Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Архитектурно-пространственная среда как фактор влияющий на поведение человека 1.1. Структура современной архитектурной среды 21
1.2. Формы и границы пространств 25
1.3. Классификация открытых и закрытых пространств влияющих на поведение человека 33
1.4. Качества архитектурной среды, влияющие на образование новых форм поведеним 39
Выводы главы I 44
Глава II. Поведение как фактор организации среды
2.1. Пространственное поведение в системе форм психической активности человека 46
2.2. Характерные типы средового поведения человека 51
2.3. Групповое поведение и механизмы адаптации к урбанизированной среде , 56
2.4. Автоматизм поведения и архитектурно-пространственная среда 61
2.5. Структура и фазы поведенческого процесса в архитектурно-пространственной среде 65
2.6. Требования к оргахшзации архитектурной среды исходя из особенностей поведения 70
Выводы главы П 74
Глава III. Взаимосвязь и взаимовлияние архитектурной среды и поведения человека, моделирование взаимодействия архитектурно-пространственной среды и человека
3.1. Изменение поведения под воздействием архитектурной среды 77
3.2. Тип пространства - тип поведения
3.3. Территориальность поведения и архетипы персонального пространства 86
3.4. Архитектурная среда и деятельность человека 92
3.5. Сценарный подход в моделировании и проектировании отношений «человек - архитектурная среда» 99
Выводы главы Ш 104
Заключение 106
Словарь терминов ПО
Библиография
- Классификация открытых и закрытых пространств влияющих на поведение человека
- Групповое поведение и механизмы адаптации к урбанизированной среде
- Требования к оргахшзации архитектурной среды исходя из особенностей поведения
- Территориальность поведения и архетипы персонального пространства
Введение к работе
Сегодня в быстро изменяющемся городе люди ведут активную жизнь, часто перемещаются в различные части района и города, нередко испытывают психологические перегрузки. Они ежедневно находятся в плотном контакте с современной городской средой, несущей непрерывный поток информации. Улицы, переполненные транспортом и людьми, вызывают напряжение, волнение, иногда стрессовые состояния, при этом человек вынужден постоянно решать деловые вопросы, совершать встречи в различных частях города. Архитектурная среда должна помочь человеку в этом процессе адаптации к шменяюпщмся ритмам, существующим в современных городах. Понять конкретные потребности людей в оргаїшзации среды и решить существующую проблему невозможно без анализа системы, которая рассматривает взаимную связь и взаимное влияние архитектурной среды и поведения человека.
Тема «человек в среде», «человек и пространство» рассматривается сегодня целым рядом наук, при этом большинство из них ставит задачей обеспечить человеку безопасное и долговременное проживание на планете. Городская среда - это место, где человек проводит большую часть жизни, и именно эта среда оказывает наибольшее воздействие на ритмы жизненной активности и поведение человека. Происходящее сегодня уплотнение городской застройки «сжимает» время и ускоряет жизненные процессы. Более концентрированная среда несёт в себе особое организующее начало, которое влияет на механизмы поведения людей. Поведение же, в свою очередь, является одной из важных посылок влияющих на формирование и функциональную организацию новой архитектурной среды.
Современная городская среда даёт много новых примеров организации социально значимого пространства, исследование которых помогает определить механизмы влияния архитектурной среды на поведение человека. Происходит повышение внешней и внутренней активности человека.
Изменение скорости взаимодействия человека с окружающей архитектурной средой и всё более тесный и сложный характер этого процесса требуют внимательного изучения. В этой связи, актуальность исследования средового поведения возрастает. Анализ взаимодействия новой архитектурной среды и современного человека, исследование конкретных форм психической активности в выбранном архитектурном контексте позволяют определить оптимальность тех или иных приёмов пространственной организации, а так же внести важное дополнение к концепции современной городской среды в целом.
В отечественной и зарубежной теории архитектуры проводились исследования по рассматриваемому вопросу. Но, на сегодняшний день, поведение как фактор, влияющий на организацию архитектурной среды, исследован недостаточно, так как быстро меняющаяся архитектурная среда требует дополнительных исследований, учитывающих психологию современного человека, законы поведения, моторику его движений, соразмерную ритмам современного города. Поэтому к проведённому исследованию были привлечены труды не только по теории архитектуры, но и по современной психологии и социологии, которые существенно углубляют понимание процессов влияния архитектурного пространства на человека и позволяют определить механизмы изменения поведения под воздействием урбанизированной среды.
Теоретической базой для изучения поведения человека в архитектурной среде послужили:
1. Работы по психологии и социологии (Г. Вёльфлина [4], Г. Б. Забелыпанского [5], Г.И. Иванова [4,41], М. С. Когана [48], Г. И. Лернера [59], Р. С. Немова [66], Л. Николова [67], Н. Н. Нечаева [4], В. Г. Падерина [70], В. В. Пустовойтова [84], И. А. Ситарова [84], А. В. Степанова [4], И. Н. Ткачикова [92], П. А. Флоренского [94]).
«Архитектура и эмоциональный мир человека» под редакцией Забелыпанского Г. Б. [5]. Книга ориентирована на профессионалов, её выпуск связан с недостатком информации по рассматриваемой тематике. Во введении к книге состояние проблемы характеризуется так: «Современные работы по психологии архитектуры, содержащие множество полезных советов и понятий, чаще всего далеки от эмоциональной приподнятости тона и исследуют, как правило, стандартные эмоциональные реакции, хорошо укладывающиеся в анкеты и тесты» [5, с. 8]. Авторы книги имеют опыт исследований в области психологии восприятия, который показывает, что человек в своих эмоциональных реакциях сугубо индивидуален: «Эмоции выполняют функцию не отражения объективных явлений, а выражения субъективных к ним отношений. Объект или событие может вызвать эмоцию, быть её поводом, но не может служить образцом для её анализа и описания. Поэтому данные о том или ином эмоциональном переживании мы можем сравнивать только с данными о других эмоциональных переживаниях у одного и того же человека или у других людей» [5, с. 132].
