Формирование промышленного района в устье Невы Воронина Наталья Владимировна

Формирование промышленного района в устье Невы
<
Формирование промышленного района в устье Невы Формирование промышленного района в устье Невы Формирование промышленного района в устье Невы Формирование промышленного района в устье Невы Формирование промышленного района в устье Невы Формирование промышленного района в устье Невы Формирование промышленного района в устье Невы Формирование промышленного района в устье Невы Формирование промышленного района в устье Невы
>



Воронина Наталья Владимировна. Формирование промышленного района в устье Невы : 18.00.01 Воронина, Наталья Владимировна Формирование промышленного района в устье Невы (Историко-культурные аспекты) : Дис. ... канд. архитектуры : 18.00.01 СПб., 2006 144 с. РГБ ОД, 61:06-18/22

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ИСТОРИКО-ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ТЕРРИТОРИЙ В УСТЬЕ НЕВЫ 17-50

1.1. Формирование функционально-планировочной структуры (XVIII- первая половина XIX в.в. -доиндустриальный период и период ранней индустриализации) 18-29

1.2. Развитие функционально-планировочной структуры (вторая половина Х1Х-начало XX в.в. - второй этап индустриализации) 30-41

1.3..Изменение функционально-планировочной структуры (серединаXX-начало XXI в.в. - советская индустриализация и начало постиндустриального периода) 41-45

1.4. Схема развития планировочной структуры 45-48

Выводы 49-50

ГЛАВА ВТОРАЯ. ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ И КОМПОЗИЦИОННО-СТИЛИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОМЫШЛЕННОЙ ЗАСТРОЙКИ В УСТЬЕ НЕВЫ 51-74

2.1. Историко-архитектурная оценка застройки XVIII-начала XX в.в 52-71

2.2. Историко-архитектурная оценка застройки XX - начала XXI в.в 71-73

Выводы -74

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ПРИБРЕЖНЫХ ИНДУСТРИАЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ В ЗАРУБЕЖНОЙ ПРАКТИКЕ 75-100

3.1. Реновация при условии максимального сохранения исторически сложившегося индустриального ландшафта 77-83

3.2. Сочетание перепрофилируемых исторических промышленных комплексов с современными архитектурными композициями 84-94

3.3. .Локальные включения исторических промышленных построек в береговые панорамы 95-99

Выводы 99-100

ГЛАВА ЧЕТВЁРТАЯ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕНОВАЦИИ ПРИБРЕЖНЫХ ИНДУСТРИАЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ (НА ПРИМЕРЕ УСТЬЯ НЕВЫ) 101-110

4.1. Основы методики определения стратегии преобразования 102-103

4.2. Дифференциация территорий по конкретным приёмам реновации 104-107

4.3. Стадийность реновации 108-109

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Основные результаты исследования 111-115

ПРИЛОЖЕНИЕ 116-122

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 123-144

Введение к работе

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Нева - главная водная артерия Санкт - Петербурга, придает неповторимое своеобразие архитектурно-пространственной среде северной столицы. Вся центральная акватория - умело организованный ансамбль. Панорамы её берегов включены в объект охраны Всемирного наследия, в то время как застройка в устье нуждается в радикальных преобразованиях.

Актуальность исследования. В настоящий постиндустриальный период, характерный сокращением производственных пространств и развитием высоких технологий, науки, сектора услуг и управления, промышленные территории в нижнем течении Невы являются наиболее перспективными для развития городского ландшафта.

Они выделяются среди других производственных зон выгодным положением в структуре города, так как расположены на морском пути к историческому центру (ил.З). Судостроительное производство, преобладающее здесь на сегодняшний день, использует лишь частично свой территориальный потенциал и препятствует раскрытию жилых кварталов к воде.

Прибрежные территории отличаются большой композиционной значимостью, образностью, символикой, ландшафтом, Поэтому исследование во взаимосвязи противоположных береговых панорам позволит определить в какой степени в общем восприятии акваторий в нижнем течении Невы возможно сохранение индустриального характера.

По новому генеральному плану эти территории предназначены для развития жилых и общественно-деловых функций, с перебазированием производства и созданием новой застройки. Перевод крупной промышленной зоны из ранга окраины в статус престижного городского района представляется сложнейшей градостроительной задачей, требующей научно- методических разработок с учетом зарубежной практики.

За рубежом накоплен значительный опыт преобразования прибрежных промышленных территорий. Благодаря многолетней практической работе в этом направлении определились подходы, основанные на сохранении,

восстановлении, перепрофилировании и включении в новый контекст старых промышленных комплексов и отдельных сооружений.

В связи с этим необходимы историко-архитектурные и градостроительные исследования, позволяющие выявить наиболее ценные элементы прибрежного индустриального ландшафта Санкт-Петербурга и наметить подходы и направления его реновации, использовать накопленный зарубежный потенциал.

