Влияние потребностей человека на организацию архитектурной среды Жилина Юлия Николаевна

Влияние потребностей человека на организацию архитектурной среды
<
Влияние потребностей человека на организацию архитектурной среды Влияние потребностей человека на организацию архитектурной среды Влияние потребностей человека на организацию архитектурной среды Влияние потребностей человека на организацию архитектурной среды Влияние потребностей человека на организацию архитектурной среды Влияние потребностей человека на организацию архитектурной среды Влияние потребностей человека на организацию архитектурной среды Влияние потребностей человека на организацию архитектурной среды Влияние потребностей человека на организацию архитектурной среды Влияние потребностей человека на организацию архитектурной среды Влияние потребностей человека на организацию архитектурной среды Влияние потребностей человека на организацию архитектурной среды
>




Жилина Юлия Николаевна. Влияние потребностей человека на организацию архитектурной среды : диссертация ... кандидата архитектуры : 18.00.01.- Екатеринбург, 2003.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-18/21-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Потребности как категория формирования архитектурной среды.

1.1. Потребности как фундаментальная научная категория 13

1.2. Природа и классификация средовых потребностей 23

1.3. Трансформация потребностей и отношения к ним в истории и теории архитектуры 35

1 АВыводы первой главы 54

Глава 2. Архитектурная среда как средство удовлетворения средовых потребностей.

2.1. Средовые потребности и их проявления в эмоциональных оценках различных типов пространств (на примере опросов в г. Екатеринбурге) 56

2.2. Эмоционально-потребительские качества архитектуры как предмет средовых потребностей 90

2.3. Композиционные средства в формировании эмоционально-потребительских качеств 98

2.4. Роль архитектора в процессе объективации средовых потребностей 112

2.5. Выводы второй главы 122

Глава 3. Динамика средовых потребностей и ее влияние на архитектурно-средовую композицию

3.1. Общее представление о видах изменений средовых потребностей 127

3.2. Производственно-экономическая и культурно-историческая динамика средовых потребностей 132

3.3. Сезонная и суточная динамика средовых потребностей 151

3.4. Возрастная и социальная динамика средовых потребностей 156

3.5. Динамика средовых потребностей, обусловленная социальной, психотипической, национальной принадлежностями человека и региональными условиями 161

3.6. Различие средовых потребностей по отношению к средовым объектам разного назначения 170

3.7. Выводы третьей главы 175

Заключение 178

Библиография 182

Приложение 191

Введение к работе

Архитектурная среда возникла и развивалась как ответ на определенные потребности человека и человеческого сообщества, и по сей день является средством их удовлетворения. С развитием общества сформировалось два подхода к архитектурной среде, «профессиональный» и «потребительский». Первый складывается из субъективных представлений архитектора об идеальной совокупности пожеланий потребителя, которые не всегда соответствует действительности. Второй подход более приближен к реальным запросам конкретных групп людей. На фоне всегда существовавшей проблемы объективного воплощения архитектором надежд потребителя и некоторого кризиса типового строительства в современных условиях проблема адекватного учета средовых потребностей становится актуальной и требует соответствующего изучения.

Категория «потребности» фигурирует в архитектурной теории и практике с начала XX века. При этом наблюдаются две выраженные тенденции отражения «проблемы потребителя». Первая, аналитическая, где потребитель становится отправным и определяющим фактором для архитектурных решений. Вторая, концептуальная, провозглашает первичное значение архитектурных идей, формирующих мир представлений потребителя. Советские конструктивисты (И.А.Голосов, И.И.Леонидов, М.Я.Гинзбург, братья Веснины) подчеркивали значение потребностей трудящихся, делая акцент на биологических потребностях [10,20,48,59], однако, наряду с пионерами «современной архитектуры» на Западе (Ле Корбюзье, Л. Мис ван дер Роэ) заменяли прямое исследование конструированием идеального потребителя [25,53]. В это же время В.Гропиус и его соратники занимались «адресным» проектированием [25]. В период типового строительства в СССР идет ориентация на анонимного массового потребителя, т.е. продолжается навязывание конкретного образа жизни. Одновременно с этим на Западе начинаются психологические исследования взаимодействия человека и среды, связанные с кризисом

«современной архитектуры» (Р.Вентури, П.Портогези, О.Ф.Боллноу, К.Линч, К.Норберг-Шульц, Д.Кантер, Дж.Саймондс) [6]. В 1960-х годах американский исследователь К.Линч, рассматривая образ пространственно-временного окружения, формируемый психикой человека, попутно выделяет психологическую потребность человека в нормальной ориентации в среде [57]. Чуть позже К.Норберг-Шульц, устанавливая взаимосвязь между сложной системой потребностей человека и общества и архитектурной формой, подчеркивает первостепенную важность так называемых психологических потребностей, которые определяют претензии к архитектуре как к искусству, и выделяет среди них еще одну - потребность в идентификации, отождествлении себя со средой, ощущении пространства как «своего». В 1970-х годах английский психолог Д.Кантер возвращается к проблеме продуктивности диалога между архитектором и потребителем в процессе создания «места», также делая акцент на возможности идентификации человека со средой, предлагает методику анализа взаимодействий потребителя и «места» и выдвигает предположение о роли в таком взаимодействии социальных факторов. Польский теоретик архитектуры Д.Т. Круликовский довольно объективно классифицировал пространственные ценности, являющиеся ни чем иным, как осмысленными потребностями [6,43].

