Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Дневники И.А. Бунина 1917-1923 годов в контексте творчества писателя 20
Глава II. Жанрово-тематическое многообразие публицистики И.А. Бунина 1917-1923 годов 56
Глава III. «Окаянные дни» в контексте «внехудожественного» творчества И.А. Бунина 1917-1923 годов 94
Заключение 134
Библиография 152
- Дневники И.А. Бунина 1917-1923 годов в контексте творчества писателя
- Жанрово-тематическое многообразие публицистики И.А. Бунина 1917-1923 годов
- «Окаянные дни» в контексте «внехудожественного» творчества И.А. Бунина 1917-1923 годов
Введение к работе
Дневниковая и мемуарная проза занимает особое место в русской литературе первой половины XX века в силу ее специфического места в литературном процессе этого периода. Многим художникам начала XX века было свойственно чувство значимости собственного присутствия в мире. «Весьма вероятно, что наше время - великое и что именно мы стоим в центре жизни, т.е. в том месте, где сходятся все духовные нити, куда доходят все звуки», - писал А.А. Блок, утверждавший, что всем его современникам следует «писать дневники» (66, 69).
Значимость присутствия в мире реализовалось не только в художественном творчестве. Одним из важнейших средств сам о идентификации стали дневники. Дневниковое начало является крайне важным для творчества таких непохожих друг на друга художников, как В.В. Розанов, М.М. Пришвин, Б.К. Зайцев, М.И. Цветаева, М. Горький, К.И. Чуковский, Б.Л. Пастернак и другие. При этом каждый из авторов внес свои, неповторимые строки в сокровищницу русской и мировой исповедально-обличительной прозы.
Литература первой волны эмиграции, с одной стороны, явилась
логическим продолжением литературного процесса «серебряного века»,
а с другой - имела свои особенности. Изучению литературы русского
зарубежья посвящен ряд научных работ, это труды В.В. Агеносова (ІЗ),
Г.В. Адамовича (14, 15, 17), А.Д. Алексеева (23), Н.М. Андреева (27),
А.Г. Соколова (291), Л.А. Смирновой (284, 285, 286) и других. Начало
активного исследования творчества И.А. Бунина периода эмиграции
относится к 90-м годам XX века. К настоящему времени работ,
посвященных этой проблеме, достаточно много, их тематика
разнообразна: рассматриваются пространственно-временная
организация произведений, концепция мира и человека, образ автора и
формы выражения авторского сознания, особенности поэтики и структуры произведений.
Однако изучение произведений ИЛ. Бунина 1917-1923 годов носило и носит фрагментарный разрозненный характер, этому временному отрезку посвящены в основном статьи, рассматривающие творчество писателя в контексте различных литературоведческих проблем в сравнении с творчеством других авторов. Отсылки к произведениям этого периода встречаются в фундаментальных работах, обращенных либо к обзору всего творческого пути, либо к позднему творчеству. Теме нашего исследования наиболее близки диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук Н.В. Мочаловой «Проблема революции и культуры в публицистике И.А. Бунина, 1918 - 1953 г.» (2001 г.) (226) и Е.В. Снежко «Поэтика мемуарного и автобиографического повествования в прозе И.А. Бунина эмигрантского периода» (2005г.) (289), статьи Д. Риникера «Окаянные дни» как часть творческого наследия И.А. Бунина» (263), Н.Н. Козновой «Мемуарная и автобиографическая проза И.А. Бунина» (157). ч
Творчество Ивана Алексеевича Бунина привлекало и привлекает внимание многих литературоведов. Анализу его произведений посвящены многие научные работы, но основное внимание обычно уделяется художественному наследию писателя, его поэзии и прозе.
Все «внехудожественное» творческое наследие И.А. Бунина представлено разнообразными жанрами: дневники, публицистика, литературная критика, мемуары, очерки, речи, интервью, эссе. В обозначенный нами период - 1917-1923 годы - дневники и публицистика являются наиболее важными и значимыми жанрами для писателя, поскольку именно они позволяют выразить как личное (дневники), так и социально-общественное (публицистика) отношение к происходящим событиям.
«В нехудожественное» творчество художника до сегодняшнего дня остается малоизученной гранью наследия И.А. Бунина. Но в то же время, как отмечают и другие исследователи, именно оно было и творческой лабораторией писателя, и источником вдохновения, когда он был вынужден покинуть Россию. В связи с темой нашего исследования необходимо сформулировать определение «внехудожественного» творчества, которое, на наш взгляд, представляет собой создание произведений, обладающих определенными особенностями, среди которых важнейшей является отсутствие рожденных только воображением автора художественных образов в целом. Однако это не исключает использование отдельных из них в дневниках, публицистике, эссе, мемуарах. Изучение «внехудожественнои» прозы русских писателей XX века имеет особое значение для понимания их художественного мира. К «внехудожественным» жанрам в литературоведении традиционно относят дневники, мемуары, публицистику, частную переписку, эссе.
К ярким образцам «внехудожественного» творчества относятся, прежде всего, дневники И.А. Бунина, отражающие реальную жизнь самого автора, окружающий его мир, людей, содержащие действительные события. Основой «внехудожественного» творчества всегда является реальность. Бунин продолжает традицию, начатую в «Путешествии из Петербурга в Москву» А.С. Радищева, «Путешествии из Москвы в Петербург» А.С. Пушкина, «Былом и думах» А.И. Герцена, продолженную в «Дневнике писателя» Ф.М. Достоевского, «Записках врача» В.В. Вересаева, своеобразно развитую в «Записных книжках» и «Жалобной книге» А.П. Чехова и в других произведениях. В XX веке этот жанр по-своему развили В. Солоухин («Камешки на ладони»), В. Белов («Затеей») и другие авторы.
