Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Условия развития народной архитектуры Восточного Обонежья 23
1.1. Природнсншиматические факторы 23
1.2. Заселение и историческое развитие края 25
1.3. Социально-экономические факторы (Экономическое состояние территории на рассматриваемый период)
1.4. Этнический фактор 30
Глава 2 Характеристика селений Восточного
Обонежья 33
2.1. Типы заселения Восточного Обонежья 33
2.2. Типы группировки селений Восточного Обонежья 35
2.3. Объемно-плашфовочная структура селений. 36
2.4. Композиционное решение селений 43
Глава 3 Региональных особенности жилых и хозяйственных построек Восточного Обонежья вт. пол. XIX нач. XX вв . 49
3.1. Характеристика крестьянских домов-комплексов :.. 49
3.2. Ареалы и тенденции развития жилой части дома-комплекса 57
3.3. Хозяйственная часть дома. Типологическая характеристика, ареалы 65
3.4. Специфика структурных частей и деталей домов региона
3.4.1. Подклеты 68
3.4.2. Крыльца и взвозы 71
3.4.3. Стены 73
3.4.4. Перекрытия... 75
3.4.5. Покрытия 77
3.4.6. Дверииокна 83
3.4.7. Печи 85
3.4.8. Декоративные балконы 92
3.4.9. Кронштейны 94
3.4.10. Оконные наличники 97
3.2. Характеристика хозяйственных построек региона 102
3.2.1. Бани 102
3.2.2. Амбары 103
3.2.3. Риги 105
3.2.4. Отдельно стоящие хлева и сараи 109
3.2.5. Мельницы ПО
Глава 4. Некоторые принципы сохранения памятников деревянного зодчества .. 114
4.1. Традиционные селения - памятники народного градостроительного искусства 115
4.2. Классификация селений-памятников 117
4.3. Музеи-заповедники народного зодчества. Один из оптимальных архитектурной экспозиции
Общие выводы 127
Список используемой литературы и архивных материалов 131
- Заселение и историческое развитие края
- Типы группировки селений Восточного Обонежья
- Характеристика хозяйственных построек региона
- Классификация селений-памятников
Заселение и историческое развитие края
Освоение Восточного Обонежья славянами началось в ГХ-ХІ вв. Проживавшие там издревле аборигенные племена саамов постепенно оттеснялись к северу и северо-востоку продвигавшимся одновременно с юго-запада и финно-язычным земледельческим племенем весь.
Об этнической принадлежности первопоселенцев края говорит присутствие в топонимике финно-угорских компонентов (1.51, СІ2-14; 1.135, с.306, 320) и существование здесь до недавнего времени многочисленных преданий о жившей в этих местах чуди (1.108, с.141).
В.Пименовым выделены районы наибольшей концентрации подобных преданий (1.108, рис.10) (т.2, рис.2). Сложный этнический состав колонизационных потоков и со стороны Новгорода оставил свой след и в топонимике и в народной традиционной культуре, К рассматриваемому в работе периоду эти районы в Восточном Обонежье уже были заселены в основном русскими, но, видимо, ассимиляция фшшо-угорского населения здесь проходила замедленно, и на сложении локальных традиций в бытовом укладе, строительной, архитектурной, духовной культуре в этих районах, очевидно, должно было сказаться финно-угорское влияние.
В проведении активной славянской колонизации Севера X-XI веков ведущая роль принадлежит предприимчивым новгородцам, которых привлекали сюда богатые промысловые угодья края, обширность незанятых территорий. Побережье Онежского озера было освоено прежде других частей Поморья и служило базой для дальнейшего их продвижения (1.23, с. 48). Через Восточное Обонежье проходил основной торговый водный путь новгородцев в Заволочъе, в земли, расположенные за водоразделом рек Водлы и Онеги. Одна трасса, контролируемая только Новгородом, и поэтому пользовавшаяся большой популярностью, проходила от Новгорода по Волхову, через Ладожское озеро, реку Свиръ, в Онежской озеро, далее по реке Водле и ряду Волоков на Кенозеро, реку Кену в р.Онегу, оттуда шли или на Двину, или к Белому морю. Этот путь использовался вплоть до XV века (1.23, с.137). Вторая торговая трасса новгородцев пролегала южнее, по рекам И волокам Мете, Колли, Лиди, Чагоде в Белое озеро и далее к озеру Воже, от него по реке Свиди в озеро Лача с выходом в р. Онегу (1.30, с.208). На это пути соприкоснулись два направления колонизации Севера - новгородское и княжеств Волго-Окского бассейна, начавших освоение Севера с ХП века. Между ними нередко происходили вооруженные столкновения за право владения и данного обложения территорий (1.11, с. 13).