В 1980-х годах в советской периодической печати появляются публикации о невозможности далее проектировать в расчете на потребности усредненного анонимного потребителя, осуществляются попытки разработки системы действий по непосредственному привлечению потребителей к процессу проектирования, отмечается факт подчинения архитектуры технологии производства, ведущий к ее обезличиванию (А.Зинченко, Э.Гольдзамт, В.Чистова, В.Хайт, П.Рычков)[29,37,88,94]. Основатель архитектурной психологии, как специальной отрасли знания, в нашей стране И.Н.Ткачиков рассматривает потребителя архитектуры во взаимосвязи с социальной структурой общества, выделяет социальные группы, внутри которых имеется

7 определенная общность в требованиях к качествам среды и условиям

функционирования в ней [6].

В последние годы интерес к средовым потребностям продолжает

существовать в работах ряда исследователей. В.И.Иовлев вносит названные

ранее К.Линчем средовые потребности: в ориентации, в идентификации, в

изменениях, в социальной принадлежности, - в рамки экологической

психологии [43]. В.Т.Шимко и А.А.Гаврилина упоминают о «потребительской»

характеристике архитектурной среды при попытке типологической

классификации средовых объектов [95]. Между тем, несмотря на то, что

проблема средовых потребностей выявлена уже давно, до сих пор не

существует системы профессиональных представлений о взаимосвязи таковых

у человека с объективными качествами архитектурной среды, позволяющей

архитектору комплексно учитывать пожелания потребителей. Также

малоизучен вопрос о взаимодействии архитектора с потребителем с точки

зрения психических процессов, решение которого отделило бы субъективную

причинность проектного процесса от объективной. Следует также обратить

внимание на тот факт, что среди архитектурно-психологических и

семиотических исследований эмоционального воздействия среды, многие из

которых указывают на возможность направленного формирования

эмоциональной окрашенности средового объекта (Р.Кюллер,

Г.Б.Забелыпанский, Г.Б.Минервин, А.Г.Раппапорт, Г.Ю.Сомов,

И.А.Страутманис, А.А.Барабанов) [7,9,74,75,82], только единицы отмечают, что

всякое эмоциональное состояние возникает как оценка человеческим мозгом

вероятности удовлетворения той или иной потребности, в то время как в

психологии это давно и широко известный факт (П.В.Симонов, А.Н.Леонтьев,

К.К.Платонов, П.К.Анохин) [55,66,80], а И.А.Голосов отмечал это еще в 1920-х

годах [59]. Таким образом, то, насколько архитектурная среда соответствует

сложному комплексу средовых потребностей, является одним из основных

источников эмоций у ее обитателей, и, следовательно, формирует

эмоциональную окрашенность объекта. Кроме недостаточно исследованных

8 проблем, указанных выше, возникает также необходимость изучения системы

средовых потребностей как причины наделения каким-либо эмоциональным

смыслом архитектурных объектов.

Актуальность исследования определяется отсутствием системной проработки означенных выше проблем взаимовлияния средовых потребностей человека и архитектурной среды, взаимодействия архитектора с потребителем в целях создания оптимальных условий среды обитания, обусловленности эмоционального восприятия среды качеством удовлетворения средовых потребностей; а также социально-экономическими изменениями в современном российском обществе. В условиях социального расслоения и появления новых социальных идеалов, пересмотра культурных ценностей, экономической перестройки происходит резкая и неравномерная трансформация потребностей, при этом каждая социальная группа характеризуется своим темпом и качеством этих изменений. Особенность этого процесса еще и в том, что и в пределах одной социальной группы предпочтения порой полярно противоположны. Организацию пространства в расчете на усредненного потребителя и на удовлетворение только элементарных потребностей, как это делалось до последнего времени, вести более нецелесообразно. Попытки уйти от этого устаревшего принципа осуществляются повсеместно, однако отсутствие четко структурированного знания о средовых потребностях и их влиянии на формирование среды, а в среде архитекторов-практиков вообще полное отсутствие такого знания, приводит к неграмотной реакции на изменение потребностей в современном обществе, к просчетам в проектировании и, в свою очередь, к невостребованности архитектуры и общественной критике.

