Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Факторы, определяющие деятельность СМИ 12
1. Политический фактор в системе СМИ 13
2. Экономический фактор в системе СМИ 31
Глава 2. Характер взаимоотношений СМИ и власти в России 45
1. Некоторые тенденции развития СМИ России в системе политики 45
2. Правовое регулирование СМИ 65
3. Отношения СМИ и государственной власти в переходный период 87
Глава 3. Проблемы зависимости СМИ от капитала 112
1. Изменения экономических условий деятельности СМИ 112
2. Процессы и тенденции концентрации и монополизации СМИ 138
Заключение 172
Список использованной литературы
- Политический фактор в системе СМИ
- Экономический фактор в системе СМИ
- Некоторые тенденции развития СМИ России в системе политики
- Изменения экономических условий деятельности СМИ
Введение к работе
Данная работа посвящена вопросам интерференции, возникающей при контакте итальянского и французского языков. Процессы интерференции рассматриваются на примере «ложных друзей переводчика». В научной литературе, посвященной «ложным друзьям», анализируются, как правило, только семантические расхождения таких слов. Однако, «ложные друзья», помимо расхождений в значениях, могут иметь и другие различия, например, по грамматической категории рода или числа, а также различия в морфологическом оформлении. Например, ит. dolore т. II фр. douleurf.; ит. insulto т. II фр. insultef.; ит. mimosa/. II фр. mimosa т.; ит. materno II фр. maternel; ит. recidivo II фр. recidiviste. Кроме того, морфологическое и грамматическое несходство характерно и для слов, полностью совпадающих по значению: ит. acetone т. II фр. acetone /.; ит. anagramma т. II фр. anagrammef; ит. lentezza II фр. lenteur; ит. pienezza II фр. plenitude.
Грамматическое и морфологическое расхождения «ложных друзей», как правило, лишь упоминаются, и не существует достаточно полных исследований данных расхождений, особенно, при сопоставлении близкородственных языков. Тем не менее, учитывать грамматические и морфологические расхождения «ложных друзей» необходимо, поскольку грамматические категории являются неотъемлемой характеристикой слова, определяющей его употребление в речи, построение фразы, а различия в морфологическом оформлении могут привести к искажению формы слова при переводе с одного языка на другой. По мнению информантов, расхождения типа ит. mancanza II фр. manque, а также ит. dente т. II фр. dent/, представляют значительные трудности при переводе с одного языка на другой.
Кроме того, грамматические и морфологические различия слов двух языков могут сопровождаться различиями в их значениях. Например, ит. foglio т. «лист бумаги», fogliaf. «лист растения»; фр. partial «пристрастный» иpartiel «частичный».
Взаимоотождествление слов без учета их грамматических и морфологических различий приводит к речевой ошибке, нарушению нормы языка, т.е. представляет возможность проявления интерференции. Данная работа ставит своей целью описать расхождения «ложных друзей переводчика» по грамматическим категориям рода и числа, а также различия в морфологическом оформлении, и предсказать таким образом наиболее вероятные проявления интерференции при контакте французского и итальянского языков. Лингвистический прогноз интерференции, в свою очередь, дает возможность ее предотвращения в преподавательской и переводческой практике.
Политический фактор в системе СМИ
Власть как фактор трансформации СМИ в переходный период должна прежде всего стремиться к тому, чтобы обеспечить политическую организацию массовой информационной деятельности, соответствующую складывающимся условиям политической жизни общества. Эти условия активно влияют на изменения в информационных потребностях населения, актуализируя тем самым многие политические функции журналистики, которые в свою очередь «диктуют» необходимую типологическую структуру СМИ, которая «служит» этим функциям. Соответствующие изменения происходят в формах и методах творческой и редакционной деятельности.
