История развития оборонительного зодчества Азербайджана Керимов Вилаят Идаят оглы

История развития оборонительного зодчества Азербайджана
<
История развития оборонительного зодчества Азербайджана История развития оборонительного зодчества Азербайджана История развития оборонительного зодчества Азербайджана История развития оборонительного зодчества Азербайджана История развития оборонительного зодчества Азербайджана История развития оборонительного зодчества Азербайджана История развития оборонительного зодчества Азербайджана История развития оборонительного зодчества Азербайджана История развития оборонительного зодчества Азербайджана
>




Керимов Вилаят Идаят оглы. История развития оборонительного зодчества Азербайджана : 18.00.01 Керимов, Вилаят Идаят оглы История развития оборонительного зодчества Азербайджана : Дис. ... д-ра архитектуры : 18.00.01 Баку, 1992 373 с. РГБ ОД, 71:94-18/8-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Исторические предпосылки и этапы развития оборонительного зодчества Азербайджана 22- 93

ГЛАВА, II Условия развития архитектуры оборонительных сооруяений 94-127

ГЛАВА III Планировка оборонительных сооружений...128-157

ГЛАВА IV Реконструкция оборонительных сооружений . 158-194

ГЛАВА. V Функциональное назначение оборонительных сооружений 195;~276

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 277

СПИСОК, ОБОРОНИТЕЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ АЗЕРБАЙДЖАНА 285-289

СПИСОК ТАБЛИЦ; 290-294

БИБЛИОГРАФИЯ 295-314

ИЛЛЮСТРАЦИИ 315:-373

Введение к работе

Стремительно , растет интерес азербайджанского народа к прошлому своей Родины. Взоры МИЛЛИОНОВ людей устремляются сегодня к памятникам древней архитектуры, любуются в музеях великолепным творениями старинных мастеров изобразительного- и прикладного искусства, увлекаются древними литературными памятниками»

Такой интерес к прошлому в нашей стране вполне понятен я естествен. Достигнув высоких ступеней на пути социального, научно-технического и культурного прогресса, человек хочет глубже осмыслить значение всего происходящего ныне в нашей стране - отыскать его корни, понять, с чего и как всё начиналось, узнать, как жили и трудились наши предки, о чем они думали, к чему стреми лись, как творили прекрасное. Знание истории своего народа,, сво ей страны помогает лучше познать и самого себя, смысл и дели собственного бытия»

Проблема сохранения культурного наследия Азербайджана все более осознается как одна из важных проблем, стоящих перед обществом. В наши дни история, "подталкиваемая" великими социальными преобразованиями и поразительными научно-техническими открытиями, движется намного быстрее, чем раньше. В середине XX века во всех странах люди; начали ощущать реальную угрозу обрыва той нити культурной преемственности, которая осязаемо связывает нас с прошлым Памятники материальной культуры, внимание к которым заметно меня лось на протяжении последних столетий снова вышли на передний план современной культуры, и, будем надеяться, надолго Развитие исторической науки показала их исключительное значение как источник информации о прошлом Благодаря им искусствознание- имеет возможность с высокой степенью достоверности воссоздать духовную, худо жественную атмосферу далеких эпох» техника обретает представление о своем развитии, все науки и искусства, вся практическая деятельность получают ценные "уроки прошлого" Сегодня можно считать совершенно бесспорным не только плодотворность этого пути, но и его; огромную роль в углублении вза имолошшания между народами, в стремлении к мирному развитию, в осознании права всех народов на сохранение своей культуры.

Хотелось бы отметить, что уничтожение документов, говорящих об истории народа, замазывание следов, его прошлого ослабляет народ, уничтожает чувство традиции и нарастающей с веками общественной связи, делает общество податливым к национальному вырождению» Памятники материальной культуры играют большую роль в воспитании патриотизма, в развитии эстетических чувств и эмоционального мира человека Каждый народ обладает "правом на наследие", которое является частью его духовной культуры, право на образование и интеллекту » альную жизнь»

С этих позиций понятен и огромный интерес проявляемый ныне к историческому наследию азербайджанского народа Трудный путь прошел народ Азербайджана по дорогам истории, чтобы отстоять свою свободу и независимость, право на социальный и экономический прогресс.

В Азербайджане, как и в других странах, сохранились с древнейших времен культурные традиции, продолжающие играть важную роль в современной жизни общества.

Архитектурное: наследие Азербайджана уникально во многих отношениях. Располагаясь на перекрестках древних торговых путей» территория Азербайджана в течение веков испытывала влияние культур великих государств Востока и Запада. Соединение различных

- 5 » идеологических доктрин и религиозных концепций е местными культурными традициями придало зодчеству Азербайджана специфический национальный характер.

В неповторимом своеобразии народного жилища, строгой гармонии пропорций и многоцветье: декора культовых сооружений, причудливой планировке средневековых городских кварталов» грозном величии затерянных в горах цитаделей сконцентрированы опыт и народная мудрость многих поколений»

Архитектурная среда, образованная в течение веков на территории исторического: Азербайджана дают возможность- как бы ощутить и наглядно представить мир далеких тысячелетий, приблизиться непониманию духовной жизни и национального самосознания азербайджанского: народа» сумевшего:: пронести через века к сохранить для будущих поколений свою самобытную культуру и традиции.

Зодчество Азербайджана теснейшим образом связано с культурой Древнего мира» Архитектурные традиции сформировавшиеся на территории исторического Азербайджана, оказали значительное воздействие на последующую эволюцию архитектуры в масштабах крупных исто-рико географіческих регионов Востока.

Однако большая часть архитектурного наследия Азербайджана остается пока вне поля зрения специалистов. Ж это тревожно:, так как происходит неумолимое: естественное исчезновение их с лица земли.

