Роль учебных заведений в развитии архитектуры и градостроительства на Украине : конец XIX - первая треть XX в. Кондель-Перминова, Наталия Николаевна



Кондель-Перминова, Наталия Николаевна. Роль учебных заведений в развитии архитектуры и градостроительства на Украине : конец XIX - первая треть XX в. : диссертация ... кандидата архитектуры : 18.00.01.- Киев, 1988.- 296 с.: ил. РГБ ОД, 61 91-18/22-6

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В реализации социально-экономической политики, разработанной ХХУП съездом КПСС, важное значение отводится развитию советской архитектуры и градостроительства, усилению социальной роли архитектора. Эти аспекты изложены в ряде Постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР, в частности в Постановлении "О дальнейшем развитии советской архитектуры и градостроительстваиК, в котором особое внимание уделено проблеме взаимодействия образования, науки и производства, что позволит комплексно решать проблемы подготовки кадров и ловыпюния их квалификации, развития архитектурной науки и проектно-строительного дела.

Образование, наука и производство - составные части архитектурной деятельности, представляющие на сегодняшний день достаточно развитые и обособленные системы, каждая из которых развивалась по своей исторической траектории, но в контексте развития профессии в целом.

Одновременно с выделением того или иного элемента возникал вопрос о его взаимосвязях с другими областями профессиональной деятельности. Поэтому непреходящее значение сохраняет указание В.И.Ленина о том, чтобы "...не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки эра-ния этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь"

х Строительная газета. - 1987. - 17 октября, х» Ленин В.И. О государстве //Поли.собр.соч. - Т.39. - С.67.

Обращение к историческому опыту представляется актуальным как для углубленного понимания сложившейся в профессиональной сфере ситуации, так и для определения новых видов взаимоотношений составных элементов архитектурно-градостроительной профессии. Ибо только при решении проблемы взаимодействия научно-исследовательской, образовательной и проектно-строительной областей возможно значительное приращение научного потенциала, высокий уровень подготовки зодчих, качественное развитие советской архитектуры и градостроительства.

Особую актуальность на современном этапе перестройки приобретает проблема сохранения и приумножения регионального своеобразия. При развитии существующих и открытии новых архитектурных факультетов и вузов непременно должны учитываться особенности исторического развития архитектурной деятельности в каждом регионе. Определение направлений развития должно происходить, с одной стороны, на основе целевых установок, а с другой - с учетом исторического опыта каждой республики. Украине принадлежит заметная роль в развитии советской архитектуры и градостроительства и изучение ее исторического опыта с целью определения перспектив движения архитектурно-градостроительной профессии представляет особый научный интерес.

Изученность вопроса. Роль архитектурно-строительных учебных заведений в развитии профессиональной деятельности напрямую или опосредованно раскрыта в целом ряде научных трудов. Основную группу составляют фундаментальные труды, посвященные изучению русской архитектуры и градостроительства конца XIX -первой трети XX века (работы Е.А.Борисовой, А.В.Бунина, А.И.Власвка, Н.А.Евсиной, Т.П.Каждан, В.В.Кириллова, Е.И.Кириченко, Т.Ф.Саваренской, Т.А.Славиной, Г.Ю.Стернина, С.О.Хан-Магомедова и др.).

Многочисленна научная литература о петербургских и московских вузах, о видных архитекторах и инженерах, воспитанниках этих учебных заведений (труды А.В.Бадялова, И.А.Бартенева, А.К.Барутчева, М.Г.Бархина, Э.М.Белютина, С.С.Бронштейна, А.Г.Вайтенса, Г.Г.Гримма, Н.А.Дмитриевой, З.В.Жилкиной, В.Г.Лисовского, Н.М.Молевой, Ф.Ф.Надъярных, Н.А.Сыуровой, Ю.А.Соколова, А.А.Стригалева, С.О.Хан-Магомедова, Н.Ф.Хомутецкого и др.).

Истории архитектурной профессии посвящены работы И.С.Николаева, Н.Н.Воронина, А.А.Тица. Теоретически осмыслена историческая эволюция архитектурной деятельности как сложно организованной системы, характеризующейся взаимообусловленностью социо-культурной, научно-исследовательской, проектно-производственной и учебно-воспитательной подсистем в работах А.П.Буряка, Г.Н.Веслополовой, В.Л.Глазычева, А.П.Зинченко, Т.А.Славиной, В.А.Никитина, А.Г.Раппапорта, А.В.Ярового. Середина XIX - начало XX века этими авторами фиксируется как один из переломных моментов в истории профессии, а имэнно, как момент разделения сфер деятельности архитектора и инженера и сие ем их подготовки.

Непосредственно история инженерной профессии изложена в трудах В.Г.Горохова, В.М.Розина, Г.Дж.Коуэна и др. Исследования взаимодействия инженерного и архитектурно-художественного типов мышления представляют самостоятельное направление в историко-архитектурной науке. В его рамках исследователи (Н.Ф.Гуляницкий, Н.А.Смурова, А.Л.Пунин и др.) опираются на опыт инженерно-строительных, архитектурных вузов, в которых на протяжении XIX - начала XX века был сосредоточен основной научный потенциал, шел поиск новых конструктивных решений, создавались научные школы и направления.

