Содержание к диссертации
Введение
Глава первая. Палитра цветописи в творчестве сл. Есенина и Н.М. Рубцова 13
1. Общая характеристика цветообразов в творчестве есенина и рубцова 13
2. Приоритетные цветообразы в поэзии есенина и Рубцова 18
4. Цветообразы «второго плана» в поэзии есенина и Рубцова 40
4. Малоупотребляемые цветообразы в поэзии есенина и рубцова 52
Глава вторая. Цветопись в поэзии с.а. Есенина и н.м. Рубцова как выражение авторского сознания 57
1. Цветообразы - компонент, характеризующий мировосприятие и образный Мир поэтов 57
2. Цветообразы материального мира в поэзии есенина и рубцова 62
3. Цветообразы идеального мира в поэзии есенина и рубцова 74
4. Особенности цветообразного видения мира и философии есенина и рубцова 78
Глава третья. Динамика цветописи в творчестве с. А. Есенина и Н.М. Рубцова 86
1. Несколько предварительных замечаний 86
2. Раннее творчество есенина и рубцова 90
3. Второй этап творчества есенина и ленинградский этап творчества Рубцова 99
4. Третий этап творчества есенина и московско-никольский период творчества рубцова 106
5. Творчество есенина по возвращении в россию и творчество рубцова периода поездок по СССР 108
6. Последние месяцы творчества есенина и вологодский период творчества рубцова : 114
Заключение 122
Примечания 131
Список использованной литературы
- Приоритетные цветообразы в поэзии есенина и Рубцова
- Цветообразы материального мира в поэзии есенина и рубцова
- Второй этап творчества есенина и ленинградский этап творчества Рубцова
- Творчество есенина по возвращении в россию и творчество рубцова периода поездок по СССР
Введение к работе
Проблема цвета и цветописи сопровождает человека на протяжении всей его многовековой истории. Физическое обоснование этой проблемы заложил И Ньютон, сообщив, что при преломлении в стеклянной призме солнечный свет разлагается на ряд цветовых компонентов, образуя видимый спектр, а при смешении этих компонентов вновь получается свет, воспринимаемый человеком как белый Давние корни имеет философское обоснование проблемы цвета и цветописи На нее обратил внимание еще Аристотель
В новое время Р Штейнер обосновал связь цвета и ауры. При этом он различал три ауры Первая из них отражает, по его мнению, влияние тела на душу, вторая - самостоятельную жизнь души, третья - безграничную божью власть над ней Важное значение для понимания роли цветописи в контексте мировой культуры имела философия О Шпенглера, в частности, его идея, что цвет выражает душу культуры и является составляющей национальной картины миры Заметный шаг в изучении семантической модели цвета сделал М Люшер Он исходил из того, что цвет имеет сложную иерархию со своей структурой В основание цветовой пирамиды он помещал физиологические реакции, связанные с эмоциональным состоянием человека, а верхние уровни связывал с потребностями и особенностями жизненного стиля личности Вполне естественно предположить, что цвет несет в себе и эстетическую нагрузку Одним из тех, кто обратил на это внимание, был И В Гете О больших возможностях эстетики цвета писал В Кандинский Каждый цвет, по его мнению, не только может претендовать на воплощение внутреннего мира человека, но и имеет присущую ему духовную ценность
В таком контексте понятно, что, исследуя цветообразный мир писателя, рассматривая его во взаимосвязи с внетекстовыми структурами, мы через цветопись приближаемся к пониманию образа автора. На этот факт указывают многие исследователи (А Б Аникикина, В В Виноградов, Г О Винокур, Л В Зубова, Н В Рождественская, М Б Храпченко, А В Чичерин) То же самое можно сказать о поэтике литературного произведения Ведь именно в ней отражается творческая индивидуальность автора, система его художественного мышления, а цветообразы помогают глубже понять эту систему
Цветообразы - одна из отличительных категорий поэтики, по которой можно судить о работе автора над выбором образа и его роли для понимания мыслей и идей творца цвет «отражает основные принципы поэтики писателя»1
Соловьев, С М Изобразительные средства в творчестве Достоевского / СМ Соловьев -М Советский писатель, 1979 -С 5
Еще с античных времен появились классификации цвета, основанные на философском, историческом, культурном, художественном принципах Выявлено, например, что белый цвет вбирает в себя как положительные характеристики нетронутость, полнота, открытость, единство, легкость, - так и негативные изоляция, бесплодность, скука, разочарование, отрешенность Противоречив по содержанию и черный цвет, а понятие света и тьмы является непременным условием выявления цвета, представляя последний в его крайних точках - свет дает рождение цвету, а тьма - поглощает и уничтожает его
Таким образом в распоряжении современного литературоведения находится богатый материал, который позволяет перейти непосредственно к сопоставительному анализу цветописи в творчестве С А Есенина и Н М Рубцова
Есенин и Рубцов - выдающиеся поэты XX столетия Их талант сыграл большую роль в развитии поэтического стиля своего времени Художественная лира Есенина щедра на краски, и словесная кисть Рубцова способна передать тончайшие оттенки родной природы и движения человеческой души. В их творчестве вполне справедливо находили немалое сходство В юности наследие Есенина действительно оказало огромное влияние на становление таланта Рубцова Эту особенность отмечают многие исследователи (В.В Дементьев, П П Заманений, В В Кожинов, С Ф.Педенко, 3 В.Станкеева), да и сам Рубцов не отрицал этого2 Данное обстоятельство позволяет нам говорить о совпадении взглядов на окружающую реальность Под влиянием Есенинз Рубцов нащупывал «лирическое чувствование и ту образность, которая указала пути многим и многим молодым поэтам и беллетристам»3 В «лирике Рубцова «есенинское», прежде всего, дает о себе знать в нежном и трепетном чувстве родной природы, полном элегической грусти и скрытого драматизма, вызванных ощущением борьбы между жизнью и смертью, преходящим и вечным»4
