Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Криминологическая характеристика преступности мигрантов 14
1.1 Понятие, формы и виды миграций и групп мигрантов 14
1.2 Динамика, структура и уровень преступности мигрантов , 37
1.3 Детерминанты преступности мигрантов в Кыргызской Республике ; 59
1.4 Личность мигранта-преступника 75
Глава 2. Предупреждение преступности мигрантов ... 91
2.1 Общие меры предупреждения преступности мигрантов 91
2.2 Специально-криминологические меры предупреждения преступности мигрантов 111
2.3 Проблемы совершенствования уголовного законодательства об ответственности мигрантов 134
Заключение 140
Список использованных источников 146
Приложение
- Понятие, формы и виды миграций и групп мигрантов
- Динамика, структура и уровень преступности мигрантов
- Общие меры предупреждения преступности мигрантов
- Специально-криминологические меры предупреждения преступности мигрантов
Введение к работе
Связи русской литературы с литературой народов нашей страны привлекали внимание представителей всех отраслей гуманитарного знания. Значительный вклад в решение этой задачи внесли исследователи, изучавшие отражение кавказской темы в русской романтической литературе (Семенов Я.П., Попов А.В., Андреев-Кривич С.А., Базанов В.Г., Андроников И.Л., Гиреев Д.А.). Глубоко изучены особенности использования кавказского материала в творчестве писателей-романтиков, причины обращения к теме Кавказа и ряд других аспектов проблемы. Накопленные к настоящему времени знания по этим вопросам со всей очевидностью убеждают, что художественное отражение жизни и быта кавказских горцев в русской романтической литературе способствовало укреплению дружбы русского народа и народов Кавказа.
Художественные принципы отображения жизни и быта черкесов и кавказских горцев в романтических произведениях А.С.Пушкина, М.Ю. Лермонтова, А.А.Бестужева-Марлинского изучались в работах дореволюционных русских исследователей: Н.А.Котляровского, й.И.Замотина, А.Н.Веселовского, Е.И.Воскресенского, А.К.Бороздина и других.
Фундаментальные работы по горской теме выполнены советскими учеными Д.Д.Благим, А.Н.Соколовым, Б.С.Мейлахом, Г.А.Гуковским, И.Н.Розановым, В.А.Закруткиным.
В данной диссертации рассматривается специфический аспект проблемы, мало затронутый в исследованиях: предпринята попытка выявить те особенности творческого мышления русских писателей, которые по тем или иным причинам могли привлечь наибольшее внима-
ние первых писателей-черкесов. Под этим углом зрения анализируются произведения прогрессивного романтизма: "Кавказский пленник" А.С. Пушкина, юношеские романтические поэмы М.Ю.Лермонтова и романтические повести А.А.Бестужева-Марлинского. В связи с опытом отражения жизни и быта черкесов и кавказских горцев у русских писателей рассматривается литературное творчество адыгских писателей в XIX в.
Для прогрессивного русского романтизма кавказский материал служил своеобразным средством художественного отображения российской действительности. 6 период национального подъема, связанного с декабристским движением, передовые русские писатели, отталкиваясь от жизни и быта горцев, выдвигают и отстаивают идеи освободительного движения. Центральной проблемой становятся отношения между личностью и обществом. Через все произведения писателей-романтиков красной нитью проходит идея борьбы и протеста личности против отживших,порабощающих человека, унижающих его достоинство порядков современного им общества.
Эти же мотивы были созвучны размышлениям наиболее дальновидных горцев Кавказа. В 1820-х гг. XIX в. в горах Кавказа вспыхивают очаги антифеодального движения против местных крепостников. Одновремен-во усиливаются антиколониальные настроения. Определенные круги просвещенных горцев начинают понимать общность коренных интересов русского народа и народов Кавказа.
В 30-е годы группа молодых горцев, среди которых были и будущие писатели-черкесы, поступает в учебные заведеная России и на русскую службу, впервые знакомится с русской литературой. Благожелательное," хотя и идеализированное, изображение жизни и быта горцев в произведениях русского романтизма оказало на них существенное влияние.
