Введение к работе
Историческая проза Сибири, представленная в настоящей работе так называемыми «Сибирскими летописями» (повестями о походе Ермака в Сибирь и первых годах ее освоения); их фольклорными интерпретациями и историографическими модификациями, Сибирским летописным сводом, занимает важное место в литературном движении XVII - первой трети XVIII вв. Сибирская историческая проза, сыгравшая не последнюю роль в формировании литературной школы Сибири, свидетельствует о высоком уровне Тобольского провинциального культурного гнезда первой трети XVII - рубежа XVIII в.1 В то же время, генетические связи Сибирских летописей с общерусскими летописными сводами, хронографами и историческими компиляциями, повествовательной исторической литературой переходного периода, позволяет поставить вопрос об общерусском значении сибирской исторической прозы. Жизнь Сибирских летописей в литературном контексте разных эпох (уровень их адаптации к этому контексту) дает возможность рассмотреть их жанровые модификации также внутри общерусских исторических жанров. Летописно-историческая проза, имеющая «временную форму пережитого» и одновременно являющаяся глубоко «повествовательным актом»2, служит материалом и способом осознания связи факта и времени, полем выявления принципов интерпретации текстов в процессе их бытия, когда происходит постоянное приращение смысла за счет контекста.
Именно такой подход позволяет выявить место сибирских летописных и летописно-хронографических произ ведений3 в исторической прозе конкретной эпохи, и именно такая постановка проблемы делает тему особенно актуальной.
В качестве источниковой базы использовались: рукописные материалы архивов и соответствующих отделов библиотек Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Перми, Новосибирска, Красноярска, Тобольска, Казани, Костромы, Ярославля и др.; сборники XVII-XIX вв., содержащие Сибирские летописи-повести; практически исчерпывающий набор списков Сибирских летописных сводов и исторических компиляций XVII-XVIII вв.; общерусские летописные своды, хронографы и другие материалы. Тексты Сибирских летописей (неизвестные списки и малоизвестные редакции, уточненные транслитерации, переводы на современный русский язык) и других близких им памятников опубликованы нами в Полном собрании русских летописей4, в Памятниках литературы Древней Руси5, а также отдельной книгой6. Археографические разыскания, описание некоторых рукописных собраний Сибири и Урала, а также работа по изданию «Материалов к сводному каталогу рукописей, старопечатных и редких книг в собраниях Сибири и Дальнего Востока», определенные программой изучения русской книги конца XVI-XX вв. в названном регионе в историко-функциональном освещении7, позволила не только зафик сировать единичные списки сибирских летописных материалов (Черепановская летопись, Астрономическая летопись Тобольска, Есиповская летопись распространенной редакции, Записная книга Сибири, Ремезовский хронограф и др.), но и рассмотреть более пристально тот книжный и литературный контекст, в котором создавалась и бытовала сибирская историческая проза конца XVI - XVII вв.
Цель работы - осмысление проблемы места исторической прозы Сибири конца XVI -XVII в.в. как инструмента для выявления процессов бытования общерусской исторической прозы в контексте литературы эпохи ее создания nV процессе дальнейшего функционирования. Для решения проблемы ставились следующие задачи:
1. Изучить генеалогию Сибирского летописания и цикла исторических повестей, связанных с ним тематически.
2. Определить общерусский контекст бытования Сибирских летописей.
4. Выявить особенности жанровых вариаций летописно-исторических повестей о походе Ермака и их место в исторической литературе эпохи.
3. Описать изменение среды функционирования, при
чины актуализации и характер интерпретации древнерусской по своему характеру сибирской исторической прозы в
Новом времени.
Научная новизна. Выстроена и обоснована концепция бытов ания сибирской исторической прозы в общерусском литературном контексте конца XVI - первой трети XVIII в.
Разработана наиболее полная генеалогия Сибирского летописания, и предложено оригинальное решение вопроса о истоках и эволюции главных его направлений.
Впервые поставлена проблема связи переакцентуации жанровых, стилистических и идейных систем древнерусского летописно-исторического произведения с литературными особенностями эпох его бытования (в однородной - древнерусской, и инородной - Нового времени - культурной среде).
Выявлена особая, демократическая по своей основе, группа исторических повествований (устные летописи, мемораты, фабулаты), занявшая свое место в истории Сибирского летописания и представляющая фольклорные интерпретации сюжетов о походе Ермака, «личные» письменные свидетельства, зафиксировавшие особую манеру «обыденного летописания», историческое баснословие.
Установлено, что:
генеалогические связи и тяготение Сибирских летописей к общерусскому литературному контексту дает возможность рассматривать их как жанровые модификации общерусской исторической прозы;
историческое повествование, защищенное авторитетом и канонами литературной школы или официальным для данного исторического момента характером текста, охраняет свой текст в жанровом и стилистическом плане от внешних вмешательств;
тексты, в основе которых лежат устные летописи, несут яркую печать индивидуального восприятия исторического факта и внешне независимы от влияния канонической литературной среды;
мемораты как обработки официальных летописей и народных рассказов вносят в литературный канон свой принцип интерпретации факта с позиции «обыденного историзма»;
в летописно-исторических компиляциях повесть должна рассматриваться как фрагмент цикла, имеющего единую концептуальную основу;
жанровые по своей природе летописные и хронографические принципы организации исторического повествования к концу XVII века заменяются единым авторским ис-ториософическим подходом к теме, однако, генетическая связь повествования со средневековыми историческими жанрами (их стилистическими канонами) сохраняется;
в памяти текста летописно-исторических произведений подчас хранится литературная история памятника, чему ярким примером служит Кунгурский летописец.