Особую значимость исследование приобретает в условиях предстоящих кардинальных изменений в функциональной и транспортной ситуации. При строительстве нового моста через Неву и реализации Западного скоростного диаметра, трасса которого по основному варианту проходит по Финскому заливу, западнее рассматриваемых территорий, Васильевский остров, левобережные территории устья Невы и прибрежная зона центра города получат полноценные транспортные связи со всеми районами города. Степень изученности проблемы.

Помимо общей проблематики в области истории, теории архитектуры и градостроительства, рассмотренной в трудах А.В.Бунина, В.С.Горюнова, И.Э.Грабаря, Г.Г.Гримма, С.П.Заварихина, Б,М.Кирикова, Е.И.Кириченко, В.Г.Лисовского, С.Д.Митягина, М.В.Нащокиной, В.И.Пилявского, А.Л.Пунина, В.Л.Ружже, Т.Ф.Саваренской, С.В.Семенцова, Т.А.Славиной, В.К.Шуйского, автор ознакомился с работами в области экономической географии: Н.Н.Баранского, В.Г.Давидовича, Е.Л.Заславского, О.А.Константинова, Г.М.Лалпо, В.В.Покшишевского, Ю.Г. Саушкина, Б.С.Хореева.

Исторические сведения по развитию территорий в устье Невы приведены в ранних исследованиях и описаниях А.Богданова, В.Бурнашёва, П.Г.Буткова, И.Генслера, И.Г.Георги, Н.И.Дмитриева, Ф.Е.Енакиева, И.Карпова, Ф.К.Коничева, Л.Медерского, А.И.Михайлова, Г.А.Оль, Г.Д.Ощепкова, П.Н.Петрова, П.П.Пирогова, С.Н.Разгонова, П.Н.Столпянского, А.С.Шустова.

Они отражены в работах авторов настоящего времени: М.А.Гордеевой, Б.М.Кирикова, В.И.Лелиной, Г.Ю.Никитенко, В.Д.Соболя, М.С.Штиглиц.

Вопросы истории отечественной промышленной архитектуры стилистики, типологии и конструкций индустриальных построек, отражены в трудах Н.С.Алфёрова, В.Н.Бакланова, А.И.Власюка, Ю.П.Волчка, И.С.Николаева, Р.П.Подольского, Н.С.Гераскина, С.Ф.Гришина, Л.В.Зельтен, А.Я.Ковалёва, Т.П.Кудрявцевой, Н.Я.Лейбошиц, В.А.Матвеева, Л.А.Серка, Т.Н.Степанской, С.Г. Фёдорова, Л.П.Холодовой, М.А.Юдина, М.С.Штиглиц.

Примеры реновации промышленных объектов в зарубежной практике рассмотрены в публикациях Л.Бержерона, Р.Бруттомессо, Д.Мазотти, Ф.Манкузо, У.Хелвега, Э.Андерсона, Б.Габриэлли, Р.Пикко, М.Т.Понтис, Ф.Лауро, М.Страттона и др.

Градостроительная значимость промышленных объектов, необходимость их включения в новый средовой контекст отмечены В.Л.Глазычевым, А.Э.Гутновым, Г.З.Кагановым, Е.И.Кириченко, Ю.О.Кондратьевой, Б.И.Кохно, Ю.И.Курбатовым, А.В.Махровской, А.Л.Хорхотом, Г.Н.Черкасовым, М.С.Штиглиц, Н.А.Яковлевым, З.Н.Яргиной.

В прошлом предпринимались попытки архитектурного обустройства отдельных участков устья Невы, оставшиеся в значительной степени нереализованными.

Так, например, на Финском заливе, у входа в канал Галерной гавани, по проекту архитектора Д Трезини соорудили две деревянные подзорные башни-кроншпицы, являвшиеся доминантами морской панорамы. К середине XVIII века они обветшали, а на их месте в 1754 г. архитектором М.А.Башмаковым были построены новые каменные, которые дошли до наших дней [222, с. 103].

Значительная часть проектов перепланировки Галерной гавани была не осуществлена. Здесь работал один из ведущих зодчих Петербурга Ф.И.Волков. Кроме разработки проекта казарм для служащих галерного флота, он предложил и общее планировочное решение квартала жилой застройки Гавани [222, с. 103]. Баженовым был предложен грандиозный градостроительный проект переустройства Галерной гавани и создания здесь величественной композиции, символизирующей Морские ворота России. В пояснительной

записке к этому проекту архитектор писал: «Ест ли бы из сего бассейна провести канал прямолинейно через Васильевский остров до большой Невы... въезд с моря в обе Невы принял бы вид столько странный, сколько величавый, он впечатлел бы в сердце приезжающих отменные ко всему Всероссийскому столичному граду Святого Петра уважение и почтение, каковых ныне кожевни и бойни придать не могут» [180, с. 193].

