Лирическая книга И.Ф. Анненского "Тихие песни" : архитектоника и жанровые коды Дубинская, Алена Сергеевна

Лирическая книга И.Ф. Анненского
<
Лирическая книга И.Ф. Анненского Лирическая книга И.Ф. Анненского Лирическая книга И.Ф. Анненского Лирическая книга И.Ф. Анненского Лирическая книга И.Ф. Анненского
>



Дубинская, Алена Сергеевна. Лирическая книга И.Ф. Анненского "Тихие песни" : архитектоника и жанровые коды : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.01 / Дубинская Алена Сергеевна; [Место защиты: Ом. гос. ун-т им. Ф.М. Достоевского].- Омск, 2011.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/983

Введение к работе

В предлагаемом диссертационном исследовании предпринята попытка доказать, что, держась особняком в поэтической культуре Серебряного века, Иннокентий Федорович Анненский органично «вписал»» свое творчество в контекст литературы того времени. Несмотря на репутацию одинокого, неузнанного и незамеченного поэта, он внес неоценимый вклад в развитие русской лирики. На это обратили внимание не только современные литературоведы, но и критики начала XX века (А. Блок, В. Брюсов, К. Чуковский и др.).

К XXI веку интерес к творчеству Анненского возрастает из года в год. Его поэтике посвящено большое количество исследований, затрагивающих существенные элементы его художественного метода, стиля и жанрового диапазона поэта (имеются в виду работы Л.Я. Гинзбург, А.В. Федорова, Г.П. Козубовской, Г.В. Петровой, Н.В. Налегач, Н.Т. Ашимбаевой, О.Е. Рубинчик, Т.В. Бердниковой, М.В. Дудоровой, У.В. Новиковой и др). Основные положения их трудов учтены в нашей работе, хотя и не могут служить методологическим базисом, т.к. книга «Тихие песни» ни у кого не рассматривается как целостная и самостоятельная единица лирики Анненского. Из сказанного выше следует, что определенные аспекты поэтического наследия Анненского не освещены в трудах исследователей его творчества. Так, не уделено достаточного внимания книге Анненского «Тихие песни» с точки зрения индивидуально-авторской архитектоники, проявляющей себя на разных уровнях, прежде всего, жанровом и мотивно-образном. Без понимания этого, в свою очередь, невозможно установить природу и место макроструктуры в контексте творчества поэта. Спорным остается вопрос: является ли книга дебютной, этапной, ставшей, по условиям трагической смерти автора, итоговой или совместившей определенным образом, все эти планы функционирования и рецепции?

Практически не изученным остается жанровый диапазон книги «Тихие песни», имеющий свои особенности на разных уровнях: стихотворение — цикл — книга. В связи с возможностью возникновения спорных вопросов относительно истолкования того или иного понятия в диссертационном исследовании приводится литературоведческая терминология, на базе которой осуществляется анализ структурных элементов книги. Учитывая существующие точки зрения на проблему жанровой теории, в данном исследовании мы опираемся на понимание жанра как типа устойчивой структуры произведения, организующий все его элементы в целостный образ мира, являющийся носителем определенной эстетической концепции действительности, уточняя, что каждый жанр есть проникнутая определенным художественным смыслом система компонентов формы. В качестве компонентов выступают части произведения, которые могут быть выделены как существенные для его строения и состава. В лирике Анненского это книги, состоящие из циклов и отдельных стихотворений, именуемых иногда «строфами» и «строками», которые вместо статуса компонента приобретают статус самостоятельной единицы. В свою очередь жанровая форма – понятие более узкое, чем жанр и включает в себя следующие структурообразующие элементы: субъектную организацию текста, его пространственно-временную организацию, основной речевой тон и ассоциативный фон (Н.Л. Лейдерман, Н.В. Барковская).

Не менее важными представляются дефиниции текста и контекста. Осознавая, что текст – один из компонентов художественного произведения, мы учитываем современное толкование термина: включение в понятие литературного текста концептуально смыслового пласта произведения. Существенным для лирики Анненского является контекст всего творчества поэта, а не отдельной его книги, т.к. взаимодействие его стихотворений часто выходит за пределы определенной книги, образуя в читательской рецепции несобранные циклы. Об этом свидетельствует, например, высокочастотное включение в название стихотворения слова «тоска», указывающее на сквозной мотив поэтического наследия Анненского. Под мотивом подразумевается тема одной из наименьших содержательных целых, выделяющихся при анализе произведения. Анализ лирического текста невозможен без определения лейтмотива, под которым понимается образ, неоднократно повторяющийся в произведении и выступающий каждый раз в новом варианте, в новых очертаниях, в новом контексте.

