Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. История журнала «Вестник Европы» 18
ГЛАВА 2. Филологическая наука в журнале «Вестник Европы» в 90-е годы XIX века 47
1. Культурно-историческая школа. Работы А.Н. Пыпина, Ю.А. Веселовского, К.К. Арсеньева, Л.З. Слонимского, Н.И. Стороженко, С.А. Венгерова 47
2. Сравнительно-историческая школа. Статьи Александра Н. Веселовского, Н.И. Барсова, Алексея Н. Веселовского 101
ГЛАВА 3. Литературная критика в журнале «вестник европы» в 90-ые годы XIX века 128
1. Философская критика Вл. Соловьева 128
2. Проблема взаимосвязи русской и западно-европейской литературы в критике 3.А. Венгеровой 165
3. Русская и польская литература в оценке В.Д. Спасовича 192
Заключение 202
Библиография 211
- Культурно-историческая школа. Работы А.Н. Пыпина, Ю.А. Веселовского, К.К. Арсеньева, Л.З. Слонимского, Н.И. Стороженко, С.А. Венгерова
- Сравнительно-историческая школа. Статьи Александра Н. Веселовского, Н.И. Барсова, Алексея Н. Веселовского
- Проблема взаимосвязи русской и западно-европейской литературы в критике 3.А. Венгеровой
- Русская и польская литература в оценке В.Д. Спасовича
Введение к работе
В настоящее время наряду с возрождением целых отраслей знания, национальных и культурных традиций России, безусловно, подлежит восстановлению и опыт отечественной журналистики, русской литературной критики. Актуальность темы диссертации определяется' последовательной направленностью современного литературоведения на изучение русского литературного процесса во всей его полноте: как с точки зрения периодов, этапов развития, так и с точки зрения основных объектов, его составляющих: собственно литературного творчества и его рефлексии в критике и филологической науке. Одна из лучших традиций русской гуманитарной культуры - объединение критики и академической науки в рамках конкретного журнала. Для современного литературоведения оказывается интересен сам характер этого синтеза, их (критики и науки) место и роль в журнале, соотнесенность с собственно литературными публикациями и пр. Актуальность подобных исследований становится особенно очевидной в том случае, когда речь идет о журнале (или конкретном периоде его жизни), недостаточно изученном филологической наукой и вместе с тем сыгравшем значительную роль в русском литературном процессе, истории журналистики, истории отечественной культуры, но и созвучном современности. К такого рода изданиям, безусловно, принадлежит журнал «Вестник Европы».
«Вестник Европы» — уникальное явление в истории русской периодической печати. Основанный в 1802 году Н.М. Карамзиным, он сыграл чрезвычайно важную роль в становлении русской периодической печати в XIX веке. Не будет преувеличением утверждать, что история русской журналистики того времени — это во многом история «Вестника Европы», выходившего на протяжении 80 лет и пользовавшегося заслуженным авторитетом у читателей. А.П. Чехов считал «Вестник Европы» «лучшим журналом из всех толстых»1.
1 Чехов Л.П. Собр. соч. и писем: В 20 т. - М., 1949. - Т. 17. - С. 12.
4 А.Ф. Кони писал, что «Вестник Европы» был старым, привычным,
надежным и верным своему слову другом читателя, приходившим в своей
красной обложке в начале каждого месяца, чтобы беседовать в разных
формах, начиная с художественной и научной и кончая критической, о
пестрых явлениях общественной жизни, чтобы удерживать от погружения в
тину эгоизма и апатии и среди ослепленных озлоблений изрекать спокойное
слово»2.
Современный исследователь Ы.А. Разманова, говоря о важной роли журналистики и особенно «толстых» журналов в XIX веке, называет среди своего рода «символов времении «Вестник Европы» . Одна из главных причин популярности и «устойчивости» журнала объясняется избранным им направлением и той общественной, идеологической и просветительской позицией, которую он сохранял долгие годы своего существования. Это был журнал, провозглашавший либеральные ценности, проникнутый стремлением, как писал А.Ф. Кони, «уважать человеческую личность, быть широко терпимым к священным вопросам человеческого духа и служить законной свободе во всех ее видах» .
Название журнала - «Вестник Европы» - свидетельствует о том, что на его страницах ставился и соответствующим образом освещался вопрос о выборе исторического пути развития России. Как известно, в России процесс культурного и национального самоопределения происходил намного мучительнее и сложнее, чем на Западе. Известный английский литературовед и культуролог Р. Марш в статье «Россия и Запад в исторической перспективе» пишет: «Извечные вопросы «Кто мы? — Европа или Азия? А может, то и другое? Как относимся к Западу, как к Востоку? Ощущаем ли себя (и если — да, то в какой мере) европейцами?» — неоднократно определяли содержание русской общественной жизни и политику
2 Кони А.Ф. Собр. соч.: В7т.-М., 1969. - Т. 2.-С. 223.
3 Разманова Н.А. Второе рождение журнала «Вестник Европы» // «Вестник Европы». - 2001. - № 2.
().
4 Кони А.Ф.... С. 223.
5 российских правителей. И когда русские - с чувством ли превосходства или,
наоборот, неполноценности - говорят о своем врожденном отличии от
Запада, они тем самым признают ту значительную роль, которую играл и
играет Запад в их жизни» .
В русской литературе и журналистике «Запад» - своеобразная точка отсчета в познании собственных национальных ценностей. Н.В. Гоголь, Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой, И.С. Тургенев, И.А. Бунин, М.А. Булгаков и другие писатели XIX-XX веков, изучая человека вообще, двигались к познанию «русскости»", осмысливая его в контексте европейской истории и культуры. Не идеализируя Запад как таковой, они стремились понять то лучшее, что несла в себе западная культура, общественная жизнь.
Проповедующий либеральные ценности, ориентированный на Европу, служащий проводником западных идей свободы, конституции, веротерпимости, культуры, образования, «Вестник Европы» участвовал тем самым в самоопределении русской нации, в цивилизованном выборе страны. Эта направленность журнала нашла особое отражение в литературно-критических, а также филологических материалах, которые печатались на его страницах.
Цель диссертации - исследование содержания, специфики и роли литературной критики и филологической науки в журнале «Вестник Европы» 1890-х годов.
Данная цель предполагает решение следующих задач:
- определение места «Вестника Европы» среди других печатных
изданий второй половины XIX века;
— анализ общей направленности журнала;
- изучение структуры журнала «Вестник Европы» в 1890-е годы;
— выявление работ ученых-филологов и статей литературно-критичес -
кого характера;
1 Марш Р. Россия и Запад в исторической перспективе // Россия и Запад в начале нового тысячелетия / Под
ред. А.Ю. Большаковой. - М., 2007. - С. 11.
2 Там же. С. 19.
- анализ этих работ с точки зрения проблематики, научного или
критического дискурса;
- установление связей, системных отношений между этими работами.