Подобные же задачи ставил и А.Д.Захаров в своём проекте перепланировки Галерной гавани. Он разработал два варианта проекта. Весь комплекс был разделён на зоны - большую по размерам производственную и меньшую жилую и административную, расположенную в южной части и не изменявшуюся в вариантах проекта. Обе зоны образовывали два взаимно увязанных ансамбля. Второй вариант проекта отличала сокращённая с северной стороны производственная часть, и смена полукруглой формы генплана на прямоугольную. Изменилась также трассировка проектируемых каналов. По первому варианту это была система сочетающихся бассейнов и каналов, а во втором Захаров ограничился двумя разветвляющимися каналами, что позволило уменьшить производственную часть. Значительная часть проекта не была осуществлена, а всё построенное не уцелело [65, с.33-35] (ил.4).

Невоплощённым в жизнь остался проект Захарова по перепланировке Провиантского острова («Проект к исправлению провиантских магазинов на Б.Неве», 1804). В нём зодчий сделал перепланировку Провиантского острова, урегулировав при этом существовавшую застройку, а на набережной разместил два вытянутых крупномасштабных корпуса с монументальными лестницами, террасами со скульптурными украшениями. Эта грандиозная композиция с гранитными набережными и спусками могла бы существенно обогатить левобережную панораму набережной Невы [63, с.337-338]. В западной части острова архитектором был выполнен проект симметричного в плане объёма новых адмиралтейских конюшен, оформляющего главным фасадом панораму берега в устье реки Мойки (ил.5).

Не дошли до нашего времени склады Сального буяна, построенные по проекту Тома де Томона в 1805 г. на месте деревянных. Блестяще были решены протяжённые фасады, в середине каждого из которых возвышались объёмы с арочными входами и треугольными фронтонами. За счёт этого приёма, а так же благодаря укрупнению масштабов архитектурных деталей был достигнут максимальный эффект в восприятии с Невы [63, с.328-329] (ил.5).

Замысел А.И.Дмитриева по переустройству левобережных островных зон (1907) был осуществлён лишь частично (на Галерном острове сохранился комплекс зданий - ключевых в панораме устья Фонтанки выполненный в «кирпичном» стиле по проектам А.И.Дмитриева, Н.П.Козлова, В.П.Апышкова в начале XX в.). Предполагалось территорию Нового Адмиралтейства разбить на участки разной величины и распродать в частные руки под жилое строительство (ил.б), а на средства от их продажи построить современный судостроительный завод на Галерном острове [79, с.203] (см. главу 1, С. 39-40).

Но идея переноса судостроительного производства и нового использования островных территорий осталась не воплощённой в жизнь.

Вопрос выхода города к морю был поставлен в генеральном плане Ленинграда 1968 г., выполненном под руководством архитекторов В.А.Каменского и А.И.Наумова (ил.7). В своей книге В.А.Каменский писал: «...преимущественными направлениями развития являются юго-западное и северо-западное, решающие задачу выхода города широким фронтом к морю, организация прибрежных территорий осуществляется с учётом их общегородского значения, логично развивая городской центр и обеспечивая выход его планировочной системы к побережью Финского залива. Естественным выходом центра города к морю был бы выход его вдоль по набережным Невы, так как именно в сторону реки обращен ряд великолепных архитектурных комплексов, созданных знаменитыми зодчими... Развивая застройку берегов Невы по этому сложившемуся принципу, было бы желательным завершить ансамблевую систему центра объёмно-пространственной композицией, развёрнутой вдоль берегов Финского залива.

Однако вывести планировочную систему центра к заливу вдоль берегов Невы не представляется возможным из-за разместившихся в прошлом на берегах в её дельте ряда крупных промышленных предприятий, преградивших выход набережных Невы к побережью Финского залива.» [101, с.62-64].

В соответствии с этой идеей общегородской центр должен был формироваться по оси Малой Невы и трассе реки Смоленки к новой приморской набережной в западной части Васильевского острова и объединённых с ним островов. Предполагалось устроить на взморье пятикилометровую гранитную двухъярусную набережную с широким бульваром и эспланаду в центре района. Вдоль морского побережья планировалось разместить крупные здания общегородского значения: морской и речной пассажирские вокзалы, Музей флоры и фауны Балтийского моря, Дворец молодёжи, Дом техники, плавательный бассейн киноконцертный зал, гостиницы, театры, кафе, рестораны (ил. 7).

Частично идеи Генплана 1968 г. были осуществлены - построен крупный жилой район на западе Васильевского острова, здание Морского вокзала, выставочный ЛЕНЭКСПО.

Однако, южная оконечность Васильевского острова, территории устья Невы не вошли в сферу генерального плана Ленинграда 1968 г., недостаточно разработаны они и в новом генеральном плане Санкт-Петербурга.

