Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПОНЯТИЯ АНСАМБЛЬ, 9
1.1. Анализ исторически сложившихся композиционных приемов формирования ансамблей 9
1.2. Возникновение понятия «ансамбль» в Европе и России в XVTI-XTX веках . . / 13
1.3- Эволюция понятия «ансамбль» в Европе в XX веке . . 25
1.4. Особенности формирования понятия «ансамбль» в России и СССР в XX веке 29
Выводы ...,...,. . 35
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОНЯТИЯ АРХИТЕКТУРНЫЙ АНСАМБЛЬ 36
2.1. Материальная составляющая архитектурного ансамбля и особенности ее восприятия 36
2.2. Основные составляющие понятия архитектурный ансамбль ... 38
2.3. Архитектурный комплекс как прото-ансамбль # .47
2.4. Ансамбль как социально значимое культурное явление .50
Выводы .,..,..,.. 52
ГЛАВА 3. АНСАМБЛЬ КАК РЕЗУЛЬТАТ ОЦЕНКИ АРХИТЕКТУРНЫХ КАЧЕСТВ ОБЪЕКТА ."'.':
3.1. Основные принципы формирования и развития ансамблей .
3.2. Классификация ансамблей по типу происхождения
3.3. Понятие архитектурный ансамбль как способ описания объекта .
3.4. Нетрадиционная форма существования архитектурных ансамблей
Выводы53 65
ВЫВОДЫ .85
- Анализ исторически сложившихся композиционных приемов формирования ансамблей
- Материальная составляющая архитектурного ансамбля и особенности ее восприятия
- Основные принципы формирования и развития ансамблей
Введение к работе
В последнее время все чаще употребляется термин ансамбль, причем не только архитекторами, но и людьми, не имеющими к архитектуре никакого отношения. Это понятие широко применяется и в точных науках. В химии - молекулярный ансамбль, ансамбль атомов, зернограничный ансамбль поликристаллов, ансамбль анион-катионных ассоциативов; в физике - композиционные ансамбли призматических дислокационных петель, ансамбль квантовых и классических асцилляторов; в математике - ансамбли динамических систем.
При этом понимание термина ансамбль в Европе и России сильно различается. Значение этого понятия в XVII веке также отличается от современной трактовки, В XVII веке под ансамблем понимали единство ордерной композиции фасада здания. Сейчас под ансамблем в России принято понимать единство группы зданий, а в европейских странах под ансамблем понимают все также единство элементов целого.
Однако все определения термина ансамбль, наиболее часто встречающиеся в литературе, имеют общий смысл и выражаются схожими по значению словами. При этом даже сами архитекторы затрудняются определить, что такое ансамбль, часто используя его как синоним понятия «комплекс» или понятия «гармония».
Актуальность темы. Сегодня практически ни одно исследование в области архитектурной теории и историографии не обходится без использования термина ансамбль. В большинстве книг и статей по вопросам теории и истории архитектуры понятие ансамбль применяется в широком и неопределенном значении и используется для обозначения как небольшой части города, так и города в целом, В литературе часто путаются ансамбли с объектами, обладающими ансамблевыми свойствами, но таковыми не являющимися. Действительно, достаточно сложно определить, почему одна группа зданий называется ансамблем, другая комплексом, а третья остается просто группой зданий.
Таким образом, несмотря на широкое распространение и применение понятия ансамбль, нет четкости в определении этого термина. Нет ясных и однозначных характеристик этого явления. Необходимо не только дать определение ансамбля, но и развивать его теорию.
Все города мира желают приобрести достойные ансамбли, однако, на практике не уделяется должного внимания вопросам их формирования и развития. Теория ансамбля развита слабо. Непонятен механизм формирования ансамблей, превращения их в «музейные шедевры» мирового значения или, наоборот, утрачивания своего «титула» ансамбля и забвения.
Для выявления принципов формирования ансамблевой застройки важно проследить развитие представлений об ансамбле в теории архитектуры.
