Поселения российских немцев. : Архитектурная традиция и ее развитие Терёхин Сергей Олегович

Поселения российских немцев. : Архитектурная традиция и ее развитие
<
Поселения российских немцев. : Архитектурная традиция и ее развитие Поселения российских немцев. : Архитектурная традиция и ее развитие Поселения российских немцев. : Архитектурная традиция и ее развитие Поселения российских немцев. : Архитектурная традиция и ее развитие Поселения российских немцев. : Архитектурная традиция и ее развитие
>



Терёхин Сергей Олегович. Поселения российских немцев. : Архитектурная традиция и ее развитие : диссертация ... доктора архитектуры : 18.00.01.- Москва, 2000.- 232 с.: ил. РГБ ОД, 71 01-18/2-4

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью фундаментального изучения традиционного зодчества, полиэтнических регионов России, определения условий устойчивости и изменчивости материальной культуры; связана с обеспечением историко-теоретической базы анализа и моделирования современных расселенческих процессов.

Опосредованность эволюции традиционной архитектуры і (другие дефиниции: этническая, народная, непрофессиональная. Ср.: folk architecture (англ.); Bauer-Architektur, anonyme, ethnische, volkstumliche Baukunst (нем.)) многими обстоятельствами и условиями, разнонаправленность динамических моментов, наслоение неоднородных или полярных тенденций усложняют задачи анализа, но и придают их решению дополнительную привлекательность.

Один из показательных примеров, дающих обширный материал для исследования — архитектурно-строительная культура немецкой диаспоры в России. Наиболее полно этническая традиция реализовалась в регионах (Поволжье, При- ' черноморье, Приазовье), где немцы проживали компактными ареалами в специальных поселениях — колониях. Их устройство началось по инициативе государства (заселение и хозяйственное освоение свободных окраинных земель) с 1760-х гг. Процесс продолжался и в XIX в. — к его исходу число немецких селений в империи (без учета Прибалтики и Царства Польского) достигало 1600, с общим числом жителей до 1 150 600 человек, в том числе в Поволжье — 402 565, в прочих частях России (Урал, Сибирь и другие) — 104 423, в Причерноморье и Приазовье — 377 780, в остальных частях Украины (Волынь и другие) — 209 073, на Кавказе — 56 729.

«Переселенческая архитектура», в массе непрофессиональная, вызрела за полтора столетия в узнаваемую тенденцию, обрела собственный выразительный язык, отличавший ее от первоисточника, выделявший ее в новом контексте. Устойчивость и потенциал явления иллюстрируют поселения «второго порядка», основанные в конце XIX — начале XX в., в ходе новой (центробежной) фазы миграций российских немцев (в Азиатскую часть России, страны Северной и Южной

Америки): их материальная среда представляла собой почти
точный слепок с поволжского, причерноморского и других
оригиналов. Можно допустить, что термин «переселенческая
,1 архитектура» собирательно характеризует динамическое целое
— значительную ветвь «внешней» (негерманской) немецкой
материальной культуры, прямо или опосредованно связанную
с Россией. У

Предметом анализа является процесс трансляции тради-. ционной архитектуры, ее развития в поликультурном пространстве регионов — от привнесения образца, через формирование самостоятельности явления, к дальнейшему переносу, распространению и видоизменению его признаков.

Объект исследования — расселенческая и архитектурно-строительная практика, выразившаяся в размещении, пла-, нировке и застройке немецких поселений в важнейших российских ареалах, а также в исходных (немецкие государства) и некоторых «наследных» (внутренних и зарубежных) по отношению к ним регионах.

Границы исследования. Хронологические — обнимают более полутора столетий — с середины XVIII в. до 1930-х гг. Географические — охватывают основные, показательные ареалы, связанные процессом трансляции явления: земли Баден-Вюртемберг, Гессен, Рейнланд-Пфальц и некоторые другие (Германия), регионы Нижнего Поволжья, Северного Причерноморья и Приазовья, Сибири (Россия, Украина, Казахстан), отдельные штаты и провинции государств Америки (США, Канада, Аргентина, Бразилия). Тематические — вмещают вопросы истории развития переселенческой архитектуры, а также теории формирования, существования и наследования материальной культуры характерного этнического сообщества, выраженной в архитектуре.