Сами русские писатели также не могли остаться безразличными к мнению читателей из числа просвещенных горцев. Так зарождается общность идейно-художественных интересов, завязываются творческие контакты. Включение горской тематики в произведения русских романтиков становится эстетическим стимулом для первых творческих опытов молодых черкесов, приобщившихся к русской культуре.
Несмотря на то, что для русского романтизма кавказская тематика не была самоцелью, тем не менее русские писатели-романтики вплотную подошли к художественному осмыслевию проблем реального горского общества.
Творческие находки, выявившиеся здесь, положили начало эстетическим идеалам писателей-черкесов, взявшихся за нелегкое дело создания первых литературных произведений. В этом отношении трудно переоценить значение "Кавказского пленника" А.С.Пушкина, поэм М.Ю.Лермонтова, повестей А.А.Бестужева-Марлинского. Отталкиваясь от опыта прогрессивной русской романтической литературы, опираясь непосредственно на форму и художественные средства романтических повестей с горско-кавказской тематикой, Хан-Гирей создает "Черкесские предания" - первое произведение большого жанра.
Литературно-художественный опыт, накопленный Жан-Гиреем, получил в НХ веке продолжение и дальнейшее развитие в творчестве ряда талантливых представителей адыгов. К ним относятся Казы-Гирей, Султан Адиль-Гирей, А.Г.Кешев и Юрий Кази-Бек.
Кази-Гирей, печатавший^ пушкинском "Современнике" и обратил на себя внимание великого русского поэта. Как Хан-Гирей, так и Адиль-Гирей, офицер русских войск, стоявших в Дербенте, ощутили на себе воздействие автора популярных романтических повестей Бестужева-Марлинского.
В творчестве Султана Адиль-Гирея и Хан-Гирея, возникшем на благоприятной почве отражения жизни родного им народа, сказались ~ художественные принципы русских романтиков. На различных этапах их индивидуального творческого развития эти принципы нашли различное воплощение. Постепенно от непосредственного заимствования из русской литературы жанровых особенностей, элементов структуры, манеры повествования адыгские писатели на протяжении XIX века движутся к выработке и созданию национально-своеобразных форм.
Так, А.Г.Кешев в 50-е годы ЯХ в. отказывается от прямой преемственности романтических принципов изображения черкесского общества.
И хотя опыт романтизма, как удалось нам установить, продолжает играть положительную роль и в творчестве упомянутого писателя, ориентация на русский романтизм приобретает опосредованный характер.
Проследить роль русского романтизма в возникновении и формировании творчества писателей-черкесов в XIX в. - задача, поставленная автором данного исследования. Эта задача в литературоведении поставлена впервые. Бе актуальность не вызывает сомнений.
Б наше время образовалась единая социалистическая общность людей. Эта важнейшая особенность нашего общества обостряет вни- _. мание литературоведов к ее истокам. Немалую историческую роль в возникновении такой общности сыграли литературы и культуры наших народов.
Ё этой связи важное значение приобретает тот этап развития русской литературы, который привел к созданию выдающихся романтических произведений, поскольку они, с одной стороны, непосред-ственно отражали различные стороны жизни кавказских народов, а с другой, - были в первую очередь восприняты писателями-горцами и служили для них важной художественной ШКОЛОЙ.
Именно русские романтики, обратившись к кавказскому матеріалу, в полный голос заговорили о судьбе, жизни и быте кавказских горцев. Подобная особенность русского прогрессивного романтизма не могла остаться незамеченной для горца-читателя. Именно из среды образованных горцев появились люди, поставившие целью показать свою национальную жизнь.
Проблемы практического воздействия русского романтизма на культуру и художественное творчество кавказских народов не получили достаточно широкого освещения в литературоведении. Эти основные проблемы определили направления и исследования в диссертации художественного творчества писателей-черкесов ПХ века.