Основной поток дружин, торговых караванов и переселенцев из низовых княжеств шел от Волги по реке Сухоне к Северной Двине. Вторая ветвь этого потока направлялась от Волги на Шексну, Белоозеру и по рекам Ковже и Вытегре к Онежскому озеру, или же по ряду волоков к озеру Лача и р.Онега. К началу XV века Ростово-Суздальские княжества окончательно завладели районами вблизи Белого озера (по рекам Ухтоме и Кеме) и далее по рекам Метре, Ваге, Емпе (1.44, с.11).
Трасса - р.Свирь, Онежское озеро, р.Вытегра и через волок Гостин Немецкий в р.Ковжу, Белое озеро, р.Шексну и Волгу издавна использовался для торговых караванов, шедших с севера на Восток и Юг (путь «из варяг в греки»). Таким образом, очевидно, что район Восточного Обонежья играл немаловажную роль в экономической жизни Древней Руси.
Прокладка и освоение торговых магистралей сопровождались заселением земель Восточного Обонежья славянами. И как раз на рассматриваемой территории, где перекрещивались пути Новгорода и Низовых княжеств, происходило взаимодействие и взаимовлияние культур, переносимых сюда переселенцами из этих двух центров Руси - Новгорода и Ростово-Суздальской земли.
Крестьянская колонизация, характеризующаяся трудовым захватом земли, происходила , в основном, мирным путем. Местные племена, не связанные жестко с землей, уходили на север и на восток, и частично ассимилировались славянами. Следом и параллельно с крестьянской шли боярская и монастырская колонизации, изменяющие социально-экономическую ситуацию края. К XV веку все земли Обонежья были захвачены светскими и духовными феодалами (1.23, с.76). особенно много земли в районе Пудожа принадлежало Новгородскому Юрьеву монастырю (1.142, с.9-10). До XV века Обонежье входило в состав Обонежекой пятины Новгородской феодальной республики и обладало, очевидно, определенными административными отличиями, определенной самостоятельностью. Существовало и такое нарицательное имя «обонежанин», что подтверждается договорной грамотой Новгорода 1265 годач: князем Ярославом Ярославовичем, где новгородцы поставили, между прочим, условие, чтобы князь не слал в течении трех лет судей к обонежанам0.3О, с. 77),
В конце XV века, после объединения Москвой всех русских земель, у новгородских бояр были конфискованы северные вотчины, сохранилась лишь часть наделов за монастырями. Для крестьян Обонежья создание единого Русского государства оказалось весьма благоприятным, так как они, подобно всем крестьянам на Севере, перешли в разряд дворцовых или черносошных. Избавивпдась от новгородской боярщины, они не испытали жестокого крепостного гнета центральной России. Крестьяне остались на своей земле и некоторое время имели относительную свободу землепользования, повысилась доля самоуправления, и, как следствие раскрепощения, выросло самосознание народа, что нашло отражение и в развитии культуры края.
Тяжелое, «смутное» время, постигшее всю Россию в конце XVI- начале XVII веков, нанесло большой урон хозяйству Заонежских погостов, куда входило и Восточное Обонежье. С конца 70-х годов XVI века в результате опричнины, неудач Ливонской войны, набегов шведов, общего хозяйственного кризиса государства, территория Восточного Обонежья находилась в состоянии упадка и запустения. Край был разорен польско литовскими отрядами и действовавшими : ними совместно черкасами - украинскими какзками, оусгошительные набеги которых продолжались вплоть до 1616 года (1.77,с.95).
Постепенное восстановление хозяйства, возвращение жителей на пепелища, налаживание мирной жизни началось после принятия Столбовского мирного договора со Швецией в 1617 году и изгнания интервентов. Этот период отмечен повсеместным широким строительством храмовых сооружений, кроме культового, обладавших, очевидно, определенным мемориальным значением.