В XVII-XVI1I веках ни в европейских странах, ни в России теоретические вопросы ансамбля не затрагивались, но велось их строительство, В XVIII веке некоторые вопросы ансамбля рассматривались итальянцем Ф. Милициа [160] и в XIX веке французом К. де Кенси [166, 167]. В европейских странах в XX веке к проблеме ансамбля не обращались. Напротив, в СССР в этот период данной проблемой занимались очень активно, достаточно вспомнить работы Л. А, Ильина [25, 63, 64], А, В. Бунина [21-27], И- В. Жолтовского [54, 55], А. В. Иконникова [58- 62], М. Г, Бархина [8-12], Ю. В. Ранинского [94-99], Т. Ф. Саваренской [6,27, 104-106] и др.
В трудах, перечисленных выше авторов, рассматривается история возникновения ансамблей, дается их искусствоведческое описание, производится композиционный анализ [4, 5, 8, 13, 19-21, 28, 29, 46, 72, 73, 92-94, 111, 116, 145, 146, 152, 153, 166, 171, 175]. Лишь в небольшой части работ, посвященных вопросам архитектурной композиции, упоминает ансамбль как средство достижения архитектурного единства [7, 9, 16, 31, 32, 39, 40, 66, 68, 70, 71, 83, 114]. Еще меньше литературы, в которой непосредственно затрагиваются вопросы формирования и развития ансамблей. Этими вопросами занимались Л. А, Ильин [63], И- В. Жолтовский [54], А. В- Иконников [58], Ю. В. Ранинский [97]. Поэтому очень важно дать более четкую формулиров-
ку термина ансамбль и рассмотреть вопросы возникновения и эволюции этого понятия.
Гипотеза исследования. Понятие архитектурный ансамбль есть результат комплексной социальной оценки архитектурно-художественного качества объекта, а не имманентное его качество.
Цель исследования. Рассмотреть эволюцию представлений об ансамбле и сформулировать современный взгляд на эту проблему.
Задачи исследования:
проследить возникновение и развитие термина ансамбль;
выявить признаки, используя которые, общество наделяет группу зданий «званием» ансамбль;
рассмотреть принципы формирования ансамблей;
классифицировать ансамбли;
- выявить перспективные направления в развитии понятия ансамбль.
Объект исследования — вся совокупность архитектурных объектов,
причисляемых архитектурной общественностью к ансамблям.
Предмет исследования — совокупность оценочных характеристик, позволяющих идентифицировать архитектурный объект как архитектурный ансамбль.
Границы исследования. Хронологически исследование ограничено возникновением понятия ансамбль в XVII веке и современностью. Исследование ограничено рассмотрением историографии трех основных стран Франции, Италии, России и двух дополнительных - Германии и Англии.
На защиту выносится:
- систематизация имеющихся в литературе представлений об ансамбле;
концепция понимания архитектурного ансамбля не как материального объекта, а как социального явления;
модель формирования ансамблей;
концепция понимания термина «архитектурный ансамбль» как способа описания построенного объекта;
- классификация ансамблей по типу происхождения.
Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Иллюстративная часть представлена таблицами и схемами в отдельном томе.
Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения» трех глав, заключения и библиографии. Иллюстративная часть представлена таблицами и схемами в отдельном томе.
Во введении излагается актуальность исследования, обзор литературы; устанавливается цель исследования и определяются задачи; описывается методика исследования»
В главе 1 - «Возникновение и развитие классического понятия ансамбль» - проводится обзор и анализ отечественных и зарубежных работ по теме исследования: прослеживаются возникновение, распространение и развитие понятия ансамбль в Европе и России.
В главе 2 - «Основные характеристики понятия ансамбль» — Выявлены признаки, которыми должен обладать ансамбль.
В главе 3 - «Классификация ансамблей по типу происхождения» — дается классификация ансамблей по принципу происхождения. Рассмотрены принципы формирования ансамблей. Выявлены перспективные направления в понимании ансамбля.
В заключении излагаются основные выводы по работе.
