Архитектурно-композиционные особенности формирования поселений в горных районах Северной Осетии Сидельникова Елена Владимировна

Архитектурно-композиционные особенности формирования поселений в горных районах Северной Осетии
<
Архитектурно-композиционные особенности формирования поселений в горных районах Северной Осетии Архитектурно-композиционные особенности формирования поселений в горных районах Северной Осетии Архитектурно-композиционные особенности формирования поселений в горных районах Северной Осетии Архитектурно-композиционные особенности формирования поселений в горных районах Северной Осетии Архитектурно-композиционные особенности формирования поселений в горных районах Северной Осетии Архитектурно-композиционные особенности формирования поселений в горных районах Северной Осетии Архитектурно-композиционные особенности формирования поселений в горных районах Северной Осетии Архитектурно-композиционные особенности формирования поселений в горных районах Северной Осетии Архитектурно-композиционные особенности формирования поселений в горных районах Северной Осетии
>



Сидельникова Елена Владимировна. Архитектурно-композиционные особенности формирования поселений в горных районах Северной Осетии : Дис. ... канд. архитектуры : 18.00.04 : СПб., 2004 176 c. РГБ ОД, 61:05-18/8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Условия формирования поселений в горных районах Северной Осетии 10

1.1. Система факторов, влияющих на формирование жилой среды 10

1.2. Природно-климатические условия 16

1. Природные особенности 16

2. Параметры климата 19

1.3. Социально-демографические факторы 24

1. Формы социальной организации общества 24

2. Демографическая ситуация 27

3. Типология и тенденции развития семьи. 29

1.4. Технико-экономические факторы 32

1. Строительные материалы 32

2. Предприятия стройиндустрии и кадры строительства 33

3. Система транспортных коммуникаций 35

1.5. Национальные культурно-бытовые традиции 38

1. Особенности национального развития 38

2. Этнокультурные традиции и специфика бытового уклада 41

1.6. Динамика системы формообразующих факторов 47

Глава II. Анализ принципов организации жилой среды горных поселений 56

2.1. Традиционная система расселения в горных ущельях Северной Осетии 56

1 .Система расселения и её виды 56

2. Социально-функциональный характер структуры расселения 57

3.Системы пространственной организации архитектурно природной среды горных ущелий 59

2.2. Композиционно-планировочные приемы организации традицион ных поселений 62

1.Влияние природно-климатических условий на формирование структуры поселений 62

2.Роль социально-демографических факторов в процессе зарожде ния и развития традиционных поселений 67

3.Функциональные зоны и традиционные приемы композиции по селений 68

4.Модель традиционного поселения 78

5 .Классификация традиционных поселений 79

2.3. Объемно-планировочные решения традиционных жилых ком плексов

2.4. Современное проектирование и строительство в горных районах Северной Осетии 91

2.5. Зарубежный опыт строительства в горных районах 94

2.6. Основные традиционные принципы формирования жилой среды в горных районах 98

Глава III. Пути и принципы оптимизации среды архитектурно природных комплексов горных ущелий Северной Осетии 111

3.1. Изменения в структуре расселения горных ущелий и их причины 111

1 . Тенденции проживания и типы современных поселений в горных районах 111

2.Предпосылки, определяющие функциональную организацию системы поселений в горных ущельях Северной Осетии 115

3.2. Развитие системы расселения в горных районах 119

1. Архитектурно-природные комплексы и основы их зонирования 120

2. Схема функциональной организации системы горных поселений 124

3.3. Оптимизация архитектурно-планировочной структуры горных поселений, входящих в архитектурно-природные комплексы. 128

1. Историческая ценность поселений и критерии её оценки 128

2. Выбор функциональной ориентации поселения в соответствии с его историко-архитектурной ценностью 131

3. Предметы охраны и режимы градостроительного регулирования в поселениях различной категории историко-архитектурной ценности 148

