Лев Кассиль и советская спортивная публицистика 1920 - 30-х годов Туленков, Дмитрий Александрович

Лев Кассиль и советская спортивная публицистика 1920 - 30-х годов
<
Лев Кассиль и советская спортивная публицистика 1920 - 30-х годов Лев Кассиль и советская спортивная публицистика 1920 - 30-х годов Лев Кассиль и советская спортивная публицистика 1920 - 30-х годов Лев Кассиль и советская спортивная публицистика 1920 - 30-х годов Лев Кассиль и советская спортивная публицистика 1920 - 30-х годов Лев Кассиль и советская спортивная публицистика 1920 - 30-х годов Лев Кассиль и советская спортивная публицистика 1920 - 30-х годов Лев Кассиль и советская спортивная публицистика 1920 - 30-х годов Лев Кассиль и советская спортивная публицистика 1920 - 30-х годов
>




Туленков, Дмитрий Александрович. Лев Кассиль и советская спортивная публицистика 1920 - 30-х годов : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.01, 10.01.10. - Саратов, 2005. - 233 с

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Определение понятий. История вопроса 10

Глава вторая. Советская физкультурно-спортивная публицистика в общественно-политических изданиях 1920-30-х годов 43

Глава третья. Советская физкультурно-спортивная публицистика в специализированных изданиях 1920-30-х годов 87

Глава четвертая. Спортивная публицистика Льва Кассиля в «Известиях» 1930-х годов 135

Заключение 181

Приложение 187

Библиография 224

Введение к работе

Масштабы современной журналистики, постоянные изменения ее
форматов, модификации, происходящие в самом журналистском
сознании, становятся сегодня не только предметом обсуждения в
профессиональной журналистской среде, но и начинают обращать на
себя внимание специалистов-исследователей. Во многих исследованиях
последних лет (В.В. Ворошилова, Б.И.Есина, Р.П.Овсепяна,
И.В.Кузнецова, М.Н.Кима, Г.В.Лазутиной, Е.П.Прохорова,

М.М.Козловой, В.А.Аграновского) подчеркивается, что журналистика как наука начинает обретать вполне самостоятельный статус.

Осознанию собственного предмета и задач исследования способствует интерес современных ученых к истории российской и советской журналистики. При этом можно заметить, что общая история русской журналистики (во всяком случае, её учебная версия) может считаться завершенной (труды Б.И.Есина, Р.П.Овсепяна, И.В.Кузнецова и других авторов). История же отдельных специализированных направлений до сих пор практически не затронута.

Так, остается почти не изученной история одного из самых популярных специализированных направлений в нашей стране -история спортивной журналистики. Фактически отсутствуют работы, посвященные истории первого периода развития советской спортивной журналистики 1920-30-х годов. Между тем именно в это время формируются основные темы и жанры советской физкультурно-

спортивной публицистики, определяются тенденции в освещении того или иного вида спорта.

1920-30-е годы знаменуют собой создание, укрепление и торжество тоталитарной системы, обладавшей, помимо всего прочего, собственными эстетическими принципами. Необходимость новой эстетической системы привела к появлению социалистического реализма как единого, утвержденного свыше художественного метода, который, по замыслу создателей, должен был охватить все области искусства, и прежде всего, литературу, живопись, кинематограф, музыку. Всевластное проникновение социалистического реализма не могло обойти стороной журналистику - сферу творческой деятельности, наиболее тесно связанную с искусством слова, для которого каноны социалистического реализма и были в первую очередь предписаны. В связи с этим публицистика как пограничная область, находящаяся на пересечении литературы и журналистики, в том числе, спортивная публицистика оказалась мощным полем притяжения норм и правил социалистического реализма. Все, что требовалось от советской литературы в целом, - пропаганда идеалов социализма, задача идейной переделки и воспитания трудящихся, принцип партийности, -требовалось и от советской публицистики1.

В диссертации показано, как идеология социалистического реализма формируется и укрепляется в спортивной публицистике 1920-30-х годов. Доказывается, что Л.А. Кассиль, начавший свою писательскую деятельность как спортивный публицист, воплощает в своем творчестве тенденции, связанные с укреплением общепринятой эстетики, и -одновременно демонстрирует ярко выраженный индивидуальный стиль.

