Введение к работе
Актуальность темы исследования. Во всем мире культурный ландшафт в целом и ландшафтная архитектура в частности имеют очень древние корни. Последнее столетие во всемирном масштабе сыграло крайне важную роль в развитии научно-практической базы одной из древнейших сфер деятельности человека - ландшафтной архитектуры. Это период, когда происходит вывод данной области творчества на новые территориальные уровни с расширением задач и дифференциацией направлений. В конце ХХ века в период глобального освоения среды человечество подходит к пониманию необходимости смены парадигмы «антропоцентризма» на «биосфероцентризм». В архитектуре экологические факторы занимают важнейшие позиции. И ландшафтная архитектура становится краеугольным видом творчества в утверждении данной концепции в мире. Но в теории эстетики выдвигаются позиции о необходимости корректировки данной концепции в аспекте повышения роли искусства в структуре ноосферы. Современный же этап во всем мире при неизменной экологической фундаментальной базе характеризуется повышением интереса к эстетическим критериям формирующихся объектов ландшафтного зодчества, его семантике.
Являясь частью всеобщего процесса развития человеческого общества, история культурного ландшафта Казахстана имеет и свои особенности. Его проявления носили пунктуативный и очаговый характер. Процесс становления и развития современной ландшафтной архитектуры, несомненно, происходил в русле мировых тенденций. Но в силу политических и экономических причин, своеобразия мировосприятия, отношения к природному контексту и как следствие функционально-пространственных особенностей организованной среды жизнедеятельности народов, проживающих на территории Казахстана, этапы зарождения и развития ландшафтной архитектуры не всегда стыковались с хронологией мирового процесса ландшафтного зодчества.
Культурный ландшафт на территории Казахстана возник еще в Древнем мире, тем не менее, первые упоминания в маршрутниках и географических сочинениях об объектах ландшафтной архитектуры относятся уже к раннему средневековью. И для Казахстана только ХХ и начало ХХI столетий явились периодом активного развития данного вида творческой деятельности, который способствовал принципиальному изменению среды исторических городов и формированию комфортных условий в новых поселениях ресурсных районов страны. Вектор развития ландшафтной архитектуры был направлен от количественного территориального накопления к эстетическому совершенствованию, от активного восприятия глобализационных процессов к усилению региональной основы семантической базы объектов.
Ландшафтная архитектура в силу перечисленных особенностей является относительно молодой сферой творческой деятельности в рассматриваемом регионе. За исторически короткий период времени типологический ряд объектов ландшафтной архитектуры расширился от небольших садов до крупных национальных парков с широким диапазоном пользователей. Их композиционное решение претерпело изменения от простых планировочных схем до сложных. Значимость и формы проявления семантической основы объектов ландшафтной архитектуры также изменялись, в связи со сменой мировоззрения, идеологической базы государства.
Ландшафтная архитектура является ярким показателем изменений отношений социума к природному контексту. В связи, с чем анализ динамики развития ландшафтной архитектуры Казахстана в наиболее значимых её проявлениях поможет установить характер дальнейшей эволюции и определить вектор развития культуры регионального ландшафта.
Тема исследования актуальна в виду недостаточной изученности проблемы в Казахстане. Кроме этого актуальность данной работы обусловлена динамичным развитием ландшафтной архитектуры во второй половине ХХ и начале ХХI века, необходимостью выявления современных тенденций, направлений расширения функциональной специализации и путей совершенствования композиционно-художественной стороны объектов ландшафтной архитектуры Казахстана. На уровне макро- и мезосистем актуальным остается вопрос совершенствования методик предпроектной оценки природных ресурсов соответственно в русле рекреационного потенциала территории и ее архитектурно-ландшафтного анализа. Так как для Казахстана и всего Евразийского континента ландшафтной особенностью таксономического уровня мезосистем является специфическое «ландшафтное» проявление отдельных типов историко-культурного наследия.
Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования.