Сопоставительный анализ поэзии Есенина и Рубцова с творчеством других авторов затрагивался и ранее У Есенина выявлены параллели с наследием Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Маяковского, Ахматовой, Клюева, Орешина, Ричиотти, Твардовского (В А Зайцев, А М Марченко, Е Сергеев, 3 В Станкеева, А Субботин, С Субботин, В Турбин, В А Шо-шин, И С Эвентов) В стихах Рубцова (кроме Есенина) установлены отго-
2 «Какой чистый и какой русский поэт» // Литературная Россия - 1985 -
4 октября - С 6
3 Здесь и далее приведены высказывания и стихи Есенина из издания Есе
нин, С А Поли собр соч В 7т/СЕ Есенин-М Наука-Голос, 1995-2000
4 Пьяных, М Есенин и русская поэзия XX столетия / М Пьяных // Звезда -
1985 -№9 -С 192
лоски поэзии Фета, Тютчева, Блока, Заболоцкого (В А Зайцев, С В Тара-сенко). Изучая и сопоставляя творчество Есенина и Рубцова, мы находим звенья цепи, связывающие этапы развития русской литературы. Основываясь на сопоставительном анализе цветообразов, мы имеем широкие возможности для выявления эстетически значимых особенностей образного мира автора, его психологии, философии и мировоззрения Уловить смысл цветообраза - означает проникнуть в глубины подсознания писателя, понять особенности его личности и своеобразие творческой лаборатории
Актуальность исследования определяется ее включенностью в круг современных литературоведческих исследований, связанных с изучением русской поэзии XX века, и объясняется целым рядом причин Во-первых, это непрекращающийся интерес литературоведческой науки к творчеству Есенина и Рубцова (О С Жаркова, М Ю Жилина, А.Н Захаров, С Н Пяткин, Н К Юнусова, А Ю Киров, Н А Суслов) Наше исследование также оказывается в русле этого всеобщего интереса Во-вторых, не ослабевает интерес нашей литературоведческой науки к сопоставительному анализу творчества обоих поэтов В-третьих, актуальность просматривается и в рамках того интереса, который наблюдается в разных сферах науки к проблеме цвета и цветописи, в том числе - литературоведческого интереса (Е Н Алымова, Е А Бурштинская, А П Василевич, А Р Копачева, И В Садыкова, О В Седова, Т Б Сейфи, Л Ф Соловьева)
Научная новизна диссертации определяется тем, что в исследовании впервые дается комплексный сопоставительный анализ цветообразов в творчестве Есенина и Рубцова Это позволяет по-новому интерпретировать особенности мировоззрения поэтов, обнаружить смысл возникновения и усложнения образных ассоциаций, углубить представления о поэтической индивидуальности писателей Через цветопись, таким образом, выявляется не только характеристика образных рядов, но и поэтико-философское своеобразие творчества обоих поэтов Немаловажным фактором, определяющим новизну работы, является раскрытие цветопоэтики обоих поэтов в ее динамике, в развитии творчества поэтов от одного момента их биографии к другому
Методологической и теоретической базой диссертации послужили работы исследователей в области теории и истории литературы, стилистики и поэтики (М М Бахтин, В В Виноградов, В М Жирмунский, Ю М Лотман, Ю Н Тынянов, Р О Якобсон и др ) Учитываются результаты работы таких исследователей индивидуального авторского стиля, как В П Григорьев, Н А Кожевникова, И И Ковтунова, Е А Некрасова, А И Федоров
Из трудов, посвященных проблемам происхождения, символики, эстетики, психологии и семантики цвета особого внимания, на наш взгляд,
заслуживают работы Ж Агостона, С С Алексеева, А Г Асмолова, Г И Ашкенази, У Брэгга, Л С Выготского, И В Гете, В В Драгунского, А С.Зайцева, В А Зернова, В Кандинского, М Люшера, В В Шаронова. Ф И Юрьева
Важное значение для обоснования основных положений диссертации имеют исследования конкретных моментов творчества Есенина и Рубцова Л Л Вельской, О Е Вороновой, Е М Галкиной-Федорук, Л В Зан-ковской, А Н Захарова, А С Карпова, СП Кошечкина, С В Куняева, А М Марченко, М Нике, Ю Л Прокушева, Н И Шубниковой-Гусевой, П.Ф Юшина, В Н Баракова, В Белкова, В В Дементьева, В А Зайцева, Н Зуева, В В Кожинова, Н М Коняева, В А Оботурова, Ю И Селезнева и др
Выбор методов исследования определяется спецификой объекта и предмета исследования, а также его конкретными задачами Принципиальное место отводится сравнительно-типологическому, статистическому, биографическому методам в сочетании с идейно-смысловым анализом образов. Из этого сочетания и вырастают «новые дополнительные характеристики особенностей стиля отдельных произведений одного писателя, колорита разных писателей и даже колорита всего данного направления или данной эпохи»5
Объектом изучения диссертационного исследования являются поэтические тексты Есенина и Рубцова разных периодов их творчества
Предметом исследования являются особенности проявления и функционирования цветописи в поэзии Есенина и Рубцова, а также выявление специфики колористического воплощения образов в их творчестве
Цель исследования - выявить особенности цветообразной поэтики Есенина и Рубцова, уточнить их философско-поэтическую парадигму с помощью сопоставительного анализа цветописи
Из этого вытекают следующие задачи исследования
изучить цветопись и ее функционирование в поэзии Есенина и Рубцова,
сопоставить функции цветописи в творчестве названных авторов,
показать индивидуальные способы построения и передачи цвето-образных представлений, сходство и различие подходов Есенина и Рубцова к созиданию цветообраза,
- проследить динамику цветописи на всем творческом пути поэтов
На защиту выносятся следующие положения
1. Цвет является фундаментальной категорией в образных мирах и Есенина, и Рубцова Цветопись позволяет увидеть, что онтологические взгляды Есенина и Рубцова влияли на специфику их литературного твор-
Соловьев, СМ Изобразительные средства в творчестве Достоевского / С М Соловьев - М Советский писатель, 1979 - С 241-242
чества, раскрывали идеи, представленные в их образном мире, в контексте авторских представлений о мироустройстве.