Впервые введены в научный оборот: автографы сибирского летописца - дьяка Романова, новые списки кратких повестей о сибирских событиях из частных северорусских летописных сводов, Повести «О Сибири» (Румянцевский летописец), Хронографической повести, Бузуновского летописца, Летописной повести Катырева-Шаховского и др.8
Защищаемые положения. На защиту выносится концепция истории, эволюции жанров и функционирования сибирской исторической прозы летописного характера в контексте исторической литературы переходного периода от Средневековья к Новому времени (кон. XVI - перв. трети XVIII в.).
Теоретическая и практическая значимость исследования. Разработанная автором диссертации концепция Сибирского летописания была положена в основу фундаментального издания корпуса текстов Сибирских летописей в серии «Полное собрание русских летописей» (М.: Наука, 1987). Издание книги «Летописи сибирские» (Новосибирск, 1992) с подробными комментариями к текстам вводят в широкий культурный обиход, в частности - в курсы историко-литературных и краеведческих дисциплин образовательных учреждений, начальные памятники сибирской литературы.
В результате исследований по теме диссертации открыт, пересмотрен и уточнен целый ряд фактов историко-литературного процесса Сибири и России XVII в. Это имеет практическое значение не только в преподавании истории литературы Сибири в общерусском литературном контексте, но может быть использовано при проведении научных исследований и построении схемы развития сибирской литературы переходного периодов от Средневековья к Новому времени.
Научно-практическое значение представляемого к защите исследования состоит в том, что материалы, их анализ и концептуальные выводы по жанровой специфике и функционированию Сибирских летописей, а также близких к ним по жанру произведений, введенные в научный оборот новые списки произведений сибирской исторической прозы, широко используются в работах, посвященных Сибирскому летописанию, истории Сибири соответствующего периода, общих историко-литературных и фольклорных исследованиях, а также при чтении курсов лекций по истории русской литературы XVII в., истории культуры и истории России в целом, спецкурсах по истории Сибирского летописания и сибирской литературы, в школьных курсах краеведения (ро-диноведения).
Теоретические разработки проблем функционирования летописно-исторической прозы в контексте ее бытования легли в основу выполненных на общерусском материале XV-XVII вв. 5 диссертационных исследований, защищенных под руководством автора представляемого исследования9.
Апробация исследований. Работы автора по изучению Сибирских летописей с 1965 г. регулярно обсуждались на заседаниях Отдела древнерусской литературы ИРЛИ (Пушкинский Дом) РАН, сектора археографии Института истории СО РАН, отдела редких книг и рукописей ГПНТБ СО РАН, лаборатории археографии УрГУ, кафедры литературы НГУ. Доклады по разным проблемам исследования были сделаны: 1) на международных научных симпозиумах по традиционной духовной культуре старообрядчества в странах Европы, Азии и Америки (1990 - Новосибирск; 1992 -Цехановец, Польша; 1995 - Владивосток); форуме по вопросам культуры, миротворчества, экологии в Тихоокеанском регионе (1999 - Владивосток); семинаре Консорциума Европейских библиотек по вопросам описания рукописей и старопечатных книг (1997 - Швеция, Стокгольм); 2) на всесоюзных, российских, региональных и межвузовских научных чтениях, конференциях и конгрессах - Тихомировские чтения (Арх. ком. АН СССР: 1970 - Москва, СО Арх. ком. АН СССР: 1980 - Новосибирск), Макушинские чтения (ГПНТБ
СО РАН: 1991 - Томск, 1997 - Омск), Петрозаводские конференции (ИРЛИ АН СССР: 1974, 1976 — Петрозаводск), «Сибирь в прошлом настоящем и будущем» (ИИФФ СО АН СССР, 1981 - Новосибирск), «Литература рабочего края» (УрГУ, 1981 —Свердловск), «Проблемы литературных жанров» (ТГУ, межвузовские конференции - 1981, 1982, 1984 -Томск), «Культурное наследие средневековой Руси» (НГК, 1999 - Новосибирск); «Культурное наследие Азиатской России» (РАН. Отд, истории, ТГПИ: 1997 — Тобольск). Автором были прочитаны курсы лекций по теме защищаемого исследования в ряде университетов Италии (Болонья, Милан, Генуя, Пиза - 1994 г.; Болонья — 1998 г.). Конкретные археографические, историко-литературные разыскания и теоретические выводы нашли отражение в публикациях исследований по теме диссертации (объем 35,5 а.л.) и в.научном издании текстов (объем 22,8 а.л.) в Полном собрании русских летописей (т. 36, 1987), «Памятниках литературы Древней Руси» (1987, 1989), серии «Прошлое - Будущему» (1991), Специальные курсы по проблемам Сибирского и общерусского летописания с 1985 г. постоянно читаются на кафедре литературы НГУ.