Данная книга является фундаментальной работой в области психологии восприятия архитектуры и содержит важные аргументы и доводы, которые позволяют построить взаимосвязи между архитектурой эмоциями и поведением человека. «Архитектура и эмоциональный мир человека» помогает выявить объективные и субъективные составляющие процесса воздействия архитектурной среды на эмоциональные состояния человека, нередко определяющие механизмы поведения.
Падерин В. Г, Нагматуллина Л. К. «Социальные проблемы городского пространства» [70]. Данная работа основывается на социологических исследованиях, в ней прослеживаются связи между переселением людей из старых районов в новые и изменением поведения, социальных связей и инфраструктур. Анализ проводится на примере города Казани. Большое внимание авторы уделяют аспектам группового поведения: возникновению и взаимодействию новых социальных групп, формированию социальной иерархии. Поведение человека в непривычной архитектурной среде
прослеживается в непосредственной связи с другими людьми и социальными группами.
Мотивацию актов мышления и направленных действий человека авторы объясняют необходимостью удовлетворения следующих его основных потребностей:
- «материальных,
- экзистенциальных (в безопасности существования, стабильности условий жизнедеятельности, в определенном постоянстве и регулярности окружающего человека социума),
- социальных (в принадлежности, общении, внимании к себе),
- престижных (в уважении со стороны «значимых других», признаний и высокой оценке),
-духовных(в самосовершенствовании, самовыражении)» [70, с. 174].
При этом человек принадлежит к конкретной группе или территориальной общности, имеющей «свой локальный колорит, традиции, нормы общения и жизнедеятельности» [70, с. 174]. Поведение этой общности обусловлено архитектурной средой: местами работы, досуга, отдыха, памятными местами и историческими зонами. Здесь среда выступает как «жизненное пространство: раздумий, печали, веселья, обид и любви» [70, с. 174]. Прослеживается прямая зависимость между унылостью новых типовых районов и состоянием психики людей, населяющих их, в частности пожилых жителей районов, которые привыкли к прежнему историческому окружению и территориальной общности. Их мьнлление обладает меньшей мобильностью, приспособляемостью, и следствие всего этого - повышенный процент суицидов. Падерин и Нагматуллина в некотором смысле ведут поиск того, что в архитектурной среде позволяет человеку чувствовать себя комфортно. Одно из главных условий комфортности они видят в узнаваемости, приватности, можно сказать обособленности зон, которые позволяют жителю вести присущий его внутренним понятиям образ жизни.
Авторы изучают проблему обретения территориальности. Так, в новых районах, по их наблюдениям, группам молодёжи присуще агрессивное поведение, вследствие попыток передела зон влияния (собственности). Отсутствие принадлежности людей к конкретной территории (психологической закреплённости) приводит к проблеме группового игнорирования проблем человека, попавшего в трудное положение.
Падерин и Нагматуллина в своём исследовании проводят взаимосвязи между архитектурным пространством, мышлением и поведением современного человека, который находится в процессе обретения территориальности и собственной значимости в социальном пространстве. Данная работа в большей степени имеет социально-психологический уклон, но при этом нельзя умолять её значимость для архитектурных исследований, изучающих урбанизированную городскую среду с учётом процессов изменения поведения под воздействием перенаселённости.
2. Работы, посвященные особенностям организации архитектурной среды и восприятию (Р. Арнхейма [2, 3], А. А. Барабанова [9], М. Г. Бархина [10, И, 12], Е. Л. Беляевой [14], В. Л. Глазычева [30,31], К. Дея [37], А. В. Иконникова [42], В. А. Колясникова [49], Т. Н. Корепиной [50], Ю. И. Короева [51], А. Э. Коротковского [52,53], А. В. Лемегова [57], И. Г. Лежавы [56], К. Линча [60], О. Нимейера [68], И. А. Страутманиса [89], В. А. Филина [93], Л. П. Холодовой [96], В. Т. Шимко [99,100], Т. Тис-Эвенсена [103]),
В книге авторитетного американского исследователя Р. Арнхейма «Динамика архитектурных форм» [3] рассматриваются вопросы, касающиеся архитектурных форм и особенностей их зрительного восприятия. Автор оперирует такими понятиями, как: вертикальное и горизонтальное, массы и пустоты, видимое и действительное, мобильность, порядок и беспорядок, экспрессия и функция. «Арнхейм обозначает множество проблемных ситуаций, в которых профессиональное сознание архитектора немедленно узнаёт собственные творческие проблемы, сформулированные необычным образом. Это, по всей видимости, и составляет главное достоинство книги» [3,
с. 7.]. К этому можно добавить, что в книге ясно сформулированы пршщипы восприятия и интерпретации человеческим сознанием информации геометрического характера. Люди в своём большинстве не осознают, почему происходят именно такие реакции на конкретные формы и расстояния, пршщипьі же, данные автором, дают архитектору возможность моделировать ситуации и предвидеть возможные реакции и формы поведения.
В «Динамике архитектурных форм» не только рассмотрены психологические аспекты визуального восприятия, но и дана информация о физиологических аспектах зрения. Информация, освещающая два этих аспекта, помогла создать в диссертации целостную картину влияния архитектурных форм на поведение человека через механизмы восприятия.
«Видеоэкология и архитектура», книга Филина В. А. [93], рассказывает о применении видеоэкологии, науки о взаимоотношении человека и окружающей среды, при оценке и проектировании архитектурных объектов. Научный метод видеоэкологии основан на утверждении, что всё многообразие глазодвигательной активности базируется на автоматическом движении глаз (автоматия саккад), сформировавшемся в процессе жизнедеятельности человека. Основное положение разработанной Филином теории говорит о том, что при работе глазодвигательной системы изменяется только два параметра: амплитуда и направление движений, тогда как интервал задаётся в готовом виде - в виде автоматии саккад. Применительно к городской среде ключевые понятия теории формулируются так: «...в городе большую неприятность горожанам составляют гомогенные и агрессивные видимые поля. Гомогенные поля - это поля, на которых либо отсутствуют видимые элементы, либо их число резко снижено. Агрессивное видимое поле - это поле, на котором рассредоточено большое число одних и тех же элементов» [93, с. 41].