Одним из наиболее значимых критериев комфортности объектов ландшафтной архитектуры является их экологическая достоверность, которая определяется эстетической информативностью природных ландшафтов. Эстетические характеристики ландшафтов различных природных зон Казахстана отражены в исследовании П. Бессчетнова и Г. Голощапова. При этом вопросам традиционного восприятия природы, ее художественному освоению в народном творчестве, культурологическим аспектам посвящены труды С. Акатаева, Т. Габитова, Р. Ергалиевой, С. Каскабасова, С. Кобжанова, А. Маргулана, А. Нурдубаевой, К. Нурлановой, Н. Нурфеизовой, Х. Труспековой, Л. Тургамбаевой, Э. Шакеновой. И в этом аспекте рассмотрения была принята концепция И. Азизян, Д. Лихачева, А. Сабитова в исследовании ландшафтного зодчества Казахстана через взаимодействие с архитектурой и другими видами искусств.
Зарождение культурного ландшафта, архитектуры, истоки градостроительства, ландшафтной архитектуры Казахстана рассмотрены в трудах А. Абилова, Г. Абдрасиловой, К. Байпакова, Э. Байтенова, Б. Балыкбаева, Т. Басенова, Б. Глаудинова, Б. Ибраева, Ж. Кекилова, С. Космериди, А. Маргулана, М. Мендикулова, С. Садыковой, А. Чиканаева. Многофакторность ландшафтного зодчества определяет необходимость его учета при рассмотрении социальных, эстетических и экологических аспектов формирования городов Казахстана. Данные вопросы исследовали А. Абилов, Н. Аужанов, С. Баймагамбетов, К. Ибрагимова, А. Капанов, В. Карамышев, А. Корнилова, М. Мендикулов, Л. Рахимжанова, Г. Садвакасова, А. Туякаева, Б. Туякбаева, Б. Шакербаев.
С позиции внутриконтинентального взаимодействия важными для данного исследования являются работы по объектам архитектуры, ландшафтного зодчества близлежащих к Казахстану стран. К данной группе относятся исследования М. Булатова, Ш. Аскарова, Р. Муксинова, В. Оленькова, Г. Пугаченковой, К. Рахимова, М. Тохтаходжаевой, И. Уралова, Д. Омуралиева, а также коллективного труда по истории и теории таджикского градостроительства, где освещены исследования Р. Мукимова.
Несмотря на то, что избранная тема фундаментально в целом по Казахстану еще не исследовалась, имеются источники, освещающие отдельные вопросы архитектурно-ландшафтной организации отдельных городов и формирования единичных типов объектов ландшафтной архитектуры Казахстана (М. Арзымбетова, А. Бордулев, П. Бессчетнов, Г. Голощапов, С. Мальцев, И. Спиглазов, Н. Черныш).
Определению места ландшафтной архитектуры Казахстана в общемировом процессе и характера влияния региональных стилей данной области творчества в сопоставлении с процессом антропогенного преобразования среды на эволюцию ландшафтного зодчества страны способствовали труды И. Боговой, В. Горохова, В. Гостева, В. Дормидонтовой, А. Жирнова, Л. Залесской, Э. Кларк, Дж.О. Саймондса, В. Курбатова, Л. Лунца, Е. Микулиной, С. Ожегова, Л. Фурсовой, Н. Юскевича.
Эволюция теоретических основ архитектурно-ландшафтной организации территории городов, объектов ландшафтной архитектуры и новейшие тенденции развития данного вида творчества от территориальных объектов до форм существования искусственной природы в урбанизированной среде, подходов к охране культурных ландшафтов проанализированы на базе трудов Л. Анисимовой, А. Белкина, А. Вергунова, И. Воскресенского, В. Горохова, М. Денисова, В. Докторович, Е. Забелиной, А. Квасова, М. Козлова, Н. Куреневой, В. Нефедова, С. Ожегова, Г. Омельяненко, А. Пастухова, Х. Пойкера, И. Родичкиной, О. Сокольской, А. Сычевой, Д. Табышалиевой, М. Тохтаходжаевой, Ю. Хромова, Н.-О. Цултэм, Б. Черкес, А. Яковлева, J. Amidon, Магелонн Дежан-Понс и др.