Понятие, формы и виды миграций и групп мигрантов
Миграция населения является комплексным социальным явлением, которое в различной степени присуще всем государствам. После распада СССР страны СНГ столкнулись с огромными проблемами, связанными с передвижением населения. Миграция может повлиять на мир, стабильность и благополучие не только одной страны, но и целого региона. В центрально-азиатской части мира она широко распространена: количество людей, совершивших перемещения в направлениях между, в и из центральноазиатских государств с конца 80-х годов XX века, составляет 4,2 миллиона человек. Например, начиная с 1989 года переезжал каждый двенадцатый житель Центральной Азии и каждый пятый житель Таджикистана .
Правильное решение миграционных проблем требует согласованных действий и сотрудничества международного сообщества и стран СНГ в частности. 30-31 мая 1996 года в Женеве состоялась конференция по странам СНГ, на которой была принята «Программа действий».
Широко распространенное по всему миру понятие «миграция» заимствовано из демографической науки. По мнению большинства демографов, миграция - это процесс перемещения людей через границы тех или иных территорий со сменой навсегда или на время постоянного места жительства либо регулярным возвращением к нему . Считается, что криминальное перемещение людей и криминальная миграция - явления вполне самостоятельные, но частично совпадающие. Криминальная миграция включает в себя криминальное перемещение людей. Более подробно об этом изложено в трудах М. П. Клейменова и В. С. Свиридова1. В статье 1 Закона Кыргызской Республики «О внешней миграции» от 17 июля 2000 года дается следующее определение: «Миграция - перемещение физических лиц по различным причинам из Кыргызской Республики в другие государства и из других государств в Кыргызскую Республику, а также в пределах Кыргызской Республики в целях постоянного или временного изменения места жительства». Соответственно миграция делится на внешнюю и внутреннюю, их определение дается в специальных законах Кыргызской Республики2.
Одним из основных признаков миграции является пересечение административных границ (государства, области, населенного пункта и т. д.). На этой основе выделяют прежде всего внешнюю миграцию (эмиграция и иммиграция) и внутреннюю.
Внешняя миграция связана с пересечением государственной границы: она получила название международной миграции, и ее подразделяют на межконтинентальную и внутриконтинентальную.
Внутренняя миграция связана с перемещениями внутри одной страны. Различают сельскую (село-город), городскую (город-село), межгородскую (город-город) и межсельскую (село-село) миграцию. Для миграции характерно существование временных параметров (когда люди навсегда меняют постоянное место жительства). При временной миграции человек переселяется на какой-либо достаточно длительный, но ограниченный период, причем нередко срок бывает заранее определен. Примером внутренней миграции может служить переселение на несколько лет для работы по контракту.
По способу реализации миграцию населения можно разделить на организованную, осуществляемую при участии государственных и общественных органов, и соорганизованную, индивидуальную, самодеятельную, которая производится силами и на средства самих мигрантов.
В демографической литературе1 миграцию также разграничивают по причинам переселения. К миграции по социально-экономическим причинам относят переселения в поисках работы, лучших заработков, свободных сельскохозяйственных земель, с целью улучшения условий жизни, приобретения более высокого социального статуса. А под миграцией по политическим причинам понимают бегство от идеологических, расовых, религиозных и прочих притеснений, а также репатриацию. Военными причинами вызываются эвакуация, реэвакуация, депортация.
Наконец, различают добровольную миграцию, когда люди сами принимают решение о своем переезде, и принудительную, когда перемещение осуществляется независимо от их желания. Процесс миграции населения включает в себя следующие стадии: потенциальная миграция, собственно миграция, адаптация к новым условиям жизнедеятельности, идентификация .
В. А. Ионцев, рассматривая миграционный процесс прежде всего как совокупность переселений, тоже выделяет три стадии его развития: 1) начальная стадия, или стадия принятия решения о миграции; 2) основная стадия, или собственно миграция населения; 3) завершающая стадия, направленная на закрепление, приживаемость мигранта на новом месте .
Приведенные положения демографической науки составляют основу для уточнения понятия криминальной миграции. В самом общем виде ее можно определить как миграцию с целью совершения преступления. В соответствии с рассмотренной выше классификацией криминальная миграция относится к миграции по причинам (криминологическим) переселения.
