Содержание к диссертации
Введение
Глава I Эволюция концепции музеев техники 14
1.1. Научно-технические музеи. Исторический обзор 15
1.2. Предпосылки возникновения музеев техники в индустриальных памятниках и на территориях бывших промышленных зон 18
1.3. Основные характеристики и классификация музеев, связанных с
индустриальной проблематикой 20
Выводы по I главе 28
Глава II Типология музеев в индустриальных памятниках 30
2.1. Фрагментарная музеефикация 31
2.2. Музей в структуре действующего производства 32
2.2.1. Сеть музеев провинции Франш-Конте, Франция 34
2.3. Музей производственной отрасли 35
2.2.1. Музей «Мир воды» (Санкт-Петербург) 36
2.3.1. Музейный комплекс «Соли России» (Соликамск) 36
2.3.2. Музей-шахта Цоллерн (Германия, Эмшер-парк) 39
2.3.3. Музей фарфора завода Этрурия (Великобритания) 41
2.3.4. Музей упаковки в Мюдене (Германия) 42
2.3.5. Музеи на бывших золотых приисках 42
2.4. Музей искусства, выставочный центр 43
2.4.1. Соляные склады (Венеция) 44
2.4.2. Музей Монтемартини (Рим) 45
2.4.3. Арсенал в Венеции 45
2.4.4. Музей д Орсэ (Париж)... 47
2.5. Центр науки и техники
2.5.1. Музей истории архитектуры техники Урала 50
2.5.2. Музей науки и промышленности в Манчестере 52
2.5.3. Музей Науки и техники Каталонии 53
2.6. Многофункциональный музей-сервисный центр 54
2.6.1. Музей труда в Тампере (Финляндия) 55
2.7. Индустриально-ландшафтный парк 56
2.7.1. Нижнетагильский завод-музей 56
2.7.2. Айронбридж Годж (Телфорд, Великобритания) 61
2.7.3. «Эмшер-парк» (Германия) 63
Выводы по II главе 68
Глава III Методика обследования индустриального памятника с целью его музеефикации 71
3.1.Анализ некоторых исторических промышленных территорий Санкт-Петербурга 72
3.1.1. Адмиралтейские Ижорские заводы 72
3.1.2. Комплекс построек завода «Арсенал» 74
3.1.3. Новое Адмиралтейство (Адмиралтейские верфи) 76
3.1.4. Комплекс предприятий на Кожевенной линии В.0 78
3.1.5. Бывшая табачная фабрика «Лаферм» 80
3.1.6. Комплекс сооружений городского трамвая 81
3.1.7. Комплекс Главного газового завода 83
Основные выводы по разделу 85
3.2. Обследование комплекса «Адмиралтейские Ижорские заводы» 90
3.2.1. Историко-архитектурный анализ 90
3.2.2. Архитектурно-планировочный анализ 97
3.2.3. Выявление соответствия музейно-выставочным функциям 100
Основные выводы по разделу 104
3.2.4.Предложения по музеефикации заводской территории 106
3.2.5. Рекомендации по границам охранных зон 113
Выводы по III главе 116
Заключение 118
Основные выводы и результаты исследования 119
Приложения 123
Список литературы и архивных источников 141
Список принятых сокращений 163
- Предпосылки возникновения музеев техники в индустриальных памятниках и на территориях бывших промышленных зон
- Музейный комплекс «Соли России» (Соликамск)
- Индустриально-ландшафтный парк
- Рекомендации по границам охранных зон
Введение к работе
Индустриальное наследие Санкт-Петербурга - свидетельство важной роли северной столицы в становлении промышленности России Наряду со всемирно известными ансамблями, произведениями дворцово-паркового и культового зодчества, город обладает многочисленными памятниками индустриальной архитектуры Утилитарная застройка является одной из важнейших составляющих его планировочной структуры Яячпттские комплексы занимают значительные территории в панорамах речных берегов, формируя характерный облик города Промышленный пояс, сложившийся к началу XX века, окружил городской центр Петербург опоясан и внешним кольцом исторических промышленных комплексов, расположенных в его окрестностях — городах Кронштадте, Колпино, Сестрорец-ке, Петергофе, Шлиссельбурге, Гатчине Наиболее крупньш из них - Ижорскому и Сестрорецкому заводам, основанным в начале XVIII века, принадлежит градо-формирующая роль Производственная застройка этих предприятий отличается наиболее развитой в пространстве архитектурно-планировочной структурой, тесно связанной с живописным ландшафтом
АКТУАЛЬНОСТЬ темы исследования определяется, главным образом, необходимостью сохранения и современного использования индустриального наследия, как фактора, формирующего среду города и его пригородов
