Введение к работе
В центре настоящего исследования находится проблема изучения направленности творческих и нравственных исканий Пушкина в последний год его жизни в контексте драматических событий преддуэльной истории.
В последний период творческой биографии поэта помимо существенных изменений художественной системы наметились новые пути решения Пушкиным нравственных и философских проблем бытия. В 1830-х годах одной из особенностей его художественной философии становится нарастающий интерес к судьбе ординарного человека, способного внутренне преображаться перед лицом драматических событий, противопоставляя жизненным испытаниям крепость нравственных устоев. Поэтизация коренных нравственных основ человеческого бытия, выявление в характерах ординарных героев мятежных потенций, скрытых под оболочкой кажущегося безответного смирения и покорности («Повести Белкина», «Медный Всадник», «Капитанская дочка») приобретали теперь первостепенное значение; романтическое начало, изменив облик и форму, «вторглось» в сферу житейской прозы Пушкина, «затаилось в персонажах иного, внешне не романтического ’’белкинского’’ склада».
Стремление сохранить себя как целостную личность, непреклонно противостоять судьбе, не изменяя нравственным идеалам, характеризует жизненную стойкость не только литературных героев, но и самого Пушкина в последний период его жизненного пути. Кульминацией этого периода стал последний год жизни писателя, рассмотренный в данном исследовании.
В это время понимание собственных возможностей воздействия на общественную жизнь побуждает Пушкина к изданию «Современника». Через этот значительный общественный проект писатель рассчитывал выразить свою гражданскую позицию и обозначить нравственную роль литературы в обществе. Одновременно он продолжал работу над историей Петра, формулируя свою философию российской истории с верой в особое предназначение России на путях европейской цивилизации (письмо к П. Я. Чаадаеву 19 октября 1836 года). Летом 1836 года были созданы произведения так называемого каменноостровского цикла, отразившие новые нравственные принципы, по которым поэт намеревался строить отношения с миром. По образному определению В. С. Непомнящего, эти произведения можно назвать «лирическим конспектом» зрелого Пушкина.
В этот же год была завершена работа над последним произведением большого жанра — романом «Капитанская дочка». Одним из его открытий стало решение сложнейшей художественной задачи — создания особого типа положительного героя, поставленного не в центре, а будто на периферии повествования. В «Капитанской дочке» такие герои предстают почти незаметно, в естественной простоте, олицетворяя высокость духа и верность долгу. Наблюдения писателя над судьбой человека, представшего перед лицом истории, поразили современников. Уже первые читатели романа обнаружили, что в нем «можно было видеть переход к какому-то еще новому, дальнейшему развитию Пушкина, если бы жестокая судьба русской поэзии не присудила иначе».
Наконец, в последний год жизни Пушкин впервые решился отстаивать до конца собственные нравственные идеалы от любых враждебных посягательств. Зимой 1835 – 1836 годов эта решимость проявилась как в дуэльных конфликтах с В. А. Соллогубом, С. С. Хлюстиным и Н. Г. Репниным, так и в дерзком выступлении против одного из апологетов современной власти министра народного просвещения С. С. Уварова («На выздоровление Лукулла»). Во второй половине года готовность Пушкина в критических обстоятельствах встать на защиту целостности своих нравственных устоев проявилась и в дуэльном конфликте с Геккернами.
Последний год жизни Пушкина стал важным этапом в истории его отношений с обществом. В это время поэт осознал и сформулировал в творчестве новую этическую позицию, связанную с решением проблем личной и творческой жизни. В данной работе этот этап проанализирован в совокупности основных аспектов биографии и духовных исканий Пушкина.
Актуальность исследования связана с наметившейся в современном пушкиноведении тенденцией изучения последнего периода жизни Пушкина в широком контексте его личной биографии, духовной жизни и творческой судьбы.
Целью работы является выделение и многоаспектный анализ личной и творческой биографии Пушкина в последний год его жизни и определение особенностей духовной эволюции поэта в это время.
В связи с поставленными целями исследования в диссертации решаются следующие задачи:
— установить и оценить основные аспекты взаимоотношений поэта и общества в 1836-37 годах;
— изучить художественные и публицистические тексты Пушкина 1835-1836 годов в контексте эволюции его мировоззрения и восприятия им тех изменений, которые наметились во взаимоотношениях поэта с властью и обществом в середине 1830-х годов, а особенно резко проявились в последний год его жизни;
— определить известные Пушкину историко-литературные и общественные события, которые могли заключать в себе побудительные мотивы при создании его последних лирических произведений;
— выявить мотивации обращения к общечеловеческим и христианским ценностям в произведениях последнего года жизни Пушкина;
— проследить истоки и причины семейной драмы Пушкина как в личностном, так и в общественном плане; уточнить хронологию преддуэльных событий;
— проанализировать восприятие гибели Пушкина его современниками, в том числе людьми из числа его ближайшего окружения.
Предметом исследования является духовная и бытийная биография Пушкина в последний год его жизни.
