Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования определяется его принадлежностью к приоритетному направлению современного литературоведения, изучению духовных и эстетических ценностей отечественной литературы в современном осмыслении; необходимостью предметного и детального исследования системы контекстных связей, анализа в едином историко-культурном национальном пространстве процесса взаимодействия современной литературы с художественными ценностями классического наследия; конкретной и фундаментальной оценкой роли художественных открытий Замятина в развитии литературы второй половины ХХ – начала ХХI веков, способствующей формированию и формулированию наших представлений о путях функционирования закона историко-литературной преемственности в одном из сложнейших ее типов – ресурсности; проведением диссертационного исследования в рамках работы научно-исследовательского коллектива «Ведущая научная школа Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина «Исследование русской литературы в национальном культурном контексте» по программе «Замятиноведение».
Особенность влияния Замятина на литературный процесс в России ХХ века заключается в том, что его имя оказывается трижды по-разному вписанным в художественный контекст: в первые десятилетия, когда он заявил о себе как о своеобразном художнике, «новом Гоголе»; в период насильственного забвения; на рубеже веков, когда вновь стали публиковаться произведения писателя. Однако и в период почти полувековой «безвестности» на родине Замятин все равно, пусть и как бы незримо, однако чрезвычайно активно присутствовал в историко-литературном процессе и даже определял самостоятельный вектор литературного движения. Реализуются его художественные предвидения, наиболее значимые концепции получают дальнейшее развитие: учение о синтетизме, энтропии и энергии в художественном творчестве, циклическом характере движения искусства. Универсальный принцип бесконечности развития получает реальное эстетическое воплощение.
Писателю во многом удалось спрогнозировать тенденции развития литературы в сфере научной фантастики, в направлении развития реализма, в области функционирования стилей, жанров, типологии характера и конфликта литературы последнего полувека. Анализ художественных поисков и очевидных открытий этого периода, в свою очередь, способствует раскрытию в замятинском наследии дополнительных граней, закрытых в свое время от читателей-современников спецификой эпохи.
Материалом диссертационного исследования стала художественная, публицистическая, теоретическая проза Замятина с привлечением его рукописного и эпистолярного наследия, а также проза и публицистика писателей второй половины ХХ – начала ХХI веков: И. Ефремова, А. и Б. Стругацких, В. Распутина, Ч. Айтматова, В. Маканина, В. Войновича, В. Аксенова, В. Пелевина, П. Крусанова, Л. Петрушевской и некоторых других. В основу отбора материала и последовательности анализа художественных текстов положены концептуальные и значимые эстетические, естественнонаучные, историософские постулаты Замятина, нашедшие отражение в русской литературе второй половины ХХ века.
Автор диссертации специально акцентирует мысль о том, что, становясь реципиентами идей Замятина, современные писатели остаются яркими творческими индивидуальностями. Рассмотрение их поисков и открытий в свете замятинских воззрений, многогранного наследия мастера, ни в коем случае не нивелирует вклад в сокровищницу русской литературы каждого из них, оставляет возможность говорить о разной степени их близости к Замятину, художнику-классику.
Объектом анализа является идейно-художественная структура произведений писателей 1950-2010-х годов в свете культурологических открытий Замятина. Предмет исследования – художественные открытия Замятина, наиболее продуктивные для продолжения и развития другими писателями в иное историческое время.
Цель исследования заключается в осмыслении места и роли творческого наследия Замятина в литературных поисках второй половины ХХ – начала ХХI веков; раскрытии путей влияния писателя на формирование отдельных творческих индивидуальностей, художественных систем, ряда литературных направлений этого периода; рассмотрении творческого наследия Замятина в качестве эстетического ресурса для литературы второй половины ХХ – начала ХХI веков, позволяющем проследить процессы актуализации сконцентрированных в наследии Замятина литературных, философских, естественнонаучных достижений первых трех десятилетий ХХ века.