Постиндустриальный период выдвигает новые требования к организации производственных пространств, в том числе исторических промышленных зданий Курс на вывод промышленности и регенерацию индустриальных ландшафтов требует решения задач нового функционального использования освобождающихся зданий и территорий Известно множество примеров перепрофилирования промышленных объектов Заводы, фабрики, вокзалы, склады, доки, газгольдеры используются ныне как объекты коммерческого, культурного, образовательного и жилого назначения Одним из возможных вариантов является создание на базе промышленного предприятия музея техники При этом обеспечивается сохранность памятников архитектуры, раскрываются их архитектурно-планировочные особенности, создаются условия для нового использования
Создание музеев в промышленных памятниках может стать связующим звеном между искусством и техникой, способствуя объединению их под общим понятием культурного наследия Демонстрация материальных свидетельств истории техники в заводских интерьерах, в сочетании с экспозицией, посвященной истории промышленной архитектуры, неоценимо повышает статус музея В этом случае погружение в сферу истории техники может начинаться задолго до входа в сам музей - при виде характерного силуэта промышленного сооружения, осмотре его фасадов и специфических промышленных элементов
Перепрофилирование наиболее значимых производственных объектов и использование их в музейно-выставочных целях требует изучения отечественного и зарубежного опыта в этой области, знаний о типологии и структуре техни-
ческих музеев, разработки теоретических основ создания музеев на базе существующих промышленных памятников
Санкт-Петербургу - крупнейшему промышленному центру России, необходим музей, который позволит должным образом осветить мощный пласт истории отечественной индустрии
Изученность вопроса:
Помими Общих ТруДСБ Б области КСТСрііК К теории архитектуры Гянкт-Пе-
тербурга А В Бунина, В С Горюнова, С П Заварихина, Б М Кирикова, Е И Кириченко, В Г Лисовского, М В Нащокиной, А Л Лунина, С В Семен-цова, Т А. Славиной и других, в работе использованы исследования, касающиеся вопросов реновации исторических зданий и сооружений С Ф Гришина, Б И Кохно, Т П Кудрявцевой, Ю И Курбатова, В И Лелиной, Д Мазотты, О Р Мамлеева, Ф Манкузо, А В Махровской, Л П Холодовой, Г Н Черкасова, М С Штиглиц
Вопросы музеефикации архитектурного наследия, а также регенерации по-стинхтустриаганыхландпафшэвотражены в трудах- Л Бержерона, Д Бернфельда Б Габриэлли, Р Пико, А В. Грядова, Ю О Кондратьевой, Е В Логунова, А С Лянсберг, В А Нефедова, М В Пономаревой, В И Ревякина, О С Романо-ва,И Г Семенова, С В Устьянцева, А X Фахретденовой, С С Фролова, С И Хлопотова, Л П Холодовой, Ю Б Хромова, М С Штиглиц и других исследователей
С позиций музееведения проблема функционирования научно-технических музеев освещена в публикациях Г Г. Григоряна, Э Добровольской, Ю В Дукель-сшго, Б И Иванова, Л М Кожиной, Ф Меро, О В Халяевой
Автор опирается на исследования по истории Адмиралтейских Ижорских заводов Л. Д Бурим, М А Гордеевой, Г. И Городкова, Д Н Григорьева, Г А> Ефимовой, С И Завьялова, Л, В, Зельтен, Н Л Лопатенко
Наиболее заметный вклад в охрану отечественной промышленной архитектуры и техники был внесен уральскими исследователями, разработавшими концепцию Национального Горнозаводского парка Среднего Урала
Однако, несмотря на обширность исследований, до настоящего времени не изучен в полной мере зарубежный опыт музеефикации исторических промышленных зданий, не рассматривались вопросы классификации и типологии технических музеев, не выявлены их структурные элементы Не сформирована концепция музея промышленности Санкт-Петербурга в историческом индустриальном ландшафте
В настоящее время в России исторические промышленные здания перепрофилируются в основном в коммерческих и деловых целях При этом редко ставится акцент на эстетической и культурной ценности индустриального памятника, демонстрации уникальных зданий, конструкций, а также сохранившегося раритетного оборудования Проблема музеефикации промышленного наследия на практике рассматривалась, в основном, с позиции истории техники Большинство
исследований посвящено специфике экспозиционной деятельности научно-технических музеев, формированию музейных экспозиций, систематизации и классификации памятников науки и техники
Необходимо шире осветить проблему с точки зрения истории и теории архитектуры ранжировать существующие музеи техники по архитектурно-планировочным, объемно-пространственным и стилистическим характеристикам, раз-
ЛОКПТОТ Т Г\Ґ*ПҐ\ПТ I »#«ТЧ"МТТТЪ"Т» ЇЖ ЇТПЧГТТТТТ ТТ* 1ttir"l*r\m ЖвІІТ'О+ЧТХГІ TIT trf Г>ТТ»ТЇІЛГГ П1>*ґТ'Г'ТІ7і1'ЛП
