"Сонеты Солнца, Меда и Луны" К.Д. Бальмонта как итоговая лирическая книга: мифопоэтика и архитектоника Скок Тамара Николаевна

<
>



Скок Тамара Николаевна. "Сонеты Солнца, Меда и Луны" К.Д. Бальмонта как итоговая лирическая книга: мифопоэтика и архитектоника : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.01 / Скок Тамара Николаевна; [Место защиты: Ом. гос. ун-т им. Ф.М. Достоевского].- Омск, 2009.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-10/1124

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Становление контекстовой формы лирической книги в творчестве К.Д. Бальмонта 1890-х -1910-х годов ...С. 14-69

Глава вторая. Итоговая книга К.Д. Бальмонта «Сонеты Солнца, Меда и Луны»: мифопоэтическая картина мира и структурная форма целого С. 70-163

Заключение С. 164-168

Библиография С. 169-191

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования.

Лирика К.Д. Бальмонта, искренняя, жизнеутверждающая, наполненная необычайной энергетикой, совершила настоящий переворот в поэзии рубежа ХІХ-ХХ вв. и была по достоинству оценена почитателями. Яркость и самобытность таланта Бальмонта, решительно шагнувшего от «уныния и угнетенности» к «победительному Солнцу», стала для многих его современников отправной точкой в личностном и творческом самоопределении. Однако лирика поэта со стороны собратьев по перу и литературных критиков того времени не получила должной оценки. В адрес поэта не раз звучали необоснованные обвинения в автоэпигонстве, эпатажности, недостаточной глубине. При этом выпускалась из виду ценность и оригинальность творческого метода Бальмонта, а иногда ставилось под сомнение наличие у него какой-либо продуманной поэтической системы. Эти мнения, к сожалению, укоренились в отечественном литературоведении вплоть до последних десятилетий XX века. Переоценке вклада К.Д. Бальмонта в отечественную литературу в разное время способствовали труды В.Н. Орлова, Л.К. Долгополова, Е.П. Беренштейна, Л.А. Озерова, Д.Г. Макогоненко, Е.В. Ивановой, В. Крейда, К.М. Азадовского, А.Д. Романенко. Анализ творческого наследия Бальмонта в историко-культурном контексте эпохи Серебряного века касался, в основном, лирики поэта и предпринимался отечественными и зарубежными исследователями: В.М. Жирмунским, В. Гофманом, Л.Я. Гинзбург, З.Г. Минц, М.Л. Гаспаровым, А. Ханзен-Леве, Е. Г. Эткиндом, Е.В. Ермиловой, И.В. Корецкой, В. Марковым, С. Альтхаус-Шонбюхер.

Во многом изменению отношения к творчеству К.Д. Бальмонта способствовала активная деятельность ученых Ивановского университета: П.В. Куприяновского, Н.А. Молчановой, С.Н. Тяпкова, В.В. Бурдина и др.

Создание при университете научной лаборатории по изучению наследия поэта, регулярные научно-практические конференции с приглашением российских и зарубежных ученых, выпуски межвузовских сборников «Константин Бальмонт, Марина Цветаева и художественные искания XX века», «Потаенная литература: Исследования и материалы» и «Филологические штудии» позволили объединить усилия современных исследователей в изучении наследия Бальмонта в полном объеме и с серьезных методологических позиций.

Лишь недавно, в 2001 году, появилась первая подробная монография о судьбе и творчестве Константина Бальмонта (биографическое описание -П.В. Куприяновский, анализ поэтических текстов — Н.А. Молчанова) -исследование историко-литературного плана. Проведенная авторами работа по хронологизации деятельности Бальмонта, по определению этапов в его творчестве, особенно книгостроительстве, дала возможность читателям и исследователям по-новому оценить вклад К.Д. Бальмонта в литературу. Вместе с тем авторы монографии сетуют, что до сих пор не* собраны воедино и полностью не изданы книги стихов и великолепные переводы Бальмонта, а также его письма, очерки, статьи и тексты выступлений. Нет и подробного исследования раннего и позднего периодов творчества поэта.

