Введение к работе
Постановка вопроса о месте и роли прецедентных явлений в художественных произведениях ФМ Достоевского глубоко закономерна по ряду причин Достоевский обпадал специфическим художественным даром, особенность которого писатель осознал достаточно рано В письме брату от 24 марта 1845 г молодой Достоевский замечал «Я страшно читаю, и чтение странно действует на меня Что-нибудь, давно перечитанное, прочитаю вновь и как будто напрягусь новыми силами, вникаю во все, отчетливо понимаю, и сам извлекаю умение создавать» Творчество Достоевского было органически связано с предшествующими произведениями словесного искусства Л Л Бем назвал Достоевского «гениальным читателем», то есть «гениальным истолкователем чужого художественного творчества», и полагал, что Достоевский, создавая ту или иную романную сцену, был, «может быть, и сам того не сознавая», «во власти литературных припоминаний» (А Л БЬч, 1931) С Г Бочаров отмечает в творчестве Достоевского проявление не только «личной авторской», но и «сверхличной генетической литературной памяти», приходит к выводу о том, что «творческий анамнезис был его писательским методом» (С Г Бочаров, 2003) Одна из важнейших особенностей творчества Досгоевского, по мнению Г М Фридлендера, состояла в гом, что «он ire смотрел на свою художественную работу как на плод одних лишь собственных творческих усилий, но видел в ней продолжение колчективноіі работы писателей разных стран и эпох, проявчение общих по своему смыспу тенденций и закономерностей развития национальной и мировой литературы» (Г М Фридлендер, 1979)
Чтение мировой литературы прозаиками XIX века, как правило, было насыщенным и напряженным, однако среди них Ф М Достоевский занимает особое место Многочисленные литературоведческие работы последних десятилетий XX века по изучению его творческого наследия свидетельствуют об исключительном богатстве многокомпонентного контекста его произведений Творения мировой лигературы были для него не просто источниками идей, образов, характеров и каких-либо изобразительно-выразительных средств Включаясь в «великий диалог» своей эпохи, Достоевский обладал, по мнению М М Бахтина, уникальной способностью улавливать в ней диалогические отношения и диалогические взаимодействия голосов
В диалогах эпохи у прецедентных тем и прецедентных произведений особое место Прецедентные темы (тема нравственного преображения, тема братства, тема двойничества и др) возникают и разрастаются «на перекрестках» проблем человеческого бытия Прецедентные произведения («Божественная комедия» Алигьери Данте, «Дон Кихот»
Мигеля де Сервантеса, «Гамлет» В Шекспира, «Фауст» И В Гете и др) укоренены в культурную память на протяжении значительного исторического времени они были широко известны б западноевропейской и русской культуре, до сих пор чаще всего перечитываются, цитируются, переосмысляются Максимально активное включение Достоевского в диалог эпохи обусловил его широкий выход к этим прецедентным явлениям
Диалогичность - свойство, органически присущее художественному мышлению Достоевского Вступая в диалогические отношения как «особого типа смысловые отношения, членами которых могут быть только целые высказывания» (ММ Бахтин, 1976), Достоевский реагировал на «целые высказывания» Он не смог, как и другие авторы, избежать процесса дробления прецедентного произведения на уровне формы, но не допуска! его (в отличие, например, от позднего Л Н Толстого) на уровне смысла Тем самым, прецедентные произведения в качестве «целых высказываний» играли важную роль в контексте произведений Достоевского
Читатель Достоевского поставлен перед сложной задачей постижения «смысловых отношений», решение которой предполагает обнажение самим автором связи с «чужим» высказыванием «Диалогические отношения» между автором и читателем обретают остроту, интенсивность и глубину при существенном расширении области читательского знания в границах контекста высказывания В творчестве Достоевского качество введения «чужого» слова особое «чужие» высказывания благодаря алчюзиям, парафразам, цитатам, упоминаниям произведений и их авторов открыты адресату Существуют и более глубокие основания, способствующие диалогу автора и читателя Достоевского-автора и читателя -его современника, а также читателя последующих десятилетий объединяет культурный канон нации, в состав которого наряду с другими явлениями входят прецедентные темы и прецедентные произведения
