Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Категория смерти в рамках религиозно- философского мировоззрения З. Гиппиус 10
1.1. Истоки религиозности З. Гиппиус 10
1.2. Художественное выражение религиозной концепции и категории смерти 16
1.3. Антихрист в художественном мире З. Гиппиус 43
1.4. Проблема самоубийства в творчестве З. Гиппиус 57
ГЛАВА II. Корреляция концептов «любовь» и «смерть» в прозе З. Гиппиус 69
2.1. Концепция любви и смерти у З. Гиппиус 69
2.2. Единство любви и смерти в сюжетах и обще поэтической структуре рассказов 76
ГЛАВА III. Категории «мертвого времени» и «мертвого пространства» в рассказах З. Гиппиус 101
3.1. Категория «мертвого времени» у З. Гиппиус 103
3.2. Сон как смерть в поэтике рассказов 123
3.3. Семантика безжизненного пространства: зеркало, луна, окно 133
Заключение 155
Библиография 159
- Истоки религиозности З. Гиппиус
- Художественное выражение религиозной концепции и категории смерти
- Концепция любви и смерти у З. Гиппиус
- Категория «мертвого времени» у З. Гиппиус
Введение к работе
В последние годы в литературоведческой науке наблюдается особый интерес к творчеству поэтов, прозаиков Серебряного века. Особенностям стиля, в целом поэтике Ф. Сологуба, А. Белого, А. Блока, В. Брюсова, Д.Мережковского посвящаются статьи, монографии, диссертации. Одной из знаковых фигур русской культуры начала XX в. является 3. Гиппиус: поэт, прозаик, литературный критик, мемуарист, драматург. Изучение творчества 3. Гиппиус проводилось еще ее современниками, однако затем, в силу исторических обстоятельств (отрицательного отношения к советской власти, вынужденной эмиграции), было прервано на долгое время. В справочниках, библиографических словарях, книгах по истории литературы, изданных в России, о жизни и творчестве 3. Гиппиус только упоминалось. За рубежом дело обстояло иначе - в Париже, Нью-Йорке, Мюнхене активно издавались художественные и критические произведения замечательной русской писательницы: стихотворения и поэмы , книга «Дмитрий Мережковский» , переписка с Берберовой и Ходасевичем3, «Петербургские дневники»4, письма Д. Мережковского и З.Гиппиус5 и т.д. На родине же творчество 3. Гиппиус недооценивали, ее рассматривали, прежде всего, как ярого врага действующей власти, формировался образ поэта декадентского толка.
Первое обобщающее исследование творчества 3. Гиппиус было предпринято в 1971 г. Т. Пахмусс6, определившей своеобразие художественного метода писателя. В 90-е гг. XX в., в атмосфере
1 Гиппиус З.Н. Стихи. Дневник, 1911-1921.- Берлин, 1922.
Гиппиус З.Н. Сияния Сборник стихотворений. - Париж, 1938.
Гиппиус З.Н. Стихотворения и поэмы. -Мюнхен, 1972.
Гиппиус З.Н. Стихотворения. - Париж, 1984.
2 Гиппиус-Мережковская 3. Дмитрий Мережковский. - Париж, 1951.
3 Гиппиус З.Н. Письма к Берберовой и Ходасевичу. - Париж, 1978.
4 Гиппиус З.Н. Петербургские дневники (1914-1919). - Белград, 1929.
Гиппиус З.Н. Петербургские дневники (1914-1919). - Нью-Йорк, 1982.
5 Гиппиус 3.H., Мережковский Д.С. Маленькая Тереза. Письма Д.Мережковского и 3. Гиппиус. - Париж,
1984.
6 Pachmuss Т. Zinaida Hippius: An intellectual profile. - London; Amsterdam, 1971.
4 «возвращения» эмигрантской литературы, в России написано немало работ, посвященных биографии 3. Гиппиус (А.Г. Соколов7, А.Н. Николюкин8, Е.Я. Курганов9), своеобразию ее поэзии (А.Л. Соболев10, В.А. Мескин11), романов (Н.В. Кононова12), публицистики (А.В. Лавров13), религиозному сознанию (С. Савельев14) и др.
За последнее десятилетие в России опубликованы собрания стихотворений, романы, повести, рассказы, дневники, очерки 3. Гиппиус. В 1995 г. в Институте мировой литературы РАН прошла первая международная научная конференция, посвященная творчеству З.Гиппиус - «Зинаида Николаевна Гиппиус: Новые материалы. Исследования». Доклады были посвящены как общим проблемам творчества автора, так и отдельным вопросам, жанрам, произведениям.
Все чаще внимание исследователей привлекает проза 3. Гиппиус. Не очень высоко оцененный современниками этот достаточно объемный пласт ее литературной деятельности заслуживает серьезного внимания. Дилогии (романы «Чертова кукла» и «Роман-царевич») 3. Гиппиус посвящена диссертация К.В. Алексеева15. В настоящее время опубликованы работы, раскрывающие некоторые черты поэтики З.Гиппиус: Г. Рогова выявляет притчевое начало в рассказе 3. Гиппиус «Вымысел»16, Г. Колеватых занимается спецификой заглавия в лирике
7 Соколов А.Г. Судьбы русской литературной эмиграции 1920-х годов. - М., 1991. - С. 42.