При этом властные и журналистские функции существенным образом взаимодействуют, поскольку журналистика выступает важным организатором реализации многих функций властных структур: исследовательских, осведомления о принимаемых решениях, учета и контроля и др. Информирование общественности со стороны структур власти, которое значительно усилилось в переходный период, сопровождается стремительным ростом различных пресс-центров и пресс-служб при органах власти. Журналистика обеспечивает для аудитории необходимую упорядоченность такой информации: ее полноту, объективность, понятность, доступность широкой аудитории, хотя далеко не всегда преуспевает в этом деле.
Практика «сливов» информации из различных органов власти, публикации информации, носящей заказной характер, достаточно распространена в журналистике.
СМИ многое могут сделать, чтобы упорядочить свое функционирование, ориентируясь на потребности функционирования всей управляющей системы в демократическом обществе. Вместе с тем существует значительный разрыв между процессами актуализации функций журналистики и тем, как эти функции реализуются в практике редакций. Асоциальность журналистики, когда она пере стает в полной мере выполнять свои социальные функции, отмечают многие исследователи4.
Согласно опросу, проведенному среди 102 студентов старших курсов факультета журналистики МГУ, в переходный период актуализировались многие функции средств массовой информации, но значительная их часть плохо реализуется в практике редакций. Среди функций познавательно-отражательного характера это прежде всего относится к следующим функционально-целевым направлениям: — содействовать выработке у аудитории, у всех субъектов политики объективного знания по отношению к актуальным процессам политической жизни на основе глубокого, аргументированного анализа происходящего; — обеспечивать оперативное и объективное информирование населения о текущих политических событиях; — вести постоянный учет позитивного и негативного политического опыта; — способствовать информационной открытости в деятельности властей.
Другая группа функционально-целевых направлений связана с ориентирующими функциями журналистики. Некоторые из них, по мнению опрошенных, слабо реализуются редакционной практики: — выражать общественное мнение, обеспечивая широкий политический плюрализм, терпимость к инакомыслящим; — активно использовать силу общественного мнения для воз- действия на власть, на ее политику; — выступать против экстремистских политических сил, против межнациональных конфликтов, против разжигания войн; — критиковать действия властей, противоречащие интересам членов общества, общественному прогрессу; — формировать общественное мнение по отношению к актуальным политическим событиям.
Среди функционально-целевых направлений, способствующих единству действий политических сил, недостаточно, по мнению опрошенных, реализуются следующие: — обеспечивать осуществление общественного контроля за соблюдением законов, норм поведения, государственной дисциплины со стороны субъектов политики любого ранга; — создавать возможность для повседневного общения посредством СМИ субъектов политики в масштабе всего общества; — способствовать единству действий прогрессивных сил. Неудовлетворительная реализация функций СМИ обостряет проблему массово-информационной безопасности5. «Массовая информационная безопасность отмечает, — Е. П. Прохоров, — решительным образом зависит от такого информационного порядка в обществе, при котором достигается максимальный уровень информационного обеспечения демократии за счет всесторонней информированности граждан»6.
Экономический фактор в системе СМИ
Коммерциализация средств массовой информации в переходный период согласуется с законами рыночной экономики. Они же, по мнению ряд исследователей, вызвали к жизни периодической издания. С. М. Гуревич считает, что «первопричиной появления печатных периодические издания была все-таки потребность в экономической информации»1.
Долгое время господствовало мнение о том, что главными причинами появления печатных периодических изданий была политическая и идеологическая потребность: «политическая потребность — в средстве управления обществом и государством, идеологическая потребность — в эффективном инструменте идеологической борьбы».
Однако С. М. Гуревич отмечает, что политическая и идеологическая потребность — только одна сторона картины возникновения и развития периодической печати2. По мнению С. М. Гуревича, периодическая печать зародилась тогда, когда в обществе возникла потребность в развитии экономики. Периодическая печать стала источником разнообразной экономической информации, в которой так нуждались купцы, финансисты и предприниматели3. Для появления первых периодических изданий необходимы были экономические условия. Только тогда, когда появился покупатель, искавший газету и готовый заплатить за нее, и когда он встретился с продавцом, готовым продать ее с целью получения прибыли, был найден путь к раз- витию и возникновению периодической печати. Когда печатное издание стало товаром, приносящим продавцу доход, начался процесс его производства.