1 Из работ об эстетике социалистического реализма отметим: Аймермахер К. Политика и культура при Ленине и Сталине. 1917-1932. М., 1998; Акимов В.В. В спорах о художественном методе: Из истории борьбы за социалистический реализм. М., 1979; Голубков М.М. Утраченный альтернативы: Формирование монистической концепции советской литературы. М., 1992; Добренко Е. Метафора власти: Литература сталинской эпохи в историческом освещении. Мюнхен, 1993; Добренко Е. Формовка советского читателя: Социальные и эстетические предпосылки рецепции советской литературы. СПб., 1997; Едина Е.Г. Литературная критика и общественное сознание в Советской России 1920-х годов. Саратов, 1994; Перхин В. Русская литературная критика 1930-х годов: Критика и общественное сознание эпохи. СПб., 1997.

В диссертации предприняты усилия по воссозданию истории советской спортивной журналистики 1920-30-х годов. Публикации на спортивные темы в специализированных и общественно-политических изданиях показывают специфику массовой и авторской (Л.Кассиль) спортивной публицистики в период становления и укрепления эстетики социалистического реализма - эстетики, определившей все сферы творческой деятельности.

Существенным представляется то обстоятельство, что в 1920-30-е годы спортивные публикации на страницах специализированных и общественно-политических изданий могут быть отнесены преимущественно к массовой публицистике. Вместе с тем именно в этот период появляются и первые представители спортивной публицистики, носящей ярко выраженный авторский характер. Первым в этом ряду оказывается автор знаменитых повестей «Кондуит» (1929 год) и «Швамбрания» (1931г.), который в 1930-е годы становится фельетонистом «Известий» и публикует в газете целый ряд спортивных материалов. Приход Л.А.Кассиля в советскую спортивную публицистику обозначил начало нового этапа в её развитии, выявил самобытные черты авторской спортивной публицистики.

Научная новизна диссертационного сочинения заключается в установлении закономерностей советской спортивной публицистики 1920-30-х годов. Впервые предпринята попытка системно описать жанрово-стилевые особенности публикаций Л.А.Кассиля на спортивные темы в контексте массовой спортивной публицистики первых советских десятилетий. В Приложении к диссертации впервые собраны воедино спортивные публикации Л.Кассиля в «Известиях» 1930-х годов.

На материале специализированных изданий и на примере спортивных публикаций в общественно-политических изданиях выявляются приемы и способы подачи спортивной информации,

характерные как для эпохи 1920-30-х годов, так и для всего советского периода.

Предметом и темой нашей работы стала история советской спортивной публицистики в её массовом выражении, а также авторская спортивная публицистика Л.А.Кассиля.

Объектом исследования стали публикации в специализированной физкультурно-спортивной газете «Красный спорт», журнале «Теория и практика физической культуры», общественно-политических газетах «Известия», «Комсомольская правда» и «Правда» в 1920-30-е годы, спортивные материалы Л.А.Кассиля в газете «Известия».

Методологической основой настоящего сочинения явился комплексный историко-литературный и историко-журналистский подход к публицистическим текстам, осуществленный в работах Е.П.Прохорова, Р.П.Овсепяна, С.И.Орлова. При анализе газет 1920-30-х годов использовалась методика сплошной выборки текстов.

Цель работы - исследовать массовую и авторскую советскую спортивную публицистику 1920-30-х годов.

В соответствии с целью и предметом диссертационного исследования намечены следующие задачи:

выявить объем понятий спортивная журналистика и спортивная публицистика;

определить место спортивной публицистики 1920-1930-х годов в истории русской и советской спортивной публицистики;

описать тенденции развития спортивной публицистики 1920-1930-х годов, осмыслить особенности бытования физкультурно-спортивной информации на страницах специализированной спортивной печати;

раскрыть значение и роль спортивных материалов в общественно-политических изданиях в истории спортивной публицистики 1920-1930-х годов;

6 .

охарактеризовать особенности авторской спортивной

публицистики в материалах Л.А.Кассиля.

Структура работы: диссертационное сочинение состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и библиографического списка.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется научная новизна работы, ее цель и задачи, объясняется методология исследования и принцип отбора материала, формируются основные положения, выносимые на защиту, говорится об апробации научных результатов и их возможном дальнейшем применении.

Определение понятий. История вопроса

В энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона публицистика понимается как «обсуждение в печати насущных вопросов общественно-политической жизни»1. В толковом словаре живого великорусского языка говорится: «Публицист - писатель, более газетный, журнальный, по современным, общим вопросам, по народному праву»2. Теоретики публицистики трактуют свой предмет исследования многообразно, называя публицистику произведениями в жанре очерка (Ю.Суровцев), разделяя публицистические жанры на художественное и деловое направление, считая художественную публицистику поджанром очерка (В.Канторович). Существовали мысли генетически связать публицистику с публикацией, назвать публицистику этюдом к роману, включить в объем понятия публицистики все произведения о современности.

