Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Соотнесенность природного мира и человеческого сознания в раннем творчестве Сергея Залыгина 47
Примечания 77
Глава 2. Природа и человек в романе «Тропы Алтая» 84
Примечания 114
Глава 3. Философско-нравственное осмысление проблемы человек и природа (Залыгинская «сибириада») 116
Примечания 199
Глава 4. Духовная сила человека и проблема охраны природы в художественно-публицистическом творчестве Сергея Залыгина (70-90-е годы) 205
Примечания 280
Заключение 290
Примечания 303
Библиография на русском языке 305
Библиография на польском языке 337
- Соотнесенность природного мира и человеческого сознания в раннем творчестве Сергея Залыгина
- Природа и человек в романе «Тропы Алтая»
- Философско-нравственное осмысление проблемы человек и природа (Залыгинская «сибириада»)
- Духовная сила человека и проблема охраны природы в художественно-публицистическом творчестве Сергея Залыгина (70-90-е годы)
Введение к работе
На восемьдесят седьмом году жизни умер Сергей Павлович Залыгин (1913-2000), выдающийся общественный деятель, замечательный литературный критик, эколог и защитник природы, с 1986 по 1998 год — руководитель и главный редактор «Нового мира», известный русский писатель, тематическое, проблемное, стилевое и жанровое многообразие творчества которого, вытекающее из богатства душевного и жизненного опыта, поражает. В своей жизни Сергей Залыгин — это и уполномоченный в деревне, и гидролог на обском Севере, и инструктор по силосованию, и агроном, и инженер-мелиоратор, и заведующий кафедрой Омского сельскохозяйственного института, и ученый, но прежде всего — удивительный и своеобразный творческий талант, который сумел соединить в литературных произведениях жизненный опыт, науку с художественным вымыслом.
Независимо от жанра, все литературное творчества Залыгина, переполненное тревогой за судьбу родной земли, устремлено к познанию сегодняшнего дня, к современности, к раскрытию духовности, содержательности, осмысленности человеческой жизни, к познанию чуда земного существования в его органическом соединении с природой. Писатель на протяжении своей творческой жизни испытывал себя в самых различных жанрах и сферах общественно-научной и литературной жизни, но его искусство всегда «учит искусству жить. Жить, а не умирать» [2] , выражая заботу о грядущем, но и не забывая о сегодняшнем.
Не признающий какого бы то ни было застоя, беспокойный талант, стремящийся сблизить науку с искусством, призывающий к соединению знаний с нравственностью, Залыгин постоянно развивал общественное мнение, напоминал о гуманности, доброте, нашем единении с природой, об ответственности науки, власти и общественности за настоящее и будущее, за красоту земли, за сохранение и улучшение природной среды. С болью и тревогой писатель говорил людям о необходимости сохранения природы. Последние годы жизни Залыгина — это годы плодотворной борьбы, общественной деятельности и публицистических выступлений. Поддерживая и развивая традиции русской литературы, Залыгин неизменно писал о необходимости взаимодействий людей по охране природы, многократно обращаясь к постоянной в русской литературе теме человека и природы.
Диссертация посвящена теме человека и природы в разнообразном творческом наследии Сергея Павловича Залыгина, которое принадлежит к числу значительных явлений русского литературного процесса XX века. В ряду актуальных вопросов как публицистики, так и художественных произведений русской и зарубежной литературы за последние годы ярко выделилась проблема экологии, отношений человека с миром природы, охраны ее и защиты природных ресурсов, представляя собой сложную, историческую, актуальную систему выражения и отображения авторского сознания и-подхода к этой теме во всем творчестве писателя. Проблема экологии и человеческого существования активно заявляет о себе как в научных методах и исследова-ниях, так и литературно-публицистических выступлениях отдельных писателей, широко и всесторонне входит в круг интересов русских и зарубежных литературоведов, критиков, философов и исследователей.
Наряду с выдающимися писателями-современниками: Ф. Абрамовым, В. Астафьевым, В. Беловым, В. Распутиным, В. Шукшиным — Залыгин создавал историческую и современную летопись русского общества, в частности, сибирской деревни, сибирского крестьянства, людей и природы Горного Алтая, Обского Севера и Западной Сибири, запечатлевая в ней существенные и узловые конфликты современного мира, нравственные ценности, философские раздумья, возникающие и укрепляющиеся в контакте с миром живой природы и с обществом других людей.
Многие новаторские залыгинские приемы, эксперименты и поиски оригинальных жанровых разновидностей и форм поэтической выразительности отразили всю сложность художественных исканий литературы XX века. Его повествовательные поиски были процессом трудным, разнообразным, соеди-няющим элементы науки с искусством, реальности с фантастикой, окрашены глубокой нравственностью, человечностью и ответственностью перед обществом, человеком и природой.
Широко известны книги Н. Яновского, Г. Колесниковой, Л. Теракопяна, Л. Нуйкина, И. Дедкова, статьи и исследования других русских и польских филологов, литературоведов и критиков о творческих достижениях Залыгина. Ни в известных нам крупных исследованиях, ни в многочисленных стать ях, рецензиях, высказываниях, посвященных как отдельным произведениям, так и общим проблемам его творческих достижений, не ставилась отдельно проблема экологического, защитного и охранного подхода писателя к природе, разнообразных связей с ней героев и развития нравственного и ответственного отношения к ней. В постановке этой методологической проблемы и конкретно-практическом использовании ее теоретической разработки в изучении отдельных произведений Залыгина и состоит принципиальная новизна т данного диссертационного исследования. Новизна решения этой методоло гической задачи заключается и в монографической всесторонности (системности) освещения взаимосвязей и взаимозависимостей человека и природы.
Творческой и методологической основой диссертационной работы послужили идеи, нашедшие свое развитие в теоретических трудах, литературоведческих работах, критических статьях русских и польских исследователей по теории и истории литературного процесса XX века (В. Баранов, Г. Белая, A. Бочаров, Л. Ершов, П. Ивинский, Ф. Кузнецов, И. Кузьмичев, А. Макаров, B. Хорев, Л. Якименко и другие). В работах многих польских русистов (Б. Бялокозович, М. Якубец, Е. Кухарска, Р. Лужны и другие) дается многоплановая картина взаимных польско-русских литературных контактов, проводится анализ обоюдных взаимосвязей, взаимообогащений и взаимодействий в целом комплексе исторических, культурных, нравственных и художественных факторов.
В настоящей работе используются разнообразные источники по исследуемой теме: художественные и публицистические тексты, статьи и выступ ления, интервью и высказывания Залыгина и других писателей, предисловия, послесловия и рецензии книг и критические заметки Залыгина о творчестве других писателей и о современном литературном процессе, учитывается опыт многих исследователей, ученых, критиков и литературоведов.
Приводятся положения, развитые в работах И. Дедкова, Г. Колесниковой, А. Нуйкина, Л. Теракопяна, Н. Яновского и других, а также таких польских исследователей, как Д. Герчинска, И. Мяновска, Ф. Неуважны, В. Ольб- рых, В. Пилат, Е. Павляк, Р. Радзюк и других о достижениях Залыгина, сельской прозе и современном литературном процессе. Творчество Залыгина ор- ганически включается в поток современных ему событий, в литературный процебс XX века.
При определении подхода к анализу материала с точки зрения темы «человек и природа» мы руководствовались принципами, выдвинутыми в работах современных польских исследователей по экологии, философии, этике, в частности, философско-эстетическими и религиозно-нравственными взглядами ученых из Варминско-Мазурского университета, а также других польці, ских ученых, экологов и исследователей способов выражения и отражения • природных явлений, проблем и экологической угрозы в культуре, литературе, философии и этике (И. Александрович, Б. Анджеевски, X. Сколимовски, - М. Шишко века, И. Тишнер, 3. Тыбурски и другие).
Проблемы, связанные с угрозой экологического кризиса на нашей планете, привлекают в последние годы внимание широких кругов общественно- сти, ученых, экологов и литературы во всех странах мира, в том числе России и Польши. Экологические и социальные проблемы, поиски возможностей их разрешения характерны для духовной жизни людей во многих странах, обеспокоенных нарушением равновесия в природе, часто непоправимым. Беспокойство и тревогу за современное состояние природной среды и взаимоотношения человека с ней выражают и польские, и русские писатели, в том числе Сергей Павлович Залыгин, особенно в последние годы жизни, требуя воспитания в людях гуманистического подхода к природе, чтобы для будущих поколений оставить ее богатой и красивой.
Чисто экологические аспекты, бережное, разумное отношение к природе обретают звучание нравственное, определяют степень человечности, раскрывают суть характера человека, его гражданственность, ответственность, за- ботливость, чуткость и доброту, хозяйственное отношение к земле. Человек должен жить и действовать в ладу с природой, не преступая ее законов и тогда даже СхМерть становится естественной, не нарушает гармонии. «Смерть — дело житейское, а для старости — необходимое» [3], считал Залыгин, который в течение всей жизни переживал и выражал боль за всю живую, уничтожаемую и разрушаемую человеком природу. В последние годы XX века жи- 1 вой мир природы требует от человека не столько эстетического восприятия, сколько практических и охранных действий, безотлагательно-ответственных решений.
На аспект необходимости нового взгляда на природу и совместное существование с ней человека обращают внимание философы, ученые-экологи, литературные и культурные деятели во всем мире.
Жизненный и творческий путь СП. Залыгина завершен. Его литератур- ное наследие принадлежит русскому и мировому достоянию. Оно является необыкновенно ценным и в современном международном цивилизационном процессе. Темы и проблемы, им поднятые и разработанные в гуманистических традициях русской культуры, и в нынешнее время вызывают повышенный и повсеместный интерес. И отнюдь не случаен тот факт, что ученые- естественники, указывая на животрепещущие проблемы современности, трефі буют внедрения и развития экологического мышления в общественное сознание в целях преодоления отчуждения человека от природы и поисков реальных форм взаимодействий и реальных возможностей совмещения развития человеческого и природного, трансформаций мышления человека- потребителя на человека-защитника, развития науки, научной мысли, направленной на охрану и защиту природы, объединения усилий философов, экономистов, юристов, художников, поэтов, музыкантов, писателей для соединения в человеческом сознании необходимости умного использования природных ресурсов с охранно-защитными действиями по отношению к ним.
Такой именно подход, объединяющий человека и среду, гуманитарные науки и экологию весьма характерен для научных сотрудников Варминско-Мазурского университета в Олынтыне. Весьма плодотворную деятельность в этом отношении проводят несколько кафедр, а именно: Кафедра ботаники и охраны природы, Кафедра экологии и охраны среды на Биологическом факультете, а также Кафедра эволюционной экологи и Кафедра инженерной защиты биотопа на факультете Защиты естественной среды и рыбоводства
[4].