Появление экономической потребности способствовало развитию регулярных выпусков изданий. Требовалось средство, которое обеспечивало бы доставку экономической информации достаточно быстро и систематично. Первые газеты и журналы сначала выходили с большими интервалами, потом их периодичность стала повышаться. С совершенствованием технических средств выпуск газеты учащался.
Исторически создание и деятельность печати с самого начала зависели от финансовых средств. Для покупки бумаги, оплаты типографских расходов, доставки тиража на рынок, требовались определенные денежные средства.
Только определенная концентрация капитала давала возможность найти эти средства в своем кошельке или с помощью займа и начать выпуск печатного издания.
Возникновение и развитие печати были связаны с образованием национального, а затем — интернационального рынка, с установлением и расширением экономических и финансовых связей и процессом концентрации капиталов. Именно в этот период выявляется решающая роль экономического фактора в развитии прессы. С возникновением буржуазного общества журналистика быстро входит в капиталистический рынок.
В странах Западной Европы возникновение печати тесно связанно с развитием и укреплением буржуазии4. С. М. Гуревич считает, что первые газеты и журналы появились сначала в самых экономически и политически развитых странах Европы. Экономическую базу их составил частный капитал. Только позднее к нему присоединились правительственные дотации. Государство поняло важность печати, как средства управления, мобилизации и организации общественного мнения. Уже в это время на облик и характер газет и журналов сильнейшее влияние оказывали идеологический и политический факторы5.
В отличие от прессы западных стран, пресса при царском режиме возникла и развивалась иначе. Например, первая российская газета «Ведомости» была создана как орган государственного управления. «Ведомости» использовали как средство поддержки реформ, которые проводил Петр I. Первые российские издания считались действенным политическим и идеологическим оружием.
Особенности политической системы в тоталитарном обществе приводят к кардинальному изменению роли СМИ как особого вида социальной деятельности, особого общественного института. Решающее значение в формировании прессы в таком обществе имеют идеологический и политический факторы. Они же определяют и ее место среди других общественных институтов. Финансирование прессы опирается на государственную поддержку в форме дотаций, бюджетного финансирования.
Перейдем к рассмотрению СМИ в рыночной экономике. В большинстве современных капиталистических государств СМИ представляют собой частные предприятия. Их экономическая деятельность основывается на сборе, производстве, хранении и продаже информации. В этом качестве функционирование СМИ подчиняется экономическим законам капитализма . Функционирование СМИ в условиях рыночной экономики также протекает в условиях необходимости превышения доходов над расходами.
Учредитель должен приобрести средства для выпуска СМИ, его распространения и завоевания своего места на «рынке информации». Уже на начальном этапе, при подготовке к организации деятельности СМИ нужны значительные затраты — на помещение, оборудование, аренду каналов связи, зарплату сотрудникам и т. д.
При этом возникает ключевой вопрос — «откуда берутся эти средства»7. В условиях переходного периода в экономике СМИ возникли и развиваются различные формы финансирования, и это обусловлено различными формами частной собственности. В настоящее время наиболее распространенными являются следующие формы финансирования: — государственное бюджетное финансирование (ВГТРК, «Культура», ТВ-Центр, от 75 до 100% СМИ в регионах); — государственно-капиталистическое финансирование (ОРТ).
Некоторые тенденции развития СМИ России в системе политики
Взаимоотношения между средствами массовой информации и властью в России формировались на протяжении длительного периода истории. Возникли устойчивые традиции, которые влияют на характер современных отношений СМИ и властных структур.