Как считает Е.П.Прохоров, «публицистика, нашедшая свое «место» прежде всего в периодической печати,, и есть та форма творчества, которая и возникла именно в связи с потребностью оказывать постоянное, глубокое, всестороннее влияние на общественное мнение» . Нельзя не согласиться с этим определением. Что особенно важно, средства массовой информации, в ряды которых можно отнести периодическую печать, также ориентированы на общественное мнение и бесспорно оказывают заметное влияние на него. Прохоров согласен с дифференциацией публицистики, пишет о выделении в ней информационных, аналитических и художественных родов, жанров репортажа, корреспонденции, статьи, очерка, фельетона, памфлета4. Более того, исследователь заявляет: «День страны», «Вчера», «Эхо дня», «Новости» - без этих рубрик не может обойтись ни один номер газеты. Часто их авторы остаются безымянными, и никто обычно не числит их публицистами. Однако это ведь «микропублицистика»...»5. В то же время Прохоров делает вывод, что «информационной» публицистики (констатирующей факты) нет и быть и не может»6. Зачем же тогда выделять информационный род публицистики и говорить о заметках как о «микропублицистике»?

Е.П.Прохоров полагает, что публицистические материалы должны через частное явление давать ответы на общесоциальные вопросы страны. Очевидно, что в подборке «Эхо дня» или «Новости» присутствует констатация фактов. В рамках хроники нельзя поднимать и решать общесоциальные вопросы. Минимум информации в каждой хронике позволяет только сообщить новость, но никак не проанализировать её. На наш взгляд, публицистика не может ограничиваться только рамками аналитических статей и очерков. Информационный род также должен занять достойное место в публицистике. Любое журналистское произведение, которое оказывает влияние на общественное мнение, должно считаться публицистикой. Газеты, журналы, радио, телевидение предоставляют читателю, зрителю возможность познакомиться с материалами на злобу дня. Все они касаются вопросов современности. Созданные в разных жанрах, эти материалы востребованы аудиторией, а значит, соприкасаются с областью сознания. Они направляют, объясняют или информируют, но в любом случае влияют на общественное сознание. Вопрос в том, сколько времени будут существовать журналистские тексты. Очевидно, информационные материалы рассчитаны на часы и дни, аналитические и художественно-публицистические жанры могут прожить значительно дольше. Многое зависит от мастерства автора. Таким образом, в нашем понимании публицистика - журналистские произведения, оказывающие влияние на общественное сознание и поднимающие темы, актуальные для современности.

В работах теоретиков публицистики не уделяется внимания специализированным направлениям журналистики. Относительно спортивной журналистики Е.П.Прохоров пишет: «Наши публицисты, к сожалению, не жалуют спорт, считая эту тему, по-видимому, «несерьезной». Но ведь это одна из сторон жизни, и уже поэтому избегать её непозволительно» . Исследователь прав в том, что спорт -неотделимая область общественной деятельности. Тем не менее, исходя из своего понимания публицистики, Прохоров пишет об отсутствии в ней произведений спортивной тематики. С нашей точки зрения, произведения спортивных журналистов на страницах газет, журналов, а также радио, телевидения составляют спортивную публицистику. Все эти материалы социально ориентированны и оказывают влияние на формирование мнения у специальной аудитории, называемой спортивной общественностью. Сложилось так, что спорт во многих странах с различным социальным укладом входит в систему государственной пропаганды. Власть, как правило, считает, что спортивные достижения оказывают воздействие на имидж государства. Поскольку мы позволяем себе говорить о специализированном направлении, очевидно, что аудитория спортивных материалов не столь велика, как, например, у потребителей политической информации. Но игнорировать эту аудиторию мы считаем непозволительным. Сформулируем определение. Спортивная публицистика - произведения спортивной тематики, оказывающие влияние на сознание спортивной общественности и поднимающие темы, актуальные для современности.

Если мы называем произведения средств массовой информации публицистикой, в чем же тогда различия спортивной публицистики и спортивной журналистики? Что позволяет нам писать о существовании специализированного направления в журналистике и каким образом это направление определяется? Чтобы рассуждать об особенностях политической, экономической, спортивной и любой другой журналистики, необходимо определить, что собой представляет журналистика как научный феномен.