Динамика, структура и уровень преступности мигрантов
Преступность как явление характеризуется такими основными количественными показателями, как состояние (уровень), структура и динамика. В широком смысле состояние преступности охватывает не только уровень, но и структуру и динамику, в узком значении - состояние преступности в определенный промежуток времени в конкретном государстве. Бурные изменения, в мировом сообществе, связанные с распадом СССР и осуществлением кардинальных политических и экономических реформ в Кыргызской Республике, привели к активизации перемещения криминальных элементов как внутри страны, так и за ее пределами. Преступность мигрантов имеет в настоящее время следующие особенности: а) приобрела транснациональный характер; б) отличается изменением характера и существенных качеств преступлений; в) межэтнические и межнациональные конфликты усиливают внешние и внутренние криминальные миграционные потоки; г) перемещаются не только мигранты, но и преступные технологии1. Изменение состояния преступности мигрантов вызывает необходимость жесткого контроля, поиск новых методов реагирования на данную проблему. Системное изучение преступности мигрантов положительно скажется на всей предупредительной деятельности. Преступность мигрантов в последнее время претерпела качественные изменения среди них можно выделить: - высокий удельный вес краж; - тенденцию роста преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в структуре преступлений мигрантов; - применение в большинстве случаев при совершении преступлений разного рода оружия; - резкий рост умышленных убийств из корыстных побуждений; - преобладание преступлений, совершенных в состоянии алкогольного или наркотического опьянения; - профессионализм и организованность; - рост групповой преступности мигрантов. Криминальная миграция существовала и раньше, проявляясь, например, в деятельности преступников-гастролеров. Но, во-первых, она не имела такого размаха и такой, как сейчас, интенсивности и общественной опасности. Во-вторых, криминальная миграция была и остается малоизученным явлением. Между тем ее развитие характеризуется закономерностями, знание которых необходимо для повышения эффективности деятельности по борьбе с преступностью. Образование новых государств на территории бывшего СССР с различным уровнем социально-экономической жизни вызвало поток мигрантов, часть которых мигрирует с целью совершения преступления. Появление в странах СНГ «горячих точек» породило такое новое явление, как «наемничество». Наемники - это мигрирующие преступники, в отношении которых должны быть предложены и осуществлены меры, адекватные их общественной опасности. По нашему мнению, цель изучения криминальной миграции как специфического криминологического явления - это определение правовых и организационных мер предупреждения криминальной миграции, повышения эффективности деятельности правоохранительных органов в данном направлении. Перемещаются из одного места в другое (мигрируют) различные категории населения. Перемещение без перемены постоянного места жительства образует миграцию наличного населения, а с переменой места - миграцию как постоянного, так и наличного населения. В последнем случае процессы миграции постоянного и наличного населения могут не совпадать. Например, устройство на постоянное место жительство в какой-либо местности определенного числа людей, проживающих временно на данной территории, приведет лишь к изменению численности постоянного населения, в то время как численность наличного населения не изменилась и не изменится. В данном случае миграция наличного населения опережает миграцию постоянного населения. Поэтому нередко в местах притока мигрантов образуется значительное число лиц, временно проживающих на данной территории, а в местах их выхода - временно отсутствующих. В содержание криминальной миграции включаются те явления, которые связывают с целеустремленной преступной деятельностью. Преступник сознает, что он перемещается в пространстве, нарушая уголовно-правовые нормы или с намерением совершить это в обозримом будущем. Сам характер преступной деятельности предполагает необходимость территориальных перемещений правонарушителей. Мотивация криминальных миграций расположена в достаточно широком диапазоне. Стремление овладеть новым криминологическим пространством, расширить сферы криминального бизнеса, обеспечить безнаказанность при совершении преступлений, наладить организационные связи с преступными формированиями - все это присутствует в развитии рассматриваемого феномена. С ростом напряженности криминологической обстановки потоки криминальной миграции утрачивают свою стихийность.