В период монархического, а также коммунистического режимов отношения между прессой и властью носят характер подчинения прессы задачам укрепления этих режимов. Первая российская газета «Ведомости», созданная Петром І в 1702 году, показывает этот характер. Этот тип прессы возник по воле верховной власти в период формирования абсолютной монархии. Цель создания и деятельности прессы — укрепление абсолютистской власти1. «Ведомости» пропагандировали внутреннюю и внешнюю политику Петра I.
В царской России была введена цензура. Особенно активно она действовала до периода реформ 60-х—70-х годов XIX века. История отношений между прессой и властью — это в каком-то смысле история цензуры.
В России первые меры по наблюдению за правильностью переписывания церковных и юридических книг были предприняты Стоглавым собором (1551 г.), а настоящая предварительная цензура была введена указом от 1720 года . Постепенно цензура сосредоточилась в руках Академии наук, и была не столько строгой, сколько случайной.
В 1783 г. появился указ Екатерины II о «вольных типографиях», по которому печатаемые произведения необходимо было отдавать на просмотр в «местную управу благочиния» (полицию).
Уже в 1786 году последовал указ о недозволенности издания книг, «исполненных странными мудрствованиями», «или, лучше сказать, сущими заблуждениями». А в 1790 году начался процесс по делу А. Н. Радищева, вьтустившего «Путешествия из Петербурга в Москву», хотя книга была издана с разрешения цензуры.
В 1796 году указом об учреждении цензуры Екатерина П закрыла все частные типографии, и цензура сосредоточилась в специальных цензурных ведомствах Петербурга и Москвы. В 1797 году предписано было все книги, «кои кажутся сомнительными», представлять на усмотрение Совету. Таким образом, учреждена была новая цензурная инстанция — литература подвергалась непосредственному надзору правительства, относившегося к писателям подозрительно и сурово.
В 1800 году вышел указ Павла I, запрещавший ввоз из-за границы любых печатных изданий. За короткое правление Павла 1 вышло 10 законов о цензуре. В этом году все цензоры были подчинены петербургской цензуре, без разрешения которой нельзя было ничего печатать. Почти одновременно запрещен «выпуск из-за границы всякого рода книг... и музыки». Под запретом были и такие слова, как «граждане», «республика», «родина», «общество», «отечество». Да что там эти слова — даже мысль, что в «России холодно», признавалась вредной, «Цензура в это время вышла из всех берегов; она перестала ограничиваться одною прессой, а вторглась во все пределы жизни»3.
В 1804 году вышел в свет первый русский (Александровский) цензурный устав, узаконивший предварительную цензуру, которая была передана в ведение Министерства народного просвещения. Указ Павла 1 был отменен, при пограничных пунктах были учреждены цензурные управления для проверки ввозимых в страну книг.
В 1826 году появляется более жесткий устав цензуры эпохи Николая I, названный «чугунным». Цензура выделялась в особое ведомство, возглавляемое верховным цензурным комитетом в составе министров народного просвещения, внутренних и иностранных дел. Возможные, допустимые рамки для обсуждения стали необычайно узкими. Нельзя было критиковать не только правительство, но и подчиненные ему «власти». Даже безо всяких разговоров о преобразованиях «статьи, касающейся до государственного управления, не могут быть напечатаны без согласия того министерства, о предметах коего в них рассуждаете». Ни о чем подобном нельзя говорить не только «прямо», но и «косвенно». Строжайшему запрещению подвергались исторические отрывки и рассуждения, которые по образу изложения повествуемых происшествий и по связи других приводимых в них обстоятельств обнаруживают неблагоприятное расположение к... правлению». Запрещения касались и обсуждения внешней политики. В противоположность Уставу 1804 г. новым уставом «не позволяется пропускать напечатанию места..., имеющие двоякий смысл, ежели один из них противен цензурным правилам. Запрещено ставить точки вместо пропущенных цензурой мест»4.
