Применение концепции "Человек-Среда-Пожар" для понимания поведения персонала торговых комплексов при пожаре Самошин Дмитрий Александрович

Применение концепции
<
Применение концепции Применение концепции Применение концепции Применение концепции Применение концепции Применение концепции Применение концепции Применение концепции Применение концепции Применение концепции Применение концепции Применение концепции
>




Самошин Дмитрий Александрович. Применение концепции "Человек-Среда-Пожар" для понимания поведения персонала торговых комплексов при пожаре : диссертация ... кандидата технических наук : 05.00.00. - Б.м., 2004. - 228 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 2. Обзор литературы 5

2.1. Введение 5

2.2. Основополагающие исследования поведения людей при пожарах 5

2.3. Концепция теории «Человек - Среда - Пожар» 13

2.4. Данные о поведении человека при пожаре в торговых комплексах 15

2.4.1. Описания реальных пожаров 15

2.4.1.1. Универсальный магазин,

Ливерпуль (Великобритания), 22 июня 1960 [60]. 15

2.4.1.2. Торговый дом «Льинноватион», Брюссель (Бельгия), 22 мая 1962 [70]. 16

2.4.1.3. Торговый дом «Мексикали», Мехико, (Мексика), 17 декабря 1969 [71]. 17

2.4.1.4. Торговый дом «Робинсон», Сингапур, 21 ноября 1972 [72,73]. 17

2.4.1.5. Универсальный магазин, Тайо (Япония), 28 ноября 1973 [74]. 18

2.4.1.6. Торговый дом «Вулворс». Манчестер (Великобритания), 8 мая 1979 [76]. 18

2.1.1.7. Универсальный магазин. Восточный Лондон (ЮАР), 21 мая 1984 [77] 20

2.4.1.8. Универсальный магазин, Амагасаки (Япония), 18 марта 1990 [78] 20

2.4.1.9. Универсальный магазин [62]. 21

2.4.1.10. Универсальный магазин. Норвич,

(Великобритания), 1 августа 1970 [77] 21

2.4.2. Теоретические и экспериментальные исследования 22

2.4.2.1. Григорьянц [80] 22

2.4.2.2. Вуд [15] 23

2.4.2.3. Сыксмит [81] 25

2.4.4.1. Хумпейдж [82] 25

2.4.4.2. Шильдс и др. [94] 26

2.4.4.3. Шильдс и Бойс [83] 27

2.4.6.1. Франтзич [84] 28

2.4.4.1. Хокудо и др [65] 29

2.4.4.2. Исследование Маклинток [85] 29

2.5. Исследования поведения персонала при пожаре в других общественных зданиях 31

2.6. Выводы 33

Глава 3. Анализ данных собранных в научно-исследовательском центре пожарной безопасности (FireSERT) университета Ольстера в области исследования эвакуации торгового комплекса 35

3.1. Введение 35

3.2. Гипотезы 36

3.3. Методика сбора данных 3 6

3.4. Результаты 36

3.4.1. Время принятия решения и время начала действий по организации эвакуации 37

3.4.2. Действия служащих при пожаре 41

3.4.2.1. Первые действия служащих при активации сирены пожарной сигнализации 41

3.4.2.2. Первые действия служащих при активации сирены пожарной сигнализации в различных зонах торгового комплекса 43

3.4.3. Скорость движения

3.4.4. Влияние служащих на поведение покупателей

3.5. Действия служащих полученные в ходе других работ 3.6. Выводы

Глава 4. Анализ программы подготовки сотрудников компании Маркс энд Спенсер к действиям при пожаре

