Введение к работе
Актуальность исследования определяется необходимостью всестороннего изучения паломнической прозы как явления духовной литературы, связанной с христианскими православными основами русской культуры. Обращение к творчеству известных и «забытых» авторов, определение их места в литературе своего времени служит восстановлению целостной картины историко-литературного процесса и формированию полного представления о формах и путях духовной преемственности, взаимодействия традиции и новаторства.
Новизна исследования состоит в том, что 1) паломническая проза осмыслена как целостное художественное явление в русской литературе 1800–1860-х гг., прошедшее эволюцию от древнерусского «хождения» до «паломнического путешествия» XIX в.; 2) в историко-литературный процесс вводятся имена «забытых» или «неизвестных» писателей (Д. В. Дашков, И. Вешняков, К. Бронников, архиепископ Софония (Сокольский), архимандрит Антонин (Капустин), Валериан Никонов, схимонах Селевкий (Святогорец); изучаются паломнические путешествия таких авторов как П. А. Вяземский и Н. В. Берг, С. П. Шевырев); 3) в научный обиход вводятся произведения литературной критики 1800–1860-х гг., связанные с паломнической прозой.
Объектом изучения в работе стала паломническая проза как форма документально-художественной и духовной литературы с присущим ей религиозно-эстетическим мировосприятием. Предметом исследования стала специфика индивидуально-авторских подходов к построению художественной картины мира в произведениях.
Цель работы – осмыслить сущность паломнической прозы как целостного явления в русской литературе 1800–1860-х гг., связанного с духовно-религиозными, культурно-философскими и эстетическими тенденциями историко-литературного процесса, как способа словесного духовного созидания, и описать специфику авторского религиозно-эстетического восприятия священного пространства.
Для достижения цели был определен ряд задач:
- показать, что паломническая проза была значительным явлением русской литературы, имела свою хронологию, историю развития, находила отражение в литературной критике; была представлена творчеством писателей из разных социокультурных групп;
– осмыслить паломническое путешествие как форму духовного авторского созидания, воплотившую сущностные для автора вопросы человеческого бытия, истории, веры;
- выявить ценностно-смысловое богатство и разнообразие художественных воплощений религиозно-духовного содержания в творчестве разных авторов, проследить отражение в авторском мировосприятии таких универсальных категорий человеческой культуры, как «вера», «Бог», «благо», «человек», «святыня»;
– проанализировать типологию художественных средств в преломлении «документального» и «художественного», «народно-поэтического» и «индивидуально-авторского», «объективного» и «субъективного»;
- уяснить способы индивидуально-авторского воплощения священного пространства (отраженного в экфрасисе, пейзаже, символике, топосах «священного места»).
Религиозно-философскую, методологическую, теоретическую и историко-литературную основу диссертации составили исследования в области истории и теории литературы, философии, культурологии, искусствознания. Это классические труды отечественных филологов (С.С.Аверинцева, М.М.Бахтина, В.М.Жирмунского, И.П.Еремина, Д.С.Лихачева, Ю.М.Лотмана, Ю.В.Манна, А.М.Панченко, В.Е.Хализева); исследования, отраженные в академических изданиях («История русского романа» (1962); «История русской литературы: в 10 т.» (1941–1956), «Труды Отдела древнерусской литературы, «XVIII век»).
Сформировать представление об общей картине религиозно-философского и историко-культурного контекста изучаемого периода, осмыслить религиозно-философскую природу различных аспектов содержания и поэтики паломнической прозы позволило обращение к трудам богословов, философов, историков, культурологов, искусствоведов: П.А.Флоренского, Е. Н.Трубецкого, Г.В.Флоровского, П.Н.Евдокимова, В.В.Бычкова, Н.Н.Лисового, А.А.Успенского, А.М.Лидова, В.В.Лепахина, Б. Н. Тарасов, И. К. Кузьмичев.
Важнейшей опорой в выработке методологии настоящего исследования стали работы современных ученых, в которых осмысливаются историко-литературные и теоретико-литературные проблемы христианских основ русской литературы: В.Н.Аношкиной, Т.К.Батуровой, В.А.Воропаева, М.М.Дунаева, Гуминского В. М., В. Н. Сузи, И.А.Есаулова, В.Н.Захарова, В.П.Зверева, И.А.Киселевой, В.Г.Мехтиева, А.В.Моторина, Ю.И.Сохрякова, А.Н.Ужанкова. Наряду с этими исследованиями теоретическую и историко-литературную базу диссертации составили работы, связанные с изучением путевых жанров, мемуарно-биографической и документально-художественной литературы: Л.Я.Гинзбург, В.М.Гуминского, С.Н.Травникова, Т.А.Алпатовой. В работе учтены также многие современные исследовательские подходы и концепции в области истории и теории литературы и анализа текста, нашедшие отражение в статьях, коллективных монографиях и сборниках, диссертациях.
Историко-литературный анализ произведений строится от изучения художественного мира отдельно взятых произведений к выявлению типологических параллелей и закономерностей. Опыт «первого прочтения» ряда авторов определил выбор аналитико-описательного метода анализа; принципы сравнительно-типологического анализа позволили проследить закономерности жанрово-стилевого развития; аксиологический и религиозно-эстетический подходы дали возможность осмыслить содержательные, смысловые и эстетические характеристики. Главным фактором анализа произведения была ориентация на выявление ценностной, религиозной, эстетической системы авторского мировосприятия. В каждом произведении выявляются: ценностно-смысловое поле, общее для всех произведений паломнической прозы, типы художественного воссоздания священного пространства, формы воплощения образа автора; специфика индивидуальной картины мира.