В 1828 году был введен более мягкий по сравнению с предыдущим цензурный устав, действовавший долгое время — до 1865 года. После 1828 года создаются Главное управление цензуры, комитет по иностранной цензуре, комитет по почтовой цензуре с секретным «черным кабинетом», где занимались перлюстрацией отечественной и иностранной корреспонденции, цензурные комитеты в Петербурге, Москве, Киеве, Одессе, Тифлисе, Риге и Вильно.
В 1848 году был учрежден с целью контроля над цензурой и печатью негласный правительственный «Комитет 2-го апреля», который был упразднен в 1855 году.
Взаимодействие власти и прессы является одной из важных проблем бытия журналистики от начала развития прессы в России. В период социальных катаклизмов данная проблема непременно обостряется5. При этом в истории российской прессы прослеживается важная тенденция; в прогрессивные реформаторские эпохи (переходный период) роль и влияние прессы относительно вырастали и укреплялись. Начинался мощный всплеск гласности. Именно в такие эпохи власть предпринимала попытки определить свои отношения с прессой правилами (законодательством) .
В российской истории существовали 3 такие эпоха: 60-х—70-х годы XIX века; период революционной ситуации 1905—1907 годов; период с 1985 года по настоящее время.
60-е годы XIX века — особое время в истории России, когда вслед за отменой крепостного права (в 1861 г.) начались многие реформы, переход страны к капитализму. Появились новые газеты и журналы на базе частного предпринимательства7.
Изменения экономических условий деятельности СМИ
В процесс перестройки и гласности, а затем радикальной политической и экономической реформы, российские средства массовой информации претерпели принципиальные изменения экономического характера.
В годы перестройки (с 1985 года по 1991 год) самая популярная тема дискуссии о СМИ была политическая независимость и свобода, а теперь на первый план вышли экономическая независимость и информационный рынок. Очевидно, что только реальная экономическая независимость СМИ может способствовать в дальнейшем политической свободе, становлению СМИ в качестве самостоятельной четвертой власти. Путь к независимым и свободным средствам массовой информации в самом начале лежал через политику, а теперь он лежит через экономику1.
С падением коммунистического режима, государство практически утратило не только политическую, но и экономическую монополию на СМИ. Советская модель СМИ в условиях плановой экономики переходила к иной модели, которая основана на рыночных отношениях.
1. Изменились отношения собственности. Количество и разнообразие субъектов управления СМИ — учредитель и издатель — расширилось. Законы о СМИ СССР 1990 года и РФ 1991 года, отменили монополию государства и гарантировали свободное учреждение СМИ. Приобретали право стать учредителем или издателем политические партии, общественные организации, коммерческие структуры и даже частные лица.
Безусловно, государственные органы (исполнительная, законодательная, судебная власть) также могут являться официально учредителем СМИ . Число средств массовой информации, учредителями которых являются государственные органы, постепенно сокращалось. Однако, в области электронных средств массовой информации (телевидения, радиовещания, информационных агентств) государство еще сохраняет свое управление большинством СМИ.
В начале 90-х годов во многих печатных средствах массовой информации журналистские коллективы или трудовые коллективы редакции стали учредителями СМИ. Роспуск КПСС и ликвидация партийных комитетов в центре и на местах привели к тому, что их печатные органы, оставшись без издателя и учредителя, взяли управление собственными делами в свои руки.
Но все более учредителем становится государственный орган, ведомство, общественная организация — партия, политическое движение, профсоюз — и больше всего — коммерческие структуры.
2. В информационной сфере используются различные формы собственности — закрытое акционерное общества (ЗАО), открытое акционерное общество (ОАО), общество с ограниченной ответственностью (ООО), совместное предприятие (СП) . Большинство СМИ выбрало ЗАО. Избавившиеся от партийного диктата, СМИ искали механизм, который гарантировал бы их от внешней зависимости. ЗАО казалось именно таким механизм: все наиболее важные решения принимались большинством на акционерном собрании. А акции распределялись исключительно внутри трудового коллектива. С распределением возникли первые проблемы. Возникли и оформились соперничающие группировки, вступившие в борьбу за власть в редакции4.