В книге рассмотрено несколько исторических и современных архитектурных объектов, на примере которых наглядно показана разница между благоприятными и вредными визуальными полями.
Руководствуясь данными разработками, можно проследить непосредственное, т. е. ежеминутное влияния визуального ряда архитектурной застройки города на поведение человека.
Шимко В. Т. «Архитектурное формирование городской среды: Учебное пособие для архитектурных специальностей вузов» [99]. В книге автор предлагает свой подход проектирования открытых городских пространств, основанный на принципах, применяемых в работе с интерьером и объёмными формами. Основным из достоинств данной работы является то, что в ней собраны материалы по типологии форм городской среды, а также по средствам и методам композиционного формирования городской среды. Рассмотрены как глобальный уровень формирования открытых городских пространств, так и уровень детализации элементов архитектурной композиции. При этом Шимко В. Т. рассматривает композиционные приёмы в прямой взаимосвязи с функциональными особенностями объёмно-планировочных решений.
Полезными при работе над диссертацией оказались разделы, посвященные градостроительной типологии форм городской среды. В книге использован термин «интерьер улицы», который соизмеряет пространство улицы с человеком как место его пребывания и деятельности. Доводом в пользу таких терминов, как «интерьер улицы» и «интерьер города», может служить следующее высказывание автора: «...всё, что зрительно ограниченно какими-либо завесами, будь то стены зданий, или ряды деревьев, или синь моря, характеризуется теми же самыми элементами, которые отмечают архитектурное пространство» [99, с. 13]. В приведённых в книге схемах рассмотрены варианты ограничений пространства для человека и приведены архитектурные аналоги, такие как: помещение (ограничено шестью плоскостями), двор-колодец (пятью), курдонер, лоджия (четырьмя), и т. д. Формы и плоскости, ограничивающие пространство, называются «пунктиром» материальных форм.
Важное значение при построении открытых городских пространств, по мнению автора, имеют психофизиологические особенности человека, которые
влияют на формы и границы пространств. В книге приводятся следующее данные: «исследователями установлены примерные градации габаритов пространств, начиная с площадок размером 3 ... 5 м, позволяющих разговаривать, отмечая выражение лица собеседника, интонации голоса, в следующих типоразмерах постепенно утрачивается возможность прямого контакта - сначала перестают улавливаться нюансы поведения, дальше видна только жестикуляция и при расстояниях более 150 ... 200 м - общие очертания фигуры» [99, с. 61].
Данное учебное пособие является хорошим примером систематизации и трансформации знаний о построении структуры городского пространства и зонировании территорий. К недостаткам его можно отнести излишнюю схематичность многих разделов книги, которая, вероятно, была продиктована тем большим объёмом информации, который автор вынужден был разместить при раскрытии темы, заявленной в названии книги. Так, вопрос взаимосвязи композиции «интерьера улицы», его пространственной организации и человека в книге рассмотрен недостаточно.
3. Работы, посвященные изучению и моделированию пространственного поведения человека (М. Березина [15], А. В. Крашенинникова [54, 55], М. С. Когана [48], Т. Лейка [102], Л. Николова [67], П. Пиаже [15], М. Спивака [15], П. Смита [15], В.И. Иовлева [43, 44, 45], Н. Я. Степаняна [87, 88], П. Фресса [15], Э. Т. Холла [15], М. Черноушека [98]).
Березин М. П. «Пространство - восприятие - поведение» [15] - статья, в которой проводится обзор работ зарубежных авторов рассматривающих поведенческий уровень восприятия человека. Автор предполагает, что «В механизм восприятия включено несколько относительно автономных уровней психики. Первый уровень обеспечивает ввод информации в нервную систему. Другой уровень связан с процессом непрерывной ориентировочной деятельности психики. Следующий уровень может быть назван культурно-ценностным. Ещё один уровень - обеспечивает эстетическую оценку окружающих объектов» [15, с. 39]. Березин останавливается лишь на поведенческом уровне восприятия, связанном с ориентировочной деятельностью сознания, поскольку это, вероятно, наиболее доступный для анализа уровень восприятия. Данный уровень можно рассматривать на конкретных примерах, и при этом результаты анализа будут носить более объективный характер, нежели, допустим, при анализе эстетической оценки окружающих объектов.
В статье рассмотрены работы по «проксемике» американского психолога Холла Э. Т.. «Проксемика» рассматривает значимость для общения близости, отдалённости и вообще положения в пространстве» [15, С. 39]. Холл рассматривает значимость мимики, жестов, положения в пространстве для компугуникации и передачи информации в целом. В работе приведены примеры поведения при общении людей различных национальностей, принадлежащих к различным социальным группам. Данный аспект имеет немаловажное значение при рассмотрении поведения людей различных национальностей, гфоживающих в одних дворах, районах, городах. В связи с этим, основным недостатком работы является то, что Березин даёт лишь общие утверждения, например: «Только понимая этот механизм, можно обоснованно претендовать на создание новых, нетрадиционных архитектурных решений, не вступающих в противоречие с представлениями о комфорте» [15, с. 40], которые не несут конкретных указаний или выводов. Но автор приводит пример из традиционной русской архитектуры, который даёт ясное представление об определении архитектурными средствами конкретных форм поведения: «Традиционная, народная архитектура в этом отношении безупречна: горница, сени, палисадник, двор, улица, перекрёсток - всё имеет свои сложившиеся формы и располагает к определённым типам поведения» [15, с. 40].
Далее автор статьи обращается к работам П. Смита, в которых рассматривается современная архитектура и говорится, что «психологическая задача» современных новостроек - пробудить человеческое сознание, прибегая для этого к контрастным, необычным формам» [15, с. 41]. При этом Березин, обращаясь к российскому опыту, констатирует, что выше обозначенная задача
не решается: «...современные новостройки почти не дифференцируют пространство, ...в них утрачена связь между стереотипами поведения и пространственными формами» [15, с. 42].
Статью в целом можно охарактеризовать как хороший обзор работ зарубежных авторов, рассматривающих поведенческий уровень восприятия человека, достаточно полно раскрывающий заявленную тематику, к главным недостаткам можно отнести нехватку примеров использующих архитектурное пространство.
