Обоснование оптимальных требований к параметрам и режимам применения вертолетных сливных устройств при тушении лесных пожаров Модин Виктор Иванович

Обоснование оптимальных требований к параметрам и режимам применения вертолетных сливных устройств при тушении лесных пожаров
<
Обоснование оптимальных требований к параметрам и режимам применения вертолетных сливных устройств при тушении лесных пожаров Обоснование оптимальных требований к параметрам и режимам применения вертолетных сливных устройств при тушении лесных пожаров Обоснование оптимальных требований к параметрам и режимам применения вертолетных сливных устройств при тушении лесных пожаров Обоснование оптимальных требований к параметрам и режимам применения вертолетных сливных устройств при тушении лесных пожаров Обоснование оптимальных требований к параметрам и режимам применения вертолетных сливных устройств при тушении лесных пожаров Обоснование оптимальных требований к параметрам и режимам применения вертолетных сливных устройств при тушении лесных пожаров Обоснование оптимальных требований к параметрам и режимам применения вертолетных сливных устройств при тушении лесных пожаров Обоснование оптимальных требований к параметрам и режимам применения вертолетных сливных устройств при тушении лесных пожаров Обоснование оптимальных требований к параметрам и режимам применения вертолетных сливных устройств при тушении лесных пожаров Обоснование оптимальных требований к параметрам и режимам применения вертолетных сливных устройств при тушении лесных пожаров Обоснование оптимальных требований к параметрам и режимам применения вертолетных сливных устройств при тушении лесных пожаров Обоснование оптимальных требований к параметрам и режимам применения вертолетных сливных устройств при тушении лесных пожаров
>



Модин Виктор Иванович. Обоснование оптимальных требований к параметрам и режимам применения вертолетных сливных устройств при тушении лесных пожаров : диссертация ... кандидата технических наук : 05.21.01.- Санкт-Петербург, 2000.- 132 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-5/1789-3

Содержание к диссертации

стр.
ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА 10

1.1 .Общее состояние проблемы тушения лесных пожаров. 10

1.2.Особенности применения авиационных средств для

тушения лесных пожаров. 14

1.3.Аналитический обзор исследований, посвященных
применению авиационных средств (самолетов-танке
ров, вертолетных сливных устройств-ВСУ) для туше
ния лесных пожаров. 18
1.4.Задачи исследований. 25
ГЛАВА 2.ОБ0СН0ВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРИМЕНЕНИЯ ВСУ 27
2.1 .Общее описание технологического процесса приме
нения ВСУ. 27
2.2.Применение вертолетного сливного комплекса КСВ-1

при борьбе с лесными пожарами. 31

2.3.Технология прокладки противопожарных полос с при
менением модульного сливного вертолетного
устройства-МСВУ. 34

2.4.Методика определения основных технологических па
раметров. ' 36
ГЛАВА З.МАТЕМЕТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ДЛЯ ОЦЕНКИ НАДЕЖ
НОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ВЕРТОЛЕТНЫХ СЛИВНЫХ
УСТРОЙСТВ ПРИ ТУШЕНИИ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ 47
3.1.Определение показателей-надежности огнезащитных

заградительные полос созданных с цомощью ВСУ, 47

3.2.0пределение оптимальных требований к точности
работы ВСУ; '.'. ' ... 56

стр.
ГЛАВА ^ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 66

4 J .Цель и задачи эксперимента. 66

4.2.0бъекты исследований. Методика проведения экспе
римента. 66
4.3.Статистическая обработка результатов. 78
4.3.1.0бщая статистическая обработка. 78
4.3.2.Корреляционный анализ. 83
4.3.3.Факторный анализ. 85
4.4.Влияние технических и природных условий на пара
метры противопожарных полос. 89
4.4.1 .Влияние технических условий на параметры загра
дительных полос. 89
4.4.2.Влияние полога древостоя при создании заградитель
ных полос с помощью ВСУ. 97
ГЛАВА 5.0ПТИМИЗАЦИЯ МАРШРУТОВ АВИАЦИОННЫХ

ПРОТИВОПОЖАРНЫХ СРЕДСТВ ОБОРУДОВАННЫХ
СЛИВНЫМИ УСТРОЙСТВАМИ ПРИ БОРЬБЕ С ЛЕСНЫМИ
ПОЖАРАМИ 99

5.1 .Общая постановка задачи оптимизации. Выбор и обосно
вание метода оптимизации, показателей эффективности
и управляемых переменных, составление целевой функ
ции. 99
5.2.Расчет оптимальных технологических параметров
средств пожаротушения при тушении лесных пожаров
с помощью ВСУ. 107
5.3.Учет стохастических условий. 118
5.4.0ценка чувствительности оптимальных решений. 121
ГЛАВА 6.0СНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 126
ГЛАВА 7ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА 130

Введение к работе

Лес - неоценимое богатство нашей страны. Общеизвестно его значение в экономике как уникального воспроизводимого ресурса. Не менее важными являются экологические и рекреационные свойства лесных угодий.

