Средовой подход и программы участия в архитектуре 1960-1990 г. Гелла, Елена Ивановна




Гелла, Елена Ивановна. Средовой подход и программы участия в архитектуре 1960-1990 г. : автореферат дис. ... кандидата архитектура : 18.00.01.- Харьков, 1999.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Работа посвящена рассмотрению аязи между средовым подходом и профаммами участия (которые также назы-ают «партисипацей», «движением к потребителю» и пр.). Эти явления новей-іей архитектуры имели решающее значение в формировании современной рофессиональной идеологии и проектной практики.

В середине 60-х гг. в мире быстро распространяется осознание того, что іункциональньш ригоризм и формальный аскетизм современного движения ве-ут к обеднению городского окружения. В 70-е гг. все чаще как ключевое вы-вигается требование проектировать не отдельные здания или комплексы, а соз-авать их как часть среды.

К основным идеям «средового подхода» относятся: признание того фак-а, что развитие городской среды подлежит своим собственным законам, кото-ые не зависят от волн проектировщика и выступают для него как «естествен-іьіе» законы; признание априорной ценности существующей городской среды; юнимапие среды как единого морфологически-деятелыюспого явления и ключение в понятие среды не только морфологической и функциональной, но акже и субъективной составляющей.

Концептуальные основы средового подхода были заложены в рабо-ах К. Александера, Р. Вентури и Д. Скотт-Браун, Б. Дзеви, К. Линча, Дж. Сай-юндса, К. Танге, И. Фридмана. Наиболее ранние из отечественных псследова-ііії'і принадлежат Е. Ассу, А. Беляевой, Ю. Вооглайду, А. Высоковскому, В. "лазычеву, В. Голофасту, А. Зинченко, Р. Каганову, Г. Лебедевой, А. Махров-:кой. А. Рудницкому, В. Середкжу, Т. Товстенко, А. Урбаху, В. Хорошилову. В mix работах архитектурное среда рассматривается как антропогенный ланд-нафт, в контекстах екосистем ного подхода, процессов восприятия архитектур-юго окружения человеком и т.п.

Профессиональные средства современной архитектуры изучали Р. Бенем, }. Гидион, Ч. Дженкс, Н. Певзнер, К. Фремптон, а из отечественных авторов — А. Иконников, А. Пучков, А. Рябушин. В. Тасалов, В. Хаит, А. Шукурова (мировоз-ірение и эстетика), Г. Меерович, С. Хан-Магомедов (модернизм в советской архитектуре), А. Буряк, Д. Сладков (развитие способов проектирование) и др.

Различные формы т.н. партисипашюнных профамм («профамм участия», зт participation — участие, далее ПУ), также распространяются в 60-е годы. В рамках ПУ разработка и принятие проектных решений осуществляются при деятельном участки всех заинтересованных сторон. ПУ направляются на включение фа-ждан в процесс проектирования и охватывают фадостроительные и образовательные профаммы, защиту прав жителей, экспертизу инвестиционных проектов, профамм городского развития, размещение проблемных производств и мн. др.

Принципы привлечения потребителей к процессу проектирования разра батывалнсь уже упомянутыми К. Алексаидером, Й. Фридманом и Д. Скотт Браун. Опыт первых «программ соучастия» освещенный в публикациях, посвя щенных роботам Л. Кролля, Р. Хекнп, Р. 'Эрскнна, в стаїьях Ч. Дженкса, Л Крие, М. Кюлло, А. Грюмбака п пр., іде рассматривались взаимоотношени: люден и среды, влияние архитектурной продукции на человеческое поведение примеры «обратной связи» между потребителем и архитектором.

Проблемы взаимодействия население и проектировщиков в Советско» Союзе рассматривались Е. Гольдзамтом, Л. Коганом, А. Лолою, В. Морозовым Н. Рыковым, В. Хаитом. Но монографические исследования по этому вопрос практически отсутствуют (исключение составляют диссертация А. Зинченко пособие «Городская среда. Технология развития» под ред. В. Глазычева).

Хотя СП и ПУ были вызванные к жизни сходными обстоятельствами развивались параллельно, они рассматриваются в профессиональной литератур по отдельности. Практически не исследованы как причины их одновременног появления, так и природа взаимосвязи между ними. Мотивы недостаточног внимания к данному вопросу на Западе и в странах бывшего СССР различив Для западных архитекторов здесь нет проблемы, так как параллельность во: нпкновсиия и развития обоих явлений для западного архитектора является оч< видным фактом. В СССР не могло быть и речи о реальном самоуправлении самодеятельности населения. Поэтому и СП и ПУ рассматривались здесь кг «чужая» теория.

Сегодня, с возрождением в Украине института местного самоуправлени эта тема приобретает особую актуальность. Строительство и архитектура пері стали быть государственной монополией. Появились частный и мунпципальнь заказчики, ассоциации собственников жилья и другие новые субъекты проек ного процесса. Архитектурная среда начинает находить конкретных хозяев. Пі этому на повестку дня становятся задачи формирования практического ередові го проектирования и сопряженных с ним форм общественного участия.