3.4. Пути совершенствования архитектурно-художественных качеств застройки 156

Основные выводы и рекомендации 164

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы. Более половины территории Северной Осетии занимают горные районы, которые, несмотря на высокий природный и историко-культурный потенциал, остаются недостаточно задействованными в экономическом развитии республики. В градостроительном аспекте это выражается в нарушении общей структуры расселения, в разрыве важных функциональных взаимосвязей между отдельными районами, в появлении значительного количества заброшенных традиционных поселений с разрушающейся архитектурно значимой застройкой, в деградации экологически и эстетически ценных ландшафтов. В процессе предпринятой во второй половине XX века градостроительной реорганизации горных ущелий за счет преимущественного развития гидроэнергетики, а также добычи и переработки руды, не учитывались традиционные принципы формирования жилой среды, что стало одной из причин негативных социально-экономических и экологических последствий: истощения минеральных ресурсов, усиления угрозы воздействия опасных природных процессов, снижение уровня комфорта жилой среды, значительного оттока трудового населения и увеличения процента пустующего жилого фонда.

В последнее время в республике наметилась тенденция роста посещаемости горных районов с целью рекреации, посещения родины предков, проведения народных праздников и т.д. Растет число семей, сезонно проживающих в горных селениях и ведущих фермерское хозяйство. Однако, отсутствие системы регулирования структуры расселения и застройки в горных районах республики приводит к хаотичному использованию территорий, самозахвату земли и несанкционированному строительству без утвержденных проектов, что ведет к нарушению сложившихся историко-архитектурных и природных комплексов.

В настоящее время возникла насущная проблема сохранения архитектурно-природной среды горных ущелий Северной Осетии. Представляется необходимым разработать целостную концепцию градостроительного развития

территорий горных районов, опирающуюся на многовековой опыт предков и учитывающую весь комплекс факторов и условий, влияющих на формирование горных поселений, а также эстетическую и научную ценность сохранившейся исторической застройки и экологическую значимость природных ландшафтов.

Авторская концепция складывалась под влиянием исследований в следующих основных областях:

изучение формообразующих факторов, влияющих на организацию поселений и архитектурных комплексов, особенностей традиционной архитектуры и материальной культуры Северной Осетии и прилегающих территорий Северного Кавказа - В.Х. Тменов, Б.А. Калоев, С.Д. Сулименко, B.C. Уарзиати, А.Р. Чочиев, Л.А. Чибиров, Р.С. Бзаров, А.Д. Бадов, Б.М. Бероев, Р.Г Дзаттиаты, М.И. Джандиери, Г.И. Лежава, А.И. Робакидзе, В.П. Кобычев, СО. Хан -Магомедов, Г.Я. Мовчан, М.Б. Мужухоев, С.Ц. Умаров, И.М. Мизиев.

сохранение, развитие исторической среды и использование в современных условиях памятников истории и культуры - А.В. Иконников, В.А. Лавров, Ю.С. Ушаков, Н.Ф. Гуляницкий, В.П. Орфинский, Г.М. Гузова, Н.А. Суровенкова, А.А. Воликов.

градостроительные принципы формирования рекреационной среды -В. Стаускас, Ю.Н. Лобанов, А.И. Мелик-Пашаев, М.В. Коок, национальных парков - Я.Л. Садовенко, Н.М. Забелина, Н. Шкляев.

закономерности формирования поселений в горных ландшафтах -В.Р. Крогиус, В.В. Курбатов, Т.Г. Махарашвили, К.Д. Керимов, М.У. Шерматов. Общие вопросы сохранения и организации ландшафта -Ю.И. Курбатов, Д. Саймондс, В.А. Нефедов.

в области учета народных архитектурных традиций в современных условиях - Ю.С Яралов, Ю.С. Ушаков, СО. Хан-Магометов, А.И. Прохоренко, А.Н. Сахаров.