Советская физкультурно-спортивная публицистика в общественно-политических изданиях 1920-30-х годов

Понятие «спортивная публицистика» включает в себя материалы спортивной тематики, нашедшие отражение не только на страницах специализированных изданий, но и в прессе общественно-политической. Мы рассматриваем неспециализированные издания, поскольку спортивная тематика является одним из основных составляющих звеньев информационного поля, на которое потребитель обращает внимание.

Каждая федеральная общественно-политическая газета имеет спортивную полосу или заметное место печатной площади под материалы соответствующей тематики. Каждый общественно-политический телеканал представляет своему зрителю спортивные новости, а самые распространенные каналы, то есть имеющие наиболее разветвленную сеть операторов по стране («1 канал», «Россия»), предлагают трансляции. Дополнительную значимость эти факты приобретают при существовании единственных на континенте специализированных общедоступных спортивных каналов. Радиоэфир ведущих общественно-политических компаний («Радио России», «Маяк», «Эхо Москвы») содержит специализированные программы о спорте, новостные блоки и прямые включения со спортивных арен. Интернет-страницы и порталы общеполитического содержания (новостные РИАН, РБК, газетные интернет-версии «Известий», «Комсомольской правды») также не обходятся без спортивных разделов. Спортивная тематика сегодня присутствует как непременный элемент и по суммарному объему выдаваемой информации не уступает специализированной печати, телеканалам и интернет-сайтам.

На наш взгляд, природа спортинформации в специализированных и неспециализированных изданиях одна и та же. Отличия, прежде всего, замечаются в объемах, характере, способах подачи информации. Читатели спортивных материалов в общественно-политических изданиях пересекаются с читателями специализированной прессы, хотя первая аудитория часто демонстрирует обывательский взгляд на спорт. Это массовая аудитория, для которой спорт - далеко не единственное и даже не основное увлечение. Спортивные издания предназначены и этой аудитории также, но читательский круг расширяется за счет специалистов и болельщиков, для которых минимума информации уже недостаточно. Как же представлен спорт в общественно-политической прессе?

Специализированное издание спортивной тематике посвящает практически всю печатную площадь, исключая рекламные материалы. Общественно-политическая пресса имеет разветвленную структуру, в которую вписываются различные тематические блоки: политический, экономический, культурный, спортивный. Это четыре основных блока, к которым сегодня прибавляется развлекательный. В практике современных СМИ этих блоков обычно бывает больше, но далее все зависит от предпочтений самой редакции, ее руководства. Спортивная тематика присутствует как один из компонентов общественно-политического издания, а значит, и площадь под материалы выделяется меньшая. Стратегия выхода спортивной информации может быть различной, но в любом случае по характеру публикаций - это выборка, своеобразный дайджест. Нельзя на ограниченном печатном объеме охватить вниманием такое же количество спортивных дисциплин и турниров, многообразие тем и личностей, как в специализированном издании.

Специализированная спортивная пресса также делает выборку, но первичную. Что мы понимаем под первичной выборкой? Все соревнования, чемпионаты, турниры, которые проходят по всему миру, любому специализированному изданию осветить невозможно. Если издание общеспортивное - такое, как ежедневные газеты «Спорт-Экспресс» и «Советский спорт», то оно делает акцент на события и соревнования общенационального масштаба по всем олимпийским видам спорта, куда входят соревнования мирового и континентального уровня с участием наших спортсменов и национальные чемпионаты. Общеспортивное специализированное издание обращает также внимание на самые популярные соревнования, преимущественно олимпийские дисциплины, в которых россияне участия не принимают.

Общественно-политическая пресса делает вторичную выборку. Из тех событий, о которых пишут специализированные издания, остаются только самые популярные. В их число входят чемпионаты мира по футболу, хоккею, лыжному спорту, легкой атлетике и водным видам, фигурному катанию, теннисные турниры «Большого шлема», а также первенства страны по футболу и хоккею и Олимпиады. В общественно-политической прессе очень редко встречаются материалы о соревнованиях, в которых не участвуют россияне. Выборка производится с учетом массового спроса. Скажем, гораздо меньше читателей захотят ознакомиться с итогами «Гран-при» по спортивной гимнастике, зато большую аудиторию наберет очередной тур в российской футбольной премьер-лиге. В общественно-политических изданиях сделана ставка не на популяризацию спорта, а на эксплуатацию интереса к дисциплинам и турнирам, о которых знают даже те читатели, которых спорт интересует в последнюю очередь. С другой стороны, выборка позволяет таким изданиям выдавать информацию в концентрированном виде, публикуя самые значимые сведения о популярных соревнованиях.