jJUVVtmU WW.IUOU! IVIV^IUUI ll XX\*j 1H«1" IJtlVljl^HlVlJilAjJ.tll, UJJUAlA/IVlUl/l UUltiytlllfllWIU
и территорий, соответствующих музейным функциям
Цель работы: разработка теоретических основ формирования музея техники на базе комплекса памятников промышленной архитектуры, расположенного в природном и искусственном ландшафте
Конкретные задачи исследования сводились к следующему:
выявить и проанализировать факторы, влияющие на формирование музеев техники в индустриальных памятниках,
определить характерные особенности подобных музеев на разных этапах развития,
изучить существующие отечественные и зарубежные музеи техники, выявить их структуру и важнейшие типологические характеристики,
разработать классификацию музеев, расположенных в индустриальных памятниках,
проанализировать территорию Адмиралтейских Ижорских заводов, как единую архитектурно-пространственную систему,
идентифицировать ее в соответствии с разработанной классификацией,
предложить рекомендации по охранному зонированию,
разработать предложения по использованию исследуемой территории в музейно-выставочных целях и рекомендовать музейное зонирование
Научная новизна исследования заключается:
в комплексном подходе к выявлению и анализу факторов, определяющих возможности музеефикации индустриального наследия,
в создании и обосновании типологии музеев и музейно-выставочных центров в индустриальных памятниках,
в разработке рекомендаций по использованию зданий и территорий Адмиралтейских Ижорских заводов в качестве музея техники и индустриально-ландшафтного парка,
в уточнении на территории Ижорских заводов предметов и зон охраны,
в разработке системы мер, необходимых для музеефикации ценных памятников промышленной архитектуры
Объектом исследования является историческая архитектурно-пространственная среда заводов и фабрик - ценных образцов промышленной архитектуры, как основа для размещения музеев техники и индустриально-ландшафтных парков
Предметом исследования являются закономерности формирования музеев в архитектурно-пространственной среде памятников индустриальной архитектуры
На защиту выносятся:
типологическая классификация музеев техники, расположенных в индустриальных памятниках и на территориях бывших промышленных зон,
критерии соответствия архнте:стурко-прсстранственных особенности ИГТОПИ-ческих промышленных комплексов выявленным типам музеев,
основные выводы об архитектурно-пространственных особенностях Адмиралтейских Ижорских заводов,
рекомендации по уточнению Списка объектов культурного наследия на исследуемых территориях,
рекомендации по границам охранных зон территорий Колпино,
предложения по использованию исторической части Адмиралтейских Ижорских заводов в музейно-выставочных целях и зонированию музеефицировашюй территории
Научно-практическое значение полученных результатов:
Материалы исследования могут быть использованы в разработке проектов реконструкции и перепрофилирования промышленных зданий и комплексов, в концепциях реновации промышленно-селитебных районов и индустриальных ландшафтов, в сфере охраны культурного наследия для разработки регламента охранного зонирования исторических территорий Колпино; при формировании концепции развития инфраструктуры туризма в Санкт-Петербурге и области, в частности, при организации музейной сети, в курсовом, дипломном проектировании и в лекционных курсах
Границы исследования (географические): исторические промышленные объекты Санкт-Петербурга, а также музеефицированные индустриальные памятники, расположенные на территории России "и стран Западной Европы
Границы исследования (хронологические): нижняя временная граница исследования ограничена началом XVIII века и обусловлена основанием в России первых музеев техники и крупных промышленных предприятий Верхняя граница соответствует настоящему периоду и связана с необходимостью перепрофилирования и сохранения индустриальных памятников
Методика исследования основана на комплексном подходе, включающем, изучение отечественной и зарубежной практики формирования музеев техники на базе индустриальных памятников, натурные обследования и фотофиксацию существующих музеев и исторических промышленных объектов в России и за рубежом, изучение и анализ научных трудов, литературных источников, проектных материалов и архивных документов
Апробация и внедрение результатов исследования.