Однако, до настоящего времени подробному исследованию подвергались лишь отдельные аспекты традиционного зодчества Осетии, такие как башенная, склеповая и культовая архитектура. Традиционные принципы организации горных осетинских поселений не рассматривались ранее с позиций градостроительного анализа и общих архитектурно-композиционных решений. Кроме того, система поселений в ущельях никогда не рассматривалась как целостный архитектурно-природный комплекс, не исследовались его структура и основополагающие принципы построения, не разрабатывались предложения и рекомендации для современного использования традиционных поселений и строительства новых жилых комплексов в горных районах Северной Осетии.

Цель исследования: разработать предложения по сохранению и развитию традиционных поселений в условиях горных районов Северной Осетии, наметить пути и принципы совершенствования современных поселений в общей структуре архитектурно-природных комплексов.

Задачи исследования:

выявление и исследование основных групп факторов, влияющих на формирование системы расселения в горных районах Северной Осетии, на организацию структуры поселений и жилых комплексов;

анализ систем традиционного расселения в горных ущельях, традиционных планировочных схем поселений, типов жилых комплексов, функциональных и композиционных приемов их формирования;

выявление основных принципов формирования традиционной жилой среды, методов и приемов, способствующих организации целостных архитектурно-природных комплексов в горных районах;

определение путей развития системы расселения и принципов оптимизации архитектурно-планировочной структуры поселений, направленных на совершенствование функциональных, эстетических и экологических характеристик архитектурно-природной среды;

- разработка предложений и рекомендаций по сохранению и модернизации
традиционных поселений, формированию современных жилых комплексов
в горных районах Северной Осетии.

Научная новизна исследования заключается:

в комплексном подходе к выявлению и анализу факторов, влияющих на формирование системы расселения и структуры поселений в горных районах Северной Осетии;

в разработке предложений по зонированию территорий горных районов республики в зависимости от ценности ландшафтов и насыщенности объектами историко-архитектурного наследия;

в выявлении и научном обосновании традиционных принципов формирования жилой среды, определении позитивных архитектурно-композиционных приемов организации горных поселений;

в рассмотрении систем традиционных горных поселений как целостных архитектурно-природных комплексов и определении предложений по методике их оценки;

в разработке предложений по развитию системы расселения и основных положений оптимизации архитектурно-планировочной структуры горных поселений, в выработке рекомендаций по совершенствованию архитектурно-художественных качеств застройки в горных районах Северной Осетии.

Объект исследования: система расселения, архитектурно-природные комплексы, поселения в горных ущельях республики Северная Осетия-Алания, жилые структуры в рамках поселений.

Предмет исследования: принципы и приемы формирования систем расселения, планировочных структур поселений и архитектурно-композиционных решений жилища в горных районах Северной Осетии.

Границы исследования:

Географические границы исследования включают юго-западную и южную часть территории Северной Осетии (горные районы). Типологически работа ограничена рассмотрением систем расселения, композиционных особен-

ностей планировки горных поселений, видов застройки и форм жилых комплексов.

На защиту выносятся:

предложения по зонированию территории горных районов Северной Осетии по степени ценности ландшафтов и насыщенности ценными объектами традиционной архитектуры для целей осуществления градостроительного регулирования;

схематическая модель традиционного горного поселения как важного элемента архитектурно-природного комплекса;

основные традиционные принципы и приемы формирования жилой среды горных поселений в общей структуре естественного ландшафта;

предложения по градостроительному регулированию в рамках охранно-регулятивного комплекса с рекомендациями по развитию системы расселения в горных районах Северной Осетии;

предложения по оптимизации структуры архитектурно-природных комплексов с организацией функционально-планировочного каркаса каждого комплекса в соответствии с уровнем историко-архитектурной ценности поселений;

рекомендации по совершенствованию архитектурно-художественных качеств застройки в горных районах Северной Осетии с учетом позитивных архитектурных традиций.