Итак, спортивную публицистику в общественно-политических изданиях характеризует меньший объем материалов, вторичная выборка публикаций и принцип «массовости», используемый при выборе тематики.

Советская физкультурно-спортивная публицистика в специализированных изданиях 1920-30-х годов

1920-е годы - время зарождения советской физкультурно-спортивной публицистики. Именно в 1922-м году появились первые специализированные издания, посвященные физкультурно-спортивной тематике. В это время при отсутствии четкой государственной политики в отношении специализированных изданий наблюдалась тенденция, характерная для дореволюционного периода развития спортивной периодики. Наиболее распространенным явлением в СМИ продолжали оставаться журналы. В 1920-30-х годах они появлялись в новом государстве стихийно и долгожителями не были, выходя в течение одного-пяти лет. Издания быстро отмирали, не имея стабильной поддержки властных структур. Тем не менее, об этих журналах стоит сказать специально.

Журнальные издания следует разделить на общеспортивные и специальные. Общеспортивных журналов было значительно больше. В Москве выходили: «Спорт и жизнь» (1922), «Известия спорта» (1922-1923), «Физическая культура» (1922-1923), «Красный спорт» (1922-1924), «Известия физической культуры» (1924-1927), «Пролетарский спорт» (1925), «Физкультактивист» (1927-1931), «Советская физкультура» (1932-1933). В Полтаве издавался «Журнал спорта и всеобуча» (1922), в Тифлисе - «Советская физкультура» (1927-1932) и «За советскую физкультуру» (1929-1931), в Петрозаводске - «Красный страж» (1936-1937), в Киеве (1922-1941), Ленинграде (1922-1924), Одессе (1926), Харькове (1922) - «Спорт». В Ростове-на-Дону в 1923-м читали «Спортжурнал», в 1925-м здесь функционировал журнал «Физкультура». Кроме того, стоит упомянуть казанскую «Физкультуру» (1929-1930), минский «Физкультурник» (1925-1926), «Физкультуру Туркестана» (1924), тифлисский «Физкультурник Закавказья» (1933— 1936) и киевский «Физкультурник Украины» (1931-1935).1

Специальные физкультурно-спортивные журналы представлены столичным изданием «Гимнастика» (1937-1941), ведомственными и смежными изданиями. Ведомственные представлены харьковским «Динамо» (1929-1933), новосибирским (1932), тифлисским «Динамовцем» (1932), ереванским «Динамовцем Советской Армении» (1932-1933), свердловским «Динамовцем Урала» (1932-1933), воронежским «Динамовцем ЦЧО» (1932-1933), «Динамовцем Якутии» (1933), «Ленинградским динамовцем» (1931-1933), бакинским (1923), киевским (1922-1941), ленинградским и областным ленинградским (1922-1924, 1924-1932), харьковским (1922), одесским (1926) «Спартаком». Эти названия связаны с основанием спортобществ, самыми многочисленными по влиянию и численности из которых были «Динамо» и «Спартак». Выходили журналы смежной отраслевой направленности: екатеринославкий «Искусство и физкультура» (1925-1926), московские «На суше и на море» (1929-1941) для туристов и альпинистов СССР, «Турист-активист» (1929-1933), «Физкультура и социальное строительство» (1927-1928), тифлисские «Наука-техника-физкультура» (1928), «Спорт и охота» (1924-1926), «Турист Закавказья» (1931-1932).2

Только четыре из всех многочисленных журналов, выходивших в эти годы, имели продолжение в период 1950-80-х годов - два московских журнала «Теория и практика физической культуры» и «Физкультура и спорт», а также «Физическая культура» на латышском языке, издававшаяся в Риге, и журнал «Физкультура» на эстонском языке, издававшийся в Таллинне.

Журнал «Теория и практика физической культуры» выходил в эти годы нерегулярно. С 1925 по 1931-й годы издание появилось как «ежемесячный журнал, посвященный научным разработкам вопросов физического воспитания, физического образования и врачебного контроля над физическим развитием».3 Издавался журнал в Москве и Ленинграде. Затем в течение шести лет его выход был прекращен и только в 1937 году возобновлен как научно-методический журнал, орган Комитета по делам физической культуры и спорта при Совете Министров СССР. Место выхода обновленного издания - Москва. Этот журнал просуществовал на протяжении всего советского периода. Основная задача - создание научной базы для физкультурников и руководителей спортобществ и тренеров в физкультурных секциях.