Хронологические рамки диссертационного исследования (90-е годы
XIX века) объясняются особым значением эпохи рубежа веков в развитии
русской общественной мысли, культуры, литературы. Время на стыке XIX и
XX веков вошло в историю как переломная эпоха, когда многие социальные,
общекультурные, литературные процессы осмысливались по-новому. Такого
рода перемены традиционно соотносятся с изменениями в системе ценное -
тей, происходившими в массовом (культурном) сознании. Формирование
новой ценностной парадигмы этой эпохи было связано, в частности, с
активизацией печати и осуществлялось преимущественно через посредство
литературы и журналистики как неких универсальных социальных
институтов, производящих и закрепляющих в общественном сознании нормы
и образцы поведения, в том числе эстетического.
В 1890-е годы обнаруживается масштабность перемен, произошедших «на перекрестке эпох». Начало девяностых годов в историко-литературном смысле еще целиком «девятнадцатое столетие». В это время печатались стихи А.А. Фета, Я.П. Полонского и Ап. Майкова, дебютировавших еще в 1840-е годы, - их лирика являлась живым воплощением классической традиции русской поэзии. В начале десятилетия продолжалась творческая деятельность И.А. Гончарова, Н.С. Лескова, Л.Н.Толстого. В то же время появляются новые течения в искусстве (символизм), открывающие путь в Серебряный век.
По словам А. Носова, «конец 90-х годов - это уже совсем двадцатый век»1. Одним из наиболее популярных писателей стал A.M. Горький; творчество Чехова получило окончательное признание, и на сцене МХТа с триумфом шли «Чайка» и «Дядя Ваня». Символизм стал реальностью
1 Носов А. Раскол в либералах (из истории идейно-эстетической борьбы в русской критике 1890-х годов) // Вопросы литературы. - 1987. — № 5. -С. 106 -107.
7 художественной жизни, и уже появились первые номера «Мира искусства».
1890-е годы - это Серебряный век, который можно назвать самым
европейским в русской культуре.
В эту эпоху Запад воспринимается важнейшим источником новаторских идей в искусстве. В частности, русский символизм не скрывал своего родства с европейскими художественно-эстетическими течениями (особенно с французским символизмом).
Если грань веков, как замечает Л. Долгополов , стала одновременно и «рубежом литературных эпох», то переход через этот рубеж произошел именно в предшествующее новому веку десятилетие. Понять девяностые годы - это значит почувствовать перелом, происходивший в русской культурной и общественной жизни. Поколение писателей и художников, чье духовное созревание происходило на рубеже столетий, навсегда сохранило ощущение грандиозного «разрыва», о котором так образно сказал А. Белый: «Во многом непонятны мы, дети рубежа: мы ни «конец» века, ни «начало» нового, - а схватка столетий в душе; мы - ножницы меж столетиями; нас надо брать в проблеме ножниц, сознавши: ни в критериях «старого», ни в критериях «нового» нас не объяснишь»"".
Эта «переходность» эпох ощущалась не только в литературе. Годы, о которых идет речь, исключительно значимы для истории русской литературной критики в ее институционном аспекте, то есть как устоявшегося самостоятельного журнального жанра, и филологической науки. Именно в 90-ые годы XIX века в журнале «Вестник Европы» наиболее полно и разнообразно были представлены филологическая наука и литературная критика. Это работы Вл. Соловьева, Александра Н. Веселовского, Алексея Н. Веселовского, А.Н. Пыпина, А.А. Потебни, В.Д. Спасовича, З.А. Венгеровой, К.К. Арсеньева и других авторов, среди которых ведущую роль играли представители академического литературоведения.
1 Долгополов Л. На рубеже веков. —Л., 1977. - С. 5.
2 Белый А. На рубеже двух столетий. - М.; Л., 1930. - С. 170.
8 Серебряный век останется в русской истории также веком, когда
проявились творческие возможности женщин, в частности, их возможность
работать в статусе профессиональных писателей, переводчиков,
журналистов. Так, например, Зинаида Венгерова, постоянный автор журнала
«Вестник Европы», переводила статьи английских и западноевропейских
авторов, сама много писала о западно-европейской литературе.
Итак, объектом исследования стали литературно-критические и научные статьи, опубликованные в «Вестнике Европы» в 1890-е годы. Предметом диссертационного исследования являются филологическая наука и литературная критика в журнале «Вестник Европы» в этот период.
Первые попытки дать характеристику журналу «Вестник Европы» и определить место этого издания в культурной и общественной жизни России были сделаны еще в начале XX столетия ведущим публицистом журнала К.К. Арсеньевым в статье «Взгляд на прошлое «Вестника Европы» (1866-1908)»' и Н. Геккером в статье «М.М. Стасюлевич и старый русский либерализм»". Оба автора, обращаясь к истории журнала, приходят к выводу об исторической закономерности и необходимости появления в пореформенной России 1860-х годов такого рода издания. Оба они отмечают при этом либеральную направленность журнала и западническую ориентацию. Призвание журнала, уже на ранних этапах его существования, публицисты видели в том, чтобы продолжать лучшие традиции русской культуры, способствовать реализации реформ и установлению диалога с западной культурой.
В дальнейшем, на протяжении XX века, журнал «Вестник Европы» изучался как литературоведами, так и историками, ибо сама программа журнала позволяла обращаться к нему специалистам разных областей
1 Арсеньев K.K. Взгляд на прошлое «Вестника Европы» (1866-1908) // Вестник Европы. - 1909. - №1. - С.
216-232.
2 Геккер Н. М.М. Стасюлевич и старый русский либерализм // Современник. - 1911.— № 4. - С. 320 - 353.
9 знания. Однако филологических работ, посвященных в целом историко-литературной составляющей журнала «Вестник Европы» в 1890-е годы XIX века, гораздо меньше, чем работ историков об этом издании. В то же время существуют многочисленные исследования о творчестве конкретных литературных критиков и ученых-филологов, чьи имена были связаны с «Вестником Европы» (работы о Вл. Соловьеве, А.Н. Пыпине, Александре Н. Веселовском и др.).
Во второй половине XX века интерес исследователей-литературоведов вызывал прежде всего «Вестник Европы» «карамзинского» периода. Одна из первых, наиболее значительных в этом плане работ, - монография Н.И. Мордовченко «Русская критика первой четверти XIX века»1, в которой исследуется процесс становления русской критической мысли от Н.М. Карамзина до А.А. Бестужева и А.Ф. Мерзлякова.
О творчестве Карамзина-журналиста, а также общественной, эстетической и литературной программе журнала «Вестник Европы» речь идет и в одной из ранних работ Ю.М. Лотмана - «Эволюция мировоззрения Карамзина (1789-1803 гг.)»"; позднее - в его монографии «Сотворение Карамзина»"\
К изучению раннего периода существования журнала обращается в своем исследовании «И.И. Дмитриев в литературных полемиках начала XIX века»4 В.Э. Вацуро. В связи с анализом литературной деятельности Дмитриева, популярного автора «Вестника Европы», Вацуро воссоздал яркую картину полемики, развернувшейся после ухода Карамзина из «Вестника Европы» и связанную с предпринятой А.С. Шишковым и его литературными союзниками попыткой пересмотра устоявшихся литературных репутаций. Именно Дмитриев, как убедительно показал Вацуро, являлся главным действующим лицом в литературных конфликтах того времени, именно он определял позицию сторонников «карамзинского»
1 Мордовченко Н.И. Русская критика первой четверти XIX века. - М., 1959.