Результаты исследований излагаются на систематически проводимых международных симпозиумах. Рассматриваются на них такие проблемы, как экология и гуманитарные науки, мировоззренческие основы современного экологического сознания, экосознание и приоритеты цивилизованного процесса, экологическое образование, юридические, философские, этические, исторические и религиозные основы экологии, религиозные конфессии и экофилософские движения. Особо здесь следует выделить и отметить весьма плодотворное сотрудничество с Варминско-Мазурским университетом Яна
Дембовского, ныне профессора и заведующего Кафедрой философии и со циологии Подляшской Академии в Седльцах.
Именно в Олынтыне он издал следующие свои исследования, посвященные главным образом философии человека с особым учетом экофилосо-фии и христианской этики: «Человек и мир. Основы христианского гуманизма»; «Человек и природа в польской философской мысли XVI-XIX века.
Проблемный обзор»; «Природа в философии русского православия»; «При рода в литературе и философии белорусов»; «Природа в программах Комиссии Национальной эдукации и во взглядах ученых XVII и XVIII веков на Подляшье»; «Экология человеческой личности в христианском общественном учении» [5].
Экологическое сознание, считают ученые-экологи, должно стать частью объективного процесса, а единство человека и природы должно утвердиться в сознании современных людей [6]. Практика современного природопользования привела в конце XX века к нарушению и разрушению природных законов, к катастрофе системы общество-человек-природная среда и в нынеш нее время, подчеркивают с убеждением экологи, необходимо налаживать взаимопонимание к взаимоотношение общества с природой глобально, по экологически обоснованным принципам, вырабатывая общемировые охран ные действия и воспитывая общечеловеческое экологическое сознание. Для многих исследователей экологических проблем нашего времени, для философов и психологов экологический кризис последних лет непосредственно связан с нравственностью, морально-этическими нормами современных людей, что находит также отражение в литературе, особенно в творчестве писателей, занятых вопросами деревни.
Наступающий и все увеличивающийся экологический кризис имеет свои истоки как в практических, не всегда до конца продуманных действиях лю-дей по отношению к природе, в развитии цивилизации, технизации жизни человека, в широком научно-техническом прогрессе, который дает возможность неудержимо черпать из природных кладовых, что приводит к сильному их оскудению, так и в кризисе человеческого сознания, в потере смысла жизни и человеческого существования, в чувстве неуверенности и нравственной неудовлетворенности [7].
В последние годы к поискам ответов на вопрос, как спасти человечество и мир от создавшегося кризисного состояния природы, в Польше подключились и представители всех религиозных течений, посвящая в своих выступлениях много места поведению человека в природных условиях, воспитанию в людях правильного, разумного и ответственного отношения к природным
ресурсам, преодолению эгоистического подхода к живому миру природы.
Многократно высказывался по этому поводу и Папа римский, Иоанн Павел И, считая, что пришло время, чтобы все люди почувствовали необходимость охраны природного мира, для чего необходим мир для всех людей во всем мире. Судьбу мира, убеждает Иоанн Павел II, будет решать человек нравственный, ответственный, а костел смотрит на проблему охраны природной среды с точки зрения человеческой личности [8].
В выступлениях представителей различных конфессий в Польше все чаще выражена мысль о необходимости воспитания в людях нового мировоззрения, экологического сознания, чтобы сохранить эко- и биосферу не только для современных жителей планеты, но и для будущих поколений. Необходимо для этого пробудить в людях, особенно в молодом поколении, чувство ответственности за мир, общество, природную среду [9].
Впервые слово «экология» употребил немецкий биолог Эрнст Гиэкель больше ста лет тому назад (греч. oikos — место, окружение, среда; logos — наука, слово), не представляя, что это биологическое учение, обогатившись гуманитарными аспектами, станет ведущей наукой перелома XX-XXI веков и начнет существовать как экологическая философия, общественная экология, экология культуры, изучая окружение и среду обитания человека, взаимоотношения людей с миром природы и утверждая необходимость охраны и защиты земли перед ее оскуднением и разрушением. Особенно важным становится воспитание нового экологического взгляда на окружающий нас мир, нового защитного сознания в каждой личности и во всем человеческом мире.
Земля — это та среда, которая утоляет все потребности людей и благода- , ря которой человечество развивается. Поэтому — постоянно утверждают экологи — должна существовать беспрерывная и взаимная связь между миром живой природы, ее законами, действиями и поступками людей, развити- • ем науки, общественно-нравственных норм и научно-техническим прогрессом. Хорошее знание природных законов дает возможность экономного и . расчетливого использования природных ресурсов. Самая большая опасность, считают экологи, в неразумном, безмерном, эгоистичном, варварском использовании достижений науки, техники для покорения и разорения природного равновесия, гармонии и богатства, исходя из предвзятого убеждения, что человек сильнее природы и является ее хозяином.
Развитие науки к техники привело к постановке очень существенного вопроса об ответственности человека перед природой, особенно исследователей, техников, ученых. Умирание природы, потери в живых природных ресурсах, различные беды и раны, постигающие природный мир, заставили общество более внимательно присматриваться к действиям ученых, к создаваемым проектам покорения природы, к техническим новинкам и научным экспериментам. Очень часто ущерб природе наносится не от жестокости, злых намерений и поступков, а от безответственности, необдуманности, не умения правильно рассчитать и предвидеть результаты внедряемых проектов, от потребительского и хищного отношения к природе. Каждый человек должен с болью говорить о «неразумной вырубке лесов, загрязнении рек, ис-треблении животных. Ведь человек — это часть природы...» [10] и обязан о ней думать, заботиться, защищать. Во взаимоотношениях человека и природы должны преобладать гармоническое сосуществование и равновесие. Современный человек, благодаря НТР, вооружен знаниями и мощной техникой, обрел уже силу и могущество, превосходство над природой. Пора, значит, опекать и защищать природу, которая стала слабее, беззащитнее перед тех никой и наукой, пришло время тревожиться о ее благополучии.
Этот аспект особенно сильно подчеркивают в конце века ученые-экологи, считая, что экологические проблемы конца XX века требуют смены мировоззрения, развития экологаческого мышления. Наступило отчуждение человека от природы и в конце XX — начале ХХГ века необходимы стали поиски иного обращения с ее живым миром, освобождения от непосильных нагрузок, которые разрушает ее единство. В последние годы ни один человек не должен оставаться ни нейтральным, ни равнодушным, ни тем более бла годушным по отношению к природе, каждый должен думать о том, что наше хозяйствование в эпоху НТР оставит на земле для потомков. Пришло время воспитывать в любом человека умение бережного отношения к богатствам природы как в целом, так и к каждой ее живой частице.
Многие годы люди боролись с природой, одолевали ее, завоевывали, уничтожали, приводили к гибели флоры и фауны, воды и земли. Необходимо, чтобы человек встал на защиту природы, увидел в ней своего друга, соседа, кого-то слабого, нуждающегося в понимании, защите, покровительстве, изучении, чтобы стать внимательным хозяином и заботливым защитником.
Именно эти проблемы, волнующие экологов, нашли свое яркое художественное перевоплощение в произведениях Залыгина. Через все его творчество проходит, словно мотив в музыке, тема природы, ее законов и отноше-ния к ней человека. Она возникает в первых рассказах, изданных еще в довоенный период, развивается и обогащается философскими раздумьями о месте человека в истории, природе и обществе, отражает художественные, идейные, психологические, нравственные и стилистические поиски.
Действие природных законов является для Залыгина основным фунда ментом человеческой жизни, всех форм взаимоотношений в обществе и природе. Уже в первых рассказах намечается характерная для Залыгина система художественного мышления. Тема взаимоотношений человека и природы находила свое яркое отражение во многих художественных произведениях и публицистических статьях Залыгина. Писатель постоянно выступал за разумное, человеческое и бережное отношение к окружающей нас природной
среде. «Природа — единственно возможный вариант нашего существова ния...» — утверждает Залыгин, и литература должна отразить и вскрыть всевозможные связи «между всем существующим, между человеком и окружающем его миром... соотнося человека не только с человеком, но и с природой» [11].
Следовательно, нашей задачей является монографическое исследование темы человека и природы в художественном творчестве и публицистике
С.П.Залыгина. Источники экологического мировоззрения писателя, обуслав ливающего суть его произведений, мы проследим, анализируя его жизненный и творческий путь на фоне тех проблем, которые выдвинула его эпоха и которые до сих пор все еще не подвергались всестороннему и объективному изучению.
В русской художественной литературе отношение к природе становится
важнейшим нравственным критерием оценки героев», а проблема «человек природа» присутствует во многих литературных текстах, независимо от их жанра и масштаба, художественной манеры и авторских пристрастий. Литература помогает понять, что многое в жизни планеты Земля зависит от человеческой совести, доброты, внимания и понимания, а нравственная зрелость людей, их истинная ценность проверяются отношением ко всему живому миру природы. В философских раздумьях многих героев все чаще выступает
проблема ответственности человека за уничтожение и разрушение природы, ее ресурсов, за бездумное и безжалостное отношение к живому природному миру. Уничтожая природу, человек разрушает основу своего материального
существования, истоки наслаждения и духовного богатства. Природа в ее красоте и величии приносит радость, успокоение, учит доброте и ответственности.
Охрана природы и ее взаимосвязь с человеком является одной из важнейших тем современного литературного процесса. Залыгин как писатель не одинок со своими художественными открытиями в этом процессе. В то же время он очень оригинален, ведет поиски новых жанровых форм и художественных возможностей выражения разнообразных философских раздумий героев о природе, самостоятелен в экспериментальном соединении фантастики
и реальности, что дает возможность по-другому увидеть новые стороны как
его творчества, так и выражения отношений человека с природой в литерату-ре конца XX века, уточнить в ней место писателя.
В проблеме взаимоотношений человека с природой выражаются не только права и возможности, но и обязанности людей по отношению к целой планете, их ответственности за будущее земли, за судьбу живой природы, за жизнь и счастье будущих поколений. Русская литература конца XX в., в том числе и творчество Залыгина, стремится показать, что все общее в нашей
судьбе с природой зависит от человека, его доброты, совести, понимания и нравственности. Потеря связей с природой грозит человеку бездуховностью, нравственной смертью. Литературные герои и образы Залыгина помогают понять и раскрыть истоки многих человеческих действий и поступков, объяснить психику людей в разные периоды прошлой и современной общест венной жизни, а также в последние годы борьбы за сохранение природных
ресурсов и красоты родного края.