4.1. Введение

4.2. Основные законодательные документы по охране труда

4.3. Теория тренинга

4.3.1. Выбор целей тренинга

4.3.2. Тренинг

4.3.3. Оценка результатов подготовки

4.3.4. Влияние личностных качеств инструктора

4.4. Подготовка сотрудников компании Маркс энд Спенсер к действиям при пожаре

4.4.1. Руководстве по охране труда

4.4.2. Учебный видеофильм

4.4.1.1. Оценка учебного видео

4.4.3. Ознакомительный тур по зданию

4.4.4. Учебные эвакуации

4.5. Выводы

Глава 5. Методика проведения экспериментов

5.1. Введение

5.2. Существующие методы исследования поведения человека при пожаре

5.2.1. Методы первой группы

5.2.2. Методы второй группы

5.3. Экспериментальная программа 70

5.3.1. Имитация пожара в торговом комплексе 71

5.3.1.1. Съемки видеоклипов 72

5.3.1.2. Компьютерная видео-презентация 72

5.3.2. Методика сбора данных 74

5.3.3. Методика проведения эксперимента 77

5.4. Выводы 79

Глава 6. Характеристика персонала и их поведение в смоделированной ситуации «пожар в торговом комплексе» 80

6.1. Введение 80

6.2. Характеристика выборки 80

6.2.1. Характеристика служащих 81

6.2.2. Анализ данных 89

6.3. Количество реализованных сценариев 91

6.4. Время принятия решения * 91

6.4.1. Время принятия решения в зависимости от типа сигнала о пожаре к. 93

6.4.2. Время принятия решения в зависимости от типа сигнала о пожаре и зонах торгового комплекса 95

6.5. Действия при пожаре 96

6.5.1. Действия при срабатывании сирены пожарной сигнализации 96

6.5.2. Действия служащих при обнаружении пламени вне зависимости от последовательности этих действий 97

6.5.3. Действия служащих при обнаружении дыма вне зависимости от последовательности этих действий 99

6.6. Последовательность действий, вызванных различными сигналами в различных зонах торгового комплекса 102

6.6.1.1. Последовательность действий, вызванная сиреной пожарной сигнализации 102

6.6.1.2. Последовательность действий, вызванная пламенем 119

6.6.1.3. Последовательность действий, вызванная дымом 120 6.6.2. Последовательность действий, вызванная различными

сигналами о пожаре и зонами торгового комплекса 121

6.7. Эвакуация инвалида на кресле-коляске из торгового комплекса 125

6.8. Верификация методики исследования и достоверность полученных данных 126

6.9. Выводы 131

Глава 7. Анализ действий служащих в смоделированной пожарной ситуации 131

7.1. Введение 131

7.2. Упрощения диаграмм поведения служащих 131

7.3. Анализ поведения служащих 132

7.4. Оценка эффективности тренинга 142

7.4.1. Предпосылки для оценки тренинга 143

7.4.2. Результаты 144

7.5. Влияние противопожарного тренинга на поведение служащих 146

7.6. Факторы, влияющие на принятие решений при пожаре 148

7.7. Решительность 152

7.8. Влияние прошлого опыта участия в пожарах и действия служащих 153

7.9. Пол служащих и тушение пожара 154

7.10. Выводы 155

Глава 8. Концепция интегрированной противопожарной подготовки персонала торговых комплексов 159

8.1. Введение 159

8.2. Законодательные предпосылки концепции 159

8.3. Требуемые действия персонала компании

Маркс энд Спенсер при пожаре 161

8.3.1. Действия при обнаружению пожара 161

8.3.2. Действия при срабатывании сирены пожарной сигнализации 163

8.3.3. Основные действия при пожаре 163

8.3.4. Действия в зависимости от зоны торгового комплекса 164

8.4. Концепция подготовки служащих к действиям при пожаре 164

8.4.1. Система противопожарной сертификации

торгового комплекса 165

8.4.2. Проведение семинара по проблемам пожарной безопасности с руководством компании 165

8.4.3. Подготовка и лицензирование деятельности инструктора пожарной безопасности 165

8.4.4. Семинар для подготовки инструкторов пожарной безопасности 166

8.4.5. Подготовка сотрудников компании квалифицированными инструкторами по пожарной безопасности 166

8.4.6. Непрерывность обучения 166

8.4.7. Корректировка системы обучения 167

8.4.8. Схематическое представление концепции подготовки персонала к действиям при пожаре 167

8.5. Технические средства обучение персонала торговых комплексов 168

8.5.1. Учебный видеофильм 168

8.5.2. Компьютерная видео-презентация для подготовки людей к действиям при пожаре 168