2 Лотман Ю.М. Эволюция мировоззрения Карамзина (1789-1803 гг.). - М., 1957.
3 Лотман Ю.М. Сотворение Карамзина. - М., 1987.
4 Вацуро В.Э. И.И. Дмитриев в литературных полемиках начала XIX века. - М., 1989.
10 направления в литературе.
Период развития журнала «Вестник Европы», связанный с деятельностью В.А. Жуковского, освещается в работе М.Б. Велижева1 «Вестник Европы» в литературной и общественной жизни второй половины 1800-х годов», посвященной формированию литературной репутации журнала.
Наконец, можно назвать статью М.А. Никитиной «Издания буржуазно-либерального направления», которая является частью коллективного исследования о журналистике рубежа эпох. В работе Никитиной дается характеристика таким журналам, как «Русская мысль», «Вестник Европы», «Северный вестник», «Мир искусства», «Новый путь» и другим изданиям конца XIX - начала XX века, анализируется их роль в литературном процессе и общественной жизни. Наряду с другими изданиями в работе представлен комплексный анализ журнала «Вестник Европы» в период с 1866-го по 1905 год. Автор обращается к истории «Вестника Европы», его структуре, направленности, содержанию, авторам и т.д. В работе идет речь и о творчестве отдельных литературных критиков (Вл. Соловьев), и филологов-ученых (А.Н. Пыпин), деятельность которых рассматривается в контексте журнала «Вестник Европы». Важной особенностью работы является то, что здесь представлена позиция редакции «Вестника Европы» по отношению к ведущим авторам эпохи (А.П. Чехову, М. Горькому), современным литературным направлениям (символизм,
1 Велижев М.Б. «Вестник Европы» в литературной и общественной жизни второй половины 1800-х годов.
Дисс... канд. ист. наук. - М., 2004. - 181 с. РГБ ОД, 61:05-10/267.
2 Никитина М.А. Издания буржуазно-либерального направления // Литературный процесс и русская
журналистика конца ХГХ-го начала ХХ-го века / Под ред. Б.А. Бялик. - М., 1982. - С. 4 - 43.
реализм), общественным явлениям (споры народников и марксистов).
Наиболее активно «Вестник Европы» исследовали специалисты-историки, обращавшиеся к общественно-политической тематике и проблематике журнала, освещению им вопросов современной общественной жизни. Как считает Б.С. Итенберг , в пореформенной России «Вестник Европы» был наиболее ярким выразителем либеральных стремлений, особенно в условиях политической реакции правительства Александра III.
В.Ф. Пустарнаков", изучая проблему либерализма в России, рассматривает журнал «Вестник Европы» как представителя «нового» либерализма, основными отличительными чертами которого были социальное реформаторство и стремление выражать интересы всей нации.
Анализу журнала в контексте общественной мысли 1880 - 90-х годов посвящены диссертации Н.Н. Козловой , Е.В. Артемьевой , работы В.А. Нардовой3, Н.А. Чирковой6, А.А. Алафаева7 и др.
Особенно следует отметить кандидатскую диссертацию историка Н.А. Размановой «М.М. Стасюлевич и начало издания журнала «Вестник
Европы»1 (1866—1872 годы)» и ее статьи «Второе рождение журнала
Итенберг Б.С. Революционеры и либералы пореформенной России // Революционеры и либералы России. — М., 1990; Итенберг Б.С. Из истории «Вестника Европы» // Итенберг Б.С. Российская интеллигенция и Запад. Век XIX. Очерки. - М., 1999. С. 104 - 130.
2 Пустарнаков В.Ф. Либерализм в России. - М., 1996. С. 226 - 272.
3 Козлова Н. Н. «Вестник Европы» и политическая реакция 80-х гг. XIX в. (1884 - 1891): Дисс... канд. ист.
наук.-М., 1984.-203 с. ил. РГБ ОД 61:85-10/851.
4 Артемьева Е.В. Общественно-политическая программа журнала «Вестник Европы» (1880-е гг.): -Дисс...
канд. ист. наук. - Нижний Новгород, 2009.
5 Нардова В.А. Городское самоуправление в журналистике 70-80-х гг. XIX в. (По страницам «Вестника
Европы» и «Отечественных записок»)// Общественная мысль в России XIX в. - Л., 1986. - С. 159 - 180.
6 Чиркова Н.А. Проблема общественного идеала в пореформенный период (по публикациям журнала
«Вестник Европы») // Мудрое слово русской философии: труды аспирантского историко-философского
семинара. - СПб., 1999.-С. 17-23.
7 Алафаев А.А. Русский либерализм на рубеже 70 - 80-х гг. XIX в. Из истории журнала «Вестник Европы». -
M., 1991.
8 Разманова Н.А. М.М.Стасюлевич и начало издания журнала «Вестник Европы» (1866 - 1872 гг.) //
Вестник Московского ун-та. Сер. 8, История. - 1988. -№ 2. - С. 45 - 53.
12 «Вестник Европы»1, «Карамзинский юбилей 1866 года и русская
общественность»". В своих работах Разманова говорит об уникальной роли
«Вестника Европы» в истории русской общественной мысли и, прежде всего,
формировании общественного мнения, в выработке либеральных концепций
политического и экономического развития России. «На страницах научного
исторического журнала, - пишет она, - подводились итоги опыта народа,
показывались противоречия уходящей эпохи... Эта работа имела
государственное и общенациональное значение»\
Особое внимание историков вызывали позиции редакторов журнала «Вестник Европы», в том числе, - в конце XIX века. Так, Разманова рассматривает роль М.М. Стасюлевича и приходит к выводу, что благодаря его деятельности сложился круг ближайших сотрудников редакции, сформировался общественно-политический облик этого либерального издания, и «журнал истории, литературы, политики» стал одним из самых читаемых и долговечных изданий.
Издательской и публицистической деятельности М.М. Стасюлевича посвящены также работы В.Е. Кельнера. Стасюлевич, чье имя на протяжении долгих десятилетий окружал ореол молчания, представлен в книге Кельнера как незаурядный человек, историк, талантливый публицист, педагог, видный общественный деятель, много сделавший в области просвещения.
А.А. Симутенко исследовал общественную деятельность и социально-
1 Разманова Н.А. Второе рождение журнала «Вестник Европы» Вестник Европы. — 2001. - № 2
().
* Разманова Н.А. Карамзинский юбилей 1866 года и русская общественность // Проблемы историографии и
истории культуры народов СССР. - М., 1988. С. 50 - 65.
3 Разманова Н.А. Карамзинский юбилей 1866 года и русская общественность... С. 50.
4 Кельнер В.Е. Человек своего времени (М.М. Стасюлевич: издательское дело и либеральная оппозиция). -
СПб., 1993. Кельнер В.Е. М.М. Стасюлевич и либеральная оппозиция в 70 - х - начале 80-х гг. XIX века
//Отечественная история. - 1992. -№ 4.