Современных исследователей привлекают отдельные стороны лирического наследия Бальмонта, к примеру, мифопоэтика, в том числе музыкальная мифология (работы Н.А Молчановой, Л.И. Будниковой, Т.С. Петровой, Л.Л. Гервер, О.В. Епишевой), цвето- и свето-музыкальные синестезии (исследования И.Р. . Абдуллина, Н.В. Барковской, Н.М. Бобровой); составляющие'поэтического космоса К. Бальмонта (труды П.В. Куприяновского и Н.А. Молчановой, Н.П. Крохиной и М. Н. Эпштейна); отголоски других культур в произведениях поэта-путешественника (работы К. М. Азадовского и Е. М. Дьяконовой, В.Б. Земскова, Н. Новиковой).

В диссертационных исследованиях последних лет также намечается возрастание интереса к созданному Бальмонтом: изучается национальная картина мира, представленная в его поэзии (Н.А. Галактионова), мифологическое начало лирики (В.В. Бурдин) и ее тендерное своеобразие (Т.П. Шитова); анализируются истоки художественной теургии Бальмонта (Т.М. Давлетбаева) и философские аспекты его лирики (И.Г. Кулешова), поднимаются вопросы поэтики применительно к отдельной лирической книге (М.В. Марьева), анализируется его автобиографическая проза (И.В. Боровкова); определяется своеобразие ориентальной лирики Бальмонта (Хон Ки-Сун, Е.В. Концова), его религиозных исканий (О.А. Агапов).

Большой вклад в изучение творчества Бальмонта в контексте синкретической культуры рубежа XIX - XX веков внесла появившаяся в 2007 году работа Л.И. Будниковой. Автор докторской диссертации по творчеству К. Бальмонта изучает широкий круг вопросов организации художественного мира поэта, анализирует литературно-музыкальные корреляции в его творчестве, исследует роль изобразительного и театрального искусства эпохи Серебряного века в становлении и развитии творческого метода Бальмонта.

Однако в исследовании наследия поэта все еще содержится немало «белых пятен». Творчество Бальмонта ставит перед исследователем ряд проблем, и главная из них, на наш взгляд, - это проблема единства и эволюции его художественного мира и поэтической системы.

Проблема становления лирических книг недостаточно изучена и в настоящее время требует более пристального внимания. Большинство исследователей обращается к срединному этапу, самому, на их взгляд, яркому и продуктивному, и изучает так называемые «вершинные» книги поэта периода 1900 — 1905 гг., особенно «Горящие здания» и «Будем как Солнце». Раннее творчество, представленное книгами «Под Северным Небом», «В Безбрежности» и «Тишина», как правило, оценивается как подражательное, несамостоятельное и потому малоинтересное. Однако, на

наш взгляд, истоки основных тем, образов и мотивов зрелого творчества находятся именно в ранних лирических книгах К. Бальмонта. Кроме того, именно в них в большей или меньшей степени реализуется стремление автора к созданию продуманных, архитектонически выстроенных книг и книжных ансамблей, что и было реализовано впоследствии.

На сегодняшний день недостаточно исследована структура лирических книг поэта, взаимосвязи между ними, то есть весь ансамбль лирических книг, который представляет собой наследие поэта. В нашем исследовании мы прослеживаем формирование метажанра лирической книги в творчестве Бальмонта на примере его первых и более поздних опытов объединения поэтических текстов в контекстовое единство.

Остается открытым , вопрос об определении жанровой специфики первых изданий Бальмонта. Сам автор называет их книгами, но в литературоведении.они определяются как сборники (Л. Озеров; В. Крейд, Д. Макогоненко, Е. Иванова и др.). В пользу определения первых изданий Бальмонта как стихотворных сборников, по мнению исследователей, говорит тот факт, что составляющие их стихотворения весьма пестры по настроению и тональности.

Спорным остается вопрос по поводу творческого метода в ранней лирике Бальмонта, ее эмоционально-семантической доминанты. Так, К. М. Азадовский подчеркивает преобладание декадентских настроений и считает, что стихотворные сборники «Под Северным Небом» и «В Безбрежности» содержат характерные для «усталого поколения» 80 гг. мотивы: «жалобы на серую бесприютную жизнь», «неприятие мира», «меланхолию и скорбь», «томление по смерти»1. По мнению В. Крейда, ранние бальмонтовские сборники «сразу обнаружили большого поэта», способного рождать чистые музыкальные стихи с новыми ритмами и новой фактурой .