Целью обусловлены основные задачи диссертации:
– проанализировать творческое наследие Замятина как феномен литературы, отразивший органическое взаимодействие достижений писателя, мыслителя и теоретика; выявить его художественные открытия, способные стать фундаментом культурного ресурса; сформировать системный подход к осмыслению замятинского наследия через анализ творчества наиболее ярких представителей разных литературных направлений и поколений писателей второй половины ХХ – начала ХХI веков;
– предложить и обосновать теорию ресурсности, раскрыть понятие эстетического ресурса, заключающееся в особом способе функционирования художественного текста в качестве потенциала для литературы последующих отдаленных периодов;
– уточнить сущность творческого метода и тип художественного мышления Замятина на основе анализа его прозы и теоретических построений самого автора; рассмотреть пути функционирования в художественной практике писателя явлений неореализма и синтетизма, скорректировать границу этих понятий в соответствии с их эстетической дифференциацией; проследить развитие метода неореализма, его творческой стратегии в литературе второй половины ХХ – начала ХХI веков;
– рассмотреть ключевые положения философско-эстетической системы Замятина: концепцию циклического развития искусства; учение об энтропии и энергии в нем; философию «скифства» – в качестве ресурса для литературы второй половины ХХ – начала ХХI веков, выявить продуктивность их реализации в художественных системах литературы обозначенного периода;
– проанализировать специфику мифотворчества Замятина, прояснить категориальную основу его мифологической системы, выявить процесс создания авторского неомифа; обосновать причину массового обращения к мифу писателей 1950-2010-х годов, продемонстрировать трансформацию замятинских воззрений и принципов авторского мифотворчества в литературе этого историко-литературного периода;
– выявить наиболее концептуальные персонажи Замятина, воплотившие в себе знаковые типы литературы первой трети ХХ века, осмысленные и развитые писателями 1950-2010-х годов в соответствии с духовными и культурными потребностями этой эпохи.
Методологическая база диссертации сформирована с учетом того, что воззрения Замятина о человеке и свободе лежат в основе гуманистической платформы всей русской литературы. Однако Замятин, со свойственной художнику проницательностью и с учетом революционного характера эпохи, осмысливает концепцию человеческой свободы не только в параметрах проблем «человек и государство», «человек и власть», но экстраполирует ее на будущий историко-культурный процесс в соответствии с растущими темпами технического и социального прогресса. В оценке закономерностей исторического и культурного развития творческая мысль Замятина резонирует с трудами известных отечественных и зарубежных мыслителей: Н.А. Бердяева, Л.Н. Гумилева, Н.Я. Данилевского, К.Н. Леонтьева, Ф. Ницше, В.С. Соловьева, А. Тойнби, Н.С. Трубецкого, П.А. Флоренского, Г.В. Флоровского, О. Шпенглера. Их историко-культурные концепции отражены в диссертации.
Методология исследования представлена и концепциями литературной преемственности Н.С. Арсеньева, М.М. Бахтина, А. Бёма, С.Г. Бочарова, А.С. Бушмина, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, В.Н. Топорова, Ю.Н. Тынянова, В.Б. Шкловского, Б.М. Эйхенбаума.
Неореализм, и синтетизм как основополагающий принцип нового искусства, и циклический характер развития искусства, на котором настаивал Замятин, становятся объектами литературной полемики ХХ века. В начале столетия оппонентами писателя были его современники В.Б. Шкловский, Ю.Н. Тынянов, Б.М. Эйхенбаум, к концу века в диалог вступают теоретики отечественного постмодернизма Н.Л. Лейдерман, М.Н. Липовецкий, И.С. Скоропанова, М.Н. Эпштейн. Их оценки нашли отражение в диссертации.
Плодотворной оказывается мысль Замятина о борьбе энергии и энтропии. Оригинальность и ценность этой философско-эстетической концепции писателя – в создании особой культурологической парадигмы, которая оказалась востребованной в ХХ веке, во внедрении специальной терминологии. Автор диссертации пользуется понятиями «социальная энтропия», «энтропия мысли», «языковая энтропия».
Е. Замятин предложил один из путей освоения мифологической культуры. Создавая авторский неомиф, в основе которого лежит универсальный закон революции, борьба энтропии и энергии, писатель выстроил собственную этическую систему, базирующуюся на определенных, значимых для него категориях, среди которых на первом месте – категории «памяти» и «забвения». Они оказались особенно востребованными в эпоху, вынужденную восполнять пробелы в исторической памяти. Исследование на страницах диссертации особенностей мифа ХХ века, его модификаций в фантастической прозе, альтернативной истории, авторском неомифе проводится с опорой на мифологические концепции и теории А.Н. Афанасьева, А.Н. Веселовского, А.Ф.Лосева, Е.М. Мелетинского, К.Г. Юнга.