Положения диссертации были изложены в докладах на семи научных конференциях 60-й, 62-й научных конференциях профессоров, преподавателей, на-
учных работников, инженеров и аспирантов СПб ГАСУ (2003,2005 гг), 56-й Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы современного строительства» в СПб ГАСУ (2003 г), 6-й и 7-й Всероссийских научных конференциях «Урал индустриальный Бакунинские чтения » (Екатеринбург, УПИ, 2004 и 2005 гг), 58-й международной научно-технической конференции студентов и молодых ученых СПбГАСУ (2005 г), Международной практической конференции «Реконструкция - Санкт-Петербург - 2005» 59-й международной няучно-технической конференции молодых ученых СПб ГАСУ (2006 г) По теме диссертации опубликовано 12 статей Материалы диссертации были использованы при выполнении дипломных проектов на архитектурном факультете СПб ГАСУ, в историко-культурной экспертизе объектов комплекса «Адмиралтейские Ижорские заводы», выполненной по заданию ГИОП в 2005 г
Объем и структура работы.
Предпосылки возникновения музеев техники в индустриальных памятниках и на территориях бывших промышленных зон
Согласно принятой Международным советом музеев классификации, музеи могут быть: художественные, исторические (в том числе -естественной истории), этнографические, научно-технические, музеи -архитектурные памятники. Тип музея определяется также характером общественного использования. По этому признаку музеи можно разделить на научно-просветительские, научные и учебные музеи [102, С. 40]. Ярко выраженная специфика музеев науки и техники позволяет выделить их в самостоятельную группу, которую возможно подразделить на несколько в зависимости от ряда факторов: - по профилю, назначению; - по отраслевой принадлежности промышленных сооружений; - по научно-технической и историко-мемориальной ценности здания музея.
Для технических музеев, в силу специфики внутренних пространств промышленных зданий и прилегающих территорий, часто характерно совмещение познавательных и досугово-развлекательных функций. В настоящее время существует классификация технических музеев по трем признакам - 1) отраслевой, 2) статусный, 3) концептуальный. Отмечается, что «развитие технических музеев идет в направлении синтеза в его деятельности каждой из трех основных концепций (исторический, мемориальный и деятельности научно-технического центра)» [ 13 7, С. 17]. А) Отраслевой признак позволяет разделить музеи по принадлежности промышленных сооружений: - угледобывающая промышленность (музеефицируются шахты и надшахтные сооружения, (надшахтное здание и музей угледобычи в Роншане, Франция; шахта Цоллерн - центральное отделение Вестфальского индустрального музея, шахта Цёлльферайн (г. Эссен), шахта «Соловей» - одно из наиболее ранних в истории Рурской области угледобывающих производств 1714 г., шахтенный комплекс построен ВІ832 г., [173]а также шахта Ганновера, входящая в состав Вестфальского индустрального музея; - металлургическая и сталелитейная промышленность (музеефицируются комплексы заводских построек, инженерные сооружения, гидросистема: Айронбридж Горж, музей-завод в Нижнем Тагиле, музей в зданиях завода в Екатеринбурге, действующий металлургический музей-завод в Сиане, Henrichshutte Hattihgen - сталелитейный завод (1854 г.), (входит в состав Вестфальского индустрального музея), музей кузнечного дела в Этюэффоне; - легкая и пищевая промышленность (музей Техники Каталонии в здании текстильной фабрики, музейный комплекс в Иванове, Textilmuseum Bocholt -текстильная фабрика, в составе Вестфальского музея); - транспортные сооружения (музеефицируются вокзалы, трамвайные депо, станционные и складские постройки: музей д Орсэ в Париже, музей трамвая в Праге, музей техники в Манчестере; - газовая промышленность (газгольдеры Оберхаузен в Эссене); - электростанции (музей Джованни Монтемартини в Риме, музей электричества в Лиссабоне); - судостроительные (доки в Ливерпуле, музей истории флота и выставочные пространства в Венеции - канатные мастерские, таможня, доки); - водопроводные сооружения (музей «Мир воды» в здании водонапорной башни в Санкт-Петербурге); - стеклодувное производство (музей стекла на острове Мурано в Венеции, в Германии - Glashutte Gernheim - стеклодувное производство (входит в состав Вестфальского индустрального музея), во Франции - стекольный завод в Пассаван-Ла-Рошере (действующее производство); - кирпичные заводы и керамические фабрики (Ziegelei Lage - входит в состав Вестфальского музея), кирпичный завод в Остии (Рим), фабрика по производству керамики в Салене); - соледобывающая промышленность (солеварня и соляная шахта в Салене, музей «Соли России» в Соликамске); - музеи различных отраслей доиндустриального периода ремесленные мастерские по производству иголок, канатов, бумаги, хлеба, гончарное производство и т. д., где посетители могут не только осмотреть экспозицию, но и принять участие в работе мастерских. Б) Статусный. Принадлежность к этой группе определяется значением в развитии национальной промышленности, и истории архитектуры (например, Айронбридж Годж - место зарождения индустриальной революции, имеет мировое историческое значение; комплекс музея Джованни Монтемартини представляет первую в Риме электростанцию, имеющую большое значение для развития данной отрасли в Италии; Арсенал в Санкт-Петербурге - уникальный по комплекс в стиле классицизма, представляющий собой редкий образец промышленной архитектуры). В) Концептуальный. Эта группа зависит от представленных в нем направлений, а также разнообразия имеющихся материальных свидетельств их истории и развития, что влияет на воплощение музеологической концепции и определяет окончательный вид экспозиции.