Процессы, происходящие в современной архитектурной практике, такие, как реконструкция объектов позапрошлого, начала и середины прошлого столетия, конкурсы на реабилитацию наследия совсем недавнего периода обезличенной типовой архитектуры, переоборудование жилых первых этажей в центральных районах под общественные помещения, процветание малоэтажного строительства, перепроектирование объектов уже в процессе строительства, а

также многочисленные перепланировки квартир, подтверждают наличие

несоответствия между новыми потребностями и существующими на сегодняшний день архитектурными решениями и способами проектирования. Для устранения такого несоответствия, или хотя бы его минимизации, в будущем, а возможно и предвидения изменений потребительских предпочтений, и необходимо выработать механизм реагирования архитектуры, главным образом в функциональном и эстетическом аспектах, на трансформацию средовых потребностей. Это возможно только при подробном изучении средовых потребностей у различных социальных групп, и связи этих потребностей с архитектурной формой и качествами архитектурной среды.

Цель работы: построение комплексной модели, характеризующей формирование отношений между объективными качествами различных архитектурных пространств и средовыми потребностями человека, опосредованные эмоционально-оценочными характеристиками, учитывающей роль в этом процессе субъективного личностного фактора архитектора.

Задачи исследования:

провести изучение средовых потребностей, как актуальной, основополагающей и динамичной категории, влияющей на формирование архитектурной среды,

изучить развитие профессионального понимания проблемы средовых потребностей в архитектурной и психологической теориях и систематизировать представление о них,

выявить на основе опросов и натурных исследований связи между средовыми потребностями, эмоционально-средовыми оценками и качествами архитектурной среды,

определить степень обусловленности формирования архитектурной среды средовыми потребностями через изучение психологических механизмов архитектурной деятельности,

- составить модель взаимосвязей средовых потребностей и качеств

архитектурной среды, учитывающую основные и второстепенные факторы, обусловливающие динамичный характер этих взаимосвязей. Объект исследования: средовые объекты с различными архитектурно-типологическими характеристиками (на примере г. Екатеринбурга).

Предмет исследования: закономерности изменения средовых потребностей человека и их влияние на формирование архитектурного пространства. Границы исследования:

по пространству: рассматриваются средовые объекты, относящиеся к так называемой «внешней» среде, организация внутреннего пространства не рассматривается в связи с другим характером освоения и восприятия. Объекты исследования ограничены по физическим размерам для возможности их сопоставления (дворы, часть улицы, перекрестки, скверы, площади и т.п. - средовые объекты),

по аспектам: в исследовании рассматриваются прямой и обратный процессы взаимовлияния средовых потребностей человека и архитектурной среды, при этом, учитывая посредничество архитектора в прямом процессе, рассматриваются также потребности, которые обусловливают его профессиональную деятельность.

Методы исследования:

исследование профессиональной литературы по выбранной тематике с целью систематического изучения представлений о проблеме, проведение опросов с использованием методик социально-психологических исследований и аналитической обработкой полученных результатов,

натурное исследование архитектурно-типологических и формально-композиционных характеристик средовых объектов г.Екатеринбурга и других городов с использованием методов наблюдения и фотофиксации с последующим сравнительным анализом,

- сопоставление результатов социально-психологических исследований
и натурного анализа средовых объектов.

Научная новизна работы: в исследовании представлен комплекс всех существующих на сегодняшний день средовых потребностей человека, составленный на основе профессиональной литературы и психологических опросов, рассмотренный в системе его взаимосвязей с качествами архитектурной среды. Архитектурное окружение впервые рассмотрено как формируемое потребностями через посредство архитектора, так и формирующее потребности через эмоциональные воздействия. Эмоциональное состояние, вызываемое средой, представлено в связи с его природой, как оценка вероятности удовлетворения средовых потребностей. Учтены особенности личности архитектора (в частности, его профессиональные потребности) в процессе объективации средовых потребностей.

Практическая ценность работы:

для теории: систематизация знаний о средовых потребностях человека, введение понятий об эмоционально-потребительских качествах среды и о профессиональных потребностях архитектора, расширение понимания сути взаимодействия человека и среды, в т.ч. эмоционального;

для практики: разработка предложений по учету средовых потребностей населения в архитектурном проектировании в целях оптимизации среды, акцентирование необходимости разграничения архитектором «потребительских» и своих субъективных предпочтений и привлечения потребителей к проектному процессу;

для учебного процесса: совершенствование методики курсового архитектурного проектирования и теоретических курсов путем изучения потребностей населения, влияющих на формирование архитектурной среды.