Типы группировки селений Восточного Обонежья
Повсеместно на смену четьгрехстенкам приходили пятистенки, причем пятистенки с продольным перерубом (В) преобладают в западной, северо-западной зонах Пудожского и Вытегорского районов, то есть на территории, тяготеющей к Заонежью, где этот тип жилья наиболее распространен. Уменьшение доли пятистенков в целом и пятистенков с продольным перерубом в частности, происходит в направлении с севера на юг, юго-запад. Здесь, на юге, юго-западе от Онежского озера, среди пятистенков преобладающим типом является пятистенок с поперечным перерубом. В районе проживания южных вепсов доля пятистенков невелика (10%), и среди них пятстенки с поперечным перерубом занимают ведущую роль - 9,2%. У ггриоятских, федних вепсов, при большем относительном числе пятистенков соотношение между двумя их вариантами сохраняется тем же, что и у южных вепсов. В Восточном Посвиръе - районе более интенсивной экономической жизни, где проходили основные водные и сухопутные транспортные коммуникации, связывающие Петербург с Севером, общая численность пятистенков значительна, но при этом сохраняется то же преобладание пятистенков с поперечным перерубом. Такая же картина - в Западном Прионежье у северных вепсов. Далее к северу и северо-западу соотношение между типами пятистенков изменяется вновь в сторону увеличения пятистенков с продольным перерубом (т.2, рис 10, фото 27).
Пятистенок с поперечным перерубом является одним из наиболее поздних по времени формирования типов крестьянского жилища, связанным с изменением традиционной планировочной схемы избы - с преодолением ее многофункциональности. Такие постройки включают в себя последовательно расположенные сени, кухню, чистую комнату - горницу, ориентированную на главный фасад. Они отражают влияние архитектуры небольших городских посадских домов. При этом в кухне печь размещена нетрадиционно - у стены, противоположной входу, прием, видимо, генетически связанный с выдвижением печи к середине избы, ареал которого совпадает с ареалом пятистенков с поперечным перерубом. В то же время подобное планировочное решение избы-кухни повторяет на новом уровне и в зависимости от совершенно иных появившихся на данном этапе развития условий планировочную схему древнерусской избы, реконструированной Ю.П.Спегальским на основе археологических данных (1.124, с.77), а также древнего славянского жшгаша, реконструированного М.Г.Рабиновичем (1.112, с.135). Тот факт, что в поселениях вепсов зафиксированы главным образом пятистенки с поперечным перерубом, говорит, очевидно, о том, что больший традиционализм вепсов (как и других представителей финно-угорской языковой группы) привел к более длительному, чем в соседних русских районах, сохранению традиционной планировочной системы жилья, а именно, четырехстенка, и позднему внедрению усложненных форм - пятистенков, когда они уже приобрели близкий к городским домам характер.
Интересно, что в восточной части региона (восток Пудожского района, северо-запад Каргопольского и юго-запад Плесецкого районов) при значительном количестве неразделенных четырехстенков и четырехстенков с прилупом, предположительно, являющихся промежуточным этапом жилья между четырехстенками и пятистенками с продольным перерубом (1.66, с. 87), общий процент пятистенков невелик, и пятистенки с поперечным перерубом составляют от них более половины (табл.5). Объяснить такое соотношение можно, очевидно, исходя из экономического положения данного района. Определенная заторможенность развития края в XIX веке в сфере народного зодчества вела к замедленности смены одних типов жилья другими, способствовала длительному сохранению курных изб, а также ряда архаичных элементов построек (безгвоздевой тип крыши с часто врубленными слегами и др.). Внедрение в конце XIX века капиталистических отношений сопровождалось социальным преобразованием деревни, изменялся бытовой уклад крестьянской семьи, распадались большие семьи, отмирал ряд функций избы, все это вело к уменьшению размеров крестьянского дома и, по-видимому, способствовало скачкообразному развитию жилья, непосредственной смене четырехстенка пятистенком с поперечным перерубом.
Шестистенки-крестовики, в которых уже произошла окончательная функциональная дифференциация помещений дома, и жилая часть включила в себя, подобно городским домам сени, кухню, столовую, горницу, спальню. Отмечены они вблизи культурных и экономических центров, такие дома обычно принадлежали зажиточной части крестьянства, подрядчикам и т.п..