Состояние вопроса. Литература о немцах в России ши-' рока по географии и тематике (от крупномасштабных источниковедческих, статистических, экономико-географических, культурологических, этнографических работ до фамильных историй); она систематизирована в различных библиографиях, основные из которых используются в настоящей работе.

Фундаментальные труды А. Айсфельда, Д. Брандеса, А.А.

Велицына, Д. Дальмана, А. Каппелера, А.А. Клауса, Г.Г. Пи-саревского, И. Фляйшхауэр, К. Штумпа, А. Эрта содержат базовую, хрестоматийную информацию для изучения культуры российских немцев. Опорные исследования существуют и по группам поселений, сосредоточенным в важнейших регионах — в Поволжье (Г. Бауэра, Г. Вератца, Г. Вонвеча, Ж.-Ф. Буррэ, Я. Дитца, Д. Лонга, И.Р. Плеве, X. Хафы, Д. Шмидта и др.), Причерноморье и Приазовье (Д. Брандеса, Г. Лейббрандта, Й. Малиновски, Л.В. Малиновского, X. Ремпеля, Й. Штаха и др.), Санкт-Петербургской губернии (Э. Амбургера, П.И. Кёппена, Э. Коха), Сибири (В. Кригера, Л.В. Малиновского, Й. Штаха и др.) — а также по городскому немецкому населению (Э. Амбургера, М. Буш, Д. Дальмана, Ф.В. Духовникова, Б. Ишханьяна, II.В. Юхнёвой).

Представительны работы по гомогенным группам, образованным российскими немцами по переселений их на рубеже XIX—XX вв. в США и, Канаду (Д. Балленски, Ж.-Ф. Буррэ, Э. Хайера, Г. Гуттенбаха, Т. Клоберданца, Г. Лемана, М. Миллера, Р. Роуланда, Р. Салле и др.), страны Южной Америки — в частности, в Аргентину и Бразилию (Ж.-П. Бланпэна, Ф. Бре-поля, И.-Б. Грефе, П. Классена, Т. Коопа, В. Лютге, Б. Унру, А. Эйхлера).

На таком фоне особенно заметна скудность трудов, затрагивающих архитектурно-градостроительную историю вы- > бранного нами этнического сообщества. Эта практика до недавнего времени даже не была определена как самостоятельный объект научного интереса и, в силу различных для российских и зарубежных исследователей причин, мало изучена специально. Немногочисленные публикации касаются отдельных сторон, фрагментов явления либо отдают предпочтение проблематике истории, этнографии и других смежных наук, изредка интегрируя в нее архитектуроведческие вопросы.

Этот недлинный ряд открывается работой Э. Коха: специальный раздел диссертации «Die deutschen Kolonien Nord-rufilands» (1931 г.) он отвел рассмотрению архитектурно-строительных особенностей немецких колоний под Санкт-Петербургом: планировки селений, участков-домовладений, типов жилых и хозяйственных построек; представил аналитические схемы типов дома и двора.

Один из разделов книги И. Штаха о немцах в Азиатской части России «Das Deutschtum in Sibirien, Mittelasien und dem Fernen Osten von seinen Anfangen bis in die Gegenwart» (1938 r.) посвящен строительным отличиям колоний, расположенных в Сибири.

Почти одновременно (1939 г.) появилась публикация К. Крамера «Die Architektur in den wolgadeutschen Dorfern». Несмотря на малый объем, обзорность изложения, она знаменательна тем, что впервые назвала имя явления.

