Дисплазия соединительной ткани: иммунологические особенности при воспалительных заболеваниях Гурмач Марина Анатольевна




Гурмач Марина Анатольевна. Дисплазия соединительной ткани: иммунологические особенности при воспалительных заболеваниях: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.01.22 / Гурмач Марина Анатольевна;[Место защиты: ГБОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации].- Ярославль, 2012.- 23 с.

Введение к работе

Актуальность научного исследования

Уникальность структуры и функции соединительной ткани создаёт условия для возникновения большого числа её аномалий и заболеваний, вызванных хромосомными и генными дефектами в эмбриональном и постнатальном периодах и имеющих определённый тип наследования (Земцовский Э.В., 2008; Кадурина Т.И., 2009; Нестеренко З.В., 2010, Roldan J.F. et al., 2008; Morris S.A. et al., 2011). Широкое распространение дисплазии соединительной ткани (ДСТ), прогредиентный характер течения, полиорганность поражения делают её важной медико-социальной проблемой (Мутафьян О.А., 2005; Гнусаев С.Ф, 2010; Мартынов А.И. с соавт., 2011). Особенно актуальной проблема недифференцированной ДСТ становится при появлении поражения со стороны внутренних органов, в частности сердца (ДСТС) (Басарагина Е.Н., 2008; Земцовский Э.В., 2010; Бова А.А. с соавт., 2011). Частота выявления ДСТС среди лиц молодого возраста, по данным разных авторов, составляет от 15 до 69% (Кадурина Т. И. с соавт., 2009; Караськов А.М. с соавт., 2009; Нечаева Г.И. с соавт., 2011). Подобное внимание они заслуживают еще потому, что часто имеет место сочетание ДСТС и ДСТ со стороны других органов и систем, в частности, нарушения со стороны иммунной, эндокринной и нервной систем (Воропай Н.Г. с соавт., 2009; Богомолова И.К. с соавт., 2010).

Пациенты с ДСТ чаще подвержены воспалительным заболеваниям разного генеза (Нестеренко З.В., 2009; Вершинина М.В. с соавт., 2011). Особенный интерес представляет взаимосвязь ДСТ, в том числе ДСТС, с такими системными заболеваниями соединительной ткани, как системная красная волчанка, ревматоидный артрит, системная склеродермия (Александрова О.Л. с соавт., 2003;Глотов А.В., 2003; Грудкина И.В., 2003; Linqvist E. Et al., 2005, Kronenberg M. Et al., 2005), в основе патогенеза которых лежат различные иммунные нарушения (Александрова Е.Н., Насонов Е.Л., 2010; Шилкина Н.П. с совт., 2009; Frst D.E. et al., 2007; Weaver C.T. et al., 2006). Что касается данных о частоте воспалительной патологии у лиц с ДСТС, то они единичны и касаются лишь пациентов с пролапом митрального клапана (ПМК) (Ягода А.В. с соавт., 2007; Evangelopoulou M.E. et al., 1999).

В доступной литературе имеются единичные работы, посвящённые исследованию состояния иммунных механизмов у лиц с ДСТ, в том числе с ДСТС. На сегодняшний день данные литературы о нарушениях в иммунной системе у лиц с ДСТ имеют неоднозначный характер (Кадурина Т.И. с соавт., 2009; Нестеренко З.В., 2010; Вершинина М.В. с соавт., 2011). Что касается особенностей иммунного статуса у лиц с ДСТС, данные в современной доступной литературе единичны и касаются лишь пациентов с ПМК (Глотов А.В., 2003).

Возможными причинами формирования иммунных нарушений и большей заболеваемости воспалительной патологией у пациентов с ДСТ являются нарушения регуляции со стороны эндокринной и нервной систем (Татаркин А.А. с соавт., 2010; Pittman D.Q., 2011).

ДСТ, в том числе различные ДСТС, сопровождаются выраженными проявлениями синдрома вегетативной дисфункции (СВД) (Каде А.Х. с соавт., 2004; Семенкин А.А. с соавт., 2011). Установлено изменение функциональной активности щитовидной железы при ДСТ (Тарасова А. А ., 2006; Оганов Р.Г., 2008; Муджикова О. М. с соавт., 2009). Вместе с тем, функциональная активность щитовидной железы у лиц с ДСТС не исследовалась. Не изучены особенности иммунологических показателей и заболеваемость воспалительными заболеваниями разного генеза у лиц с ДСТС в зависимости от наличия синдрома вегетативной дисфункции и функциональной активности щитовидной железы.

У лиц с ДСТ имеют место изменения содержания гемоглобина, количества эритроцитов и их структуры (Карчинская Т.В., 2008; Нагаева Т.А. с соавт., 2009). Нередкой патологией у лиц с ДСТ является геморрагический и тромбоэмболический синдром (Баркаган З.С. с соавт., 2004; Яковлев В.М. с соавт., 2011; Pyeritz R.E., 2009). Что касается данных об особенностях показателей крови у лиц с ДСТС, то они отсутствуют. Совершенно не исследовались у лиц с ДСТС и взаимосвязи параметров крови с показателями иммунитета, частотой воспалительных заболеваний разного генеза, наличием СВД и функцией щитовидной железы.