Дэй К. «Места, где обитает душа: Архитектура и среда как лечебное средство» [37]. Книга английского архитектора, в определённом смысле философа, рассматривающего процессы проектирования в рамках архитектуры «соучастия». В предлагаемом автором подходе архитектор и заказчик являются соавторами архитектурного произведения, причём произведение, которое они создают, рассматривается как органичный элемент системы «человек - природа» или, возможно, даже «человек - вселенная». Значимость такого подхода обусловлена необходимостью создания в современном сложном мире места, где человек мог бы быть в гармонии с природой, местом, где в полной мере восстанавливались бы жизненные силы.
Большое значение в книге уделено геометрическим характеристикам архитектурных форм, тому, как они влияют на поведение и процессы жизнедеятельности человека в целом. Вот как описывается влияние формы линий: «окружение нашей деятельности управляется приемущественно прямыми линиями, тогда как объекты, состязающиеся за наше внимание, очень часто имеют обтекаемую форму, вызывающую подсознательное стремление обладать» [37, с. 91]. Здесь говорится о формообразующих силах, автор связывает формы природного и рукотворного происхождения с состоянием человека, воспринимающего их. Знание таких законов, по мнению Дэя К., необходимо архитектору для создания «живой» среды обитания, в противоположность подходу, основанному на позиции рационализма. При этом, в процессе работы над геометрией форм, автор предостерегает, говоря о силе воздействия геометрически правильных форм и пространств. Приводятся факты не только воздействия через восприятие, но и магические процессы, связанные с феноменами энергии или космических токов. Пример такого высказывания: «мне известно, что великие пирамиды строились и как пространства естественного бальзамирования, что в их силовом центре не только сохраняются попавшие туда мыши, но что там фараон во время инициации мог пережить нечто, вроде физической смерти, не умирая» [37, с. 112]. При всех имеющихся в этой книге отступлениях в область запредельного, автор всё же в целом апеллирует к доказанным фактам из области психологии и геометрии, и в сочетании со знанием природных принципов это даёт концепцию, близкую к «экологической архитектуре». К недостаткам концепции можно отнести отсутствие чёткой системы предлагаемой информации, что значительно усложняет прочтение всего комплекса взаимосвязей между человеком, природой, законами геометрии и архитектурой. В книге не рассмотрены аспекты, касающиеся динамики восприятия и движения человека, человек показан как существо пребывающее в пространстве, или внутри какой-то формы, но не как динамичный объект в системе поведенческих реакций на окружение.
Книга В. И. Иов лева «Экопсихология для архитекторов: процесс и форма» [44] посвящена анализу экопсихологических проблем, возникающих в процессе формообразования. Она содержит разделы, описывающие взаимодействие человека с архитектурной средой и методы её гармоничной организации: архитектурный образ мира, человек и архитектурная среда, архитектурная хронотопология, психологическое моделирование, профессиональное развитие. Автор использует термин, синтезирующий в себе два актуальных сегодня аспекта: экологический и психологический.
Особенности восприятия пространственной организации автор характеризует так: «Мир человеку видится как совокупность сложных явлений, вечная борьба порядка и хаоса, непрерывный поток информации, которую надо упорядочить» [44, с. 135].
Данную работу можно охарактеризовать как современное научное исследование по проблеме выживания архитектурного творчества в сложных современных условиях, обусловленных негативными изменениями окружающей среды. При этом, одна из главных тем книги - «человек в среде» раскрыта не полностью, по причине нехватки современных знаний из смежных наук. Более полное раскрытие этой темы возможно в рамках ковдепции гармоничной среды, используемой в диссертации при оценке механизмов поведения человека в новом архитектурном окружении и выработке рекомендаций по созданию новых форм общественного пространства на основе последних исследований в области психологии и теории архитектуры.
Диссертация на соискание учёной степени кандидата архитектуры Степаняна Н. А. «Формирование интерьера с учётом особенностей восприятия и поведения человека» [87, 88]. В предпосылках к проведению этого исследования звучит следующее высказывание: «...нет чётких представлений о характере поведения человека в интерьере, тем более, о взаимосвязи форм деятельности и характера восприятия адекватных им предметно-пространственных ситуаций» [88, с. 2]. Решение заявленной проблемы Степанян проводит через рассмотрение следующих аспектов теории интерьера: «функциональные особенности интерьера, механизмы поведения человека в интерьере, принципьі организации структуры восприятия» [87, с. 3]. Автор изучает маршруты движения посетителей по вестибюлям, фойе и кулуарам общественных зданий, акцентируя внимание при этом на взаимосвязи темпоритма и направления движения с особенностями организации структуры пространства. Использование при этом знаний из области экспериментальной психологии и социологии, эстетики и теории архитектуры способствовали пониманию автором особенностей поведения и восприятия человеком средовых ситуаций.
Степанян разработал комплексные принципьі организации интерьера, основными из которых являются композиционные, такие как: повторяемость, соподчинённость, соразмерность, равновесие. Применение композиционных
принципов, по мнению автора, позволяет управлять стратегией восприятия и, в результате, поведением человека в интерьере общественного здания.
В работе Степаняна Н. А. отслеживается взаимосвязь между маршрутом восприятия, графиком движения и характером пространственной организации интерьера, такой подход позволят уйти далеко вперёд от приёмов организации архитектурного пространства, построенных только на формально-композиционных или стилистических принципах. К недоработкам же можно отнести сложность прогнозирования степени комфортности пространства спроектированного с учётом рекомендаций диссертанта, из-за упущений в работе такого важного раздела как сценарии поведения.
В этих работах освещены общие закономерности поведения человека в пространстве. Специальных же углублённых исследований взаимного влияния архитектурной среды и поведения человека в условиях городских пешеходных пространств разных регионов не проводилось. Изучение же региональных особенностей Урала и города Екатеринбурга в частности, его пешеходных пространств, создаёт возможность выхода результатов исследования и методики на конкретные проекты и организации.