1 Азадовский К.М. Бальмонт / Русские писатели. Биобиблиографический словарь. - Т. 1. - М., 1990. С. 57-
58.

2 Крейд В. Поэт Серебряного века. Предисловие / Бальмонт К.Д. Светлый час. - М., 1992. С. 8-9.

Не может не осложнять изучение творчества Бальмонта и то, что после эмиграции его произведения практически не издавались на родине. Ситуация изменилась лишь в последние десятилетия XX века. Поворотным этапом в изучении творческого наследия Бальмонта можно считать выход в 1992 году двухтомника его стихотворений и переводов (из пятидесяти книг), а также некоторых образцов художественной прозы, статей, очерков и писем (составитель, автор предисловия и комментариев В. Крейд). После выхода этого двухтомника и к личности Бальмонта, и к его творчеству возник более глубокий интерес, как со стороны рядового читателя, так и со стороны исследователей-филологов. Способствовала тому и собранная и изданная А.Д. Романенко автобиографическая проза Бальмонта (2001).

О многих книгах Бальмонта в литературоведении сформировалось (еще со времен автора) несправедливое мнение как о символах творческого-заката'поэта. «Фейные сказки», книги «Злые чары», «Жар-птица», «Птицы в воздухе», «Зеленый Вертоград», «Зарево зорь», «Белый Зодчий» и-многие другие исследователями отмечались как неудачный эксперимент, как книги, символизирующие угасание поэтического дара Бальмонта.-Неоднозначной в разное время была оценка книг Бальмонта из уст Брюсова и Блока, Гумилева и Волошина, которые порой несправедливо обвиняли его в поэтическом банкротстве, эпигонстве, поверхностности, отдавая при этом должное таланту и творческому дерзновению автора, проявлявшемуся в отдельных стихотворениях.

Однако комплексное рассмотрение поэтического наследия Бальмонта позволяет с уверенностью говорить о преобладании не регрессивных, а прогрессивных тенденций, не о дискретности, а о цельности авторской поэтической системы. Анализ книжных ансамблей, во-первых, выявляет константные темы, мотивы и образы, являющиеся, по утверждению самого автора, «скрепами» и «звеньями», переброшенными от книги к книге. Во-

вторых, позволяет проследить появление новых акцентов, углубление ранее разрабатываемых тем и идей, пересмотр круга основных проблем; помогает увидеть, как образы, ранее лишь пунктирно обозначенные, на более поздних этапах творчества Бальмонта значительно углубляются. Так, например, автором переосмысляется идея божественного, становятся константными христианские мотивы, образы Бога, России как святой земли. Особенно это касается лирики, созданной Бальмонтом в эмиграции.

Мы предполагаем, что в изданиях 1890-х гг. формируется определенный тип бальмонтовской лирической книги-цикла (по классификации, предложенной О.В. Мирошниковой) l . Она несколько статична, монотонна, ее внутреннее движение определяется развитием и варьированием основного,, мотивного комплекса. Вместе с тем постепенно проявляются и черты книги-композиции: прирастает текстовый объем, возникают различные циклы внутри книги, появляется деление на части-разделы, более- разнообразным и упорядоченным в контексте целого становится жанровый состав. Основными же скрепами между частями целого становятся константные мотивно-образные ряды, которые лягут в основу стройной и гармоничной мифопоэтической картины мира поэта, явленной в более поздних книгах.

Во многом переоценке бальмонтовского творчества способствовали теоретические исследования о литературе рубежа XIX-XX веков (работы А. Ханзен-Леве, И.В. Корецкой, М.Л. Гаспарова, И.В. Гречаник и др.). Лирику Бальмонта стали воспринимать как пример многочисленных смелых экспериментов со звуком, лексикой, композицией, формой стиха (даже в отношении таких канонических текстов, как сонет).

Материалом' исследования служат преимущественно поэтические
тексты Бальмонта, однако возникает необходимость обращения к
эстетическим манифестам, литературно-критическим статьям,

Мирошникова О. В. Книга-цикл и книга-композиция в лирике / Лирическая книга в современной научной рецепции: коллективная монография / Отв. ред. О.В. Мирошникова. - Омск, 2008. С. 73.