Анализ исторически сложившихся композиционных приемов формирования ансамблей
С древнейших времен в градостроительстве разрабатывались многочисленные композиционные приемы объединения отдельных зданий в единое гармоничное целое. Эти приемы были тесно связаны с историческими условиями, в которых они появлялись. Со временем появление большого количества «гармоничных» строений вызвало необходимость дать определение этому явлению, что и повлекло за собой возникновение и распространение термина ансамбль в Европе и России, В соответствии с этим рассматриваются исторически сложившиеся композиционные приемы объединения отдельных зданий в ансамбль, а также прослеживается возникновение и развитие термина Ансамбль в Европейских странах (Франции, Италии, Германии, Англии) и России.
Один из распространенных композиционных приемов организации ансамбля, идущий из глубокой древности, был связан со строительством оборонительных сооружений, ограждавших комплексы культовых и гражданских зданий и объединявших их в единое целое» в сооружение, которое могло восприниматься как ансамбль. Например, средневековые города Франции и Италии, Этот же прием был широко распространен в древнерусском зодчестве.
Бесконечное разнообразие ансамблей русских кремлей и монастырей возникало, главным образом, благодаря различию природных условий, в которых строились кремли и монастыри, а также вследствие специфики местных архитеюурно-художетсвенных и строительных традиций. В образовании ансамблей кремлей и монастырей большую роль сыграло функциональное единство их оборонительных сооружений — то есть крепостных стен и башен. Оборонительные сооружения кремлей и монастырей уже сами по себе, независимо от внутренней застройки, представляли большие архитектурные ансамбли. Именно поэтому многие кремли и монастыри, несмотря на значительную, а иногда и полную замену внутренней средневековой застройки новыми зданиями, в значительной мере сохраняли свой исторический облик и продолжают быть ансамблями.
Это не значит, что внутренняя застройка кремлей и монастырей всегда была инертной по отношению к ансамблю их оборонительного пояса, В средневековом русском градостроительстве эта застройка представляла собой, как правило, продуманную композицию, органически связанную с оборонительными сооружениями, дополнявшую и развивавшую ансамбль.
Пока основные элементы (стены, башни и собор) композиции сохраняются, ансамбль продолжает существовать как художественное целое, несмотря на изменения в окружающей и внутренней застройке.
Другим таким же древним приемом организации разрозненных зданий в ритмизированные улицы и площади является постройка перед зданиями таких архитектурных декораций, которые служили лишь своеобразным средством их объединения. Классическими примерами такого рода «ансамблевых» решений являются улица Колонн в Пальмире и Главный форум в Помпеях, И в том, и в другом случаях колоннады создавали иллюзию архитектурного единства улицы и площади, но вместе с тем исключали из ансамбля стоящие за ними сооружения. Аналогична по характеру замысла и композиция площади собора Святого Петра в Риме, на которой колоннада Бернини, составляющая с храмом единое целое, исключает из ансамбля постройки Ватикана. Следует отметить, что этот прием родился в южных странах, где колоннады имели некоторый практический смысл, позволяя горожанам скрываться от прямых лучей палящего солнца. В XVII веке в России В, Растрелли разработал оставшийся неосу ществленным проект Дворцовой площади в Петербурге в виде свободно стоящей циркульной колоннады. Двумя десятилетиями спустя И. Старов проектирует Дворцовую площадь, предполагая создать ансамбль полукруглой, свободно стоящей колоннады. Однако русскому градостроительству были чужды столь декоративные приемы, требовавшие больших затрат без получения практической пользы, поэтому проект ИР Старова также остался неосуществленным.
Третий прием объединения в ансамбль многих зданий заключается Б создании для них сплошного фасада с единым архитектурным мотивом. Если же здания стояли на некотором расстоянии одно от другого, то путем создания одинаковых фасадов они объединялись в единое целое, например, Ван-домская площадь, площадь Вогезов, площадь Дофина, площадь Согласия, улица Риволи. Своим происхождением данный прием, скорее всего, был обязан строительству Луврско-Тюильрийской соединительной галереи, которая произвела на современников, еще в конце XVI века, большое впечатление.
Из Франции прием организации архитектурного ансамбля путем объединения зданий в единую фасадную композицию с единым архитектурным мотивом распространился во многие страны Европы. Площадь Амалиенборґ в Копенгагене или Риджент стрит в Лондоне, до ее перестройки, являются достаточно наглядными тому примерами,
В России XVIII веке в первые годы строительства Петербурга, когда с перенесением туда столицы возникла необходимость обеспечить жилищем десятки тысяч людей, Петр I был принужден обратиться к массовой жилой застройке по «образцовым проектам».