8.5.3. Учебные эвакуации 169

8.6. Оценка надежности людей 169

8.7. Выводы 172

Глава 9. Выводы по работе 174

9.1. Выводы 174

9.2. Рекомендации 175

Библиографический список использованной литературы

Введение к работе

Международная организация стандартизации (ISO) определяет пожарную безопасность как: «применение инженерных принципов, правил и экспертных оценок, основанных на научной оценке пожароопасной ситуации, для оценки пожара и поведения людей для того, что бы:

• сохранить жизни, уменьшить потери от пожаров и сохранить окружающую среду;

• количественно охарактеризовать опасности и риски, а также их последствия;

• аналитически оценить оптимальные защитные и превентивные мероприятия необходимые для того, чтобы ограничить в заданных границах последствия пожара».

Инженерная пожарная безопасность - динамично развивающаяся дисциплина. Однако, по сравнению с иными инженерными дисциплинами, она не имеет широкого инструментария методов решения инженерных задач. Эта дисциплина особенно несовершенна в области поведения людей при пожаре, точнее в тех ее разделах, где речь идет об интеграции противопожарного менеджмента и тренинга с инженерными решениями пожарной безопасности.

Поведение руководства существенно влияет на уровень пожарной безопасности объекта. Их поведение создает культуру безопасности, которая распространяется сверху вниз командой менеджеров до руководителей, ответственных за пожарную безопасность конкретного объекта. При этом на каждом объекте должен быть выполнен комплекс следующих мероприятий: - разработана процедура эвакуации и организовано обучение персонала: должна отрабатываться процедура оповещения о пожаре, стратегия эвакуации - горизонтальная/вертикальная, а также действия персонала в сложных ситуациях и многое другое;

- разработаны инструкции по пожарной безопасности, в которых даются указания по профилактическим мероприятиям, по поддержанию систем пожарной автоматики в исправном состоянии, а также по вопросам организации тренинга. В последние десятилетие широкое распространение получили крупные торговые комплексы. Такие здания рассчитаны на одновременное обслуживание большого числа покупателей (до десятков тысяч) и, как правило, имеют сложную планировку. Одной из особенностей также является наличие высокой пожарной нагрузки. Статистика пожаров [1-5] показывает, что пожары в торговых комплексах ведут к массовой гибели людей, табл. 1.

Как правило, в любом здании может находиться несколько так называемых расчетных групп людей. Не смотря на то, что в их состав входят различные люди, в целом поведение групп будет отличаться, что обусловлено различием их функциональных обязанностей. Типичный пример - торговый комплекс, в котором можно выделить две группы: покупатели и персонал. В целях оценки пожарной безопасности объекта, следует основываться на анализе поведения группы людей, наиболее влияющих на успешность процесса эвакуации, так называемую определяющую группу людей. Такой подход даже заложен в нормативных документах [6]. Однако, в ряде случаев, такая градация является умозрительной и не основанной на научных данных.

Научно-исследовательский центр пожарной безопасности (FireSERT) долгое время сотрудничает с компанией Маркс энд Спенсер в области исследования поведения человека при пожаре: сотрудниками центра было проведено 5 неанонсированных эвакуации торговых центров компании. Проведенная работа показала, что для торгового комплекса определяющей группой является персонал. Очевидно, что поведение персонала торгового комплекса зависит от качества обучения действиям при пожаре. В связи с этим, представляет большой интерес анализ типичной системы подготовки персонала и разработка рекомендаций по усовершенствованию системы.

В рамках концепции проф. Сайма (более детально рассмотренной в Главе 2), при анализе поведения людей в определяющей группе, т.е. персонала, должны быть комплексно рассмотрены влияние окружающей среды, личностные качества человека и динамика пожара.

На основе вышеизложенного была сформулирована цель работы -применить концепцию проф. Сайма для исследования поведения персонала при пожаре в торговом комплексе (на примере компании Маркс энд Спенсер). Цель исследования определяет решение следующего круга задач:

• выполнить обзор литературы;

• описать поведение людей при получении различных сигналов о пожаре в различных зонах торгового комплекса;

• представить полученные данные в виде, пригодном для широкого применения в области пожарной безопасности, в т.ч. для целей моделирования поведения людей до начала эвакуации;

• критически оценить существующую программу подготовки персонала компании к действиям при пожаре;

• разработать концепцию подготовки сотрудников компании к действиям при пожаре, а также методику оценки уровня подготовленности к действиям при пожаре.