эпистолярному наследию Бальмонта, так как только-в широком контексте возможно осмысление проблемы создания автором целостной мифопоэтической системы и отражения ее в структуре поэтических книг.

Объектом исследования в диссертации является специфика лирических контекстовых форм в поэзии Бальмонта, их эволюция и становление - от первых изданий до итоговой лирической книги «Сонеты Солнца, Меда и Луны».

Предметом' исследования стали основные тематические, мотивно-образные и структурные коды книги сонетов, реализующие авторскую идею' единства макро- и микрокосмоса, нерасторжимости и-взаимосвязанности- различных миров (космического и земного, всечеловеческого и личностного), времен и пространств, а также архитектонические особенности книги сонетов.

Цели и задачи.' исследования. Основная цель, исследования -определить своеобразие мифопоэтики и архитектоники* итоговой лирической книги Бальмонта «Сонеты Солнца, Меда и Луны» и выявить ее связи с предшествующими книгами поэта. Детальный анализ текстов книги сонетов преследует определенную цель: выявить ,основные принципы и способы ' формирования единства и максимальной семантической наполненности мифопоэтической картины мира, явленной Бальмонтом в структуре итоговой лирической книги и подтверждающей мысль о целостности и системности творчества Бальмонта. Исходя из этой установки, обозначим последовательность решаемых задач:

  1. показать в процессе анализа текстовых массивов основных лирических книг Бальмонта, что сквозные темы, мотивы и образы, переходя из книги в книгу, подтверждают наличие у автора тщательно продуманной и выверенной с годами собственной поэтической системы;

  2. определить с помощью анализа инвариантных тем, мотивов' и образов поэтического космоса К. Бальмонта основные тенденции и характер формирования целостной мифопоэтической картины мира,

реализованное как в отдельных текстах (преимущественно сонетах) различных по времени создания лирических книг, так и воплощенной в рамках книги «Сонеты Солнца, Меда и Луны»;

3)'., проанализировать жанровый состав лирических книг, и особенно роль сонета в формировании семантического и структурного единства целого;

4) выстроить иерархию кодов, организующих семантику итоговой книги поэта;

5)' определить структурные особенности книги моножанровой книги сонетов.

Методологическая база исследования.

Проблемы циклизации лирических произведений и архитектоника
стихотворных книг Бальмонта рассматриваются нами на. основе
методологии исследования лирических, контекстовых форм, разработанной^
М.Н: Дарвиным, И.В. Фоменко, В.И.Тюпой; Р. Фигутом; 0. В. Зыряновым,
0;А. Лёкмановым; 0;В. Мирошниковой. v

Характер поставленной; проблемы, специфика литературного материала определяют методологическую направленность исследования, в котором используется методика мифопоэтического и структурно-семиотического анализа, представленная в фундаментальных трудах К.Г. Юнга; М. Элиаде, Ю.М. Лотмана,. Е. Г. Эткинда, а также в работах литературоведов, писавших о поэзии Серебряного века (А. Ханзен-Леве, М.Н. Эпштейна, И.В. Корецкой, Г.П. Козубовской и др.).

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые книга «Сонеты Солнца, Меда и- Луны» подробно анализируется с точки зрения развития основных константных тематических и мотивно-образных рядов в лирике Бальмонта, которые рассматриваются последовательно и комплексно; В работе предпринята попытка определить устойчивые характеристики единого бальмонтовского лирического текста.

Новизна нашего подхода к исследованию лирики Бальмонта заключается в том, что авторская мифопоэтическая картина- мира изучается^ в соотнесенности со структурой поэтических сборников и книг. Элементы этой картины, воплощенные в сложном сквозном мотивно-образном комплексе, являются устойчивыми, они: пронизывают поэтическую ткань всех книг Бальмонта и особым образом их организуют. В итоговой книге «Сонеты Солнца, Меда и Луны» практически все константные: мотивно-образные ряды представлены в строгой стихотворной форме сонета. Книга сонетов воспринимается нами как своеобразный итоговый текст, в котором отчетливо звучат отголоски ранее написанного поэтом. .

Основные положения, выносимые на защиту:

Г); Лирические книги Бальмонта 1890-х-1910-х. годов представляют собой ряд книжных: ансамблей; единство которых обеспечивается^ развитием устойчивого>мотивно-образного комплекса и формирующейся, мифопоэтической картиной мира.