Методика исследования базируется на комплексном подходе и включает в себя исторические изыскания и ретроспективный анализ формирования системы поселений горных районов Северной Осетии, графоаналитическое моделирование, картографические, а также натурные обследования с фотофиксацией для изучения современного состояния традиционных поселений. Для выявления функциональных и эстетических предпочтений населения был использован метод конкретного социологического исследования (анкетирование). Исследование включало изучение архивных, литературных и проектных

материалов, а также смежных с архитектурой областей знаний: географии, истории, этнографии.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования её результатов при формировании систем расселения, проектировании и реконструкции поселений, строительстве и модернизации жилых комплексов в горных районах Северной Осетии и регионах со сходными природно-климатическими условиями, а также в учебном процессе ряда вузов при подготовке специалистов.

Кроме того, результаты работы могут быть использованы при разработке документов правового регулирования норм охраны архитектурно-природной среды и программ рекреационного развития горных ущелий Северной Осетии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования были доложены и обсуждались на 4-х научных конференциях СПбГАСУ (2001-2003 гг.), на научной конференции СПГХПА (2002г.), на научной конференции СКГМИ (Владикавказ, 2003г.) и на научно-практической конференции Великий Новгород - Санкт-Петербург (2004г.), получили отражение в 8 научных публикациях автора, внедрены в учебном процессе СКГМИ (Владикавказ).

Структура и объем работы: диссертация состоит из 2 томов. Первый том содержит основной текст общим объемом 169 страниц, который включает введение, три главы, основные выводы и заключение, список литературы в количестве 122 наименований. Второй том содержит 90 иллюстративных таблиц (графоаналитические схемы, чертежи, графики, рисунки).

Социально-демографические факторы

Степень структурированности жилой среды, взаимосвязи элементов системы расселения в целом адекватно отражают социальную организацию общества. Период формирования традиционных осетинских поселений XIII-XVIIIBB. соответствует периоду зарождения и развития гражданских горных общин, в основе которых лежало самоуправление, построенное по территориальному принципу на выборных началах. Население каждого ущелья представляло собой гражданскую общину ком, состоявшую из семейно-родственных групп и патронимии.

Форма социальной организации осетинского народа выражалась в своеобразной иерархии коллективов: семья - патронимия - фамилия - колено -гражданская община. Это соответствует принципу, зафиксированному в Авесте: дом - семейство - племя - страна / дом - селение - область - страна (13, с. 17), указывающему на индоиранские корни организации осетинского общества.

Главные черты традиционной осетинской общины — общая собственность на землю, взаимопомощь, круговая порука, коллективная безопасность и самоуправление (14, с. 123). Полноправным членом гражданской общины являлся уаздан, звание которого переходило по наследству. Уазданы имели право голоса при народных собраниях ныхас. Ныхас опирался на многоступенчатую систему местного самоуправления - квартальные, общесельские, коленные, общеущельские ныхасы (41, с.24). Наиболее почитаемые старейшины имели приоритетное право голоса при решении каких-либо вопросов.

К XVII веку в горах Осетии сформировалось 11 гражданских общин -Тагаурское общество, Куртатинское, Алагирское, Дигорское, Тырсыгомское, Туальское, Урс-Туальское, Кударское, Дзауское, Ксанское, Кудское. Последние пять относятся к Южной Осетии. Территории, занимаемые горскими обществами, отличались специфическими природными характеристиками, военно-стратегическим положением, наличием политических связей, численностью населения и, следовательно, темпами социального развития.

Так, например, в Тагаурии выгодное географическое положение (наличие международных торговых путей) способствовало быстрому социальному развитию, выделению богатых «сильных» фамилий и захвату ими власти. Местные феодалы алдары имели вотчину, состоящую из разрозненных крестьянских дворов, поселение же представляло собой владение феодальной фамилии с зависимым населением (13, с.20).

Большое количество башенных сооружений и хседзаров в Куртатинском ущелье говорит о многочисленном слое свободного общинного крестьянства, неразвитости феодальных отношений (13, с.20-21) и достаточно плотном его заселении благодаря благоприятным природно-климатическим условиям.