Апробация работы: Результаты работы опубликованы в статьях и тезисах докладов на конференциях «Экологическая безопасность и устойчивое

12 развитие», Москва, МГТУ, 2001; «Архитектура. 21 век», Екатеринбург,

УралГАХА, 2002 г.; «The future of the architect. Mind, land, society», Барселона,

2000 г. Автором сделаны доклады по теме диссертации: «Профессиональные

потребности архитекторов» на международном конгрессе «Будущее

архитектора (Мышление, территория, общество)» в Барселоне, (Испания

2000г.); «От абстрактной формы - к конкретному потребителю» на

конференции «Урбанистика: наука, образование, общество»

(Екатеринбург,2001г.)

Внедрение результатов: Разработаны предложения по методике учета средовых потребностей человека:

при анализе существующих средовых ситуаций и проектировании новых архитектурно-средовых объектов (на основании предложенной методики в ЗАОр «Екатеринбурггорпроект» выполнен проект реконструкции ул.Вайнера в г.Екатеринбурге в торгово-пешеходную зону);

в курсовом архитектурном проектировании на 2 курсе и в теоретическом курсе «Психология и архитектура» в УралГАХА.

Объем работы: исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, изложено на 135 стр. текста, 55 стр. иллюстраций и 17 стр. приложения.

Содержание глав:

Потребности как фундаментальная научная категория

Потребность в современной науке обозначается как частная психологическая категория, относящаяся к мотивационному блоку, который, наряду с ориентационным, операционным, оценочным и энергетическим блоками, определяет характер человеческой деятельности. Однако, несмотря на кажущуюся незначительность занимаемого в структуре психики личности места, потребность лежит в основе всякого вида деятельности, в том числе биологической жизнедеятельности, социальной активности, духовной жизни и творчества. Категория «потребность» в широком понимании возникла в конце XVII века, когда философия и психология еще составляли единое целое, но с развитием естествознания окрепло строго причинное мировоззрение, и душа, составляющая ранее предмет психологии, существовавшей в виде разделов философии, как объясняющая, но сама необъяснимая сила, скрытая позади наблюдаемых явлений, была исключена из науки. В сложившейся в середине 18 века первой наукообразной форме психологии потребности, наряду с чувствами, были представлены как отражения внутренних состояний организма, как сочетания органических ощущений удовольствия и неудовольствия. В дальнейшем, понятие потребности в психологии конкретизировалось, и это происходило в основном в связи с развитием диалектико-материалистического подхода к изучению человека и общества, основой которого явилась социальная философия К. Маркса, представляющая собой теорию о потребностях [см., например, 62]. В современной философии, предмет которой определяют как всеобщее в системе «мир - человек», также присутствует потребность как категория, поскольку является неотъемлемой частью этой системы. А такой науки, как социология, вообще не существовало бы, не будь человеку присуща потребность быть и общаться с другими людьми, являющаяся, по сути, причиной образования предмета социологии - общества [35]. Экономические науки, в частности маркетинг, имеют нужду и потребность

своей исходной идеей, и направлены на их удовлетворение посредством

обмена, поэтому и здесь потребность выступает как основополагающая

категория [51].

Мы не обращаемся здесь к прикладным наукам, социальной психологии, экологической психологии, философии архитектуры и т.д., поскольку они являются производными от теоретических и, следовательно, также должны содержать в своем категориальном аппарате потребность.

Для того, чтобы определить в рамках архитектурной теории предмет нашего более узкого исследования - средовые потребности - в дальнейшем, а также их место в сложной иерархии человеческих потребностей, рассмотрим общие определения и классификации, предлагаемые современными психологами и философами.