Среди архитектурных исследований, посвященных вопросам влияния природного ландшафта пограничных территорий на процессы формообразования и интерьеры застройки необходимо отметить работы Дж.О. Саймондса, В. Казаковой, Ю. Курбатова. При этом отдельно в рамках новейших тенденций развития ландшафтной архитектуры необходимо выделить работы, в которых анализируется архитектура в русле так называемого «экологического» проектирования, применение которого в Казахстане находится на начальной стадии и в перспективе может рассматриваться крайне актуальным для региона: В. Вирсинга, Н. Титовой, Г. Голвитцера, Г. Груба, JamesWines.
Совершенствование теоретических основ ландшафтной архитектуры осуществлялось с учетом ряда трудов, отдельных исследований и публикаций, которые условно были разделены на несколько групп. Освещению основных закономерностей и механизмов формирования и развития систем расселения разных иерархических уровней посвящены фундаментальные труды В. Белоусова, Ю. Бочарова, В. Владимирова, Н. Наймарка, З. Яргиной.
Фундаментальные положения ресурсной оценки территории на верхних таксономических уровнях, методы ее предпроектного анализа отражены в работе П.Тойн и П. Ньюби, региональные аспекты анализа, подобные методы количественной и качественной оценок ландшафта отражены соответственно в работах таких исследователей как А. Вергунов, А. Григорян, Е. Староселец (Ахмедова), Чима Петер. Ко второй группе относится научный труд авторского коллектива Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, посвященный философии естественных наук. В данном пособии исследование Э. Гирусова, освещает философские основы, проблематику, мировоззренческие и ценностные аспекты глобальной экологии. Третья группа материалов посвящена теоретическим вопросам знаковой символики в искусстве, архитектуре, рассмотренная в публикациях и трудах Б. Балыкбаева, Х. Кирло, М. Суриной.
В четвертую группу публикаций включены источники, освещающие различные аспекты нового научного направления – одорологии (науки о запахах), содержащиеся в работах А. Костяева, А. Лесовиченко, С. Ликан, В. Николаевского, С. Рязанцева, Р. Фридмана и позволившие автору разработать принципы моделирования объектов ландшафтной архитектуры в рамках данного направления.
Научная гипотеза: современная ландшафтная архитектура Казахстана формируется под влиянием региональных особенностей, сложившейся архитектурно-ландшафтной среды и планировочной структуры городов. Отражение восприятия информативности природного контекста Казахстана в символах и знаках в народном творчестве позволяет прогнозировать пути их использования в целях расширения идентичности перспективных объектов ландшафтной архитектуры. Сложившиеся городские объекты ландшафтной архитектуры Казахстана представлены преимущественно искусственно сформированным ландшафтом, в связи, с чем концептуальность должна стать их отличительной чертой. Существующая научная классификация знаков по значению и смысловой нагруженности позволяют смоделировать типы концептуальных ландшафтов для различных региональных градостроительных ситуаций.
Цель диссертации: разработка теоретической базы формирования ландшафтной архитектуры Казахстана для оптимизации, улучшения ее структуры и определения основных принципов развития на перспективу.
Задачи исследования определились в соответствии с целью исследования:
- выявление информативности природного контекста и обобщение знаковых и символических форм природы в народном творчестве;
- исследование исторической ретроспективы развития объектов ландшафтной архитектуры;
- натурное обследование объектов ландшафтной архитектуры в гг. Алматы, Астана, Атырау, Балхаш, Жезказган, Костанай, Лисаковск, Павлодар, Туркестан, Шымкент, проведенное в период с 2000 по 2009 гг.;
- обобщение современного зарубежного опыта формирования ландшафтной архитектуры;
- совершенствование теоретических основ на различных направлениях ландшафтной архитектуры;
- графо-аналитический анализ территории на уровне макро- и мезосистем.