После долгого перерыва, в I960 г., публикуется статья Л.В. Малиновского «Жилище немцев-колонистов в Сибири» — первый отечественный опыт обращения к архитектурно-строительной практике немецких колоний в России. В статье установлены особенности характерных ясилых построек в немецких селах Новосибирской области; рассмотрены их типология, планировочные и объемно-пространственные решения, строительные приемы; указывается на заданность такой архитектуры поволжским источником.

Весомы работы Й. Шнурра, в особенности статья «Die Siedlung, der Hof und das Haus der Russlanddeutschen» (1968 г.), с подзаголовком «Eine geographisch-volkskundliche Betrachtung» («Фольклорно-географический аспект»). Он привлек и проанализировал большой материал по застройке колоний в регионах России (в том числе Поволжье, Причерноморье), их планировочным особенностям, приемам организации участков-домовладений, устройству жилых домов, конструктивным решениям и декору. Особенно пристально рассмотрено влияние бытового уклада колонистов на планировку и внутреннее убранство зданий. Заслуживают внимания, в контексте данного исследования, и другие труды этого специалиста: в двухчастной монографии (1978, 1980 гг.) по истории евангелическо-лютеранской и католической церквей в России обнаруживается немало атрибуций, описаний культовых построек в колониях и городах.

Интересные и разносторонние исследования разворачиваются усилиями украинских ученых: Г.П. Петришина, О.П. Олешко и другие обращаются к архитектурно-градостроительному наследию немецких колоний Галиции; В.И. Ти-мофеенко публикует материалы по строительству колонист-

ских церквей на Юге Украины.

Самостоятельную группу составляют несколько архи-тектуроведческих статей, опубликованных в национальных сборниках и журналах американскими исследователями К. Халлом, Т. Джорданом, М. Коопом, С. Людвигом, Д. Мерфи, А. Петерсеном, У. Шерманом и другими, обозревающими особенности поселений и построек немцев — выходцев из России. Отмечается массовый (folk-) характер явления, подтверждается его устойчивость в новой среде, выявляются привнесенные (immigrant-) черты планировки, застройки и декора, публикуется убедительный графический материал. Акцентируется «американизация» приемов расселения — переход от крупных сел к фермам (впрочем, можно провести аналогию — хутора и отруба в России начала XX в.); отмечаются изменения типологического ряда — в сторону увеличения доли и расширения диапазона производственных объектов. Основательны также изыскания Р. Фризена по постройкам меннонитов, опубликованные в канадской периодике.

Однако в целом представленный коллаж далеко недостаточен для объемного представления о явлении; труды, в которых оно рассматривалось бы комплексно, совсем не встречаются; многие положения обозреваемых работ требуют интерпретации в категориях архитектуроведческой науки. Очевидна необходимость сопоставления хода эволюции переселенческой архитектуры в нескольких показательных ареалах, а также активного привлечения материалов по традиционной архитектурной культуре германских государств и территорий, характеризующих базу немецкого этнического зодчества в России.

Научная новизна. В диссертации впервые рассмотрена динамика трансляции традиционной немецкой архитектуры как важной части национальной культуры: от привнесения опорных образцов, через их естественную адаптацию, корректировку и усложнение в полиэтнической среде, к накоплению нового качества, новой выразительности. Материал исследования позволяет проследить и ранее не изучавшееся «эхо» процесса: очередной перенос уже интегрированного в новый контекст явления в «третьи» регионы.

Определено понятие немецкой переселенческой архитектуры в России; предпринята попытка разносторонней реконструкции и комплексного анализа архитектурно-градостроительного наследия российских немцев.

Цель исследования — выявить особенности и характер переселенческой архитектуры как системного явления, представленного и получившего развитие в конкретных регионах. Сформулированная таким образом цель подразумевает две группы задач.

Базовые задачи:

реконструировать механизм и формы трансляции архитектуры как части народной культуры;

установить роль традиции в формировании этнического зодчества;

выявить важнейшие факторы (конфессиональные нормы, бытовой уклад, строительные умения и другие), определяющие характер явления;

рассмотреть способы и результаты взаимодействия этнической архитектуры и государственных институтов;

определить условия устойчивости и изменчивости переселенческой архитектуры в сложной по этническому составу культурной среде.