  1. Важным фактором, определяющим тип книжного единства в лирике поэта, является жанровый состав, часто обозначенный автором в заглавии книг и отдельных текстов.

  2. Сонеты как определенные жанровые комплексы внутри лирической книги несут в.себе ее субстратные смыслы; их образные ряды репрезентируют основные аспекты мифопоэтического космоса Бальмонта:

  3. «Сонеты Солнца, Меда и Луны» являются итоговой книгой поэта, в которой с наибольшей полнотой, детальностью, максимальной глубиной ассоциативных смыслов проработаны основные семантические коды, определяющие единство лирического мира Бальмонта.

  4. По мере становления творческой индивидуальности, поэта усложняется и эксплицируется в архитектонике лирической- книги оригинальная авторская модель мироздания как «чертога», пространства универсального творчества.

6) В творчестве Бальмонта 1890-х - 1910-х годов осуществляется эволюция типа лирической книги: от переходной структуры (сборник-книга) к симбиозным моделям, совмещающим: в себе черты книги-цикла и книги-композиции, и далее — к моножанровой монументальной композиции — итоговой лирической книге.

Структура работы;

Диссертация состоит из:, введения; двух глав и заключения. В^ первой главе — «Становление контекстовой формы лирической книги: вт творчестве К.Д; Бальмонта 1890-х-1910-х годов» - определяются* новые подходы; к изучению лирических-: книг Бальмонта как: целостной системы, базирующейся на авторскош философии и особенностях мировосприятия. В: главе рассматриваются, проблемы периодизации! поэзии Бальмонта,, философской природы; его' творчества: На основе мировоззренческой доминанты, определяющей' внутреннее: и< внешнее: единство текстов Бальмонта; выделяются: основные тенденции? формирования целостности его художественной системы. Особое внимание уделяется, анализу тематических, мотивных и образных рядов, представленных как на уровне книжного целого, так и на уровне отдельных текстов, главным; образом, сонетов.

Вторая» глава диссертационного исследования - «Итоговая лирическая книга К.Д: Бальмонта «Сонеты Солнца^ Меда и Луны»: мифопоэтическая картина мира и структурная форма целого» -посвящена комплексному анализу книги «Сонеты Солнца, Меда и Луны». Выявляются основные тематические и мотивно-образные ряды, анализируется композиционный строй книги, определяется ее-своеобразие как книги итоговой. Вычленяются основные коды, организующие семантику мифопоэтического- космоса Бальмонта; репрезентирующие авторское; мировосприятие. Подробно- рассматриваются особенности архитектоники итоговой: книги: отсутствие оформленного членения на части и- разделы, особенности, полиреферентного плана, укрупнение

композиционных единиц, образование текстовых комплексов внутри единого целого.

В Заключении обобщены итоги работы, отмечены ее результативность и значимость для дальнейшего анализа творческого наследия К. Бальмонта и формирования представления о его поэтической системе как оригинальной, четко продуманной и тщательно смоделированной. Работу завершает список литературы, включающий 275 наименований.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в диссертации уточняются некоторые методологические аспекты изучения контекстовых лирических форм: осмыслены разновидности итоговой поэтической книги, расширяется понятие книжного ансамбля. В диссертации используется методика комплексного - мифопоэтического и структурного - анализа; доказывается эффективность их сочетания.

Практическая ценность работы.

Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы при чтении общих и специальных лекционных курсов и проведении практических занятий по русской литературе конца XIX -начала XX века, а также при чтении теоретических курсов по проблемам лирического рода литературы, в пособиях теоретического, историко-литературного и культурологического характера для студентов.

Апробация работы.

Содержание диссертации отражено в пяти литературоведческих и трех методико-литературоведческих публикациях и докладах, представленных на Всероссийской конференции в Екатеринбурге (2002), а также на межвузовских и региональных конференциях в Омске в 2003-2009 годах.

