Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Лирическая проза А.И. Левитова (преемственность литературного развития, традиции и новаторство) 14
Глава II. Лирическая и философско-психологическая проза. И.А. Бунина (преемственность литературного развития, традиции и новаторство) 76
Глава III. Некоторые историко-литературные и теоретические аспекты изучения лирической прозы 149
Заключение 189
Список литературы 199
- Лирическая проза А.И. Левитова (преемственность литературного развития, традиции и новаторство)
- Лирическая и философско-психологическая проза. И.А. Бунина (преемственность литературного развития, традиции и новаторство)
- Некоторые историко-литературные и теоретические аспекты изучения лирической прозы
Введение к работе
Существует целый пласт, целый материк прозы, внутреннюю суть которой составляет художническая исповедь. Литературоведы обозначили это уникальное явление термином «лирическая проза».
В чем своеобразие лирической прозы? Какие родники питают ее? В чем ее жанровые и стилевые особенности? Какое место она занимает в художественном познании мира и человека? Ответить на эти вопросы в XIX ! веке пытались В.Г.Белинский, П.В.Засодимский, Н.Н.Златовратский, Ф.Д.Нефедов, А.М.Скабичевский, А.А.Измайлов, Е.А.Соловьев (Андреевич) и другие писатели-народники, критики, искусствоведы. В XX веке их стремление раскрыть художественную специфику лирической прозы, перспективу развития «пограничного» жанра продолжили М.Б.Храпченко, ! А.П.Эльяшевич, Э.А.Полоцкая, Б.О.Корман, Л.Я.Гинзбург, С.И.Кормилов, I Н.М.Гершман, В.М.Жирмунский, Ю.Б.Орлицкий, О.И.Федотов и др. Общими гї усилиями исследователей выявлено, что истоки лиризма русской литературы — в устном народном творчестве, в преданиях, сказках, песнях, генетической связи с историей России, народной судьбой. Именно эти черты и определяют особенности лирической прозы как жанра, в котором личностное, субъективное начало становится главным мерилом художественного воплощения действительности, вызвав к жизни целую систему словесной живописи, психологически мотивированную ритмику зачинов и финалов, монологов и диалогов, музыкальность, от фольклора идущий поэтический слог и синтаксис, ономастику и топонимику, богатейшую гамму олицетворений, метафор, уподоблений.
Явленная в древнерусской литературе, укорененная в недрах критического реализма лирическая проза обогатила эстетическое освоение действительности новыми художественными возможностями. Творчество писателей-земляков А. И. Левитова и И. А. Бунина в их диалектической преемственности представляет собой богатейший материал для выявления специфики жанра.
Богатейший материал для выявления специфики жанра представляет творчество писателей-земляков А.И.Левитова и И.А.Бунина в их взаимосвязи, диалектической преемственности, что и дало возможность вычленить, сформулировать тему диссертации как одну из существеннейших в современном литературоведении.
Взаимодействие поэзии и прозы, «лиризация» литературы рубежа XIX-XX веков, усиление поэтического звучания эпических жанров стали объектом исследования Е.А.Маймина, Э.В.Слинина, В.А.Келдыша, К.Д.Муратовой, И.В.Вантенкова, Э.А.Полоцкой, В.Я.Гречнева.
Среди ведущих левитоведов следует отметить Н.В.Успенского, А.М.Скабичевского, П.В.Засодимского, Ю.А.Айхенвальда, Н.Н.Златовратского, Ф.Д.Нефедова, П.Н.Ткачева, П.Д.Боборыкина. Анализ бунинского творчества базировался на исследованиях О.Н.Михайлова, Н.М.Кучеровского, Л.В.Никулина, А.К.Бабореко, Ю.В.Мальцева, В.А.Афанасьева, В.В.Нефедова, ученых-филологов Елецкого государственного университета имени И.А.Бунина, ставшего общепризнанным мировым центром буниноведения: Г.П.Климовой, С.В.Красновой, Н.Н.Комлик, Л.И.Зверевой, Н.В.Борисовой.
В диссертационном исследовании нашли отражение идеи крупных ученых в области истории литературы, поэтики, культурологии А.Н.Афанасьева, М.М.Бахтина, М.Б.Храпченко, А.С. Бушмина, Н.А. Бердяева, Л. К.Долгополова, Б.В. Томашевского, а также исследования по эстетике и психологии творчества В.Г.Белинского, Л.И.Выготского, Д.С.Лихачева. В совокупности своей работы предшественников, авторитетных ученых и определили теоретико-методологическую основу диссертации.
Вместе с тем следует признать, что список исследователей лирической прозы далеко не исчерпан перечисленными выше именами. Отдавая должное их наблюдательности, глубине и широте взглядов, эстетической выверенности формулировок и выводов, нельзя не отметить, что в большинстве своем их работы носят локальный характер, а выводы, при всей глубине наблюдений, не раскрывают целостную картину развития, обогащения жанра, «вещественности», многомерности его художественных средств, идущих от народного творчества и одновременно с этим глубоко личностных.