2 Цветопись выступает в качестве смыслообразующей парадигмы в творчестве исследуемых поэтов, объединяет все уровни текста и способствует реализации авторского замысла
3. Цветообразы в поэзии Есенина и Рубцова многофункциональны Они выполняют различные функции - предметно-изобразительную, психологическую, символическую, семантическую, эмоционально-экспрессивную, морально-оценочную, участвуя в формировании системы мотивов и лейтмотивов произведений
Цветообразы в поэзии Есенина и Рубцова образуют разные системы Так, у Есенина явно прослеживается связь с фольклорным наследием Кроме того, для Есенина важен цветовой признак явления (предмета), а для Рубцова - само явление В колористической картине мира Есенина и Рубцова основными темами были темы родины и природы Причем у них схожее отношение к цветописи как к структурному элементу образного мира, однако каждый из них имеет свои приоритеты в выборе цвета Есенин мыслил колористическими категориями во всем их многообразии, его поэзия насыщена цветом (особенно синим, золотым и красным, черно-белыми красками, светлыми и темными тонами), яркими цветовыми метафорами Рубцову более присуща полярность видения мира - с использованием символики света и тьмы, черного и белого цветов Но для обоих признак цвета или его отсутствие не просто многозначная деталь, но концентрация смысла
Цветопись в поэзии Есенина и Рубцова не была статичной категорией, а трансформировалась на протяжении всего их литературного творчества, отражая движение от оптимистического сознания и восприятия действительности к пессимистическому
Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее результаты дают возможность уточнить некоторые теоретические аспекты колористики в творчестве анализируемых поэтов Наблюдения и выводы, вытекающие из исследования, существенны для понимания теории динамики литературного процесса в аспекте проблем поэтики и определения важнейших параметров колористической картины мира, создаваемой в произведениях Есенина и Рубцова
Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования результатов исследования в вузовских курсах по истории русской литературы, теории литературы, при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по изучению творчества Есенина и Рубцова, в определении тематики курсовых и дипломных проектов, при подготовке учебно-методических пособий В школьной практике диссертация может
быть использована при разработке факультативных курсов русской литературы.
Материалы диссертации прошли апробацию Это доклады на заседаниях кафедры русской филологии ТГТУ, на внутривузовских конференциях. Выступления на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях научно-практическая конференция «Право-славие-2000» (ТГУ им. Г.Р Державина, 2000), Международная научно-практическая конференция «Культура и образование на рубеже тысячелетий» (ТГУ им Г Р.Державина, 2000); Всероссийская научная конференция языковедов и литературоведов «Русский язык и литература рубежа XX-XXI веков- специфика функционирования» (Самарский государственный педагогический университет, 2005), Международная научно-практическая конференция «Достижения ученых XXI века» (Тамбовский государственный технический университет, 2005), Международная научно-практическая конференция «Проблемы зарубежной, романо-гер-манской и славянской стилистики» (Горловский государственный педагогический институт иностранных языков, 2005), 2-ая Международная научная конференция «Концептуальные проблемы литературы художественная когнитивность» (Южный федеральный университет, Ростов-на-Дону, 2008)
По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний и библиографии, включающей 346 наименований Содержание работы изложено на 188 страницах
Приоритетные цветообразы в поэзии есенина и Рубцова
Говоря о свете, отметим, что это явление - метафора духа и самой Божественности. Оно символизирует внутреннее просветление, явление космической силы, беспредельного добра и правды. Свет — также символ бессмертия, вечности, рая, чистоты, откровения, мудрости, величия, радости и самой жизни. Большинство философских учений считают свет и тьму составляющими единства противоположностей.