К «внехудожественному» творчеству следует отнести и публицистические произведения И.А. Бунина, которые в большинстве своем являются отражением происходящих вокруг событий. Но иногда писатель обращается к прошлому для подтверждения своей мысли о повторяемости истории человечества, которая согласуется с идеями великих русских историков (Костомарова, Татищева и других). Публицистика у Бунина может содержать и художественные образы, оценки, рассуждения самого автора, но чаще всего это реакция на происходящие события, реальность, окружавшую его, сопровожденная также эмоциональными определениями самого художника.
И.А. Бунин пытается осмыслить мир и человеческое бытие как единый макрокосм, в котором все взаимосвязано и подчинено единым законам. Его художественное видение мира объединяет пространственно-временные архетипы и культурно-исторические реалии. Эта особенность творческой индивидуальности писателя точно определена О.А. Бердниковой; «Бунинские поиски нетленных и общезначимых духовных ценностей, являющихся «оправданием» человека и всей современной цивилизации, сопрягаются с исканиями нашей эпохи - эпохи рубежа веков со всеми характерными для нее социальными и психологическими признаками «рубежности», такими, например, как утрата идеалов, критическое отношение к прошлому и мрачные предчувствия катаклизмов в будущем, рост мистических настроений, авангардные тенденции в литературе и искусстве» (51, 23).
Как неотъемлемое звено литературного творчества необходимо рассматривать самопознание автора, художественное постижение и претворение им собственного духовно-биографического опыта. В последние годы все больше литературоведов направляют свой интерес на эти жанры: в 2001 году защищена диссертация на соискание степени кандидата филологических наук Е.Г. Култышевой «Публицистика Л.Н.
Толстого 1890-1910 годов (темы, проблемы, стиль)», в 2003 году -диссертации Л.Н. Ефименко «Публицистика А.И. Куприна: Проблемы жанрового своеобразия», O.K. Костровой «Отражение общественно-политических взглядов Солженицына в публицистике и литературно-художественной критике». В ряде других работ есть определенное обращение к этой проблеме (148, 270,284).
Актуальность исследования определяется интересом к осмыслению творчества И.А. Бунина в его целостности и единстве. Многие буниноведы обращали внимание на его публицистические произведения, но исследования именно этой грани наследия Бунина не получили до сих пор должной разработки.
Поэтому целью нашего диссертационного исследования является
изучение «внехудожественного» творчества И.А. Бунина, многообразия
его жанров и тем, определение эстетического своеобразия этой грани
наследия писателя. <
Целью работы определяются следующие задачи:
- систематизировать эстетические и философские взгляды И.А.
Бунина на исторические события в России начала XX века;
обозначить круг «внехудожественных» произведений, написанных автором в 1917-1923 годах;
выяснить место и роль этих произведений в творческом наследии художника;
проанализировать жанрово-тематическое и стилевое своеобразие «внехудожественной» прозы Бунина 1917-1923 годов;
выявить влияние публицистических произведений на художественное творчество писателя;
- рассмотреть своеобразие бупинского «внехудожественного»
наследия в литературном контексте времени.
В ходе исследования мы рассматриваем «внехудожественное» наследие И.А. Бунина как неотъемлемую грань его творчества. Дневники и публицистика представляют, на наш взгляд, особый интерес как мало исследованная область наследия писателя. Здесь часто встречаются темы, образы, мотивы, которые свойственны и художественным произведениям.
Межтекстовые связи позволяют проследить диалектичность отношения Бунина к собственным сочинениям. Сопоставление является весьма продуктивным способом постижения художественного своеобразия. Особенностью бунинских дневников и публицистики является то, что они становились материалом для дальнейшего творчества писателя. Мы можем обнаружить в дневниках многие темы, мотивы, образы, получившие реализацию в художественных произведениях, а часть публицистических статей в переработанном виде была включена в «Окаянные дни».
Объектом исследования являются дневники и публицистические
и,
произведения писателя, созданные в 1917-1923 годах, а также бунинские «Окаянные дни». Предметом исследования является жанрово-тематическое многообразие дневников и публицистики И.А. Бунина в указанный период.
Теоретической и методологической основой исследования послужили: труды по поэтике М.М. Бахтина, В.В. Виноградова, В.М. Жирмунского и других; труды отечественных литературоведов, посвященные анализу поэтики «внехудожественной» прозы, В.Е. Хализева, Л.Я. Гинзбург, Г.И. Елизаветиной, А.Г. Тартакове кого; труды современных буниноведов А.К. Бабореко, Г.М. Благасовой, Г.П. Климовой, Л.А. Колобаевой, Ю.В. Мальцева, О.Н. Михайлова, Л.А. Смирновой и других.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые предпринимается попытка целостного анализа «в нехудожественно го» наследия И.А. Бунина 1917-1923 годов. Данный период является весьма важным для понимания творческой эволюции автора, поскольку позволяет рассмотреть генетическую связь «внехудожественного» творчества писателя данного периода с художественными произведениями последующих лет.