Необходимым становится уточнение определений лирического цикла и книги стихов. Книга Анненского «Тихие песни» складывается из циклов и отдельных стихотворений, взаимодействующих как между собой, так и с циклами и их компонентами. Следовательно, перед нами книга-композиция (монтажная полициклическая форма), которая противопоставляется книге-циклу (составной моноциклической структуре). В данном исследовании мы опираемся на следующее определение: «Книга стихов – циклическая метаструктура в лирике – является системным художественным образованием, материально-образным воспроизведением либо одного из основных, либо совокупности доминирующих в определенный период лейтмотивов и тематических комплексов поэта, в которых отражены его концепция мира, специфика миропереживания». В отличие от книги, в пределах лирического цикла (по крайней мере, у Анненского) актуализируется лишь один «тематический комплекс», который, безусловно, может выступать в роли доминирующего.

Изучение лирики Анненского в ее системности, выявление наиболее авторизованных жанровых традиций и поэтики конкретных жанров становится востребованным современной наукой и определяет актуальность данной работы. Новизна заключается в том, что впервые предпринята попытка осуществить системный анализ книги Анненского «Тихие песни» как «составной метатекстовой формы» (О.В. Мирошникова), представляющей отражение авторского поэтического сознания.

Отсюда вытекает цель диссертационного исследования: осмыслить становление основных способов циклизации и книготворчества Анненского, выявить принципы отбора и жанрово-архитектонического размещения текстов в составе книги «Тихие песни». В соответствии с целью исследования ставятся следующие задачи:

  1. анализ наиболее показательных с жанровой и образно-тематической точки зрения стихотворений книги «Тихие песни» в соотношении с классической традицией;

  2. поиск, установление значимости формирующихся и сформированных авторских лирических жанров в контексте книги;

  3. обозначение сквозных мотивов и образов, определяющих в дальнейшем моделирование циклов и создание книги как художественного целого;

  4. рассмотрение собранных и выявление несобранных лирических циклов в контексте «Тихих песен»;

  5. суммирование частных наблюдений и выводов в комплексное представление о природе художественной целостности прижизненной книги поэта;

  6. формулирование авторских принципов книготворчества Анненского и направленности их эволюции.

В ходе решения поставленных задач предполагается представить книгу Анненского «Тихие песни» как целостную самодостаточную единицу его творчества.

Основным материалом имманентного исследования стала означенная выше книга в аспектном соотнесении с более поздними изданиями поэта (прежде всего, с «Кипарисовым ларцом»), а также с критическими статьями поэта и его эпистолярным наследием. В качестве объекта выступает поэтика Анненского, составляющая основу авторского книгомоделирования, главным свойством которого является выражение дискретности и целостности микро- и макротекста на разных уровнях. Соответственно, предмет исследования – архитектонические и мотивно-образные особенности выстраивания единиц поэтического творчества Анненского (от строки до книги), а также способы трансформирования классических жанров и создания авторских лирических жанров.

Методология нашего исследования базируется в основном на теоретических работах о литературном жанре, лирическом цикле и книге стихов. Прежде всего, мы опираемся на работы Ю.Н. Тынянова, Б.М. Эйхенбаума, А.Н. Веселовского, М.М. Бахтина, М.Ю. Лотмана. В диссертации доминирует структурно-типологический подход к творчеству Анненского, который определил применение жанрового и отчасти мифопоэтического анализа отдельных текстов (А.Ф. Лосев, М.М. Маковский, Г.П. Козубовская и др.), а также контекстового изучения циклических образований (И.Л. Альми, А.М. Гаркави и др.). Необходимость имманентного анализа «Тихих песен» обусловлена, прежде всего, авторским замыслом книги: «разбросанность» стихотворных циклов и отдельных лирических текстов формирует целостность книжного единства, которое базируется на принципах «пуантировочной поэтики».

При жанровом анализе отдельных стихотворений используются труды В.М. Жирмунского, В.В. Кожинова, Н.Д. Тамарченко, Л.В. Чернец, Н.Л. Лейдермана, Н.В. Барковской, С.И. Ермоленко, О.В. Зырянова и др. Выявляя основные принципы циклообразования и книготворчества Анненского, мы обращаемся к современным цикловедческим работам М.Н. Дарвина, Л.Е. Ляпиной, О.В. Мирошниковой, В.А. Сапогова, В.И. Тюпы, И.В. Фоменко.