Подчиненные задачи:

провести анализ немецких прототипов, послуживших одним из источников переселенческой архитектуры в России (планировка поселений; типы жилых домов и дворов; виды традиционных общественных построек);

обозначить признаки и черты своеобразия переселенческой архитектуры;

исследовать пути и результаты переноса явления из «старых» поселенческих ареалов в «новые» (конец XIX — начало XX в.).

Методика и источники исследования. Используется комплексный подход к привлечению, анализу, обобщению материалов: научной литературы и дополнительных источников, архивной документации, результатов натурных обследований. При недостаточности объема проектных документов, объяснимой преобладанием в изучаемом объекте доли непрофессионального строительства, существенно возрастает значение

методов и подходов смежных областей науки — истории, культурологии, этнографии (например, антропологический, историко-демографический) — и связанных с ними групп источников.

Работа базируется на проведенных в последние годы источниковедческих изысканиях в архивах, музеях и библиотеках России и Германии1, а также на результатах натурных обследований характерных поселений и построек. В научный оборот вводится большой объем новых документов, фактических данных и аналитических результатов.

К основным источникам относятся исследования традиционной архитектурно-строительной культуры немецких земель, в том числе: библиографии; энциклопедии, альбомы, атласы; монографические и диссертационные труды (А. Хель-бока, В. Маркса, Р. Мильке, К. Тиде, Г. Винтера, Г. Вольфа и др.); научные сборники; сериальные издания (журнальные статьи, промежуточные публикации продолжающихся исследований2).

Используется обширная отечественная и зарубежная литература о немецких поселениях в регионах Российской империи и связанных с ними векторами трансляции явления других странах. Можно отметить, в частности, альманах Землячества немцев из России3, собирающий большой фактический материал, а также выходившие преимущественно в 1920-е гг. серии сборников научных трудов Deutsche Ausland-

  1. Архивы и музеи: ГАСО (Саратов); РГИЛ (С.-Петербург); ЦГАДА (Москва); ЦГВИА (Москва); СМК (Саратов); BArch (Кобленц); IFA, Archiv (Штутгарт); Landsmannschaft der Deutschen aus RuSland, Archiv (Штутгарт); Freilichtmuseum Hessenpark (Ней-Аншпах); Freilichtmuseum So-bernheim (Бад-Зобернхайм); Schwarzwalder Freilichtmuseum Vogts-bauernhof (Гутах) и другие. Библиотеки: БАН' (С.-Петербург); НБ СГУ (Саратов); РГБ (Москва); РНБ (С.-Петербург); IFA, Bibliothek (Штутгарт); Institut fur Europaische Geschichte, Bibliothek (Майнд); Kunstakademie, Bibliothek (Дюссельдорф); библиотеки университетов(Бонн, Гейдельберг, Карлсруэ, Фрайбург, Штутгарт и другие) .

  2. Например, работы межрегионального научного общества Arbeitskreis fur Hausforschung e.V.

  3. Heimatbuch der Deutschen aus RuSland. H.l—23. Stuttgart: Landsmannschaft der Deutschen aus Rufiland 1954—1998.

Institut4 (Штутгарт), которые содержали разностороннюю информацию о немецкой диаспоре во многих странах и регионах.

Дополнительные историографические источники представлены дореволюционными отечественными текстами с описаниями территорий и поселений (журналы научных экспедиций, записки современников, дневники путешественников, мемуары), а также официальными документами, научными материалами и публицистическими свидетельствами периода существования административно-территориальной Автономии немцев Поволжья (1918—1941 гг.), сначала в форме области (АО), потом республики (АССР). Часть таких текстов опубликована, другие сохранились в архивных и музейных фондах. Архивы располагают и ведомственной перепиской, в том числе по вопросам строительства в колониях, служебными отчетами (описательными, статистическими) губернаторов, местных чиновников, министерских ревизоров и некоторыми другими документальными материалами 2-й половины XVIII — начала XX в.