У Есенина не наблюдается резкого противостояния света и тьмы, нет драматизма и страха, печали и грусти перед наступлением темноты, ночи, что, напротив, ярко выражено у Рубцова. И хотя Есенин в подавляющем большинстве случаев использует эти понятия для характеристики какого-либо предмета, явления (времени суток, например), состояния лирического героя, для него, как и для Рубцова, это очень важный символ, в котором сокрыты энергия и источник его вдохновения. Например, в одном из первых стихотворений поэта «Вот уж вечер. Роса блестит на крапиве...» (1; с.15) с помощью образов света луны и блестящей росы мы погружаемся в мир вечерней ночной деревни, на которую вот-вот опустится теплая летняя ночь. А в стихотворении «Сыплет черемуха снегом» (1; с.34) свет уже приобретает не материальную, а духовную интерпретацию, от чего «тайные вести» не просто «радуют», но и «светятся в душу» лирического героя.
Свет у Есенина также может быть «солнечным» (4; с. 17), «вечерним» (похожим на синего голубя) (1; с.507), «тихим» (1; с.187), «лунным» (1; с.257), «таинственным» (1; с.224), «новым» (1; с.226), «ласкающим и тихим» (1; с.247); светом может играть месяц (4; с.75), светлой бывает любимая девушка поэта и божественное откровение — «светлая тайна» (1; с.72), «праздник» (1; с.134), «юность» поэта (2; с.102). «Несказанный свет» у Есенина может не только «струиться над избушкой», символизируя место, несущее отпечаток божественного прикосновения, его может излучать и мама поэта (1; с. 179).
Постепенно свет становится не только природным или духовным, но и божественным, например, в образе «светлого рая» (4; с. 146), «светлой девы» (4; с Л 59) и эта боговдохновенность переносится и на образ самого поэта. В стихотворении «Не напрасно дули ветры...» Есенин пишет, что «кто-то тайный тихим светом напоил мои глаза» (1; с.85). Этот образ, этот символ и явление помогают поэту открыть правду и понять истину. В письме к Г. Панфилову он пишет, что «Свет истины заманил меня к своему Очагу. Там лучше, там дышится вольней и свободней, там не чувствуется того мучения и угрызений совести, которые окружают все во мраке злобы и разврата» (6; с.27).
Свет, в понятии поэта, — это средоточие всего доброго, светлого и святого, творческая сила, которую он старался сохранить и не расплескать всю жизнь. «...Спасая этот внутренний свет, Есенин выработал свою личную философию понимания человека, в которой человек — неизбежное вместилище тьмы и света, божественного и дьявольского, плотского и духовного... Время. от времени отвращение к плотскому у поэта становилось почти манией, почти болезненным чувством. Все плотское, «низшее» для него как бы гнездилось в человеческом сердце, а все высшее, светлое, светящееся он воплощал в человеческом лице, окаймленном золотистым светом, носящем приметы образа Божия» [28; с.131].
Образы тьмы и мрака также проходят через все творчество поэта, начиная с самых первых произведений. Например, в стихотворении «Темна ноченька, не спится...» (1; с.120) образ темной ночи является стержневым, выполняя функцию связующего звена в произведении, вокруг которого складывается весь сюжет стиха - мысли и раздумья молодого поэта, возникающие под сенью уходящего дня. При этом явственно чувствуется взаимосвязь с народным творчеством, выраженная в образах луны с ее серебряным светом и темного зеленого леса. Темный, как правило, выступает как эпитет к объектам окружающего физического мира, мира природы, например: «темные ели» (1; с.65), «темная прядь перелесий» (1; с.66), «темный бор» (4; с.16), «сумерки мглистые» (2; с. 17), «темные заросли» (4; с.54), «темная роща» (4; с. 150).
Вместе с формированием поэтического таланта Есенина, собственной философии, переменами в мировоззрении изменяется и отношение поэта к образу тьмы. Наступление ночи, когда «кудрявый сумрак за горой рукою машет белоснежной» и «плывут всклокоченные мимо седины пасмурного дня», нередко приводят к тому, что поэта «волнует непреодолимо» «вечерняя грусть», заставляя его во мгле молиться «дымящейся земле о невозвратных и далеких» (1; с.70).
Образы мрака и тьмы в мироощущении поэта подчас ассоциируются с мраком мысли, тьмой грустных и печальных раздумий, грехом, бесполезно потраченным и ушедшим временем: «рано пылкой душою своей я искал мрачного дня» (4; с.ЗО), «и рассыпалась мгла в беспредельную даль» (4; с.ЗЗ), «и как вы жалки во мраке падения» (4; с.41), «не от этого ль темная сила приучила меня к вину» (1; с. 181), «Где ж ты, радость? Темь и грусть, грустно и обидно» (1; с. 177), «слишком были такими недавними отзвучавшие в сумрак года» (1; с.205), «Кто я? Что я? Только лишь мечтатель, синь очей утративший во мгле» (4; с.242). В стихотворении «Я обманывать тебя не стану...» (1; с. 165) эпитет «мглистый» к образу «сердца» лирического героя предполагает наличие раздумий над своей судьбой и окружающим миром, отсутствие ответов на миллионы вопросов, возникающих у лирического героя поэта.
В некоторых стихотворениях мрак уже явно ассоциируется с уходом из жизни, смертью: «Кто-то сгиб, кто канул во тьму, уж кому-то не петь на холму. Мирно грезит родимый очаг о погибших во мраке плечах» (1; с.76); «суждено мне изначально возлететь в немую тьму» (1; с. 104). Символизиру ет смерть мгла и в стихотворении «Лисица», которая «металась» над погибающим зверем (1; с. 108).