Из сказанного выше следует, что зонирование территории региона в зависимости от типа жилой части крестьянского традиционного дома, согласуется с зонированием по типам домов-комплексов и планировкам поселений. Также обладают определенными отличиями северо-западная зона, для которой характерно преобладание пятистенков с продольным перерубом, восточная, в поселениях которой значителен процент неразделенных четырехстенков, присутствуют четырехстенки с прилупом, и юго-западная зона, где велико относительное число неразделенных четырехстенков, и , при минимальном количестве пятистенков, бытуют, главным образом, пятистенки с поперечным перерубом.
Значительную информацию на рассматриваемый период времени о тяготении построек к различным локальным архитектурным традициям несет решение главного фасада жилого крестьянского дома.
Эволюция в оформлении главного фасада крестьянского дома на северо-западе России происходила в направлении увеличения размеров и числа окон, изменения пропорциональных соотношений его элементов, характера и формы фронтона. На основе иконографических, архивных и библиографических данных ряда исследователей (1.112; 1.124) очевидно, что в бревенчатых избах XVI-XVII вв. по главному фасаду прорубалось от одного до трех окон, преимущественно волоковых. Небольшие размеры окон, их малочисленность в старинных избах обуславливались несколькими причинами - стремлением сохранить максимум тепла в избе при отсутствии надежного изоляционного заполнения проемов и обеспечить надежность и устойчивость сруба, уменьшая количество перерезанных по длине бревен. Расположение окон в избе закреплялось сложившейся традицией. Каждое из них освещало определенный участок избы, место каждого было функционально оправдано, свет, главным образом, направлялся к устью печи, красному углу.
Характеристика хозяйственных построек региона
Развернутая характеристика наличников по классификадионным иедразделениям {1.82, с.266-268) учитывает все их основные признаки. При сравнительном анализе наличников крестьянских домов Восточного Обонежья в рассмотрение принимаем лишь часть из этих характеристик, наиболее наглядно отражающих отличительные черты той или иной историко-архитектурной зоны.
В рассматриваемом регионе распространены две типологические группы наличников: 1- наличники, запгшпающие от осадков верхнюю часть проема, и 2 -наличники, обрамляющие целиком оконный проем. Но основные различия между наличниками по зонам наблюдаются на уровне типологических подгрупп второй группы, характеризующих общую композицию наличника, и типов, для наличников с ордерной композицией учитьгаающих очертания их навершия.
Как и в отношении других признаков народного зодчества, на северо-западе региона ощутимо влияние района Заонежья. Широко бытующие в Заонежье наличники, целиком обрамляющие оконные проемы, с ордерной композицией, высоким архитравом и валюїтгьтм завершением, нашли распространение ж на северо-западе Пудожского района (т,2, фото 92, 93). Восточнее г. Пудожа они уже не встречаются, так же как и южнее р.Водлы но всему ее течению. Подобные наличники своим происхождением, очевидно, генетически связаны с барочной каменной архитектурой, образы которой были талантливо переработаны народными мастерами-шютниками. Валюты этих наличников имеют нлавные геометрическая стрелка. По характеру элемента между завитками валют, следует признать, что наличники домов северо-запада Пудожского района наиболее близки наличникам Заонежья, обладающим такой же абстрактной стрелкой, в то время как у наличников с валютным наверптаем у северных вепсов в Западном Пршщежье этот элемент имеет форму стилизованного человечка, а у карел Пряжинского района Карелии - форму елочки,
Помимо появившихся, очевидно, во второй половине XIX века валютных наличников, на окнах домов поселений северо-запада встречаются наличники 1-ой типологической группы, которые можно отнести к более ранней эволюционной ступени. Это наличники, защищающие проем от атмосферных осадков в виде сливной доски, поддерживаемой кронштейнами, и дополненной резным подзором, обычно с городковым рисунком (дома в д.Пяльма Пудожского района).