Основополагающие исследования поведения людей при пожарах

В 1977г. в университете Суррея был проведен первый семинар, посвященный поведению человека при пожаре. Доклады, прозвучавшие на семинаре были опубликованы в виде книги "Поведение людей при пожаре (Human Behavior in Fires)"[29]. В 1980 году Национальным бюро стандартов США в 1980г. был организован второй семинар [30].

В исследованиях Куарантелии [23], Сайма [24, 40] и Китинга [25] большое внимание уделялось исследованию паники. Эти исследования подтвердили установленное Вудом и Брайаном - паника является статистически нечастым видом поведения: поведение людей столкнувшимся с проявлениями пожара не является иррациональным, для появления паники должно выполняться несколько условий: невозможность выхода из помещения, чувство бессилия, отсутствие социальных связей (например, случаи паники не фиксировались в жилых домах).

Сайм также выяснил, что при пожаре (и в нормальных условиях) люди предпочитают двигаться по знакомым маршрутам и обращаться к знакомым людям. Для такой модели поведения, было обнаружено строгое подтверждение при анализе поведения людей при реальных пожарах.

В 80-х годах прошлого века появляется большое число компьютерных моделей эвакуации. Дальнейшие исследования людского потока в СССР позволили разработать теорию, которая описывает влияние эмоционального состояния и плотности людского потока на скорость его движения в виде случайной функции на основе психологического закона Вебера - Фехнера [31,32]. На основе этой теории, была разработана эвакуационная модель ADLPV, которая до сих пор успешно используется. Разумеется, разработка моделей отражает уровень знаний об исследуемом феномене: первые модели рассчитывали движения людских потоков; моделирование поведения людей в начальной стадии пожара было ограничено, и выражалось главным образом временем задержки начала эвакуации. Существуют модели, в которых реализованы различные алгоритмы, отражающие реальность с различной степенью достоверности [35,36]. Модели, разработанные в 90-х годах прошлого ека, способны моделировать движение каждого человека в потоке в зависимости от индивидуальных возможностей [37] и факторов влияющих на поведение людей при пожаре, таких как знакомство с планировкой здания, распространения пожара и т.п. и персональных характеристик человека [38,39].

В 1985 году международная ассоциация пожарной безопасности (IAFSS) провела первый симпозиум, который привлек новых исследователей в область исследования поведения людей при пожарах. Результаты исследований, полученные к этому времени, были изложены в инженерном справочнике общества инженеров пожарной безопасности [41]. В 1990 году было опубликовано второе издание книги «Поведение человека при пожаре» [42]. В этом издании книги большее (по сравнению с предыдущим изданием) внимание было уделено поведению людей в начальной стадии пожара: пожар в на станции Кинге Кросс лондонского метро, а так же проблемы связанные с обучением пожарной безопасности и подготовки людей к действиям при пожаре.

Проблемы безопасности людей с различными физическими отклонениями при пожаре впервые были обсуждены на национальной конференции в США в начале 80-х [43,44]. Пирсон исследовал время, которое необходимо таким людям для того, что бы подготовиться к эвакуации [45]. Проулск [46] и Шильдс [47] на основе исследований эвакуации жилых зданий, подтвердили большую продолжительность периода подготовки к эвакуации людей с физическими ограничениями по сравнению со здоровыми людьми.

На основе исследований Шильдса, Рубадири [48] предложил «Индекс Эвакуационной Деятельности» (ИЭД) - показатель способности человека с ограниченными физическими способностями к эвакуации по сравнению со здоровым человеком. В ее работе, несмотря на ограниченность размера выборки, было установлено, что ИЭД варьируется в зависимости от вида пути. Наиболее глубокое исследование было проведено Бойс [49], которая исследовала движение так называемых маломобильных групп населения на горизонтальных и наклонных путях, исследовала преодоление дверных проемов, возможность обнаружить табличку «Выход», восприятие сирены пожарной сигнализации.