Жанровые традиции Анненского тесно соприкасаются с классическими, но в то же время важную роль играют авторские трансформации даже канонических структур, что выявляется вследствие интенсивного поиска базовых эстетических положений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Книга Анненского «Тихие песни» строится на разноуровневом взаимодействии одновременно дискретных и целостных стихотворений, включенных в состав той или иной оформленной (или графически неоформленной) автором группы текстов, а также находящихся за пределами явных и скрытых циклических образований, характеризующихся деструктивными и конструктивными признаками.

2. Сформированные автором циклы стихотворений представляют собой группы из двух-трех текстов, объединенных общим названием и смысловой организацией. Эти же тексты могут по отдельности вступать в отношения с другими стихотворениями книги, образуя так называемые имплицитные циклы, не обозначенные автором, но рельефно выступающие в ходе читательского восприятия и исследовательского анализа.

3. Жанровый диапазон книги также прописан не полностью: автором заявлены лишь сонет и кантата, хотя очевидными в определенных текстах представляются признаки песни, элегии, романса, баллады и эпитафии. Внедрение Анненским элементов индивидуального творчества в канонические структуры происходит не в процессе отрицания, иронического снижения или травестирования канонических моментов, но достигается созвучием, подвижным взаимодействием «своего» и «чужого» на всем пространстве книжного текста.

4. Подобное «разыгрывание», творческое «исполнительство», воспринимается как эволюционирование комплекса «авторизованных» жанров, строфических форм в «Тихих песнях». Оригинальные жанровые обозначения («строки» и «строфы») отражают одновременные процессы формализации и семантизации тенденции миромоделирования в лирике Анненского, а в целом, – их активное функционирование в русской литературе.

5. Для книготворчества Анненского (в аспекте «оцельнения» издания) важна и мотивно-образная основа, представленная оппозицией «тишина/огонь», поиском поэтического «идеала», неизбежным преодолением мук творчества, которое наиболее полно и ярко реализуется в ольфакторном аспекте книги.

6. Процесс создания книги «Тихие песни» – предпосылки «Кипарисового ларца» – представляет собой метафорическую «формульность», свойственную поэтике Анненского. Все ее составляющие (строки – строфы – стихотворения – циклы – книги) взаимодействуют: «складываются» друг с другом и «накладываются» друг на друга, формируя с каждым уровнем новую, усложненную единицу. Каждая такая единица, будучи преднамеренно незавершенной, показательна именно для подвижной «пуантировочной поэтики» Анненского и выражает его самобытность в контексте эпохи.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что исследование расширяет современное представление о теории лирических жанров и вносит вклад в развитие отечественного цикловедения. Выявляются закономерности индивидуально-авторского моделирования жанров Анненского, вследствие которого обнаруживается новая природа целостности книжной формы, отличная от существовавших ранее и сформированных в период Серебряного века.

Практическая значимость. Материалы и результаты исследования могут быть использованы в практике вузовского преподавания курсов истории русской литературы XX века, теории литературы, в спецкурсах по проблемам цикла и книги и по творчеству Анненского, а также при руководстве курсовыми и выпускными квалификационными работами студентов.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования представлены в четырнадцати публикациях и отражены в докладах на шести научных конференциях различного статуса.

На Второй Международной научной конференции «Авторское книготворчество в русской и зарубежной литературе: комплексный подход», посвященной 105-летию со дня рождения Леонида Мартынова (Омск, 2010).

На 5 региональных межвузовских конференциях: 1) Первая региональная научно-практическая конференция «Лингвистика. Коммуникация. Культура» (Омск, 2007); 2) III Российская научно-практическая конференция с международным участием «Редакторские чтения 2008» (Омск); 3) Научно-практическая конференция «Русская филология: Язык – Литература – Культура» (Омск, 2008); 4) Всероссийская научная конференция, посвященная 195-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова «Лермонтовские чтения-III» (Екатеринбург, 2009); 5) Вторая региональная научно-практическая конференция «Лингвистика. Коммуникация. Культура» (Омск, 2009).

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав (по три раздела в каждой), заключения, списка литературы, включающего 231 наименование. Объем исследования составляет 183 страницы.