Оптимизация хронологической атрибуции сооружений деревянного зодчества Яскеляйнен, Александр Тойвович




Яскеляйнен, Александр Тойвович. Оптимизация хронологической атрибуции сооружений деревянного зодчества : автореферат дис. ... кандидата архитектуры : 18.00.01 / НИИ теории архитектуры и градостроительства.- Петрозаводск, 1998.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-6/1870-1

Введение к работе

Актуальность темы. Деревянное зодчество - самая самобытная, но одновременно и самая хрупкая часть отечественного архитектурного наследия. Несмотря на то, что количество памятников деревянного зодчества исчисляется еще тысячами, срок жизни большинства традиционных деревянных построек достиг во многих случаях своего критического рубежа. Вместе с тем, недостаточная изученность этой части наследия еще больше усугубляет опасность безвозвратной ее утраты, поскольку практически исключает возможность применения научно-обоснованной стратегии спасения сохранившихся памятников.

Поэтому наряду с сохранением и изучением произведений народного деревянного зодчества, необходимо искать пути повышения эффективности исследований, которые бы позволили проводить с одной стороны более углубленные изыскания на каждом конкретном памятнике, а с другой - широкомасштабные инвентаризации всего оставшегося архитектурного наследия, без которых в современных условиях невозможно проводить разумную культурно-охранителыгую политику.

Один из такігх путей - совершенствование методов научной атрибуции произведений архитектуры и прежде всего хронологической, ибо от правильности датировок зависит как рациональная стратегия и тактика сохранения памятников, так и выявление закономерностей и тенденций развития архитектуры в ретроспективном и в перспективном плане.

Тем не менее, по ряду причин датировке традиционных деревянных построек и особенно разработке методики такой датировки долгое время уделялось недостаточное внимание, что и предопределило цель диссертации - выявление закономерностей развития деревянного зодчества для оптимизации хронологической атрибуции традиционных деревянных построек, одновременно с разработкой методики датировки. В соответствии с намеченной целью в диссертации решаются следующие задачи:

  1. Изучение существующих методов датировки деревянных построек.

  2. Формулировка принципов оптимизированного подхода к исследованиям народного зодчества (комплексного метода хронологической атрибуции).

  3. Исследование различных типов построек, выявление возможностей использования комплексного метода:

исследование культовых построек, как с целью получения новых сведений, так и для доказательства эффективности предлагаемого оптимизированного подхода к их изучению.

исследование гражданских построек, выявление закономерностей их развития и возможности использования для их изучения более эффективных методов.

4. Исследование закономерностей формирования объемно-планировочных структур традиционных сельских поселений, выявление возможности их хронологической атрибуции, а также использования планировочных форм в качестве датировочных признаков.

Предметом исследования являются закономерности развития произведений народного деревянного зодчества, а также методология их хронологической атрибуции. В качестве объектов исследования выбраны культовые, жилые и хозяйственные постройки Заонежья (Карелия) и Пинежского и Мезенского районов Архангельской области; объемно-планировочные структуры традиционых поселений Заонежья.

Хронологические рамки исследования:

- для культовых построек - XVII - начало XX вв.

- для гражданских вт. пол. XVIII в. - 1930-е гг.

Источниковедческую базу исследования составили работы российских и зарубежных ученых, посвященные народному деревянному зодчеству Российского Севера (P.M. Габе, М.В. Битов, С.Я. Забелло, В.Н. Иванов, Л.М. Лисенко, И.В. Маковецкий, П.Н. Максимов, М.И. Мильчик, А.В. Ополовников, В.П. Орфинский, Л. Петтерссон, К.К. Романов, Ю.С. Ушаков, А.А. Шенников, И.Н. Шургин и др.), дендрохронологии и климатологии (Т.Т. Битвинскас, В.А. Козлов, Б.А. Колчин, А.А. Романов, Н.С. Сергеева, П. Цеттерберг, Н.Б. Черных, С.Г. Шиятов и др.), истории и этнографии (А.Ф. Гильфердинг, К.К. Логинов, П.Н. Рыбников, Р.Ф. Тароева) архивные материалы, материалы обследований традиционных деревянных построек и сельских поселений Заонежья и Пинежского и Мезенского районов Архангельской области.

Научная новизна работы состоит в следующем:

выявлены и уточнены некоторые закономерности эволюции форм, приемов и деталей деревянных культовых и крестьянских построек, скорректирована и дополнена архитектурно-археологическая шкала для датировки часовен, построена архитектурно-археологическая шкала для датировки традиционного заонежского жилища;

впервые разработаны принципы комплексного метода хронологической атрибуции традиционных деревянных построек с использова-

ниєм абсолютных и относительных способов датировки; принципы оптимизации и усовершенствования архитектурно-археологического и дендрохронологического анализов;

- введены в научный обиход новые сведения по ранее неизвест
ным широкому кругу исследователей произведениям народного дере
вянного зодчества и по известным памятникам архитектуры, включая
эволюцию их форм с научно-обоснованными датировками отдельных
ее этапов; »

- выявлены некоторые особенности формирования объемно-
планировочных структур традиционных сельских поселений Заонежья
и принципы их хронологической атрибуции;

- введены в научный оборот неопубликованные ранее текстовые и
иллюстративные материалы, содержащиеся в фондах архивов.