В основу методологии исследования положен комплексный анализ. Использованы историко-литературный, культурно-генетический, сравнительно-типологический, системный, интерпретационный методы и подходы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Творческое наследие Е.И. Замятина для литературы второй половины ХХ – начала ХХI веков целесообразно рассматривать в качестве эстетического ресурса – совокупности художественных компонентов, способных реализоваться в определенной художественной системе при благоприятных культурных условиях. В соответствии с историческими и художественными потребностями эпохи востребованными оказываются своеобразие историософии Замятина, особенности творческого метода, различные положения его теоретической системы, разработки в области типологии конфликта, типологии характера, в сфере языка художественной литературы.
2. Творческое наследие Замятина способствует определению векторов развития искусства второй половины ХХ – начала ХХI веков, пониманию закономерностей такого развития. Культурологические концепции писателя действуют как своеобразные литературные коды, которые поддаются объемной расшифровке лишь спустя десятилетия, когда оказывается возможным проверить своевременность и состоятельность социально-художественных прогнозов Замятина (циклический характер движения искусства, явление синтетизма, учение об энтропии и энергии, концепция бесконечности развития).
3. Осознание бытия как борьбы противоположных и равнодействующих сил, взаимопроникновение мифа и реальности, новое содержание традиционных мифологем, их интерпретация в соответствии с персональными эстетическими воззрениями, свобода индивидуального сознания в качестве основного принципа создания авторского неомифа, постижение самого механизма его создания – все это легло в основу мифотворчества Замятина и способствовало существенному расширению сферы мифологии и самого понятия мифа в осмыслении их художниками ХХ века. Аспекты замятинского мифотворчества получили развитие во второй половине ХХ столетия, в период массового обращения писателей к мифу (В. Распутин «Последний срок», «Прощание с Матёрой»; Ч. Айтматов «Буранный полустанок»; В. Маканин «Лаз»; П. Крусанов «Дневник собаки Павлова», «Ночь внутри»; рассказы Л. Петрушевской, произведения В. Пелевина). Мифология выступает средством борьбы против нравственной дезориентации массового человека, сферой интуитивного постижения действительности, областью сохранения моральных категорий (памяти, долга, пути, служения) и взаимосвязи человека с миром.
4. В первой трети ХХ века Замятин одним из первых обратился к социальной и научной фантастике (роман «Мы», «Рассказ о самом главном»), к изучению фантастической прозы (статьи «Герберт Уэллс», «Генеалогическое древо Уэллса»). Отечественная фантастика, по его оценке, всегда развивается в соответствии с законами нового времени, демонстрируя поворот к фабуле, сюжету, интриге. В то же время фантастическая проза органично вписывается в традиции классической русской литературы, вбирая в себя основные ее тенденции: гуманистический пафос, широту общественной проблематики, сатиру и иронию, попытку социального предвидения. Развитие научной фантастики в середине ХХ века происходило во многом в соответствии с художественными прогнозами Замятина. Гуманистическая и социальная проблематика, логически обоснованный прогноз характеризуют творчество И. Ефремова («Туманность Андромеды», «Лезвие бритвы», «Час Быка»), А. и Б. Стругацких (цикл произведений «Полдень ХХII век», «Хищные вещи века», «Град обреченный»). Фантастика служит средством социальной сатиры в произведениях В. Аксенова («Остров Крым»), В. Войновича («Москва 2042»).
5. Роман Замятина «Мы» в творчестве писателя – произведение принципиально программное, доминантное. В нем обобщены основополагающие положения замятинской историософии, проблемы личности, индивидуальной памяти, взаимоотношения личности и государства. В основу произведения заложены перспективы развития отечественной антиутопии, двух ее типов, в которых общество будущего представляет собой либо диктатуру власти, либо мир всеобщего благоденствия. Отдельные авторы второй половины ХХ века (И. Ефремов, братья Стругацкие, В. Аксенов, В. Войнович) обращаются непосредственно к жанру романа-антиутопии, творчество ряда других (В. Маканин, В. Пелевин, Л. Петрушевская) явственно демонстрирует эстетику антиутопии.