В 1990-х г. Бюро Генерального плана города разработало концепцию выноса предприятий в устье Невы. Рассматривались варианты с полным или частичным выносом предприятий. На левом берегу предполагалось создать технопарк, музей истории судостроения, торговые и культурные центры. На правом - торгово-складские, административные, финансовые и выставочные комплексы.

На сегодняшний день существует идея создания здесь «морских ворот» в рамках развития морского пассажирского и торгового порта на Васильевском острове.

Однако, несмотря на обширность и многообразие трудов, до сих пор не уделено достаточно внимания градостроительному феномену, каким является архитектурно-пространственная среда прибрежных территорий устья Невы.

Не проведена структуризация территорий по функционально-планировочным признакам.

Не изучены архитектурно-планировочные принципы построения индустриальной среды, история и особенности формирования промышленных предприятий, образующих городской ландшафт в нижнем течении Невы.

Не выявлена историко-культурная, градостроительная значимость индустриальных комплексов;

Не разработана стратегия реновации, основанная на дифференцированной методике исследования;

Не изучен и не систематизирован зарубежный опыт в этой области.

В настоящее время, благодаря дифференцированному подходу в условиях реновации правобережных и левобережных территорий устья Невы возможно создание оптимальной градостроительной ситуации, продолжение традиций и замыслов великих петербургских зодчих прошлого.

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ И ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ. Дель работы: предложить стратегию преобразования прибрежных индустриальных ландшафтов (на примере промышленных территорий в устье Невы с учетом зарубежного опыта). Задачи исследования:

изучить функционально-планировочные, архитектурно-композиционные особенности индустриальных территорий в нижнем течении Невы;

выявить ценные в историко-культурном плане прибрежные промышленные комплексы и группы построек, определить стилистику застройки изучаемых участков;

выделить ценные и устойчивые элементы планировочной и композиционной структуры исторической застройки в устье Невы;

проанализировать приёмы преобразования подобных индустриальных территорий в зарубежной практике;

определить факторы, влияющие на выбор того или иного способа реновации прибрежных промышленных зон;

разработать предложения по методике определения стратегии преобразования, выявить критерии оценки завершённости архитектурно-пространственной среды прибрежных индустриально-ландшафтных зон, наметить пути и методы их реновации (на примере устья Невы). Научная новизна работы заключается в следующем:

впервые комплексно рассмотрены историко-культурные аспекты развития правобережных и левобережных промышленных территорий устья Невы, в научный оборот введены новые пласты информации по данной теме;

на основе изучения и систематизации зарубежного опыта разработана классификация существующих методов реновации прибрежных индустриальных ландшафтов;

разработаны основы методики определения стратегии преобразования прибрежных индустриальных участков;

на основе методики и с учетом местной специфики исследуемые территории разделены на три основные группы, для каждой из которых предложено конкретное направление реновации.

Объект исследования: исторически сложившиеся промышленные территории в устье Невы (в сравнении с аналогичными территориями за рубежом). Предмет исследования: архитектурно-планировочные особенности и историко-культурная значимость индустриальной среды в устье Невы, обуславливающие возможности ее преобразования.

Границы исследования (географические) Промышленные территории в нижнем течении Невы, включающие в себя правобережные и левобережные панорамы. Правый берег - это южная оконечность Васильевского острова, где сконцентрировано большое количество промышленных предприятий. Она ограничена с северо-запада Большим проспектом, с северо-востока - 27-й линией, а с юго-запада и юго-востока Финским заливом и рекой Невой. Левобережные промышленные участки представляют из себя систему островов: Ново-Адмиралтейский, Матисов, Галерный.

Границы исследования (хронологические). Нижняя граница исследования ограничена первой половиной XVIII в. и обусловлена основанием первых промышленных предприятий в устье Невы. Современная необходимость градостроительных преобразований изучаемых индустриальных территорий определяет верхнюю границу - начало XXI в.

Методика исследования заключается в комплексном изучении развития застройки промышленного района в устье Невы. Основываясь на натурных и архивно-библиографических исследованиях, анализе топографических источников и градостроительной документации, выявляются характерные архитектурно-планировочные особенности территорий. Методика опирается на анализ приёмов преобразования подобных территорий в зарубежной практике, применительно к петербургским условиям. Выявляются критерии ценности прибрежных индустриальных участков, в соответствии с которыми определяются конкретные направления реновации.

Были проанализированы топографические материалы, содержащеся в таких источниках, как «Планы Санкт-Петербурга 1700-1840 годов» (составлены и гравированы по историческим сведениям, находящимся в Военно-топографическом депо. М., 1846), «Исторические планы столичного города Санкт-Петербурга с 1714 по 1839 г.г. и объяснения к ним» (типография Департамента военных поселений. СПб., 1843), «Петербург-Леннинград» (историко-географический атлас. Л., 1957), в книгах Н.Цылова «Атлас тринадцати частей Петербурга» ( СПб., 1849) и «Планы Санкт-Петербурга 1700, 1705, 1725, 1738, 1756, 1777, 1799, 1840, 1849 г.г.» (СПб., 1853).