Исследование психологического фактора при изучении системы «архитектура - восприятие - поведение», внесло дополнительный информационный слой в работу, но основной акцент всё-таки был сделан на влиянии архитектурного пространства на поведение человека, через элементы среды, которые наиболее действенно организуют движение и деятельность человека.
В целом, рассмотренные работы акцентируют внимание на особенностях взаимосвязей архитектурной среды и человека, которые раскрыты в следующих темах:
- архитектурные формы и особенности их зрительного восприятия,
- эмоциональные реакции и переживания при восприятии архитектурных форм,
- поведенческий уровень восприятия и ориентировочная деятельность в архитектурном пространстве, стереотипы поведения и пространственные формы,
- проектирование в рамках архитектуры «соучастия», системы «человек -природа», «человек - вселенная»,
- экопсихологические проблемы, возникающие в процессе формообразования, и методы гармоничной организации архитектурной среды,
- социальные проблемы городского пространства, новые районы и изменение поведения, групповое поведение и территориальность,
- формирование интерьера с учётом особенностей восприятия и поведения человека (взаимосвязь между маршрутом восприятия, графиком движения и характером пространственной организации интерьера),
- влияние гомогенных и агрессивных визуальных полей городского пространства на состояние человека,
- типология форм городской среды, средства и методы композиционного формирования городской среды.
При всей объёмности раскрытия темы, которую можно сформулировать как «человек и городская среда» или «человек и архитектурное пространство», в рассмотренных источниках недостаточно изучены взаимосвязь и взаимовлияние архитектурной среды и поведения человека в наиболее важных участках городской среды, таких как: пешеходные улицы, площади, бульвары, скверы и дворы. Выделенные пространственные единицы городской среды необходимо рассматривать как социально-пространственные комплексы с устойчивыми прямыми и обратными связями, построенными по принципу: структура пространства -сценарии поведения или тип пространства - тип поведения. Такое поведение можно было бы назвать архитектурно-средовым поведением, тем самым акцентировать внимание на проявлениях поведения сформированных под воздействием определённого архитектурного пространства в условиях конкретного региона и города, егоструктуры, частей, единиц и отдельно стоящих форм. По этой причине, в первой главе представляемой диссертации, исследование начинается именно с рассмотрения архитектурно-пространственной среды и её основных аспектов, влияющих на поведение человека.
Цель исследования
Восполнение пробела в теоретических знаниях о взаимосвязи архитектурной среды и поведения человека путём исследования и моделирования средовых ситуаций городских пешеходных пространств, структуры поведенческого процесса и конструирования соответствующих архитектурных сценариев.
Объектом исследования является взаимосвязь между организацией архитектурной среды и поведением человека (на примере пешеходных пространств крупного города).
Предметом исследования являются закономерности взаимного влияния организации архитектурной среды (городских пешеходных пространств) и поведения человека.
Задачи исследования:
1. Обобщить опыт исследования поведения человека в архитектурной среде.
2. Проанализировать конкретные формы психической активности (деятельность, восприятие, поведенческие реакции на новое архитектурное окружение), с учётом современных тенденций и подходов к анализу в данной области теории архитектуры.
3. Провести экспериментальное исследование конкретной среды с использованием социально-психологических методик.
4. Разработать модель, отражающую взаимодействия человека и архитектуры в аспекте средового поведения.
5. Разработать предложения по методике проектирования архитектурной среды, использующее архитектурные сценарии, основанные на поведенческих стереотипах.
Методика исследования
Исследование начинается с изучения и систематизации материалов из трудов по теории архитектуры, а также смежных областей знаний, таких как психология и социология. Применяется системный подход, и интерпретационный метод обобщения знаний из различных наук, влияющих на развитие архитектурной теории.
На втором этапе работы используется графоаналитический метод. При этом составляются схемы с зонами определённых форм поведения и маршруты движения на открытых городских территорий, таких как площади, пешеходные зоны, бульвары и скверы, с точным указанием мест скоплений людей, интенсивности движения и территорий для конкретных видов деятельности.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведено комплексное специальное исследование взаимодействия архитектурной среды и поведения человека на примере пешеходных пространств города Екатеринбурга с учётом основных факторов. Были рассмотрены пространственные архетипы, архетипы поведения, связь геометрии пространственной среды с эмоциональным состоянием, настроением, моторикой движений человека в городе. Полученные на основе этого исследования данные позволили составить модель архитектурно-средового поведенческого процесса и создать соответствующие архитектурные сценарии. Использование современных знаний и подходов расширило понимание процесса влияния архитектуры на человека и позволило создать модель системы «архитектура - поведение человека».
Границы исследования
В данном исследовании акцент сделан на изучении связей архитектурной среды и поведения человека. Границы работы определяются с одной стороны - формой архитектурного пространства, с другой стороны -средовым поведением, проявляющимся в движении, деятельности. Пространственные рамки исследования определяются пешеходными пространствами крупного города (Екатеринбурга). В работе подробно не рассматривается процесс восприятия архитектуры и влияние художественно-эстетических качества архитектуры, её символов и образов влияющих на эмоциональное состояние человека.
Классификация открытых и закрытых пространств влияющих на поведение человека
Понимание механизмов влияния архитектурной среды на человека невозможно без понимания структуры города как системы, построенной на принципах иерархии. Проведено немало исследований по систематизации компонентов структуры архитектурной среды, и вот одно из наиболее кратких определений, характеризующих эту структуру: «город представляет собой конструкцию в пространстве, но гигантского масштаба, нечто такое, что можно воспринять только за продолжительное время» [96, с. 6]. Современные теоретики архитектуры также говорят о пространственно-временной сложности и динамичности городских организмов, о том, что происходит изменение принятых ранее норм и ценностей. Сегодня архитектурная среда -это невероятно подвижный организм, формы которого расчленяются, трансформируются и расширяются. Безусловно, что по-прежнему городская среда условно разделяется на каркас, заполнение и декорацию, но элементы, принадлежащие к каждому из этих классов, видоизменяются гораздо быстрее, чем ещё десятилетия назад. При этом отмечается, что «подвижные элементы в городе, и особенно люди и их деятельность, столь же существенны, как его неподвижные материальные части» [96, с. 7].