Творческому гению Достоевского присуща уникальная особенность уже ранние его повести и рассказы в зародыше содержали темы и образы поздних произведений (об этом аргументироваїшо говорил П М Бицилли) Интенсивную эволюцию художника-мыслителя в течение нескольких десятилетий сопровождали разноуровневые константы В контекст творчества Достоевского входили десятки произведений, и если одни из них включались в него однократно, то интерес к другим сохранялся на протяжении всего творчества Неизменно присутствие во многих творениях Достоевского ветхозаветной Книги Иова, повести В Гюго «Последний день приговоренного к смертной казни», повести АС Пушкина «Выстрел» и др (на это обратили внимание В В Виноградов, АЛ Бем, РН Поддубная и др) Достоевский, в разных своих произведениях неоднократно и вариативно обращаясь к одному и тому же источнику (на этой специфической особенности
его творчества заострила внимание И Л Альми), способствовп выявлению в нем основополагающих вопросов человеческого бытия Он настойчиво вписывал это «чужое» высказывание в историю духовной культуры, одновременно его собственное - новое -высказывание, разворачивающее предшествующее, становилось неотъемлемой частью этой истории
В достоевсковедении последних лет появились единичные обращения к произведениям, неоднократно входившим в контекст различных произведений Достоевского (в кандидатской диссертации М А Иониной, защищенной в начале 2007 г, впервые предложено фронтальное изучение закономерностей бытования Книги Иова в творчестве Достоевского) Но специального исследования, посвященного месту и роли прецедентных произведений и прецедецгных тем в творчестве Достоевского, до сих пор не было предпринято
Обращение к прецедентным темам и произведениям позволяет выявить, что и почему становилось предметом внимания Достоевского, как то и другое соотносятся с іосподствующими в современной ему литературе тенденциями и глубинными национальными основами, чем была опредепена устойчивость отдельных произведений в общем контексте его произведений Прецедентные произведения, рассмотренные в историческом срезе, проливают свет на существо индивидуально-творческой позиции Достоевского, дают возможность осмыслить происходящий благодаря вкладу Достоевского процесс обогащения и усложнения «вертикального конгекста текстового универсума» (А С Супрун, 1995), уяснить отдельные процессы литературной эволюции В частности становится очевидной необходимость решить важігую филологическую проблему соотношения индивидуально-творческой системы художника и литературного процесса в аспекте формирования ядра этого процесса, его единства и его направления, а также в аспекте определения специфической особенности художественного метода Достоевского продолжать коллективігую работу предшественников, выявлять основные тенденции в решении сущностных проблем человеческого бытия, диалогически раскрывать их новые грани В этом и состоит актуальность темы предпринятого диссертационного исследования
Такого рода изучение требует соответствующей теоретико-методологической базы В современной гуманитарной науке возрос шггерес к универсалиям культуры, языка и литературы в частности Знаменательно появление фундаментального труда Ю С Степанова «Константы Словарь русской культуры» (2001) Отечественная когнитивная лингвистика интенсивно исследует прецедентные феномены (Ю Н Караулов, В В Красных, Д Б Гудков, И В Захаренко, Д В Багаева и др) В современной американской науке о литературе
сложилась теория канона (А Кук, X Блум и др) Вместе с тем в российском литературоведении теория прецедентное еще не разработана