Творчество Бунина привлекало внимание исследователей, его анализу посвящено достаточно много работ, кандидатских и докторских диссертаций. С 50-х годов появляются в печати работы А.К. Бабореко, выпустившего в 1967 году книгу «И.А. Бунин. Материалы для биографии (с 1870 по 1917 год)». Не потерявшая своего значения до наших дней как авторитетное издание, посвященное биографии Бунина, книга была переиздана в 1983 году. Позже, в 1993 году, вышла в свет книга А.К. Бабореко «Дороги и звоны».
В 60-е годы выходят исследования В.Н. Афанасьева, А.А. Волкова, О.Н. Михайлова, Л. Никулина и других авторов.
70-е годы отмечены появлением работ Н. Кучеровского, В. Гейдеко, А. Нинрва, Л. Долгополова, В. Нефедова.
В 80-е годы широкую известность получили статьи Т. Бонами, Н. Волынской, Г. Атанова, О. Солоухиной, Л. Крутиковой и других литературоведов. Творчество Бунина привлекало и лингвистов, среди которых особо хочется отметить труды Н.И. Кожевниковой, Н.А. Николиной, Г.Н. Сергеевой, И.М. Курносовой и других.
Одним из наиболее авторитетных изданий, в котором анализируется путь Бунина-художника в целом, является книга Л.А. Смирновой «И.А. Бунин» (284).
10 Верным представляется существующая точка зрения, что любой объем критической литературы не может охватить весь художественный мир И.А. Бунина. Действительность наших дней заставляет вновь стремиться постичь творческую систему писателя, понять его нравственно-эстетические взгляды, природу художественного метода.
В 1916 году ИЛ. Бунин стал писать гораздо меньше, видимо, свое влияние оказала «смутность» предреволюционного времени. Он записывал в дневнике свои невеселые, иногда мрачные переживания, чувствовал себя и физически, и морально скверно. В этот период он активно исследует окружающий мир: его интересует, что думают крестьяне; беседы с ними, которые он записывает в дневник, наталкивают на размышления. Дневниковые записи периода 1917-1923 годов занимают особое место в творческом наследии Бунина в связи с тем, что пореволюционное творчество связано с трагическими историческими событиями, что повлекло за собой своеобразный творческий кризис. Но он определяется не только общественными событиями, происходящими в России, но и логикой развития творчества писателя. 1917-1923 годы - это период, когда у Бунина возникает острая потребность и необходимость написания главного своего произведения.
Для русских писателей дневниковое творчество всегда имело весьма важное значение для художественного. В качестве примера можно назвать Ф.М. Достоевского, J1.H. Толстого, А.П. Чехова и других. О том, что дневники 1917-1923 годов стоят особняком в творческом наследии Бунина, пишет М. Грин: «Это пожелтевшие, исписанные его (Бунина - О.С.) рукой листки бумаги, размера «фолио», сложенные пополам. Почерк нервный и местами неразборчивый. Начало и конец отсутствуют... Предполагаю, что из этих заметок частично
родились впоследствии «Окаянные дни» (312, 177). Следует согласиться с исследователем, поскольку так считал и сам автор записей.
В «Литературном завещании» И.А. Бунин разрешил печатать после его смерти все свое творческое наследие, кроме писем. Для российских литературоведов трудности анализа дневников связаны с тем, что на родине писателя опубликована лишь часть записей, которые собраны в трехтомное издание, редактированное М. Грин, под названием «Устами Буниных». Правки и купюры, сделанные в авторском тексте В.Н. Муромцевой, М. Грин и другими «корректорами», не дают возможности для целостного и верного представления о бунинском дневниковом наследии.
На наш взгляд, в этом издании очень много купюр и исправлений, не всегда обоснованных, которые редактор объясняет тем, что при полном издании вышло бы собрание из многих томов. Поэтому можно сказать, что целостное исследование дневников - это дело будущего, когда российские ученые смогут увидеть бунинские дневники в полном объеме. Но даже та часть бунинского наследия, которая) для нас доступна, представляет для исследователей огромный интерес.
И.А. Бунин, всю жизнь внутренне одинокий, доверяет бумаге многие свои личные мысли и откровения, и даже здесь он остается художником. Он вел дневники в течение всей жизни и подходил к ним очень серьезно, взыскательно. Писатель всегда анализировал свои старые дневники и часть их уничтожал. Дневниковые записи позволяют нам проследить историю возникновения и создания многих бунинских художественных произведений, здесь Бунин затрагивает многие волнующие его проблемы, которые позже реализуются в поэтических и прозаических текстах.
Дневники периода революции и эмиграции интересны и важны для исследователей, в первую очередь, потому, что это объективный
12 материал, вытекающий из сущности Бунина-писателя, не отступавшего от правды жизни. Во-вторых, это уникальные произведения как по жанру, так и по содержанию, в известной степени повлиявшие на литературный процесс XX-XXI веков.
Дневники - это всегда история, то, каким человек видит самого себя и окружающий его мир (людей, события, факты, среду и многое другое). Это и история абсолютно индивидуальная в отражении свидетельств «памяти сердца», история жизни, и относительно объективная в созидании собственного образа и образа своего времени.
В одной из своих работ М.М.Бахтин отмечает: «Изображаемый мир, каким бы он ни был реалистичным и правдивым, никогда не может быть хронотопически тождественным с изображаемым реальным миром, где находится автор - творец этого изображения» (44, 405). Несомненно, что это определение можно отнести и к творчеству И.А. Бунина в целом («Арсеньев - это не я!»), и конкретно к дневникам и публицистике. При анализе дневникового и публицистического наследия писателя исследователю, подобно Одиссею, следует пройти . между Сциллой реального мира и Харибдой воображаемого, чтобы спасти из темного Аида правду.