Исторические этапы производственной застройки в устье Невы прослежены в чертежах, хранящихся в ЦГИАСПб, ЦГВАМФ, РГИА.

В работе использовалась следующая градостроительная документация: Петербургская стратегия сохранения культурного наследия, генеральные планы Ленинграда 1968 г. и Санкт-Петербурга 2005 г. На защиту выносится:

основные выводы историко-градостроительного, историко-культурного и композиционно-стилистического анализа прибрежных промышленных территорий в устье Невы;

классификация существующих в зарубежной практике приёмов реновации прибрежных промышленных территорий (с учетом факторов, влияющих на их применение);

основы методики определения стратегии преобразования прибрежных промышленных участков;

дифференциация территорий в устье Невы по трём основным направлениям реновации в зависимости от выявленных критериев ценности прибрежных индустриальных ландшафтов. Практическая значимость работы:

Материалы работы могут быть использованы при разработке нормативных документов в сфере охраны культурного наследия, проектов

реконструкции или перепрофилирования промышленных предприятий в устье Невы, а также в учебном процессе ряда вузов.

Апробация материалов и результатов исследования: положения диссертации были изложены в докладах на шести научно-практических конференциях в СПбТАСУ (в том числе три международных) в 2003 - 2005г.г.. По теме диссертации автором опубликовано 10 статей.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из двух томов. Первый том содержит основной текст объёмом 145 страниц, который включает в себя введение, четыре главы, основные выводы и заключение, приложение и список использованной литературы в количестве 262 наименования. Второй том объёмом 135 страниц содержит иллюстративный материал из архивных и библиографических источников, графоаналитические схемы, таблицы, данные натурного обследования, представленные фотографиями.

Во введении дано обоснование темы, раскрыта актуальность проблемы, определены особенности предмета исследования, степень изученности проблемы, выполнен исторический обзор попыток архитектурного переустройства отдельных участков устья Невы, поставлены основные задачи.

В первой главе работы проводится историко-градостроительный анализ промышленных территорий в устье Невы.

Исследуется формирование планировочной структуры во взаимосвязи с функциональным использованием и структурой владельческих участков и в соответствии с периодами, связанными с этапами индустриализации в России (периоды доиндустриальный и ранней индустриализации, второй этап индустриализации, советская индустриализация и начало постиндустриального периода).

Определяется устойчивая функционально-планировочная структура территорий, исторический характер межевания земель; ценные элементы планировочной структуры, утраченные и нереализованные элементы планировки.

Сопоставляются планировочные характеристики промышленных территорий южной оконечности Васильевского острова и Адмиралтейского судостроительного завода, что позволяет выявить определённые закономерности, которые необходимо учитывать при их преобразовании.

Определяются планировочные типы организации застройки внутри участков.

Во второй главе проводится историко-культурный и композиционно-стилистический анализ промышленной застройки в устье Невы.

На основе оценки по системе критериев промышленной застройки в устье Невы (архитектурная, градостроительная, композиционная, историческая, хронологическая значимость) выявляются ценные в историко-культурном отношении индустриальные комплексы и группы построек.

Определяются группы стилистически однородных исторических промышленных построек, являющиеся едиными функционально-историческими комплексами, где сохранился модуль застройки, первоначальная архитектурно-планировочная структура, объёмно-пространственная композиция.

Устанавливаются характеристики объёмно - пространственной организации внутризаводских и городских пространств выявленных комплексов.

Выявляются ценные элементы композиционной структуры застройки (высотные характеристики, архитектурные доминанты и акценты в застройке улиц и набережных, утраченные акценты и доминанты), характерные элементы архитектурной среды.

В третьей главе проводится анализ приёмов преобразования прибрежных индустриальных территорий в зарубежной практике, выявляются факторы, влияющие на выбор направления реновации.

Определяются типы территорий и архитектурно-пространственные характеристики расположения застройки.

Рассмотренные примеры классифицируются по основным архитектурно-градостроительным приёмам преобразования.

В четвёртой главе определяются теоретические основы реновации прибрежных промышленных территорий (на примере устья Невы) и излаются основы методики определения стратегии преобразования .

Выделяются черты сходства и различия планировочно - функциональных характеристик изученных зарубежных примеров и индустриального района в устье Невы.

На основе проведённого историко-градостроительного и историко-культурного анализа и с учётом зарубежного опыта определяются критерии оценки завершённости (ценности) прибрежной индустриально-ландшафтной зоны и конкретные приёмы преобразования (на примере устья Невы).