Становление контекстовой формы лирической книги в творчестве К.Д. Бальмонта 1890-х -1910-х годов

Своеобразие нашего подхода к исследованию лирики Бальмонта заключается в том, что авторская мифопоэтическая картина мира изучается в соотнесенности со структурой его поэтических сборников и книг. Элементы этой картины, воплощенные в сложном сквозном мотивно-образном комплексе, являются устойчивыми, они пронизывают поэтическую ткань всех книг Бальмонта и особым образом их организуют. В итоговой книге «Сонеты Солнца, Меда и Луны» практически все константные мотивно-образные ряды представлены в строгой стихотворной форме сонета. Книга сонетов воспринимается как своеобразный итоговый текст, в котором звучат отголоски ранее написанного поэтом. С этой точки зрения предпринятый нами далее анализ предшествующих «Сонетам...» книг Бальмонта становится очень важным для правильного истолкования жанрового, композиционного, тематического и мотивно-образного своеобразия «Сонетов Солнца, Меда и Луны».

Прежде всего, отметим, что контекстом, поставляющим разнообразные «ключи» к интерпретации бальмонтовских текстов, отдельных и собранных в циклы и книги, является мифология и эпос разных народов. В итоговой лирической книге проявляется постоянный интерес Бальмонта к скандинавскому и древнегерманскому эпосу, чем и обусловлено многообразие поэтических интерпретаций интересующих нас образов, тем и мотивов. У поэта гораздо меньше, чем у других символистов, обращений к античности; его более привлекают эпосы Китая, Египта, Японии, Явы, скандинавских стран. Многочисленные прямые или опосредованные обращения к ним встречаются в «Сонетах...» (1915-1917), но еще в сборнике 1894 года «Под Северным Небом», который снабжен подзаголовком «Элегии, стансы, сонеты», в отдельных текстах уже обозначились мотивы и образы, ставшие в будущем для поэта излюбленными. Это мотивы прядения, свивания нити судьбы, образы северной сдержанно-холодной природы, образ Луны, мотив пения (стихотворения «Нить Ариадны», «У скандинавских скал», «Я расстался с печальной луною...», «Два голоса», «Песня без слов» и др.). Хотя большинство указанных мотивов и являются общемифологическими, встречаются и у скандинавов, и у греков, но оформляющие их образные ряды явно апеллируют к германо-скандинавскому контексту.

Постоянной чертой поэтических сборников и книг Бальмонта является авторская обозначенность их жанрового состава. Первое поэтическое издание, сборник элегий, стансов и сонетов.«Под Северным Небом», имеет эпиграф из Ленау: «Ohne das Gefolge der Trauer ist mir das Gottlichenm Leben nie erschienen». И в большинстве текстов сборника, состоящегоиз 51 стихотворения, царит настроение, заявленное в этих строчках: «Божественное в жизни всегда являлось мне в сопровождении печали». Сонеты сборника — не исключение. Растворенные в стихотворном пространстве, они поддерживают ткань книги, концентрируя в себе смыслы соседних текстов. Равномерное распределение сонетов в середине книги («Лунный свет» - 5-ый по счету текст в книге, «Зарождающаяся жизнь» - 18-ый, «Картинка» - 23-ий, «Август» - 32-ой) ближе к финалу становится более концентрированным («Рабство» - 43-ий, «Кошмар» - 44-ый, «Ласточки» - 46-ой, 50-ый — сонет «Смерть»). Сонеты сборника «Под Северным Небом» составляют в нем одну шестую часть от общего объема. Их присутствие нельзя определить как доминирующее. Вынесенные в подзаголовке первыми, элегии с их характерным минорным настроением задают общую тональность сборника. Сонеты эту элегичность концентрируют и сохраняют. В этом сборнике проявляется отмеченная Р. Фигутом закономерность взаимодействия между частью и целым в структурах циклического типа: «Под влиянием отдельных стихотворений сонет вдруг может обнаружить признаки элегии, идиллии или баллады, которые прежде были скрыты под доминирующей формой сонета»1 . Как отмечает исследователь, путь интегрирования отдельного текста в большое композиционное целое цикла ставит под вопрос его идентичность и иерархический профиль его «первичного» жанрового оформления. Подобная закономерность характерна именно для книжных структур.

Однако большинство писавших о первом сборнике Бальмонта, считают это издание именно сборником, а не книгой или циклом -интегративным текстовым ансамблем, по определению М.Н.Дарвина . Исключением является мнение самого поэта, который называл свой первый сборник книгой. Очевидно, что перед нами конструкция переходного типа, в которой первичная иерархия элементов, составляющих структуру отдельного текста, вступает во множественные соотношения с другими текстами и приходит в неустойчивое движение.