5 Симутенко А.А., К.К.Арсеньсв и российское либеральное движение конца XIX - начала XX века: Дисс...
канд. ист. наук. -07.00.02 -СПб., 2006. - 180 с. РГБ ОД, 61:06-7/1099.
13 политические взгляды К.К. Арсеньева, редактора журнала «Вестник
Европы».
В работах историков упоминается также литературная критика «Вестника Европы». Закономерно, что проблема своеобразия идейной позиции журнала, деятельность его публицистов, литературных критиков рассматривается здесь в контексте изучения вопросов внутренней политики страны, истории русской общественной мысли, журналистики. Однако собственно филологических исследований литературной критики и тем более филологической науки в журнале «Вестник Европы» крайне мало. Все это требует специального изучения и анализа.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она является первым комплексным исследованием филологической науки и литературной критики журнала «Вестник Европы» в 1890-е гг.
Теоретическая значимость работы заключается в определении гра -ниц, закономерностей взаимоотношения филологической науки и критики -на примере журнала «Вестник Европы» 1890-х годов; выявлении принципов связей между общим характером, направлением журнала и литературно-кри -' тическими и филологическими материалами, в нем опубликованными.
Результаты исследования имеют практическое значение для истори -ков русской литературы и журналистики, практиков современных СМИ, а также для преподавания вузовских дисциплин «История русской литератур -ной критики», «История русского академического литературоведения», «История русской журналистики».
Апробация диссертации. Основные положения и выводы работы об -суждались на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры литературы Че -реповецкого государственного университета и научных конференциях:
Традиции в контексте русской культуры. — Череповец, 2005.
Чтения, посвященные В.А. Гиляровскому. - Череповец, 2005.
VIII межвузовская конференция молодых ученых. - Череповец, 2007.
4) Международная научная конференция «Герценовские чтения». —
14 Санкт-Петербург, 2007.
По теме диссертации были опубликованы следующие научные статьи:
К истории журналов рубежа эпох (на примере журнала «Вестник Европы») // Традиции в контексте русской культуры. — Череповец, 2006. — С. 265 - 270.
Литературная критика в журнале «Вестник Европы» в 90-е годы XIX века (на примере статьи З.А. Венгеровой «Дж. Мередит») // Сборник трудов участников VIII межвузовской конференции молодых ученых. -Череповец, 2007. -С. 11 - 16.
Концепция русского литературного процесса в журнале «Вестник Европы» в 90-ые годы XIX века (на примере статей А.В. Веселовского «Очерки и наброски из старой и новой литературы» и С.А. Венгерова «Основные черты истории новейшей русской литературы» // Сборник трудов участников Международной научной конференции «Герценовские чтения». — Санкт-Петербург, 2008. - С. 122- 127.
Литературная критика Вл. Соловьева в журнале «Вестник Европы» (на примере статьи «Поэзия Ф.И. Тютчева») // Вестник Новгородского государственного университета. Сер. «Гуманитарные науки». - 2007. - № 41. -С. 75-78.
Литературная критика в журнале «Вестник Европы» в 90-е годы XIX века (на примере статьи З.А. Венгеровой «Анатоль Франс») //
Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. -2007.-№2.-С. 173- 176.
Основным источником для исследования явился сам журнал «Вестник Европы» (номера журнала, вышедшие в разные периоды: с 1802-го по 1830 год, с 1866-го по 1918 год), прежде всего литературно-критические и науч -ные статьи журнала «Вестник Европы», отражающие специфику его об -щественной, идейной, научной и литературной позиции. Для наиболее пол -ного и всестороннего освещения темы были привлечены:
- материалы русской прессы о журнале;
- биографические и автобиографические материалы, опубликованные и
неопубликованные письма его авторов и сотрудников;
- архивные документы. Основные архивные изыскания проводились в
Отделе рукописей ИР ЛИ в Санкт-Петербурге, а также в архиве Вологодской
областной универсальной библиотеки имени И.В. Бабушкина. Таким
образом, в научный оборот вводится ряд новых архивных документов и
эпистолярных источников.
Методологической основой диссертации является историко-литера — турный подход, который был реализован в ней в соответствии с главными объектами изучения: филологической наукой и литературной критикой. Дис -сертационное исследование подчинено принципу историзма, который пред -полагает рассмотрение критических статей и научных работ ученых-филоло -гов, опубликованных в журнале, в контексте времени их появления и в связях друг с другом. Само изучение материала опиралось на программные теоре -тические исследования отечественного литературоведения, посвященные русской академической науке (работы М.М. Бахтина , Д.С. Лихачева", И.К. Горского3, У.А. Гуральника4, П.А. Николаева5, Л.М. Крупчанова6, А.Н. Николюкина , А.П. Чудакова , СЕ. Шаталова , К.Б. Баршта и др.) и
Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. - M.. 1975. * Лихачев Д.С. Своеобразие исторического пути русской литературы X-XVII веков // Рус. лит. - 1972. - № 2; Лихачев Д.С. Строение литературы (К постановке вопроса) // Рус. лит. - 1986. - № 3.
3 Горский И.К. К вопросу о внутренней логике развития науки о литературе'// Рус. лит. — 1987. - № 1; Горский И.ЬС.
Александр Веселовский и современность. - М., 1975.
4 Гуральник У.А. Русская литературная критика 50-60-х гг. и наука о литературе // Академические школы в русском
литературоведении // Под ред. Н.Ф. Бельчикова и др. - М., 1976. С. 400 - 478.
5 Николаев П.А. Богатство и национальное своеобразие русской литературной науки второй половины XFX века //
Академические школы в русском литературоведении // Под ред. Н.Ф. Бельчикова и др. - М„ 1976. — С. 3 — 15.
6 Крупчанов Л.М. Культурно-историческая школа в русском литературоведении. - ML, 1983.
7 Ннколгокин Л.Н. Литературоведческий журнал. — М., 2002; Литературная энциклопедия терминов и понятий / Гл. ред.
и сост. А.Н. Николюкин. - М., 2001; Русская литература XX века. 1890 - 1910 / Под ред. С.А. Венгерова; Послесловие,
подготовка текста А.Н. Николюкина. - М-, 2004.
8 Чудаков А.П. А.А. Потебня // Академические школы в русском литературоведении // Под ред. Н.Ф. Бельчикова и др. —
М., 1976.-С. 305-354.
9 Шаталов СЕ. Алексей Н. Веселовский // Академические школы в русском литературоведении // Под ред. Н.Ф.
Бельчикова и др. - М., 1976. С. 204 - 280.
10 Баршт К.Б. Русское литературоведение XX века: Учеб. Пособие: В 2 ч. - СПб., 1997.
литературной критике (работы Б.Ф. Егорова1, Ю.В. Манна2, В.В. Прозорова3, Л.М. Крупчанова4, В.В. Тихомирова5 и др.).