Катастрофические предчувствия давно владели сознанием и воображением Бунина, свое наиболее полное выражение они нашли в рассказе «Братья». Проблема, поставленная в этом произведении, была реализована и в «Господине из Сан-Франциско». Бунин не дает конкретных советов по спасению. Единственным идеалом для него всегда были извечные законы бытия и нравственности.
Неприемлема для Бунина идея «братства и равенства», выдвигаемая большевиками. Социальная справедливость должна основываться на достоинстве каждой личности, а не на равенстве. Здесь Бунин близок К. Леонтьеву, который тоже возражал против
уравнивания всех и вся. Политическая идея равенства Бунину представляется фальшивой, подлинное равенство для него - понятие духовное. Эту идею он реализует несколько позже в рассказе «Слепой» (1924): «Не пекитесь о равенстве в обыденности, в ее зависти, ненависти, злом состоянии. Там равенства не может быть, никогда не было и не будет» (2, V, 315). Равенство, по мнению писателя, в чувстве любви к ближнему, в таинственном ощущении единства со всем сущим. Оказавшись за рубежом, Бунин попал в полосу творческого кризиса, вызванного явственным ощущением необходимости новых творческих импульсов. Запись 1921 года свидетельствует о том тяжелом состоянии, в котором находился в эти годы Бунин: «Все дни, как и раньше часто и особенно эти последн<ие> проклятые годы, м<ожет> б<ыть>, уже погубившие меня, - мучения, порою отчаяние -бесплодные поиски в воображении, попытка выдумать рассказ, - хотя зачем это? - и попытки пренебречь этим, а сделать что-то новое, давным-давно желанное, и ни на что не хватает смелости, что ли, умения, силы (а, м<ожет> б<ыть> и законных художественных оснований?) - начать книгу, о которой мечтал Флобер, «книгу ни о чем», без всякой внешней связи, где бы излить свою душу, рассказать свою жизнь, то, что довелось видеть в этом мире, чувствовать, думать, любить, ненавидеть» (7, 130). В этой важной записи отразилось состояние душевного упадка, но не только оно одно. Здесь пересеклось несколько психологических линий: и чисто человеческое отчаяние, и неверие в свои творческие силы, и предчувствие какой-то новой формы творчества, в которой центральное место должен занять автобиографический элемент и воспоминания. Такой книгой, соединившей все эти факторы, и станет впоследствии роман «Жизнь Арсеньева».
Публицистика органично вошла в литературный процесс «серебряного» века. Наряду с художественным творчеством, многие поэты и писатели декларировали свои художественные и гражданские позиции в публицистических произведениях. В известной мере, в дореволюционном творчестве И.А. Бунина обращение к публицистике можно рассматривать как исключение.
Начавший самостоятельную профессиональную деятельность в «Орловском вестнике», писатель впоследствии целенаправленно уходит от публицистики в художественное творчество. Свое определенное место в его творчестве публицистика заняла лишь в пореволюционный период, Это объясняется, как и для большинства писателей-современников, общественно-социальными причинами, у Бунина в этот период возникла насущная потребность высказать свою личную позицию к происходящим в России событиям.
Мы анализируем статьи, написанные и опубликованные в 1917-1923 годах в газетах и журналах «Возрождение», «Общее дело», «Руль», «Свободные мысли», «Утро». В 1917-1923 годах И.А. Бунин живет, общими со всей русской эмиграцией надеждами, остро переживает неудачу Кронштадтского восстания 1921 года, встречается с ведущими политическими деятелями «старой России». В литературе русского зарубежья он является, безусловно, «писателем №1», главным авторитетом, а после присуждения Нобелевской премии и символом русской литературы.
Хронологически «Окаянные дни» входят в рассматриваемый нами период. Хотя это произведение нельзя в полной мере отнести к «внехудожественному» творчеству, «Окаянные дни» требуют анализа в единстве с бунинскими дневниками и публицистикой. Жанр этого произведения по-разному определяли исследователи творчества ИЛ.
Бунина: А. Бабореко, Л. Долгополов, В. Линков, Л. Смирнова, Г. Климова и другие.
Для Бунина - реалиста в самом высоком смысле слова -действительность, окружавшая его, всегда была источником вдохновения и творчества. Это ярко отразилось в его поэзии и прозе.
Однако события первой трети двадцатого века настолько затронули его собственную жизнь, как и всего человечества, что потребовали изображения реальных событий и фактов, отражения авторского отношения к ним, без привнесения вымысла и художественного преобразования их. Это и выразилось в создании такого шедевра, как «Окаянные дни».
Рассмотрение «Окаянных дней» только как документа эпохи или как части публицистического наследия Бунина не охватывает всей сложности произведения. Так же «неудовлетворительным является часто встречаемое определение «Окаянных дней» как «дневника», ибо в этом случае не учитываются два главных элемента, заметно влияющих на всю структуру произведения, - эстетическая организованность («Для эстетической значимости не обязателен вымысел и обязательна организация - отбор и творческое сочетание элементов, отраженных и преображенных словом» (100)) и ориентация на определенную литературную традицию» (263, 628).
По тонкому наблюдению Вл.Ф. Ходасевича, «путь к бунинской философии лежит через бунинскую филологию - и только через нее» (319, 121). Несомненно, что и бунинская «политика», заслонявшая до сих пор для читателей и критиков в «Окаянных днях» все остальное, коренится в бунинской философии, с которой она неразрывно и напрямую связана.