Литературоведческое изучение прецедентности предполагает обращение к кардинальным процессам, разворачивающимся в счовесном искусстве В поэзии, прозе и драме сложились серии текстов, в которых функционируют константные мотивные комплексы, и в новых преломлениях получают дальнейшее развитие «вечные темы» и «вечные образы» В прозе XIX века образуются «магистральные сверхсюжеты», «развивающиеся в поле цглой литературы» (С Г Бочаров, 1999) С конца XX века широкое распространение получи їй ремейки, опирающиеся на «весь "корпус" оригинала» и подтверждающие «жизнеспособность классического наследия, его укорененность в национальном сознании» (М В Загидуллина, 2004) Отдельным стихотворным произведениям принадлежит особая роль в развитии русской лирики, о чем свидетельствуют работы К Ф Тарановского, М Л Гаспарова и А К Жолковского Исследования влиятельных поэтических текстов и примыкающих к ним цепочек произведений-«потомков» закладывают основание для теории семантики стиха М Л Гаспаров, выделив влиятельные тексты и скрупулезно проследив историю их функционирования, не ставил перед собой задачу рассмотреть их как особый механизм культурной памяти А К Жолковский такую задачу поставил и предложил кластерный подход для изучения поэтических прецедентных текстов и текстов-«потомков» Однако рассмотрение А К Жолковским прецедентных явлений исключительно в аспекте инвариантности носит односторонний характер и значительно упрощает общую картину Место и специфика функционирования прецедентных явлений в прозе и в драме еще не становились предметом литературоведческого внимания
Актуальность и необходимость системного теоретико-литературного и историко-литературного исследования прецедентных явлений в литературном процессе, в своей инвариантной составляющей обусловливающего устойчивость этого процесса, а в своей вариативной составляющей - богатство индивидуально-творческих решений, очевидна и дія литературоведения, и для лингвистики, и для родственных им гуманитарных дисциплин
Объектом изучения в диссертации стало функционирование прецедентных явлений прецедентных произведений и прецедентных тем - в литературе и культуре Предчет исследования — прецедентные явления в творчестве Ф М Достоевского
Цель диссертационного исследования - выявить место и роль прецедентных явлений, которые входили в творчество Ф М Достоевского
Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи
1) разработать терминологический аппарат для исследования прецедентных явлений,
дать литературоведческое определение прецедентным темам, прецедентному произведению
и его разновидностям,
создать методику анализа прецедентных произведений и произведений-«потомков»,
выявить важные прецедентные темы, прецедентные произведения и их произведения-«потомки», присутствующие в контексте произведений Ф М Достоевского,
4) проанализировать, ориентируясь на выделенные сакральные прецедентные явления
в творчестве Ф М Достоевского, лирические, лиро-эпические и прозаические произведения
XVHI-XXI вв, разрабатывающие инварианты сакрального текста в многообразных
индивидуально-творческих вариациях и в рамках разных типов культуры,
исследовать, учитывая выявленные литературные прецедентные явления в творчестве Ф М Достоевского, специфику их функционирования в историко-литературном процессе XVIII—XXI вв , а также в рамках разных типов культуры,
уяснить значение отдельных литературных и театральных произведений, в контексте творчества ФМ Достоевского ненадолго примыкающих к прецедентным явлениям,
раскрыть на фоне широкой историко-культурной картины литературной жизни закономерности функционирования прецедентных яв тений в творчестве Ф М Достоевского,
рассмотреть явление многокрагною и вариативного цитирования одною источника в разных произведениях Ф М Достоевского, изучить специфику работы Ф М Достоевского с прецедентными темами, выяснить особенности в привлечении писателем прецедентных явлений и их культурных контекстов,
определить характер включения творчества Ф М Достоевского в диалог эпохи,
10) выделить в произведениях Ф М Достоевского прецедентные единицы, определить
их место и роль в художественных системах этих произведений,
11) выявить - в аспекте прецедентности - специфические особенности
художественного метода Ф М Достоевского, а также значение творчества писателя для
литературного процесса