Лучшие герои залыгинской художественной прозы (Башлаков, Снежка, Рязанцев, Устинов, Чаузов) наделены чувством верности земле, родной природе, ее законам, нравственной правотой, убеждением в бесконечную связь всего живого, приобщены к миру природы, который благотворно влияет как на формирование их личности, так и поступки, действия, выборы. Беспрерывно полемизируя с проявлениями схематизма, безответственности, безнравственности, автор утверждает духовность, красоту, нравственность, сострадание и понимание, необходимость гармонии в жизни человека и приро ды для сохранения целостности жизни на Земле. Рисуя своеобразную красоту, колорит Севера, автор всегда в центре ставит человека, проблему сохра-нения жизни, верности земле, природе, народным традициям, культуре, вере. Бессловесная природа в произведениях Залыгина часто преподносит уроки людям, показывая возможности умного разрешения затруднительных вопросов или более гуманного отношения как к другому человеку, самому себе, так и к живой природе.
В литературе XX века появляется все больше философских раздумий о взаимосвязях и гармонии человека с природой, о закономерностях развития природного мира, который приносит человеку духовную ясность и дает
внутреннюю силу. Размышления о человеке и природе становятся самыми актуальными в системе общественно-философской современной мысли, эстетических идей нынешнего мира, с тревогой думающего о будущем, ищущего реальных путей совершенствования гуманистических отношений человека с окружающей средой. «Две угрозы висят над человечеством: война оружием, смертельная казнь свободы и культуры, и война экологическая, не сущая неповторимые несчастья роду людскому, уродства физические и нрав ственные, постепенное космическое убийство всего живого» [12] — предупреждал Ю. Бондарев. Актуальная и животрепещущая проблема отношений человека и природы приобретает в литературе конца XX века новое звучание, открывает связи между судьбами человечества, духовно-нравственным миром личности и физическим состоянием природного мира, земли, подчерки вает слитность и общность человека с окружающей средой, необходимость
борьбы с варварским, безнравственным отношением к живому миру.
Нарастающий конфликт между безответственными и беззаконными действиями людей-потребителей и стремлениями защитников природы находит все более яркое отражение в разных литературных жанрах. В творчестве ряда русских писателей второй половины XX века (Ф. Абрамов, В. Астафьев, Ч. Айтматов, В. Белов, С. Залыгин, В. Распутин, « Н. Сладков, В. Шукшин и др.) все тревожнее и сильнее звучит голос в защиту живой природы, частью которой был и всегда будет человек, несмотря на развитие науки и успехи техники. С середины 60-х годов в так называемой «деревенской прозе» наступает углубление неразрывных связей с родной землей, народом, природой, с темой деревни сливаются мысли о динамиче- . ском преобразовании мира в эпоху НТР, которая несет не только блага мате риальные, но и угрозу нарушения равновесия сил в природе.
В произведениях о сельской жизни, о ежедневном быте деревенских жителей прозвучали наиболее острые и актуальные нравственные вопросы о человеке, его связях с природой, ответственности за нее, размышления о мире, прошлом и будущем, возросла философская глубина в обращении к «вечным» вопросам, ценностям жизни, проблемам смысла существования, совес- ти, добра и зла, появились раздумья о духовных, этических, нравственных « критериях человеческой жизни. Все чаще на природу писатели смотрят не на как объект покорения и человеческой деятельности, а как на наиболее важный фактор развития человеческой личности, духовных и эстетических ценностей, противоречивый процесс формирования общечеловеческой нравственности. В литературе прозвучал не призыв к покорению природного мира, а к нерасторжимой связи с родной природой, любви к родной земле, ее народу, к гармоническому взаимоотношению и взаимодействию, что всегда являлось основой духовных и нравственных ценностей личности и общества.
Писатели-»деревенщики», показывая разные характеры и взгляды деревенских жителей, подчеркивают, что проблехМа человек и природа создает множество материальных и политических, нравственных и хозяйственных конфликтов, а научно-технический прогресс порождает необходимость нового подхода к проблеме взаимоотношения человека и среды его обитания, роста иного самосознания у людей, способного ладить, понимать и гармонически принимать законы природы, нести ответственность за судьбу природы и будущее человека.
В 50-60-е годы XX века в русской литературе доминировал очерк (В. Овечкин, Г. Троепольский, Е. Дорош, А. Калинин), который сильно повлиял на последующее развитие прозы о русском селе, в том числе на ее лирическую струю, где выделялись лирические повести и записи писателей о сельской жизни (М. Алексеев «Хлеб — имя существительное»; С. Крутилин «Липяги»; Вл. Солоухин «Владимирские проселки», «Капля росы»; В. Федоров «Сумка, полная сердец»; Г. Троепольский «В камышах» и другие.
С середины 60-х годов стали появляться аналитические повести о деревне, исследующие характеры и души отдельных героев в их тесной связи с природным миром и законами народной нравственности (Ф. Абрамов «Пела-гея», «Алька»; В. Белов «Привычное дело»; С. Залыгин «На Иртыше», «Соленая Падь»; В. Личутин «Время свадеб»; В. Распутин «Деньги для Марии», «Последний срок» и другие).
Все проблемы, широко и реалистически представленные в очерках, нашли свое художественное воплощение в литературных текстах 60-80-х годов. Многие исследователи подчеркивают, что среди существенных тем как очерков, так и последующих прозаических художественных произведений выступала проблема отношения человека и природы. Она нашла отражение в творчестве В. Овечкина, выступала у В. Белова и В. Распутина, занимала важное место у В. Астафьева и С. Залыгина. В прозе о деревне последних лет наблюдается усиленное внимание к обобщениям, к философским раздумьям, углубленным наблюдениям над значением общечеловеческих норм и нравственных ценностей в жизни людей, в их контакте с живым миром природы, в поисках себя и цели жизни, а также своих истоков, корней происхождения. Проблема взаимоотношения человека с природой ставится в ряду насущных нравственно-философских вопросов, глобальных общечеловеческих и общемировых идей века.
Начиная с 70-х годов, в «деревенской прозе» преобладает пристальное внимание к социальным и нравственным коллизиям, новым, сложным и конфликтным взаимоотношениям между поколениями, последствиям ломки вековых устоев в годы бурного развития научно-технической революции. Появляется обостренный интерес к среде человеческого обитания, наступает усиление философских и этических тенденций, связанных с экологической ситуацией в современном мире, с борьбой за сохранение природного мира. Писатели, отражая подробности сельской жизни, показывая сельского человека в полноте его связей с реальной действительностью, в отношениях с
другими, в быту, в любви и труде на природе и наедине с собственной совестью и мыслями, подчеркивают значение природы в духовном образовании и нравственном воспитании человека, движения и изменения в характерах героев, внутренние процессы и глубоко нравственное мышление народного характера, который умеет видеть, наблюдать, думать, восхищаться, сознательно делать выводы, ценить истинную красоту и отличать настоящее, стоящее от подделки, суеты, мелочности. Природа — это не декорация, не фон, не описание, герой в ней существует, работает, действует, находится внутри нее. Природа и человек существовать друг без друга не могут, не выживут, она — реальность и жизнь для человека, родной дом, где надо и можно трудиться, умно приумножая материальный мир (Ф. Абрамов «Пряслины», «Дом»; В. Астафьев «Ода русскому огороду», «Царь-рыба»; В. Белов «Кануны», «Лад»; С. Залыгин «Комиссия»; Б. Можаев «іуїужики и бабы»; Е. Носов «Усвятские шлемоносцы»; В. Распутин «Прощание с Матерой»; В. Фоменко «Память земли» и другие).
О направлении прозы, говорящей о проблемах сельского быта, о нравственности людей колхозной деревни, о типических характерах, типических обстоятельствах их обитания в условиях ускоренного введения новинок научно-технической революции в деревенский быт, существует богатая учебно-воспитательная, критико-исследовательскаЯіИ научная литература. Этой прозе посвящены отдельные монографии [13], рассматривающие в широком литературно-историческом контексте творчество писателей, занимающихся темой деревенского бытия; многочисленные статьи, напечатанные в журналах и газетах или изданные в разных сборниках и антологиях [14], проводятся дискуссии и обсуждения [15]. В этих материалах подчеркивается широта и объемность произведений, посвященных сельскому хозяйству и жителям деревни, а также опыт и знания писателей, которые создали широкий поток разнообразных художественных текстов, посвященных делам и конфликтам тружеников села.
Литература о деревне развивала «дар сострадания, готовность противостоять догмам, истребляющим самодвижение жизни» — писал в начале девяностых годов В. Чалмаев, утверждая, что «деревенская» проза — это «про тест против отчуждения человека от земли, живописание множества коллизий, где сталкивались здравый смысл и упоение властью, общечеловеческие и, по существу, кастовые, кланово-бюрократические принципы, называющие себя «классовыми». Трудно писать и говорить об этой прозе, которая, продолжает критик, громко выражала протест «процессу разрушения деревни в ее исконных началах, со всем богатством ее морально-нравственных, труженических ценностей», что привело к катастрофическому разладу «между человеком и землей» [16].
Основная идея прозы о деревне, по определению А. Большаковой, — это исследование «в ней крестьянского мироощущения и мировоззрения как предмета, объекта изображения, что допускает эстетизацию общечеловеческих нравственных ценностей, лежавших в основе традиционной крестьянской жизни». И далее исследователь заявляет, что «направлена в будущее и вся «деревенская проза» в своем стремлении преодолевать распад времен, нынешнее ощущение непрочности, зыбкости бытия через выявление вековечных нравственных основ мирной жизни крестьянства» [17].
Главным, на наш взгляд, объединяющим звеном этой прозы о людях русского села, является чувство родной природы, родство с землей предков, любовь и уважение к сельскому труду на земле, любование красотой родных мест, которое пронизывает пейзажные зарисовки во многих произведениях. Одновременно, по мнению И. Кузьмичева, «литература спешит уловить и предать художественной огласке те глубинные изменения, которые происходят при этом в человеческих душах, старается за частными фактами и судьбами разглядеть цельную картину и еще — распознать смысл тех неизвестных доселе угроз, какие жизнь вдруг преподносит людям в данный исторический момент» [18].
Для В. Белова и Е. Носова, В. Астафьева и В. Распутина, В. Шукшина и Б. Можаева, С. Крутилина и Ф. Абрамова, В. Солоухина и С. Залыгина русская природа, пейзажи родных мест — это образ родины, а способ и форма отношения героев к природе — наивысшая мерка их характера, ответственности, общечеловеческой нравственности, выработанной многими поколениями на протяжении долгах лет труда на земле. У этих (и многих других
писателей) появилось новое отношение к природе, считают многие исследователи, в том числе и Ф. Кузнецов [19], сочетающее в себе необходимость активного, преобразовательного отношения к ней с умением видеть и любоваться ее вечной красотой, наслаждаться покоем, созерцать гармонию и чувствовать свое единство с ней. Разрыв этого единства, утверждают критики, в том числе Е. Ковский, А. Ершов и Л. Ершов [20], приводит к нарушению равновесия между человеком и природой, оборачивается то прагматическим технократизмом, то сентиментально-романтическим восхищением, когда в современном мире необходимо умное сочетание НТР, прогресса, науки в использовании природных ресурсов с бережным и охранным к ним отношением.