Еще одной отличительной особенностью присутствия света и тьмы в поэзии Есенина является то, что они связаны с религиозной, православной тематикой, особенно в период «маленьких поэм» - 1917-1918 гг. На наш взгляд, противостояние света и мрака в творчестве Есенина в революционный период следует рассматривать как борьбу добра и зла, Бога и дьявола, высшего разума и низших сил, веру в наступление эпохи справедливости, равенства, светлого божественного начала. Например: «Новый Назарет перед вами. Уже славят пастыри его утро. Свет за горами...» (2; 26), «Голубые воды — твой покой и свет, гибельной свободы в этом мире нет» (2; с.35), «Радуйся, Сионе, проливай свой свет\ Новый в небосклоне вызрел Назарет» (2; с.61).
Анализируя жизнь и творчество Есенина с историко-философских позиций, Ю.Л. Прокушев отмечает, что тот «предельно остро чувствовал свет и тени своего времени» [29; с.36].
Таким образом, в раннем творчестве цветообразы света и тьмы в поэзии Есенина выполняют изобразительную и экспрессивную функции, но затем постепенно они перерастают в образы-символы, которые он наделяет морально-оценочной и семантической функциями.
Анализ показал, что не цвет, а свет, именно это понятие, этот образ наиболее часто встречается в творчестве Рубцова. Следует сказать, что наличие этой особенности и прежде подчеркивалось исследователями поэтического наследия Рубцова. Так, по подсчетам В.В. Кожинова, слово «свет» и другие слова этого корня встречаются в стихах Рубцова более ста раз. Достаточно часто он использует и образы, выступающие как синонимы к цвето-наименованиям «свет», «светлый», «светиться», например: «сияние», «блеск», «луч», «лучистый» и др. [30; с.64].
Цветообразы материального мира в поэзии есенина и рубцова
Проблемы изучения художественных произведений постоянно находятся в поле зрения исследователей. Основной задачей при этом является определение своеобразия индивидуальной поэтики. В центре внимания в таком случае оказывается главный элемент словесного творчества - поэтическое слово, несущее в себе как концептуальную, так и подтекстовую информацию. Таким образом получает свое подтверждение мнение, о том что «художественный стиль писателя представляет собой выражение его мировоззрения, воплощенное в образах языковыми средствами» [1; с.5]. При этом поэтический текст реализуется не через логическое изложение мысли или идеи, а посредством соединения художественных образов, имеющих словесное воплощение, выстраивая присущее художнику слова образное видение мира. Это дает основание говорить, что между авторским сознанием как отражением реальной действительности и образным миром как фиксацией этого отражения существуют вполне определенная взаимосвязь, а «любое произведение искусства представляет собой многомерную структуру, в которой находит отражение как внешний мир, так и внутренний мир автора» [2; с.280].
К этому следует добавить, что «человек постигает этот упорядоченный мир посредством системы своего языка, ибо только слово дает возможность воспринять хаос разрозненных впечатлений и ощущений, вычленить свойства, обозначить общее и единичное, классифицировать бесчисленные и подвижные элементы действительности, снова сложить их в единую картину и далее воспринять и осмыслить ее» [3; с. 65]. Большой интерес для выявления приоритетных категорий в мировосприятии художника слова представляют и цветообразы. Поэтому следует признать, что изучать роль цветописи в поэзии Есенина и Рубцова без глубокого анализа самих явлений и предметов, нашедших сочетание с цветом, было бы абсолютно неправильным, поскольку большей частью нас интересует цвет не сам по себе, а то, в соединении с чем он нашел отражение в творчестве автора: «цвет, отделенный от предмета, ставший цветным пятном, перестает быть характеристикой чего-либо иного, кроме самого себя» [4; с.41].
Исследовав цветообразы, можно выделить какие-либо основные для автора понятия, по которым возможно судить о некоторых ключевых особенностях авторского сознания и образного мира поэта, характеризующих как его поэтику, так и мироощущение, и выстроить таким образом «теоретическую модель понимания мира» [5; с.6]. При этом необходимо учитывать то, что «картина мира, воссоздаваемая художественным текстом, в особенности поэтическим, складывается из множества элементов, обладающих явной или скрытой семантикой» [6; с. 164], на которые, по мнению О. Федотова, среди всего прочего влияют темперамент, мировоззрение, сознательный опыт, политические симпатии и антипатии, методологическая и стилистическая ориентация [7; с.9].
Цветообразы в литературном наследии Есенина и Рубцова существуют в неразрывном единстве с другими словами и анализ этого единства позволяет говорить о поэтическом мировосприятии авторов, поскольку именно слово, образ и есть то ядро, по которому можно судить об особенностях поэтики автора. А личность писателя, по выражению А.Г. Ковалева, «неотделима от процесса литературного творчества» [8; с.7], то есть основного предмета изучения науки о литературе.