Психологический словарь предлагает определение потребности, как состояния индивида, создаваемого испытываемой им нуждой в объектах, необходимых для его существования и развития, и выступающего источником его активности. [52,С245] Известный отечественный психолог А.Н.Леонтьев считает, «...что собственно потребность - это всегда потребность в чем-то, что на психологическом уровне потребности опосредованы психическим отражением, и притом двояко. С одной стороны, предметы, отвечающие потребностям субъекта, выступают перед ним своими объективными сигнальными признаками. С другой - ...чувственно отражаются субъектом и сами потребностные состояния...» [55,С204]. Но в самом потребностном состоянии человека объект, который способен удовлетворить потребность, жестко не записан. Только в результате своего первого удовлетворения, в результате обнаружения своего предмета потребность приобретает предметность, а воспринимаемый предмет - свою побудительную и направляющую деятельность функцию. Другой классик психологии П.Я.Гальперин, который понимает психическую деятельность как ориентировочную, представляет потребности как отражение внутренней среды индивида (например, объективных нужд). Он считает, что в качестве отражения психики потребности имеют две стороны: более или менее острое чувство неудовольствия, страдания и тесно связанное с ним побуждение освободиться от такого чувства с помощью чего-то, находящегося в окружающем мире, и что становится предметом этой потребности [23,С94]. А.В.Мялкин в рамках функционального подхода определяет потребности, как выражающие в своей основе непосредственное отношение человека к объекту потребления. «Удовлетворение потребности представляет собой процесс присвоения тех или иных результатов деятельности» [63,СЛ7]. В.Н.Сагатовский дает синтетическое определение потребности: «Потребность реакция организма, личности и общества на информацию об испытываемой им нужде, мобилизующая активность субъекта потребности на устранение возникшего дефицита» [77,С45]. Потребность в современной науке рассматривается неотъемлемо от процесса её удовлетворения, который представляет собой целенаправленную деятельность. Тот же А.Н.Леонтьев говорит, что в результате обособления потребностей от предметной деятельности человека появляются «абстракты», но только в деятельности потребности единственно обретают свою психологическую конкретность [55, С.205]. Главным основанием для классификации потребностей является характер деятельности, к осуществлению которой они побуждают. По этому признаку выделяют субстанциональные, жизненная значимость которых определяется необходимостью той или иной формы взаимодействия с предметом потребности (пищевая, познавательная и т.д.), и функциональные, которые являются источником такой деятельности, где главный момент - сам процесс (игровые, рекреационные) [72,С252]. Известно пять видов деятельности человека: преобразовательная, познавательная, ценностно-ориентационная, коммуникативная, биологическая жизнедеятельность, - и шестая, являющаяся своеобразным продуктом синтеза первых пяти, художественная деятельность [см. 45]. Исходя из данного разделения потребности можно классифицировать на биологические, социальные (потребность в общении), социально-духовные (потребность в изменениях, в познании, в социальной ориентации), духовные (потребность в творчестве, эстетическая потребность). Социальные и духовные являются психологическими потребностями. Но следует отметить, что у человека биологические потребности всегда социально обусловлены.

По признаку субъективной принадлежности потребности классифицируют на индивидуальные, групповые, общественные, общечеловеческие. По происхождению потребности подразделяют на биогенные, социогенные, психогенные. По объекту направленности они бывают материальные и духовные, а по функции - потребности физического и социального существования, сохранения и развития. [72,С252] Большинство потребностей трудно поддаются классификации, т.к. сочетают в себе черты многих. И.В.Бестужев-Лада [16] в 1979г. составил список из 22 критериев, по которым классифицируют потребности, начиная от генетического и заканчивая правовым. Он же предложил следующую классификацию потребностей:

1. Фундаментальные физические потребности низшего уровня в самосохранении человека и рода человеческого в их количественном выражении. Эти потребности имеют четко определенные естественные пределы, серьезное отклонение от которых ведет к нарастающим катастрофическим последствиям и гибели организма. Низкий уровень удовлетворения одной из потребностей этой группы нельзя заменить повышением уровня удовлетворения другой.

2. Физические, социальные и интеллектуальные потребности более высоких уровней:

2.1 Физические потребности, указанные выше, но в качественном выражении, например, в качестве питания, в комфортности жилья.

2.2 Социальные потребности в самоутверждении путем общения как непосредственного, так и посредством социальных институтов.

2.3 Интеллектуальные потребности в знаниях, т.е. в самоутверждении путем саморазвития, самосовершенствования. 2.4 Интеллектуальные потребности в творчестве, творческом труде, т.е. самоутверждении путем самовыражения и самореализации личности, социальной группы или института.

Эти потребности практически беспредельны; чем полнее они удовлетворяются, тем более растут.

«Потребности человека формируются в онтогенезе на основе врожденных предпосылок, создающих возможности тех или иных взаимодействий с миром, и необходимости в тех или иных формах активности, определяемой биологической и социальной программой жизнедеятельности» [72,С253]. Потребности проявляются в поведении человека через выбор направленной деятельности в данной ситуации, определяемый также возможностями и ограничениями, заложенными в ситуации. Ведущее положение в динамической иерархии потребностей человека занимает то одна, то другая потребность, в зависимости от реализации одних и актуализации других [72,С253]. Выбор направленности деятельности определяется не только доминирующей в данной ситуации потребностью, но и другими, сравнительно менее насущными. Субъективно потребности переживаются в форме эмоционально окрашенных желаний, стремлений, а успешность их реализации - в форме оценочных эмоций, сами же потребности могут при этом не осознаваться.

Средовые потребности и их проявления в эмоциональных оценках различных типов пространств (на примере опросов в г. Екатеринбурге)

Выдвинутая нами гипотеза о том, что всякое эмоциональное воздействие окружающей среды на человека основано на оценке им степени вероятности удовлетворения комплекса своих средовых потребностей, что в психологии и теории отражения является одним из основных положений, обосновывающим взаимосвязь фундаментальных потребностей и эмоциональных состояний человека, позволяет подойти к изучению средовых потребностей, трудно поддающихся анализу, как и всякая субъективная и динамическая характеристика, через эмоциональную оценку окружающей среды. Заметим, что здесь мы обратимся только к собственно эмоциям и чувствам, сложившимся у человека по отношению к конкретной среде в результате долгого ее воздействия, а не к состояниям аффекта, будь то восторг или резкое отвержение, вызываемое первым впечатлением от среды, и заключающееся в повышении уровня физиологического возбуждения.