В повестях и романах, рассказах и публицистике современные писатели отражают и исследуют народный характер, подчеркивает В. Протченко [21] , обращая внимание на влияние труда на земле, непосредственного и постоянного контакта с природой на нравственность людей, чувство справедливости и доброты, ответственности и чуткости в контактах с другими людьми, обществом и живым миром природы.
С каждою избою и тучею, с громом, готовым упасть, Чувствую самую жгучую, самую смертную связь... —
поэтически эту внутреннюю нравственную связь и писателей, и героев с живым миром природы выразил современный поэт Николай Рубцов.
Для многих писателей-«деревенщиков» философия человека, его ценность, нравственная стойкость и устойчивость, истинный характер проявляется в непосредственном контакте с природой и в сельском труде на земле — считают многие критики. Природа, контакт с ней, восприятие ее красоты, отношение к ней — это мерило человека, его ценности, нравственности, и не каждый герой выдерживает это испытание, не каждый умеет и сумеет возбудить в себе сочувственное, бережное и ответственное отношение к природному миру, особенно в век развития НТР, — справедливо, на наш взгляд, отмечают многие исследователи литературы о русской деревне [22].
Писатели ратуют за природу, за сохранение окружающей человека природной среды, за приостановление экологического кризиса, но главное для них — подчеркивают литературоведы [23] — это человек с его взглядами, проблемами, характером, с его изменяющемся мировоззрением, с борьбой за новое экологическое сознание, с душевными болями и тревогами, с поисками ответов на трудные вопросы в изменяющемся современном мире. Они борются за человеческое в людях, за сохранение в них тех наивысших общечеловеческие качеств, гуманистических ценностей, народной мудрой нравственности, которые, несмотря на все трудности, на технический прогресс, на материально-экономические перемены, на собственнические желания и уверенность в свою техническую мощность, человек должен сохранить в себе, чтобы оставаться совестливым, ответственным, справедливым и добрым.
Многие критики отмечают в русской прозе о деревне огромную роль природы в постижении характеров людей, живущих с ней в единстве, понимании, постоянном общении, естественность быта и нравов, чистоту помыслов и характеров, нравственность тех, кто причастен ко всему живому на земле, живет в единении и согласии с окружающим миром, бережно относится к природе — величайшей материальной и духовной ценности. Они замечают и широту социальных, гражданственных и философских взглядов героев прозы о деревне на современный мир в глобальности его вопросов. Эти произведения составляют органическую струю в современном литературном процессе, рисуют историю народа и общества, человека и природы, утверждают необходимость гармонического отношения человека и природы в со-временной человеческой цивилизации [24].
В разнообразных исследованиях о «деревенской прозе» авторы подчеркивают, что она усиливает свое внимание к философскому познанию действительности, мировоззренческим взглядам героев в освоении реальных противоположностей современного мира, а в центре внимания творцов русского литературного процесса, в том числе и литературы о деревне, находится человек с его духовными и нравственными ценностями, поисками гармонии с природой и другим человеком, с вопросами о гуманизме и человечности, доброте и справедливости, с размышлениями о совести и смысле жизни.
Многие писатели предупреждают людей об опасности жизни бездуховной, потребительской, разрушающей окружающую среду и бессмысленно
уничтожающей природные богатства, что ведет к нарушению гармонии и, в итоге, к экологическому кризису на всей планете Земля. В повестях и романах, рассказах и очерках писатели, справедливо замечают исследователи литературного процесса, ведут борьбу с потребительской философией жизни, со всеми формами бездуховности, безнравственным сознанием, утверждая и целенаправленно формируя в людях высшие духовные потребности, гуманистические ценности, эстетико-нравственные устои как наивысшие критерии развития человеческой личности [25].
В этой борьбе за новое мировоззрение и новое экологическое сознание немалую роль сыграла и играет в нынешнее время литература о сельской действительности, в том числе и творчество С. Залыгина, которого критики ставят в ряд творцов, ведущих поиск смысла жизни, гуманистических и обще человеческих традиций, духовно-нравственных и этических ценностей, социально-исторических и философских решений вопросов взаимодействия людей с обществом и природой в духе ответственности за все живое на Земле. Проза о деревне составляет существенную часть литературного процесса, при разнообразии жанров, многообразии литературных стилей и художественных приемов отличается особым вниманием к личности крестьянина, творческими принципами, исследующими духовное и нравственное бытие народа, проблемы человеческого духа и совести, смысла жизни и народной истории, вторгаясь тем самым в самые актуальные и существенные философские споры эпохи.
В последние годы проза о деревне с огромной силой отражает актуальные духовно-нравственные проблемы современной личности в ее взаимоотношениях и взаимосвязях с другим человеком, обществом, народом и природой, показывает хозяина земли в его отношении к сельскому труду, раскрывая социально-философские мысли людей, связанных с землей, природным миром. На переломе XX-XXI веков перед ней встала новая задача — необходимость представить последствия экологического кризиса, разбудить в людях чувство ответственности за состояние природного мира, воспитать в обществе и каждой личности новое экологическое сознание.
С течением времени о творчестве Залыгина сложилась обширная крити-ко-исследовательская литература, появился ряд историко-литературных работ, в которых собраны и систематизированы многие факты биографии, прослежены основные этапы художественного и публицистического творчества, общественной и критической деятельности, уточнены и проанализированы личные и литературные отношения с рядом писателей — современников и классиков. В ней даны ценные сведения об истории появления отдельных произведений и героев, раскрыты вопросы создания, разнообразия, выразительности и правдивости характеров главных героев.
В подавляющем большинстве работ, принадлежащих критикам и литературоведам, творчество Залыгина изучается в историко-литературном плане. В них освещаются литературно-общественные связи, мировоззрение писателя, рассматривается идейное содержание произведений и проводится историко-литературный анализ важнейших из них в контексте традиции русской литературы. В качестве примера такого подхода можно назвать работу Н. Яновского и книгу Г. Колесниковой, как первые попытки монографий, которые вышли из печати в 60-е годы [26]. Это аналитические исследования, в которых представлены этапы жизни и литературной деятельности писателя, рассмотрены проблемные вопросы и темы отдельных произведений, причем особое внимание было уделено ранним рассказам и очеркам.
В указанных книгах содержится богатый фактический материал, разнообразные критические высказывания и отдельные ценные выводы, наблюдения, замечания и оценки. Г. Колесникова внимательно прослеживает историю создания отдельных очерков, рассказов и повести «На Иртыше». По ее мнению, к наиболее значительным относятся образы Башлакова и Чаузова, которые являются примерами «новых» людей в колхозной деревне того периода, представителями деятельных, глубоко нравственных, несущих социальную нагрузку, создающих образ целостного народного характера. Они задумываются над возможностями сделать землю плодородной, выражают вопросы и мысли писателя, как разумно расходовать и приумножать природные богатства, как строить отношения человека с природой, как жить и работать дальше в период перемен и перелома в жизни сибирских крестьян.
Внутренняя сущность героев, душевный мир крестьянина-мужика, считает Г. Колесникова, раскрывается через их размышления в контакте с миром природы. Они всю жизнь проводят среди природы, видят ее прекрасный и изменчивый облик, благодаря чему складывается их особый характер, требующий заботы о пашне, земле, окружающей среде и разумного использования природных ресурсов.
Такая же концепция лежит и в основе книги Н. Яновского, где общественно-литературные связи Залыгина рассматриваются на примере ранних рассказов, очерков и повестей писателя. В работе отмечается, что ранними очерками и рассказами начинается в творчестве Залыгина тема «человек и природа», а образы героев передают их психическую жизнь, взгляды и чувства, переживания и размышления.
По Н. Яновскому, в образе Башлакова Залыгин увидел те человеческие качества, обусловленные моральными нормами, которые должны характеризовать руководителей, думающих о будущем. Наиболее полно он раскрывается в столкновениях со своими антиподами и в близком контакте с природным миром. В образе Чаузова, утверждает автор, преобладает практичность, дальновидность, честность и трудолюбие, которые вырастают из великой любви к земле, из крестьянской традиции, нравственных устоев и чувства человеческого достоинства.
Очерки и рассказы, повести и романы о селе, о людях колхозной действительности, о тружениках полей и защитниках сибирских рек и лесов свидетельствуют, считает Н. Яновский, об особенном пристрастии Залыгина, уже в начале творческого пути, к теме природы, к людям, осваивающим и преобразующим землю, изучающим и познающим законы природы, к проблемам, связанным с взаимоотношениями человека и природы.
В те года в разных журналах постоянно появлялось большое количество обзоров, статей и рецензий о Залыгине; исследования, заметки и очерки биографического характера печатались в сборниках статей, пособиях по истории литературы и антологиях. О творческих достижениях писателя пишут многие критики и обозреватели. Интересны и значительны статьи о начальном этапе творчества, в которых авторы осваивали связь произведений Залыгина с воп росами времени, освещали их идейное содержание, показывали художественные и стилистические приемы писателя, подчеркивали роль и значение, богатство и выразительность экспериментальных методов, представляли отдельных героев (В. Александров, В. Кардин, А. Кондратович, А. Нинов, В. Огнев, Н. Ровенский, О. Рясенцев, Ю. Сальников, В. Сурвилло, Г. Трефи-лова, Т. Трифонова и другие). Используя богатый фактический материал авторы детально исследовали рассказы и очерки писателя, анализировали повесть «Свидетели» и роман «Тропы Алтая», характеризуя произведения со стороны проблемно-тематической и особенностей художественного мастерства писателя. Своеобразным подведением итогов начального этапа творчества Залыгина являются, на наш взгляд, значительные критико-биографи-ческие работы Е. Сафроновой [27] и П. Строкова [28].
Необходимо отметить, богатство историко-литературных и критических работ, посвященных художнику и его произведениям на тему истории послереволюционной деревни. О так называемой «сибириаде», особенностях развития сюжета, своеобразии и роли психологического анализа и раскрытия образов героев, близких к природе, связанных с землей и сельским трудом, напечатано множество разнообразных работ. При большом жанровом разнообразии творчества Залыгина, литературоведы и критики все же усматривают стилистическое единство прозы писателя, показывающей истинный характер крестьянина, который в наиболее трудные и переломные моменты истории сумел сохранить чувство человеческого достоинства, умел соблюдать нравственные нормы, чувствовал связь с природой и привязанность к земле.