8 Николюкин А.Н. 3. Гиппиус: Поэт в эмиграции // Русское литературное зарубежье: Сборник обзоров и
материалов, вып. I. - М., 1991. - С. 14-35.
9 Курганов Е.Я. «Декадентская мадонна» (Вступит, ст.) // В кн.: Гиппиус 3.H. Живые лица: Стихи.
Дневники. Воспоминания. Кн. 1.-Тбилиси, 1991.-С. 5-24.
10 Соболев А.Л. Зинаида Гиппиус. Стихотворения // Русская литература, 1991, № 2. - С. 181-182.
11 Мескин В.А. Заклинание (О поэзии Зинаиды Гиппиус) // Русская словесность, 1994, № 1. - С. 74-84.
12 Кононова Н.В. «Некоторые особенности символизации в романе 3. Гиппиус «Чертова кукла» //
Зинаида Николаевна Гиппиус: Новые материалы. Исследования. - М., 2002. - С. 290-306.
13 Лавров А.В. «Люди и нелюди»: из публицистики З.Н. Гиппиус первых послеоктябрьских месяцев
(Вступ, ст.) // Литературное обозрение, 1992, № 1. - С. 52-53.
14 Савельев С. Жанна Д'Арк русской религиозной мысли. - М., 1992.
15 Алексеев, К.В. Дилогия З.Н. Гиппиус (романы «Чертова кукла» и «Роман-царевич») в контексте
развития русского социально-политического романа XIX-начала XX века: дне... канд. филол. наук:
10.01.01 / К.В. Алексеев. - М., 2004.
16 Рогова Г. Притчевое начало в рассказе 3. Гиппиус «Вымысел» [Электронный ресурс] / Г. Рогова. -
Режим доступа: .
5 З.Гиппиус , М. Гецевичюте - творческой историей сказки 3. Гиппиус
і о
«Время» , Л. Дмитревская - пейзажем и портретом в стиле рассказов 1890-1900 гг.19 и т.д.
Важным представляется исследование A.M. Новожиловой, трактующей «Петербургские дневники» 3. Гиппиус как хронологическое и повествовательное единство, в котором наглядно проявляются особенности поэтики документально-художественной прозы в рамках дневникового жанра20.
Итальянский ученый-славист М. Паолини рассматривает генезис, творческие принципы, основные темы, мотивы и объекты критической прозы 3. Гиппиус21. Предпринимаются попытки выявления родства поэтической мысли 3. Гиппиус и А. Ахматовой (Н. Королева ), общности гражданской и христианской позиций 3. Гиппиус и Д. Мережковского (Е.Мстиславская ).
Актуальность исследования. Несмотря на все возрастающее внимание исследователей к творчеству 3. Гиппиус, до сих пор отсутствует целостное осмысление ее творческого метода, развития основных тем в единстве эстетики 3. Гиппиус, поэта и прозаика. Исследователями не полностью учитывается гражданская позиция писательницы, ее нравственные и христианские взгляды, которые существенно повлияли на создание ею своеобразных образов-идей. Актуальность работы обусловлена тем, что объектом нашего внимания являются способы
17 Колеватых Г. Специфика заглавия в лирике 3. Гиппиус [Электронный ресурс] / Г. Колеватых. - 2004 -
Режим доступа: .
18 Гецевичюте, М.П. Прозаическая сказка в творчестве символистов: 1895-1917: дис... канд. филол. наук:
10.01.01 / М.П. Гецевичюте. - Пермь, 2004. -С. 41-53.
19 Дмитревская, Л.Н. З.Н. Гиппиус: прозаик и поэт: Пейзаж и портрет в стиле рассказов 1890-1900-х гг.:
дис... канд. филол. наук: 10.01.01 / Л.Н. Дмитревская. - М., 2004.
20 Новожилова A.M. Петербургские дневники Зинаиды Гиппиус («Синяя книга», «Черные тетради»,
«Черная книжка», «Серый блокнот»): проблемы поэтики жанра: дис... канд. филол. наук: 10.01.01 /A.M.
Новожилова. - СПб., 2004.
21 Паолини, М. Критическая проза Зинаиды Гиппиус: 1899-1918: дис... канд. филол. наук: 10.01.01 / М.
Паолини.-М., 2003.
22 Королева Н.В. З.Н. Гиппиус и А.А. Ахматова // Зинаида Николаевна Гиппиус: Новые материалы.
Исследования. - М., 2002. - С. 335-350.
23 Мстиславская Е.П. Д.С. Мережковский и З.Н. Гиппиус. Лирический диалог (1889 - 1903) // Зинаида
Николаевна Гиппиус: Новые материалы. Исследования. - М., 2002. - С. 244-260.