В Алагирском и Туальском ущельях исследователи отмечали хозяйственную бедность и экономическую отсталость, объясняемую суровостью природно-климатических условий. Поэтому здесь горские общества носили более архаичный, демократический характер, где члены общины владели наследственными землями.

Свою специфику имеет и социальная структура Дигорского ущелья, представлявшая союз нескольких общин. Так, например, в Донифарсе выделилась общинная элита, но общественная собственность на пастбища сохранялась. В других дигорских обществах пастбища принадлежали военной знати, отвечающей за оборону поселения, за что и получавшей от самостоятельных крестьян лишь часть прибавочного продукта (13, с.21).

Выделившиеся в процессе социально-экономического роста «сильные фамилии», сила которых заключалась в их хозяйственной самостоятельности, способствовали развитию феодальных отношений к XVIIB. (14, с. 147). Общие черты феодальных отношений в Осетии - собственность знати на альпийские пастбища; личная свобода крестьянина-арендатора, обязанного владельцу земли рентой и военной службой; наличие многочисленного слоя независимых общинников, владевших наследственными участками земли. Феодалов называли алдарами, а в разряд зависимых сословий попадали адамихата, фарсаг-лаги, кумаяги, кавдашарды, кусаги и хехесы (Дигория).

Социально-функциональный характер структуры расселения

Судя по архивным данным, можно предположить, что традиционная система расселения в горных районах Северной Осетии начала складываться с XIII века, т.к. именно в этот период отмечаются первые столкновения с монголо-татарами и первое упоминание о селении Нузал, относящееся к 1272 году (7, с.66; 91, с. 19). Особенности структуры расселения оформились под влиянием сильно выраженных форм рельефа и характеристик климата территории, соответствовали фамильно-патронимическому, родовому укладу с приоритетом значения военной силы, ведению отгонно-пастбищной системы скотоводства, условиям земледелия, а также отражали этнокультурные особенности мировосприятия.

Основными опорными элементами, определяющими положение планировочных осей и узлов структуры расселения, являлись ущелья горных рек, и соответственно, перевалы и проходы. Следует отметить горизонтальное развитие сети населенных мест (51, с. 19) вдоль основной (магистральной) реки ущелья и вертикальное - выше по склону, по небольшим боковым ущельям с притоками.

Таким образом, основой расселения в горных районах, выступают ущелья с поселениями вдоль рек (Табл.17). Поселения преимущественно располагаются по одной или по обеим сторонам реки, по гребню или склону параллельных отрогов «лицом к солнцу», то есть, на склонах, ориентированных либо на южную, либо на восточную стороны горизонта, наиболее благоприятных с точки зрения инсоляционного режима. В прямой зависимости от ориентации склонов находилась и ориентация селения. Разнообразие природно-климатических условий региона способствовало формированию различных схем расселения, Так для высокогорных районов с сильно расчлененными формами рельефа, малой величиной площадок пригодных для застройки характерна линейно-ядерная форма расселения. В среднегорных районах, представленных ущельями рек и горными котловинами, образованными в местах их пересечения, получили развитие дисперсные и кустовые формы расселения на основе структурных локалитетов. Топографические условия предгорья с достаточно протяженными формами рельефа и не значительной крутизной склонов обусловили линейно-расчлененную форму расселения вдоль основных путей, соединяющих горные ущелья с равниной (Табл. 18).

Не менее важным фактором, обусловившим взаимосвязи элементов расселения, был общинно-родовой принцип расселения, причиной которого являлась социальная организация общества на основе гражданских общин. Первоначально поселение населяли представители одного рода - одна сложная большая семья - одна малая община. Вследствие разрастания рода, вынужденных разделов имущества от поселения - ядра рода, с течением времени отделялись отселки, постепенно превращающиеся в новые поселения. Группа подобных поселений образовывала более крупную общину - союз родовых поселений -мыггаг и сервадалта.