Музейный комплекс «Соли России» (Соликамск)
. Выставочный центр и музей искусства в индустриальном памятнике (музей д Орсэ в Париже, «Галерея Тейт» в Лондоне, музей Монтемартини в Риме, соляные склады и Арсенал в Венеции, художественный музей «Райна София» в Мадриде [131, с.135], музей и выставочный центр в трамвайном депо в Бокенхейме, Франкфурт-на-Майне [131, с.138], выставочный центр в фабрике зонтов Борацера в Аахене [131, с. 138], выставочные пространства «Экспо 98» в бывших винных складах в Лиссабоне).
Разнообразие архитектурно-планировочных схем обусловлено размерами и характером экспозиции и производственных пространств. От размещения передвижных выставок в одноэтажных одно- и многопролетных зданиях складов, доков и мастерских, требующих лишь разработки концепции освещения экспозиции (соляные склады в Венеции), до сложных музейных систем, перепрофилированных с учетом всех норм и правил проектирования утилитарных сооружений (Музей д Орсэ в Париже). Восприятие основано на контрасте промышленных сооружений, конструкций и техники с произведениями живописи и скульптуры (музей Монтемартини в Риме), либо на их взаимодействии (музей д Орсэ в Париже).
Структурные элементы музейно-выставочного центра в индустриальном памятнике (ил. 70): - здание - объект музейного показа, - выставочные пространства, - художественные экспозиции (живопись, графика, скульптура, дизайн) - экспозиции по истории индустриального памятника, истории техники, промышленной отрасли.
В Венеции подлежит охране более двухсот уникальных памятников индустриального наследия. Бывшие соляные склады расположены в историческом центре Венеции, на набережной канала Джудекка. Фасады комплекса стилистически увязаны со зданиями таможни, образуя характерную панораму берега (ил.23). В интерьерах складов сохранилась уникальная система деревянных перекрытий, опирающихся на мощные кирпичные стены. Контрфорсы разделяют визуально обширное выставочное пространство. Бывшие склады используются в настоящее время для демонстрации картин современных художников.
Структурные элементы: здание, сохранившее декор фасадов и конструкции - объект музейного показа, уникальные интерьеры -выставочные пространства. Типология: выставочный центр. В здании первой римской электростанции Джованни Монтемартини, на севере от исторического ядра Рима, за Аврелианскими стенами, ныне располагается филиал Капитолийских музеев [163] (ил.24). В начале XX века эта территория была окраиной, в 1970-х годах превратилась в непривлекательную промышленную зону. В настоящее время музей реабилитирует эту территорию, являясь точкой притяжения в район туристов (ил. 25). Электростанция представляет собой комплекс из трех зданий -памятников архитектуры модерна 1900-х годов (ил. 26,30). Здесь размещено более четырехсот скульптур капитолийских музеев, хранившихся ранее в запасниках. Это образцы античной скульптуры, обнаруженные в ходе раскопок конца предыдущего столетия. Выставка организована в 3-х основных секциях, охватывающих развитие античного города. В музее сохранен интерьер электростанции, включающий в себя уникальные силовые установки, изначально работавшие в этом здании. Таким образом, экспонаты демонстрируются на фоне индустриального интерьера (ил. 27-29).
Оригинальная идея всей экспозиции построена на контрасте античных произведений и образцов уникальной техники начала XX века. В итоге музей, позиционирующийся как собрание античного искусства, одновременно является своеобразным музеем индустриального наследия и, в частности, энергетической отрасли.
Структурные элементы: здание - объект музейного показа, уникальные производственные интерьеры с оригинальным оборудованием; экспозиции античной скульптуры.
Типология: музей искусства, музей энергетической отрасли.
Комплекс Арсенала является одним из основных градоформирующих элементов. Его территория занимает около 6% площади города (более 46 га восточной части Венеции) и охватывает около 11 га водной глади (ил.31). Основанный в 1104 году, к XVI веку венецианский Арсенал являлся самой крупной европейской верфью [31, с.91]. Он представляет собой единый, органично связанный с ландшафтом, редкий образец исторической застройки.