Апаков [50], на основе исследований движения людского потока состоящего из маломобильных людей, выделил группы мобильности и провёл исследование параметров движения людского потока.

Проулке и Сайм [53] исследовали влияние различных типов систем оповещения на поведение людей при пожаре. В работе было показано, что в случае предоставления детальной информации и инструкций, можно ожидать более низкое значение задержки времени начала эвакуации и более безопасную эвакуацию. Как показали исследования в офисных зданиях [54], подготовка персонала офисов и лиц ответственных за пожарную безопасность существенно влияет на уменьшение времени задержки начала эвакуации, которое вообще говоря, может варьироваться от 0.5 до 24.0 мин. Исследования Бреннан [55] показали, что на это время влияет также и наличие социальных связей.

Влияние сирены пожарной сигнализации было исследовано в ряде экспериментов проведенных профессором Брак [57]. Она установила, что большинство взрослых в нормальном состоянии (не находящихся под действием снотворных и т.п.) способны проснуться под действием сирены громкостью 55-60 дБ; пробуждение детей (особенно 6-10 лет) менее вероятно.

С развитием компьютерных технологий, совершенствуются методики сбора данных. Саундерс [58] исследовала поведение людей при пожаре в офисных зданиях. С этой целью, был снят специальный видеофильм, показывающих работу в офисе, в котором развивается пожар (сирена пожарной сигнализации и опасные факторы пожара). После демонстрации фильма, участникам эксперимента было предложено заполнить анкеты. Полученные результаты в общем схожи с результатами, полученными другими авторами: при обнаружении пожара люди не будут эвакуироваться немедленно, они будут исследовать ситуацию и т.п.

Время принятия решения и время начала действий по организации эвакуации

Среднее начало действий по организации эвакуации составляет 17.23с. Полученная цифра, сопоставима с данными, полученными при эвакуации торгового комплекса Маркс энд Спенсер Квин Стрит, в г. Кардиф [85].

Такое значение, составляет приблизительно половину времени задержки начала эвакуации покупателей [85], что указывает на то, что служащие реагируют значительно быстрее.

Среднее время задержки начала эвакуации приблизительно в два раза больше времени принятия решения. По всей видимости, время в этом интервале тратиться на обсуждение ситуации, попытки найти менеджера и т.п.

Распределение времени задержки начала эвакуационных действии приведено на рис. 3.3. Рис. 3.3. Распределение времени задержки начала действий по организации эвакуации Распределение времени задержки начала действий по организации эвакуации приведено в табл. 3.5. Таблица 3.5. Распределение времени задержки начала действий по организации эвакуации в различных зонах торгового комплекса Зона торгового комплекса Число Среднее Мин. Макс. Ср. кв. служащих значение, с значения, с значения, с отклонение, с Примерочная 10 13.2 2.0 24.0 8.5 Кафетерий 6 18.3 4.0 29.0 10.9 Отдел обсл. покупателей 12 26.3 10.0 45.0 14.7 Торговый зал 24 5.6 2.0 21.0 4.5 Кассы 50 21.2 4.0 50.0 10.4

Следует заметить, что служащие работающие в кафетерии наблюдались только в одном из торговых комплексов и их число невелико, поэтому такие данные могут не быть достоверными. Из табл. 3.5 видно, что наибольшее время (26.3с) наблюдалось в отделе обслуживания покупателей и у служащих за кассой. Время начала эвакуационных действий было значительно ниже у служащих в торговом зале.

Вероятно, главной причиной, влияющей на время задержки начала эвакуации, является неуверенность в реальности пожара, поиск дополнительной информации. Например, камера зафиксировала, что служащий, работающий в примерочной, слыша сирену пожарной сигнализации, не начал эвакуировать покупателей до тех пор, пока не увидел бегущего по торговому залу охранника. В некоторые случаях, некоторое время также требовалось для того, что бы завершить расчет с покупателем.

Таким образом, можно заключить, что обязанности и зона в торговом комплексе, влияет на время задержки начала эвакуации.