Исследуемые территории идентифицируются соответственно с разработанной в предыдущей главе классификацией зарубежных проектов преобразования прибрежных индустриальных зон. В заключении представлены основные выводы и результаты исследования.

Формирование функционально-планировочной структуры (XVIII- первая половина XIX в.в. -доиндустриальный период и период ранней индустриализации)

Облик Петербурга формируют не только всемирно-известные архитектурные ансамбли, но и крупные индустриальные районы. Промышленность развивалась вместе с городом и играла в его жизни важнейшую роль.

Васильевский остров. В силу своих технологических потребностей предприятия расположились по берегам рек и каналов. Значительная их часть сконцентрировалась на Васильевском острове, где изначально предполагалось разместить новую столицу (ил.9).

Проект Д.Трезини предполагал размещение на южной оконечности жилых кварталов, культовых и административных зданий, торговой площади, регулярного сада, организованных по планировочной схеме линейно-ортогональных улиц (ил.9).

По проекту Генерального плана Петербурга Ж.Б.Леблона, составленного в 1716 г., эта территория, не вошедшая в городскую черту, была отрезана от города цепью бастионов и рвов, для защиты от наводнений и нападений врага со стороны моря (ил.9) [63, с.84].

На участках, использовавшихся для вырубки леса, ещё не было застройки, кроме деревянных амбаров для хранения продуктов. На месте будущего Большого проспекта на плане Васильевского острова 1716 г. обозначена просека, заменившая существовавшую здесь ещё с 1698 г. лесную тропу, что отражено на карте Невской дельты А.Кроньиорта (ил. 10).

Параллельно с развитием основной части на юго-западе острова, складывался район со своими характерными особенностями. Промышленная направленность его была заложена ещё Петром 1, по приказу которого в 1722 г. вырыли прямоугольный бассейн с каналом для выхода в Финский залив - была основана Галерная гавань. Он впервые виден на фиксационном Плане Императорского Столичного города С.-Петербурга, составленному в 1737 г. (ил. 11) [162, с. 19]. По периметру бассейна, торцами к нему, и по берегам Глухой речки (Шкиперский проток), размещались склады, эллинги, мастерские, казармы морских служащих [222, с. 103-107]. В 1740-х г. сюда же с Адмиралтейской стороны перевели и Гребную верфь.

За местностью, где расположились Гребная верфь и Галерное селение, закрепилось название Галерная гавань, а затем просто Гавань. «...Когда на смену гребному и парусному флоту стали приходить паровые корабли, Гребной порт постепенно утратил своё значение...» [151, с.440].

В Галерном селении сложилась своя планировка, отличавшаяся малыми размерами кварталов. В отличие от основной части острова, гаванские улицы отходили от Большого проспекта под острым углом. Кроме того, они не были абсолютно прямыми, а имели небольшие изгибы. Эта планировочная структура хорошо читается на фиксационном Плане Императорского Столичного города С.-Петербурга, составленному в 1737 г. (un.ll) [162, с.19].

По этому же плану хорошо видно, что территория, находящаяся по другую сторону Большого проспекта - южная часть Галерной гавани, (впоследствии названная Чекушами), не имела на этот период какой-либо планировочной структуры (ил. 11), здесь находились мучные, винные амбары, вокруг них рубился лес. Выписка из указа Сената, датированная 1760-м г., гласит «...о вырубке леса вокруг деревянных амбаров для хранения вина в Чекушах... »[18]. Любопытно и происхождение названия, напоминающего о том, что здесь находились мучные амбары - «...слежавшуюся муку разбивали специальными деревянными колотушками - чекушами...» [151, с. 103].

В процессе стремительного роста города расположенные первоначально обособленно заводы, верфи и фабрики уже к середине XVIII в. оказались в плотной жилой застройке.

Нахождение в черте города пороховых, кожевенных, канатных заводов, смоляных и масляных буянов и других подобных производств привело к угрозе загрязнения воздуха, воды, рек, каналов. Многие промышленные постройки того времени были деревянными, что представляло опасность в пожарном отношении.

Уже при Елизавете Петровне вышел указ от 12 января 1759 г. «О воспрещении в ближних к Санкт-Петербургу местах учреждать фабрики и заводы». За ним последовали и другие подобные распоряжения как от высочайшего имени, так и от комиссии, ведавшей городскими строениями Все они, в т.ч. указ от 23 октября 1762 г. «О нестроении в Москве и С.-Петербурге вновь фабрик», были подтверждены 11 мая 1799 г. [185].