Цель исследования – изучить распространенность воспалительной патологии, показатели иммунитета, клеточный состав крови при дисплазии соединительной ткани с преимущественным поражением сердца и их особенности в зависимости от уровня тироксина, тиреотропного гормона и наличия синдрома вегетативной дисфункции.

Задачи исследования:

1. Исследовать распространенность воспалительной патологии при ДСТ с различными формами ДСТС.

2. Изучить особенности гуморального иммунитета, функциональной активности нейтрофилов, уровень циркулирующих иммунных комплексов при различных ДСТС.

3. Исследовать клеточный состав крови при различных ДСТС в сопоставлении с таковым у лиц без ДСТС.

4. Провести анализ взаимосвязи воспалительной патологии у лиц с ДСТС с состоянием гуморального иммунитета, кислородзависимого метаболизма нейтрофилов и клеточным составом крови.

5. Изучить зависимость частоты встречаемости воспалительной патологии, параметров гуморального иммунитета, функциональной активности нейтрофилов и клеточного состава крови у пациентов с различными ДСТС от уровня тироксина, тиреотропного гормона и вегетативной дисфункции.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное исследование распространенности воспалительной патологии с последующей оценкой показателей иммунитета, клеточного состава крови при различных ДСТС.

Установлено, что изменения кислородзависимого метаболизма нейтрофилов и клеточного состава крови у пациентов с ДСТС зависят от характера воспалительной патологии в анамнезе.

Показана взаимосвязь распространенности воспалительной патологии, показателей гуморального иммунитета, функциональной активности нейтрофилов и показателей крови с уровнем тироксина и тиреотропного гормона

Установлено, что при наличии синдрома вегетативной дисфункции у пациентов с ДСТС чаще диагностируются воспалительные заболевания верхних отделов желудочно-кишечного тракта, имеется увеличение содержания ЦИК и уменьшение уровня гемоглобина, гематокрита, нейтрофилов и моноцитов.

Практическая значимость

Установлена высокая частота воспалительной патологии у молодых лиц с ДСТС.

Определены особенности гуморального иммунитета и кислородзависимого метаболизма нейтрофилов, клеточного состава крови у лиц с ДСТС по сравнению с таковыми у лиц без ДСТС, а также их взаимосвязь с воспалительной патологией, что позволит разработать план мероприятий по комплексной профилактике и коррекции выявленных нарушений не только на симптоматическом, но и на патогенетическом уровне.

Показано, что наличие синдрома вегетативной дисфункции, колебания уровней тироксина, тиреотропного гормона при разных ДСТС оказывает достоверное влияние на параметры иммунитета, клеточного состава крови, что необходимо учитывать при назначении лечения таким лицам и последующем наблюдении за ними.

Положения, выносимые на защиту

1. У пациентов с ДСТС имеет место иммунологическая недостаточность. На этом фоне у больных с ДСТС достоверно выше, чем у лиц без ДСТС, заболеваемость острыми респираторными инфекциями, катаральной ангиной, бронхитом, чаще встречается воспалительная патология со стороны желудочно-кишечного тракта, аллергическая патология.

2. При всех изученных ДСТС показатели гуморального иммунитета и кислородзависимого метаболизма нейтрофилов имеют характерные отличия от таковых у лиц без ДСТС.

3. Клеточный состав крови у пациентов с ДСТС имеет достоверные отличия, по сравнению с группой без ДСТС, и зависит от наличия в анамнезе различных воспалительных заболеваний.

4. При всех изученных ДСТС распространенность воспалительной патологии, показатели гуморального иммунитета, функциональная активность нейтрофилов и клеточный состав крови зависят от уровня тироксина, тиреотропного гормона и вегетативной дисфункции.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации представлены на II национальном конгрессе терапевтов, Москва, 2007; III национальном конгрессе терапевтов, Москва, 2008; Всероссийской конференции студентов и молодых ученых с международным участием, Ярославль, 2009; Российской конференции «Артериальная гипертония: спорные и нерешенные вопросы», Ярославль, 2009; Всероссийской конференции студентов и молодых учёных с международным участием, Ярославль, 2010; Всероссийской конференции студентов и молодых учёных с международным участием, Ярославль, 2011; VI национальном конгрессе терапевтов, Москва, 2011.

Внедрение результатов исследования в практику

Основные положения диссертации внедрены в практическую работу терапевтического и кардиологического отделений ГБКУЗ ЯО «Городская больница имени Н.А. Семашко», ревматологического отделения ГКУЗ ЯО МСЧ ЯЗДА и используются в учебном процессе на кафедрах факультетской терапии с курсом ВПТ, госпитальной терапии с профпатологией, поликлинической терапии и клинической лабораторной диагностики ГБОУ ВПО «Ярославской государственной медицинской академии» Минздравсоцразвития России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 в журналах из списка ВАК.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвящённой описанию материалов и методов исследования, четырёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы, включающего 253 источника, из них отечественных 124 и зарубежных 129 работ. Диссертация иллюстрирована 33 таблицами и 4 рисунками, дополнена 2 приложениями. Работа выполнена на кафедре факультетской терапии с военно-полевой терапией (зав. кафедрой – д.м.н., профессор Чижов П.А.) Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ярославская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ректор – д.м.н., профессор А.В.Павлов).