Общие меры предупреждения преступности мигрантов
Предупреждение преступности мигрантов должно означать не что иное как определенную деятельность соответствующих субъектов, которые обязаны заниматься выявлением общественно опасных лиц, прибывающих в нашу страну и пересекающих границы региона; анализировать причины и условия, способствующие преступности мигрантов; принимать организационно- правовые и практические меры к ее предотвращению.
Предупреждение преступности вообще и преступности мигрантов в частности предполагает три уровня профилактики: общесоциальный, групповой и индивидуальный.
На общесоциальном уровне предупреждение преступности обеспечивается совокупностью мероприятий, направленных на развитие и совершенствование предупредительной деятельности соответствующих правоохранительных органов. Цель данных мероприятий - устранение из общественной жизни явлений и процессов, которые негативно влияют на формирование личности, способствуют возникновению криминогенных ситуаций, а значит и преступности. Вопросы предупреждения преступности рассматриваются на государственном уровне, так как для их решения необходимы совершенствование миграционного законодательства с учетом социально-экономического положения государства, активное участие соответствующих государственных органов в упорядочении процессов миграции, урегулирование законодательства о беженцах; выработка средне- и долгосрочных программ борьбы с преступностью мигрантов; сотрудничество с другими государствами в вопросах миграционной политики.
На групповом уровне профилактики необходимо повышенное внимание со стороны сотрудников правоохранительных органов к различным категориям мигрантов, в особенности к лицам из неблагополучных регионов, так как в последнее время возникла опасность совершения террористических актов со стороны исламских экстремистов и чеченских боевиков, активизировалась преступная деятельность гастролеров, транзитных преступников,. нелегальных мигрантов, которые приезжают в Кыргызскую Республику с антиобщественными целями.
Известно, что в бывшем СССР в 70-е-начале 80-х годов предпринимались попытки подготовить и реализовать . программы усиления борьбы с преступностью. При всей недостаточной социальной обоснованности этих программ (в них учитывалась только часть специальных мер социального предупреждения) они все же содержали полезные рекомендации, которые, к сожалению, не были реализованы. Провал данных программ объясняется рядом причин: они разрабатывались скоропалитно, без необходимой подготовки; носили ведомственный или межведомственный характер; не был предусмотрен механизм их выполнения; о них забывали вскоре после утверждения; они не обеспечивались ресурсами .
Индивидуальная профилактика должна строиться на учете личностных особенностей мигранта, на максимальном использовании знаний об индивидуально-определенных качествах конкретного человека. Именно в этом состоит главная цель профилактики преступности на уровне отдельного индивида.
Общеизвестно, что управленческая деятельность сводится к реализации последовательности функций, в совокупности составляющих процесс управления. Содержание профилактики правонарушений, совершаемых мигрантами, как любого иного вида управления наиболее ярко проявляется в функциях, которые профилактика выполняет. А. Б. Балабекова определяет следующие функции профилактики: планирование, организация,. координация, информационное обеспечение, исполнение, контроль2.
М. М. Бабаев, в свою очередь, считает, что планирования профилактики преступности приезжих может осуществляться двумя способами: - путем выделения профилактики приезжих в самостоятельную проблему и составления специального плана, направленного на предупреждение этой преступности, что является разновидностью проблемного планирования; - путем разработки и включения мероприятий, направленных на предупреждение преступности приезжих, в уже существующие городские, районные или отраслевые (например, на транспорте) планы профилактики преступлений1.
Первый способ, на наш взгляд, более эффективен, так как выделение профилактики преступности мигрантов в самостоятельную проблему будет способствовать эффективному ее решению, а сама проблема приобретет важное общегосударственное значение.
Комплексная профилактика правонарушений, совершаемых мигрантами, есть идеальная модель для будущей профилактической деятельности. Однако это еще не значит, что реальная профилактика соответствует этому идеалу: необходимо создать условия для превращения этой возможности в действительность2. Важно иметь в виду, что механизм профилактики правонарушений соединяет систему планирования профилактических мероприятий с организацией их исполнения. При этом создаются конкретные взаимоотношения между субъектами управления, предусматривается определенный. порядок при выполнении профилактических мероприятий, что дает гораздо больший эффект. Как показывает практика, там, где организация профилактики носит комплексный характер, результат работы правоохранительных органов оказывается более высоким.