В 1784-1786 г.г. по указу Екатерины II в Чекуши надлежало перевести 14 кожевенных заводов из центральных районов города. Южная оконечность Васильевского острова от Большого проспекта до нынешних 26-27 линий с вновь проложенной (ныне Косой) улицей была разделена по проекту архитектора Г.Х.Паульсена на 14 вытянутых, неправильной формы участков («...по 50 саженей вдоль берега, 35 саженей на противоположной стороне, 200 саженей в длину...») (ил. 12) [16].

Историко-архитектурная оценка застройки XVIII-начала XX в.в

Анализ промышленной застройки в устье Невы в границах владельческих участков позволил выявить ценные в историко-культурном отношении индустриальные комплексы и группы построек. За основу определения историко-культурной значимости промышленных комплексов принята система оценки по следующим группам критериев: А-архитектурная значимость, Г градостроительная значимость, К-композщионная значимость (комплексность), И- историческая значимость, Х-хронологическая значимость [216, с.147-152].

Застройка исторического ядра Балтийского судостроительного завода распределилась вдоль продольной композиционной оси, ведущей к морю. Прослеживаются черты размещения зданий в границах характерного «клиновидного» владельческого участка (ил.35,36,37).

Это предприятие, основанное в 1856 г. М.В.Карром и М.Л.Макферсоном, является одним из самых крупных в южной оконечности Васильевского острова. В исторической зоне расположены производственные здания со сложными системами большепролётных металлических конструкций и зальными пространствами с крупногабаритным оборудованием прошлого века (подкрановые системы, крановые балки). Эти постройки выполнены в прогрессивных для своего времени, конструкциях и материалах, интересны по композиции. Они соответствуют критериям архитектурной значимости (А). Здания возведены в 1888-1899 г.г. по проектам архитекторов А.Ю. Новицкого, П.П.Висьневского, Л.Г.Эмме, А.И.Голицинского, П.Н.Шаховского.

Главный вход с Косой линии оформляет здание заводоуправления (А.И.Голицинский, Л.Г.Эмме, 1904-1906), выполненное в духе эклектики. Благодаря крупным деталям в поэтажных членениях и продольной рустовке стен (критерии А), оно служит акцентом в застройке Косой линии и началом основной композиционной оси комплекса, вытянутой с севера на юг, т.е. является градоформирующим элементом, соответствующим критериям градостроительной значимости - Г (ил. 38).

На главную ось обращена мехаїгическая мастерская - характерный пример промышленного здания в «кирпичном стиле» (ил. 39). Главный фасад с щипцовым завершением, оформлен контрфорсами и лопатками, все окна с городчатыми архивольтами, в центре остеклённая арка. Зальное внутреннее пространство перекрыто сложной системой большепролетных металлических конструкций (А.Ю.Новицкий, П.П.Висьневский 1888-1899, Л.Г.Эмме 1907-1908) (критерии А).

Железо-котельная мастерская выполнена также в «кирпичном» стиле с элементами эклектики (П.П.Висневский, 1898-1899, расширена Л.Г.Эмме, П.Н.Шаховской 1912-1913). Крупномасштабное здание с богатой пластикой фасадов служит акцентом во внутризаводской застройке (критерии Г). Система цилиндрических сводов, расположенных по осям арочных окон 2-го этажа, придаёт особую выразительность этому индустриальному сооружению (ил. 40 -43). Остеклённые своды такой же конструкции были использованы А.Н.Померанцевым в здании машинного отдела на Всероссийской художественно-промышленной выставке в Нижнем Новгороде, состоявшейся в 1896 г. [27, с.9] (ил.41). Возможно, именно под влиянием этого павильона, П.П.Висьневский выполнил в 1898 г. свой проект. Сооружение представляет собой редкий образец исторической застройки, т.е. соответствует критериям архитектурной значимости - А.

Далее по той же пространственной оси расположена медницкая мастерская (ил.38,41,42), выполненная в «кирпичном» стиле (А.Ю. Новицкий, 1888-1890, П.П.Висневский, 1898-1899). Она типологически характерна для своего времени по конструкциям, декору и материалам. Фасады декорированы контрфорсами, подчёркивающими расположение внутренних опор, расчленены междуэтажными профилированными тягами с орнаментами из городков и поребрика, завершены профилированными карнизами с городками. Торцевые фасады оформлены фронтонами с круглыми окнами в тимпанах (критерии А). В композиции расположенного напротив служебного здания, решённого в формах эклектики, присутствуют элементы модерна (ил. 39). На всех фасадах центральная часть раскрепована, завершена фигурным фронтоном с арочным окном с архивольтом. На северном и южном фасадах раскрепованы также боковые части. Это акцент внутризаводской застройки (критерии А,Г).

На композиционную ось комплекса обращен главный фасад административного здания, оформленного в «кирпичном стиле», с преобладающими элементами эклектики (ил. 44) (П.П.Висьневский, 1900-1906). Центральная и боковая части фасада раскрепованы, рустованы, увенчаны аттиковыми стенками. Сгруппированные поэтажно арочные проёмы вместе с декоративными контрфорсами, отражающими внутреннюю структуру, образуют крупные членения фасада. Благодаря этому здание служит акцентом в композиции внутризаводского проезда завода. Кроме того, памятник представляет собой редкий образец исторической застройки (критерии А,Г).