В качестве объекта изучения были избраны художественные и публицистические тексты Пушкина, созданные на последнем этапе его жизни, преимущественно в 1835-1836 годах, в том числе стихотворения «Полководец», «Странник», «Юдифь» («Когда владыка ассирийский…»), «Вновь я посетил…», стихотворения, написанные летом и осенью 1836 года («Из Пиндемонти», «Мирская власть», «Подражание италианскому», «Напрасно я бегу к сионским высотам…», «Отцы пустынники и жены непорочны…», «Когда за городом задумчив я брожу…», «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…», «Родословная моего героя», «Была пора…», «О нет, мне жизнь не надоела...»), принадлежащие перу Пушкина строки из «Канона» в честь М. И. Глинки, а также критические и публицистические статьи, подготовленные для «Современника». Объектом изучения стали письма Пушкина и его окружения. Исследование внутренней биографии поэта проводилось в рамках культурно-философского континуума, который определяется как единство и цельность литературного процесса этого временного периода и включает в себя произведения не только Пушкина, но и В. А. Жуковского, Н. М. Карамзина, В. Ф. Одоевского, В. Г. Теплякова, В. А. Соллогуба, митрополита Московского и Коломенского Филарета (Дроздова) и др., что позволяет решить поставленные исследовательские задачи на более широком литературном материале.
Научная новизна работы состоит в уточнении связей поздней лирики Пушкина с историко-литературным и общественно-историческим процессом 30-х годов XIX века, в изучении ценностных ориентиров, определявших духовное содержание личности и судьбы поэта накануне его гибели. Научная новизна заключается также в уточнении и пересмотре твор-ческой истории ряда пушкинских текстов последнего года, реконструкции деталей важнейших обстоятельств последних месяцев жизни поэта и в расширении круга привлекаемых источников, введении в научный оборот ранее не публиковавшихся архивных материалов, необходимых для осмысления восприятия личной и творческой биографии Пушкина.
Теоретическую основу диссертации составили исследования по истории русской литературы, по поэтике и теории литературного текста М. М. Бахтина, Л. Я. Гинзбур, Г. А. Гуковского, Ю. М. Лотмана, В. Н. Топорова, Ю. Н. Тынянова, В. Ф. Ходасевича, В. Б. Шкловского, историко-философские эссе о. С. Н. Булгакова, Д. С. Мережковского, В. С. Соловьева, С. Л. Франка, классические труды ученых-филологов, разрабатывавших проблемы творческой и личной биографии Пушкина.
Методологической основой диссертации послужил комплексный подход к изучению художественного мира Пушкина, его личности и отдельных аспектов творческой биографии, включающий в себя такие исследовательские методы, как историко-генетический (ретроспективный), позволяющий раскрыть причинно-следственные связи и закономерности (логику) событий, обусловивших жизненный и творческий путь поэта; биографический (герменевтический) метод, позволяющий сосредоточить внимание на уровне смыслов и значений, которые передают современники в своих мемуарах о Пушкине; психологический метод, позволяющий определить, насколько может быть отражена в произведениях поэта его личность; структурно-семиотический метод, в параметрах которого анализируются коммуникативные аспекты жизни и творчества Пушкина; современные научные методики интертекстуального анализа и направленной интерпретации. Совмещение этих традиционных и современных научных подходов в осмыслении текстов Пушкина и его современников позволяет глубже постичь философские компоненты художественного творчества поэта, оценить его гражданскую и личностную позицию накануне гибели.
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в разработке новых аспектов исследования последнего этапа биографии Пушкина в широком контексте его личной и творческой судьбы, в совокупности основных направлений его духовных и нравственных исканий. Привлеченные новые материалы, сделанные в ходе исследования наблюдения и выводы могут быть использованы для развития теоретических положений пушкиноведения, при дальнейшей разработке проблем, связанных с осмыслением творчества и биографии Пушкина, а также в научных исследованиях по истории русской литературы и отечественного литературоведения, при создании учебников и учебных пособий для высших и средних учебных заведений. Результаты диссертационного исследования могут быть учтены при разработке общих и специальных лекционных курсов по истории русской классической литературы XIX века, а также при решении вопросов совершенствования экспозиций в мемориальных и литературных музеях Пушкина и его эпохи.
Апробация результатов работы была осуществлена в докладах и выступлениях на международных и региональных научно-практических конференциях, научных заседаниях Пушкинской комиссии Института мировой литературы РАН (Москва), во Всероссийском музее А. С. Пушкина (Санкт-Петербург), на Пушкинских чтениях Пушкинского общества и Союза русских просветительских и благотворительных обществ в Эстонии (Таллин), в специальных курсах лекций и семинаров, проведенных в Институте иностранных языков миланского университета и в университете г. Бергамо (Италия, 1998).
Основные положения диссертации изложены в монографии «”Я жить хочу…” Последний год жизни А. С. Пушкина». (СПб., 2008), в главах коллективных монографий, методических пособиях и статьях, посвященных различным проблемам современного пушкиноведения (общим объемом более 80 п. л.).
Структура работы определяется поставленными целями и задачами и включает в себя введение, три главы, заключение, библиографию, которая содержит 608 наименований. Объем работы составляет 546 страниц.