Одним из немногих это понял М.А. Алданов, который в своей рецензии на девятый и десятый тома берлинского собрания сочинений
16 Бунина написал: «Ни к «Окаянным дням», ни тем более к «Серпу и Молоту» не должно подходить как к книгам чисто политическим. Это ведь художественные произведения, и есть в обеих книгах страницы, которые могут сравняться с лучшим из всего, что написано Буниным. Но в «Окаянных днях» сокровища изобразительного искусства были рассыпаны в самых злых и резких главах» (21, 472). Мнение М.А. Алданова, несомненно, является верным. И тем острее становится необходимость анализа этого произведения, не утратившего своего значения до нашего времени.
Книга «Окаянные дни» вышла в свет в России сравнительно недавно - в конце 90-х годов. И на сегодняшний день имеется ряд статей об этом произведении. Можно назвать работы О. Михайлова, Л. Смирновой, Ю. Мальцева, С. Крыжицкого, В. Чернявской и некоторые другие, изучающие концепцию революции и народного характера в художественных произведениях и мемуарах И.А. Бунина.
В современном буниноведении делались попытки определения жанра «Окаянных дней». Не совсем верным кажется нам взгляд Н.В. Мочаловой (226) на это произведение только как на публицистику. Более верным представляется точка зрения Е.В. Снежко, которая рассматривает это произведение как «мемуарную публицистику» (289). Но, на наш взгляд, и такой подход недостаточно учитывает элемент художественности «Окаянных дней», который, несомненно, присутствует в бунинском тексте. Поэтому можно предложить назвать «Окаянные дни» публицистически-художественными мемуарами, ибо в них сочетаются и большая художественность, и страстная публицистичность, и элементы документализма, и сокровенность, присущая мемуарам. (Публицистика - род произведений, посвященных актуальным проблемам и явлениям текущей жизни общества; мемуары -разновидность документальной литературы, литературное
17 повествование участника общественной, литературной, художественной жизни о событиях и людях, современником которых он был. Обычно включают и жизнеописание самого автора). На страницах произведения происходит творческая трансформация: автор сочетает записи о конкретных современных ему событиях с воспоминаниями о них же, что вовсе не одно и тоже. Бунин, как всегда, уникален. Записи, сделанные во время событий революции, гражданской войны сочетаются, превращаясь в единый сплав, монолит в «Окаянных днях».
Документальность «Окаянных дней» не подлежит сомнению: Бунин хотел в своем произведении зафиксировать и передать как можно более точно события, свидетелем и очевидцем которых он стал во время революции и гражданской войны.
До сего времени недостаточно учитывалось мнение самого автора произведения. Бунин считал «Окаянные дни» весьма важным и значимым этапом своего творчества.
Анализ этого произведения вне контекста всего дневникового массива не имеет смысла, его художественная и мировоззренческая значимость становится понятна только при аналитическом сопоставлении с дневниковыми записями периода творческого становления и рассвета и экскурсах в более позднее творчество.
«Окаянные дни» являются скорее произведением, написанным в дневниковой форме, чем «дневником». Обращение Бунина к этой форме не является случайностью: оно связано с тем, что Ю.В. Мальцев определяет как «страдание от условности литературной формы и стремление найти безыскусный прямой способ выражения своего внутреннего опыта» (197,104).
О художественности «Окаянных дней» говорят многие буниноведы. В частности, французская исследовательница Клер Ошар, определяя их как оригинальное по форме художественное произведение,
18 подчеркивает, что «сама архитектоника «Окаянных дней», построенных вокруг темы смерти и покаяния, служит доказательством литературности этих «поденных записей» (244, 103). О.Н. Михайлов отмечает, что в «Окаянных днях» «многие записи по сути своей отдельные и законченные художественные произведения, с собственным сюжетом, композицией и глубоким внутренним смысловым наполнением...» (211, 7). Вполне можно согласиться с мнением авторитетного исследователя бунинского творчества.
«Окаянные дни» - пример сложнейшей литературной формы, которая создана из записей, сделанных по следам грандиозных событий XX века (основными из них, несомненно, являются три «кита» -революция, гражданская война, эмиграция), в соединении с записями о других, частных событиях (смерть, измена, верность, поддержка близких и случайных людей, спутников жизни и другое). Перед нами, таким образом, предстает не менее грандиозная панорама, чем в произведениях великих предшественников И.А. Бунина.
На наш взгляд, «Окаянные дни» являются произведением, соединившим в себе художественное, публицистическое и дневниковое начала. Это произведение содержит в себе многие идеи и замыслы, позднее воплотившиеся в художественных произведениях.
Творчество И.А. Бунина периода 1917-1923 годов тематически связано, прежде всего, с революцией. В контексте этой «макротемы» развиваются традиционные для писателя темы. Одним из основных предметов нашего исследования является изучение трансформации традиционных тем бунинского творчества в пореволюционный период.
Работа состоит из введения, где обосновывается актуальность выбранной темы, трех глав: «Дневники И.А.Бунина 1917-1923 годов в контексте творчества писателя», «Жанрово-тематическое многообразие публицистики И.А. Бунина 1917-1923 годов», ««Окаянные дни» в
19 контексте «внехудожественного» творчества ИЛ. Бунина», заключения и библиографии.