Уже в первых сонетах Бальмонта заметен некий алгоритм лирической образности: избегая конкретного описания, автор создает изображение, в котором будут перетекать, взаимопроникать впечатления, воспоминания, явь и сон, единицы времени, звуки, запахи, цвета и даже формы предметов окружающего мира. Этот алгоритм нередко включает в себя элементы какого-то неземного (космического, потустороннего или сказочного) пространства. Иногда весь текст — это погружение в иной мир, в котором живут призраки, духи и демоны, царствуют греза, мечтание, дрема, сон или смерть. Установка на воссоздание мира как грезы в данном сборнике может быть названа доминантой, определяющей уже на ранней стадии творчества специфику авторского стиля и поэтического мира. Однако можно указать и на другие формообразующие тенденции, важные, на наш взгляд, для поэтики Бальмонта в.целом. Это, в частности, особенности работы с жанровыми кодами. В рамках сонета синтезируются «следы» различных жанров: элегии, идиллии, пасторали. На жанровые контексты указывают и мотивные комплексы, и оформляющие их образные ряды. Очевидно, что дляавтора сонет изначально является формой, насыщенной культурными кодами. Показателен в этом отношении сонет «Август» В нем рисуется образ, утомленной летним цветением природы, которой хочется «отдыха от жизни беспокойной». Если мир весны в предыдущем сонете «Картинка» - «контрастов мир, с улыбкой неземной,/ Загадочный под дымкою туманной», то августу «...больше сродны грустные мечты,/ Прохлада, прелесть тихой простоты». Осенняя природа не лишена элегического ореола. Ждут последней жатвы «колосья наливные», а вместо душистых цветов «везде плоды земные». Бальмонт называет август «нежным и спокойным», «сознавшим мимолетность красоты». Характеристика этого щедрого месяца у поэта связана с образом плодородной Земли, ему «отраден вид тяжелого снопа». В самом звучании этого сонета ощущается приземленность и простота (свидетельство присутствия не только элегических, но и идиллических мотивов). В довершение картины уходящего, лета снова появляется элегический звукообраз - грустные крики журавлиного клина, который «шлет "прости" в места родные».

Итоговая книга К.Д. Бальмонта «Сонеты Солнца, Меда и Луны»: мифопоэтическая картина мира и структурная форма целого

Вышедшая в 1917 году книга Бальмонта «Сонеты Солнца, Меда и . Луны», состоящая из 255 сонетов, создавалась поэтом в течение двух лет. Сам автор, определяя временные рамки создания книги, говорил, что провел «не тщетно в сладком рабстве у сонета,/ Две долгие зимы, два жарких лета». В результате этой работы была создана уникальная по многим параметрам книга, явившая совершенно четкую, продуманную, гармоничную мифопоэтическую систему, обусловленную многолетними предшествующими поисками.

Интерес к сонетной форме как традиционной, строгой, классической, проявляли, помимо Бальмонта, многие символисты: И. Анненский, Н. Минский, Д. Мережковский, В. Брюсов, Ф. Сологуб, К. Фофанов, Ю. Балтрушайтис, В. Иванов, М. Волошин и другие. Сонет стал для символистов эмблемой сконцентрированного времени, вместилищем некой мировой памяти, копилкой мыслей и чувств отошедших поколений. Он привлекал их «утонченной геометрией» поэтической формы: «туго спрессованный кристалл сонета идеально скомпонован изнутри» (чаще всего это два катрена и два терцета) и при этом наполнен «необычайно гибким, текучим и многообразным содержанием, которое на протяжении нескольких веков впитал в себя этот поистине универсальный жанр-протей»1, а кроме того, - наличием у сонета «изрядной доли нарциссизма», самолюбования, пафосности (кстати, у Бальмонта есть примеры сонетов сонету - хвалебных обращений к этому жанру).