Исследователи анализировали образы главных героев и раскрывали способы типизации, выражения главных народных черт нравственности, показывали связь художественных форм с содержанием, мастерство Залыгина — пейзажиста и историка. Писатель, считал А. Кондратович, исследовал народные характеры, проверяя их на прочность в трудные переломные моменты истории, которые представлял, используя для этого документы, факты, наблюдения и научные знания. И дальше критик затрагивает проблему отношения писателя к вопросам гуманизма, считая, что человековедение, личность, нравственность, ответственность за судьбу каждого человека и среду его обитания являются для Залыгина существенными [29]. Такой подход намечается и в работах Ю. Андреева, А. Елкина, М. Лапшина, Ю. Сохрянова, ч Л. Якименко и др. [30], которые не без основания утверждали, что Залыгин всю жизнь создавал один образ — образ Сибири, которую он прекрасно знал и любил, понимал и охранял.
Романы Залыгина стали предметом особенно пристального внимания критиков, которые подчеркивали их исторический смысл, актуальную проблематику, общественное значение главных героев, особенно Устинова, высокую художественность, отражали новый подход как писателя, так и обще- ственности к проблемам жизни современной деревни. Построенные на исто рико-документальной основе, они не стали, по определению Вс. Сурганова, «хроникой исторических событий», а духовным борением, философским диспутом о смысле жизни, главной истине, изначальной связи человека и природы [31]. На историческую и философскую основу произведений Залыгина обращали внимание и другие авторы статей, такие, как М. Бодров, Б. Иванов, А. Макаров, А. Руденко-Десняк, С. Смирнов, Н. Яновский и др. ф [32].
Много места отводилось в этих работах особенностям залыгинского художественного метода, художественным приемам, при помощи которых писатель раскрывал типические черты главных героев своих произведений. Углубленному изучению подвергались речевая характеристика героев, богатство и музыкальность языка, портретные зарисовки, роль сказок и легенд, ху дожественных деталей и красок, значение обширных пейзажных описаний и
красочных подробностей природных картин.
В большинстве работ названных авторов на основе подробного анализа конкретных текстов сделаны определенные выводы и заключения, выявляющие глубину типических обобщений, приемы психологической характеристики и философских раздумий, методы создания портретов и характеров персонажей, а также роль и значение постоянной связи героев с природой и
4 землей. В. Сурвилло, автор удачных, на наш взгляд, статей и разборов, со средоточил внимание на отражении в произведениях исторических фактов и событий гражданской войны и коллективизации, подчеркивая факт изучения
писателем документов и исторических материалов и их углубленного художественного перевоплощения в романах [33]. Аналогичные опыты конкретно-исторического анализа содержания произведений в органической связи с их художественной формой находим и в ряде других статей и работ [34].
В 1973 году была издана монография Л. Теракопяна, автора большого количества статей и обзоров о произведениях Залыгина. К изучению творчества писателя он обратился в историко-литературном плане, делая ряд выводов о приемах создания образов Чаузова и Мещерякова, Онежки и Ирины Викторовны, о своеобразии психологического анализа у Залыгина, проводя точные и оригинальные наблюдения над художественной формой ранних произведений писателя. Творчество Залыгина, считает автор, привлекает внимание читателей и критиков «не только остротой пробле матики, зоркостью взгляда на недавнее прошлое деревни». Оно выделяется, продолжает критик, постоянным ростом художественного мастерства, совершенствованием «искусства психологического, точнее социально-психологического анализа», а также верностью писателя «его нравственной позиции, ведущему лейтмотиву его творчества», изучающего человека в историческом аспекте, во взаимосвязях с природой.
«Проблема жизни и смерти, врехМени и пространства — констатирует Л. Теракопян — взятые в их философском значении, последовательно проходят через все произведения писателя» [35], выражая безграничную веру писателя в человека, в его будущее, в его гений созидателя и в его нравственность.
В 1984 году объемную книгу-монографию о Залыгине издал А. Нуйкин [36], который собрал и систематизировал большой фактографический, биографический, литературоведческий и критический материал, провел отдельные любопытные наблюдения и сделал оригинальные выводы, которые обогатили наши знания о творческих достижениях Залыгина.
Автор считал, что Залыгин сумел найти важнейшим моментам русской истории XX века убедительное художественное воплощение, хотя с самого начала творческого пути писатель отражал не исключительные ситуации и события, не удивительные страсти и трагедии, постоянные взлеты, а повсе дневные будни, повседневную жизнь, обыкновенные переживания. Для Залыгина, по мнению А. Нуйкина, очень важно, что именно «в повседневной жизни народных масс и надо искать наибольшую глубину, наивысшую значимость проблем» (с.6) для литературы и для творчества отдельных писателей.
Залыгина «интересуют в первую очередь, утверждал А. Нуйкин, не столько взлеты и падения личности как таковой, сколько проблема организации жизни (выделено. —А.Н.). Всей — сверху донизу... как регулировать человеческие отношения — по каким законам, правилам, традициям? — вот что заботит больше всего Залыгина. И он, пожалуй, продолжает автор монографии, как никто из нынешних писателей, чувствует поэзию организационной, социально-созидательной деятельности, видит, ее рифы и мели, заоблачные вершины и утонувшие во мраке провалы» (с. 7).
Большую часть исследования автор посвятил специфике художественного мастерства писателя, раскрывая конкретно-художественные формы, которые позволили выразить подлинное историческое содержание проблемных вопросов современности. Автор, анализируя очередные произведения и ссылаясь на его жизненный опыт, критические высказывания, литературные выступления, последовательно доказывает логичность писателя в поисках все новых художественных средств и жанровых форм для выражения эмоционально-философских настроений, связанных с раскрытием конкретных проблем и вопросов жизни.
Исследуя творческое наследие Залыгина в контексте всего литературного процесса, А. Нуйкин доказывает, что как для писателя, так и для всех других творцов произведений о селе, важным является «согласованность человеческого закона с природным; естественность закона человеческой жизни», «пафос природносте, органичности не только в защите природы как таковой, но и в отстаивании природы человека как естественного продукта всей пре-дыдущей нашей истории». «Все «деревенщики» — продолжает исследователь, — в той или иной мере активно противостоят тем, кто жаждет ломать жизнь до основ, пускать под откос все старое только потому, что оно старое... они браконьеры с позиции природного закона. Одни уничтожают природу... другие — человеческую духовность: совесть, долг, честь, любовь, чувство хозяина, ответственность и за свою судьбу, и за все, что происходит на свете». Л для Залыгина и других его современников, считает А. Нуйкин, «задачи более важной, чем борьба со всеми видами подобного браконьерства, в наше время нет и быть не может» [37].
В 1986 году была напечатана еще одна книга-монография И. Дедкова [38], охватывающая весь творческий путь писателя. В ней исследован большой критико-литературный материал, обобщаются некоторые достижения исследований, представлена жизнь и творческий путь писателя в целом, во всей сложности реальной действительности. Автор показывает преемственность и развитие постоянных идей и образов, жанров и художественных средств на протяжении всего творческого пути, отмечает идейную близость отдельных залыгинских героев, раскрывает творчество писателя в контексте всего литературного процесса и делает сопоставления с произведениями других авторов, пишущих на тему русской деревни.
И. Дедков, исследуя философские взгляды и мировоззрение писателя обращает внимание на постоянную в творчестве Залыгина тему взаимосвязи и взаимозависимости человека и природы, характеризует произведения со стороны особенностей языка, художественного мастерства писателя и содержания. Книга включает многие наблюдения и выводы, сделанные автором в статьях, систематизирует, уточняет и объединяет основные характерные черты творчества Залыгина на широком фоне общественно-литературной жизни. Анализируя композицию, сюжеты, портреты и психологию героев, эволюцию образов, жанров и художественных средств, язык и стиль, содержание и проблемы залыгинского творчества в целом, автор делает много интересных наблюдений и обобщений, дает прямые оценки и характеристики, обращает внимание на идейно-композиционную роль пейзажа, эволюцию философско-эстетических и нравственных взглядов отдельных персонажей в залыгинских текстах.
Помимо специальных монографий, книг-исследований о творчестве Залыгина появилось, как уже упоминалось выше, большое количество различ ных статей в сборниках научных трудов университетов и институтов, в периодических изданиях, журналах и газетах. Они отличаются по объему материала и размерам, эмоциональности и функциональности, но играют определенную конкретную роль в изучении места и значения творчества Залыгина в контексте современного литературного процесса. Сведения о Залыгине мы находим также как в русских, так и зарубежных энциклопедиях, справочниках и словарях, что свидетельствует о его прочном месте в литературной жизни XX столетия [39]. Красноречиво удостоверила наш тезис также американская монография Д. Вильсона, посвященная СП. Залыгину [40].
Исследуя литературные и эстетические взгляды писателя, его мировоззрение, поиски и эксперименты в области художественных средств и жанров, эволюцию творчества, авторы стремились определить его место в общественной и литературной жизни, роль в современном литературном процессе. Сложное и противоречивое время перемен в колхозах, эпоха НТР и перестройки ставили перед писателем все новые задачи, которые приходилось решать при помощи новых приемов, других художественных средств и жанров.
Изучая отдельные произведения и проблемы творчества Залыгина, критики не ограничивались краткой характеристикой этих жанров, а глубоко анализировали своеобразные залыгинские художественные приемы, их роль и значение для раскрытия содержания и характеристики героев, показывали связь избранного жанра с тематикой и поставленными вопросами, изучали роль этих произведений в общественной и литературной жизни. Часто исследователи обращались к непосредственной характеристике главных героев прозы Залыгина, к анализу избранных тем и существенных проблем, в частности взаимоотношений человека и природы, вопросов экологии или нравственности современного человека [41].
Среди исследований о творческом наследии Залыгина находятся и работы, рассматривающие и изучающие богатый материал литературно-критических статей писателя. В них выявляется суть его эстетических воззрений и нравственных взглядов, подход к реалистическому творчеству многих современных писателей, отношение к творчеству классиков литературы, осо бенно Л. Чехову и Л. Толстому, анализируются вопросы связи с общественно-литературной средой и современным литературным процессом, изучается отношение к фольклору, народному творчеству и народному языку [42].