Иконографические источники представлены картами, схемами (расселенческими, землеустроительными, конфессиональными), планами поселений, проектами построек (1760-х — 1930-х гг.), а также фотографиями и негативами (1880-х — 1930-х гг.). Отдельная группа включает графические реконструкции (профессиональные и любительские) планов колоний, панорам, фрагментов, деталей застройки; зарисовки, кроки, обмеры; современные натурные фотографии объектов.

Перечисленные основные и вспомогательные источники представляются достаточными для фактографического заполнения каркаса исследования; их совокупность позволяет проводить собственно архитектуроведческий анализ: составлять сквозные аналитические ряды (например, планировка традиционных сел в германских землях, немецких колоний н Поволжье, Причерноморье, Сибири, Северной и Латинской Америке), соотносить способы организации дворового пространства, композиционные типы построек. Вместе с тем, в

4 Schriften des Deutschen Ausland-Instituts Stuttgart. A.: Kulturhisto-rische Reihe. Bd. 1—32. Stuttgart: DAI 1917—1932; другие серии.

контексте сформулированных задач, кажется правомерным построение исследования по проблемному (а не типологическому) принципу, — такой подход отражен в структуре работы.

На защиту выносятся следующие положения диссертационной работы:

модель расселения российских немцев во 2-й половине XVIII — начале XX в.;

модель переноса и устойчивого преемственного саморазвития традиционной культуры, выраженной в архитектуре.

Апробация результатов исследования. Основные результаты, положения и материалы диссертации опубликованы в монографиях «Deutsche Architektur an der Wolga» (1993 г.) и «Поселения немцев в России. Архитектурный феномен» (1999 г.), в отечественных и зарубежных профессиональных изданиях (сборниках статей, журналах), представлены в докладах на международных, всероссийских и региональных научных конференциях, в публичных лекциях и докладах в университетах Бонна, Гейдельберга, Дюссельдорфа, Карлсруэ (Германия). Разделы исследования привлекались для подготовки научных отчетов НИИТАГ РААСН; материалы работы послужили основой написания статей для энциклопедии «Немцы России».

Фрагменты исследованной темы публиковались в СМИ (газеты, журналы), использовались в сценарии документального фильма «Формула флёра» (1992 г.) и цикла короткометражных телевизионных сюжетов о немецких историко-архитектурных памятниках в Поволжье (1992—1995 гг.), привлекались при подготовке выставочных экспозиций различного характера.

Результаты исследования использовались при разработке следующих проектов: Проект планировки с. Щербаковка Ка-мышинского района Волгоградской области (1991 г.); Архитектурное обоснование реставрации'здания Консульства Германии в г. Саратове (1992 г.); Районная планировка группы административных районов компактного проживания немцев на территории Саратовской области (разделы «Историческая записка», «Вариантная модель расселения на территории АССР

НП», 1993 г.); Проект реставрации евангелическо-лютеранскои церкви в г. Марксе (историческая записка, 1993 г.); Комплексная оценка территорий, перспективных для проживания российских немцев в Поволжье (раздел «Немецкие поселения в Саратовском регионе», 1995 г.); Архитектурное обоснование восстановления католического кафедрального собора св. Кле-менса в г. Саратове (в соавторстве, 1996 г.) и других.

Проведена фронтальная инвентаризация немецких поселений и построек, сохранившихся на территории Волгоградской и Саратовской областей (1989—1992 гг.); аннотированные списки выявленных объектов используются при подготовке Свода памятников истории и культуры Саратовской области.

Материалы исследования внедрены в учебно-научный процесс Саратовского государственного технического университета — используются в качестве базовых аспирантами и дипломниками архитектурно-строительного факультета; подготовлен и читается курс лекций «Национально-региональные особенности архитектуры Саратовского Поволжья».