Взаимосвязь человека с объектами, явлениями малого, большого Космоса, нравственное, духовное самоопределение на рубеже веков и .л, тысячелетий неизбежно ведет к возрастанию исповедального начала в ! творчестве и поэтов, и прозаиков. Лирическая проза в связи с этим все отчетливей обретает черты, статус жанра особой востребованности, требующего повышенного внимания литературоведов, глубокого, всестороннего исследования.
Актуальность темы обусловлена тем, что в работе исследуются закономерности, лежащие в основе ведущих тенденций эволюции лирической прозы второй половины XIX - первой половины XX веков как художественно эстетического явления, сближающие художественные системы двух самобытных мастеров слова - А.И.Левитова (1835-1877) и И. А. Бунина (1870-1953).
Талант Левитова был замечен Н.А.Некрасовым, И.С.Тургеневым, А.М.Горьким. И.А.Бунин отводил ему «место в первых рядах русской литературы», которое тот занимал «не случайно, а с полным основанием» [7, IX, 272].
Художественно-стилевой, нравственно-духовный опыт Левитова, Бунина, других мастеров «ритмизованной», «музыкальной», лирической прозы позволяет раскрыть своеобразие этого оригинального явления в русской литературе, современном литературном процессе.
Цель работы - дать обобщенное представление об историческом пути лирической прозы в нашей литературе, выявить типологические особенности rfi этого жанра на примере разностороннего анализа и сопоставления 6 художественных систем А.И.Левитова и И.А.Бунина (содержательные, художественно-стилистические, эстетические).
Цель работы определяет задачи исследования:
1. дать теоретическое осмысление понятия лирической прозы, раскрыть особенности «ритмизованного» повествования, глубокий психологизм, исповедальность, стилистическую и синтаксическую специфику «поэтических импровизаций» в эпосе;
2. выявить индивидуальные черты лирической прозы в произведениях А.И.Левитова: тематические, композиционные, языковые, стилистические особенности, песенность, фольклорные мотивы, повествование от первого лица, единство художественного пространства и времени;
3) проследить художественно-стилистическую эволюцию лирической прозы в творчестве Нобелевского лауреата И.А. Бунина;
4) обозначить как родственные черты стилистики и поэтики А.И.Левитова и И.А. Бунина, восходящие к общим категориям лирической прозы, так и индивидуальные особенности творчества каждого из этих самобытных авторов, подчеркнув то новое, что привнесли они в развитие жанра;
5) на примере аналитического осмысления произведений отечественной ----- словесности подчеркнуть лиризм, исповедальность, одухотворенность как родовые черты, присущие русской литературе с древности до наших дней, их возрастающую роль в литературном процессе.
Учитывая художественную значимость лирической прозы, недостаточную изученность, не окончательное определение ее места в контексте литературоведения, в качестве основного предмета исследования и избрана лирическая проза как один из ведущих жанров, обладающих неисчерпаемыми изобразительно-выразительными возможностями, мощным нравственным, духовным потенциалом.
Объектом анализа стали сочинения классиков «лирической прозы» девятнадцатого и двадцатого столетий - А. И. Левитова и И.А. Бунина. В J , диссертации определены особенности преемственных связей, традиций и ! новаторства выдающихся лириков в прозе. Для исследования привлекались тексты других мастеров слова, но центром «лирического» анализа оставалось творческое наследие самобытных писателей-земляков.
Поставленные задачи, цель обусловили обращение к системно- целостному и структурно-семантическому методам исследования. В I диссертации также находят применение историко-генетический, U. сравнительно-типологический методы, предполагающие анализ художественных систем А.И.Левитова и И.А.Бунина в контексте литературного процесса. Принципы историко-функционального, структурно-семантического, мотивационного анализа позволяют полнее и глубже проанализировать левитовскую и бунинскую лирическую прозу, вычленить наиболее существенные «реалии». При характеристике стиля писателей делается акцент на жанрово-стилевом способе раскрытия содержательной формы.
Исследование знаковых произведений А.И.Левитова («Самовар Исая Фомича», «Беспечальный народ», «Дворянка» «Степная дорога ночью», «Степная дорога днем» «Насупротив!..», «Аховский посад», «Деревенские картинки», «Блаженненькая») позволило выявить генезис, этимологию его художественного метода. К ключевым особенностям левитовского творчестба можно отнести традицию, восходящую к летописям, фольклору. Народный «голос», вековая мудрость народных сказании, легенд, песен, пословиц и поговорок определяют особую архитектонику, «склад» и ритм левитовских рассказов и очерков, «мелодику» их монологов и диалогов, зачинов и финалов, «нацеленность», а нередко и яркую метафоричность самих названий, заголовков («Сказка и Правда», «Сельские тревоги», «Горе сел, дорог и городов»), Левитовский лиризм был, безусловно, органически связан с традиционной для отечественной литературы позицией активного г$ писательского заступничества за народ.