- разработка на модельном уровне теоретической основы развития ландшафтной архитектуры в Казахстане.
Предмет исследования: архитектурно-художественные особенности ландшафтной архитектуры Казахстана в контексте мирового процесса ландшафтного зодчества.
Объектом исследования являются сложившаяся архитектурно-ландшафтная среда городов, отдельные типы объектов ландшафтной архитектуры общего и ограниченного пользования: площади, скверы, сады, парки и элементы их декоративного оформления.
Методологическая основа исследования. В основе методологии – комплексный, системный подход к рассматриваемой теме. В работе исследование объектов предполагается в историческом развитии с использованием историко-сравнительного анализа.
Границы исследования. Исследование ограничено рассмотрением ресурсных аспектов природного комплекса на макро- и мезоуровнях, архитектурно-ландшафтной организацией городов различных природно-климатических зон Казахстана и отдельных городских объектов ландшафтной архитектуры в ХХ и начале XXI века. Исследование ограничено рассмотрением отражения восприятия природы, характерного для традиционной казахской культуры, присутствующего в устном народном творчестве, прикладном искусстве и архитектуре.
Научная новизна результатов исследования заключается:
- во впервые проведенном на базе системного подхода теоретическом исследовании истоков, процесса формирования архитектурно-ландшафтной среды городов и ландшафтного зодчества Казахстана ХХ века;
- в совершенствовании методов качественной и количественной оценок природных ресурсов и разработке на этой основе классификации территорий Казахстана на макро-, мезоуровнях;
- в разработке теоретических аспектов одорологии в рамках теории ландшафтной архитектуры;
- в определении перспективных направлений развития ландшафтной архитектуры Казахстана.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В традиционной культуре тема природы присутствует в виде знаков и символов, использование которых в ландшафтной архитектуре может способствовать формированию идентичности объектов.
2. Исторический анализ развития культурного ландшафта Казахстана, объектов ландшафтной архитектуры с древнейших времен до начала XXI века;
3. Анализ тенденций архитектурно-ландшафтной организации городов Казахстана на рубеже XX и XXI веков.
4. Принципы использования в ландшафтном проектировании сформировавшихся в одорологии закономерностей для дальнейшего развития ландшафтного зодчества Казахстана.
Апробация работы. Положения диссертации докладывались на:
- международной научно-практической конференции «Культура и искусство в стратегии развития Казахстана» (Алматы, 1999);
- международной научно-практической конференции «Традиционное и современное искусство Казахстана и Центральной Азии» (Алматы, 2004);
- международной научно-практической конференции «Проблемы сохранения памятников материальной культуры» (Алматы, 2005);
- международной научно-практической конференции «Дизайнерское образование в XXI веке: региональные и культурно-исторические аспекты» (Алматы, 2007);
- Владимирских чтениях «Нормативное, правовое и информационное обеспечение регулирования градостроительной деятельности» (Москва, 2007);
- международной научно-практической конференции «Архитектура и строительство в новом тысячелетии» (Алматы, 2008);
- республиканской научно-теоретической конференции «Город и дизайн» (Алматы, 2009);
- республиканской научно-практической конференции «Творческое наследие Т.К. Басенова, М.М. Мендикулова и актуальные проблемы архитектуры» (Алматы, 2009).
Внедрение результатов работы. Основные положения диссертации использованы:
при разработке рабочей программы блока специальных учебных дисциплин по специальности «Архитектура»: «Ландшафтная архитектура»;
- при выполнении автором разделов «Архитектурно-ландшафтная организация территории», «Система территорий природного комплекса» в рамках корректировки генеральных планов городов Атырау, Балхаш, Жезказган, Костанай, Лисаковск, Туркестан и других городских населенных пунктов;
- при выполнении проектной работы «Разработка историко-градостроительного плана», подраздел «Архитектурно-ландшафтный анализ территории» в составе работы «Разработка Генерального плана пригородной зоны города Алматы».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти разделов, заключения, приложения, списка использованных источников и графических таблиц, содержащих более 150 иллюстраций.