Возникает вопрос: насколько точными, правдивыми и подтвержденными будут суждения о поэтике, мировосприятии, сознании и философии авторов, основанные на текстах стихотворений. Не получится ли так, что мы станем выдавать желаемое за действительное, мысли лирического героя вое 59 принимать за мысли самого автора, ведь «между действительностью и ее изображением в литературе — принципиальная разница» [9; с.41]? Вопрос о понимании художественной правды, соотношении реальности и вымысла в произведении является открытым и полемичным [10], [11], [12], [13], [14]. Однако мнения литературоведов сходятся в одном - в лирике автор и его лирический герой слиты воедино, они практически единое целое, жизнь одного неотделима от жизни другого [15; с.52-66], [16; с.414], [17; с.181-189]. Все сказанное в полной мере относится к творчеству Есенина и Рубцова. В их поэзии, как в зеркале, отражается их судьба и время, в котором они жили.
Как пишет Е.М. Винокуров, «все творчество Есенина - это одно цельное произведение, все его стихи - это одна большая цельная поэма, трагическая мистерия, героем которой является он - лично сам» [18; с.96]. Схожей точки зрения придерживаются Е.А. Евтушенко [19; с.404] и А.А. Волков [20; с.6, с.67].
То же самое можно сказать о Рубцове. Он в своих стихах, говоря о предмете, говорит о себе, высказывает свое внутреннее состояние [21; с. 154], по рубцовским стихам «точнее, чем по документам и автобиографиям, прослеживается его жизненный путь» [22; с.11].
Для решения поставленной задачи нам необходимо «пропустить» поэзию Есенина и Рубцова через своего рода «фильтр» цветообразов.
При этом, однако, нужно помнить, что цветообраз содержит и свое значение, не имеющее отношения к реальным предметам, а также обладает эмоциональным свойством, что дает художнику огромные возможности для того, чтобы донести свои мысли до читателя. Цвет это вообще «специальная» функция образности» [23; с.238]. Изучив цветопись, можно определить перечень основных понятий, важных для поэтов, по которым можно будет выстроить картину мира Есенина и Рубцова, «реализуемую в речевом поведе 60 ний» [24; с.34], основным различительным признаком которой будет цвет. Объединив цветообразы в тематические группы, можно выделить тематические поля, в каждом из которых сосредоточена та или иная сфера идеального или материального мира. Частота употребления и разнообразие в каждой группе даст возможность увидеть, насколько значимую роль эта область человеческого бытия занимает в авторском сознании и мирочувствовании.
Для выявления особенностей поэтики и мировосприятия Есенина и Рубцова за основу мы взяли дифференциальную схему разграничения понятий и явлений объективной реальности, предложенную Г.Н. Скляревской [26; с.67]. Подобное структурирование, считаем, также подходит для распределения цветообразов по соответствующим семантическим областям, разделам и подразделам. Скляревская выделила шесть глобальных сфер, охватывающих всю совокупность объектов действительности: I. Материальные объекты: 1. Предмет. 2. Животное. 3. Человек. 4. Физический мир. II. Идеальные объекты: 5. Психический мир. 6. Абстракция.
Второй этап творчества есенина и ленинградский этап творчества Рубцова
В жизни Есенина на завершающем этапе творчества «исчезают радостные весенние краски, золотые тона осени, одна за другой ложатся на бумагу строки о зиме — застывшая под снегом, словно помертвевшая земля приковывает к себе взор поэта» [42; с.98]. Используемый поэтом синий (голубой) цвет на последнем временном отрезке лишь в какой-то степени сглаживает активность, резкость, полярность черного и белого цветов, света и тьмы. Синий по-прежнему спокоен, приятен для глаз и восприятия поэта, но он только немного ослабляет эмоциональную опустошенность автора, позволяя памяти вернуться немного назад, когда Есенин был бодр, счастлив, весел, полон надежд, энергии и уверенности в себе, так как практически все образы, сочетающиеся с синим цветом (цветообразная сфера его употребления разнообразна - время суток, года, цвет глаз, звезд и др.), связаны с прошлым поэта (его чувствами, настроением, любовью, мечтами), редко с настоящим и никогда — с будущим: «Сердце остыло, и выцвели очи...Синее счастье] Лунные ночи!» (1; с.284), «Кто я? Что я? Только лишь мечтатель, синь очей утративший во мгле» (4; с.242).
Черный, мощно и выразительно представленный Есениным в «Черном человеке» (3; с. 188), поглощает своей мрачностью и безысходностью другие цвета, практически отказывая им в надежде проявить себя и поверить лирическому герою в возможность существования многоцветного, яркого мира вообще.
Образ света на заключительном этапе жизни - это свет луны в основном холодный, пугающий, унылый: «сверху озябшая светит луна» (1; с.279), «ах, луна влезает через раму, свет такой, хоть выколи глаза» (1; с.286), и лишь иногда «ласкаюгций и тихий» (1; с.247).
Белый цвет - один из ведущих на данном временном отрезке. Но когда белого цвета много, в силу вступают его негативные характеристики, что подтверждается и в творчестве Есенина. Белый сейчас символизирует страх, капитуляцию, холодность, пустоту, болезнь и бледность смерти, о чем свидетельствуют сочетающиеся с ним образы - осыпающиеся белым цветом липы и рябины; завывающая метель; саван снежной равнины, освещенной луной: «кажется мне - осыпаются липы, белые липы в нашем саду» (1; с.279), «Ах, метель такая, просто черт возьми! Забивает крышу белыми гвоздъми» (4; с.231), «снежная равнина, белая луна, саваном покрыта наша сторона» (4; с.232).