Сооружения комплекса в основном выдержаны в романском стиле. Главный северо-западный фасад Арсенала образован двумя идентичными башнями XV века (ил. 32), расположенными на берегах канала и парадным входом, выполненным в стиле раннего барокко, украшенным многочисленными скульптурами львов (XVI век) [36, с.56]. С юго-востока, с воды открывается панорама на две другие башни (ил. 31,33). Комплекс окружен мощными кирпичными стенами, напоминающими о том, что Арсенал был оборонительным сооружением, опорой Венецианской республики [146, с.150]. В настоящее время здесь расположены военные структуры, доступ публики на территорию долгое время был закрыт.
Часть территории Арсенала открывается во время проведения в Венеции биеннале. Всемирная Венецианская выставка, впервые проведенная в 1895 году, изначально размещалась в Городских садах, в километре от Арсенала, где в разное время было построено 26 выставочных национальных павильонов. Российский павильон был сооружен в 1914 году по проекту архитектора А. В. Щусева. В конце XX века большую популярность получил проект - «Открытый город», предполагающий, что выставки одновременно проходят на различных площадках. Так биеннале вышла за пределы садов и распространилась по всей Венеции. В распоряжение оргкомитета биеннале ежегодно передаются также и несколько старинных корпусов Арсенала. Канатные мастерские, набережная гавани, приспособленные под выставочное пространство, наполненные новой функцией, на время проведения выставки становятся полноправными объектами культурного достояния, способными возродить историческую часть города (ил.34).
Выставки размещаются как в старинных сооружениях, так и вне зданий. Выставочное пространство Арсенала можно разделить на три типа. Первый тип выставочного пространства - бывшие канатные мастерские. Они представляют собой ряд массивных, лаконичных построек базиликального типа, примыкающих торцами друг к другу. Уникальные интерьеры - старинная кладка, строгие колоннады тосканского ордера, мощные дубовые балки перекрытий воспринимаются органично с экспозицией, представляя также историко-культурную ценность (ил.34).
Второй тип - более камерные помещения, с небольшой высотой, легкими чугунными колоннами, полуциркульными окнами и перекрытиями из металлических ферм (ил. 35,36). Все конструктивные части открыты, «работают» на выставочное пространство. Сохранившаяся старинная техника демонстрируется наравне с экспонатами выставки.
Индустриально-ландшафтный парк
Анализ исторической застройки. Тип зданий, стилистические характеристики, критерии их значимости. Комплекс включает: главное здание мастерских, материальные магазины, деревообделочную мастерскую (казарму для холостых нижних чинов), офицерский корпус, жилые дома мастеровых, кузницу, производственный комплекс конца XIX - начала XX вв., два палисадника с оградами, два сквера, две ограды с пушками и воротами. Все здания комплекса выдержаны в едином стиле позднего классицизма, что является редкостью для промышленной застройки. Сохранились интерьеры парадного вестибюля и лестницы, парадных залов, сводчатые конструкции потолков.
Градостроительная роль: Комплекс является ярким акцентом, формирующим застройку Арсенальной набережной и обозревающимся с противоположного берега Невы. Для улицы Комсомола - средообразующая роль, формирует своими фасадами улицу, придавая ей неповторимый облик. Заводские ворота являются местным акцентом, замыкающим улицу Михайлова (ил. 83).
Связь с ландшафтом, отношение к воде. Плоский рельеф. Один из фасадов комплекса ориентирован на набережную Невы. Вдоль улицы Комсомола располагаются два сквера, разбитые во 2-й половине XIX века). Наличие зеленых насаждений в глубине территории комплекса.
Возможность развития. Использование прилегающих территорий и объектов. В настоящее время часть комплекса используется многофункционально - в производственных и коммерческих целях. С восточной стороны к комплексу Арсенала примыкают микрорайоны жилья крайне низкой комфортности. Использование территории Арсенала в музейно-выставочных, деловых и учебных целях, а также реновация прилегающих жилых домов может способствовать расширению общественного и культурного ядра города.
Объекты и предметы охраны: Здания-памятники архитектуры, уникальная планировка, металлические конструкции, крупногабаритная техника, ценный ландшафт.
Определение возможного типа музея: Центр науки и техники.
Возможные дополнительные функции, преобразование прилегающих территорий. Квартал между Невой и Симбирской улицей - музейно-выставочный комплекс.
Возможность использования ландшафта при перепрофилировании: Возможность создать зеленые зоны, где могут располагаться выставки современной скульптуры инсталляции с использованием промышленных элементов, крупногабаритная техника.
Предприятие связано с историческими событиями в жизни страны, с биографиями выдающихся людей (прил. 3). Элементы комплекса являются памятниками, созданными известными мастерами, а также при участии других выдающихся личностей.