создания 3. Гиппиус литературных образов, несущих в рассказах 1896-1912 гг. специфическую идейную нагрузку, а также особенности композиции этих произведений. Особое внимание при этом уделяется танатологическим мотивам, т.е. категории смерти.
В последние десять-пятнадцать лет в России наблюдается настоящий танатологический бум: публикуются исследования теоретического характера (Ю. Лотман24, В. Заманская25, О. Пугачев26, М. Карпов27, С.Рязанцев28, С. Слободнюк29, А. Лаврин30, С. Мухамедьянов31, М.Прусова32 и др.), предпринимаются попытки выделить подходы при изучении феномена смерти, танатологического метанарратива (Р.Красильников33) и т.д. В современном литературоведении рассуждения о танатологической проблематике в творчестве отдельных авторов сопровождает множество терминов: «проблема смерти», «категория смерти», «тема смерти», «мотив смерти», «образ смерти», «идея смерти», «концепт смерти», «философия смерти» и т.д. Безусловно, анализ танатологических мотивов имеет большой научный потенциал. Понятие категории смерти актуально для надтекстовых и внутритекстовых характеристик произведения, что особенно очевидно при исследованиях в русле сравнительного литературоведения. Танатологические мотивы в творчестве 3. Гиппиус, в частности, в рассказах 1896-1912 гг., дают автору широкие возможности для сюжетогенеза, позволяют художественно выразить религиозно-философские и эстетические взгляды писательницы.
Лотман Ю.М. Смерть как проблема сюжета / Ю.М. Лотман // Ю.М. Лотман и тартуско-московская семиотическая школа. - М., 1994.
25 Заманская В.В. Экзистенциальная традиция в русской литературе XX в. - М., 2002.
26 Пугачев О.С. Идея бессмертия в русской религиозной философии к. XIX -н. XX вв. - Пенза, 1996.
27 Карпов М. Размышления о жизни и смерти. - Ростов, 2005.
28 Рязанцев С. Танатология (учение о смерти). - СПб., 1994.
29 Слободнюк С.Л. «Дьяволы» «Серебряного века» (Древний гностицизм и русская литература 1890-1930
гг.).-СПб., 1998.
30 Лаврин А. Хроники Харона. Энциклопедия смерти. - М., 1993.
31 Мухамедьянов С.А. Многоликий образ смерти. - Уфа, 1998.
32 Прусова М.А. Культ смерти в русской романтической поэзии. - Симферополь, 1999.
33 Красильников Р.Л. Сравнительное изучение литератур в свете танатологической проблематики (на
материале русского и зарубежного модернизма) // Сравнительное литературоведение: теоретический и
исторический аспекты. - M., 2003.
Научная значимость. В работе исследуются такие факторы (религиозные, эстетические взгляды 3. Гиппиус, ее нравственная позиция, духовная атмосфера времени), которые актуализировали в ее прозе вечную проблему смерти и определили появление новых образов и мотивов, ставших ее поэтическим воплощением.
Объектом научной работы являются религиозно-философские взгляды 3. Гиппиус, категория смерти в ее поэтическом языке, пространственно-временные отношения, выявленные в рассказах писательницы.
Предмет исследования - темы и мотивы, являющиеся доминантными в рассказах 3. Гиппиус.
Основная цель работы - анализ рассказов из шести книг 3. Гиппиус, опубликованных с 1896 по 1912 гг., в которых проявляются особенности взглядов автора на природу смерти как эстетического и философского феномена, его соотношения с основными христианскими категориями бытия, с категорией любви.
Цель предопределяет круг поставленных задач:
выявление корпуса рассказов 3. Гиппиус, в которых доминантной является категория смерти,
анализ танатологических мотивов в рассказах,
исследование концептов «любовь» и «смерть» в прозе 3. Гиппиус,
- изучение категорий «мертвого времени» и «мертвого
пространства» в рассказах писательницы.
Материалом исследования послужили произведения 3. Гиппиус, опубликованные в шести книгах, сосредоточивших основной корпус рассказов писательницы: «Новые люди. Рассказы» (1896), «Зеркала. Вторая книга рассказов» (1898), «Третья книга рассказов» (1902), «Алый
8 меч. Четвертая книга рассказов» (1906), «Черное по белому. Пятая книга рассказов» (1908), «Лунные муравьи. Шестая книга рассказов» (1912)34.
Методологическую основу работы составляют положения, сформулированные в трудах К. Азадовского, Н. Богомолова, Б. Гаспарова, А. Лаврова, М. Бахтина, Д. Лихачева, Ю. Лотмана, В. Топорова, К.Исупова, Е. Фарино и др., а также в сочинениях русских религиозных мыслителей: Н. Бердяева, Вл. Соловьева, Г. Флоровского, и зарубежных философов: Ф. Ницше, 3. Фрейда.