Направление и характер журнала «Вестник Европы» - последовательно либерального и прозападнического издания - потребовали привлечения ис -следований, посвященных вопросам взаимосвязи, взаимоотношений русской и европейской литературы и культуры, а также западнической идеологии как одного из константных направлений русской общественной мысли (работы Н.Я. Берковского , В.К. Кантора , А.Ю. Большаковой , Ю.С. Степанова , Д. Райзера10, Р. Марш" и др.).
Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Первая глава характеризует историю журнала «Вестник Европы», в частности, 1890-х годов. Вторая глава посвящается анализу филологической науки; третья — литературной критике журнала «Вестник Европы» в 1890-е годы. В заключении подводятся основные итоги исследования.
Положения, выносимые на защиту.
1 Егоров Б.Ф. О мастерстве литературной критики. — Л., 1980; Егоров Б.Ф. Очерки по истории русской
литературной критики середины XIX века. - Л., 1973; Егоров Б. Ф. Борьба эстетических идей в России XIX
века. - Л., 1982.
2 Манн Ю.В. Поэзия критической мысли // Новый мир. - 1961. - № 5; Манн Ю.В. Русская философская
эстетика. - М., 1969.
I Русская литературная критика / Под ред. В.В. Прозорова - Саратов, 1994; История русской литературной
критики: Учебник для вузов / Под ред. В.В. Прозорова. - М.: 2002; Прозоров В.В. Критика литературная //
Литературная энциклопедия терминов и понятий. - М., 2001.
4 Крупчанов Л.М. История русской литературной критики XIX века. - М., 2005; Круичанов Л.М. Введение в
литературоведение. — M., 2007.
5 Тихомиров В.В. Русская литература 60 - 80-х гг. XIX века в свете историко-функционального изучения. -
Иваново; 1988; Тихомиров В.В. Русская литературная критика середины XIX века: Проблемы критического
метода: Дисс. д-ра филол. наук. - Новгород, 1997; Тихомиров В.В. Становление и развитие метода русской
литературной критики в первой половине XIX века. - Иваново, 1991.
6 Берковский Н.Я. Мир, создаваемый литературой. - М., 1989; Берковскйй Н.Я. О русской литературе. -Л.,
1985.
7 Кантор В.К. Русская эстетика второй половины XIX столетия и общественная борьба. — М., 1978; Кангор
В.К. Русский европеец как явление культуры: Философско-исторический анализ. - М., 2001; Кантор В.К.
Феномен русского европейца: Культурфилософские очерки. - М., 1999.
8 Большакова А.Ю. «А видеть совсем другое...»: О «женской прозе» в современной России / Россия и Запад
в начале нового тысячелетия / Под ред. А.Ю. Большаковой. - М., 2007. - С. 140 - 156.
9 Степанов Ю.С. «Свои» или «чужие»? Славянофилы и западники в создании концепта «цивилизация» /
Россия и Запад в начале нового тысячелетия / Под ред. А.Ю. Большаковой. — М., 2007. — С. 179 — 190.
10 Райзер Д. Русская философия и русская идентичность / Россия и Запад в начале нового тысячелетия / Под
ред. А.Ю. Большаковой. - М., 2007. - С. 40 - 53.
II Марш Р. Россия и Запад в исторической перспективе / Россия и Запад в начале нового тысячелетия / Под
ред. А.Ю. Большаковой. - М., 2007. - С. 11 - 40.
1. Важной составной частью журнала «Вестник Европы» («журнала
политики, истории и литературы») в 1890-е годы стали филологическая нау -ка, представленная именами ученых культурно-исторической школы (А.Н. Пыпин, Ю.В. Веселовский, К.К. Арсеньев, С.А. Венгеров, Л.З. Слонимский, Н.И. Стороженко.) и сравнительно-исторического литературоведения (Алек -сандр Н. Веселовский, Алексей Н. Веселовский, Н.И. Барсов), а также лите -ратурная критика (Вл. Соловьев, З.А. Венгерова, В.Д. Спасович). Обращаясь в своих работах к русской и европейской литературе, эти авторы рассматривали их с учетом контекста, общей направленности журнала: прозападнического издания, ориентировавшегося на либеральные ценности.
2. Академическое литературоведение и литературная критика
существовали в журнале как автономные явления и в то же время
сближались в творчестве конкретных авторов или работах (С.А. Венгеров,
К.К. Арсеньев). При этом литературная критика приобретала академический
характер, а филологическая наука оказывалась проникнута пафосом совре -
менности и включала элементы диалогизма, обращенности к читателю.
3. Работы ученых-филологов и критиков, опубликованные в «Вестни -
ке Европы», были посвящены как классической литературе прошлого, в том
числе, забытым именам и фактам, так и современному литературному про -
цессу - восстанавливая его во всей полноте и в то же время актуализируя
наиболее значимые для эпохи имена и произведения.
4. Характерной особенностью работ, печатавшихся в журнале, было
рассмотрение взаимного влияния русской и европейских литератур в
контексте философской, эстетической и общественной мысли эпохи. Таким
образом, методология сравнительно-исторического и культурно-историчес -
кого литературоведения стала общей теоретической основой собственно фи -
дологических и критических публикаций «Вестника Европы».
Культурно-историческая школа. Работы А.Н. Пыпина, Ю.А. Веселовского, К.К. Арсеньева, Л.З. Слонимского, Н.И. Стороженко, С.А. Венгерова
Александр Николаевич Пыпин (1833 - 1904) - русский ученый-филолог, академик Петербургской Академии наук, представитель культурно-исторической школы в отечественном литературоведении на протяжении почти сорока лет был постоянным сотрудником журнала «Вестник Европы». С повторным основанием «Вестника Европы» в 1866 году Пыпин стал одним из главных деятелей журнала. В редкой книжке на всем протяжении более чем 30-летнего существования «Вестника Европы» нет хотя бы одной его статьи.