В первой главе мы анализируем дневники И.А. Бунина 1917-1923 годов в контексте художественного творчества писателя, здесь определяется многообразие тем, образов, сюжетов, идей, оказавших огромное влияние на все художественное и публицистическое творчество писателя в этот период и последующие годы.
Вторая глава посвящена анализу жанрово-тематического многообразия публицистики И.А. Бунина 1917-1923 годов, ее места в творчестве писателя. В этом разделе нашего исследования показана взаимосвязь публицистического наследия с художественным миром писателя.
В третьей главе осуществляется анализ «Окаянных дней» в контексте «внехудожественного» творчества И.А. Бунина, показывается генетическая связь этого произведения со всем наследием художника.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы, намечаются возможные направления дальнейшего целостного изучения всего бунинского творчества.
Дневники И.А. Бунина 1917-1923 годов в контексте творчества писателя
Дневник как способ самовыражения Бунин ценил необычайно высоко. Ведь недаром он писал: «...дневник одна из самых прекрасных литературных форм. Думаю, что в недалеком будущем эта форма вытеснит все прочие» (23 февраля 1916 г.) (7, 73). В 1916 году ИЛ. Бунин стал писать гораздо меньше, мы можем предположить, что основной причиной этому послужила «смутность» предреволюционного времени. Это время, предшествовавшее Октябрьской революции, несомненно, было сложным, противоречивым, наполненным разнообразными событиями. В этот период творчества И.А. Бунина художественные произведения почти отсутствуют, за семь лет написан всего 21 рассказ: в 1917 году (лето) -«Роза Иерихона» и «Брань», в 1918-«Исход» и «Зимний сон», в 1919-«Готами», в 1920- «Метеор», в 1921 - «Третий класс», «Темир-Аксак-Хан», «Ночь отречения», «Безумный художник», «О дураке Ем еле, который вышел всех умнее», «Конец», «Косцы», «Полуночная зарница», «Преображение», в 1922 - «Далекое», в 1923 - «Неизвестный друг», «В ночном море», «В некотором царстве»», «Огнь пожирающий», «Несрочная весна».
Дневниковое наследие И.А. Бунина имеет самостоятельное художественное значение. Вместе с тем, оно дает представление о процессе становления художественной индивидуальности писателя. В зрелых дневниковых записях писатель предпринимает авторский анализ более ранних своих художественных произведений - это взгляд уже опытного художника: «...я писал в «Таньке»: «звезды бежали навстречу». Глупо» (7, 100. - Выделено Буниным). Следует отметить, что критическое отношение к другим вытекало, прежде всего, из критического отношения к себе. Анализ дневниковых записей Бунина ярко подтверждает это: «Думал о своей «Деревне». Как верно там все! Надо написать предисловие: будущему историку - верь мне, я взял типическое. Да вообще пора свою жизнь написать, спустить шкуру со всей сволочи, какую видел...» (7, 100).
Дневники Бунина до Октябрьской революции 1917 года - это лирические зарисовки художника. Здесь преобладают записи, запечатлевающие природу, увиденную глазом художника. Позже многие дневниковые записи будут использованы в художественных произведениях. Многообразие пейзажных зарисовок, описаний природы и немногочисленность личных записей, «бытописания», - все это приводит к выводу, сколь важное место природа занимает в сознании Бунина. В дневниках быт только «сквозит», только «просвечивает». Дневники позволяли Бунину отойти от формы, главных героев, здесь автор выражал свои мысли прямо и непосредственно, без оглядки на условности художественной формы, однако сохраняя неповторимую яркость и образность своего индивидуального стиля, свой «чекан».
С невозможной ранее полнотой и достоверностью дневники дают нам полученное «из первых рук» представление о цельном мироощущении Бунина, доносят непрерывный, слитый воедино «восторг и ужас бытия», наполненного для него постоянными «думами об уходящей жизни» (7, 72). Его возмущает отношение к жизни и смерти на уровне спасительного эгоистического инстинкта, которым в большинстве своем довольствуется в своих трудах и днях человек: «А ведь кто не ценит жизни - животное, грош ему цена» (7, 72).
Очень многие записи по сути своей - отдельные и законченные художественные произведения с собственным сюжетом, композицией и глубоким внутренним смысловым наполнением, в редкостной для Бунина крайне исповедальной форме. Например, запись от 27 июля 1917 года открывается опорной фразой: «Счастливый прекрасный день». Кажется, именно об этом - о счастье, о красоте бытия и пойдет речь. Но это лишь вступительный мажорный аккорд. Вся же запись -словно небольшое симфоническое произведение, как и полагается этому жанру, трехчастное.
Лирическая, спокойная первая часть - умиротворяющий, простой старинный быт, смирение с неизбежностью ухода из жизни, подобно сонму предшествующих, ставших «только смутными образами, только моим воображением», которые, однако, «всегда со мною, близки и дороги, всегда волнуют меня очарованием прошлого».
Затем картина роскошной летней природы, радостный и яркий солнечный свет, густота сада, отдаленные крики петухов, - все, что понуждает Бунина еще острее ощутить краткость и бедность человеческой жизни вообще (лейтмотив всех дневниковых записей). Слышна песенка девочки - трогательной в своей малости кухаркиной дочки, которая «все бродит под моими окнами в надежде найти что-нибудь, дающее непонятную, но великую радость ее бедному существованию в этом никому из нас непонятном, а все-таки очаровательном земном мире: какой-нибудь пузырек, спичечную коробку с картинкой».