Научная новизна работы заключена в выборе объекта исследования: впервые рассматривается категория смерти в поэтическом языке 3. Гиппиус, выявляются доминантные танатологические мотивы, оказывающие влияние на сюжетостроение многих произведений писательницы.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней проведен комплексный анализ рассказов 3. Гиппиус в непосредственной связи с философскими взглядами, сложившимися в России в начале XX в. Новое религиозное сознание - это особая философская система, которая способствует образованию самой структуры художественного текста, моделирует систему образов. Категория смерти, волновавшая многих поэтов, писателей, художников, общественных и религиозных деятелей рубежа ХІХ-ХХ вв., занимавшая значительное место в мировоззрении З.Гиппиус, в рассказах писательницы соотносится концепциями религиозной веры, любви.
Практическая значимость исследования в том, что его основные положения могут быть использованы при подготовке лекционных курсов
В диссертационной работе художественные тексты 3. Гиппиус цитируются по одному из последних изданий рассказов писательницы:
Гиппиус 3. Новые люди. Рассказы. - СПб., 2002.
Гиппиус 3. Зеркала. Вторая книга рассказов. - СПб., 2002.
Гиппиус 3. Третья книга рассказов. - СПб., 2002.
Гиппиус 3. Алый меч. Четвертая книга рассказов. - СПб., 2001.
Гиппиус 3. Черное по белому. Лунные муравьи. Пятая и шестая книги рассказов. - СПб., 2001.
9 по истории русской литературы начала XX в., семинаров по интерпретации текста.
Структура и содержание диссертации. Содержание работы изложено на 158 страницах печатного текста и состоит из введения, трех глав и заключения. К тексту прилагается список используемой литературы, включающий 141 наименование.
В первой главе исследуются религиозно-философские взгляды писательницы, природа интереса 3. Гиппиус к категории смерти, анализируются мотив неба, как символ наивысшей духовности, танатологические мотивы, архетип «мать и дитя», метафоры и эпитеты, которые подчеркивают религиозный апокалиптический подтекст, создают цветовой образ конца света. Рассматривается стилистика многих рассказов, связанная, прежде всего, с христианской спецификой.
Во второй главе определяется межтекстовое ассоциативно-смысловое поле концептов «любовь» и «смерть», которое в рассказах З.Гиппиус имеет сложную и разветвленную сеть ассоциатов и разнообразные способы экспликации в тексте. Одними из наиболее ярких случаев вербализации данных концептов у писательницы являются необычность цветовой и световой символики, портретные описания, символические детали костюмов героев, смертельные болезни любящих, а также любовные чувства к умершему человеку.
В третьей главе раскрывается, как в рассказах писательницы соотносятся литературно-художественные категории времени и пространства с категорией смерти. Это реализуется на сюжетном уровне, контекстуально, с помощью всевозможных ассоциаций, портретных характеристик, многократного повтора и пересечений мотивов смерти и времени. Особый акцент сделан на анализе мотивов сна, зеркала, луны, окна.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в пяти научных публикациях.
Истоки религиозности З. Гиппиус
Зинаида Гиппиус принадлежит к тем немногим людям искусства, общественным деятелям, стоявшим у начала религиозно-философского Ренессанса России рубежа веков, из которого вышли и впоследствии получили мировое признание блестящие философы, поэты, художники, музыканты: Н. Бердяев, П. Флоренский, С. Булгаков, А. Блок, Вяч. Иванов, А. Белый, М. Врубель, А. Бенуа, А. Бакст, А. Скрябин. Со многими из них жизнь связала ее на долгие годы, иным она помогла определиться в литературном мире. Творческий путь многих впоследствии признанных поэтов начинался с посещения знаменитого «дома Мурузи» в Санкт-Петербурге, где находилась квартира Мережковских. 3. Гиппиус принадлежит ведущая роль в создании такого уникального явления, как Религиозно-философские собрания (1901-1903), которые, по словам Г. Флоровского, «были в истории русского общества событием совершенно исключительным»35, и фактически представляли собой первую попытку восстановления целостности русской культуры путем преодоления разрыва двух миров - светского и церковного. Среди существовавших в то время объединений, литературных салонов Религиозно-философским собраниям не было равных по масштабу поднимаемых проблем.
Современники 3. Гиппиус, посетители самих собраний не всегда всерьез относились к ее религиозности. Если начинающая поэтесса М.Шагинян нисколько не сомневалась в истинности того, что «поэзия З.Гиппиус, вся, от корней и до верхов, - религиозна»36, то М. Гофман, впоследствии известный в эмигрантских кругах пушкинист и поэт, высоко оценивая лирику 3. Гиппиус, одновременно ставил под сомнение ее религиозность. Тем не менее, вера в Бога была для 3. Гиппиус не модным увлечением, а тем началом, которое позволяло ей обрести жизненную опору и преодолеть разъединенность с миром. Осуществлению этой цели она подчинила всю свою жизнь, все свое творчество - поэта, прозаика, публициста, критика. Поэтому нельзя говорить о значении художественного творчества 3. Гиппиус, не учитывая при этом ее религиозно-философских взглядов. « ... Истинная суть поэтического самовыражения раскрывается для Гиппиус в религиозном плане, - заметил А.В. Лавров, - художественное начало поглощается началом религиозным, подлинно сущностным и безусловным» .