Восточнее г. Пудожа появляются и постепенно занимают ведущее положение наличники ордерной композиции с горизонтальным завершением и аппликационным криволинейным орнаментом на фризовой части с усложняющимися по мере движения на юго-восток рисунком. Они имеют горизонтальное завершение или вид треугольного сандрика. По своему характеру они наиболее близки наличникам юго-запада Каргопольского района и бывшего Чарозерского (1.66, табл.76, 2, фот.50, с.261). Однако, при всем различии типов вепсских наличников, в их оформлении, как правило, присутствует орнамент из глухих кружков, занимающий ведущую роль при декоративной обработке как этой детали, так и причелин, подзоров и т.п.. Такой мотив известен и у некоторых финноязычных народов, например, у ленинградских финнов (1.27, с.127). В русских поселениях столь явственно и широко он появляется лишь на границах с территорией проживания вепсов.
В домах южных вепсов, построенных более 100 лет тому назад, наличники обладают значительной вариативностью художественной разработки основного фризового поля, благодаря различным комбинациям в общем несложных однотипных видов порезки - городок, полукружья, скобы, змейки. Плотно заполненный резьбой фриз придавал наличникам ажурную легкость, противопоставленную массивности бревенчатого сруба (т. 2, фото102-105). Подобные наличники вызывают ассоциации со старинными народными женскими головными уборами - кокошниками. Интересно отметить, что в поселениях юго-запада Каргопольского района и в районе Чарозера Вологодской области, где зафиксированы сходные по характеру наличники, по сведениям статистического бюро Олонецкой губернии, в начале XX века проживала обрусевшая чудь (1.80, с.59)
На завершающем этапе эволюции наличников на данной территории у южных и средних вепсов происходило их упрощение, понижение верхней части, объединение двух типологических групп - сливной доски на кронштейнах и наличника, обрамляющего целиком оконный проем. Но при этом неизменно сохранялся в роли доминирующего орнамент из глухих кружков. Обычно фигурно обрабатывался и торец сливной доски, а кромка подзор имела городковую порезку. На юг от реки Водлы на территории Выгегорского района распространен наиболее простой вариант подобных наличников с низким архитравом. Почти все эти наличники прежде окрашивались в несколько цветов, выступая ярким оживляющим пятном на фоне сурового в своей монументальности сруба. По следам покрасок можно восстановить цветовые сочетания, среди которых наиболее распространены были белый, красный, зеленый, желтый и синий. Полностью окраска нигде не сохранилась, и впечатление от подобной композиции воспроизвести трудно.
Вторым, присущим восточной части региона, типом наличников являются наличники, целиком обрамляющие проем и имеющие свободные очертания, зеркально-симметричные относительно горизонтальной оси. Внешние контуры наличников порезаны орнаментом в виде бегущей волны. Такие наличники встречаются, главным образом, в центральной части Каргопольского района в поселениях Ошевенского сельсовета (т. 2, фото 94, 95 ). На юго-западе региона в местах расселения вепсов прослеживается свое особое решение наличников, сравнительно-типологический анализ которых позволяет выявить в вепсских наличниках элементы, заимствованные, главным образом, в архитектуре русского населения, и элементы, характерные лишь для данной этнической группы.
Классификация селений-памятников
Как правило, музеи под открытым небом создаются или с привязкой к существующим ансамблям культовой или гражданской архитектуры, и именуются, в таком случае, музеями-заповедниками, или возможно их формирование на территории полностью свободной от застройки. В обоих случаях для выявления всех архитектурно-художественных характеристик памятников следует стремиться избегать или по возможности ослаблять впечатление «музейности» или «искусственности» экспозиции. Кроме того, к перевозке памятников в музеи, очевидно, целесообразно прибегать лишь тогда, когда не может быть обеспечена их сохранность на месте.
Примером одного из таких российских музеев, созданных в послевоенное время, является историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи», главный исторически сложившийся ансамбль которого, - Преображенская церковь (1714г.), Покровская церковь (1764г.) и колокольня (1874г.), расценивается как памятник национальной и мировой культуры.
Особенностью музея «Кижи» является его сравнительная изолированность от современной урбанизированной среды. Как сам остров Кижи, на котором расположена основная экспозиция, так и окружающая его территория Кижских шхер, сохранили исторически сложившуюся структуру ландшафта и отдельных поселений, их композиционную взаимосвязь. Это позволяет представить памятники народной архитектуры в естественных условиях, приближенных к периоду их создания, - ситуация, наиболее выгодная для музеев-заповедников, отличающая музей «Кижи» от других музеев, расположенных в непосредственной близости от современных городов и визуально связанных с ними («Малые Корелы» под Архангельском, «Витославины» под Новгородом, музей в Подмонастырской слободе около Ипатьевского монастыря в Костроме, за рубежом - Сеуросаари в Хельсинки, Скансен в Стокгольме и др.).
