отношений между частями подобные единицы делятся на 1) сочинительные и 2) подчинительные. В русском языке на современном этапе его развития заметно преобладают новые сложные новации с сочинительными отношениями основ, т. е. прилагательные с двумя или более равноправными по смыслу основами, которые означают единый признак, являющийся суммой признаков, названных ими [Русская грамматика, т.1 1980: 318]. Например: навигационно-связное устройство (навигационный + -о- + связной), водно-железнодорожный терминал (водный + -о- + железнодорожный), бактериально-паразитические организмы (бактериальный + -о- + паразитический), товарно-материальные запасы (товарный + -о- + материальный) и мн. др.

Анализ показал, что чаще всего в качестве опорных компонентов выступают отсубстантивные суффиксальные имена прилагательные с суффиксом -Н-: накопительно-ипотечный (от ипотека + -н-), театрально-зрелищный (от зрелище + -Н-), вкусномолочный (от молоко + -и-) и др.; с суффиксом -ое-: врачебно-трудовой (от труд + -ое-), квари-полешпатовый (от полепшат + -ое-), апатит-нефелиновый (от нефелин + -ое-); с суффиксом -ическ-: эсте-тико-стоматологический (от стоматология + -ическ-), навигационно-гидрографический (от гидрография + -ическ-); отмечаются также два случая, один из которых является окказиональным, с суффиксами качественного признака -аст- и -am-, ср.: чешуйчато-плавникастый (от плавник + -аст-) и чешуйчато-волосатый (окказ.) (от волосы + -am-). В качестве опорных компонентов встречаются также отглагольные прилагательные с суффиксом -тельн-: военно-вспомогательный (от вспомогать + -тельн-), командно-измерительный (от измерять + -тельн-), организационно-распорядительный (от распорядиться + -тельн-). Простыми опорными компонентами также мо-гут быть отпричастные прилагательные: варено-мороженый, невинно-сосредоточенный.

Отмечаются также случаи, когда в качестве опорного компонента выступают простые непроизводные качественные прилагательные: новожаркий, четкобыстрый, отчаянно-активный. Подобные новации являются речевыми единицами и функционируют в письменных текстах: рекламных, электронных и печатных: «Дикая орхидея. Дефиле изящных девушек в нижнем белье. Ведущий: легендарный МС Vitalik (Кондратов). Новожаркое шоу от Mad Style» (рассылка ISIC, 12.05.09); «BenQ FP241WZ—первый четкобыстрый ЖК-монитор» notebooks.ru/index.php3?id=5763, 04.07.07 ; «Отдых выбирайте отчаянно-активный» (журнал Tatler, авг. 2009, с. 154).

В качестве начальных компонентов сложных новаций с сочинительными отношениями чаще всего выступают чистые основы имен прилагатель-ных: навигационно-гидрографическии (навигационный), новожаркий (но-вый), вкусномолочный (вкусный), чешуйчато-плавникастый (чешуйчатый), организационно-распорядительный (организационный) и мн. др.; реже имен существительных: вкусоароматический (вкус), апатит-нефелиновый (апа-тит), кварц-полешпатовый (кварц), ретрофутуристический (ретро), товаро-фъючерсный (товар) и др. Усеченные основы суффиксальных прилагательных тоже могут быть первыми компонентами, хотя примеров с такими основами встречается гораздо меньше: эстетико-стоматологический (с усеч. основой слова эстетический), культуртехнический (с усеч. основой слова культурный) и др. Все рассматриваемые сложные прилагательные образованы при участии интерфикса -о-.

Среди зафиксированных адъективных новообразований выделяется одно сложное прилагательное, которое семантически мотивировано словосоче-танием (прилагательное + существительное): ядерно-энергетический (ядерная энергетика). Однако принято считать, что подобные прилагательные имеют двойственный характер деривации и могут рассматриваться и как чистое сложение (ядерный + -о- + энергетический) и как суффиксально-сложное образование (ядерная энергетика + -еск- + ий). И тот и другой способ вполне вероятен.

Сложных прилагательных с подчинительным отношением основ, которые выступают зависимыми в исходных словосочетаниях, т. е. носят уточни-тельный характер и конкретизируют содержание опорных компонентов [Русская грамматика, т. 1 1980: 319], отмечается заметно меньше. В качестве компонентов начальной части сложного прилагательного в русском языке на современном этапе его развития можно выделить следующие единицы: 1) имена существительные: оборотоспособный способный к обороту , товарообменный обмен товара и др.; 2) прилагательные с суффиксами -ск-, -н-: туристско-грабительский (окказ.), комплексно-оздровителъный и прилагательные с начальным компонентом свеже-: свежерожденный (окказ.) и др.; 3) местоимение: всепитерский распространенный по всему Питеру ; 4) наречие много: многолесный.

В качестве опорного компонента в сложениях с подчинительным отношением выступают следующие основы: 1) немотивированные качественные прилагательные: наукоемкий (емкий); 2) мотивированные существительными относительные прилагательные с суффиксами -ск-, -ое-: опытно-конструкторский (конструктор + - ж-(ий), пищевкусовой (вкус + -ов-(ой) и др.; 3) прилагательные, мотивированные глаголами с суффиксом -тельн-: комплексно-оздоровительный (оздоровить + -тельн-(ът) и др.; 4) действительные причастия: свежеподдавший (окказ.) и др.