J«, Поэтическая ономастика и топонимика - особая сфера в системе изобразительно-выразительных средств, стилевых приёмов, художнического «инструментария» в левитовском тексте. Вместе с автором автобиографические повествователи Иван Сизой, правдоискатель Теокритов, I писатель-психолог и сердцевед Петр Петрович Беспокойный, сердобольная «бабушка Маслиха», бывалый ямщик Герасим Охватюхин создают художественный мир, где живут, действуют, колоритно проявляют свои U индивидуальности левитовские герои. Лиризм, исповедальность, задушевность, метафоричность проявляются буквально во всём: в пейзаже, деталях портрета, особенностях речи, звукописи, «цветомузыке», именах, фамилиях, прозвищах, названиях населенных мест. Поселок Коровьи Слезки стал свидетелем драматических событий. Большие Гробищи, Черная Грязь ведают «степное горе». Богатое торговое село Дубовые Липы «шумит-кипит-полнится» многоголосой, многокрасочной, многозвучной ярмаркой. Поэтический синтаксис в художественной «ткани» левитовских f произведений играет не менее важную стилевую, психологическую, изобразительно-выразительную роль. В монологах, диалогах, разговорных «сценах», в лирических и философско-публицистических отступлениях звучат риторические вопросы. Не менее показательны риторические восклицания, «утверждения», обращения. ; Во второй главе анализируется лирическая проза И. А. Бунина, jj творчески воспринявшего традицию, связанную с именами и наследием Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Тургенева, Лескова, а также «младших богатырей русской литературы», включая А.И.Левитова.
Для бунинского творчества характерен сплав лирического и эпического, психологического и философского. В диссертации рассматриваются (в русле обозначенной концепции) лирические, лирико-музыкальные, психолого-философские произведения Бунина («Танька», «На край света», «Учитель», tf) «Антоновские яблоки», «Новая дорога», «Сосны», «Мелитон», «Тишина», «Ночь», «Туман», «Костер», «На даче», «Поздней ночью», «Маленький А роман», «Золотое дно», «Солнечный удар», «Жизнь Арсеньева»). Анализ базируется на эстетических воззрениях самого писателя, у которого сформировалась своя целостная система представлений о «сплаве» лирики и эпоса (как известно, И.А.Бунин неоднократно заявлял, что не разграничивает свои прозу и поэзию). Освоив художественный опыт мировой, в первую очередь, отечественной литературы, Бунин пришел к глубокому убеждению:
Особая ритмическая организованность повествования, фольклорные, песенные мотивы, специфический поэтический синтаксис, «внутренние рифмы» и повторы придают бунинскому тексту «музыкальность», психологическую притягательность. Поэтический синтаксис: риторические вопросы, публицистически «нацеленные» обращения, анафоры-единоначатия, повторы-рефрены, «внутренние» рифмы, аллитерации, логические паузы, "Т инверсии позволяют «высветить» в бунинских произведениях смысловую роль пейзажа, психологическое соотношение Человека и Природы, прояснить нравственно-эстетическую позицию автора-повествователя.
«Левитовские уроки» легко прослеживаются в этих художественных достижениях Бунина. Вместе с тем не менее отчетливо просматривается преодоление Буниным философско-эстетической «заземленности» писателя из lj. народа, идет ли речь об обращенности к «богатырскому» прошлому, обнаружении трагических картин настоящего, попыткам прозреть будущее. Лиризм Левитова то открывается во всей душевной распахнутости (песенность, метафоризм, вопрошающая риторика и т. д.), то приглушен, размыт, и тогда его произведения, особенно объемных жанров, тяготеют больше к эпосу. У Бунина лирические миниатюры напоминают скорее дневниковые сердечные откровения. Каждая фраза в них - высшего ,J) напряжения ума и души, мысли и чувства - поднимается до символа, метафоры не только земного — космического масштаба.
jfy Бесспорная и непреходящая художническая заслуга И.А.Бунина прежде всего в развитии им и доведении до высокого совершенства «чисто русского и получившего всемирное признание жанра рассказа или небольшой повести , той свободной и необычайно емкой композиции», которая «избегает строгой оконтуренности сюжетом, возникает как бы непосредственно из наблюденного художником жизненного явления или характера и чаще всего не имеет «замкнутой» концовки [203, 195-196]. Возникнув из реальности, х преображенной и обобщенной творческой мыслью художника, такие произведения в своих концовках стремятся сомкнуться с той же действительностью, откуда вышли, и раствориться в ней, оставляя читателю широкий простор для мысленного продолжения их, для «додумывания», «доследывания» затронутых в них человеческих судеб, идей и вопросов.