Действия служащих при пожаре

Описания действий служащих приведены в приложении 1. Не смотря на то, что предполагалось проследить всю цепочку действий - от получения сигнала о пожаре до выхода из здания, это не всегда было возможным. Видеокамера охватывает лишь определенную область и во многих случаях, действия служащих, покинувших зону охвата, было трудно проследить с помощью других камер. Тем не менее, фиксация первых действий служащих не вызывала трудностей.

Первые действия служащих при активации сирены пожарной сигнализации Первые действия служащих при активации сирены пожарной сигнализации, приведены в табл. 3.6.

Таблица 3.6. Первые действия служащих при активации сирены пожарной сигнализации без учета зоны ТК, в которой они находились.

Обозначения некоторых действий требуют объяснения. «Игнорировать» означает, что никакой видимой реакции на сирену пожарной сигнализации обнаружить не удалось. Было выявлено несколько таких ситуаций, однако только одну из них однозначно можно классифицировать подобным образом -служащая протирала стол до тех пор, пока к ней не обратились ее коллеги.

«Ждать/искать информацию» означает, что служащие не следовали инструкции, а обсуждали ситуацию с коллегами, служащие за кассой пытались привлечь внимание менеджера нажатием специальной кнопки за кассой, в других зонах торгового комплекса оставляли отдел, по всей видимости, что бы найти кого-то из руководства.

В одной ситуации, было четко видно, что служащий услышав сирену пожарной сигнализации покинул здание.

Как уже говорилось выше, некоторые служащие покинули зону наблюдения не смотря на наличие в некоторых ситуациях покупателей, и далее не представлялось возможным проследить его действий. Можно предположить, что в такой ситуации служащие пытались получить дополнительную информацию.

Обсудив обозначения, перейдем к анализу полученных результатов. Из табл. 3.6 видно, что большинство (60.8%) служащих услышав сирену пожарной сигнализации, пытались получить дополнительную информацию. Имеющиеся данные показывают, что для большинства служащих этой группы, эвакуировать покупателей было следующим действием. Важно заметить, что только 26.5% служащих сразу же приступили к эвакуации покупателей.

Подготовка сотрудников компании Маркс энд Спенсер к действиям при пожаре

Всем новым служащим в начале своей карьеры в компании показывается учебный видеофильм «Фокус на пожарной безопасности» продолжительностью около 10 мин. Фильм состоит из нескольких разделов: - введение (1 мин); - профилактика пожаров (2 мин); - обнаружение пожара и использование огнетушителей (2 мин); - активация пожарной сигнализации (1 мин); - эвакуация при пожаре (3 мин); - эвакуация при угрозе взрыва (1 мин). Введение

Во введении говорится о том, что пожарная безопасность достигается добровольным участием всех служащих компании. Приводится содержания фильма Профилактика пожаров

Приводятся меры по профилактике пожаров (курение в отведенных местах и т.п.) Обнаружение пожара и использование огнетушителей

В кадре дымящая куча коробок в подсобном помещении. Текст за кадром: «Если вы обнаружили горение и можете потушить пожар, сделайте это, используя требуемый тип огнетушителя». Далее описываются виды огнетушителей и дается инструкция по их использованию.

Активация сирены пожарной сигнализации

Служащая проходит мимо стеллажа с товарами, расположенного в торговом зале, из под которых идет дым. Дается следующая инструкция: «Если вы обнаружили горение и не можете потушить пожар, немедленно активируйте сирену пожарной сигнализации ... разбейте стекло используя твердый предмет». Сразу после этой сцены, показывается сотрудник отдела обслуживания посетителей, звонящий в пожарную охрану. Затем видео рекомендует идти в заранее назначенную точку сбора на территории торгового комплекса. Это можно интерпретировать таким образом, что служащим, обнаружившим пожар нет необходимости эвакуировать покупателей; им следует сразу же идти к выходу из здания.

Эвакуация при пожаре

Покупатели стоят в очереди перед кассой. Звучит сирена пожарной сигнализации. Служащим рекомендуется прекратить обслуживание покупателей и попросить их покинуть здание через ближайший выход. Далее показывается как сотрудники рекомендуют посетителям торгового комплекса не использовать лифты и эскалаторы для эвакуации. Учебное видео также рекомендует не бежать и не паниковать, даже если выход заблокирован. В конце раздела, служащим рекомендуется покидать здание последними. Однако, на видеозаписи видно, что некоторые служащие покидают здание наравне с покупателями.