В связи с этим на защиту выносятся закономерности эволюции форм, приемов и деталей деревянных культовых и крестьянских построек и некоторые принципы хронологической атрибуции традиционных сельских поселений, реконструкции как известных памятников деревянного зодчества, так и невостребованных ранее широким кругом специалистов, а также теоретические и научно-практические аспекты комплексного метода хронологической атрибуции сооружений деревянного зодчества,.

Практическое значение результатов диссертационного исследования определяется возможностью их использования при решении следующих научно-практических задач: - при обследовании и изучении памятников деревянного зодчества; - при проведении широкомасштабных инвентаризаций архитектурного наследия Российского Севера; -при разработке рекомендаций по реставрации, сохранению и использованию памятников деревянного зодчества музея-заповедника "Кижи", а также некоторых памятников Пинежского и Мезенского районов Архангельской области; - при разработке рекомендаций по сохранению и восстановлению структуры сельских поселений, проектированию нового строительства в охранной зоне музея-заповедника "Кижи" и Заонежья в целом; - при разработке научно-справочного материала по музею-заповеднику "Кижи"; - в программах по изучению народной культуры общеобразовательных и специальных учебных заведений. Результаты исследования были использованы: 1). Министерством культуры РК при паспортизации памятников истории и культуры, при составлении списка памятников, рекомендуемых к постановке на государствешгую охрану.

2). При разработке истррико-архитектурного опорного плана в рамках уточнения генерального плана развития "Историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника "Кижи": - при разработке охранных зон памятников музея-заповедника "Кижи"; - при составлении рекомендаций по сохранению и развитию поселений и строительству зданий и сооружений в охранной зоне музея-заповедника "Кижи".

3). При разработке проектов реставрации и сохранения следующих памятников деревянного зодчества: церкви Покрова Богородицы Кижского погоста, часовни Архангела Михаила из дер. Леликозеро Медвежьегорского района РК, часовни Архангела Михаила в дер. Пая-ницы Медвежьегорского района РК, часовни Георгия в дер. Усть-Яндома Медвежьегорского района РК, часовни Петра и Павла в дер. Насоновщина (Волкостров) Медвежьегорского района РК, часовни Петра и Павла из дер. Бережная Медвежьегорского района РК, дома Ошевнева из дер. Ошевнево, дома Елизарова из дер. Середка, дома Пономарева (Маньшина) из дер. Манынино, амбара Мешкова из дер. Южный Двор Медвежьегорского района РК, амбара Пахомова из дер. Остров-Заречье Пудожского района РК, амбара Барсукова в дер. Ялгуба Прионежского района РК.

4). При подготовке экскурсоводов музея-заповедника "Кижи".

5). При разработке научно-справочного материала по музею-заповеднику "Кижи".

6). Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации, рядом детских и юношеских образовательных учреждений Республики Карелия в программах по изучению народной культуры.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на 13 научных конференциях и совещаниях, в том числе, на конференциях по проблемам исследования, реставрации и использования архитектурного наследия в Петрозаводском государственном университете, на Международной научно-практической конференции "Пути сохранения и методы реставрации памятников деревянного зодчества" в Архангельске, на Международном симпозиуме по проблемам сохранения и изучения архитектурного наследия в г. Илмаёки (Финляндия), на конференции, посвященной 220-летию Успенской церкви в г. Кондопоге, на 4-й и 5-й Российских научно-практических конференциях "Охраняется государством" в Санкт Петербургском отделении Российского Фонда культуры, на II Республиканской научно-

методической конференции "Музейная педагогика. Состояние. Перспективы. Проблемы." в г. Петрозаводске, на Международной конференции "Рябининские чтения" в Историко-архитектурном и этнографическом музее-заповеднике "Кижи", на научно-практической конференции посвященной 30-летию Историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника "Кижи", на международнрй научной конференции, посвященной 285-летию со дня рождения великого российского ученого М.В. Ломоносова в г. Архангельске, на международной конференции-круизе "Сохранение Российских древностей", на международной конференции "Сохранение российских древностей" в г. Петрозаводске, на международной конференции "Культура и природа древнего города" в г. Новгороде. В процессе работы материалы периодически докладывались на научно-методическом и реставрационном советах Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника "Кижи", а также на заседаниях кафедры Архитектуры и графики Петрозаводского государственного университета.

Публикации и внедрения По теме диссертации было опубликовано 12 и принято к печати 7 работ, осуществлено 5 проектов реставрации, 11 локальных исследований, а также раздел комплексной научно-исследовательской работы в ПетрГУ, выполнявшейся в соответствии с планом НИР РААСН.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, комментариев и приложений в первом томе и иллюстративной части во втором томе.