Ярким примером лирической прозы может по праву служить бунинский рассказ «Перевал» с его тревожной внутренней мелодикой, метафористикой, риторическими вопросами и восклицаниями, многозначностью ключевого і/ слова «перевал», семантическая структура которого обращена к обозначению главного рубежа судьбы. Бунин по праву поставил этот рассказ, написанный в 1901г., эпиграфом ко всему своему творчеству, отдавая, видимо, дань лермонтовскому «Выхожу один я на дорогу», предчувствуя грядущие испытания: «Сколько уже было в моей жизни этих трудных и одиноких перевалов! Как ночь, надвигались на меня горести, страдания, болезни, wj. измены любимых и горькие обиды дружбы - и наступал час разлуки со всем, с чем сроднился. И, скрепивши сердце, опять брал я в руки свой страннический посох. А подъемы к новому счастью были высоки и трудны, ночь, туман и буря встречали меня на высоте, жуткое одиночество охватывало на перевалах... Но идем, идем!» [7, II, 9].
От бунинской творческой лаборатории, от его замыслов и новаторских прозрений, поэтических философско-эстетических обретений тянутся «нити» -{) к творениям других мастеров, чьи достижения в «лиризации» прозы не обойдены в диссертации вниманием, в том числе в третьей, заключительной А}\ главе «Некоторые историко-литературные и теоретические аспекты изучения лирической прозы».
На защиту выносятся следующие положения:
, 1) важной историко-литературной, теоретической и литературоведческой задачей является осмысление новых подходов в определении такого художественного явления, как лирическая, «ритмизованная», «метризованная», «музыкальная» проза. Проведенные д исследования позволяют утверждать, что лирическая проза - содержательно, нравственно значимый жанр, обогативший новыми возможностями вершинные достижения отечественной литературы;
2) различные аспекты феномена русской лирической прозы, воплощающей ценность духовного начала, требуют дальнейшего комплексного изучения и уточнения обозначенных позиций;
3) наиболее существенного развития лирическая проза достигает в XIX столетии (в новаторских эстетических прозрениях и открытиях Пушкина, "Т Лермонтова, Гоголя, Тургенева, Лескова, Чехова, раннего М. Горького);
4) особое место в развитии лирической прозы принадлежит А.И.Левитову («Типы и сцены сельской ярмарки», «Степная дорога днём», «Степная дорога ночью», «Лирические воспоминания Ивана Сизова», «Степные очерки», «Аховский посад», «Горе сёл, дорог и городов»);
5) величайшим мастером лирико-философской и лирико- у, психологической прозы был И.А. Бунин, обогативший лирическую прозу первоклассными сочинениями (новеллы «деревенского» цикла, «стихотворения в прозе», повести, роман «Жизнь Арсеньева»);
6) в творчестве А. И. Левитова лирическая проза прошла своеобразный этап жанрового формирования. И. А. Бунин раздвинул границы нового жанра, раскрыл глубинные его возможности, предвосхитив последующие стратегические художественные искания и открытия в отечественной ф литературе;
7) новаторские открытия Левитова и Бунина, классиков XIX века, были продолжены «лириками в прозе» XX века (Куприн, Паустовский, Пришвин); оригинальны жанрово-стилевые искания, связанные с лирическим, философско-психологическим эпосом в творчестве Шолохова, Леонова, Бондарева, Белова, Солоухина и других мастеров художественного слова.
Научная новизна диссертации обусловлена исследованием малоизвестного и не известного ранее историко-литературного, критического, публицистического материала, новыми подходами к осмыслению лирической прозы в контексте сложного и противоречивого процесса нравственно-эстетических исканий XIX-XX вв. Сопоставление лирической прозы И.А.Бунина и А.И.Левитова позволяет прояснить как преемственные творческие связи между писателями, так и типологическое родство, выявленное в художественных особенностях жанра лирической прозы.
Теоретическое значение работы состоит в том, что осуществлено комплексное исследование жанровых особенностей «Степных очерков», «Горя сёл, дорог и городов», очерковых «лирических» циклов Левитова, бунинской «музыкальной» прозы; намечены линии преемственности традиций лирической прозы XIX-XX столетий. Проанализированы не только творческие контакты между Левитовым и Буниным, но и значение их лирической прозы в контексте всей русской литературы, начиная со «Слова о полку Игореве», кончая «Крохотками» А.Солженицына, «Мгновениями» Ю.Бондарева.
Материалы диссертации могут быть использованы в вузовских курсах по русской литературе XIX-XX вв., стилистике русского языка, а также в преподавании русского языка и литературы в общеобразовательной школе, лицеях, колледжах, профтехучилищах. Наблюдения над поэтикой лирической прозы А.И.Левитова и И.А. Бунина помогут преподавателю региональной культуры, культурологии, краеведу, могут быть использованы при постановке новых проблем в связи с изучением современного литературного процесса.
Основные положения диссертации изложены в 6 публикациях (на выходе седьмая), среди которых - пособия к литературным курсам и факультативам: «Лирическая проза А. И. Левитова»; «Жанрово-стилевые особенности лирической прозы». Опубликован также цикл энциклопедических справочных статей, тематически связанных с проблематикой, затронутой в диссертации, в трёхтомной «Липецкой энциклопедии», отмеченной премией имени И.А.Бунина.