Человека на кресле коляске рекомендуется «сначала сопроводить в безопасное место (показывается, как кресло-коляска с человеком въезжает в двери без опознавательных знаков), затем попытаться найти помощь». Эвакуация при угрозе теракта

Рекомендуется докладывать менеджеру о подозрительных предметах и оставленных без присмотра предметах. Даются схожие рекомендации по организации эвакуации.

На основании представленной информации, можно заключить, что в учебном видеофильме в некоторых местах противоречиво объясняются правила поведения при пожаре. Разделы «Действия при обнаружении пожара» и «Эвакуация при пожаре» предлагают два различных сценария действий в одной и той же ситуации - в одном случае это - тушить пожар, в другом -активировать сирену пожарной сигнализации. Не вполне также понятно, следует ли сотрудникам, обнаружившим пожар, участвовать в эвакуации или нет.

Действия при срабатывании сирены пожарной сигнализации изложены достаточно ясно - необходимо эвакуировать посетителей. Однако не совсем понятно, куда и как следует эвакуировать человека на кресле-коляске. Имея ввиду эти и другие аспекты учебного видео, нуждающиеся в улучшении, было решено экспериментально оценить «понятность» видеофильма. 13 женщин среднего возраста (наиболее типичная характеристика сотрудника компании Маркс энд Спенсер), сотрудников университета, согласились принять участие в небольшом эксперименте.

Участников эксперимента проинструктировали следующим образом. «Представьте, что вы сотрудник компании Маркс энд

Спенсер. Вам покажут учебный видеофильм о пожарной безопасности. Пожалуйста напишите, что по вашему мнению вы должны сделать при: А. Срабатывании сирены пожарной сигнализации Б. Обнаружении пожара С. Эвакуации инвалида на кресле коляске» Список вопросов лежал на столе перед тестируемым. Перед началом теста, уточнялось, ясно ли задание. Участников просили записать ответы на бумаге после просмотра учебного видеофильма.

Результаты теста показали, что действия при активации сирены пожарной сигнализации достаточно однозначно излагаются в видеофильме и были хорошо поняты участниками (вопрос А). Что касается действий при обнаружении пожара (вопрос В), ответы варьировались, рис. 4.2.

Имитация пожара в торговом комплексе

Из табл. 6.22 видно, что 95.3% служащих будут эвакуировать посетителей. 46.5% будут исследовать ситуацию - собирать дополнительную информацию. Это достаточно интересный факт, принимая во внимание, что персонал тренирован реагировать именно на сигнал тревоги и большинство (80%) принимали участие в учебных эвакуациях менее одного года назад, а 2.3% служащих будут просто продолжать свою деятельность, не взирая на сигнал тревоги. В отличие от «ждать информации», «продолжать деятельность» означает то, что служащий не будет прерывать свои действия и фактически будет игнорировать сигнал о пожаре. Два служащих будут готовиться к эвакуации, что включает в себя подготовку аптечки и эвакуационного набора.

Из табл. 6.22 также видно, что некоторые служащие будут вовлечены в другую деятельность, такую как проверить помещения и дать указания другим служащим.

Действия служащих, вызванные пламенем вне зависимости от их последовательности, приведены в табл. 6.23.

Сравнение действий служащих приведенных в табл. 6.22 и 6.23, наглядно показывает, что большее число действий совершается при обнаружении пламени, чем в случае активации пожарной сирены (2.5 и 3.0 действия на одного служащего соответственно), кроме того, диапазон действий вызванных пламенем значительно шире. Можно также заметить, что служащие оповещают о пожаре различными методами и более того, некоторые оповещают о пожаре дважды. Как правило, активируют сирену пожарной сигнализации и затем оповещают менеджера или наоборот. Однако, всего 65.2% служащих будут активировать пожарную сигнализацию и 7.6% будут звонить в пожарную охрану в процессе эвакуации. Один из тех, кто звонил в пожарную охрану (участник 41) был служащий отдела обслуживания покупателей, остальные служащие были из других отделов (участники 28, 46, 49, 60).