В последнее десятилетие исследователи все чаще предпринимают попытки осмыслить творчество 3. Гиппиус, опираясь в первую очередь на ее религиозные воззрения. Работы К. Азадовского, А. Лаврова, Н.Богомолова, Н. Королевой, В. Ученовой, М. Павловой, О. Матич, диссертация Е. Криволаповой, монографии Н. Нартыева, С. Савельева рассказывают о духовных исканиях людей нового религиозного сознания, позволяют прояснить мировоззренческие и типологические параллели с культурно-идеологическими установками эпохи. Так, Н. Нартыев видит в 3. Гиппиус, прежде всего, религиозного писателя: «Отрицая официальную Церковь, символисты (особенно круга Мережковских) не могли просто отбросить живую идею Бога. Нет ли здесь противоречия? Можно ли говорить о религиозном аспекте творчества Гиппиус, зная о силе и специфике ее скептического ума? Думается, не только можно, но и должно. ... И этические, и эстетические взгляды Гиппиус в окончательном виде были сформированы не вопреки, а благодаря ее религиозным представлениям»38. Однако исследователь, отдавая столь исключительный приоритет религиозности писательницы, стремится трактовать ее творчество практически только с позиций отражения в прозе 3. Гиппиус некоторых аспектов христианской веры и не в полном объеме учитывает высокую степень художественности ее произведений.
Сама 3. Гиппиус, размышляя о религиозных путях, предначертанных человеку, говорила об их зависимости от свойств личности, личной судьбы и времени. На формирование религиозных взглядов 3. Гиппиус в одинаковой степени повлияли все три фактора. Под влиянием бабушки З.Гиппиус обрела первый детский религиозный опыт, который навсегда запечатлелся в ее памяти: «Ведь во мне "зеленая лампадка", "жития святых", бабушка, заутреня, ведь это все было в темноте прошлого, это мое», - запишет она в своем дневнике 15 октября 1895 г39.
Детские годы для 3. Гиппиус не были безоблачны. «Я с детства ранена смертью и любовью», - запишет она в 1922 г. в «Заключительном слове»40. Это высказывание чрезвычайно значимо в комплексе ее религиозно-философских воззрений, в ее поэтическом мировидении. Оно указывает на темы, обозначившиеся в самом начале ее творческого пути и образовавшие впоследствии очевидное единство, которое получило воплощение практически во всех жанрах творчества 3. Гиппиус, - смерть и любовь.
Потеря близких (от туберкулеза умерли отец, тетя, дядя), постоянная угроза собственной смерти, с детских лет сопровождавшая 3. Гиппиус, не могли не повлиять на формирование ее личности и во многом определили душевно-психологический облик поэта: в ее сознании прочно укрепилась мысль о нерасторжимом единстве жизни и смерти, где смерть оказывается сильнее. « ... смерть, как всегда, перевернула во мне, в душе, что-то очень серьезное ... »41, - замечает она по поводу кончины своего родственника. «Вообще смерть тогда на всю жизнь завладела моей душой»42.
«Зеленую детскую "бабушкину лампадку" скоро, конечно, заслонила жизнь, - вспоминает 3. Гиппиус. - Но жизнь, сталкивавшая меня постоянно с тайной смерти, с тайной Личности, тайной прекрасного, не могла перевести души в ту плоскость, где не зажигаются никакие "лампадки"»43. В 1930 г. она напишет Т. Манухиной: «Душа по природе религиозная. Проще говоря, невыносимое ощущение покинутости в мире, если нет Бога. В мире, где есть смерть, есть любовь, есть несправедливость (неправда). И поэтому сразу же несомненность, что есть Бог. Уверенность и жадное хватанье за все, что Его касается» .
Художественное выражение религиозной концепции и категории смерти
На рубеже XIX-XX вв. духовные искания 3. Гиппиус принимают отчетливо выраженную религиозную форму. «Последние годы века, -вспоминала она, - мы жили в постоянных разговорах с Дмитрием Сергеевичем о Евангелии, о тех или других словах Иисуса, о том, как они были поняты, как понимаются сейчас и где или совсем не понимаются и забыты»46. Мережковские сближаются с кружком основанного в 1899-м СП. Дягилевым журнала «Мир Искусства». Именно здесь Гиппиус публикует статью «Хлеб жизни» (1901), утверждая, что хлеб духа - только единственный: понятие Бога, Бога как Отца, связанного с нашим духом, а, следовательно, и с нашей плотью, жизнью. Она призывает соединить религию и жизнь во имя жизни людей. Говоря о внесении религиозного начала в жизнь, 3. Гиппиус обосновывала необходимость «единодействия», т.е. дела, которое бы связывало единомышленников «одним голодом, одним исканием - Отца». Таким делом становятся организуемые 3. Гиппиус, Д. Мережковским, Д. Философовым в Петербурге Религиозно-философские собрания. В основе их концепции лежала задача преображения исторического христианства в христианство новое, апокалиптическое. Ее решение виделось в провозглашении религии Третьего Завета, или Церкви Св. Иоанна - религии Святого Духа, третьей ипостаси Божественной троицы, призванной сочетать религию Отца и религию Сына в новом и окончательном единстве, в Христе Грядущем. Традиционное церковное историческое христианство, по убеждению З.Гиппиус, исчерпало себя, на смену ему должно прийти новое, для воплощения которого необходима новая церковь, новая общность людей. Все это находит отражение в ее литературном творчестве, которое понималось не только как некая форма отражения действительности, но, прежде всего, как форма отражения «жизни духа».