Результаты исследования стали темой выступлений на научно-практических конференциях, семинарах (Бунинские чтения, Левитовские чтения, Бартеневские чтения), проводимых кафедрой русского языка и литературы Липецкого института усовершенствования учителей, научным центром «Липецкая энциклопедия», на заседаниях кафедры гуманитарных дисциплин Липецкого института усовершенствования учителей, кафедры литературы Липецкого государственного педагогического университета.
Поставленные задачи определили построение диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Лирическая проза А.И. Левитова (преемственность литературного развития, традиции и новаторство)
Целый пласт левитовской очерковой прозы (юмор, ирония, сатира, сарказм, шарж, публицистическое эссе) связан с публикациями в знаменитой «Искре»: «Старое бревно» (1865, №№ 15-16); «Графчик» (І865,№№ 18-19); «Шоссейные типы (Шоссейный день)» (1865, № 41); «Фигуры и тропы Московской жизни» (1865, №№ 46-47); «День у адвоката. Из рассказов Ивана Сизова» (1868, №№ 34-35); «Адресный стол. Петербургские нравы» (1868, № 39).
Мастерство Левитова отмечено крупнейшими ценителями словесности и культуры, возглавлявшими ведущие журналы, газеты, издательства России. Журнал «Вестник Европы» печатает левитовские сочинения в одном ряду с корифеями русской литературы («Бесприютный. Шоссейные типы, картины и сцены с натуры», 1870, № 5; «Сельское учение. Степная идиллия», 1872, №2).
Испытывающий материальные затруднения, продолжающий вести бесприютную жизнь литературного поденщика, Левитов обращается в самые различные издания, чтобы опубликовать свои сочинения. Отметим примечательные публикации 1870-ых годов. «Моё детство. Из степных очерков», «Деревенские картинки» появились в «Неделе» (1870,№№, 25, 26, 28). «Дешевая библиотека для легкого чтения» предоставила свои страницы для его очерка «В деревне» (1871, № 3). «Детское чтение» опубликовало «Сельский год»(1871, №1). «Грамотей» напечатал левитовский очерк «Яков Петрович Сыроед» (1871,№ 3), «Аховский посад» (1873, №№ 3, 5,6,7).В «Ремесленной газете» увидели свет «Московский профиранец» (1873, №1), «Девичий грешок. Из жизни московских мастериц» (1874, №№1,3), «Не к руке. Шоссейный очерк» (1874, №№ 10, 13). л \ Историки литературы обратили внимание на левитовские публикации в полузабытых ныне изданиях 60-х и 70-х годов («Сказка и Правда», «Фонарщики» опубликованы в «Сиянии»; «Говорящая обезьяна» - в «Свете»). Кроме того, ряд левитовских произведений вошёл в состав альманахов, сборников, коллективных книг («Живописный сборник замечательных предметов из наук, искусств, промышленности и общежития», СПб., 1869; «Северное сияние», 1863, т.2 и др.). у Левитовские сочинения вошли в состав книг, изданных в XX веке: «Шестидесятники. Избранные произведения» (М.-Л., 1933), «Русские очерки» (т.2, М., 1956), «Русские повести» (т.2, М, 1956), «Земли родной минувшая судьба» (Липецк, 1962), «Чисто поле» (Воронеж, 1975) и др. ! А.И.Левитов в русской критике, истории литературы, литературоведении. О первых левитовских литературных опытах и их оценке сообщил В.Д. Нефедов - автор монографической статьи к первому собранию сочинений А.И.Левитова. Обучавшийся вместе с Левитовым в Петербургской rt Медико-Хирургической академии Н.В.Успенский в своих мемуарных заметках «Из прошлого» говорил о популярности Левитова в шестидесятые годы: он имел «такую известность, что каждый новый издатель журнала считал долгом пригласить автора «Степных очерков» к себе в сотрудники» [212, 11]. Левитовские лиро-эпические импровизации приветствовали Г.И.Успенский, В. А. Слепцов. Знакомство с Н.А. Некрасовым открыло возможность І, публикации в набиравшем силу «Современнике» (известны письма Левитова к Некрасову, некрасовские письма о Левитове). В объявлении об издании «Современника» в 1865 г. Некрасов (как редактор и издатель журнала) сообщает подписчикам, что в «Современнике», наряду с новой комедией А.Н.Островского, романом и рассказом Н.Щедрина, повестью В.А. Слепцова, будут опубликованы две повести А.И. Левитова [25, XII, 208]. В письме Некрасову от 30 января 1869 г. Ф.Ф.Нефедов спрашивал: «Не имеете ли Вы і каких сведений об А.И.Левитове? Я больше месяца сам ничего не получаю от него и желал бы знать, как он живет-может».1 Левитовская проза оказалась в поле зрения И.С.Тургенева. Его заинтересовало «Сельское учение». В письме к М.М.Стасюлевичу (Париж, 26 февраля 1872 г.) он отмечает, что «повесть Левитова интересна», хотя и заметна некоторая «вычурность слога».2 Критик из журнала «Современник (А.Ф.Головачев), анализируя современную ему беллетристику, среди произведений «действительно значительных» выделяет левитовские «Выселки» (1864, № 5, с. 5). В «Современнике» за 1866 г.