В последние годы XX века все больше внимание исследователей творчества Залыгина привлекала проблема роли писателя в литературном процессе, некоторые стороны его художественного мастерства, эволюция философских и эстетических взглядов, мировоззрение и идейные связи с наукой, в частности — экологией, а также история создания крупных художественных произведений и их связь с публицистикой [43]. Однако все еще мало изучены отдельные жанры и темы, художественные стороны избранных произведений, язык и способ характеристики героев. В частности, мало работ, посвященных изучению характерных для Залыгина тем во всем творчестве, как, например «Человек и история», «Человек и природа», «Человек и НТР» и т.д. Следовало бы также вписать новаторский характер тем и проблем, поставленных Залыгиным, в контекст эпохи.
Для полного изучения значения творчества отдельных писателей и роли единичных произведений необходим комплексный подход на уровне тематическом, эстетическом, проблемном, социальном, нравственном и содержательном, учитывая наиболее характерные и существенные исторические факты и культурные явления. Несомненно прав Б. Бялокозович, отметивший, что «литературная жизнь определенной эпохи или периода включает в себя много составных частей самого разнообразного характера. Для ее анализа и оценки необходимо учитывать широкий круг явлений — интеллектуальных, общественных, политических» [44].
Подобного мнения придерживается И. Кузьмичев, который утверждает, что для дальнейшего изучения истории русской литературы «нужно выработать новый взгляд и на самих себя, и на предмет наших забот — литературу», а это невозможно, немыслимо «вне исторического контекста, вне концепции... вне контекста общечеловеческой культуры, вне всемирно-исторических типов художественного сознания» [45].
Для исследования восприятия отдельных произведений и творчества различных писателей в целом необходимо включать и результаты поисков из области языкознания, философии, этики, социологии, эстетики, теории и истории литературы, поэтики, литературно-художественной критики и публицистики. В польском русистском литературоведении 60-80-х годов особо выделяются исследования В. Пилата и Д. Герчинской, посвященные проблемам эволюции прозы о судьбах русской деревни. Польских ученых заинтересовали «общечеловеческие проблемы бытия, философский взгляд на проблемы соврехменности, связь с народными традициями, фольклором» [46].
История развития русской прозы о деревне, начиная с 60-х годов, отражает как многие общие художественно-общественные и исторические явления, так и их народную основу. Творчество Ф. Абрамова, В. Астафьева, В. Белова, С. Залыгина, В. Распутина, В. Шукшина и других сегодня вызывает повышенный интерес своими общечеловеческими взглядами, нравственными и эстетическими нормами, призывами к охранно-защитным действиям по отношению к природе, стремлениями к пробуждению и воспитанию экологического сознания и чувства ответственности по отношению к земле и другому человеку.
Эта проза, как считает В.Пилат, сумела выйти из узкого круга деревенских дел, проблем и вопросов крестьянского быта и занялась философскими раздумьями об общечеловеческих вопросах бытия и смысла жизни, нравственно-психологическим состоянием героев в трудные и переломные моменты их жизни [47]. Заметное место в прозе о деревне, подчеркивает ученый, заняла проблема взаимоотношений человека с природным миром. Вопрос об охране природных ресурсов, отношение человека к природе стали мерилом нравственности людей, взаимосвязи с окружающей средой и всем человечеством. Раздумья о взаимозависимости человека и природы стали, по словам В. Пилата, в творчестве многих «писателей-деревенщиков» поводом для более глубоких и всесторонних эстетико-нравственных размышлении о СхМЫСЛе и цели жизни на земле [48].
В статье о психологизме и гуманизме в творчестве русских «писателей-деревенщиков» В. Ольбрых [49] определяет место и роль их повестей и ро манов в литературном процессе. Анализируя избранные произведения ведущих писателей этой прозы, она приходит к выводу, что их герои, сохраняя свою индивидуальность, нравственность, богатый психологизм и гуманизм, одновременно являются неотъемлемой частью современной действительности, составляют ее целое, внося свои настоящие ценности и нравственные законы, выработанные поколениями.
Произведения о русской деревне в своем преобладающем большинстве переводились в Польше, были объектом обсуждений, рецензий, исследований. Им посвящались отдельные статьи и обзоры в журналах, газетах, сборниках и книгах, они становились объектом литературно-критического изучения как ведущее течение русской литературы 60-80-х годов. Художественные и публицистические тексты о русской деревне привлекали внимание исследователей широким и глубоким представлением духовно-нравственных противоречий в жизни сельских жителей, схожестью явлений в произведениях польских и русских авторов. Со временем стали появляться отдельные монографии и сборники проблемных статей, посвященные изучению места и роли деревенской темы в общем потоке русской литературы [50].
В польских аналитических, проблемных и обзорных материалах отмечалось нравственное воздействие литературы о сельской жизни на современников, подчеркивалась ее духовно-философская содержательность, высокий художественный уровень, возрастающий интерес к гармоническому взаимодействию человека и природы, положительно оценивались призывы к бережному и ответственному использованию природных ресурсов и к воспитанию в людях нового экологического сознания [51].
В указанных статьях утверждается справедливая мысль о том, что «деревенская проза» продолжает традиции русской культуры, классической литературы, отражая своеобразие крестьянской общественности, способа мышления, культуры и языка. Она является «феноменом», защищающим талант мужика-земледельца, нравственность человека и предупреждающим о последствиях разрыва единства человека с землей, о разрушении личности, потерявшей свои истоки, гуманистические идеалы, связь с родными местами и народом, свои корни. Эта проза ищет в старой сельской культуре самые вы сокие нравственные ценности, а именно: добра, сочувствия, истины, правды чувств, человеческого достоинства, права на любовь и надежду, милосердие и справедливость [52].
Польские литературоведы и критики писали о художественном совершенстве творчества Залыгина, о влиянии на других писателей и литературы других стран, обращали внимание на значение гуманизма и нравственности, правдивости и глобальности общечеловеческих и общемировых проблем, представленных в его прозе и публицистике. Так, для Залыгина, как и многих других «писателей-деревенщиков» — отмечает Б. Жеймо» [53] — важно разумное использование природных ресурсов, умение видеть и любоваться красотой природы, чувствовать ответственность за всю живую природу и сознательно относиться к проблеме сосуществования человека и природы, активно протестуя против разрушения и уничтожения живого природного мира. Для них, утверждает критик, наивысшим критерием человеческого в людях является их отношение к природе, принадлежность к земле, гармоническая и постоянная связь с природным миром, уважение всех природных прав и законов, ответственность за их сохранение, а натура, природа, земля, почва равноправны с понятием совести, добра, красоты, правды.
Польские критики уделяли внимание не только развитию творческого пути писателя, но и занимались исследованием проблематики отдельных произведений, обращая особое внимание на осмысление путей исторического развития русского крестьянства. Первые попытки были предприняты в статьях Э. Павляка, который замечает, что Залыгин свое место и свой подход к представленным историческим событиям высказывает через непосредственную характеристику героев, богатые пейзажные зарисовки, фрагменты документов и научных доказательств, но прежде всего через длительные и многочисленные размышления и раздумья персонажей, беседы, разговоры и прения, которые ведут все герои вместе и отдельно друг с другом. Это прежде всего, по мнению критика, дискуссии о правде, ее поисках и истоках, о власти и формах ее выражения, о мире природы и взаимосвязи с ней человека, а также о влиянии происходящих событий и норм нравственности на отдельную личность и массы в целом [54].
Исследованию творчества Залыгина в Польше посвящено довольно значительное количество разнообразных критических и литературно-аналитических работ, что свидетельствует об интересе как польских исследователей, так и читателей и рецензентов. Начиная с конца 60-х годов, идет процесс ознакомления польской общественности с жизнью, литературными завоеваниями и публицистическими достижениями писателя. Переводы и критико-биографические заметки, оценки отдельных произведений, активная издательская работа приблизили литературные, публицистические и крити-ко-теоретические работы Залыгина к читающей публике.
Наряду с переводами художественных произведений и публицистических выступлений все чаще печатались оценки и анализ его творчества, издавались отзывы, разного рода рецензии и эссе. Показательно, что значение творческих достижений Залыгина для развития литературы, демократии, общественности, экологии и поддержки перестройки, было признано в Польше сразу. Во многих отзывах обращено главным образом внимание на историю создания отдельных произведений, на средства художественного изображения, на идейно-эстетическую позицию писателя, на органическое слияние проблем нравственности и экологии, охраны природного мира и развитие науки.
Польские авторы, такие как Р. Сливовски, Б. Чешко, С. Поремба, Ф. Не-уважны, Ю. Войцеховски, В. Садковски и др., отметили основные тематические линии, сложность идейного плана произведений Залыгина, разнообразие и реализм образов, использование авторам документов и историчесикх мате- . риалов, особенность языка Залыгина, а также поэтичность стиля при описании природы и ее роль в раскрытии морально-этических качеств героев. Особое внимание обращено на способы раскрытия существенных для Залыгина техМ, таких как «человек и история», «человек и природа», отмечая их актуальность.
С течением времени польские исследователи открывали все новые стороны многогранной деятельности Залыгина. О восприятии отдельных произведений писателя в Польше речь пойдет в последующих главах. Здесь же стоит еще отметить, что важным вопросом, который затрагивается во многих оценках польских авторов, является художественный уровень переводов, их качество, Основная мысль сводится к мнению, что своеобразный язык произведений Залыгина, который использовал многие элементы языка народов Сибири, был очень трудным для перевода. Почти все единодушно отмечают высокий уровень переводческой работы, выполненной Г. Бронятовской и Г. Клеминской, которые перевели основные произведения Залыгина на польский язык .
Помимо художественных произведений в Польше печатались также критические статьи и публицистические выступления писателя. Одним из примеров являются опубликованные фрагменты эссе о Чехове [55], статья «Об «Алхимии слова» Яна Парандовского» и другие критико-литературные Ч публикации [56]. Издаются также переводы работ русских авторов о литера турной деятельности Залыгина [57], интервью, дискуссии и беседы с участием писателя [58], переводы все новых произведении и их анализы [59].
В Польше, как нам кажется, возникла уже довольно богатая литература о творческом пути Сергея Залыгина. Это прежде всего рецензии, статьи, за ,AJ, метки, эссе, помещенные на страницах периодической печати, в которых на ходим размышления польских авторов над художественным миром, созданным русским писателем за долгие годы его деятельности, над самобытной судьбой самого Залыгина. В большинстве вышедших в Польше работ рассматриваются переводы единичных произведений писателя, на материале которых исследуются общие проблемы его прозы и эстетических воззрений.
Особо стоит подчеркнуть значение статей общего аналитического ха рактера, в которых выражается стремление оценить творчество Залыгина в целом, наметить некоторые важные тенденции, определить место и роль в развитии современного литературного процесса [60], а также обратить внимание на очерки, заметки, обзоры в различных справочниках, учебных пособиях и энциклопедиях [61]. Во всех этих откликах Залыгин оценивается как виднейший, оригинальный и самобытный русский писатель.