- б -

Середина XIX - начало XX века как период разделения архитектуры зданий, сооружений и градостроительства (как специфических проектных дисциплин) и начала накопления знаний о градостроительном объекте отмечен в коллективном исследовании авторов кафедры основ теории градостроительства МАрхИ под руководством З.Н.Яргиной.

Отдельную группу составляют исследования, раскрывающие влияние русской архитектурной школы на развитие региональных школ посредством анализа творческой деятельности выпускников вузов России. В их числе - работы украинских исследователей И.И.Вроны, Я.П.Затенацкого, И.А.Игнаткина, А.Н.Игнатова, Г.А.Лебедева, А.И.Станиславского, В.Е.Ясиевича и др.

Имеющиеся историко-архитектурные труды свидетельствуют о большом научном и практическом значении изучения истории образования как неотъемлемой части профессиональной деятельности. Однако работы, в которых была бы в целостности изложена история формирования архитектурно-строительных учебных заведений Украины, региональные конструктивные характеристики содержания образования и связи вузов с.различными областями профессиональной практики на разных исторических этапах на сегодняшний день отсутствуют.

Объект исследования - деятельность профессиональных учебных заведений Украины в контексте исторической эволюции архитектурно-строительной профессии.

Предмет - взаимосвязи архитектурно-строительных учебных заведений с системой архитектурно-строительной деятельности.

Цель - выявление и анализ закономерностей становления и развития архитектурно-строительных учебных заведений Украины во взаимосвязи с системами профессиональной практики.

Задачи исследования в контексте цели:

  1. исследовать социально-экономические и культурно-исторические предпосылки и установить этапы формирования архитектурно-строительных учебных заведений Украины;

  2. определить содержание и направленность подготовки специалистов в.вузах Украины;

  3. установить характер поэтапного развития взаимосвязей и взаимовлияний между деятельностью вузов и профессиональной практикой.

Границы исследования определены периодом конца XIX - первой третью XX вена и городами: Киев, Харьков и Одесса, вузы которых являлись ведущими и определяли развитие архитектурно-строительной деятельности в регионе.

В работе не рассматриваются западные районы Украины (Львов), имеющие свои специфические особенности и требующие самостоятельного исследования. В задачи исследования не входили вопросы формообразования, развития архитектурно-стилистических школ и направлений.

Поскольку в исследуемый период определяющее воздействие на архитектурную деятельность и систему подготовки профессиональных і ідров оказала строительная инженерия, акцент в диссертации сделан на выявление и анализ этого влияния.

Методы исследования. Исследование проводилось на основании логико-исторического анализа развития архитектурно-строительного образования с учетом особенностей его связей с профессиональной практикой. Использован системно-деятельностный подход, который позволил рассмотреть архитектурную деятельность в целостности всех аспектов: социокультурного, научно-исследовательского, проектно-проиэводственного и учебно-воспитательного.

Исследовательский материал составили архивные документы, литературные источники, научные труды и методические материалы,

учебники по архитектурным и инженерно-строительным дисциплинам исследуемого периода, а также материалы, отражающие деятельность известных архитекторов и инженеров-педагогов, воспоминания выпускников вузов Украины 1920-1930-х годов.

Научная новизна. Впервые комплексно изучены вопросы возникновения и формирования в конце XIX - первой трети XX века архитектурно-строительных учебных заведений Украины, содержание образования и профессиональной подготовки кадров и взаимосвязи системы образования и областей профессиональной деятельности.

Практическое значение. Данное исследование дополняет общую историю архитектуры Украинской ССР новыми знаниями о становлении и развитии архитектурно-строительных вузов Украины. В работе обобщен исторический опыт, который может быть положен в основу разработок программ создания и развития современных архитектурных вузов и форм их связей с профессиональной практикой.

На защиту выносятся:

результаты влияния строительной инженерии на подготовку архитекторов и на развитие архитектурно-строительной профессии в целом;

теоретические основы формирования взаимосвязей между учебными заведениями и профессиональной практикой.

Апробация и внедрение. Результаты исследования внедрены при разработке тем плана НИР КиевНИИТИ: 15.83 "Исследование истории строительной науки и техники в Украинской ССР" (№ гос. per. 01830068867), 18.84 "Основы теории и организации архитектурно-градостроительного проектирования ( № гос. per. 01.84.0047995), а также использованы в НИР, выполненных в 1985 г. в Киевском инженерно-строительном институте по плану

.Минвуза СССР "Разработка основных принципов определения содержания обучения в вузах" (тема I.I.I.I, № гос. per. 0I828045I52) и по плану Минвуза УССР "Разработка принципов и методик определения требований к специальностям вуза" (№ гос. per. 0I829045I5I).

Основные положения диссертации изложены в докладах на научных конференциях ЦНИИТИА и КиевНИИТИ, на заседаниях секций теории архитектуры и архитектурного образования Союза архитекторов Украины в 1982-1987 годах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Каждая глава посвящена определенному историческому этапу. Главы имеют однородную трехчастную структуру» соответственно трем поставленным в исследовании задачам.

Общий объем текста - 148 стр., список основной использованной литературы и неопубликованных архивных документов содержит 484 наименования. Иллюстративный материал представлен в виде 40 демонстрационных таблиц.