Заслуживает внимания и такой факт: в последние месяцы творчества у Есенина нами не отмечено ни одного примера использования красного цвета или его оттенков, как цвета активности и уверенности, что также позволяет нам говорить о заключительном периоде жизни Есенина как о времени, когда автора тянуло к покою, уюту, избавлению от проблем. Однако веры в будущее, сил и энергии, чтобы вырваться из плена депрессии,
пассивности, инертности, разочарованности, у него уже, вероятно, не было. На этот же аспект обращает внимание С. Семенова, отмечая, что «в последний год жизни в стихах Есенина устанавливается философическое, воспри-емлющее настроение, в котором чувствуется и элемент своеобразной поэтически душевной самотерапии, утверждения себя в стоической мудрости» [43; с.259-260]. Он находится в постоянном конфликте с самим собой и своим лирическим героем, чувствуя себя одной-единственной душой во всей вселенной, потерявшей связь со своими ближними, испытывающей невыносимое напряжение в попытке отыскать ответ на вопрос, что лучше - сдаться или бороться, не поддаваясь ударам судьбы. По всей видимости, поэт выбрал первое. Однако в этом не только его вина, но и вина того «раскольнического огня» [44; с.40], той эпохи, чьим сыном и «устами» [45; с.54] он был, «вобрав в себя все ее успехи и падения» [46; с.49].
У Рубцова в вологодский период творчества, как мы считаем, чувство неудовлетворенности, несовпадения желаемого и действительного, противоборство жизни и смерти, идеального и реального, активности и застоя достигают своей вершины - отсюда ведущие места в шкале предпочтительности у тьмы и света, черного и белого цветов, а также постоянное присутствие их вместе. На этот же факт указывает В. Степанов, который отмечает: «Я уверен, мучил его и роковой разлад между личной пронзительной искренностью и сложностью и горечью не всегда еще благополучного нашего бытия» [47; с. 227]. Данные ученых показывают, что максимум 1,4 процента взрослых выбирают из числа ахроматических цветов белый и черный одновременно. Большей частью эти цвета избираются людьми, испытывающими сильное, невыносимое психическое давление с кризисным обострением [48; с. 164]. В какой-то степени это подтверждает С. Куняев, который пишет о том, что к 30 годам психика поэта была явно изношена, и угрюмое и молчаливое состоя 117 ниє, из которого он редко выходил, лишь при встрече с понимающими его людьми, часто прерывалось вспышками внезапного гнева [49; с. 185].
Причем преобладание темных и черных тонов над белыми и светлыми позволяет нам говорить больше об агрессивном упорстве в доведении действия до своего апогея, логического завершения, нежели об уходе от него и бегстве от неприятных обстоятельств. И как следствие — неприятие силы, импульсивности, страстности и ярости красного (восприятие его как угрозы, стремление избежать ослабляющего волнения), безмятежности, уравновешенности и полусна синего. Но, вместе с тем, присутствие зеленого цвета свидетельствует о восприятии собственной значимости, самоуважения, приверженности своим убеждениям и концентрации энергии, требующей выхода. В стабильность зеленого некоторой напряженности, возбужденности, желания раскрыться, достичь состояния счастья добавляет желтый и производный от него золотой цвета (однако, нередко яркость, нематериальность, легкость желтого цвета воспринимается как пустота, обман и разочарование). Занимая позиции недалеко друг от друга, зеленый и желтый, по сути, обладают той же семантикой, что белый и черный - напряжение и разрядка объединяются в целях непосредственного снятия и нейтрализующего выравнивания напряжений. Промежуточный серый (седой, серебряный) не вызывает никакого возбуждения и свободен от какой-либо тенденции.
Образ света в вологодский период Рубцова тоже значительно уступает своему вечному сопернику - цветообразу тьмы. Мало того, в стихотворениях он обычно присутствует на фоне мрака, то есть действие в произведении, где фигурирует свет, обычно происходит ночью, темнота как бы окружает свет. Причем сейчас это уже не буйные сполохи грозы, сияние небосвода, утра, сверкание зарниц, что преобладало ранее, а больше спокойный, немного грустный и задумчивый свет звезд и луны, опустившийся на «тихую родину» Рубцова: «светлый покой опустился с небес и посетил мою душу» (1; с.200), «я забыл, что такое любовь, и под лунным над городом светом...» (1; с.168), «светился тихо край родной, светился сад, светилось поле» (1; с.248), «и все ж прекрасен образ мира, когда в ночи равнинных мест вдруг вспыхнут все огни эфира, и льется в душу свет с небес...» (2; с.78), «светит лампа в избе укромной, освещая осенний мрак» (2; с.38). Мгла, темнота уже не пугает поэта, становясь «своей», уютной и «врачующей душу», хотя нередко кромешная тьма тревожит, не дает Рубцову покоя, особенно в непогоду, вьюгу, мрачную бурю, когда непросто отыскать ответы на тысячи животрепещущих вопросов, возникающих в голове: «глухим покоем сумрак душу врачует мне» (2; с.38), «Я не боюсь осенних пом-рачнений! Я полюбил ненастный шум вечерний, огни в реке и Вологду во мгле» (2; с.43), «и сдержанный говор печален на темном печальном крыльце» (2; с.45), «листвой пропащей, знобящей мглою заносит буря неясный путь» (2; с.111), «иду назад, минуя темный сад, и мгла толпится до утра у окон» (2; с.84).