Публикации Пыпина придавали журналу «Вестник Европы» академи 48 ческий облик. «Академик Александр Николаевич Пыпин был не только крупнейшей фигурой культурно-исторической школы в русском литературоведении, но и самым полным, самым последовательным выразителем принципов культурно-исторической школы, вследствие чего это направление в России так и именовалось: «пыпинианство»1, - пишет исследователь. Поскольку культурно-исторический метод был одним из ведущих литературных методов второй половины XIX века, Пыпин оказался «наиболее характерным представителем литературной науки целого полувека»". Пыпин был прекрасно знаком с западно-европейской культурой, литературой (в 1858 году он был послан на два года за границу для приготовления к кафедре истории европейских литератур, читал лекции по истории провансальской и средневековой французской литературы), активно занимался переводческой деятельностью. Знаток многих языков и литератур, человек широко эрудированный во всех гуманитарных областях, Пыпин, по выражению П. Сакулина, был «человеком энциклопедического склада ума»3. До прихода в «Вестник Европы» Пыпин активно сотрудничал сначала в «Отечественных записках» (первой его журнальной статьей здесь было исследование о драматурге XVIII века Лукине, опубликованное в 1853 году; затем рецензии и статьи по истории литературы). Пыпин был сотрудником одного из самых популярных печатных изданий того времени - журнала «Современник» (до закрытия журнала в 1866 году); являлся членом редакции «Современника», а несколько позднее - его ответственным редактором. В связи с преследованием журнала Пыпин как исполнявший обязанности ответственного редактора даже привлекался к суду. Преподавательская деятельность- Пыпина была прервана в 1861 году, когда во время студенческих волнений вместе с профессорами К.Д. Карелиным, В.Д. Спасовичем и Б.И. Утиным А.Ы. Пыпин покинул университет в знак протеста против притеснений студенчества, в частности, из-за введения новых правил (матрикул) и обязательного для всех студентов взноса за слушание лекций. С этого момента начинается длительная полоса его журнал ьно-публицистической деятельности. После запрещения «Современника» Пыпин переходит в журнал «Вестник Европы», в котором до конца жизни оставался самым деятельным сотрудником и на страницах которого поместил до выхода их отдельными книгами значительную часть своих трудов по истории русской литературы и общественной мысли. Частью под его редакцией, частью в его переводе появились историко-литературные и исторические сочинения Шерра, Геттнера, Дрэпера, Лекки, Тэна, Рохау, Бентама, опубликованные в том числе в «Вестнике Европы». Вместе с М.А. Антоновичем он перевел «Историю индуктивных наук» Уэвеля. В 90-х годах под редакцией Пыпина были опубликованы «История немецкой литературы» Шерера и «Искусство с точки зрения социологии» Гюйо. В 1865 году вышел первоначально составлявший дополнение к «Всеобщей истории литературы» Шерра совместный труд Пыпина и В.Д. Спасовича (последнему принадлежит очерк истории польской литературы) «Обзор истории славянских литератур». Важно, что Пыпин относился с уважением к духовному складу каждой из отдельных славянских народностей, являясь противником поглощения одной народности другой, исходя из идеала совместного развития общечеловечес -кой культуры и национальных индивидуальностей.
Из статей Пыпина в «Вестнике Европы», не вошедших в отдельные издания, наиболее значимы «Русское масонство в XVIIT веке» (Вестник Европы. - 1867. - № 2 - 4), «Русское масонство до Новикова» (Вестник Европы. - 1968. - № 6 - 7), «Крылов и Радищев» (Вестник Европы. - 1868. -№ 5), «Феофан Прокопович и его противники» (Вестник Европы. - 1869. - № 6), «Панславизм в прошлом и настоящем» (Вестник Европы. - 1878. - № 9 50 12), «Литературный панславизм» (Вестник Европы. — 1879. - № 6, 8, 9), «Польский вопрос в русской литературе» (Вестник Европы. - 1880. - № 2, 4, 5, 10, 11), «История текста сочинений Пушкина» (Вестник Европы. - 1887. № 2), «Новые объяснения Пушкина» (Вестник Европы. - 1887. - № 8 - 9), «Обзор русских изучений славянства» (Вестник Европы. - 1889. - № 4 - 6), «Идеализм М.Е. Салтыкова» (Вестник Европы. - 1889. - № 6), «Русское славяноведение в XIX ст.» (Вестник Европы. — 1889. - № 7 - 9), «Журнальная деятельность М.Е. Салтыкова» (Вестник Европы. - 1889. - № 1012), «Литературные воспоминания» (Вестник Европы. - 1890. - № 10 - 12) и «Переписка» (Вестник Европы. - 1890. - № 10 - 12), «Гердер» (Вестник Европы. — 1890. - № 3 - 4), «Новые данные о славянских делах» (Вестник Европы.-1893.-№6-8). Все работы Пыпина основываются на серьезной источниковедческой базе. Документальные письменные источники: «посмертные» издания произведений писателей, переписка, дневники, мемуары - неизменно привлекались им к характеристике общественных и литературных явлений. Труды Пыпина включили в себя огромный фактический материал, который ученый глубоко осмысляет. Значительная часть этих статей, в переработан ном виде, вошла в состав отдельно изданных сочинений Пыпина: «Общественное движение в России при Александре I»1, «Характеристики литературных мнений от 1820-го до 50-х годов»", «Белинский, его жизнь и переписка» , «История русской этнографии» , «История русской литературы»5. Особо издан, в виде рукописи и в небольшом числе экземпляров, «Хронологический указатель русских лож, от первого введения масонства до запрещения его»6.
Сравнительно-историческая школа. Статьи Александра Н. Веселовского, Н.И. Барсова, Алексея Н. Веселовского
Постоянным сотрудником журнала «Вестник Европы» был Александр Николаевич Веселовский (1838 - 1906), представитель академического литературоведения, профессор Петербургского университета. На протяжении практически полувека в журнале печатались его статьи, научные работы, придававшие «Вестнику Европы» академический облик. Веселовский -представитель той плеяды ученых, к какой относят И.М. Сеченова, Д.И. Менделеева, В.В. Стасова, В.О. Ковалевского, Н.И. Лобачевского и других. «Он... был самым известным в мире представителем русского академичес -кого литературоведения»1, - пишет о Веселовском И.К. Горский. М. Горький (в статье «О сказках» (1929) отзывался о нем как о «нашем знаменитом Александре Веселовском»".
До прихода в «Вестник Европы» Веселовский активно сотрудничал с «Журналом Министерства народного просвещения» и «Московскими уни -верситетскими известиями», где были опубликованы его основные научные труды. Сотрудничество ученого с «Вестником Европы» началось с момента второго рождения журнала в 1866 году (уже в первом номере возобновлено -го «Вестника Европы» была опубликована статья Веселовского «Данте и символическая поэзия католичества») и продолжалось вплоть до 1900-х годов. Статьи Веселовского, опубликованные в «Вестнике Европы», разнопла -новы по своему содержанию. Среди них есть исследования академического характера, критические очерки, посвященные по преимуществу зарубежным авторам, рецензии на новые произведения и т.д. Это «Сравнительная мифо -логия» (Вестник Европы. - 1873. - № 10), «Беллетристика у древних греков» (Вестник Европы. - 1876. - № 12), «Индийские сказки в русских переводах» (Вестник Европы. - 1877. - № 3), «Рабле и его роман» (Вестник Европы. 102 1978. - № 3), «Роберт Грин и его исследователи» (Вестник Европы. - 1879. № 8), «Новая книга в мифологии Воеводского» (Вестник Европы. - 1882. - № 757), «Гадальные книги на Западе и у нас» (Вестник Европы. - 1886. - № 4), «Новый журнал сравнительной истории литературы» (Вестник Европы. 1887. - № 1), «Русский эпос и новые его исследователи» (Вестник Европы. — 1888. - № 7), «Учители Боккаччо» (Вестник Европы. - 1891. - № 11) и другие работы. Как отмечал редактор журнала «Вестник Европы» К.К. Арсеньев, для статей Веселовского были характерны «замечательная эрудиция, строгость приемов, чуткость исследователя, по преимуществу аналитика»1. Необходимо оговорить, что, несмотря на то, что Веселовский был учеником Ф.И. Буслаева, он не стал последователем мифологического направления, предпочтя ему с самого начала культурно-историческое, а затем - сравнительно-историческое литературоведение, формирование которого в России связано с его именем. У Веселовского сравнительно-исторический метод близок культурно-историческому, поскольку базируется на идее закономерного исторического развития всех литератур, обусловленного развитием общества. По общему мнению, Веселовский оказал огромное влияние на развитие отечественных и европейских историко-литературных и фольклорных исследований. «Такие широкие таланты, каким был Александр Николаевич, - писал В.М. Истрин, - родятся веками и непосредственных продолжателей обыкновенно не имеют. Их значение заключается и не в этом. Но их мысли и метод, которым они стараются подтвердить, незаметно делаются достоянием обширного круга работников, как таких, которые работают непосредственно в области своего учителя, так и таких, работы которых лишь более или менее с нею соприкасаются» . Целью научных усилий Веселовского было создание научной истории литературы, для чего был необходим исторический подход к рассмотрению всех эпох поэтического развития, начиная с древнейших и заканчивая 103 современностью. Ученый поставил перед собой задачу «собрать материал для методики истории литературы, для индуктивной поэтики, которая устранила бы ее умозрительные построения, для выяснения сущности поэзии — из ее ис тории»". Кроме того, Веселовский стал разрабатывать методологию сравнительно-исторического литературоведения, стремясь к созданию истории мировой литературы. Благодаря итальянским публикациям, посвященным эпохе Возрождения, молодой русский ученый начал приобретать европейскую известность. Одна из таких публикаций - статья «Учители Боккаччо», посвященная итальянскому писателю раннего Возрождения Джованни Боккаччо (Вестник Европы. - 1891. - № 11).