Журнал «Физкультура и спорт» появился как ежемесячник в Москве в 1928 году, прервав свою деятельность в 1941-м, но в 1945-м он был возобновлен и существует до сих пор. Редакцией этого журнала в 1928-29-х годах издавалось приложение «В помощь физкультактивисту» для пропаганды физкультурных идей в обществе. Главной задачей издания была просветительская деятельность, пропаганда здорового образа жизни советского физкультурника.a

Спортивная публицистика Льва Кассиля в «Известиях» 1930-х годов

Содержание каждого этапа развития спортивной публицистики определяется деятельностью творческих личностей, авторов публикаций соответствующей тематики. В 1920-х годах редкие материалы подписывались реальной фамилией или псевдонимом. Советская спортивная публицистика только начинала формироваться, не имея в своих рядах значительного количества авторов. Поэтому издания широко печатали статьи научного и партийно-идеологического содержания, а рассказы о спортивных соревнованиях часто умещались в рамки информационных заметок. Большинство публикаций в прессе носило анонимный характер. Под материалами в «Известиях» также подписывались, например, инициалами А.В или Б.Г . Другой вариант подписи - псевдоним. Например, Верный является автором публикации «Первенство СССР по плаванию» . Безусловно, были обозначены и реальные авторы материалов. В «Комсомольской правде» доктор Бирзин опубликовал ряд статей на тему физкультуры и здоровья, а Григорьев в «Известиях» ведет специальный шахматный отдел. Однако таких внятных подписей все же было мало.

В 1930-х годах редакции газет часто привлекают к работе спортсменов, чиновников, появляются на страницах изданий реальные фамилии корреспондентов. Постепенный переход от физкультурной к спортивной публицистике сопровождался и переходом от массовой публицистики к авторской. Было очевидно, что эта область словесного искусства требует своих авторов, обладающих живым слогом, способных создать запоминающийся художественный образ и передать увиденное читателям, по разным причинам не попавшим к месту спортивного события. Первым громким именем в спортивной публицистике 1930-х годов становится имя Льва Кассиля. Известный детский писатель, автор первого советского спортивного романа «Вратарь республики», основной каркас которого сложился в 1932-1937 годах, а окончательный вариант появился в 1959-м, является одним из первых советских спортивных публицистов, чье имя хорошо знала читающая публика.

В науке принято рассматривать Кассиля как детского писателя. За несколько десятилетий прошлого века о нем было написано множество работ биографического характера. В их числе сочинения Е.Таратуты, Л.Белой, В.Николаева, Л.Зорина. Рассматривали творчество Кассиля, прежде всего, его писательское наследие Л.Белая, И.Мотяшов, Ю.Яковлев, С.Лойтер, В.Николаев, Е.Таратута, Ю.Песиков, Л.Колесова. Многие отмечают, что гений Кассиля - гений писателя литературы для детей. « ... он был прирожденным детским писателем. В нем как бы изначально были заложены качества, которым нельзя научиться, который нельзя пробрести по собственному желанию, - неизменный и неиссякающий мальчишеский дух, серьезное отношение к игре, фантазерство, незамутненность нравственного идеала»4. С. Лойтер отмечает принадлежность Кассиля к «мастерам славного цеха детской советской литературы»5. С.Михалков считает, что «для нас, его современников, и для будущих поколений читателей имя Льва Кассиля навсегда останется неразрывно связанным с тем, что для него было главным делом жизни, самой пылкой любовью, ежедневным и настойчивым трудом, - детской литературой».

Что касается журналистского творчества Кассиля, то оно рассматривается во многом как вспомогательный, но очень важный жизненный этап, способствовавший формированию писателя. В.Николаев уверен, что «этих книг не было бы на свете, если бы автор «Швамбрании» и «Вратаря и республики» не прошел хорошую школу журналистики в одной из центральных газет...»7. Исследователи касаются спортивной тематики в литературных и публицистических произведениях Кассиля, но поверхностно. Отмечается, что Лев Кассиль является автором первого советского спортивного романа «Вратарь республики». Подчеркивается, что «в нашей литературе не существовало еще ни одного сколько-нибудь примечательного произведения о разносторонней жизни советских физкультурников, наполненных острой спортивной борьбой, творческими исканиями, триумфальными победами, одержанными в ответственнейших спортивных соревнованиях».