В каждом ущелье выделялось поселение - общеущельский центр, где собиралось мужское население для решения важных стратегических и спорных житейских вопросов всего ущелья. Так, в Тапан-Дигорском ущелье подобным центром был Махческ, в Донифарском коме — Донифарс, а с. Мацута являлось центром для двух предыдущих горнских обществ (114, с.221). Обозначились и торговые центры - например, Лац в Куртатинском ущелье (79, с. 153). Поселения одного ущелья - (ком), были связанны общностью территориальных, экономических и оборонительных интересов (78, с. 193; Табл. 22).

Таким образом, принцип иерархии, составлявший основу мировоззрения средневековых народов, помимо социальных структур, получил отражение и организации системы расселения. Автором в процессе исследования выделены следующие иерархические уровни организации системы традиционных осетинских поселений (Табл. 23): 1 уровень - поселение одной фамилии -хъау. 2 уровень — группа из 3-5 соседних поселений, являющимися отселками одно го из первых. Например, села 7мб и Уелта, Боцита, Уанта, Тгшцна; Цей и Мидагкау, Атагкау, Абайтыкау, Хукали (102, с. 169).

3 уровень — поселения малого ущелья ком, расположенные вдоль притока гор ной реки. Например, малые ущелья Цмиаком, Уарцеком в Туал-гоме и Хилакгом в Куртатинском ущелье.

4 уровень - поселения малых ущелий, объединенных в фамильные союзы, со ставляющие одно из колен рода: Цейское, Нузальское ущелье, Бад и Згид - колено Царадзонта; села Донисар, Дагом, Урсдон -колено Кусагонта; села Ход, Унал, Архонское, Садонское ущелье — колено Сидамонта.

5 уровень — поселения коленных ущелий, составляющих большое ущелье ком бсестсе. Так, перечисленные колена Царадзонта, Кусагонта и Сидамонта составляют Уаллагом - Алагирское ущелье. Тапан-Дигора, Стур-Дигора, общество Донифарса, поселения Галиат-Фаснальской гражданской общины составляли Дыгургом — Ди-горское ущелье.

6 уровень - основные ущелья, составляющие географический район Осетии: Дыгургом, Уаллагом, Куртатыком, Тагиатыком — Северная Осетия; Туалгом и Урс-Туалгом, Тырсыгом — Центральная Осетия; Кудское, Ксанское, Дзауское и Кударское ущелья формировали Южную Осетию.

Тенденции проживания и типы современных поселений в горных районах

Наблюдающаяся и в европейских странах, и на Американском континенте, и на Востоке тенденция проживания в поселениях на возвышенностях в современном обществе обусловлено необходимостью экологической защиты, желанием избавиться от негативного влияния урбанизированной среды. Изучению и разработке приемов планировки и организации таких современных поселений посвящен ряд работ (51, 23, 119, 120). В Северной Осетии также наблюдается стремление проживания в экологически чистой среде горных ущелий, но из-за практически неразвитой инфраструктуры и экономической заброшенности данных территорий, проживание здесь носит, как правило, сезонный характер.

В республике Северная Осетия-Алания горные территории в комфортный климатический период используются населением, в основном, в рекреационных целях. Проведенные автором анкетные опросы показали, что каждые 9 из 10 опрошенных хотя бы 1 раз в год выезжают на кратковременный отдых в горные ущелья. Популярно также 1-2х недельное проживание на муниципальных базах отдыха. В настоящее время в горных районах республики функционирует 5 баз отдыха городских предприятий, 14 туристических баз, 5 лечебно-оздоровительных комплексов и 4 учреждения детского отдыха (Табл. 68). Кроме того, горные аулы посещаются местным населением в историко-познавательных целях как места проживания предков и известных историче 112 ских личностей. Сохранившиеся народные верования, идентифицирующие национальное самосознание, выражаются в наличии множества культовых и обрядовых мест в горных ущельях, периодически посещаемых населением.