Понятийный, категориальный и терминологический аппарат диссертации определен целью, задачами и методологией исследования. Анализ произведений опирается на классические литературоведческие понятия: «литературный процесс», «документальное и художественное», «жанр», «литературное произведение», «сюжет», «композиция», «поэтика», «пафос», «типы авторской эмоциональности», «традиция», «картина мира»; опорными понятиями в работе стали понятия, разрабатываемые в рамках «религиозного литературоведения» («священное пространство», «религиозный экфрасис», «литургический экфрасис», «пасхальность», «соборность»). Понятие «картина мира» понимается в настоящем исследовании как запечатленное в слове целостное этико-эстетическое восприятие мира, сформированное на основе духовно-религиозных, ценностных установок автора; оно включает в себя пространство и время, предметный мир, систему событий и действующих героев, художественную онтологию, и формируется на основе личностно переосмысленных универсальных категорий человеческой культуры («Бог», «Вера», «человек», «благо», «история», «пространство»). Категория «священное пространство» вводится в работу с учетом исследований в этой области философов, богословов и литературоведов: Е.Н.Трубецкого, П.А.Флоренского, С.Терновского, Н.К.Маккавейского, МирчаЭлиаде, А.М.Лидова, Е.В.Кулешова Ю.М.Лотмана, С.Н.Травникова, А.В.Моторина, М.В.Рождественской, О.И.Генисаретского, Н.А.Криничной, Л.А.Беляева, Е.Ю.Раскиной. В работе проводится мысль о том, что «священные места» обладают своей религиозной и культурно-исторической памятью, комплексом эстетических, религиозно-символических и историко-культурных значений, укорененных в русском культурно-религиозном сознании, в русской словесности, в церковной обрядовой культуре. Паломническое литературное путешествие воплощает такой тип мировосприятия, в котором посредством слова передается особое качество, «священность», определенного географического, историко-этнографического и историко-религиозного «объекта». Священная местность, становясь предметом изображения в паломническом тексте, воспринимается как икона; это в частности, подчеркивал епископ русской православной церкви Марк (Головков): «Святые места суть места поклонения <…> в православной традиции нет никакого различия в отношении верующего человека к святым иконам и к святым местам». Можно говорить о топосе (концепте) «святого места», связанного с комплексом философских, религиозных, нравственных, эмоциональных, психологических представлений и ощущений человека. Введенные в науку термины «иерофания» (Мирча Элиаде «Священное и мирское») и «иеротопия» (А. М. Лидов «Иеротопия. Создание сакральных пространств как вид творчества и предмет исторического исследования») отражают потребность дать определение этому особому виду религиозно-эстетической деятельности, связанной со словесным воплощением переживания священности пространства.
В настоящей работе произведения паломнической литературы исследуются в двух тематических группах –путешествия в Палестину и путешествия по Святым местам России. Концепция такого подхода основывается на том, что понятие «Святое место», отражая конкретные географические и историко-культурные реалии, одновременно становится символом, отражающим особенности национально-религиозной картины мира. В настоящей работе предметом исследования стали паломнические путешествия «палестинской» и «русской» тематики: имея общее ценностно-смысловое поле и обладая сходством сюжетно-композиционного построения, они отличаются предметом изображения и особенностями эстетического мировидения и литературными ориентирами: так, например для воссоздания священного пространства в «палестинских» путешествиях содержательной и художественной опорой становится Библия (сюжеты Священной истории отражаются в священной топографии), а в «русских» паломнических наряду со словом Священного Писания, важной содержательной опорой становятся произведения древнерусской словесности (летописи, рассказы о монастырях и чудотворных иконах, жития святых).
Структура работы отражает логику исследования: материал распределен по трем частям, каждая из которых раскрывает отдельные стороны изучения паломнической прозы как целостного явления русской литературы 1800–1860-х гг. В первой части (главы 1, 2) «Паломническое путешествие XIX в.: генетические истоки и опыт литературно-критического и научного осмысления», прослежена эволюция паломнической прозы в русской литературе, история изучения этого явления в отечественном литературоведении, а также определены жанрово-стилевые характеристики паломнического путешествия и дано осмысление понятий «священное пространство» и религиозный экфрасис. Во второй части исследования (главы 3-5) «Палестина в паломнической прозе 1800–1860-х гг.: русский образ Святой Земли» паломническая проза «палестинской» тематики рассматривается в соответствии с хронологией развития: произведения начала XIX в.-20-е гг. (3-я глава); творчество 30-х гг. XIX в. (4-я глава) и 50–60-х гг. (5-я глава). В третьей части «Освоение русского духовного пространства в паломнической прозе 1800–1860-х гг.». (главы 6, 7) исследуются паломнические путешествия, отражающие русское священное пространство, воплощающие национальную, историко-патриотическую тематику. В «Заключении» подводятся итоги проделанной работы и обозначаются перспективы исследования паломнической прозы XIX и ХХ вв.