Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
Глава I. РОЛЬ ПЕРСОНАЖЕЙ В ПРОИЗВЕДЕНИИ. ОСНОВНЫЕ ФАК
ТОРЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРСОНАЖНОЙ СИСТЕМЫ В ЭПОПЕЕ
А.И.СОЛЖЕНИЦЫНА 9
Система персонажей в литературном произведении. Основные принципы классификации персонажей 9
Концепция личности А. И. Солженицына и её отражение в системе персонажей «повествованья» 16
Влияние жанровых особенностей эпопеи на систему персонажей.... 38
Глава И. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ КЛАССИФИКАЦИИ ДЕЙСТВУЮ
ЩИХ ЛИЦ. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ТИПЫ ПЕРСОНАЖЕЙ 46
Два варианта классификации персонажей - функциональный и концептуальный 46
Функциональные типы персонажей как средство воплощения творческого замысла писателя и его эстетических принципов 54
2.2.1. Персонажи — свидетели исторических событий 57
* 2.2.2. Персонажи — рупоры авторской точки зрения 63
2.2.3. Персонажи — представители народного взгляда 69
Глава III. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ТИПЫ ПЕРСОНАЖЕЙ КАК ВЫРАЗИ
ТЕЛИ АВТОРСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЧЕЛОВЕКЕ 77
Герои-рыцари и их взаимосвязь с авторским концептом идеальной личности 77
Персонаэюи-актёры как выразители представлений писателя о личности и её роли в историческом процессе 116
3.3. Персонажи-бесы: формы художественного изображения сторонни
ков насильственного переустройства общества 142
Глава IV. ТИП КОЛЛЕКТИВНЫХ ПЕРСОНАЖЕЙ 177
4.1. Коллективные персонажи как самостоятельные действующие лица
произведения; их обусловленность историософскими воззрениями автора 177
«
4.2. Своеобразие художественного воссоздания действующих собира
тельных персонажей; их связь с авторскими концепциями (на примере
образа толпы) 182
Художественное исследование причин образования революционных толп 182
Толпа как действующий персонаж; «повествованья», основные черты и свойства образа 186
Трансформация образа толпы как отражение исторической динамики и эволюции авторского отношения к действительности 202
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 216
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 219
Введение к работе
Данная диссертационная работа посвящена комплексному исследованию системы персонажей исторической эпопеи А. Солженицына «Красное Колесо».
Актуальность исследования. До сих пор творчество А. Солженицына вызывает споры и вопросы. Несмотря на то, что главные произведения писателя получили поистине мировую известность, их исследование только набирает силу. Литературоведческий же анализ самого крупного, самого важного и, в определённом смысле, итогового произведения художника - исторической эпопеи «Красное Колесо» — далёк от желаемой полноты. А ведь эта эпопея является не только ключевой в творчестве художника, но и знаковой во всей русской литературе XX столетия.
На данный момент малоизученными остаются многие художественные аспекты «повествованья в отмеренных сроках», без рассмотрения которых невозможно объективное понимание не только самого произведения, авторского замысла и комплекса связанных с ним идей, но в целом творческой индивидуальности Солженицына.
Одной из малоисследованных сторон эпопеи является система персона
жей, анализ которой, несомненно, позволит выявить мировоззренческие и эсте
тические позиции одной из ключевых и значимых фигур отечественной литера-
I туры XX столетия. Несмотря на то, что всё большее число исследователей об-
ращается к системному изучению как всего творчества Солженицына (Ж. Нива, В. С. Синенко, А. В. Урманов, В. А. Чалмаев, Н. М. Щедрина), так и «Красного Колеса» (Т. В. Клеофастова, П. Е. Спиваковский), отдельных исследовательских работ, посвященных анализу, типологическому структурированию персонажей всех «Узлов» исторической эпопеи на данный момент не существует.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является де
сятитомная историческая эпопея А. Солженицына «Красное Колесо» (1937,
1969-1990). При обосновании диссертационных концепций и положений берут-
> ся во внимание другие художественные творения писателя (рассказы «Один
5 день Ивана Денисовича» и «Матрёнин двор», повесть «Раковый корпус», роман «В круге первом», «опыт художественного исследования» «Архипелаг ГУЛАГ», пьесы «Пленники», «Пир победителей»), а также его публицистические работы и интервью, мемуары («Бодался телёнок с дубом», «Угодило зёрнышко промеж двух жерновов»), литературно-критические эссе («Литературная коллекция»). Предмет исследования - система персонажей «Красного Колеса» во взаимосвязи с другими художественными аспектами произведения.
Цель и задачи диссертационной работы. Содержание диссертации обусловлено поставленной целью, которая заключается в анализе системы персонажей всей исторической эпопеи «Красное Колесо», в выявлении связанных с ней авторских мировоззренческих и эстетических концепций. Данная цель определила следующие основные задачи:
рассмотреть персонажную структуру произведения;
определить и проанализировать важнейшие факторы, оказавшие влияние на систему персонажей эпопеи;
выявить основные типологические принципы и выстроить классификацию (классификации) действующих лиц произведения;
- рассмотреть основные типы персонажей «повествованья»;
- в ходе изучения конкретных типов исследовать их роль в раскрытии ав
торских творческих позиций, мировоззренческих концепций.