Месторасположение музея-заповедника «Кижи», характер его окружения способствуют выделению специфических черт в его функционировании, как просветительного учреждения и рекреационной зоны. В настоящее время, благодаря комплектованию музея «Кижи» по секторам, в виде небольших деревень, появляется возможность смоделировать здесь традиционную структуру крупного гнезда поселений. Роль главного композиционного ядра сохраняется за храмовым ансамблем погоста, ведущей доминантой, рассчитанной на круговое восприятие с внешних направлений.
Организация экспозиции в виде деревень-резерватов, секторов - моделей деревень, не противоречит исторически сложившейся ситуации острова второй половины XIX века, когда здесь насчитывалось 13 деревень с населением 223 человека (1.80, с.24,1. 26, с. 62).
Наиболее естественными комплексами музея должны стать в конечном результате две деревни-резервата народного зодчества - Ямка и Васильеве формируемые на историческом месте старых деревень, непосредственно включаемых в экспозицию, проектные предложения по их восстановлению выполнены архитектором Ополовниковым А.В. и развиты и дополнены архитекторами - рествраторами Вахрамеевым I.B., Салминым Л.Н. и автором. В северной части острова создан комплекс Пудожского сектора (народная культура Восточного Обонежья). Его проект выполнен с участием автора без привязки к какому-либо реальному поселению (2.7) (т.2, рис.33). Он сформирован по принципу регионального единства, выявления традиционных планировочных тенденций, агжитектурно-функциональных связей, и должен представлять малодворную деревню на три усадьбы периода вт. пол.ХЗХ-нач. XX века, т.е. помимо территориальной общности построек представлена и их временная общность.
Методической основой при выборе планировочной структуры сектора явилось использование натурных обследований традиционных сел Пудожья, привлечение литературных источников, а также учет предъявляемых к сектору требований - экспозиционной ясности и малообъемносга земляных работ. На основании всех перечисленных факторов смоделирована деревня приозерного типа с рядовой застройкой и ориентацией главных фасадов домов - на восток, юго-восток. Основным формообразующим элементом поселения вы ступает рельеф местности, определяющий и направление дороги, проходящей через сектор и связывающей южную часть острова с северной. Дома расположены вдоль дороги и обращены к ней лицом/ однако красной линии как таковой не соблюдается. Избы расположены по дуге, обыгрывая рельеф, чем обеспечен и малый перепад высотных отметок основания домов, достигнуто желаемое впечатление естественности их посадки.
В поле зрения из окон каждого из домов попадает южная околица и основная часть поселения-сектора. И, соответственно, от южной околицы оптимальный угол зрения охватывает все три дома, хотя бы частично. Подобное построение характерно для традиционных селений, и в то же время оно благоприятно с точки зрения музейной экспозиции, т.е. позволяет уже при подходе к сектору наглядно информировать об основных его компонентах .
Постройки для сектора подбирались исходя из требований музейной экспозиции, - традиционные, представляющие наиболее характерные для района типологические группы, и в то же время являющиеся высокохудожественными произведениями народного зодчества. В них удалось отобразить три локальные архитектурные зоны Пудожья , - северо-запад (дом Поташева из д.Пяльма), северо-восток (дом Беляева из д.Кубовская) и восток (дом Бутина из д.Пялозеро), выявив при этом значительное типологическое разнообразие. В Состав усадеб каждого из домов включены еще амбары.
Постройки в настоящее время используются и как музейная экспозиция и как фондохранилища.
Смоделированное таким образом поселение, хотя и представляет наименее желательный по сравнению с созданием исторических сет-заповедников, метод сохранения памятников архитектуры, позволяет в значительной степени сохранить их образную и смысловую характеристики. Решение всех включаемых в состав музея-заповедника секторов по аналогичному принципу позволит рассматривать представляемую экспозицию как единую модель группы селений в традиционной взаимосвязи и обусловленности всех ее компонентов.