Однако, лес, одновременно с непрерывным использованием требует постоянных усилий по его охране и восстановлению. К сожалению, следует констатировать, что в настоящих условиях потребительские действия значительно превышают восстановительные и охранные расходы. Естественно,

і і

что это противоречие не могло не привести к огромным экономическим потерям, наиболее значительными из которых являются потери, связанные с пожарами. Так, только в прошедшем 1999 году на территории РФ было зарегистрировано 16900 пожаров. Площадь пройденная огнем составила: л есная-603 509,82 га; нелесная-350121,98 га.Кроме непосредственных экономических потерь во многих регионах РФ и, в частности, в Ленинградской области в прошлом году возникали чрезвычайные ситуации, угрожающие населенным пунктам, промышленным предприятиям, ЛЭП, трубопроводам и другим элементам инфраструктуры.

В значительной степени эта обстановка сложилась не только из-за природно-климатических условий, но и из-за ослабления системы противопожарной охраны, объясняющейся систематическим дефицитом финансирования лесного хозяйства. Выделяемых бюджетом средств хватает, в основном, на осуществление менее половины необходимых мероприятий по организации охраны лесов от пожаров.

Естественно, что в результате недофинансирования страдают не только непосредственные силы и средства борьбы с огнем, но и научное обеспечение этих средств, призванное обосновывать и разрабатывать как новые прогрессивные мероприятия пожаротушения, так и перспективные технические средства.

Одним из таких средств являются авиационные противопожарные средства (АППС) и, в частности, вертолеты, оборудованные вертолетными сливными устройствами.(ВСУ). Применение вертолетных противопожарных

средств началось, по существу, с начала создания надежных и эффективных летательных аппаратов этого класса, то есть с 50-х годов нашего столетия. Сначала вертолеты применялись лишь как транспортные средства, однако сравнительно быстро в США, Канаде, Франции и в нашей стране стало разрабатываться специальное противопожарное оборудование. Эти разработки, естественно, требовали соответствующего научного сопровождения, направленного на создание методов применения ВСУ, повышение надежности и эффективности и т.д.

Наиболее активно отечественная наука стала заниматься этими вопросами примерно 35-40 лет назад (ЛенНИИЛХ, ГосНИИГА, Центральная авиабаза). При этом, было разработано противопожарное вертолетное оборудование, проводились теоретические и экспериментальные исследования, целью которых было обоснование наиболее эффективных методов и средств применения ВСУ и т.д.

Однако, несмотря на значительный научный задел, созданный учеными и конструкторами перечисленных выше организаций, ряд научных теоретических и практических задач пока еще остается нерешенным. Поэтому тема данной диссертации, посвященной обоснованию оптимальных требований к параметрам и режимам применения вертолетных средств тушения лесных пожаров является несомненно актуальной, теоретически и практически важной. Диссертационная работа состоит из 7 глав, введения и заключения. Основное содержание работы изложено на 129 стр., в диссертации имеется 28 рисунков и 15 таблиц. Список литературы содержит 27 наименований.

Краткая аннотация работы:

Во введении обосновывается актуальность темы, дается краткая аннотация работы, формулируется цель работы, научная новизна, практическая значимость и основные положения, выносимые на защиту.

В цервой главе анализируется общее состояние проблемы лесных пожаров, указываются необходимые условия успешного их тушения, описываются технические средства борьбы с огнем, а также особенности

*

%

применения авиационных противопожарных средств (АППС). Здесь же приводятся задачи исследований

Вторая глава посвящена обоснованию технологии применения ВСУ. При этом дается общее описание технологического процесса (ТП) тушения пожаров и указываются его особенности. Кроме того, здесь рассматриваются методы борьбы с огнем, описывается состав вертолетного сливного комплекса КСВ-1, а также приводится методика расчета технологических параметров.

В третьей главе разрабатываются математические модели для определения показателей надежности ОЗП, созданных с помощью ВСУ, а также обоснования оптимальных требований к точности работы устройства. Здесь же приводятся результаты соответствующих расчетов по определению вероятности безотказной работы(ВБР) и ее зависимости от различных факторов.