В статье «Учители Боккаччо» Веселовского, следующего традициям культурно-исторической школы, прежде всего интересуют биографические обстоятельства жизни Боккаччо, в результате которых он сложился как писатель: «Декамерон» - вершина творчества Боккаччо - явился «в результате продолжительного жизненного и литературного опыта, в течение которого у Боккаччо копились наблюдения, вырабатывались формы, громоздились чтения и отбрасывались ненужные шлаки эрудиции»1. В аспекте этой методологии Веселовский изучает также художественную индивидуальность, личность Боккаччо: как выразителя культурного сознания определенного времени, идеологии, среды. Но главная тема статьи определена ее названием. Веселовский пытается осмыслить особенности творчества Боккаччо и понять, кто повлиял на формирование художественного сознания автора -одного из крупнейших представителей итальянской культуры эпохи Возрождения.
Проблема взаимосвязи русской и западно-европейской литературы в критике 3.А. Венгеровой
Как пишет Ш. Розенталь1, «серебряный век» в России ознаменовался общим поэтическим возрождением и, в частности, возрождением женской поэзии. Наверное, по отношению к «женской» литературе это время можно назвать не «серебряным» веком, а «золотым». Об этом говорил и И. Анненс -кий в одной из статей 1909 года. Отмечая появление большого числа поэтов-женщин, он писал: «Женская лирика является одним из достижений того культурного труда, который станет историческим наследием модернизма»". В новой системе ценностей модернизма особое место отводилось творческой индивидуальности, эстетическому восприятию действительности, что привлекло многих женщин к литературной деятельности, в том числе, литературной критике. Пример тому - творчество Зинаиды Афанасьевны Венгеровой (1867 - 1941). Тем не менее, обращение женщины к литературной критике — по-прежнему редкое явление в конце XIX века.
С 1889-го по 1908 год Венгерова являлась постоянным автором «Вестника Европы», более того, с 1893-го по 1908 год из номера в номер она вела рубрику, получившую название «Новости иностранной литературы», где публиковались ее критико-биографические очерки, посвященные творчеству крупнейших представителей западно-европейской литературы, анализировались связи русской и мировой литературы, что отвечало задачам журнала, ориентированного на западно-европейскую культуру. «Русские писательницы воспринимали Запад XIX века доброжелательней, чем литераторы-мужчины, - пишет современный исследователь Р. Марш. - В «Анне Карениной» Л. Толстого Запад для героини — место развлечений, приятного отдыха и бесцельной праздности; в романах же Вербицкой и Нагродской, наоборот, - сфера напряженных духовных исканий, интенсивного творческого труда... Но в целом, следует признать, женская проза Серебряного века исполнена некритического отношения к западной культуре» . Очевидно, 0 это справедливо и в отношении к критике Серебряного века.
Сама Венгерова так писала о роли русской женщины в искусстве: «Служить искусству, быть художником русская женщина смогла, когда индивидуальное дарование получило возможность свободно проявляться, не ограничиваясь никакой замкнутой средой, когда душа художницы могла выйти навстречу обогащающим ее впечатлениям широкой жизни и когда женщинам открылся доступ в школы, в которых они могли приобретать необходимое для творчества образование, общее и специальное»". Венгерова считала, что в России это стало возможно с конца 60-х годов XIX века, когда стали исчезать преграды, мешавшие развитию женских талантов в искусстве.
В историю русской культуры Зинаида Афанасьевна Венгерова вошла как историк западно-европейской литературы, переводчица, критик. Она родилась в Гельсингфорсе 06(18).04.1867 года и приходилась родной сестрой известному русскому историку литературы, библиографу Семену Афанасьевичу Венгерову, также на постоянной основе сотрудничавшему в журнале «Вестник Европы».
Чем объясняется интерес Венгеровой-критика к западно-европейской литературе? Очевидно, причины этого кроются, в первую очередь, в той семье, где она выросла, в полученном ею образовании. Родилась Венгерова в семье банковского служащего и немецкой писательницы1. В 1881 году, после окончания гимназии в Минске, Венгерова два года провела в Вене, изучая иностранные языки и литературу. В 1884-87 годах училась на высших женских (Бестужевских) курсах, где под руководством известного литературоведа, академика Петербургской академии наук, представителя сравнительно-исторического литературоведения А.Н. Веселовского (также сотрудничавшего с журналом «Вестник Европы») занималась западноевропейской литературой. Как пишет Венгерова в своей автобиографии, «главным предметом моих занятий была история (под руководством профессора В.Г. Васильевского) и история литературы. В истории западных литератур меня наиболее интересовала Англия, чему немало способствовали увлекательные лекции профессора А.Н. Веселовского по англо-саксонской литературе и по литературе XVI века, в частности, о предшественниках Шекспира. Непосредственно к его курсу примкнула моя работа о хрониках Шекспира, написанная как выпускное сочинение»".
В истории западно-европейской литературы Венгерову прежде всего интересовали средние века, и темой ее первой работы было учение Кальвина. «Считаю эту свою работу и мои тогдашние мысли, связанные с нею, прямой подготовкой к дальнейшему ходу моего идейного развития, - писала она. -Меня увлекала мистическая основа учения о предопределении, его пафос, который, как мне уже пришлось убедиться впоследствии, сделался пафосом английских идеалистов, от прерафаэлитов до Б. Шоу включительно»3.