Соотнесенность природного мира и человеческого сознания в раннем творчестве Сергея Залыгина
В развитии русской действительности (особенно колхозной деревни) и русской литературы после работы партии между XIX и XX съездами КПСС s &i важное место занимают очерки. Это сложный, многогранный, со своими за конами, поэтикой и задачами вид искусства. Как особый жанр в русской литературе он появился сравнительно недавно — в XIX веке. В нем нерасторжимо связано начало публицистического, социологического исследования с художественными элементами: широким использованием изобразительных средств, которые в очерке приобретают свои особые стилистические черты. В отличие от рассказа в очерке иное соотношение вымышленного и фактического, особая роль домысла в очерке. В русском литературоведении существует богатейшая литература на эту тему [1].
По-новому русскую действительность и колхозную деревню первым по казал Валентин Овечкин. Вслед за ним выступили сподвижники автора: И.Антонов, Г.Бакланов, Е.Дорош, М.Жестов, С.Залыгин, А. Злобин, Ю. Капусто, А. Калинин, А.Колосов, В.Полтарацкий, Г.Радов, В.Солоухин, В.Тендряков, Г.Троепольский, Г.Фиш, В.Фоменко, И.Шухов и многие другие, серьезно и внимательно изучая выше современные колхозные вопросы, отражавшие сложнейшие экономические проблемы, глубоко исследовавшие и выявлявшие причины отставания колхозного хозяйства. Их очерки были злободневны, типичны, публицистичны, насыщены обобщениями, правдивы и вели постоянную борьбу с волюнтаризмом, бюрократизмом, формализмом, показухой, безынициативностью и пассивностью людей. Они характеризова лись смелым вторжением в жизнь, поступательной и активной позицией ав торов, вытекающей из их подлинной любви к родному краю, открывали на кал чувств, вызванных анализом нравственных и социальных коллизий в де ревне. Показывая деятельность конкретных колхозов, районов, областей, ос новные закономерности колхозной жизни, стиль руководства сельскими хо Л зяиствами, очеркисты сумели выявить явления и тенденции, характерные для всей страны, типичные для крестьянской жизни.
Авторы очерков стремились подробно и всесторонне отразить «потря сающие воображение перемены, сплетение характеров, красоту человеческо го подвига, глубины психологических переживаний, драматизм коллизий вы зываемых борьбой с природой, столкновением научных точек зрения» [2]. Очеркисты усилили внимание к реальным проблемам организационной, нравственной, экономической, продовольственной жизни деревни. В русской литературе возрос интерес к реальным проблемам сельской действительности, к новым отношениям между людьми и новым методам руководства.
Особенно ярко выделялись в этом отношении очерки Сергея Залыгина [3], повествующие о настоящих чувствах и реальных поступках, достоверных впечатлениях и невыдуманных героях, увлеченных расширением и улучше нием земельных хозяйств Сибири. В них в эмоционально насыщенных сце нах и образах отразилась настоящая, полная конфликтов, серьезных проблем и борьбы жизнь и ее наиболее актуальные, значительные, положительные и отрицательные деревенские явления. Наряду с важными народнохозяйственными проблемами все больше места в очерках и рассказах Залыгина стали занимать вопросы нравственные, нерешенные этические проблемы, встающие перед деревенскими жителями. Он по-новому взглянул на правдивость и многоплановость героев.
В очерках «Весной нынешнего года» [4] и «Красный клевер» [5] нашли отражение жизненные и литературные позиции писателя, его философские поиски. Очерки характеризуются лаконизмом, глубинным проникновением в действительность, острой постановкой проблем и вопросов о деревенской действительности, спецификой характеров и взаимоотношений в конкретной исторической обстановке. В них все объясняется и оценивается с позиции производства, дела, их пользы для личности и необходимости для общества. Производственные проблемы переплетаются с нравственными, социальными, психологическими, выражая и раскрывая высокие этические, политические и эстетические убеждения героев и автора. В очерках находит отражение и волнующая писателя проблема взаимоотношений человека с природой. На первый план выступает борьба нового со старым, охватившая все стороны жизни вокруг человека и в самом человеке, а также озабоченность автора судьбой земли, отношений к ней людей.
Сила очерков Залыгина в глубокой и быстрой, живой и взволнованной реакции на происходящее, в высокоразвитом чувстве ответственности за перемены в колхозной деревне, в умении показать в них новое во взаимодействиях в отношениях людей, их характерах, обликах, способах мышления и поступках, в их отношении к труду, земле и природе. Активность и целеустремленность героев, олицетворяющих борьбу за новое, подчеркивает и авторское «я», позиция писателя, который всегда на стороне нового в борьбе с отсталым, косным, устоявшимся, тормозящим.
Автор прекрасно знал колхозную действительность сибирской деревни по наблюдениям, непосредственной практике, исследованиям, документам, раздумьям, научным трудам, что помогало выбирать главное, ухватить самое значимое и отбросить случайное, ненужное, мимолетное. Благодаря этому Залыгин создавал очерки лаконичные, строгие, ясные, где главное — люди, их степень сознательности, хотя появляются и штрихи ежедневного быта, элементы личных переживаний и отношений. В очерках проявляется прежде всего актуальность, психологичность, четкая конфликтность внутреннего мира героев, воссозданная при помощи пластичных и точных описаний природы, той среды, где живет и действует герой и которая определяет как его внешнее, материальное, так и духовное, нравственное бытие.
Природа и человек в романе «Тропы Алтая»
«Роман «Тропы Алтая» создавался Залыгиным в годы 1959-1961, в период его преклонения перед научными знаниями и научной методикой в разрешении общественных проблем. За литературой писатель признавал тогда роль познавательную, разведочную, вспомогательную в сравнении с наукой. «Литература одна — собственными силами — не способна предотвратить те или иные общественно-исторические события и процессы — она только раньше других их улавливает, объясняет, угадывает их возможные последствия» [1] — утверждал писатель.
Такой подход к науке и литературе отразился на страницах романа, где будни небольшой ботанической экспедиции дали повод для размышлений о науке подлинной и ради славы, званий, степеней, где прозвучало требование к представителям науки сознательной деятельности и нравственной ответственности за все сферы научных достижений и за главные проблемы времени, которые в науке должны найти свое разрешение, В романе существенное место заняли размышления о гармоническом существовании человека и природы, о духовных ценностях человека и проблемах гуманизма, о смене и преемственности поколений, в частности, ученых, об ответственности представителей науки за непродуманное вмешательство в окружающую человека природу. Поэтические, развернутые пейзажи Алтая, достоверные картины алтайского края служат как представлению красоты природы, так и раскрытию проблем духовности, содержательности, осмысления человеческой жизни.
Роман «Тропы Алтая, как нам кажется, является своего рода художественным синтезом всех конкретных тем и проблем залыгинского творчества, отражением глубоких раздумий, основных идей и представлений писателя о мире родной природы, о необходимости нравственного перевоспитания человека, вооруженного мощной техникой XX века, для преодоления его потребительского отношения к природным богатствам. Природа Алтая, необыкновенная красота родного края, своеобразные ландшафты сибирской земли были как объектом изображения, так и местом раскрытия характера человека как хозяина, жителя, распорядителя природных ресурсов, выразителя социально-исторических, нравственно-философских, научно-исследовательских и эстетических идей века.
Образ прекрасной тайги, пейзаж Алтая, своеобразие сибирской природы создаются средствами реалистической поэтики, где картины природы нарисованы в многообразии цвета, запахов, звуков, насыщенных конкретными деталями описаний. Автор знакомит нас с подлинной красотой природы, с лесными массивами, холмами, небольшими, быстрыми, прихотливо изгибающимися речками, прекрасными полянами и таежными тропами. Наблюдательность и замечательная память об увиденном, знания и научная точность помогают осмыслить богатство и многообразие природы, изобразить ее через отношение человека, незаменимым другом которого природа является. Пейзаж помогает ощутить единство человека и природы, выразить причастность человеческой жизни к вечному миру природы, раскрыть природу человеческих чувств, отношений и переживаний, вызванных незабываемыми видами.
«Река сбегала по неровной каменистой лестнице, то ступала осторожно, то стремительно прыгала со ступени на ступень, а там, уже вдали, горы были ниже, и казалось, будто около горизонта река бежит по самым вершинам.
Так было в долине, а слева, на востоке, словно кроны огромных деревьев, возвышались горы, дремучий лес гор. Деревья выглядели там будто хвоинки, белые облака, кое-где заблудившиеся среди дремучего леса гор, похожи были на гусиный пух, а маленькое яркое солнышко, приютившись на самой высокой горе-кроне, будто удивлялось там, как это оно смогло и долину, и небо, и горы залить своим светом» [2].
Созданный в 1962 году роман «Тропы Алтая», насыщен новыми философскими, нравственными, житейскими проблемами, говорит «о природе и науке, о природе и людях науки, о благотворном воздействии природы на людей и неблаготворном — людей на природу» [3], затрагивает актуальные проблемы «человек и наука, человек и природа, человек и время» [4]. Это «роман-размышление», размышление о том удивительном, что открывается человеку даже через простое общение с природой, не говоря уже об ее активном восприятии — ее изучении. Между тем именно характер изучения природы и составляет самое существенное в содержании произведения» [5]. В нем мало внешних событий, но «много истинно поэтических страниц о природе Горного Алтая, о его кряжах и реках, лесах и зверях, о ледниках, пичужках, травах...» [6], много пристального внимания к конкретной человеческой личности, внутреннему миру и жизненным судьбам героев, их прошлому, всплывающему в душевных и психологических нюансах, много оживленных споров, дискуссий и рассуждений, обнажающих человеческие характеры.
Перед читателями «раскрываются, то и дело меняясь, красочные пейзажи горной страны с ее бурливыми речушками, лесными шорохами, отвесными кручами, голубеющими в лесной дымке вершинами гор. Ходят по этим тропам пытливые хорошие люди. У привальных костров разгораются споры о жизни, поэзии, науке, перспективах горного края. Герой Залыгина постоянно живут в этой эмоционально насыщенной атмосфере, где гармонически сливаются природа и человек, чувства и разум, блеск и игра интеллекта и почти языческое упоение жизнью» [7]. Сложное переплетение судеб людей находит своеобразный отклик в поэтических, западающих в душу картинах алтайской природы, которая будто живое существо врывается в человеческое существование, усиливает полноту описания жизни.