Такая связь эмоций и потребностей положена нами в основу выбора методов и формирования методики экспериментального изучения средовых потребностей, целью которого является выявление зависимости эмоциональных оценок от объективных качеств различных архитектурных пространств, группировка эмоциональных оценок как производных от различных типов средовых потребностей, и, соответственно, нахождение потребительских качеств архитектурной среды.

Основные методы:

1. Выборочный опрос но методу репертуарных решеток с целью выявления категорий эмоциональной оценки наиболее популярных и непопулярных мест г, Екатеринбурга, среды повседневного восприятия, самих этих мест, а также количественной оценки перечисленных объектов по выявленным категориям.

2. Интервьюирование горожан на местах с целью определения расхождений в эмоциональной оценке среды у различных групп потребителей.

3. Систематическое исследование объективных качеств среды в процессе полевого обследования с целью составления архитектурно-типологических описаний изучаемых мест.

4. Аналитическое сопоставление результатов исследований, полученных тремя

предыдущими методами, в целях выявления связей между средовыми потребностями, эмоционально-средовыми оценками и качествами архитектурной среды.

Первый этап - выборочный опрос, целью которого было выявление элементов и конструктов репертуарной решетки, проводился среди студентов третьего курса УГАХА и среди сотрудников проектного института. Малый объем и ограниченность выборки по профессиональной принадлежности являлось необходимостью, если учесть время, нужное для индивидуальной беседы с каждым опрашиваемым и специфику круга вопросов, ответы на которые профессионально неподготовленному человеку дать очень трудно. Эти недостатки в какой-то степени компенсированы характером вопросов по выявлению объектов исследования, ответы на часть которых заведомо базируются не на личных предпочтениях, а на обстоятельствах конкретной реальности, т.е. в свою очередь представляют репрезентативную выборку относительно исследуемой области, а также дальнейшими исследованиями, обеспечивающими больший объем и случайность социальной выборки. Методика выявления элементов и конструктов репертуарной решетки была разработана на основе теории конструктов Дж. Келли, описанной Ф. Франселлой и Д. Баннистером, и ими же предложенной методики исследования с помощью репертуарных решеток [86]. Опрашиваемыми были заполнены личностные опросники, включающие социальные факторы: возраст, стаж и характер профессиональной деятельности, длительность проживания в г.Екатеринбурге и т.д (см. приложение, рис.1). Затем опрашиваемым было предложено ответить на ряд вопросов с целью выбора элементов репертуарной решетки (они же объекты исследования), коими в данном случае явились места повседневного пребывания людей и предпочитаемые ими места для свободного времяпровождения. Перед опрашиваемыми были поставлены ограничительные условия ответов на вопросы. Во-первых, ответы не должны были повторяться в целях расширения выборки объектов. Во-вторых, ответы должны были относиться к внешней среде, не затрагивая, по возможности, интерьеров, хотя и они, безусловно, тесно связаны с потребностями, но объектом данного исследования является именно внешняя среда. В-третьих, ответы должны были быть конкретными, указывающими четкие средовые ориентиры или адрес для обеспечения легкости дальнейших исследований. В-четвертых, все объекты, фигурирующие в качестве ответов, должны были быть сходны по своим физическим размерам для возможности их сопоставления (дворы, часть улицы, перекрестки, скверы, площади и т.п. - средовые объекты). Ответы записывались на отдельных карточках с номерами (см. приложение, рис.2)

Перечисленные опрашиваемыми места впоследствии были распределены по группам, функционально представляющим объекты общественного назначения: места для торговли и развлечений, для отдыха, транспортные узлы, - и объекты, предназначенные для проживания. Вторые названные разделились еще на две подгруппы по признаку размера территории: районы города с зонами для проживания и участки жилых районов. Факт разделения выявленных мест на такие группы объясняется формированием у человека представления о городской среде, или «ментальной карты», на основе нескольких опорных элементов, которые выявил в своих исследованиях К.Линч [57], - это «пути», «узлы», «доминанты», «границы», «районы». Согласно этим понятиям классификацию выявленных средовых объектов можно представить

следующим образом:

1. Пути или места с интенсивной общественной функцией.

2. Функциональные и планировочные доминанты мест для отдыха.

3. Узлы, где пересекаются транспортные и пешеходные пути.

4. Районы, границы которых определяет личное использование в повседневной жизни, или хорошо освоенные районы.

5. Большие районы города с характерными качествами, которыми они наделяются в процессе не личного, а общественного (социального) освоения.