Методология исследования Методологическую базу исстедования составили принципы историко-культурного, историко-литературного, системного и структурно-функционального подходов Опорным для диссертационного исследования стали сравнительно-исторический, структурно-типологический методы, позволившие проследить литературные связи и влияния, выявить типологические аналогии, раскрыть особенности большого диалога, разворачивающегося в рамках единой христианской культуры
Теоретической основой для изучения прецедентных явлений стали идеи А Н Веселовского, М М Бахтина, А Ф Лосева, Б М Эйхенбаума, В В Виноградова, Ю М Лотмана, В Н Топорова, С Г Бочарова, Ж Делеза и Ф Гватгари, а также исследования Е М Мелетинского, Д С Лихачева, А М Панченко, К Ф Тарановского, М Л Гаспарова, А К Жолковского, Ю С Степанова, Ю Н Караулова, А Е Супруна, В Г Зусмана, Б В Дубина, М Гронаса, МН Виролайнен, ПЕ Бухаркина Для осмысления типов христианской культуры привлечены положения из богословских, искусствоведческих, культурологических и литературоведческих трудов (В В Зеньковский, Г П Федотов, Ф Арьес, В С Непомнящий, В А Кошелев, В Н Захаров, И А Есаулов, Т А Касаткина, Е В Душечкина) Рассмотрение закономерностей функционирования сакрального текста в культуре опирается на широкий круг богословской литературы (Иоанн Златоуст, Евфимий Зигабен, К Т Никольский, С В Булгаков, Е И Ловягин, А Шмеман) При изучении устойчивых тем творчества Достоевского тем учитывались отдельные идеи В В Розанова, В В Зеньковского, А Мацейны, богатейший опыт научных изысканий достоевсковедения (К В Мочульский, П М Бицилли, А Л Бём, Г М Фридлендер, Г К Щенников, Р Л Бэлнеп, В А Туниманов, Б Н Тихомиров и др ) Анализ поэтических и прозаических произведений ориентирован на работы М М Бахтина, Ю М Лотмана, М Л Гаспарова
Основным материалом исследования стали произведения Достоевского малых форм (рассказ «Господин Прохарчил») и средних форм (повести «Двойник», «Записки из подполья», «Кроткая»), романы «Преступление и наказание» и «Братья Карамазовы» Аспектно рассмотрены также «Белые ночи», «Сон смешного человека» и неосуществленный замысел романа «Мечтатель» Среди нескольких прецедентных произведений, введенных в общий контекст рассмотрения, центральное место заняли «Рождественская песнь в прозе» Ч Диккенса и 136-й псалом Помимо творчества Достоевского, исследованы основные случаи вхождения этих прецедентных произведений в контекст творчества других авторов XVIII-XXI вв Варианты осмысления темы двойничества и двойственности человеческой натуры рассмотрены на материале произведений западноевропейской и русской литературы XIX в
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1 Эволюция и трансформация прецедентных произведений и прецедентных тем
представляют собой существенную составляющую историко-литературного и культурного
процесса Изучение этих явлений позволяет уяснить как особенности литературной жизни
так и специфику творчества писателей
2 Работа с прецедентными произведениями и прецедентными темами была органична
для художественного мышления Ф М Достоевского С неизменным и глубоким вниманием
писатель относился к литературным прецедентным произведениям, к сакральным (библейским и богослужебным) источникам Иіггсрес писателя был направлен на отдельные прецедентные произведения и на прецедентные темы - в их инвариантной и вариативной составляющих
3 В процессе многократных обращений к прецедентным произведениям и
прецедентным темам Достоевский постепенно восстанавливал все компоненты в
«интертекстуальной вертикали» шел от вариаций к исходному сакральному ядру
Свидетельством его чуткости к тематическому инварианту является прозрееание сакральных
оснований в художественных текстах нового времени Библейское слово, проступающее
через литературные опосредования, в произведениях Достоевского звучит внутренне
убедительно и авторитетно
4 Достоевский отзывался на литературные преломления сакральных прецедентных
текстов, на разнообразные литературные интерпретации прецедентной темы, активно
используя в своем творчестве прецедентные единицы Вместе с тем, параллельно или со