Вместе с тем, растет количество семей, сезонно проживающих в горных селениях с целью ведения личного подсобного хозяйства. В качестве жилья, в основном, используются самостоятельно реконструируемые жилые дома традиционного типа, а также дома (как индивидуальные, так и многосекционные) построенные по типовым проектам второй половины XX века, или же новые коттеджи и особняки, представляющие «равнинный» тип жилища как в функциональном, так и в архитектурном решении, и не соответствующие традиции строительства в горных районах, в особенности, в зоне исторической застройки. Последние две категории домов зачастую располагаются на территориях, подверженных опасным природным процессам, поставлены без профессионально грамотной привязки к рельефу, нарушают структуру горных ландшафтов, не соответствуют эстетическим представлениям и образу жизни населения. Это постепенно привело к запустению и разрушению значительной части жилого фонда, вызванных желанием жителей переселиться в более безопасные районы, в более комфортную жилую среду. Таким образом, недостаточный учет природно-климатических, технико-экономических, социальных и культурно-бытовых факторов при проектировании горных поселений во второй половине ХХв. в Северной Осетии проявляется в негативных социокультурных, экономических и экологических последствиях. Однако, все более проявляющаяся тенденция проживания в горных ущельях требует принятия мер по повышению комфортности жилой среды, основанных на полноценном учете как опыта традиционного зодчества, так и современных прогрессивных решений, удовлетворяющих потребностям населения.

Типы современных поселений в горных районах Северной Осетии В рамках настоящего исследования предоставляется разумным провести оценку современного состояния горных поселений республики с позиций их функциональной роли в системе расселения, состояния застройки и перспективности дальнейшего градостроительного развития.

Существующие горные поселения по выполняемым функциям можно классифицировать следующим образом. Прежде всего, это агро-рекреационные поселения с преобладанием скотоводческой формы хозяйства, застройка которых в основном представляет собой самодеятельно реконструируемые традиционные жилые комплексы с личным подсобным хозяйством. В подобных поселениях отмечается низкий санитарно-гигиенический уровень, вызванный, в основном, неорганизованной системой утилизации отходов. К поселениям с рекреационной функцией можно отнести дачные поселки, туристические базы (Цей, Дзинага) и курортные комплексы (Кармадон, Тамиск), застройка которых осуществлялась по типовым проектам. Промышленные поселения городского типа (Мизур, Бурон) расположены вблизи объектов горнодобывающей промышленности и застроены, в основном, типовыми секционными домами средней этажности. В горных ущельях выделяются небольшие поселения-центры (Мацута, Нузал, Зарамаг, В. Фиагдон, Даргавс), с развитой системой культурно-бытового обслуживания населения, имеющие здания школ, медицинских учреждений, магазинов и пр. В поселениях, расположенных на важных федеральных трассах, вблизи горных перевалов, отмечается скопление грузового автотранспорта, беспорядочно расставленных вагончиков, используемых в качестве мобильного жилища, что вызывает сильное загрязнение и разрушение естественного ландшафта. Причиной тому является отсутствие градостроительного регулирования, функционального зонирования территории поселения, отсутствие необходимых здесь гостиничных комплексов и соответствующих автостоянок. В предгорных районах вдоль дорог также беспорядочно разбросаны сооружения предприятий торговли и общественного питания (кафе, рестораны), объемно-пространственное решение которых лишь в некоторых случаях соответствует архитектурно-природной среде.

Пути совершенствования архитектурно-художественных качеств застройки

Повышение эстетических свойств жилой среды горных поселений невозможно без совершенствования архитектурно-художественных качеств застройки. На формирование её объемно-планировочной структуры оказывают влияние рельефная ситуация, микроклимат, характеристики ландшафта, архитектурная среда - окружающая застройка. Одним из важнейших факторов, определяющих структуру современного жилого комплекса, являются также социально-экономические возможности заказчика, от которых зависит масштаб строительства, уровень физического комфорта жилища, интенсивность ис пользования жилой площади, ряд бытовых процессов, характер эстетических и эмоциональных предпочтений жильцов.