В 70-е — 80-е гг. отечественная архитектурная практика накопила пок зательный перечень провалов и полуудач при осуществлении средовых пр грамм (напр., реконструкция ул. Арбат в Москве). Нет особых достижений и і внедрении средовых и партисипационных методов в подготовку архиіекіорс Продолжительный период спекулятивного теоретизирования и творческих и удач в попытках реализации СП сформировал у наших архитекторов компле недоверия к этому перспективному направлению развития профессии. Все э обьекшипые н субьекипшые причины нмімнлюї поіребпоси. в іеореіпческ( анализе природы и развития СП и ПУ, как единого явления, как в архміекту Запада, так н в новом осмыслении аналогичного опыта в нашей стране.

Целью данной работы является выявление причин, обусловивших одн

ременное появление в архитектуре XX ст. средового подхода и практики уча-гия потребителей в проектировании, раскрытие природы взаимосвязи между ими и, на этой основе, разработка предложений относительно активного ос-оения этих методов в отечественном архитектурном проектировании и образо-ании архитекторов.

Задачи исследования:

проанализировать происхождения и развитие в архитектурной идеоло-ии XX ст. средовых идей, а также представлений о роли потребителя в проектом процессе, и выявить системную общность в процессе генезиса профессио-іально-идеологических оснований СП и ПУ;

провести анализ и систематизацию прецедентов средового проектиро-ания и программ участия в мировой и отечественной архитектурной практике;

на основе анализа подходов к реализации принципов средового проек-ирования в отечественной архитектуре 70-х - 90-х гг. выявить основные про-ілемьі, которые препятствуют эффективному использованию средовых методов і широкому внедрению ПУ в отечественную практику архитектурного проекти-ювания и управления городским развитием;

проанализировать изменения в мировой практике средового и партиси-іашюнного подходов и наметить пути развития соответствующих направлений в :истеме архитектурной деятельности и в подготовке архитекторов в Украине.

Объектом исследования является средовой подход и программы участия <ак направления в архитектурной деятельности и идеологии XX ст.

Предмет исследования — продвижение фронта средовых и партисипа-LXiioiiHiix разработок во взаимосвязи со становлением профессиональных пред-:тавлений об архитектурной среде.

Границы исследования. Хронологически предмет исследования ограничен периодом 60-х - 90-х гг. нашего века, в меру необходимости привлекается также материал предыстории средовых представлений, который касается к. XIX — н. XX века. Географически работа охватывает развитие подходов, которые исследуются, в Западной Европе, США и Японии, а также в странах бывшего СССР, в первую очередь в Украине и России.

Методика исследования включает:

анализ процесса становление идей средового подхода в архитектурной идеологии сер. — 2-й пол. XX ст.;

сбор и систематизацию материалов о реализованных ПУ;

упорядочение исторично-типологической диаграммы развития школ и направлении архитектуры XX ст. в их отношении к идеологии СП и ПУ, с использованием оценок экспертов и контент-анализа литературных источников;

анализ, с помощью созданной историко-тинолої ическои диаіраммьі, основных тенденций развития СП и ПУ в архитектурной деятельности;

— проработка перспективных моделей организации проектирования архитектурного образования, которые включают использование ПУ и принт пов СП.

Научная новизна полученных результатов. Исследован и описан пр< цесс становления и развития средовой и партисипационной идеологии в apxi тектуре XX ст. Впервые проведен сравнительный анализ прецедентов теореті ческой и проектно-методической работы в области управления развитием apxi тектурной среды и привлечения потребителей в процесс проектирования. Выя лены причины трудностей, возникающих при внедрении средовых идей и мет дов в отечественную практику архитектурно-градостроительного проектиров ния, управления городами и архитектурное образование.

Предложены модели включения партисипационно-середовых методов практику архитектурного проектирования и муниципального управления и п строения процесса архитектурной подготовки с использованием средовой иде логин и приемов междисциплинарной (партисипационной) организации учебн го процесса.

Личный вклад соискателя. Соискателю принадлежат в работе [!] выявление системной общности средовых идей и представлений о роли потг. бителя в процессе проектирования и их профессионально-идеологических с нов.

Практическое значение полученных результатов может состоять в использовании для экспериментального внедрения программ участия в пракі ку архитектурно-градостроительного проектирования, а также в програми подготовки и переподготовки архитекторов. Важной областью применения f зультатов роботы является муниципальное обучение членов территориальні общин, направленное, главным образом, на выработку у жителей навыков взг модействия с архитектором и участия в принятии решений на муниципальн уровне.

Апробация результатов диссертации — основные положения рйбо докладывались автором в 1996 — 1999 гг. на научных семинарах кафедры ( нов архитектуры ХТУСА, а также на LI — LIV научно-технических и научі методических конференциях ХТУСА. Основное содержание диссертации on; ликовано в 6 статьях, одна из которых написана в соавторстве.

Автор принимал участие в подготовке и проведении Координационж совещания «Города Украины — выбор дороги» и семинара «Политика развит для г. Луганска» (Луганск, 13-14 ноября 1995 г.), 11-х и 111-х Общеукраина муниципальных слушаний (1996 — 1997 гг.), международного семинара « сурсы городского развития» (Львов, 26 — 28 марта 1996 г.), учебно-проекп игры «Концепция развития предметно-пространственной среды центра г. Лю тина» (Люботин Харьковской обл., 1996 г.).

Структура и объем работы — диссертационное исследование состоит і текстовой части объемом 202 стр., которая содержит вступление, три основах раздела, 33 листа иллюстраций и список литературы из 173 наименований з 13 страницах.