Специально-криминологические меры предупреждения преступности мигрантов
Практика применения как общих, так и специальных мер предупреждения преступности мигрантов, с учетом неоднородности различных групп мигрантов, позволяет отметить, что в настоящее время в республике приоритетным является использование потенциальных возможностей специальных мер, в первую очередь такого специального субъекта, как МВД Кыргызской Республикии.
Профилактика преступности во многом зависит от совместной согласованйой деятельности ее субъектов. Выделяются специализированные и неспециализированные субъекты профилактики. Если главной функцией первых являются предупреждение и борьба с преступностью, то для вторых, напротив, это не основная обязанность. Ведущая роль здесь принадлежит специализированным органам, таким, как Таможенный департамент, Пограничная служба, СНБ, МВД (управление общественной безопасности; Главное управление противодействия экстремизму и нелегальной миграции; отдел по борьбе с похищениями и торговлей людьми и преступлениями против иностранцев; управление паспортно-визовой работой, функцией которой является выдача паспортов, прописка и выписка, регистрация иностранных граждан и лиц без гражданства, выдача им документов для проживания, оформление разрешения для въезда в республику и выезда), Государственный комитет Кыргызской Республики по миграции и занятости.
Выявление лиц, проживающих без соответствующих документов, даст возможность находить нелегальных мигрантов, способных совершить общественно опасные деяния. По нашему мнению, для решения проблемы нелегальной миграции необходимо привлечь широкие слои населения для участия в мероприятиях, направленных на профилактику преступлений.
Отдельные исследователи отмечают, что в переходный период к рыночным отношениям в условиях значительного роста криминальных проявлений, «особый вред делу борьбы с преступностью был нанесен сведением на нет роли общественности в укреплении правопорядка, демонтажем системы профилактики правонарушений, правового воспитания и просвещения населения. Эта система, несомненно, нуждавшаяся в развитии и совершенствовании, была разрушена в основном по надуманным соображениям, без каких-либо серьезных обоснований и расчетов, при этом взамен ничего нового практически создано не было».
Стоит, на наш взгляд, оглянуться в прошлое и с новых позиций оценить позитивный опыт добровольного участия населения в профилактических мероприятиях по предупреждению преступности, накопленный в период существования СССР. Эффективность и действенность подобного добровольного участия граждан мы наблюдали после 24 марта 2005 года, когда в стране начались массовые беспорядки и мародерство. Лишь благодаря участию широких слоев общественности, так называемого народного ополчения, в течение трех суток властям удалось восстановить общественный порядок и безопасность в стране.
Одной из форм реализации участия населения в мероприятиях по предупреждению преступности была деятельность добровольных народных дружин (ДНД). Конечно, следует признать, что нередко участие граждан в деятельности ДНД носило планово-формальный характер. Между тем, избавившись от ненужных издержек, при определенной материальной поддержке местной государственной власти, на разработанной правовой основе народные дружины в настоящее время могли бы служить одной из форм реализации участия общественности в профилактике правонарушений. Данная форма участия, при условии ее массовости, добровольности, энтузиазма, значительно увеличила бы профилактический потенциал. Представляется особо значимым участие членов ДНД при проведении таких крупномасштабных профилактических мероприятий, проводимых МВД республики, как. «Мигрант», «Правопорядок». В период проведения таких мероприятий значительная часть сотрудников органов внутренних дел не было бы отвлечена от основной деятельности для осуществления патрулирования, проведения рейдов и т. д.
По нашему мнению, проводимая в городах работа по восстановлению деятельности народных дружин заслуживает широкой поддержки. К сожалению, в том виде, в котором они существуют в настоящее время, не имея правовой основы своей деятельности, соответствующих полномочий, средств самообороны, отличительных знаков (хотя бы в виде нарукавных повязок), определенных, стимулирующих их деятельность льгот, они не способны оказывать действенную помощь правоохранительным органам в борьбе с преступностью.