Комплекс играет значительную градостроительную роль, как ключевое место в перспективе Фонтанки и панораме Невы. Является средообразующим элементом, обусловившим топонимику данного места.
Определение сложившегося архитектурно-планировочного типа: Расположено в устье Невы, на Ново-Адмиралтейском, Галерном и Матисовом островах. Предприятие имеет зонирование, характерное для судостроительных заводов. Дисперсно расположенные постройки образуют функциональные зоны, сложившиеся в определенный период времени на каждом из трех островов. Анализ исторической застройки. Тип зданий, стилистические характеристики, критерии их значимости:
Комплекс включает: каменные эллинги, кузницы, мастерские, караульный и нарядный дома, металлические сараи и др. Они являются редкими образцами исторической застройки [131, с] - корабельные эллинги 1 пол. XIX века, построенные видными военными инженерами в прогрессивном конструктивно-рациональном стиле. Объекты охраны: объемы зданий, пространственные конструкции, декор фасадов.
Первоначально, в XIX - начале XX века сооружения завода служили важным градостроительным акцентом в панораме Невы. В настоящее время их градостроительная роль утрачена - сооружения эллингов с воды не видны, закрыты диссонирующими пристройками. Проходная, расположенная на Ново-Адмиралтейском острове, замыкает собой перспективу Красной и Галерной улиц. Композиция комплекса построек не «работает» на город и не воспринимается со стороны прилегающих кварталов.
Расположено на берегу Невы. Развитая гидросистема. Естественные и искусственные водные акватории. Территория располагается на островах. Плоский рельеф, наличие зеленых насаждений.
Возможность развития и связи. Вид использования прилегающих территорий и объектов: Ново-Адмиралтейский остров является продолжением Галерной и Красной улиц, территории Новой Голландии и площади Труда. «Раскрытие» в городскую среду и реабилитация пространства придаст необходимые пользовательские ценности архитектурному ансамблю, повысит ценность и информативность ландшафта и будет способствовать развитию структуры общегородского центра в сторону акватории Финского залива и устья Невы» [144, с.41].
Таким образом, часть территории завода органично интегрируется в общественный и культурный центр Петербурга. Возможность удаления поздних диссонирующих пристроек с северных фасадов эллингов привлекает созданием новых репрезентативных набережных, с которых открывается панорама на Большую Неву и Васильевский остров.
Объекты охраны: здания-памятники архитектуры (эллинги, мастерские), металлические конструкции, портовые краны, крупногабаритная техника, ценный ландшафт. Визуальные направления на противоположный берег Невы -Университетскую набережную и наб. Лейтенанта Шмидта.
Определение возможного типа музея техники: Музей истории отечественного судостроения, индустриальный парк.
Возможные дополнительные функции, преобразование прилегающих территорий. Функциональное зонирование территорий. Культурный центр. Зонирование: сооружения эллингов - музейно-выставочный центр, конференц-залы; мастерские - кафе, ресторан. Возможное преобразование прилегающих территорий - создание коммерческо-делового центра.
Роль ландшафта, возможность использования ландшафта при перепрофилировании.
Живописное раположение и наличие зеленых насаждений позволяют создать привлекательные зоны отдыха в городском центре.
Значение перепрофилирования: «Раскрытие» в городскую среду, создание репрезентативных «морских ворот» Петербурга, охрана памятников архитектуры, истории, техники и ценных ландшафтов.
Рекомендации по границам охранных зон
Учитывая максимальное соответствие архитектурно-планировочной и предметной составляющих системе критериев и структурных элементов, необходимых для музеефикации, комплекс Адмиралтейских Ижорских заводов потенциально соответствует типу индустриально-ландшафтного парка (ил. 141). Возможно выявить зонирование по степени ее информативности, а также определить и ранжировать зоны музеефикации
Зонирование заводской территории по степени информативности.
Возможно констатировать, что территория, обозначенная как зона внутреннего бассейна обладает наибольшей информативностью, как максимально насыщенная зданиями различных типов и функционального назначения. Это и есть зона обязательной музеефикации (ил. 142 - зона А). Помимо заводоуправления, зданий цехов и гидроэлектростанции, на этом участке располагаются: мост с уникальным разводным механизмом (ил. 133), сооружения главной плотины, уникальная ограда, которая являлась элементом вентиляционной системы цепных кузниц. Особое место в структуре возможного музея занимает археологическая зона - подземные помещения чугунолитейного завода. Таким образом, эта территория является приоритетной по градостроительной, эстетической, историко-культурной значимости, а также высокому уровню информативности, что обосновывает ее консервацию и использование для музейных функций.