Из ряда объектов, представляющих каждую группу были отобраны наиболее привлекательный, наименее привлекательный, и оставляющий равнодушными. Таким образом, выявилось пять триад объектов для дальнейшего изучения.

Далее проводилась индивидуальная беседа с целью выявления конструктов репертуарной решетки, в данном случае, эмоционально оцениваемых качеств архитектурной среды по методу минимального контекста, совмещенного с методом пирамиды (Дж. Келли) [см. 86]. Каждому опрашиваемому предлагалось три им же самим заполненные карточки, из которых он должен был отобрать две карточки по общему признаку, отличающему их от третьей, при этом он должен назвать это общее качество. Затем нужно было назвать качество, противоположное этому, и объяснить, что значит обладать этим качеством. Новые варианты триад предлагались опрашиваемым несколько раз на усмотрение исследователя. В качестве альтернативы для повышения вероятности выявления крайних полярных конструктов некоторым опрашиваемым карточки предъявлялись другим способом. Они должны были назвать общее качество объектов на двух карточках, затем противоположное качество, и из остальных карточек выбрать объекты, для которых характерно это противоположное качество.

В процессе индивидуальных бесед выявились прилагательные, используемые опрашиваемыми для описания и оценки окружающей среды. Они также были сгруппированы, как имеющие отношение к определенным категориям, характеризующим окружение и частично используемым в композиции архитектурного пространства, перечисленным ниже, но в самой репертуарной решетке, составленной в дальнейшем, в качестве конструктов были представлены не эти категории, а наиболее характерные и часто упоминаемые прилагательные для легкости работы с испытуемыми. Каждая категория, или, другими словами, качество окружающей среды, таким образом, была представлена прилагательными в количестве от 2 до 5 штук.

Итак, через описание испытуемыми окружающей среды, мы выявили те ее качества, которые играют важную роль при контакте человека и окружения. Некоторые из качеств были приняты аналогичными «факторам архитектурного пространства», указываемым шведским ученым Рикардом Кюллером [99]. Используемые при оценке средовых объектов полярные прилагательные: «опасный-безопасный», «комфортный-дискомфортный», - относятся к такому качеству среды, как безопасность, будь-то социальная или физическая безопасность. Полярные прилагательные: «озелененный-неозелененный»; «тихий, спокойный - шумный, суетливый», - характеризуют степень полезности среды, гигиенической или психологической, а пары прилагательных: «обжитой заброшенный», «благоустроенный-неблагоустроенный», «доступный недоступный», «дающий ощущение свободы - ограничивающий в действиях», -имеют отношение к взаимосоответствию между социальным статусом средового объекта и статусом человека или его ожиданиями. С помощью характеристик «разнообразный-однообразный», «интересный-скучный», «хорошо организованный - неорганизованный» описывают гармонию между степенью единства и степенью сложности среды. Прилагательные: «одухотворенньгй-безликий», «хранящий дух истории-молодой», - относятся к смысловому потенциалу средового объекта, а «уютный-неуютный» - к сомасштабности среды. Пары: «инливидуальный-типовой»; «необычный-обычный»; «выразительный - безликий»; «ненадоедающий-надоедающий», -характеризуют оригинальность места, а «предпочитаемый-игнорируемый», «привычный-непривычный», «мой-чужой» - степень привязанности к среде и ее архетипичности. Следует отметить, что, подобно диалектической паре качеств среды «сложность-единство», содержательный потенциал и сомасштабность, оригинальность и архетипичность окружения эмоционально оцениваются человеком не по уровню присутствия каждого из них, а по степени гармоничного взаимодействия первого со вторым, а третьего с четвертым, и только так.

Полярные прилагательные приятный—неприятный, привлекательный-отталкивающий обобщают эмоциональные реакции людей на окружение и относятся к категории «приятность среды».

Общее представление о видах изменений средовых потребностей

Ранее, а именно в первой главе настоящего исследования, мы уже отмечали, что потребности любого вида, первоначально отличные друг от друга у разных людей - «носителей», к тому же подвержены трансформации, которая происходит (если сформулировать в общем виде) под влиянием изменения круга предметов потребности.

Согласно этому факту все изменения средовых потребностей можно разделить на две группы: изменения, определяемые качественной трансформацией «носителя» потребности, или ее субъекта (индивида или группы), и изменения, зависимые от качественной или количественной трансформации предмета потребности, или ее объекта (архитектурной среды). Кроме этого, изменения средовых потребностей могут протекать как во времени, так и в пространстве. Для временной динамики средовых потребностей характерно последовательное изменение детерминирующих ее условий во времени, а для пространственной - параллельное существование различий между одной и той же потребностью в пространстве. Под динамикой средовой потребности мы будем подразумевать не только ее морфологические изменения, выражающиеся в метаморфозах объекта, способного ее удовлетворить, но и ее силу, или степень актуализации, в тот или иной момент. Таким образом, мы получили две общие классификации средовых потребностей по разным признакам.