Из табл. 6.23 видно, что только 89.4% служащих будут эвакуировать покупателей. Согласно полученных данных, это связано с тем, что служащие будут вовлечены в другую деятельность (например, тушить пожар, искать менеджера и т.п.), а также недостатками подготовки.

Из табл. 6.23 также видно, что 13.6% служащих будут исследовать ситуацию, что ниже чем при срабатывании активации пожарной сигнализации. 28.8%) служащих будут пытаться тушить пожар и 7.6% будут пытаться оградить зону горения от покупателей. Это позитивное поведение, особенно принимая во внимание, что за исключением членов ДПД, служащих не тренировали тушить пожар. Небольшая часть служащих будет ждать дополнительную информацию. Ожидание информации связано с нерешительностью человека и несовершенством системы подготовки персонала к действиям при пожаре.

Из табл. 6.23 видно, что незначительное число служащих (1.5%) запросили помощь. Это значит, что они оценили ситуацию как слишком сложную для них и они решили, что для того, чтобы эффективно контролировать ситуацию им нужна помощь коллег.

Незначительное число служащих будут вовлечены в такую деятельность, как проверка помещений, встреча пожарных подразделений и т.п.

Согласно данных, представленных в табл. 6.24, видно, что за небольшим исключением, действия персонала при обнаружении дыма схожи с действиями, при обнаружения пламени. Можно видеть, что некоторые служащие будут оповещать о пожаре более одного раза, и только 68.3% будут активировать сирену пожарной сигнализации. Это связано с тем, что дым менее неоднозначный сигнал о пожаре (один из участников решил, что это конденсат охладительных установок). Так же появление дыма чаще вызывает затруднения у служащих: 3.2% не знали, что надо делать при обнаружении дыма.

Из табл. 6.22 - 6.24 видно, что при пожаре, служащие стремятся выполнять различные действия. Наиболее частые действий приведена в табл. 6.25

Из табл. 6.25 хорошо заметны различия в действиях служащих, вызванных различными сигналами о пожаре. Например, меньший процент служащих, из числа тех, кто столкнулся с ОФП (пламенем или дымом) будет участвовать в эвакуации посетителей. При срабатывании сирены пожарной сигнализации исследовать ситуацию будет 48.8% служащих. В случае обнаружения пламени или дыма, этот процент будет ниже 13.6% и 27.0% соответственно. Это особенно интересно принимая во внимание тот факт, что компанией уделяется большое внимание именно подготовке персонала к действиям при срабатывании сирены пожарной сигнализации, чем на действия при обнаружении пламени или дыма. Однако, реакция на обнаружение последних значительно лучше. По всей видимости, это объясняется тем, что пламя и дым являются достаточно однозначными индикаторами пожара, в то время как сирена может вызывать сомнения в достоверности пожарной опасности. Кроме того, служащие не тренированы эвакуировать посетителей. Эти незнакомые, неотработанные действия вызывают дополнительные трудности.

Оценивая ситуацию в целом, можно видеть, что сирена не является однозначным сигналом о пожаре, так как служащие допускают, что это может быть ложное срабатывание. В случае с пламенем или дымом ситуация достаточно однозначная, но служащие не тренированы должным образом для действий и им в ряде случаев нужна дополнительная информация, что заставляет их исследовать ситуацию. Большее число служащих, исследующих ситуацию при обнаружении дыма в торговом комплексе по сравнению с ситуацией при обнаружении пламени, связано с тем, что дым является менее однозначным индикатором пожара, чем пламя. Несмотря на определенные различия, число служащих совершающих такие действия как эвакуировать покупателей, оповестить о пожаре, ждать дополнительной информации, при обнаружении дыма или пламени схоже.

Интересно заметить, что число служащих, которые собираются тушить пожар в ситуации «пламя» в пять раз больше, чем в ситуации «дым», что еще раз указывает на то, что дым не однозначно ассоциируется с пожаром. Это опасно, так как именно дым часто является одним из первых сигналов о пожаре.