Соответствие структуры жилых комплексов природной и традиционной архитектурной среде.

Структура ландшафта и окружающей исторической застройки в архитектурно-природных комплексах горных ущелий определяют масштаб жилых сооружений и характер композиционно-пластических и архитектурно-планировочных связей между ними, чему удовлетворяют малоэтажные ступенчато-блокированные, террасные, каскадные жилые дома и дома переменной этажности (Табл.85). Кроме того, давно известно предпочтение рекреантами малоэтажного жилища из-за более тесных взаимосвязей жилища с природой, а также потребности смены обстановки урбанизированной городской среды (100, с. 145).

Внешний облик жилой застройки должен соответствовать категории историко-архитектурной ценности поселения. Чем выше ценностная категория поселения, тем больше степень использования традиционных форм и приемов застройки. В связи с чем, имеющиеся жилые комплексы необходимо классифицировать на отдельные группы, каждой из которых (в соответствии с рекомендуемым градостроительным режимом) предполагается проведение определенных мероприятий, направленных на повышение архитектурно-художественных качеств.

Нежилые заброшенные традиционные постройки, после определения их научной, исторической и художественной ценности, могут быть подвергнуты консервации и реставрации, как ценные объекты традиционной архитектуры в поселениях-этномузеях. Также они могут, как образцы исторической застройки, получить восстановление фасадов и преобразование внутренней структуры для новых функций, то есть подвергнуться реновации, предполагаемой в этно-рекреационных, аграрно-рекреационных поселениях и опорных базах (Табл.86). Традиционным сооружениям, претерпевшим самодеятельную реконструкцию, рекомендуется проведение реконструкции фасадов с исполь зованием традиционных форм с целью повышения эстетических характеристик, а также реконструкции внутренней структуры, направленной на повышение функциональных и санитарно-гигиенических характеристик (аграрно-рекреационные поселения, опорные базы). Современным жилым домам, построенным по типовым проектам, рекомендуется проведение реконструкции с учетом природно-климатических условий и соответствия масштабу окружающих пространств - структуре ландшафта и размерам традиционной застройки, а также масштабу человека, с учетом функций, обусловленных традиционным образом жизни, особенностями быта и видов трудовой деятельности (дачные поселки, реконструируемые турбазы и лечебно-оздоровительные комплексы, локально-организующие центры). Домам, построенным по индивидуальным проектам, с применением современных строительных материалов, но без учета приемов традиционного зодчества и характеристик архитектурно-природной среды (дачные поселки, аграрно-рекреационные поселения), также рекомендуется соответствующая реконструкция (Табл.87).

Новые здания, возведение которых предполагается в поселениях высокой историко-архитектурной ценности (этно-рекреационные), должны полностью повторять традиционные формы и приемы застройки. В поселениях достаточной историко-архитектурной ценности рекомендуется новые здания выполнять в новом прочтении характерных форм, приемов и материалов региональной архитектуры (аграрно-рекреационные поселения, опорные базы). Новые здания, объемно-пространственное решение, материалы и конструкции которых представляют свободное сочетание современных и традиционных форм, рекомендуется проектировать для локально-организующих центров, дачных поселков, таможенных поселений. Возможна разработка и использование индустриальных типовых деталей и узлов для повышения темпов строительства, позволяющих формировать разнообразные объемно-пространственные комбинации. Здания современных архитектурных форм с использованием новых высокотехнологичных материалов, учитывающих особенности конкретной природной и существующей архитектурной среды, ре комендуется располагать в рекреационных комплексах, научных поселениях и локально-организующих центрах (Табл.89). Мобильное жилище, эстетические качества которого обусловлены требованиями дизайна, рекомендуется устанавливать в зоне рекреационных спортивно-оздоровительных комплексов.