6. В творчестве Замятина сфокусированы гуманистические идеи первых десятилетий ХХ века: статус и роль человека в мире, поиски ядра личности, центра и основы его бытия. Знаковые герои Замятина воплощают типы «слабого» и «сильного» человека, «интеллигента» Куковерова и Благодетеля. В соответствии с замятинскими интегральными для ХХ века образами Благодетеля и массового человека, «нумера» (роман «Мы»), писатели 1950-2010-х годов пытаются постичь природу сверхличности, проблему свободы и ответственности, взаимоотношения человека и системы («Стол, покрытый сукном и с графином посередине» В. Маканина, «Улитка на склоне», «Трудно быть богом» братьев Стругацких, «Укус ангела», «Бом-бом», «Американская дырка» П. Крусанова).
Научная новизна исследования обусловлена тем, что имя Е.И. Замятина впервые вписывается в общий контекст современной литературы. С этой целью не только выявлены и охарактеризованы пути, особенности, закономерности функционирования замятинского текста в литературе второй половины ХХ – начала ХХI веков, но и предложено новое прочтение произведений самого Замятина, репродуцируемое в творческих поисках И. Ефремова, братьев Стругацких, В. Распутина, Ч. Айтматова, В. Маканина, В. Войновича, В. Аксенова, В. Пелевина, П. Крусанова, Л. Петрушевской.
На страницах диссертации разработана теория ресурсности в художественной литературе. По оценке автора диссертации, традиция и ресурс находятся в одной плоскости исследовательской проблематики, они соотносятся с процессом художественного наследования, однако механизмы движения, развития традиции и активизации, актуализации ресурса существенным образом различаются. Литературная преемственность проявляется как естественная связь между предшествующим опытом и новыми открытиями. Художественное наследование осуществляется путем непрерывного процесса перехода от предшественника к преемнику (традиция) и возникает в связи с потребностью в том или ином конкретном художественном материале, контексте (ресурс).
Теоретическая значимость исследования состоит: в фундаментальном освещении роли Замятина в процессе формирования современной жанрологии, типологии литературного героя и характера, теории контекста и художественных методов, направлений, систем; сформулированной Замятиным «спирали искусства», способствующей определению разновидностей реализма второй половины ХХ – начала ХХI веков, его многочисленных типов (нео-, мета-, пост-, «гиперреализм», «магический», «мифологический» реализм и другие модификации); решении конкретных задач, способствующих уточнению единой научной концепции истории русской литературы ХХ – начала ХХI веков; научном обосновании теории литературной преемственности, художественной ресурсности.
Практическое значение работы. Основные положения и конкретные результаты диссертации могут быть использованы в процессе разработки концептуально-теоретических аспектов общего литературоведения, истории русской литературы ХХ – начала ХХI веков; монографическом освещении творчества Замятина и ряда современных писателей; в процессе написания справочных и библиографических пособий; в общих вузовских курсах по истории русской литературы ХХ века и современной русской литературы.
Апробация исследования. Апробация идей диссертационного исследования осуществлялась в докладах на кафедре истории русской литературы ТГУ им. Г.Р.Державина, научных конференциях, в том числе международных, в Москве, Санкт-Петербурге, Тамбове, Воронеже, Челябинске, Белгороде, Ростове-на-Дону, Саратове, Архангельске, Мичуринске, Астрахани, Ульяновске. Содержание диссертации изложено в двух монографиях (Борода Е.В. Отечественная фантастика как реализация эстетического ресурса русской литературы начала ХХ века: братья Стругацкие и Евгений Замятин. Монография. Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2007. – 174 с.; Борода Е.В. Художественные открытия Е.И. Замятина в контексте поисков русской литературы второй половины ХХ – начала ХХI веков. Монография. Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2010. – 370 с.) и 39 других работ, из которых 11 опубликованы на страницах изданий, рекомендованных ВАК.
Структура работы включает Введение, четыре главы, Заключение. Приложен Список использованной литературы.