Однако, несмотря на попытки широкого применения этого приема, он не дал возможности решить проблему ансамбля в масштабах целого города.
Четвертый прием заключался в том, чтобы на основе регулярного плана города в его узловых местах строить отдельные, цельные и не связанные с рядовой застройкой частные ансамбли или крупные, отдельно стоящие coоружения, значительно превосходящие по размерам и архитектурному качеству рядовые здания. Обычно эти узлы имеют однородную по своей стилистике застройку.
Этот прием характерен для русского градостроительства первой половины XIX века. Мастера русского классицизма - А, Воронихин, А, Захаров, Т. Томон, К. Росси и другие - много поработали над решением этой задачи. Концентрируя в наиболее ответственных, решающих узлах городского плана материальные и художественные средства, создавая здесь исключительные по масштабу и качеству локальные ансамбли или отдельные здания. Они переключали внимание наблюдателя с одного такого звена на другое, оставляя в промежутках между этими решающими звеньями остальную, не приведенную к художественному единству застройку и делая тем самым менее заметным ее несовершенство с точки зрения требований ансамбля города. Адмиралтейство А. Захарова, биржевой комплекс Т. Томона, Горный институт А. Воронихина, Дворцовая и Сенатская площади, цепь ансамблей по Невскому проспекту - Казанский собор, Александрийский театр Михайловский дворец — таковы основные узловые элементы общего ансамбля города, созданные в первой трети XIX столетия и придавшие ему архитектурную цельность- Этот прием также активно использовался в XX веке советскими архитекторами.
Таковы некоторые, наиболее характерные, приемы объединения отдельных зданий в единое художественное целое» практиковавшиеся в русском и западноевропейском градостроительстве, В данной работе эти приемы рассмотрены отдельно, один за другим, но в действительности они встречаются в городах в совокупности, образуя в ряде случаев интересные и разнообразные городские ансамбли.
Перейдем теперь к рассмотрению исторического развития представлений об ансамбле» 1.2. Возникновение понятия «ансамбль» в Европе и России в XVII-XIX веках
Впервые термин ансамбль появился во Франции в конце XVII века. В данной работе более точную дату возникновения понятия установить не удалось. Толковый словарь французского языка Роберта Паула [162, стр. 772] выпуска 1988 года утверждает, что понятие это возникло в 1668 году, а словарь, выпущенный в 1988 году французской библиотекой Larousse [139, стр. 643], приводит 1664 год, как дату возникновения понятия ансамбль,
В 1690 году в толковом словаре Антонио Ферети (Франция) впервые дается определение ансамбля (Ensemble - Tun avec l autre. Ансамбль - вместе, один с другим) [147, стр. 125]- Таким образом, термин, видимо, образован от латинского наречия simul insimul — вместе, совместно, В этот период слово ансамбль применяется как наречие в значении «вместе», и в архитектуре и искусстве, видимо, не используется.
Для Европы XVIII век ознаменовался крупными переменами, ломкой устоявшихся представлений в различных сферах общественной жизни. Человеческая мысль делает огромный скачок вперед, освещая по-новому все стороны бытия, значения и ценности человеческой личности. Просветительские идеи Вольтера, энциклопедистов (Монтескье, Дидро, Руссо), Великая Французская революция меняют духовную жизнь не только Франции, но и оказывают глубочайшее влияние на всю Европу. То же самое можно сказать и об искусстве, отразившем устремления Века Просвещения — в литературе, изобразительном искусстве, театре, музыке и архитектуре. Франция в XVIII веке, особенно в последние три четверти столетия, давала европейской художественной культуре новые импульсы развития, формируя новые вкусы и направления художественной мысли.