В начале XX в. 3. Гиппиус пишет стихотворения, в которых выражались идеи нового религиозного сознания, тогда как «прозаические произведения содержали только новые идеи, что вызывало у критиков обвинения ее прозы в тенденциозности и смысловой перегруженности»47. Герои рассказов 3. Гиппиус заняты преимущественно проблемами «святой плоти», соединения духовной святости и жизни пола, неба и земли, христианства и язычества, находятся в постоянном поиске новой религии, способной изменить мир. В прозе рубежа веков находит отражение основной религиозный конфликт, который ранее преломился в ее поэзии и драматургии. «Душа», «Бог», «Слово», «Смерть» - их синонимы и антонимы являются сквозными символами в творчестве 3. Гиппиус.
Необходимо сказать, что 3. Гиппиус была не одинока - не одна она выражала в художественном творчестве свои религиозные концепции. Почти все крупные художники (Л. Толстой, Ф. Достоевский, А. Блок, Л.Андреев, Вл. Соловьев, Д. Мережковский и др.) во многих своих произведениях, так или иначе, обращались к религиозным, философским, нравственным проблемам смысла жизни и смерти - как индивидуальной, так и апокалипсиса - «конца света». В русской литературной традиции смерть как категория является предметом философского анализа, в котором с удивительной полнотой раскрывается многогранность ее связей с определяющими характеристиками человеческого бытия. Категория - это наиболее обобщающее, синтезирующее понятие, отражающее существенные, всеобщие свойства и отношения явлений действительности и познания. К категории могут относиться мотивы, концепции, темы, идеи и т.д.
На рубеже XIX-XX столетий в русской литературе категория смерти претерпевала разные трансформации: если в 1880-х (в «Смерти Ивана Ильича» Л. Толстого) ситуация «один на один со смертью» выводит к прозрению, то к 1901 г. в рассказе «Жили-были» Л. Андреев дает свою версию: смерть испытывает человека, и он озлобляется, сосредотачивает в себе ненависть. Если у Л. Толстого через смерть происходит постижение жизни, то у Л. Андреева в смерти раскрывается экзистенциальная суть человека - все то, что было до этого скрыто условностями жизни.
Мотив смерти наиболее последовательное воплощение получает в модернистских произведениях. Эксперименты с формой приводят к тому, что нарушение традиционного представления о завершенности, о границе текста стало своеобразным признаком хорошего тона. Не последнюю роль в этой трансформации сыграли эксперименты с мотивом смерти. Так, в творчестве Л. Андреева Р. Красильников совершенно справедливо выделяет три основных функции танатологических мотивов: 1. Функция замыкания, завершения сюжета. Мотив смерти закрывает возможность «размножения» структуры. Эта функция представлена в романе «Сашка Жегулев», рассказах «Жили-были», «Жизнь Василия Фивейского», «Рассказ о семи повешенных», «Полет». 2. Функция финального размыкания сюжета. Смерть главного героя побуждает других персонажей к созданию новых структур (рассказы «Большой шлем», «На реке», «Гостинец», «Жертва»). 3. Функция начального размыкания сюжета. Мотив смерти расположен в начале текста и знаменует собой начало новой структуры, которая положена в основу сюжета произведения. Такой принцип построения сюжета характерен для рассказов «В подвале», «Мысль», «Смерть Гулливера», романа «Дневник Сатаны» .
Концепция смерти отражает наиболее характерный для рубежной эпохи тип взаимоотношения личности с бытием: ощущение заброшенности, затерянности, отчуждения, незащищенности перед масштабом социальных потрясений и глобальностью проблем, обострившихся в сознании человека начала XX в.