временем, он напрямую шел к глубинным сакральным прецедентным истокам и постигал их
вне текстов-медиаторов
5 Устойчивость сакрального прецедентного текс га в творчестве писателя
обеспечивалась постепенным расширением библейского и богослужебного коїггекста В
творческом наследии Достоевского сакральное прецедентное произведение активно вступало
в семантические связи и с другими произведениями
Достоевский реагировал не тотько на литературную судьбу прецедентного произведения, опредетяясь по отношению к богатому «культурному шлейфу» сакрального текста, но и учитывал особенности его устойчивого бытования в других сферах духовной жизни человека Обращение к многосторонней жизни сакрального текста в культуре значительно обогатило смысловое пространство романа «Братья Карамазовы»
В произведениях Достоевского можно обнаружить прецедентные огголоскй из самых разных пластов культуры Его творчество было открыто всем ее проявлениям, и нередко - ближайшим по времени текстам, не всегда глубоким по содержанию Достоевский работал с прецедентными высказываниями, с литературно-театральными прецедентными текстами, широко, но ненадолго охватывающими аудиторию современников
Процесс работы Достоевского с прецедентными произведениями в первую очередь характеризовался диалогическим откликом на их темы Затем устойчивым для писателя становилось обращение к самим прецедентным темам, которые ранее были введены этими прецедентными произведениями или получили в них вариативные решения
Прецедентные темы широко вошли в контекст творчества Достоевского Актуализируя отдельные прецедентные темы, писатель способствовал их дальнейшей устойчивости в культуре Он же закреплял статус прецедентности за некоторыми темами, а также на широком прецедентном фоне формулировал новые прецедентные темы Достоевский открывал новые смысловые возможности для прецедентных тем
Достоевский как уникальный «читатечь-писатель» с повышенной отзывчивостью на предшествующие ему разномасштабные творения человеческого духа, с диалогичностью, открытой его читателю, способствовал устойчивости «вертикального контекста текстового универсума» (А Е Супрун, 1995) культуры Писатель либо поддаваясь влиянию со стороны произведений предшественников, либо усваивая чужой опыт, либо диалогически отталкиваясь от него, способствовал дальнейшему формированию центра, периферии «русла» этого универсума
Новизна проведенного исследования заключается в том, что в результате обобщения культурологических, философских, литературоведческих и лингвистических трудов впервые формулируется литературоведческое представление о прецедентных явлениях как феномене, играющем значительную роль в литературном процессе и определяющем одну из важнейших сторон художественного метода Ф М Достоевского На материале художественных произведений XVIII-XXI вв и на материале произведений ФМ Достоевского разработана методика анализа прецедентных произведений, произведений-япотомков» и выявлены ее возможности Впервые в отечественном литературоведении на основе анализа произведений ФМ Достоевского, Л Н Іолстого, Ч Диккенса рассматривается вопрос о роли и месте прецедентных произведений и прецедентных тем в диалогах культур Сложившийся в диссертационном исследовании подход к прецедентным явлениям позволил выявить специфику их бытования в художественном творчестве Ф М Достоевского В работе не только обнаруживается ряд новых источников произведений Ф М Достоевского, указываются не учтенные в достоевсковедении аллюзии, парафразы, цитаты, но и выявлены критерии, в исследовательской практике позволяющие избегать опасности исключительно формальной фиксации очередного нового источника и беспредельного расширения контекста творчества писателя Впервые в достоевсковедении рассмотрено явление многократного и вариативного цитирования одного источника в разных произведениях писателя Выявление судеб устойчивых периферийных прецедентных произведений позволяет проследить характер включения творчества Ф М Достоевского в современный диалог эпохи и уточнить индивидуальные особенности писателя в освоении прецедентных единиц