Философско-нравственное осмысление проблемы человек и природа (Залыгинская «сибириада»)
Как было отмечено в предыдущей главе, уже в ранний период наметились некоторые существенные черты залыгинского творчества и важные тенденции, к которым писатель многократно возвращался, развивая их в повестях и романах. При всем разнообразии тематики для Залыгина характерно варьирование и постоянное углубление проблем, мотивов, образов, в которых отражается интерес к людям, их моральным качествам, широта охвата действительности в исторической перспективе, непредубежденность в оценке достижений науки и истории, внимание к проблемам живой природы и нравственным качествам человека во взаимодействии с ней. Обычно автор рассматривает деревенскую жизнь, где больше перемен, драматических сцен, шире простор для выбора героев, психологических коллизий, индивидуальных взглядов и нравственных норм. Автора интересуют возможности людей, их подлинная душевная красота, высокогуманистический подход к жизни во всей сложности и разнообразии.
После рассказов, очерков и повести «Свидетели» Залыгин создал свой первый роман «Тропы Алтая», в котором можно найти истоки многих элементов будущих произведений. В нем истинные ученые и настоящие люди познаются через их отношение к природе, не искалеченной людьми красоте Алтая, который дал полную возможность писателю подумать об актуальных экологических проблемах. Заключенные в романе художественные возможности и творческие замыслы, связанные с общей проблемой, глобальной идеей отношения человека к природе, разрабатывались писателем в следующих произведениях, находя своеобразную кульминацию в романе «Комиссия».
До его появления Залыгин создает еще два произведения, в которых пытается показать жизнь сибирской деревни в переломные годы исторических событий. «Мне всегда интересно было представить себе русского крестьянина-сибиряка в начале колхозного строя, когда, с одной стороны, он был уже подготовлен к пониманию того, что труд — это процесс, который должен быть коллективным, с другой — еще не знал, как эту коллективность осуществить практически, как ее организовать» [1], — объяснял Залыгин замысел своих произведений. От главной своей темы взаимоотношения человека с природой Залыгин отошел к теме истории, хотя и в этих произведениях, что мы попытаемся доказать, природа присутствует, она различным образом связана с жизнью героев, влияет на их мысли и поступки, прини.мает активное участие в их действиях, постоянно напоминает о необходимости охранять и защищать землю, природный мир.
Повесть «На Иртыше» (1964) отражает события более полувековой давности, показывает (в течение трех неполных дней) судьбу сибирского села Крутые Луки в период коллективизации, в марте тысяча девятьсот тридцать первого года и рассказывает о насильственных формах преобразования деревенской жизни при организации колхозов. В повести показаны картины острых столкновений на селе с точки зрения заинтересованного человека — ученого, умного и честного участника описываемых событий и крестьянина — труженика, переживавшего сложные повороты истории. В ней отражена духовная жизнь героев, острое столкновение мнений и идей, глубоко и полно раскрыты многие социальные типы и характеры.
Главное внимание в анализируемом произведении сосредоточено на сознании, чувствах, переживаниях, действиях, поступках и размышлениях главного героя Степана Чаузова, который тонко чувствует и понимает землю, знает цену труда на ней, умеет с ней обращаться и хранить ее. Залыгин создает образ духовно богатого человека, напряженно думающую, философски размышляющую, умственно и нравственно развитую личность. Повесть написана сдержанно, сжато, цельно, динамично. В ней по мере возможности Залыгин пытается «свой собственный язык слить в нечто цельное с языком героев там, где он комментирует, дополняет их прямую речь [2], что дает возможность показать все богатство языка крестьянской Сибири.
С болью, тревогой, надеждой и гордостью писатель говорит о жителях северной деревни, воскрешая атмосферу рубежа тридцатых годов, постигая психологию, нравственность и сознание крестьянской среды, отражая ее образ мысли, характер жителя-сибиряка в кульминационный момент развития важных для деревни событий. В отличие от романа «Тропы Алтая», герои повести не только думают, спорят, рассуждают, ведут беседы, выражают противоположные идеи и мнения, но и выступают в непосредственные столкновения, принимают активное участие в действиях (пожар, сталкивание дома Ударцевых под откос).
В повести Залыгину удалось показать все социально-психологические трудности, мучительные изменения и противоречия переходного момента, которые претерпели и земля, и люди во время коллективизации, сосредоточив свое внимание на крестьянском середняцком сознании, на изменениях психологии и нравственности сельского труженика.
Очень детально и со знанием изображен крестьянский труд, повседневный быт, поэтично и лирично показана большая человеческая любовь Клавдии и Степана. Женился он на ней по настоящей любви, вопреки желаниям родителей и своей мечте о богатстве, хотя была она самой бедной в селе. Но в замужестве Клавдия не сломилась, «совсем наоборот — вышла из нее баба справная, гладкая... Ребятишек принесла двух, оба были парнишками, это в чаузовском роду велось — парни да парни» [3]. Удивительно сильной, рассудительной, мудрой, волевой, непокорной, самостоятельной, сердобольной и ласковой оказалась Клавдия. А ведь «она тоненькая была, Клаша, совсем ненадежная. Какая из нее баба получится — страшно было подумать. Может, никакой? Вернее всего, это было у нее от бедности: досыта не ела, взамуж пойти и то в стираном-перестираном» (с. 504-606).
Духовная сила человека и проблема охраны природы в художественно-публицистическом творчестве Сергея Залыгина (70-90-е годы)
В начале 70-х годов Залыгин создает ряд произведений, составляющих определенный этап его творческой биографии, отражающих тематическое, проблемное, стилевое, жанровое многообразие, выражающих беспокойный, ищущий талант писателя, который ставит перед собой задачу открывать все новые пласты в самых различных сферах литературы, вести поиски неожиданных решений как в форме, художественных средствах, так и содержании. Уже в 1964 году эту черту творчества писатель определил, анализируя поэтические произведения Леонида Мартынова: «Писателю и поэту собствен-ный опыт всегда нужен не только, а может быть, и не столько для того, чтобы его использовать, сколько для того, чтобы его отвергать. Для творчества это обязательно — иметь то, что можно отвергнуть. Чем больше этого иметь — тем лучше, потому что литература, как и любое творчество, всегда ищет неизведанное не только для других, но и для себя, а поэт или прозаик стремится писать так, как писать он еще не умеет. Там, где писатель пишет только так, как он умеет, — кончается творчество [1].
Эти поиски характерны для творческой манеры Залыгина, который опыты в области художественных форм сочетает с поисками философскими, нравственными, социальными, с раскрытием новых тем, проблем, идей. Как уже было отмечено, произведения Залыгина, главным образом, связаны с Сибирью, действие их происходит в конкретных сибирских местах. Он начал с «северных» рассказов, написал серию произведений о социальных, эмоциональных и общественных проблемах и конфликтах современной деревни, стал известен после цикла очерков о послевоенных колхозах, чтобы перейти к теме людей науки. Сатирическая повесть «Свидетели» и роман «Тропы Алтая» показывают заинтересованность писателя разнообразными проблемами современной жизни русской интеллигенции, людей науки. К этим произведениям можно присоединить более поздний роман «Южноамериканский вариант», где также действуют герои умственного труда в эпоху НТР, к которым, как и в предыдущих произведениях, автор относится, как нам кажется, с некоторой иронической интонацией.
Следующий этап литературной деятельности — это обращение Залыгина к деревне, к истории русского крестьянства, к проблемам коллективизации («На Иртыше») и гражданской войны («Соленая Падь», «Комиссия»). Эти три произведения автор считал «главными своими вещами», которые «выстраивают какой-то ряд (если хотите — направление), а другие этого не делают». Главные вещи существуют только тогда, когда «существует второстепенное, есть параллели по отношению к главному, и к ним я отношу другие свои вещи: «Южноамериканский вариант», фантастическое повествование «Оська — смешной мальчик» и эссе. Они ряда не создают, они слишком для этого каждое само по себе, они, наконец, не имеют этой задачи» [2]. Роман «После бури» из времен нэпа, где соединены в единое целое элементы про-блем интеллигенции и деревни. В нем показаны мужики, рабочие, интеллигенты — герои-мыслители из небольшого сибирского городка.
Во всех этих произведениях чувствуется желание сблизить науку с искусством, что выражается в документальности, точности, ясности мысли, стремлении к эксперименту. В каждом тексте писатель раскрывает человека в его взаимоотношении с обществом, природой, властью, с его богатым духовным миром, нравственными устоями и новым мировоззрением, стремится при помощи все новых художественных средств, новых жанров и форм, стиля и манеры письма более убедительно, четко, ярко передать, новые явления жизни, способ и уровень их понимания. Находясь в исключительных условиях, переломных моментах жизни, герои тоскуют по обыкновенной, спокойной, простой жизни, с ясно установленными нормами и правилами, ежедневными занятиями и обязанностями. Современный герой постоянно является участником событий, и литература, если хочет играть воспитательную роль, должна отражать отношение людей к фактам. Для этого нужны все новые художественные средства, чтобы «во-первых, позволили бы ей включить в одно произведение максимум фактов и событий, а во-вторых, расположить их в такой взаимной связи, чтобы они сами в наибольшей степени объясняли друг друга» [3].
В 70-е годы Залыгин создает цикл произведений, в которых главное — ежедневный быт, повседневные хлопоты, служебные и семейные заботы, мирная жизнь как продолжение, результат сложных лет послереволюционного противоборства. Писатель доказывает, что это обыкновенное сегодня очень важно и никто не должен, думая, мечтая, создавая будущее, пренебрегать, жертвовать настоящим. В «Южноамериканском варианте» героиня прямо выражает эту мысль. «Завтра — вот оно, а где же порядок?.. Завтра, завтра и завтра, ну хорошо, а где же сегодня? Что это за пресмыкание перед завтра? Что — завтра солнце будет лучше, небо голубее?» [4]. Каждый человек должен реализоваться и сейчас, чувствуя гармонию с самим собой и окружающей средой, думая о совершенствовании и самоотдаче, руководясь нравственностью, нормы которой у Залыгина высокие, близкие к идеалу.
В ряде произведений 70-х годов Залыгин опять затронул проблему осмысления человеческой жизни, ее духовности, содержательности, нравственности и гармонического существования с общественной средой и природным миром, возвращаясь тем самым и продолжая в какой-то степени проблемы и конфликты, представленные в романе «Тропы Алтая». Современный герой Залыгина постоянно находится в системе общественных и исторических связей как член развивающегося общества и как активный участник жизни живой природы. В эти годы, в эпоху могущественного развития науки, роста ее роли, места и значения в жизни общества и каждого человека, во время ее прямого и непосредственного влияния на рост уровня жизни человечества очень важно, считает Залыгин, предвидеть результаты этого развития и воздействия, вовремя предвидеть все отрицательные последствия для быта, духовной жизни и гармонического существования современного человека и природного мира. Особенно важно заранее предвидеть все последствия грандиозных планов перестройки природы, не до конца обдуманных проектов переустройства природной среды.