Материальная составляющая архитектурного ансамбля и особенности ее восприятия
В случае рассмотрения понятие «архитектурный ансамбль» только как обозначение материального объекта, то его основными характеристиками будут являться композиционные и объемно-пространственные закономерности построения. Например такие как закономерная целостность организации пространства; гармония форм; единство ритма и масштаба, единая система пластических акцентов, проходящая через все его сооружения, единство стиля. Они отражают методы гармонизации архитектурной формы и являются количественными характеристиками. Подобные признаки в тех или иных сочетаниях (редко в полном наборе) действительно присущи архитектурному ансамблю. Однако наиболее важное, универсальное свойство ансамбля — художественно-образное единство не поддается количественным описаниям.
С другой стороны можно рассматривать понятие «архитектурный ансамбль» как обозначение не только определенного построения материального объекта, но и как некое социальное явление, отражающее определенное общественное мнение о качестве архитектурно-художественного образа этого материального объекта, В этом случае основные характеристики ансамбля будут определяться такими понятиями как социальное восприятие, социальная устойчивость и социальная значимость. Под социальным восприятием понимается различия в восприятии архитектурного объекта различными культурными сообществами. Под социальной устойчивостью понимается временная устойчивость архитектурного ансамбля, получившего имя собст венное, а также сопротивление общества внесению изменений в этот ансамбль. Под социальной значимостью понимается высокая оценка архитектурно-художественного качества объекта обществом в целом.
Во многих странах термин ансамбль применяется главным образом в искусствоведческой литературе для характеристики единства художественного произведения. В России, например, это понятие применяется в музыке театре, танце, живописи, скульптуре и архитектуре, а также в точных науках - математике, физике, химии. Несмотря на широкое использование, термин имеет общее значение, определяющее согласованность, стройность частей целого, а также само такое целое, как нечто неделимое- Однако понятие архитектурный ансамбль имеет специфическое значение, связанное со сложившимися традициями его использования в отечественной архитсктуровед-ческой литературе (А_ В. Бунин [21-27], Т. Ф. Саваренская [6, 27, 104-106], А, В. Иконников [58- 62], Ю. В. Ранинский [94-99]).
Как отмечалось ранее, в советской историографии термин «ансамбль» применяется в широком значении — и по отношению к отдельным объектам, и по отношению к небольшим фрагментам города, и по отношению к городу в целом. Для дальнейшего исследования необходимо классифицировать ансамбли по характеру их восприятия. В данной работе предлагается условно разделить ансамбли на три типа: моноцентрический, полицентрический и градостроительный.
Моноцентрический (небольшой) ансамбль — пространство воспринимаемое сразу с одной точки. В этом случае обычно имеется крупное объединяющее сооружение. Например, ансамбль Храма Христа Спасителя. Этот ансамбль представляет собой центрическую композицию, главенствующее положение в которой занимает крупное сооружение — храм. Он объединяет окружающее его пространство, благодаря чему весь ансамбль воспринимается сразу с одной точки.
Полицентрический ансамбль - более сложная система пространств, полное представление о которой складывается из ряда последовательных вое приятии. Например, ансамбль улицы зодчего Росси, Пространственная композиция данного ансамбля представляет собой развитую систему улиц и площадей- Это сложный городской организм, объединенный общей художественной идеей, в котором сочетаются глубинные и протяженные композиции. Спокойные, раскрытые перспективы чередуются с неожиданными эффектными точками восприятия, которые не могут быть охвачены одним взглядом, а воспринимаются по частям, в движении.
Градостроительный ансамбль — обширная территория, передвигаясь по которой, человек все время находится под воздействием смысловых опорных узлов среды. Например, центр Санкт-Петербурга, Мастера русского градостроительства первой половины XIX века, концентрируя в решающих узлах городского плана локальные ансамбли или отдельные здания, оставляя в промежутках между этими решающими звеньями остальную, не приведенную к художественному единству застройку и делая тем самым менее заметным ее несовершенство с точки зрения требований ансамбля города. Адмиралтейство А. Захарова, биржевой комплекс Тома, Горный институт А. Во-ронихина, Дворцовая и Сенатская площади, цепь ансамблей по Невскому проспекту - Казанский собор, Александрийский театр, Михайловский дворец — таковы основные узловые элементы общего ансамбля города, созданные в первой трети XIX столетия и придавшие ему архитектурную цельность.