О русском сонете, в том числе сонетах Бальмонта, писали в своих работах М.Л. Гаспаров; Л.Е Ляпина, О.И. Федотов, Б. Шерр, О.Н. Гринбаум, Г.Я. Мартыненко. Л.Е Ляпина, говоря о своеобразии сонетной формы, подчеркивает «принципиальную завершенность сонета» и то, что он открывает «многообразные пути контекстного его функционирования, формирования метатекстовых структур» 1. М.Л. Гаспаров, анализируя композиционное своеобразие сонетов, выделяет несколько возможных вариантов формального членения, текста: «Два четверостишия и два трехстишия» сонета усиленно осмыслялись то как развитие мысли «тезис -разработка - антитезис — синтез» .. . , то как развитие действия «завязка — продвижение - кульминация - развязка», то даже как развитие чувства-, «аллегро — анданте - скерцо — финал»; все это, конечно, с большими натяжками»?.

Анализируя сонеты Бальмонта, можно увидеть эволюцию этой стихотворной формы в, его творчестве в течение двух десятилетий: от ранних книг до изданной в 1917 году книги, целиком состоящей из 255 сонетов.

По мнениюП.В. Куприяновского и Н.А. Молчановой, книга «Сонеты Солнца; Меда и Луны» завершила творческий период, начатый «Заревом зорь», и была отмечена новым взлетом бальмонтовского лиризма»3. В книге, как пишут исследователи, соединились «солнечно-лунная основа человеческой жизни и неиссякаемая притягательная власть «меда» поэзии» 4 Семантика названия книги складывается из трех характерных для творчества- Бальмонта мифологем. Солнце- является многозначным демиургическим символом, сопровождающим все предшествующие книги, и Вх«Сонетах...» этот образ воплощает, прежде всего, мотив творчества. Кроме того, символ Солнца — неотъемлемая составляющая мотива любви, страсти, жара внутреннего и внешнего зноя и т.п. Образ Меда в книгу сонетов также проник из предыдущих книг и имеет несомненную соотнесенность со скандинавским медом поэзии, волшебным напитком, дающим мудрость и дар стихосложения. С этим образом неразрывно связан образ медоносной труженицы-пчелы, с которой сравнивается поэт, неустанно сбирающий нектар со всех земных и неземных цветов. Образ Луны, символизирующий у Бальмонта, прежде всего, рациональное начало, в книге сонетов также соотносится! с мотивами творческого одиночества, покоя, созерцания, душевного прозрения.

Говоря о специфике книги Бальмонта, необходимо учитывать ряд признаков, которые позволяют определить своеобразие ее жанровой принадлежности, композиции, особенностей тематических и мотивно-образных рядов.

Почти каждой своей книге Бальмонт дает подзаголовки, которые во многом раскрывают замысел поэта. Так, «Будем как Солнце» имеет подзаголовок «Книга символов»; «Литургия Красоты» - «Стихийные гимны»; «Сонеты...» - «Песня миров». Данный подзаголовок t подразумевает гармоничное единство многоразличных миров, слившихся в «едином хоре», «всеедином ладе». Это миры космические и земные, божественные и человеческие, миры возвышенных мечтаний и приземленных «хотений», миры древние, пра-миры, и миры современной автору жизни, миры загробные, ирреальные, полные призраков, грез и сна и миры светлой земной природы, где все расцвечено красками и напоено ароматами. В книге есть обращение и к внутреннему миру великих личностей — художников, поэтов, писателей, музыкантов, творчество которых стало когда-то поворотным моментом- в развитии искусства, литературы, а то и предопределило развитие целых эпох в жизни человечества.

Тема «песни миров» - это не сиюминутная находка: она развивалась автором в течение целого ряда лет. В. «Сонетах...» она приобретает поистине многоплановое, многоцветное, «оркестровое» звучание. Универсальность семантики заглавия и подзаголовка корреспондирует со сложной архитектоникой целого, в котором монотонность, возникающая в результате использования однотипной канонической формы поэтических текстов, нейтрализуется с помощью внешне не обозначенной, но легко определяемой циклизации. Таким образом, прорисовывается четкая партитура мирового оркестра, в котором каждому голосу есть что «пропеть»: «Из радуг льется звон стихотворенья», «Миры- поют, я голос в этом пенье» («Вселенский стих»). Наброски к этой партитуре можно найти не только во всех предшествующих лирических книгах Бальмонта, но и в его эссеистике, эпистолярии, лирической прозе, записных книжках и статьях.