Концепция любви и смерти у З. Гиппиус
Концепты «любовь» и «смерть» занимают значимое место в картине мира 3. Гиппиус. Они по-особому осмысливаются автором, получают своеобразную трактовку. Следует отметить, что представление 3. Гиппиус о мире, как правило, базируется на сопоставлении либо противопоставлении полярных понятий, которые могут не только сопоставляться друг с другом или противопоставляться, но и семантически трансформироваться друг в друга и фактически оказываться равными. Любовь - индивидуальное чувство, но, в то же время, иногда оно может становиться надличностным. Эту тему на рубеже XIX - XX вв. разрабатывали Н. Бердяев, В. Розанов, П. Флоренский, Вл. Соловьев. Именно идеи Вл. Соловьева оказали огромное влияние на религиозно-философские воззрения 3. Гиппиус. С его позиций впоследствии З.Гиппиус будет обосновывать свою концепцию божественной любви, которой она отводила центральное место в своей системе религиозно-философских представлений. Люди живы той любовью. Что одно к другому тянет, Что над смертью торжествует И в аду не перестанет. Мысль Вл. Соловьева о возможности с помощью любви одержать победу над небытием настолько укоренится в сознании 3. Гиппиус, что станет доминирующей и будет прослеживаться во всех жанрах, к которым она обращалась. Часто у 3. Гиппиус понятие любви как личного чувства к другому человеку подходит вплотную к понятию любовь к Богу. Это очень важный момент, и без ясного осознания одного (любви к человеку) в творчестве писательницы невозможно и четкого понимания другого (любви к Христу). Идеи Гиппиус-философа непременно находили свое выражение в произведениях Гиппиус-писателя; категория любви - одно из основных понятий нового религиозного сознания - была основным мотивом в художественном творчестве. Идеи 3. Гиппиус во многом соотносились с эстетикой других символистов. Утверждая новый тип идеализма, символисты размывали рамки «исторического» христианства и уподобляли самопознание в творчестве и философию языка богоискательству. Искание Бога, в первую очередь посредством любви, может соотноситься с христианством прямо или образно (к примеру, тема Христа в уайлдовском «De profundis»), быть общественной позицией или трактоваться в плане религиозного модернизма (Н. Бердяева, Д. Мережковского). Теоретически главной задачей нового учения Д. Мережковский видел соединение «двух бездн», которое представлял как синтез духа и плоти через признание их единосущности, их «потустороннего мистического единства», реальность которого наглядно доказана явлением Христа, воплощением Логоса (Рождество) и воскресением Его из мертвых (после физической смерти). 3. Гиппиус же стремилась к практической реализации философских идей: чтобы разграничить понятие высокой любви с общепринятыми представлениями о ней, она использовала термин Д. Мережковского «христианская влюбленность». «Это новое в нас чувство, ни на какое другое не похожее, ни к чему определенному, веками изведенному, не стремящееся». Окончательное разрешение проблемы любви и влюбленности способно дать лишь новое религиозное сознание. «Через Него. Через его вечное познавание и вечное к Нему приближение, жизненное, молитвенное, любовное, действенное - и всегда и непременно совместное - нам будет вечно открываться, все яснее и озареннее, тайна о мире, тайна о любви и Правде и тайна о Влюбленности». Индивидуальное, личное переживание, по мнению Д.Мережковского, только тогда ценно, когда оно дополнено не просто привычкой или самой острой плотской страстью, а чувством единения двоих в настоящей, подлинной любви. Но и это еще не все. За тайной любви человеку должна отрыться тайна новой общности людей, объединенных какими-то общими устремлениями. Легче всего такая связь могла осуществляться в религии, где люди связаны общей верой (само слово «religio» в переводе с латинского означает «связь»). Поэтому Д.Мережковский в своем художественном творчестве стремился доказать, что вся история человечества основана на повторяющемся из века в век противоборстве Христа и Антихриста, лишь воплощающихся в исторические фигуры. Для того чтобы спасти общество, русской интеллигенции необходимо, по его мнению, преодолеть атеизм. Грядущего Хама мог победить лишь грядущий Христос. Особенностью философского поиска 3. Гиппиус было то, что он не мыслился без реализации в художественной модели мира, в творчестве; для 3. Гиппиус - прежде всего в прозе. Среди ее героев много молодых людей, находящихся в состоянии «христианской влюбленности», мечтающих о высоком чувстве. Но обыкновенный земной брак, по убеждению автора, разрушает такую влюбленность, оказывается непрочным. Привычка и быт убивают в супругах нежность и любовь: герой рассказа «Влюбленные» после нескольких месяцев брака перестает мечтать о счастье, любовь превращается в привязанность. А без любви, даже если есть хоть какая-то привязанность, по мнению 3. Гиппиус, брак превращается в грех. Героиня рассказа «Не то (Ненужная история)», курсистка Вика, даже готова отказаться от любви, когда понимает, что плотская сила земной любви разрушает очарование влюбленности. Другую любовь ищут 3. Гиппиус и Д. Мережковский, ту, что будет в основе новой религии и поможет людям обрести Христа. Истинная любовь только в соединении духа и плоти, ведущем к восстановлению божественного начала в человеке. Однако в прозаическом творчестве, искомый синтез, по мнению А. Бисерова, оказывается для писательницы желанной, но недостижимой целью. «Представление о любви, которое стремится утвердить 3. Гиппиус, разделяется немногими, большинству чужда «христианская» влюбленность, поэтому мечта об идеальной любви, которая способна объединить людей в поисках истины и Бога, остается лишь мечтой. А в реальности герой (как правило, мужчина), по-прежнему в одиночестве - в глубоких раздумьях об измене и смерти, в сомнениях и мучениях».