Эта, вторая часть, идет весело, оживленно, хотя уже подступают мерно торжественные звуки вечности - все проходит: «Я слушаю эту песенку, а думаю о том, как вырастет эта девочка и узнает в свой срок все то, что когда-то и у меня было, - молодость, любовь, надежды». (7, 82) И вдруг мрачно, торжественно-тяжело - переход к цезарю Тиверию, жестокому и страшному тирану («Почему о Тиверии? Очень странно, но мы невольны в своих думах»). Тиверий близок и понятен Бунину, как вот эта бедная девочка, ибо жил он «в сущности очень недавно, - назад всего сорок моих жизней, - и очень немногим отличался от меня,.,».
Под окном бродит, напевая, кухаркина дочь, а Бунин пишет: «Вижу, как сидит он в легкой белой одежде, с крупными голыми ногами в зеленоватой шерсти, высокий, рыжий, только что выбритый, и щурится, глядя на блестящий под солнцем, горячий мозаичный пол атрия, на котором лежит, дремлет и порой встряхивает головой, сгоняя с острых ушей мух, его любимая собака...». Вступает третья часть, тема человеческой истории, далекого и вдруг очень близкого прошлого.
Жанрово-тематическое многообразие публицистики И.А. Бунина 1917-1923 годов
Характерной особенностью литературы «серебряного» века являлось то, что наряду с художественным творчеством многие писатели обращались к публицистике. Публицистические выступления И.А. Бунина можно и нужно рассматривать и в контексте всего литературного процесса начала XX века, и в контексте творческого становления писателя.
Публицистика И.А. Бунина многожанрова, она включает в себя лекции, статьи, очерки, речи. В ней можно обнаружить проникновение литературных элементов пьесы (диалоги, ремарки), летописи, а также фольклора (сказ, песня, пословицы, поговорки, прибаутки). Публицистические очерки и статьи И.А. Бунина по жанру можно определить как публицистически-литературно-критические произведения, так как в них переплетались общественно-политические взгляды Бунина с его литературно-критическими высказываниями. Симптоматичным для бунинского творчества эмигрантского периода становится использование в качестве материала для публицистики большого количества дневниковых записей: «Пересмотрел клочки дневника, который я воровски вел в прошлом году в большевистской Одессе и в котором много выписок из разных «советских» газет» (4, 54). «На деревне сидит возле избы дезертир, курит и напевает; - Ночь темна, как две минуты... Что за чушь? Что это значит - как две минуты... А как же? Я верно пою: как две минуты. Здесь делается ударение... - Ох, брат, вот придет немец, сделает он нам ударение! А мне один черт - под немца, так под немца!» (4, 91). Дневник отражает всю широту и глубину бунинских наблюдений. «В четырнадцатом году орловские бабы спрашивали меня: Барин, а что же это правда, будто пленных австрийских держать на квартирах и кормить будут? Я отвечал: - Правда. А что же с ними делать? И бабы спокойно отвечали: - Что делать. Да порезать да покласть...»(4, 174) Отличительной чертой бунинских очерков, написанных в форме дневниковых записей (они, как правило, не имеют программного названия и обозначаются Буниным как «Заметки», «Записи» и «Записные книжки»), является характерная для писателя точность выражения мысли и четкость логического построения. Художник отображает жизнь в реальном времени и в реальном пространстве: «Начало февраля 1917 г., оппозиция все смелеет, -Горький затевает с кадетами газету (у меня сохранилось его предложение поддержать ее)... Апрель того же года-Горький во главе «Новой жизни»... Конец 1917 г. - большевики одерживают полную победу... - и «Нов ая Жизнь» делается уже почти официальным органом большевиков... Февраль 1918 г., большевики зарвались в своей наглости перед немцами ... Горький пугается...
Осенью 1918 г., покушение на Ленина,... - Горький закатывает Ленину поздравительную телеграмму по случаю «чудесного спасения»...» (4,93-94)
В период революции и гражданской войны в сознании Бунина парадоксально совмещаются идеи борьбы (включая вооруженное противостояние) и гуманизма. Это своеобразно отразилось в его статьях одесского периода. С одной стороны, он поддерживает белое движение и действия Добровольческой Армии, с другой, говорит о необходимости прекращения кровопролития.
У Бунина нет продуманной, целенаправленной программы борьбы, в его статьях нет и непосредственно открытого призыва к насилию. Призыв к борьбе заключается в эмоционально выраженной отрицательной оценке революционных событий и их последствий. Таким образом Бунин отстаивает идеи гуманизма, оставляя право выбора за читающим.
Впервые Бунин высказал свое отношение к революционным событиям в интервью, которое дал сотруднику «Одесского листка» в июне 1918 года, приехав в Одессу. (184,132) Он еще не позволяет себе особенно резких выпадов в адрес Советов, а только делится своими тягостными впечатлениями от жизни в Москве, говорит, во что она превратилась при большевиках.
Следует отметить, что уже здесь проявляется тенденция тяготения Бунина к метафоричности в публицистике, характерная и для его художественного творчества, например, писатель сравнивает Москву с брянскими лесами. Основой публицистических статей становятся его впечатления. Не вникая в логику политических событий, писатель рассуждает о том, что находится на поверхности. В своих статьях автор выступает в роли непосредственного свидетеля происходящего, что позволяет ему достичь наибольшей убедительности. Это один из бунинских публицистических приемов, который будет использоваться писателем и в более поздних произведениях.