Основные принципы формирования и развития ансамблей
Прежде чем рассматривать основные принципы формирования архитектурных ансамблей, обратимся к общим закономерностям, определяющим процесс формирования культурных ценностей в обществе.
Функционирование архитектуры как социального и материального явления в обществе складывается из сложного и порою конфликтного взаимодействия между архитектурными объектами и архитекторами, с одной стороны, и государством и населением, с другой. Это связано с тем, что художественные ценности, выдержавшие проверку временем и тем самым получившие всеобщее признание, создавались архитекторами, принадлежавшими к конкретным и часто совсем немногочисленным общественным группам, чьи нормы и ценности они воплощали в материале.
Именно взаимодействие различных групп людей с отличными культурными ориентациями и определяет особенности культуры в целом. Реальная эволюция культуры в каждый момент истории представляет собой сосуществование несходных картин мира людей, взаимодействие которых определяет особенности функционирования культуры в целом. Под картиной мира понимается — сложно структурированная целостность, включающая три глав ных компонента - мировоззрение (концептуальное миропонимание, миро-объяснение), мировосприятие (чувственно-образное представление о мире) и мироощущение (подсознательная реакция человека на окружающую его реальность),
В определенные исторические периоды некоторые из картин мира, обретая высокий статус, претендуют на то, чтобы представлять культуру данного народа в целом. В связи с этим сначала необходимо рассмотреть структуру общества и выделить ту его часть, которая влияет на формирование ценностей.
В современной социологии существует модель культурной дифференциации общества [52, стр. 85]. Это модель представляет его в виде некоей «окружности» (см. рис. 3.1), в пределах которой находятся индивиды, принадлежащие данному обществу. В центре окружности расположено «культурное ядро» - культурная основа общества. По мере удаления от «ядра» наблюдается все большее своеобразие, происходит накопление культурных отличий. На концах радиусов этой воображаемой окружности, в максимальном удалении от «ядра» располагаются субкультуры, иногда отличные настолько, что их называют контр культурами. Под субкультурой в данном случае понимается совокупность людей, объединенных особенностями индивидуальных картин мира и обусловленных ими стереотипов поведения.
Различные, одновременно существующие в обществе субкультуры не равноправны: они образовывают «центрированную систему», где влиятельное «ядро» и периферия, состоящая из множества различных субкультур, каждая из которых хотя и обладает своей спецификой, но в целом зависит от «ядра» (тогда как обратные влияния - каждой из периферийных субкультур на центр - достаточно слабы). Благодаря этому, несмотря на относительную автономность каждой субкультуры в любой данный момент времени, динамика культурной системы в целом зависит главным образом от эволюции центрального «ядра». В качестве же такового выступает весьма специфическая субкультура, которую принято называть «художественной элитой» об щества (ибо именно эта субкультура специализируется на художественных инновациях).
Качество произведений искусства зависит от их эстетического и нравственного содержания. Однако сегодня науке не известны ясные критерии для определения этого качества»
Для оценки качества художественных ценностей, как правило, применяется экспертная оценка. К ее помощи прибегают тогда, когда в оцениваемой системе число взаимодействующих факторов очень велико и большинство из них вообще не имеет числовой меры. Известна категория людей, которые традиционно дают такую оценку от имени большей части общества (критики, искусствоведы, деятели искусства). Их индивидуальные оценки, появляющиеся в печати, в рецензиях, в критических обзорах, всегда играли огромную роль в художественной жизни.
Искусствознание за сотни лет своего существования накопило огромный опыт оценки произведений архитектуры, установив многочисленные закономерности, выявив связи между элементами архитектурной формы и их воздействием на человека. Однако суждения искусствоведов не являются строго доказательными.
И все же, несмотря на то, что экспертные оценки произведений архитектуры практикуются весьма широко и давно, к этой процедуре можно предъявить множество претензий- Одна из них - множественность критериев, по которым эксперты оценивают произведение. Действительно внимание эксперта может концентрироваться на разных компонентах структуры произведения - от структурных его характеристик до характеристик с очень размытыми очертаниями типа «соответствие законам красоты», «общественный резонанс»- В этой связи в оценке произведений архитектуры становятся возможными самые разные подходы.