Категория «мертвого времени» у З. Гиппиус
Создавая произведение, автор моделирует художественное время и пространство, в котором действуют его герои. Это пространство может быть большим, почти бесконечным, охватывать ряд стран, но оно может также «сужаться до границ одной комнаты», может быть реальным или воображаемым. «Время в произведении может идти быстро или медленно, прерывисто или непрерывно, интенсивно наполняться событиями или течь лениво и оставаться «пустым», редко «населенным» событиями» . Так же и в прозаическом творчестве 3. Гиппиус: время в некоторых рассказах протекает то медленно (прослеживается вся жизнь героев), то, наоборот, быстро (события разворачиваются в течение всего лишь одного часа). Зачастую герои бывают вообще физически выведены за пределы временного континуума. Такое построение необходимо автору для правильной реализации своего творческого замысла.
Рассмотрим, каким образом в своих рассказах писательница соотносит категорию художественного времени с категорией смерти224.
В рассказе «Яблони цветут» 3. Гиппиус заостряет внимание на мнимой смерти своего героя, страдающего из-за временного отсутствия матери. «Мама раза два меня оставляла одного на несколько недель, ей необходимо было уехать домой. И каждый раз я умирал, бросал заниматься, почти не ел» . По сути, время здесь является катализатором человеческих отношений: разлука с матерью ассоциируется в сознании героя с телесной смертью. Это необходимо было писательнице для дальнейшего развития действия. В конечном итоге именно разлучение героя с матерью (ее смерть) приводит его к желанию покончить с собой.
Гораздо большее значение в данном рассказе имеет акцентирование автором внимания на временном рождении и смерти природы, окружающей героев: Володя и Марта с нетерпением ждут цветения яблонь (цветки яблонь обладают устойчивым стилистическим и символическим значением и вводят в текст соответствующие коннотации - в данном случае это символ зарождающегося взаимного чувства), а потом, когда сад покрылся цветками, говорят об их гибели.
«Когда прошло время, и все кругом нас стало яснее и холоднее, небо позеленело, и утренние сумерки спустились, - я взглянул близко в лицо Марты. ...
- Уезжаешь? - проговорила она медленно, без удивленья. - Так рано? Подожди. Еще есть время. Подожди, пока они [лепестки цветущих яблонь - пріш. О.Х.] начнут осыпаться» .
С одной стороны, время ожидания цветения «прошло», с другой, -время «еще есть» (до того момента, как цветки опадут). Но герои уже сейчас ощущают холод и мрак, небо «позеленело» (эсхатологический мотив). Пока смерть ими не воспринимается как данность, она в перспективе (смерть матери, а потом и самого героя).
Примечательно, что по мере развития повествования нарастает внимание к части мира природы - цветущему саду. Сад - это внутренний мир, огороженный от внешнего. Автор не случайно указывает именно на процессы, происходящие в саду. Заполненность природы фруктовыми деревьями указывает на ее плодоносный и жизненный характер. Здесь уместно вспомнить Е. Фарино и его размышления о саде: «В европейской культуре с ее библейско-античной основой Сад ассоциируется с представлениями о мире как произведении Бога-Художника, о мире как о потерянном рае, стране вечного счастья и, наконец, - как о соответствии души. Так понимаемый Сад существует не столько физически, сколько духовно. Он присутствует в каждом, но не каждому дано раскрыть его полностью и воссоединиться с миросостоянием, именуемом "Садом"» . Поэтому, покинув сад, герои уже независимо от сюжета рассказа должны покинуть этот мир.
В данном рассказе соотношение категорий времени и смерти выражается лишь контекстуально, с помощью всевозможных аллюзий и ассоциаций. Иначе реализуется такое соотношение в рассказе-сказке «Время». Мотивы времени и смерти, многократно повторяясь, пронизывают все повествование. Такие повторы формируют в тексте рассказа философский пласт. В результате сказка «Время» занимает особое место в творчестве 3. Гиппиус с точки зрения концентрированное в ее тексте философских проблем. Здесь идет речь о смысле бытия, этике человеческих отношений, законах жизни универсума.
В рассказе «Время» присутствует акцентированный символический план пространственно-временной панорамы, что, в частности, сказывается в тяготении к вымышленным формам изображения топографии и времени. Замкнутому, выключенному из исторического счета художественному времени сказки соответствует неопределенность места и времени действия: «Владения принцессы состояли из двух больших островов, причем один лежал у северного полюса, а другой у южного ... » ; героиня живет в серебряном саду - аналоге рая; автор не дает четкого представления, когда же происходит действие. Писательница творчески воссоздает формы художественного времени. Благодаря ассоциативным связям временной охват постоянно расширяется (символичны античные мифические образы «злого старика, который сидит на скале над морем», образ Сфинкса, Новое время предстает в образе дома Дездемоны, мимо которого проплывает принцесса). Сюжетное время то ускоряется, то, наоборот, затормаживается ради обзора и описания окружающего пространства.