Характерным публицистическим приемом для Бунина становится частое использование сравнений и сопоставлений - антитез. Он постоянно проводит параллели между тем, что было, и тем, что есть сейчас. И одну из своих статей называет «Страшные контрасты» (1918), заранее нацеливая читателя на сопоставление. Эта статья посвящена 100-летию со дня рождения И.С, Тургенева, она была напечатана в «Одесских новостях» 10 ноября 1918 года. «Конец» для него - не просто конец белого Крыма и даже не конец гражданской войны, это -конец России, крушение последних надежд на возможное Воскресение из пепла войн и революций, на возвращение в Россию, в его Россию.
«Окаянные дни» в контексте «внехудожественного» творчества И.А. Бунина 1917-1923 годов
В 1920 году И.А. Бунин покидал Россию человеком с 33-летней литературной карьерой, с твердо сложившимся мировоззрением, он был уже знаменитым писателем, обладателем Пушкинских премий, почетным академиком Российской Академии наук, поэтом и прозаиком, автором замечательных рассказов, повестей и сборников стихов, переводчиком. К тому времени уже определились основные вкусы и пристрастия, темы и мотивы, формы бунинского творчества и особенности его письма.
Иван Алексеевич Бунин никогда не принадлежал к числу писателей с политическим уклоном, он не выступал ни поборником существующего государственного строя, ни его противником. Еще A.M. Горький в начале XX века заметил черту внешней аполитичности Бунина. Он писал в письме к К.П. Пятницкому по поводу рассказа «Антоновские яблоки»: «Хорошо пахнут «Антоновские яблоки». - Да! -но - они пахнут отнюдь не демократично, - не правда ли?» (108, 201) и в письме к Брюсову (5 февраля 1901 года): «...не понимаю - как талант свой, красивый, как матовое серебро, он (Бунин) не отточит в нож и не ткнет им «куда надо?» (108, 56). Бунинскому гению была чужда суетность, и его «Окаянные дни» стали тем «ножом», о котором мечтал М. Горький.
В «Окаянных днях» многие современники увидели в первую очередь антисоветский выпад писателя, его политическую позицию. Для самого же Бунина в этот период важнейшими были проблемы морально-нравственного плана, но невозможно было не увязать их с историческими и политическими событиями. Рассмотрение данного произведения с точки зрения нравственных исканий художника представляется необходимым и концептуально важным для понимания художественного мира И.А. Бунина.
«Окаянные дни» - это неотъемлемая часть литературного наследства Бунина. Их нельзя «изъять» из творческого наследия Бунина потому, что они создавались писателем закономерно, поскольку выражали его характер и мышление, его знание русского человека, его любовь к России. «Без «Окаянных дней» нельзя понять Бунина». (10, 8) Непонимание этого произведения длилось довольно долго. Ни друзья его, ни враги не смогли увидеть уникальность, неповторимость «Окаянных дней», их жанровое своеобразие.
Более семидесяти лет понадобилось читателям и литературоведам, чтобы почувствовать всю его силу и диалектическую уникальность.
Впервые «Окаянные дни» печатались в 1925-1927 годах в парижской газете «Возрождение». На предложение П.Б. Струве, редактора «Возрождения», дать что-нибудь в первый номер новой газеты сначала Бунин ответил отказом: «Что до рассказа для 1 №, то я сказал нерешительно: надеюсь дать маленький рассказ. Теперь спешу сообщить, что надежда эта не осуществляется. Я ведь вообще не думал, что сотрудничество мое как беллетриста понадобится сию же минуту, для первых же номеров, и Ваша телеграмма (просьба дать заглавие вещи для анонса) застала меня врасплох. Мне, конечно, все-таки очень хотелось исполнить Вашу просьбу и на минуту мне показалось, что что-нибудь более или менее подходящее я отыщу для Вас в своих бумагах. Но, увы, не вышло: именно подходящего-то и не нашлось. А ведь для первого № это нужно особенно, дать в него что попало, какие-нибудь «незабудки» ни к селу ни к городу - неловко, он обязывает на что-нибудь бьющее в глаза и так или иначе связанное с тем «ликом», который в нем должен проявиться. Возможно, что в другое время я все-таки как-нибудь вывернулся (бы): понатужился бы и написал бы что-нибудь «по особому заказу»... Дорогой, не сердитесь на меня, войдите в мое положение и, если уж нужна «изящная» литература для 1 №, обратитесь к Шмелеву, к Зайцеву...Утешаю себя тем, что она не очень нужна, - думаю что № будет по горло сыт статьями, необходимыми в первую голову, «программными». С «незабудками» еще успеется» (246, 72-73).
Но уже через несколько дней Бунин посылает Струве первые страницы «Окаянных дней». Произведение начало печататься в первом номере «Возрождения» 3 июня 1925 года. Поэтому можно говорить о том, что первая часть «Окаянных дней» соответствовала тем требованиям, которые автор сам перечислял в своем письме: была «программной», отвечала политическому направлению новой газеты, имела определенное отношение к беллетристике. Все это показывает, что во время составления «Окаянных дней» для «Возрождения» Бунин и сам еще не знал окончательного объема своего произведения. Самим писателем, видимо, оно мыслилось как текст с открытой структурой, у которого не было четко фиксированного конца. Важным является и то, что Бунин сам осознавал необыкновенность своего произведения, его гетерогенную сущность. Писатель очень точно указывает на двойственную природу своего произведения: «нужное для времени» и «беллетристика».