В 1887-1891 годы Венгерова слушала курс лекций по истории французской литературы в Сорбонне и английской — в ряде университетов Англии. «Для дальнейшей работы по литературе я прожила после окончания курсов несколько лет в Париже и Лондоне. В Париже я прослушала целый ряд лекций в Сорбонне, а в Лондоне вне всяких университетских программ, пользуясь обширным материалом, который находила в библиотеке Британского музея. В течение этих нескольких лет заграничной жизни появились мои первые статьи по современной западной литературе; важны эти годы для меня были не университетскими занятиями, а тем, что я имела возможность ближе познакомиться с французским и английским модернизмом», - вспоминает Венгерова1.
Таким образом, для женщины своего времени и своего социального статуса Венгерова получила исключительно хорошее образование. В дальнейшем она также подолгу жила за границей, главным образом, в Англии; была близко знакома с рядом европейских литераторов, писала об Уильяме Моррисе, Бенджамине Джонсоне и других. Живя за границей, Венгерова публиковала в русской прессе статьи о русской и западноевропейской литературе. После своего возвращения в середине девяностых годов из Западной Европы в Санкт-Петербург Венгерова близко сошлась с модернистами из круга «Северного вестника», а позже — и с кругом «Мира искусства». В этой среде формировались ее собственные убеждения и пристрастия. Своего рода литературным дебютом Венгеровой явилась статья, посвященная английскому поэту-романтику, - «Джон Ките и его поэзия», опубликованная в «Вестнике Европы» в 1889 году (№ 10 - 11).
Русская и польская литература в оценке В.Д. Спасовича
Заметный вклад в развитие журнала «Вестник Европы» внес известный юрист и литературный критик Владимир Данилович Спасович (1829 — 1906). Наряду с редактором М.М. Стасюлевичем, Спасович стоит у истоков возрождения «Вестника Европы» в 1866 году. Как и многие сотрудники журнала, Спасович был профессором Санкт-Петербургского университета, где читал лекции по уголовному праву. В 1861 году, в связи с временным закрытием университета, он оставил кафедру; затем был преподавателем уголовного права в училище правоведения, но вскоре, прекратив преподава -тельскую деятельность (1864), посвятил себя адвокатуре. В 1866 году во время проведения судебной реформы Спасович вступил в сословие присяжных поверенных, завоевав славу оратора и великолепного защитника («король русской адвокатуры») на крупнейших, в том числе политических процессах, вскрывая пороки государственного механизма, осуждая правительственные репрессии. Принадлежа по своему мировоззрению к левому крылу русского либерализма, Спасович в лекциях и печатно выступил за прогресс, порядок и многопартийность, но не за революционный путь развития. Такая позиция, безусловно, сближала его с программой журнала «Вестник Европы». Спасович писал о себе: «Я жил только общественными событиями моей эпохи, интересовался ими и откликался на них»1.
Наибольшей известностью пользуются юридические труды Спасовича, которые относятся как к области гражданского, так и уголовного права. Главные из них - «О теории судебно-уголовных доказательств в связи с судоустройством и судопроизводством», «Права авторские и контрафакция», «О праве литературной собственности», «Новые направления в науке уголовного права», «Вопросы, возбуждаемые новейшими проектами преобразований акционерного законодательства в России», «Об отношениях супругов по имуществу по древнему польскому праву» и др. Достаточно сказать, что первый в России «Учебник уголовного права» принадлежит Спасовичу (учебник был изъят за «враждебные мысли»).
Наряду с юридическими вопросами, Спасовича глубоко занимали вопросы литературные. Ему принадлежит ряд статей о предшественниках Байрона, о байронизме у Пушкина, Лермонтова, Мицкевича; о Шиллере и Гете и др. Критические очерки Спасовича, опубликованные в «Вестнике Европы», другие его труды и главные судебные речи, вошли в состав полного собрания его сочинений1.
Особенность Спасовича как историка литературы и публициста — его принадлежность как русской, так и польской литературам. Для предпринятой А.Н. Пыпиным «Истории славянских литератур»" Спасович составил очерк истории польской литературы, одна из главных идей которого состояла в том, что, несмотря на различие русской и польской литературы, распространение последней в русском обществе способствовало бы сближению двух культур, а значит и взаимоуважению двух народов. Эту мысль он проводит как в своих историко-литературных, так и в публицистических трудах. Спасович считается главой той фракции польского общества, которая стремилась к русско-польскому сближению иорганом которой является журнал «Kraj», издаваемый с 1883 г. в Петербурге (Спасович был одним из его основателей). С 1876 г. он издает ежемесячный журнал «Athenaeum», выходящий в Варшаве. Национальные интересы, однако, ни в каком случае не составляют главной черты литературных и публицистических взглядов Спасовича. Он защищал по преимуществу общеевропейские культурные идеалы и был неумолимым врагом шовинизма. В 1890-е годы в «Вестнике Европы» были опубликованы статьи Спасовича «Лермонтов в книге Н. Котляревского», «Д.С. Мережковский и его «Вечные спутники», «Адам Мицкевич и его поэтическое творчество».
Статья «Лермонтов в книге Н. Котляревского» - рецензия на книгу Н. Котляревского «М.Ю. Лермонтов, Личность поэта и его произведения. Опыт историческо-литературной оценки», вышедшую в свет в 1891 году — в год пятидесятилетия со дня кончины поэта. По словам Спасовича, она представляет собой этюд, цель которого восстановить «нравственный облик поэта»1. Критик замечает, что из всех работ, посвященных Лермонтову, книга Котляревского - «труд самый глубокий и солидный»". Достоинствами этого сочинения Спасович считает последовательность, цельность изложения, изучение личности поэта в соответствии «с фоном, со средою и моментом, с умственною европейскою и русскою атмосферою тридцатых годов XIX столетия»". Вслед за Котляревским Спасович анализирует известные биографические сведения о жизни Лермонтова (раздоры бабушки Лермонтова с отцом, учеба в московском университете, в школе гвардейских подпрапорщиков), замечая, с каким тактом автор книги рассказывает о жизни поэта. По мнению Спасовича, пробелом в книге является отсутствие «художественного анализа техники» поэта, что, на его взгляд, странно, поскольку книга имеет подзаголовок «Опыт историко-литературной оценки». В то же время в своей статье Спасович полемизирует с Котляревским.
В центре внимания Спасовича - психологический портрет поэта, представленный Котляревским. Анализируя теоретическую часть книги, автор статьи приходит к заключению, что Котляревский рассматривает поэзию Лермонтова социологически. Один из главных вопросов его книги осознание поэтом «общественности и чувства этой общественности»5. Спасович напоминает, что над этой проблемой задумывались еще Белинский и Скабичевский. В последнее время, по мнению автора, этот вопрос «осложнился, запутался, принял политический оттенок, породил задорные и праздные споры о чистом искусстве и о тенденции в искусстве» . С точки зрения Спасовича, определение Котляревским общественности как «мерила достоинства поэтических произведений»1 вызывает сомнение. Для Спасовича важна эстетическая ценность литературного текста. Критик не согласен также с оценкой Котляревским Лермонтова как гуманиста. Рассматривая личность, внутренний мир, поступки Лермонтова, Спасович приходит к выводу, что «поэт всю жизнь был нелюдимым, гордым, колким, неуживчивым»".