(№ 4) Левитов характеризуется как «сын тех степей, которые описывает, проникнутый их жизнью, а потому в его очерках так много задушевности и лиризма». («Левитов выставляет и те явления, которые, мелькая светлыми лучами в темном царстве, составляют зачатки хорошего будущего»). После закрытия «Современника» крупнейшим журналом радикального направления стали «Отечественные записки», где также печатались левитовские сочинения. Откликаясь на кончину даровитого литератора, «Отечественные записки» поместили монографическую статью «Александр Иванович Левитов (его жизнь и сочинения)», которая принадлежала A.M. Скабичевскому (1877, № № 6, 8). Библиографические и архивные разыскания позволяют проследить малоизвестные страницы истории демократической беллетристики 60 - 70-х годов; обнаруживаются историко-литературные, жанрово-стилевые, нравственно-духовные контакты прозаиков, лириков, публицистов. Определённый след оставлен жанрово-стилевыми, нравственно-художественными исканиями «лирика в прозе» Левитова, тяготеющих к нему литераторов. .Ц Обратимся к некоторым историко-литературным фактам, в частности, к «Воспоминаниям» Н.Н. Златовратского, активно способствовавшего развитию лирико-философской прозы. Характерно, что Златовратский, отмечая ; новаторство левитовского стиля, его «крупный талант», говорит о предшественниках, учителях Левитова, который «находил в душе своей прямой отзвук» «величавой поэзии своих великих предшественников» А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя. Прослеживая истоки «мягкой, поэтической натуры», \ истоки народности его сочинений, Златовратский вспоминает слова Левитова, стремившегося «за город», в предместья: «Ах, какой там милый народец проживает!.. Лик божий, кажись, давно утерял, давно уж он весь от жизни измызган и заброшен за забор, как бабий истоптанный башмак, а эдак вот проживешь с ним, побеседуешь по душе, ан там, на глуби-то, внутри-то она и светится, душа-то божья и мигает» [ИЗ, с. 290-291, 293,301]. Лирическое, философско-психологическое повествование Левитова, концентрировавшее в себе «горе сёл, дорог и городов», вызвало острый интерес (тоже незаурядного мастера русского слова) П.В. Засодимского, признававшего за Левитовым яркий талант пейзажиста. По убеждению П.В.Засодимского, от левитовской прозы «так и веет, дышит свежестью и поэзией степи»).
Лирическая и философско-психологическая проза. И.А. Бунина (преемственность литературного развития, традиции и новаторство)
Во введении и главе первой рассматривались те аспекты, те жанрово-стилевые особенности лирической прозы, которые представлялись автору диссертации наиболее актуальными и перспективными. Автор работы стремился избегать категоричности, прямолинейности, прослеживая конкретные проявления феномена лирического повествования в художественной практике признанного мастера русской прозы, каковым был автор «Степных очерков», «Горя сёл, дорог и городов» А.И. Левитов.
В главе второй ставится задача «прочитать», «перечитать» бунинские тексты под углом зрения «лирической прозы» (у Бунина - особый синтез прозы лирической и прозы философско-психологической). Автор диссертации опирается прежде всего на эстетические воззрения самого И.А. Бунина, у которого - целостная система представлений о «сплаве» лирики и эпоса.
Бунин относится к тем Мастерам, художникам слова, которые «резко и воистину индивидуальны» (М.Горький). Вместе с тем, от бунинской творческой лаборатории, от его замыслов и новаторских решений, философско-эстетических обретений тянутся «нити» к творениям других мастеров.
Логика исследования определила круг проблем, которые рассматриваются в связи с лирической прозой И.А.Бунина: современное буниноведение (ведущие тенденции); И.А.Бунин об «особой, своеобразной школе, зародившейся в шестидесятых годах»; И.А. Бунин и А.И. Левитов; «Запустение» или «оскудение»: «спор» Ивана Бунина и Сергея Атавы (С.Н.Терпигорева) о характере и путях развития «земледельческой» России и художественном их отображении; психологическая мотивация, художественная пластика, мелодика формы в бунинском творчестве; лирика стихотворная и лирика в прозаических произведениях (преемственность развития, «контактные связи», традиции и новаторство).
Современное буниноведение (ведущие тенденции). «Выньте Бунина из русской литературы, и она потускнеет, лишится живого радужного блеска и звездного сияния его одинокой страннической души»,- говорил М. Горький, высоко ценивший Бунина как поэта и прозаика [12, XXIX, 175]. Современное буниноведение решает важную задачу «возвращения» бунинского наследия в золотой фонд отечественной культуры; усилиями буниноведов восстанавливается диалог с классиком русской литературы; нравственно-эстетические уроки Ивана Алексеевича Бунина входят в духовный мир человека на «сгибе эпох» XX-XXI столетий. Появились труды, дающие принципиально новое решение многих проблем буниноведения на современном уровне (фундаментальные исследования К.Муратовой, А.Волкова, В.Афанасьева, О.Михайлова, А.Бабореко, Н. Кучеровского, Л. Крутиковой и др.).