Первый конфликт вокруг «имущественного вопроса» случился в «Комсомольской правде». На акционерном собрании столкнулись две группировки, и проигравшая часть редакции ушла, создав через некоторое время свою «Новую ежедневную газету». Впрочем, это не избавило «Комсомольскую правду» от «акционерных войн». Уже через полтора года возник новый конфликт внутри оставшейся части. Раз в год на акционерном собрании начиналась очередная «охота на главного редактора».
Напуганные скандалами коллеги в других изданиях решили избежать печального опыта «Огонька» и «Комсомольской правды». Интеллигентные «Московские новости» сочли неприличным обсуждать «денежный вопрос» и дружно проголосовали за тот вариант распределения акций, который предложило руководство. Аналогично поступил и коллектив «Московского комсомольца», единогласно отдавший подавляющую часть собственности в руки главного редактора.
Так или иначе, большая часть известных изданий превратилась в ЗАО. Но дальше судьбы каждого из них стали складываться по-разному. Одни процветали, другие постепенно увядали.
И через некоторое время выяснилось, что ЗАО в данном случае — не форма собственности, а диагноз: последняя болезнь советской журналистики с летальным исходом. Новую для себя профессию — собственник издания — журналисты так и не смогли освоить. А освоившие новую профессию, перестав быть журналистами, превратились в издателей и газетно-журнальных магнатов, как, например, группа «Сегодня» в «Комсомольской правде».
Между тем закрытость журналистских АО не стала гарантией от проникновения извне: соперничающие группировки внутри ЗАО в борьбе друг с другом стали искать союзников на стороне. Иными словами, в большинстве случаев независимые ЗАО сами добровольно уступили контрольные пакеты своих акций профессионалам рынка — банкам и компаниям. Поначалу их называли инвесторами. Но вскоре выяснилось, что они хозяева5.
Некоторые СМИ учредили ОАО, которое получает право выпуска дополнительных акций и свободной их продажи на рынке ценных бумаг. Несмотря на благоприятность для привлечения больших инвестиций, ОАО дает возможность покупки контрольного пакета акций любым лицам. Форма ОАО также не могла гарантировать экономическую независимость СМИ.
В конце концов, акционирование — одна из самых главных причин концентрации и монополизации СМИ (см. гл. 3, 2).
3. Полная финансовая и материальная поддержка государства была отменена. В советские годы все СМИ так или иначе финансировались государством. Государство также заботилось об аренде помещения для редакции, снабжении газетой бумаги, полиграфической базе и распространении продукции т. д. В том случае, что СМИ были не выгодными, финансовые проблемы решались органами партии. Государство оказывало поддержку СМИ опосредствованно.
Например, государство обеспечивало стабильное снабжение бумагой со строгим контролем над этой отраслью. Отлаженная система экспедирования, сеть киосков «Союзпечати», почтовые отделения доставляли печатную продукцию даже в самые отдаленные уголки страны.
Избавившись от партийно-государственного субъекта управления, который решал все хозяйственные, финансовые и прочие административные проблемы, СМИ должны были самостоятельно решать вопросы своего жизнеобеспечения, начиная с аренды помещения, в котором располагалась редакция, и заканчивая распространением, сбытом собственной информационной продукции.
После распада коммунистического режима началась радикальная экономическая реформа. Сущность этой реформы — либерализация цен и приватизация. Реформа вызывала инфляцию и сокращение промышленного производства. Следовательно, все издания прессы столкнулись с ростом цен на бумагу, полиграфические услуги и доставку и падением подписки и розничного спроса. Когда пресса находилась на грани финансовой трудности, возник вопрос об экономической поддержке прессы со стороны государства.