Теоретическая и историко-литературная значимость диссертационного исследования состоит в том, что потученные научные рез>льтаты дают представление о таких явтениях, как прецедентное произведение и прецедентная тема, сушественно дополняют картину русско-английских, русско-немецких связей, расширяют представления о связях светской литературы с православной церковной культурой, позволяют дополнить сложившиеся представления о «рождественском» и «пасхальном» типах единой христианской культуры, выявляют место и роль прецедентных явлений в творчестве Ф М Достоевского, углубляют понимание отдетьных произведений Ф М Достоевского и Л Н Толстого
Научно-практическая значимость диссертации определяется тем, что в результате проведенного исследования наука и практика преподавания истории и теории литературы получают новое представление об одной из фундаментальных закономерностей в развитии литературы, о статике и динамике в литературном процессе, о соотношении в нем инвариантного и вариативного, а также о специфических особенностях поэтики Ф М Достоевского от раннего периода его творчества к роману «Братья Карамазовы»
Рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования Результаты и материалы исследования могут быть использованы в преподавательской деятельности в лекционных теоретико-литературных и историко-литературных курсах, в спецкурсах и спецсеминарах по истории русской литературы, в практике коммеїггирования сочинений ФМ Достоевского и ЛИ Толстого Теоретические положения и выводы настоящей работы могут войти в общие курсы по истории русской и зарубежной литературы, в спецкурсы по поэтике Ф М Достоевского, в исследования, посвященные явлениям прецедентности в поэзии и в прозе XVIII-XXI вв
Результаты диссертационной работы могут стать продуктивной основой для создания научных проектов, связанных с функционированием прецедентных явлений в западноевропейской и русской литературах и культурах Материалы диссертации могут быть полезны представителям смежных дисциплин (когнитивной лингвистики, лингвокультурологии, культурологии, социологии, эстетики)
Апробации работы Материалы и результаты диссертационного исследования использовались при чтении лекций, спецкурсов, дисциплин по выбору на филологическом факультете РГПУ им А И Герцена. Основные положения диссертации в виде докладов были представлены на научных конференциях, в частности на XVII-XXIV, XXVI международных чтениях «Достоевский и мировая культура» (Санкт-Петербург, Литературно-мемориальный музей Ф М Достоевского, 1996-2004, 2006 гг), на XVIII Международных Старорусских Чтениях «Достоевский и современность» (Старая Русса, Дом-музей ФМ Достоевского,
2003), на XXI и XXII Международных Толстовских чтениях (Тула, ТГПИ, Музей-усадьба Л Н Толстого «Ясная Поляна», 1993, 1995 гг), на международных конференциях «Литература и христианство» (Бечгород, БГУ, 2000), «Единство и национальное своеобразие в мировом литературном процессе-» (Санкт-Петербург, РГПУ им А И Герцена, 2002), «Педагогические идеи русской литературы» (Коломна, КГПИ, 2003), «Интертекст в художественном и публицистическом дискурсе» (Магнитогорск, МаГУ, 2003), «Евангельский текст в русской литературе XVIII-XX веков цитата, реминисценция, мотив, сюжет, жанр» (Петрозаводск, ПетрГУ, 2005), «Печать и слово Санкт-Петербурга» (Петербургский институт печати 2006), на II Международном симпозиуме «.Русская словесность в мировом культурном контексте» (Москва, ИМЛИ им А М Горького РАН, 2006), на общероссийских конференциях «Пушкин историко-литературный, лингвистический и культурный аспекты», «Печать и слово Санкт-Петербурга XVIII-XXI в в »(Музей Печати Санкт-Петербурга, 1999, 2003), «НМ Языков и литература пушкинской эпохи» (Ульяновск, УГУ, 2003), «Духовные начала русского искусства и образования» (Великий Новгород, НГУ, Новгородская епархия Русской Православной церкви, 2002), на заседании круглого стола, проведенного Комиссией по изучению творчества Ф М Достоевского, «Проблема реализма в высшем смысле в творчестве Достоевского» (Москва, ИМЛИ им А М Горького РАН, 2002)
Объем и структура диссертации Исследование состоит из Введения, шести глав, Заключения, Списка литературы Объем текста - 522 стр