Творчество есенина по возвращении в россию и творчество рубцова периода поездок по СССР
В ходе нашего исследования мы пришли к следующим выводам. Цветопись для Есенина и Рубцова являлась не просто художественным приемом, с помощью которого они воссоздавали реальный мир, отражали свои идеи, а явление сущностное. На основе этой фундаментальной категории объединялись все уровни текста и реализовывался авторский замысел. Но если Есенин больше мыслил колористическими категориями во всем их многообразии, то Рубцову более присуща полярность видения мира - с использованием символики света и тьмы, черного и белого цветов. Для обоих признак цвета или его отсутствие не просто многозначная деталь, но концентрация смысла, несущая в себе целый ряд функциональных значений. Присутствие цветописи в их творчестве обусловлено особенностями поэтического мышления авторов, выразившихся в непревзойденном умении каждого обнаруживать что-то новое, уникальное в реалиях окружающего мира и с помощью цвета разукрасить его новыми красками.
Имея определенное сходство, цветообразы Есенина и Рубцова образовывали разные системы, что объясняется индивидуальными различиями в поэтике и мировосприятии авторов. У Есенина явственнее прослеживалась связь с фольклором - у Рубцова цвет более индивидуален по своей символике. Как показало исследование, для Есенина был важен цветовой признак предмета, а для Рубцова - сам предмет или явление. С помощью цвета оба показывали неразрывность своей души с родной природой, но каждый из них имел свои приоритеты в выборе цвета. Если у Есенина нет резкого противопоставления света и тьмы и, следовательно, нет драматизма и страха перед наступлением мрака, приходом ночи, то у Рубцова его цветовая эстетика во многом выстраивается на прямом противопоставлении света и тьмы.
Белый цвет у анализируемых авторов в первую очередь используется ими для характеристики предметов и явлений с позиций чистоты, невинно сти, прозрачности, обновления жизни. Черный цвет несет в себе негативную семантику и отрицательную оценку, и оба цвета, и белый, и черный, в первую очередь выполняют символическую, семантическую, эмоциональную, экспрессивную, морально-этическую функции, а затем уже - предметную и изобразительную.
Схожи позиции Есенина и Рубцова и в отношении синего и голубого цвета. Для того и другого они - символ чистоты, безупречности мира природы, вечности, истины, веры, чистоты. Но есть в их отношении к этим цветам и весьма существенная разница. Есенин использует их широко, у Рубцова же экспрессивность, эмоциональность этих цветов проявляется не столь ярко и всесторонне. Рубцов прежде всего использует изобразительную функцию синего цвета, Есенин находит сочетания синего с такими понятиями, с которыми в реальном мире он ассоциироваться не мог.
Зеленый цвет у обоих поэтов символизирует молодость, весну, обновление. Его употребление рассеивает негативные эмоции, привносит спокойствие и умиротворение, свежесть и новую жизнь. Обычно зеленый в стихах Есенина и Рубцова реализуется в сочетании с природными цветообразами.
Желтый цвет у Рубцова - цвет грусти, измены, печальных раздумий. В том же ключе желтый используется и Есениным, особенно в поэме «Пугачев». Но если у Рубцова преобладает отрицательная семантика этого цвета, то у Есенина соблюдается некий паритет положительной и отрицательной семантики желтого цвета.
То же самое можно сказать о золотом цвете: у Есенина он играет более заметную роль, чем у Рубцова. У первого он ассоциируется с солнцем, божественным началом, величием и могуществом. Есть у него и несколько сквозных образов, не вписывающихся в традиционную схему символики благородного металла, но и они несут на себе отпечаток величия, избранности, великолепия: образ луны, лирического героя, одухотворенное творчество. В поэзии Рубцова, как мы уже сказали, золотой цвет довольно редок.
Очень ярко у Есенина выражен красный цвет: цвет
природы, сильных эмоций. Алый и розовый у него упоминаются в связи с нежными и ласковыми образами зари или заката, цветом полей и лугов, окрашенных его сиянием. Правда, символика красного цвета и его оттенков у Есенина не выходит за рамки традиционного смысла: любовь, романтика, страсть, счастье, покой, мечтание, удовлетворение жизнью. У Рубцова ассоциации с красным схожи с есенинскими: восход и заход солнца, растительный и животный мир. Но в символике красного у него преобладают негативные эмоции, некоторая подавленность, встревоженность.
Цветопись у Есенина и Рубцова является выражением их авторского сознания. Поэты постоянно используют в своей творческой лаборатории элементы небесной сферы: образы звезд, бездонное небо, свет луны, солнца, смену дня и ночи. Цветопись Есенина разнообразна — зеленый, синий, серебряный, розовый, золотой, белый. Небесная сфера Рубцова, как известно, двух тонов - светлая и темная или белая и черная.
Не менее существенны в творчестве поэтов цветообразы, представляющие растительный и животный мир. У Есенина этот мир связан с цветовыми эпитетами: темный, золотой, белый, красный и синий. У Рубцова преобладают темный и белый оттенки. Но в самом отношении поэтов к миру природы есть существенная разница. Картины и образы природы, рисуемые Есениным, яркие, красочные, звучащие, многомерные. Рубцов же, наоборот, будто погружен внутрь себя, для него важнее показать не красоту природы, а путь к ее познанию как процессу познания иной, высшей реальности.