Необходимо также выделить зону возможной (частичной) музеефикации, предполагающей эпизодическое посещение (в зоне реки Ижоры). Такой статус должны нести бывшая бронезакалочная и листопрокатная мастерские с прилегающими участками (ил. 142 - зона В). Здания расположены на противоположных берегах Ижоры, в живописной ландшафтной среде, они являются локальными акцентами. Эта территория граничит с городом и может развиваться в направлении музея на действующем предприятии, где возможно открыть для обозрения стороннего наблюдателя представляющие интерес производственные процессы.
Музейно-историческая зона, где памятники промышленной архитектуры выступают как объекты музейного показа, может, помимо музейно-выставочной, играть роль от культурно-деловой до культурно-развлекательной. Целесообразно было бы использовать часть этой территории (в частности, здание заводоуправления) в качестве административного центра города.
Рекомендовано следующее функциональное зонирование музеефицированной территории (ил. 143): - территория вокруг внутреннего бассейна, включающая молотовой и плющильный заводы, якорный завод, цепопробную, газгольдер, сталелитейную, гидроэлектростанцию - музейно-выставочная зона (экспозиции по истории техники, промышленных отраслей, индустриальной архитектуре, истории Колпино, демонстрация крупногабаритной техники, экспозиции современного искусства); - заводоуправление, модельная и гвоздильная мастерская - деловые функции и функции общественного центра (администрация, офисы, представительства); - цепные кузницы и подземные помещения бывшего чугунолитейного завода - экспозиции, сервис, обслуживание; - новосборочная, паровая кузница - интерактивная зона. - территория, примыкающая к улице Урицкого: зоны отдыха, видовые площадки; - железоделательный завод, сталеплавильнй цех: зона фрагментарной музеефикации (музей на действующем предприятии).
Поскольку неповторимость заводского комплекса в немаловажной степени определена его планировочной структурой, необходимо создать достаточное количество точек обозрения планировки и природно-искусственного ландшафта. Также, в дополнение к обычному экскурсионному маршруту, возможно предложить создание дополнительного, экстремального маршрута. Взяв за основу современные металлические конструкции, возведенные над восточным крылом цепных кузниц, возможно создать обходную галерею на уровне второго и третьего этажей, имеющую несколько видовых площадок, с которых бы открывались панорамы на уникальную территорию комплекса.
Рекомендации по границам охранных зон. На основе общего архитектурно-планировочного анализа становится очевидным, что историческая территория Адмиралтейских Ижорских заводов требует разработки охранного зонирования, как первоочередной меры по сохранению уникального комплекса.
При определении охранных зон за основу взяты локальные территории единичных памятников, а также вновь выявленных объектов и проведены исследования по основным этапам формирования планировочной и объемно-пространственной структуры; натурные обследования и ландшафтно-композиционный анализ.
В исследовании принимается принцип сохранения памятников архитектуры, истории и градостроительства в совокупности с окружающей средой, обеспечения наилучших условий их функционирования и осмотра, а также выявления и безусловного сохранения собственно предметов охраны.
Таким образом, возможно предложить к рассмотрению следующие зоны охраны и использования:
1. Рекомендуется определить охранную зону (ил. 137). В нее должны войти зона внутреннего бассейна, все памятники федерального значения, территория памятника археологии (бывший чугунолитейный завод), зона обязательной музеефикации (ил. 135 - А, В). Охранную зону предлагается ограничить с юга -Главной плотиной, с запада - Полукруглым каналом, с севера - разводным мостом, с востока - прилегающим жильем (улицей Урицкого).
2. Основной задачей формирования зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности (ил. 137) является обеспечение наилучшего восприятия памятников. В нее предлагается включить памятники архитектуры жилого и общественного назначения, расположенные вне территории завода, со своими локальными охранными зонами: церковь Вознесения Господня, больница и школа Адмиралтейских Ижорских заводов, детский приют Святого Николая Чудотворца, здание Общества потребителей Адмиралтейских Ижорских заводов, здание городских торговых бань и другие. Таким образом, зона регулирования застройки находится в границах исторической производственной территории и территорий призаводских поселений конца XVIII века.
3. Зона охраняемого природного ландшафта (ил. 137), должна включать в себя берега реки Ижоры, протекающей по территории заводов, бассейн, водоотводные каналы, плотины, разлив Ижоры и примыкающие к нему рекреационные территории, ограниченные улицами Володарского и Красной, городской парк культуры и отдыха. Это единое ландшафтное образование, границы которого (севернее Главной плотины), будут совпадать с охранной зоной, а южнее Главной плотины частично включат в себя зону регулирования застройки.