Для целей нашего исследования и в соответствии с существующими разработками [99] компоненты современной архитектурной среды разделим на три основные группы на основе принципа соподчинённости. Для каждой из групп рассмотрим «уровни поведенческого взаимодействия человека с компонентами архитектурной среды» и сформулируем возможную степень и путь взаимодействия человека с данными компонентами структуры города.
1. Каркас (максимально устойчивая к изменениям часть элементов городской среды). На основе его формируется общая градостроительная ситуация. В него входят: главные магистрали, доминантные архитектурные объекты, архитектурные памятники, открытые общественные пространства, основные коммуникационньїе узлы, развязки, эспланады, мосты, устойчивые природные элементы рельефа и акватории. - Уровни поведенческого взаимодействия человека с компонентами архитектурной среды: визуальный, кинестезический (для элементов путей и коммуникаций).
2. Заполнение (подвижные, периодически трансформирующиеся элементы). В него входят: временные архитектурные здания и сооружения, подпорные стенки, пандусы, лестницы, каскады, киоски, витрины, линейные преграждающие элементы (стенки, парапеты, колоннады), игровые площадки, мостики, монументы, информационные устройства и установки, уличные фонари, элементы террасирования, зелёные массивы. - Уровни поведенческого взаимодействия человека с компонентами архитектурной среды: визуальный, кинестезический (для элементов путей и коммуникаций), тактильный (возможность включения в целенаправленное действие или элементы игры).
3. Декорация (элементы, носящие временный, сезонный характер, обусловленный их функцией). В неё входят: элементы рекламы, декоративные ограждающие элементы (решётки, ограды), скульптуры, декоративные элементы освещения, фонтаны, ландшафтные компоненты - валуны, ценные деревья. - Уровни поведенческого взаимодействия человека с компонентами архитектурной среды: визуальный, кинестезический (для элементов путей и коммуникаций), тактильный (возможность включения в целенаправленное действие или элементы игры, а так же воздействие на них). Воображаемая дистанция до компонентов, расстояние, которое существует в сознании человека между ним и компонентами структуры.
Приведённую классификацию можно выразить в виде таблицы (таблица 1), в которой, компоненты архитектурной среды соотнесены не только с уровнями поведенческого взаимодействия, но и с эмоционально-поведенческими связями человека и города. Так, необходимо отметить, что взаимодействие происходит ежеминутно через восприятие и поведение людей в пространственной структуре городской среды, в памяти индивида происходит ежеминутная «летопись» человека и элементов среды. Практически каждый элемент пространственной структуры городской среды имеет социальную, культурную или индивидуальную ценность. Элементы, их группы или комплексы являются посредниками определённого эмоционального состояния, форм поведения групп людей или отдельного человека. Эмоционально-поведенческие связи с пространством во многом обуславливают общее психологическое состояние человека, которое определяется узнаваемостью окружения, простотой ориентации, доступностью пунктов назначения, что, в свою очередь, характеризует пространственную структуру города как комфортную, масштабную с эргономической и психологической точек зрения.
Каркас, заполнение и декорация это взаимосвязанные части общегородской структуры, их можно соотнести по степени значимости с такими элементами, как: площадь, двор и подъезд, с каждым, из которых соответственно связанны события - народные праздники, игры с друзьями, личные встречи. Из этого следует, что на каждом уровне городской структуры есть элементы, перманентно влияющие эмоциональное состояние и поведение, и значит, смещение доминантности элементов влияет на индивида и, как следствие, на социальную ситуацию. В современной городской среде именно и происходит смещение доминантности элементов [70], в таблице 1 доминирующие элементы выделены жирным шрифтом. Доминантные элементы каркаса, заполнения и декорации более интенсивно влияют на характер восприятия, темп движения и формы поведения. Интенсивность, прежде всего, стоит отметить как фактор влияния современной пространственной структуры города, в которой акценты расставлены иначе, чем даже ещё пару десятилетий назад, что обусловлено архитектурным тенденциям, экономическими приоритетами города и работой индустрии рекламы.
Групповое поведение и механизмы адаптации к урбанизированной среде
При оценке взаимодействия человека и архитектурной среды возникает необходимость рассмотрения целого ряда психических процессов, без понимания характера которых, взаимодействие не может быть понято целостно. Основные «психические процессы: восприятие, внимание, воображение, память, мышление, речь - выступают как внешние компоненты любой человеческой деятельности» [66, с. 156]. На пороге нового архитектурного пространства, при проникновении, в процессе освоения, пребывания, общения человек выполняет целый ряд действий, сопровождаемых психическими процессами, которые обеспечивают «диалог» человека и среды. Основные психические процессы, как правило, «...не протекают как чисто внутренние и обязательно включают какие-либо внешние, обычно двигательные, звенья. Зрительное восприятие, например, неразрывно связано с движениями глаз, осязание - с движениями рук, внимание — с мышечными сокращениями, определяющими его сосредоточенность, переключаемость и рассеянность» [60, с. 158].
Рассмотрение взаимосвязи пространственного поведения и форм психической активности будет удобно начать с базовой схемы: «архитектурное пространство - восприятие - поведение». Процесс восприятия непосредственно включен во все поведенческие процессы, его шучению большое внимание уделяют, как психологи, так и архитекторы. Восприятие отвечает за осуществление контакта человека с объектами среды. Удобство восприятия: выбор позиции и дистанции до архитектурного объекта происходит в процессе передвижения внутри городского интерьера. Ритм, скорость и маршрут движения могут меняться в процессе динамических изменений восприятия - размышления. Смена скорости восприятия обусловленная степенью внимания, глубиной погружения в воображение, переживаемый архитектурно-пространственный образ. Такие формы психической активности как: внимание, воображение, мышление и память требуют условий обеспечшаюших конкретный режим поведенческой активности. Архитектурное пространство может оптимально обеспечить необходимые пространственные условия и нести функцию места для пребывания, размышления, уединения, при условии, что в процессе предпроектных исследований рассматривается поведение в системе форм психической активности.