Одним из центров буниноведения стал Елецкий университет, носящий ныне имя великого русского писателя. Начиная с 60-х годов, в Елецком педагогическом институте (затем - университете имени И.А. Бунина) проходят конференции, симпозиумы, Бунинские чтения, на которых рассматриваются актуальные проблемы жизни и творчества выдающегося писателя.
В Ельце, на духовной родине Бунина, активизируется исследование его биографии, языка, поэтики, стиля, метода, жанров. В частности, укажем на «Материалы международной научной конференции, посвященной 600-летию спасения Руси от Тамерлана и 125-летию со дня рождения И.А.Бунина» (Елец, 1995). Буниноведы озаботились судьбой озерской усадьбы Буниных (А.Новосельцев), бунинскими «маршрутами», бунинской «географией» (А.Пряхин, Л.Юрченко, Л.Зверева, Н.Яблоновская, А.Мулярчик, Г.Манчук, Е. Евгелевский). Лингвисты и языковеды вычленили лингвофилологические аспекты в изучении бунинского наследия (В. Макаров, М. Крутова, В. Собинникова, Г.Богин, Т. Свиридова, И.Курносова, А.Зверев, Н.Бронникова, К.Бронников, Г.Воробьева, П.Кобаев, И.Чумак-Жунь, Н Кожевникова, Н.Безногих, О.Крамарь). Литературоведы предложили оригинальные трактовки ряда аспектов, связанных с биографией лирика и прозаика, с новыми прочтениями бунинских текстов (Н.Борисова, С.Краснова, Г.Климова, Н.Комлик, Л.Сатарова, С.Сионова, С.Ломакина, И.Карпов,Т.Мартынова, В.Матушкина, М.Пьяных, Е.Атаманова, З.Ларских, Ю.Филиппов, Т.Кирющенко, И.Христенко). Анализу бунинских сочинений в единстве формы и содержания посвятили свои изыскания А.Ильин, Е.Пилипюк, А.Земляковская, П.Гончаров, Т.Гавриленко, И.Жемчужный, С.Линчевская, Л. Сергеева, Т.Краснова, С.Меренкова, О.Федорова, В. Плешков.
Если говорить о лирической прозе Бунина, то следует отметить любопытные суждения И. Карпова (Марий Эл) о бунинском «Солнечном ударе»: «В бунинском повествовании объективируется бытийное чувственно-страстное видение мира и человека»; «бунинский герой существует прежде всего в своей внутренней экзистенциальной сфере как последовательности эмоциональных состояний»; «метафорическое мышление в своей основе -поэтическое. В этом плане рассказ сопоставим с лирическим стихотворением как объективацией эмоционального состояния автора» [156, 97, 98]. Интересны наблюдения В.Матушкиной (Мичуринск) о поэтизации прошлого в эстетической системе И.Бунина и Л. Леонова [156, 109-111]. Ю.Филиппов (Курск), говоря о плодотворности традиций лирической прозы, сравнивает «лиризм» И. Бунина и Е. Носова [156, 111-113]. Т.Кирющенко (Елец) обращается к музыке в жизни Бунина [156, 113-114]. Оригинальны размышления Н.Комлик (Елец) «Мысль изреченная» в рассказе И.Бунина «Легкое дыхание » [156, 129-131]. «Лирическую субъективность» И. Бунина анализирует С.Линчевская (Павлодар) [156, 131-133]. «Интеллектуальные связи цикла кратких рассказов с поэтическими произведениями И.А.Бунина» проследила Г.Сергеева (Елец) [156, 156-158].
Некоторые историко-литературные и теоретические аспекты изучения лирической прозы
Термин лирическая проза указывает на то, что это - один из типов построения художественного текста - прозы, обладающий ярко выраженными свойствами одного из важнейших родов литературы - лирики. «Пограничностью» этого художественного явления и объясняется сложность определения места лирической прозы в контексте литературоведения. Утверждение об особой значимости нового жанра в литературе достаточно серьезно и требует убедительных обоснований. Исследователи современной литературы, наоборот чаще и охотнее говорят о «размывании жанровых границ», о произведениях, возникающих на таком «пограничье», чем о «появлении новых жанровых образований». (Е.Ш.Галимова, «Формирование жанра филологической прозы в контексте эволюции творческого сознания современной эпохи». Журнал «Концепты», №1(1), 1997год).