Четвертая, наиболее обширная глава, посвящена экспериментальным исследованиям. Здесь описываются цель и задачи эксперимента, методика его проведения, применяемая аппаратура и приводятся результаты. Результаты эксперимента подвергнуты тщательной статистической обработке, состоящей из трех частей: общей описательной статистики; корреляционного и факторного анализов.

В последней, пятой главе описывается постановка задачи и методы решения определения параметров оптимальной транспортной сети. Особенностью задачи является учет вероятностных ограничений. Путем введения допущений и некоторых преобразований задача сводится к обычной задаче линейного программирования (ЛП) с особым видом ограничений. На основании решения задачи сформированы оптимальные транспортные сети для выбранного района Карельского перешейка и гипотетической пожарной ситуации. На основе приведенных методов может быть построена оперативная транспортная сеть любого района. Глава заканчивается анализом чувствительности оптимальных решений.

Цель работы: Повышение эффективности вертолетных средств тушения лесньпС пожаров за счет применения рекомендадий по оптимальным

техническим параметрам, технологическим режимам и организации маршрутов.

Объекты исследований; Объектами исследований являются: противопожарное оборудование вертолета МИ-8Т, технологические процессы его применения, результаты натурных экспериментов, организация оптимальных транспортных сетей.

Научная новизна работы: Научную новизну имеют:

Математические модели для определения показателей надежности огнезащитных заградительных полос (ОЗП), основанные на применении теории полуслучайных процессов, и полученные при этом законы сс-распределения ширины ОЗП с заданной дозировкой;

Математические модели для определения оптимальных требований к точности работы сливных насадков, основанные на использовании методов Эйлера-Лейбница;

Закономерности, описывающие зависимости ВБР ОЗП от ряда технологических и природных факторов, полученные в результате комплексной теоретико-экспериментальной методики, включающей описательную статистику, корреляционный и факторный анализы;

Оптимизационные математические модели построения транспортных сетей, обеспечивающие максимальную эффективность операции тушения. пожаров с помощью ВСУ и основанные на применении ЛП с вероятностными ограничениями. Значимость для теории и практики: Для теории имеют значение:

Методика определения законов распределения ширины ОЗП в виде а-распределения и полученные при этом параметры закона (а и р);

Получение с помощью методов Эйлера и Лейбница трансцендентногд уравнения для определения оптимального

значения среднего квадратического отклонения (C.K.O.)-^7*„

*

сливного насадка. Полученная путем аппроксимации полуэмпирическая зависимость Q" „

Полученные в результате статистической обработки эксперимента законы распределения основных параметров ТП и их значения; установленные корреляционные связи между параметрами ТП и значения корреляционных коэффициентов; выделение трех главных факторов ТП создания ОЗП;

Установление с помощью пошаговой множественной регрессии закономерностей, связывающих ожидаемые характеристики ОЗП с технологическими и природно-климатическими условиями;

Постановка задачи и метод решения задачи ЛП с вероятностными ограничениями, учитывающими различные условия заправки ВСУ в процессе работы.

Для практики имеют значение:

Результаты расчетов ВБР вертолета с ВСУ в зависимости от технологических режимов и полученные при этом рекомендации по высоте и скорости полета, характеристик расхода и других факторов;

Рекомендации по требуемым для создания ОЗП дозировкам при различных природно-климатических условиях;

Требуемая оптимальная точность работы ВСУ;

Рекомендации по созданию оптимальных транспортных сетей и значения коэффициентов чувствительности, позволяющих оперативно корректировать принимаемые решения;

Рекомендации по требуемым конструктивно-технологическим характеристикам ВСУ, обеспечивающим максимальную эффективность тушения лесных пожаров.

Апробация работы:

Основные положения диссертационной работы докладывались на ученом совете Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства.

Публикации:

Материалы диссертации опубликованы в 5 статьях. Результаты исследований отражались в научно-технических отчетах [22],[23],[27].

Основные положения, выносимые на защиту:

Возможность представления математической модели для получения закона распределения ширины полосы с заданной дозировкой в виде полуслучайного процесса с линейным или экспоненциальным законом скорости изменения дозировки;

Возможность получения трансцендентного уравнения для

* определения с помощью комбинации методов Эйлера-Лейбница и полученная при этом полуэмпирическая зависимость;

Представление основных параметров полосы в виде нормальных законов распределения с полученными при эксперименте параметрами;

Корректность представления корреляционных связей и выделения главных факторов;

Корректность суждения о главном влиянии повышения напора и создания узконаправленной струи на уменьшение потерь жидкости из-за влияния сомкнутости полога; '

Возможность сведения задачи стохастического программирования к задаче ЛП с детерминированными ограничениями, зависящими от аргументов функции Лапласа и квантилей распределения.