> Методологической основой работы стал комплексный литературоведче-
ский анализ персонажной системы произведения, включающий в себя различные способы исследования — от историко-литературного и сопоставительно-типологического до формально-структуралистского и герменевтического. Теоретической основой диссертации стали труды литературоведов: В. В. Агеносова, М. М. Бахтина, А. И. Белецкого, Г. Д. Гачева, Л. А. Коло-баевой, Б. О. Кормана, Н. Л. Лейдермана, Ю. М. Лотмана, Н. Д. Тамарченко, Б. В. Томашевского, В. Е. Хализева, Л. В. Чернец; отечественных и зарубежных философов: Н. А. Бердяева, Л. Н. Гумилёва, В. С. Соловьёва, X. Ортеги-и-
I Гассета, Й. Хёйзинги; ведущих солженицыноведов: Ж. Нивы, М. М. Голубкова,
Т. В. Клеофастовой, П. Е. Спиваковского, А. В. Урманова, Н. М. Щедриной и других.
Научная новизна работы заключается в комплексном анализе системы персонажей всей десятитомной исторической эпопеи «Красное Колесо». В данном исследовании впервые определены и изучены основные системо- и харак-терообразующие факторы, обусловившие формирование персонажной структуры произведения. Впервые осуществлена попытка целостного рассмотрения авторской концепции человека. В работе предложены и рассмотрены два варианта классификации персонажей - функциональный и концептуальный', исследовано, как и какие авторские мировоззренческие и эстетические позиции проявляются на уровне персонажной системы; детально проанализированы следующие важные типы действующих лиц: персонажи-рыцари, бесы, актёры, рупоры авторского голоса и др. Впервые на примере образа толпы исследована роль коллективных персонажей в «повествованьи», их связь с авторскими историософскими воззрениями.
Практическая значимость. Материалы диссертационной работы могут
быть использованы в курсе изучения современной отечественной литературы, в
различных спецкурсах и спецсеминарах, а также в дальнейшем исследовании
как исторической эпопеи, так и всего творчества Солженицына. Методы клас
сификации могут быть использованы при исследовании системы персонажей
і других произведений Александра Исаевича, при изучении творчества совре-
менных писателей.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на
аспирантских семинарах и заседаниях кафедры литературы Благовещенского
государственного педагогического университета, на итоговых научно-прак
тических конференциях в БГПУ (2003-2005); результаты исследования были
апробированы на региональных научно-практических конференциях в Благо
вещенском филиале Московской академии предпринимательства при Прави
тельстве г. Москвы и в Дальневосточном высшем военном командном училище
\ (2004-2005). Содержание диссертационного исследования отражено в 8 публи-
7 кациях.
Материалы исследования используются при чтении лекционного курса «История русской литературы XX века» и при проведении спецсеминара «Стилевые течения современной прозы» на отделении русского языка и литературы Благовещенского государственного педагогического университета.
Положения, выносимые на защиту
Как и в любом другом художественном произведении, система персонажей исторической эпопеи «Красное Колесо» является значимым элементом воссозданного художественного мира. Исследование данного аспекта и его ти-пологизация позволяют полнее понять авторские творческие принципы и мировоззренческие установки.
Важнейшими факторами, обусловливающими систему персонажей, являются творческая задача художника, его концепция личности и жанровое своеобразие произведения. Творческая задача влияет на отбор жизненного материала, концепция личности - на оценочные характеристики персонажей и способы создания образов, жанровое своеобразие, прежде всего, определяет внешние показатели: количество и соотношение образов, степень художественного раскрытия характеров и т. д.
Учитывая системообразующие факторы, в эпопее можно выделить две категории типов действующих лиц: функциональные и концептуальные. К
, функциональным типам относятся персонажи, выполняющие, помимо своей ос-
новной сюжетно-фабульной роли, композиционные, повествовательные и другие задачи. К концептуальным типам относятся персонажи, несущие на себе явный отпечаток авторских концепций, и, прежде всего, концепции личности и истории.
4. Весьма значимыми в эпопее являются коллективные (собирательные)
образы, предстающие полноценными действующими лицами произведения. В
«повествованьи» эти образы отражают историософские представления Солже
ницына о том, что исторический процесс формируется под воздействием, во-
\ первых, Божьей воли, во-вторых, воль людей: как отдельных личностей, так и
8 крупных общественных формаций. К собирательному типу действующих субъектов в «Красном Колесе» можно отнести образы изображённых в эпопее армейских соединений, разнообразных Советов, ИК СРСД, Государственной Думы, Временного правительства и др. Одним из наиболее репрезентативных персонажей данного типа является образ толпы. Рассмотрение этого действующего лица позволяет точнее понять процессы, происходившие в обществе, определить факторы, повлиявшие на развитие истории. Отрицательные имманентные свойства, характерные изначально толпе (обезличенность, склонность к ненависти и жестокости, безответственность, безнаказанность и т. п.), по принципу смежности становятся присущи всему революционному процессу.
Структура и основное содержание работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка использованной литературы.