Основные формы психической активности находят своё отражение в поведении человека через переживания или отождествление с ролью определяемой архитектурно-пространственной средой. Так, например, для человека важно иметь возможность визуального контроля происходящего в окружающем пространстве (контроль над участком среды необходимое условие поддержания порядка и безопасности). Невозможность визуального контроля происходящего вызывает изменения в поведении, неуверенность, отсутствие понимания происходящего приводит к неэффективным действиям. Роль статиста, человека ожидающего событий, а так же отсутствие оптимальных границ пространства может вызывать излишнее напряжение и, в последствии, переутомление [55]. Обдумывание действий не находящее своевременных решений отражается на состоянии человека, что то же существенно меняет динамику действий. Можно сказать, что архитектурное пространство участвует в создании форм средовсто поведения, которое опосредованно формами психической активности и процессом восприятия в первую очередь. В процессе освоения среды формируются специфические реакции на восприятие глубины, направления и скорости движения, времени и пространства. Восприятие любой из вышеперечисленных характеристик сопряжёно с возникновением ощущений, мимикой и жестами, что подтверждает высказывание психологов, о том, что «психические процессы не просто участвуют в деятельности, они в ней развиваются» [66, с. 156].
В таблице 5 в схематичном виде показана взаимосвязь архитектурного пространства, форм психической активности и пространственного поведения. Главное здесь заключается в том, что архитектурное пространство через условия, сформированные формами и границами пространств, а так же символические смыслы и образы «предлагает» человеку роль в данном пространстве. Роль, в большой степени, влияет на формирование реакций на пространственное окружение, которые опосредованны формами психической активности человека. Внимание пешехода, идущего по улице может находиться как вовне, при ознакомлении с архитектурным пространством, так и быть погружённым вовнутрь, в воображение, в первом случае человек играет ведущую роль и сам выбирает маршрут, а во втором, он просто автоматически двигается в потоке. В этом случае можно говорить о двух основных факторах формирующих пространственное поведение: сила форм архитектурного пространства (протяжённость, открытость, высота, динамические характеристики построения архитектурных форм, заложенные символические смыслы и образы) и состояние, настрой, целевая установка пешехода.
Современными исследователями установлено, что «В процессе освоения внешней жилой среды люди разделяют её на участки различной величины и сложности» [55, с.27], то есть, человек изначально может программировать степень внимания и скорость движения на выбранном участке пути. Первым пространственное поведение программирует архитектор, закладывая в проект пространственные иерархии и предлагая сценарии действий. Примером такого программирования может послужить предварительный выбор специалистом в архитектурном контексте приоритета между движением и восприятием. Так Степанян Н. Я. высказывает следующее: «В зонах свободного поведения маршрут восприятия преобладает над графиком движения. Архитектор прогнозирует взаимосвязь графика движения и маршрута восприятия...» [87, с. 156].
Учёт особенностей функционирования форм психической активности помогает создавать условия оптимальные для движения и пребывания человека. Пространственное поведение на различных участках пути может меняться, так как человек ежеминутно реагирует на изменения, происходящие в окружающем пространстве, на характер организации архитектурных форм. Прогноз поведения должен основываться на анализе форм психической активности в выбранном типе пространства, степень его открытости, доступность смежных пространств, возможность транзитного движения и границы территорий определяют особенности проявления форм психической активности. В таком контексте можно говорить о поведении как о факторе организации среды, в котором восприятие, внимание, воображение, память, мышление и речь являются определяющими процессами.
Требования к оргахшзации архитектурной среды исходя из особенностей поведения
Современные учёные, исследующие процесс влияния среды на человека, выделяют аспект, в котором даются объяснения взаимосвязи структуры пространства и поведения человека, этот раздел называется: «организация пространства и постоянство поведения» [98]. Человеческое поведение тесно связано с физической организацией среды, «...в определенном организованном пространстве можно наблюдать характерный тип поведения людей без особых индивидуальных различий, физическая организация среды накладывает печать на их поведение» [98, с. 108]. Нередко бывает так, что люди с разными, часто противоположными чертами характера ведут себя в определенной степени сходным образом, когда входят в библиотеку, аудиторию, магазин или на вокзал. В вышеперечисленных примерах поведение человека связано как с порядком организации пространства, так и с целью действия. Речь идёт о двух базовых формах поведения: - «целенаправленное поведение, обусловленное конкретной практической потребностью, проявляется там, где ставиться цель, которую необходимо достичь, активности действий определяется извне», - «непринуждённое поведение, имеет место при отсутствии практической потребности, для которой необходимо какое-либо предметное содержание, активность действий определяется внутренней мотивацией» [99, с. 5].
При формировании архитектурного пространства, для каждой из этих форм поведения существуют приёмы, позволяющие направлять и организовывать человека или обеспечивать оптимальный комфорт для времяпрепровождения. Некоторые авторы, исследовавшие взаимосвязи пространственной организации и поведения человека, делали попытки классифицировать формы поведения. Спивак М. разработал номенклатуру поведенческих стереотипов и выделил при этом тринадцать жизненно важных функций: «еда», «сон», «общение», «обозначение и охрана личной территории», «игра», «борьба за место в групповой иерархии..., при чем, по его мнению, каждая из них имеет свою модификацию и предъявляет свои требования к окружающей среде» [15, с. 40]. Кроме того, автор указывал на значимость жизненного цикла, в котором находится человек. Так, обустройство детских игровых площадок во многом отличается от площадок для игровых видов спорта, у них есть различия в расстояниях, ограждающих конструкциях, покрытиях и т. п. Основываясь на своей концепции, Спивак М. выдвинул концегщию «архетипических мест». В его теории утверждается, что «...для большинства выведенных им исходных типов поведения можно описать оптимальные пространственные формы, называемые им «архетипическими местами» [15, с. 40]. Но для архитектора, проектирующего общественные здания и территории, с точки зрения практической значимости важно не столько знание особенностей построения пространств для конкретной формы поведения, сколько знание принципов взаимосвязи между формами поведения и особенностями строения архитектурного пространства. Проследить эти взаимосвязи можно через классификацию форм поведения и архитектурных пространств.