Дадим для прояснения и уточнения замысла рабочее определение лирической прозы. Лирическая проза — художественное явление, в котором гармонично сопряжены черты двух родов литературы - эпоса и лирики. Результатом поэтического взаимодействия этих двух образных систем на всех уровнях (изобразительном и содержательном) являются произведения «пограничной» природы между стихом и прозой. Одухотворенная проза, в которой субъективное восприятие микро и макрокосмоса воплощает квинтэссенцию размышлений об Истине, Добре и Красоте. Это повествование, обусловленное специфической ролью субъекта повествования (автора, рассказчика, героя) как носителя лирического сознания. Лирическая проза имеет «ассоциативное» построение и особую эмоциональную «атмосферу». Жанрово-стилевое «начало» лирической прозы характеризуется ослабленной фабульной основой, особой выделенностыо детали, лейтмотива, особой функцией слова-образа. Лирическая проза «огранена», «ритмизована» синтаксическими средствами.
Это художественное явление нельзя определять лишь через систему художественных приемов, изобразительно-выразительных средств; не менее важным являются содержательная сущность и влияние общеэстетических тенденций, объяснение которых следует искать в эпохе, в «вечных», «проклятых» вопросах человеческого бытия. «...Не краски жадный взор подметит, а то, что в этих красках светит - Любовь и радость бытия» [7,1, 75] -мудрое размышление Бунина.
В лирической прозе своеобразно, специфически раскрываются многие проблемы, тенденции, линии развития (автор, типы повествователей, соотношение типов и прототипов, образ и прообраз, «истоки», «завязи», проявления художественной пластики, «диалектика души»).
По-особому проявляется, например, в лирической прозе личность автора. Тот же Александр Иванович Левитов с его психологически напряженной исповедальностью, неуемным лиризмом, автобиографизмом, обращением к лично пережитому, прочувствованному, испытанному, продуманному. В автобиографических повествователях-рассказчиках Левитова «угадывается» сам «бывшего города Доброго пономаря Ивана Федорова сын», изведавший судьбу ссыльного, испытавший многие мытарства, «барское хамство» и «хамское барство», но сохранивший «душу живу». Этика и эстетика, духовно-нравственное и художественно-эстетическое - что из них «первично» и что, наоборот, «вторично»? От левитовских «Степных очерков», по убеждению П. Засодимского, «так и веет, дышит свежестью и поэзией степи» («Русское богатство», 1881, декабрь, с. 101).
Личность автора (нравственно-духовные, бытийно- психологические «составляющие», общественный идеал, эстетический идеал, творческая индивидуальность) проявляется, «самовыражается» в авторском «Я», автобиографическом повествователе-рассказчике. Автор «угадывается» в повествователе «Моей фамилии», «Лирических воспоминаний Ивана Сизова»,
«Степной дороги днём», «Степной дороги ночью». Личность автора, его нравственно-духовная позиция определяют художественно-мотивационную сферу «Аховского посада», «Хороших воспоминаний», «Деревенских картинок», «Сельского учения».
В бунинских сочинениях личность автора проявляется, естественно, принципиально по-другому. Потомок древнего дворянского рода, разночинец по образу жизни, прошедший иную, чем Левитов, жизненную школу, представитель бурного, предреволюционного этапа художественного развития России, Бунин «совмещал, казалось бы, несовместимые грани мировосприятия: возвышенно-поэтический строй души и аналитически трезвое видение мира, напряженный интерес к современной ему России и к странам древних цивилизаций, неустанные поиски смысла жизни и религиозное смирение перед ее непознаваемой сутью» [12, XIX, 228]. У Бунина развились «та зоркость глаза, та обостренность слуха и обоняния, та сосредоточенность, одухотворенность и «музыкальность» внутренней жизни, которые позволили ему, по словам М.Горького, стать впоследствии «лучшим стилистом современности» (Л.В. Крутикова. Иван Бунин. - История русской литературы, т.4, Л., 1983, с. 636)
М. М. Бахтин отмечал, что «в жанрах (литературных и речевых) на протяжении веков их жизни накопляются формы видения и осмысления определенных сторон мира» [60, 332].Это - «сложная система средств и способов понимающего овладения» действительностью, и художник должен уметь «видеть действительность глазами жанра» [157, 150]. Как ярко и образно уточняет М. М. Бахтин, «художественный стиль работает не словами, а моментами мира, ценностями мира и жизни; его можно определить как совокупность приемов формирования и завершения человека и его мира, и этот стиль определяет собою и отношение к материалу, слову, природу которого... нужно знать, чтобы понять это отношение» [60, 169].
Жанр — это культурный костяк, скелет произведения который внутри него индивидуализируется, подвергаясь трансформациям. Художественное высказывание актуализирует жанровую модель, даёт импульс трансформациям и рождает произведение. (Саморукова И.В. Художественное высказывание как литературоведческая категория. Постановка проблемы; Научные доклады и лекции Самарского Государственного Университета. Самара,2000). Жанр есть определённая целостная форма, устойчивый тип структуры и системы образных средств [124, 82].
В.Г.Белинский обратил внимание на взаимопроникновение родов литературных творений. В особых произведениях они не отличаются «резко определенными границами», а являются в «смешанности», и произведение при этом не только ничего не теряет из своего достоинства.., но еще много выигрывает от этого» [58, II, 22].