В целях более точного последующего определения принадлежности какого-либо изменения средовых потребностей к тому или иному виду, объединим вышеназванные классификации в одну сложносоставную (рис.42 ).

1. Временная динамика средовых потребностей, зависимая от субъекта, на самом деле определяется изменениями состояния человека, психологического, физического, социального, в свою очередь детерминированными эволюцией, сменой идейных воззрений, возрастом, материальным положением и т.д.

2. Временная динамика, зависимая от предмета потребности, обусловливается изменениями окружающего материального мира в результате научно-технического прогресса, а также природными ритмическими изменениями.

3. Пространственная динамика средовых потребностей, зависимая от субъекта, проистекает из различий между собой психологии и, отсюда, предпочтений отдельных людей и их групп (социальных, национальных и т.д.)

4. Пространственная динамика средовых потребностей, зависимая от объекта, определяется различиями предметов потребностей, сформированными в результате особенностей конкретной территории: климата, культуры, - а также различиями назначений различных типов средовых объектов и видов деятельности, в них протекающей.

Первый вид изменений средовых потребностей - субъективно зависимая временная динамика - протекает в основном на так называемом уровне личности, на котором отношение к среде может меняться у одного индивидуума с течением времени. К нему относится возрастная динамика, связанная с трансформацией средовых предпочтений, обусловленная физиологическими и психическими особенностями разных периодов в течение жизни человека, а также социальная динамика, зависимая от приобретения человеком образования, овладения профессией и, таким образом, изменения мировоззрения.

Второй вид - объективно зависимая временная динамика - происходит на общечеловеческом уровне в течение более длительных сроков, чем предыдущий. Развитие производства и науки, открытие новых возможностей использования физических явлений приводит к появлению все новых технологий, материалов, средств создания окружающей нас искусственной среды. Вслед за этим изменяются и потребности прогрессирующего человечества, более не находящие возможности своей реализации в устаревшем. Более того, постоянная возможность усовершенствования производимых предметов порождает стремление к поиску и новые потребности. Такую динамику можно назвать производственно-экономической. Кроме этого, развитие науки влечет за собой смену общих мировоззрений человечества, каждое из которых заключает в себе определенные ценности, к ним стремится человек в своей деятельности, соответственно меняются сопровождающие ее средовые потребности. Происходит изменение отношения к окружающему пространству, поиск в нем новых смыслов и воплощение в нем новых идеалов. Динамику средовых потребностей, обусловленную трансформацией картины мира, назовем культурно-исторической. В дополнение к вышеназванным объективным факторам, определяющим изменение средовых потребностей, существуют еще и природные переменные: смена времен года и смена времени суток. Сезонный фактор проявляется в изменении положительного отношения к средовому объекту в тот период года, когда все его качества наиболее приятны человеку, на отрицательное в противоположный период, а суточный фактор сказывается на обострении чувства опасности в темное время суток, а у людей, ведущих ночной образ жизни, на снижении интереса к среде днем. Динамику, обусловленную сменой сезонов, назовем сезонной, а обусловленную суточным фактором, - суточной. Третий вид изменений средовых потребностей - субъективно зависимая пространственная динамика - заключается в существовании различных отношений к той или иной окружающей среде в пределах социума, существующего в одно и то же время. Такие различия определяются историческими, культурными, бытовыми традициями, образом жизни, формирующими средовые потребности больших социальных групп людей, а также врожденными особенностями психики: темпераментом и полом, - и приобретенными, детерминируемыми социальным статусом человека. В соответствии с этим, можно выделить три вида изменений средовых потребностей, составляющих данную группу и происходящих на межличностном уровне, - это динамика, обусловленная, во-первых, 131 национальной принадлежностью, во-вторых, психотипом, в-третьих, социальным статусом. Четвертый вид - объективно зависимая пространственная динамика - также представляет собой одновременное существование различных предпочтений, но зависимых не от субъекта-«носителя» потребности, а от предмета ее удовлетворения, будь-то материальная среда или деятельность, в ней протекающая. Различия средовых потребностей людей, живущих в разных районах нашей планеты, обусловлены особенностями климатических условий и ландшафта. Кроме того, существует еще один тип изменений, не похожий на перечисленные ранее, заключающийся в изменении степени актуализации, потере или приобретении доминантности конкретной средовой потребностью в комплексе себе подобных. Это изменение зависит от вида активности, осуществляемой человеком в среде, а отсюда, от назначения средового объекта, от образа, им формируемого в психике человека. Изменения этого типа происходят наиболее часто.

Рассмотрим более подробно влияние перечисленных видов динамики средовых потребностей на архитектурно-средовую композицию и архитектурную форму.