Реновация при условии максимального сохранения исторически сложившегося индустриального ландшафта

Исторические промышленные здания и сооружения играют доминирующую роль в городском пейзаже и водных панорамах. Водное пространство является активным композиционным элементом.

Исторические центры индустриальных городов Тампере и Норчёппинга представляют собой промышленную застройку, сконцентрированную вдоль берегов реки. Водная артерия служит в том и другом случае композиционной осью архитектурно-пространственной среды. Сходные принципы преобразования городской среды заключаются в сохранении построек и частичном перепрофилировании под общественно-деловые функции и усилении композиционной роли водной артерии (ил. 100,101).

Исторически сложилось, что вдоль берегов реки Строммен в Норчёппинге (Швеция) располагалась текстильная промышленность. Многие индустриальные постройки выполнены в стилистике неоклассицизма и в «кирпичном» стиле по проектам архитектора К.Т.Малма.

Многоэтажные здания с кирпичными фасадами, каркасом из металлических колонн и деревянных балок, расположены вдоль берегов. Основная - периметральная схема застройки с элементами торцевой.

В границах района реновация велась по принципу максимального сохранения и музеефикации исторической архитектуры. В двух текстильных фабриках на севере района был организован Музей города. В одном из поздних архитектурных примеров текстильной промышленности прошлого, в корпусе «Flat Iron» с железобетонным каркасом, открылся Музей труда. Комплекс «кирпичного» стиля «Grits Mill» был преобразован в компьютерно-образовательный центр «Pro Nova» [258].

Большое внимание уделялось соотношению архитектурно-пространственной и природной среды. В районе Holmen, где до 1986 г. действовала бумажная промышленность, создана система новых общественных площадей и рекреационных зон у воды (проект архитектора К. Вартайнена). В одном из промышленных комплексов расположился симфонический оркестр, в других открылись отделения университета Линкопинга, что позволило превратить индустриальную зону в крупнейший образовательный центр [258].

Одним из основных условий успешной реновации стало создание инфраструктуры, включающей организацию пешеходных и транспортных связей, новых площадей, являющихся главными кульминационными точками пространства, активно взаимодействующего с водной артерией. Сформировался целостный участок городской застройки с единой пространственной осью - рекой (ил. 100).

Исторический центр Тампере (Финляндия) расположен между двух крупных озёр, соединённых рекой Таммеркоски. Вдоль её берегов по продольно-торцевой схеме, (также как и в Норчёппинге), сконцентрировались корпуса текстильной промышленности.

Фабричные корпуса, создают в самом сердце города застройку, активно взаимодействующую с рекой. Здесь был применён принцип максимального сохранения исторической архитектуры. После реновации здания в границах исторического центра Тампере продолжают играть доминирующую роль в общегородском пейзаже. Промышленные территории превратились в коммерческие и престижные жилые комплексы.

Прибрежные зоны Таммеркоски стали пешеходными пространствами. Река не делит, а объединяет реконструируемый ландшафт. Две зоны - Finlayson и Tampella, подчинены единой композиционной концепции с максимальным сохранением исторической среды. Новые жилые и коммерческие комплексы находятся на периферии города и не нарушают его историческую архитектурно-пространственную целостность (к/7.101).

В бывшей фабрике Old Mill, построенной в 1837 г. и являющейся одним из первых образцов многоэтажных каркасных заводских зданий в Финляндии, разместился Музей Труда. Постройка имеет сходство по архитектуре с петербургскими текстильными фабриками. Автор - архитектор П.Нотбек, работал в Петербурге. Другой промышленный ансамбль превратился в крупный киноцентр, третий вместил в себя офисы компании по развитию компьютерных и телекоммуникационных технологий, четвёртый - крупнейший автосалон.

Две различные фабричные группы были перепрофилированы, одна из которых - в музейный комплекс, другая - в спортивный центр. При этом были сохранены первоначальные фасады и элементы внутреннего каркаса.

На берегу реки Таммеркоски была создана пешеходная, парковая зоны, скверы [259] (ил. 101).

Порт Пуэтро Мадера (Буэнос-Айрес). Планировочной особенностью исторических портовых территорий Буэнос-Айреса является их значительная протяжённость вдоль русла реки - главной композиционной оси. Промышленные участки, граничащие с историческим центром города, образуют систему, состоящую из цепи протяжённых корпусов, разместившихся на противоположных берегах и связанных между собой мостами. Она послужила основой для создания городской инфраструктуры с новыми улицами, общественными пешеходными пространствами и зелёными зонами.