На основе рассмотренных в диссертации форм поведения (раздел 2.2), и типологий, разработанных психологами [66] их можно классифицировать следующим образом: - активный тип поведения (целенаправленное поведение, динамика -движение или упорядоченная деятельность), - настороженный тип поведения (период адаптации, ознакомление со средой), - рассредоточенный тип поведения (непринуждённое поведение, времяпрепровождение).
Перечисленные типы поведения не всегда существуют в чистом виде, возможны их модификации и сочетания во временном промежутке, а также различная интенсивность действий. Краткость предлагаемой типологии позволяет включить её в единую рабочую модель исследования «архитектура -восприятие - поведение человека».
Типология пространств основывается на материалах данной диссертации (раздел 1.3), и принятой ЩЖИП градостроительства классификации открытых и закрытых пространств [99], на принципах, разработанных исследователями в области теории архитектуры [3], [99]. Были выделены следующие основные типы пространств: - открытое пространство - комбинированное пространство, - закрытое пространство, - регулярное пространство, - нерегулярное пространство.
В таблице 10 для каждого типа пространства приводятся его основные характеристики, основные аспекты, влияющие на поведение, а также превалирующее эмоциональное состояние и характерные особенности поведения человека в данном пространстве. Тип пространства, его форма, наличие протяжённых и незастроенных участков или, наоборот, плотно застроенных участков и отсутствие больших открытых пространств существенно влияют на тип, форму поведения, характер деятельности. Сам ритм чередования и возможности обзора, постоянное ограничение или хорошая просматриваемость прилегающих территорий отражаются на ритме передвижения пешехода, периодах торможения и ускорения темпов двигательной активности. Чёткая же геометрия и зонирование, правильные геометрические формы способствуют равномерному восприятию информации и упорядоченному ритму движения; недостатком в подобной схеме построения пространства можно считать возможность возникновения монотонности и, как следствие, притупление внимания человека. Криволинейные, ломаные и асимметричные элементы вносят разнообразие.
Территориальность поведения и архетипы персонального пространства
Целый ряд авторов из отечественной и зарубежной теории архитектуры занимался исследованием сценарного подхода [44], [60], [87], [98], [102]. В большинстве работ внимание концентрируется на процессе восприятия, важность которого невозможно оспорить, но при этом, как правило, в исследованиях упускается поведенческий аспект. Необходимо уточнить то, что в данном случае мы рассматриваем общественные городские пространства, такие как: пешеходные улицы, площади и скверы, на которых могут присутствовать люди с различными целевыми установками, различного возраста и профессиональной принадлежности. Такие пространства могут выполнять рекреационные функции, играть роль места для временной деятельности, для проведения общественных акций, либо просто служить путём для транзитного движения пешеходов. Моделируя процессы пространственно-временных действий в таком сложном мультифункциональном пространстве, нельзя ограничиваться рассмотрением архитектурного окружения как системы формирующей видовые кадры или системы организующей движение и деятельность, а необходимо рассматривать архитектуру как систему «человек - пространство» в которой, человек это существо имеющее: тип личности (определяющий приоритет между внешним и внутренним), целевые установки (определяющие степень активности и время пребывания).
В обозначенном контексте архитектурное пространство понимается как структура, состоящая из «геометрических» единиц (площадка, стенка, угол, ниша, узел; гл.1, раздел 1.2.) формирующих макропространства для пребывания и деятельности человека. При рассмотрении архитектурного пространства, не раскрывается его культурно-исторический и образно-символический аспект, но подразумевается возможность освоения данного потенциала места в зависимости от целевых установок и времени пребывания человека. Целевые установки и время пребывания связаны как с причинами нахождения в данном месте (целенаправленное или непринуждённое пребывание), так и с типом личности («эктоморф», «мезоморф», «эндоморф»; гл.її, раздел 2.2.). С большой степенью вероятности можно предположить, что у каждого типа есть свои маршруты и любимые места (раздел 2.2.), на которые есть планы, и в которых он имеет конкретные схемы действий. Знание этих особенностей позволяет более точно строить поведенческий сценарий для архитектурного пространства.
На схеме пешеходного пространства расположены базовые пространственные единицы, такие как: площадь, курдонер, двор-колодец. Каждая единица или архитектурный элемент имеют различную значимость для пешехода, в зависимости от его установок и планов действий. Основные поведенческие установки это: целевая (достижение пункта назначения, деятельность) и непринуждённая (времяпрепровождение, отдых). При «целевой» установке пешеход двигается строго по маршруту, который приведёт его к пункту назначения, и все встречающиеся на его пути пространственные единицьі и архитектурные элементы воспринимаются лишь как направляющие или ориентиры. При «непринуждённой» установке человек не связан с жёстким планом действий, поэтому он изучает архитектурные элементы, посещает пространства и их части в свободном режиме.
На основе базовой схемы показывающей сценарий движения человека в пешеходном пространстве можно составить принципиальньїе поведенческие схемы для реального пешеходного пространства. Для создания схемы и проведения анализа была выбрана ул. Вайнера в городе Екатеринбурге. Выбор был обусловлен двумя факторами: первый это то, что улица является одним из наиболее людных пешеходных пространств в городе и второе - улица была недавно реконструирована, что серьёзно повлияло на поведение людей в данном пространстве.
На ниже приведённых схемах видно насколько сильно изменилось зонирование на улице, так места где люди находились нецеленаправленно, просто проводили время, сместились в центральную часть улицы, а зона транзитного движения сместилась к линии фасадов прилегающих зданий, при этом зона смешанных форм поведения практически утратила своё существование за счёт жёсткого зонирования территории. Изменение зонирования, обособление в центре места для пребывания позволило отделить людей «нецелевого» поведения от основной массы людей двигающихся активно, что позволило создать возможность для восприятия исторической архитектурной среды. В данном контексте, можно сказать следующее, что сценарии действии человека в архитектурном пространстве имеет как минимум две основные сюжетные линии, в первой из которых архитектурное окружение является местом для пути или целевого действия, а во второй, архитектура раскрывается во всех основных смыслах: как объект несущий исторический, художественный и знаковый смысл.