Одна из целей исследования архитектуры Азербайджана является изучение и анализ оборонительных сооружений, типологическая классификация их видов с выявлением; архитектуры и планировки , относя щимися к различным периодам исторического развития»

В настоящее время в республике ведутся исследования посвященные- историческому наследию Азербайджана». Особенно плодотворна в

— 6 этом отношений1 работа археологов.

Археологические исследования на территории: Азербайджана, во многом изменили представления об истории Азербайджана.

Исследование археологов, работающих на раскопках показали:, что территория Азербайджана является одним из очагов культуры Древнего- Востока / 17; 102 /.

Одна из областей исследования археологии Азербайджана явля -ется оборонительные сооружения. Совершенно естественно, что история развития оборонительного зодчества в Азербайджане в делом давно уже привлекла к себе внимание ученых / 208 /.

Вопрос изучения оборонительных сооружений Азербайджана имеют свою историю Впервые об оборонительных сооружениях Закавказья сообщает Ф.Вайрон (187I-1876 гг.) / 208 / Чуть позже в 1879 году Й.С.Поляков командированный в Закавказье Московским археологическим обществом, сообщал о существовании крепостей в Закавказье / 242; 243 /.

Всестороннее изучение развития оборонительного, зодчества Азербайджана входит: в число важных задач исторической науки. В исследовании этой сложной проблемы отечественная наука добилась значительных успехов / 17; 93 /. Разработаны общие представления о древних поселениях укрепленного типа, о городах средневекового Азербайджана, как центрах развитого ремесла и торговли-, одновре -менно выполнявших в системе как древнегсг так и феодального: государства ряд социально-политических, военных» административно-хозяйственных и культурно-идеологических функций. На ярких примерах и статистически доказана ведущая роль ремесла в городской экономике. По материалам археологических и письменных источников были выявлены как древние поселения укрепленного типа так и средневековые города. Постоянное внимание исследователей привлекают зафиксированные письменными источниками острые социальные) конфликты Предприняты попытки наметить основные черты городской цивилизации Б древний период, установить характер взаимоотношений феодальных городов в Азербайджане.

Предметом глубоких исследований ученых разных специальностей стала высокая духовная и материальная культура как древних укрепленных поселений так и средневековых городов Азербайджана. Успешно развиваются изыскания в области этнографии азербайджанских феодальных городов / 59 /.

Вместе с тем остаются дискуссионными вопросы развития оборонительного зодчества, этапов их становления, локальных различий До сих пор не сложилось единого мнения о конкретных признаках» от дичающих укрепленные поселения и городища.: от прочих населенных пунктов» Поэтому отсутствует детальная, научно обоснованная типологическая классификация городских поселений на территории: Азербайджана. Нуждается в дальнейшем изучении роль городов Азербайджана в феодальный период в целом и по отдельным историко-географичек ским регионам.

Археологический съезд, состоявшийся в 1881 году в Тифлисе дал толчок к исследованию: Закавказских крепостей / 243 /.

Б 90-х годах прошлого столетия А.А.Йвановсклй в работе "Археологические наблюдения по Закавказью", отмечал; обнаруженные им древние оборонительные сооружения. Работа А.А.Ивановского была по существу первым опытом систематического изложения основных особенностей развития оборонительных сооружений не только: в Азербайджане, но всего Закавказья / 102 /.

В начале XX столетия появляются исследования по изучению и описанию древних городов: и крепостей Азербайджана. Данные работы положили начало историческому изучению военно-инженерного дела в Азербайджане.

Следует также отметить публикации зарубежных авторов. Ценные историко«архитектурные сведения содержат монографии П.Косты и Ф.Зорре / 47 Л Привлекает внимание труд Дж.Ханвея / 296,с.96 104 /, Е.Будуина и А.Поупа / 242 /.

В ряде работ ученых-востоковедов выгодно отмечаются исследования В.Минорского / 209 / посвященные: крупным средневековых городам на территории Азербайджана: Тебриз, Султании., Нахичевани, Мараге и монография В.В.Бартольда, где представлены весьма цен ные историко архитектурные сведения / 471 /.

Однако» несмотря на очень большое количество: материала накопленного за тот период, обобщающих, сводных работ по истории развития оборонительного зодчества Азербайджана и военно-инженерного искусства так и не появилось Кроме того;, оставались неизученными: и многие, оборонительные сооружения, в том числе иногда и такие важнейшие памятники, которые являлись определяющими- для различных периодов развития военного зодчества Азербайджана Хотелось бы также отметить, что до 1920 года работы по истории развития оборонительного зодчества Азербайджана не могут удовлетворить наших требований не только: из-за недостаточной изученности фактического материала, но прежде всего по их методологическим установкам.

Кардинальные перемены наступили лишь в начале XX столетия. Археология, ставшая государственным делом, включила в сферу свое го внимания все памятники без исключения. Более тщательной и совершенной стала её методика. И, наконец, - это было определяющим обстоятельством - историческая наука, частью которой является археология, ставила своей главной задачей изучение динамики: общественного развития, смены социально-экономических формаций. В 

. 9 Азербайджане это было невозможна без углубления в её "домусуль-манское" прошлое. Все это не замедлило, принести свои: результаты, особенно в 20-х годах, когда развернулась работа нескольких крупных археологических экспедиций / 200; 202 /.

Б 20-е годы характеризуются изданием "Известий Общества об« следования и изучения Азербайджана" (1926-1929 гг») / 203 /, Известий Азербайджанок ото комитета охраны памятников старины, искусства и природы" (1927-1929 гг ) / 203 /• Ьыло установлено;, что период, древней истории представляет собой совершенно особулэ эпоху в истории страны, эпоху развития городских цивилизаций, бывших современниками Ассирийской державы и Урарту, древней Мидии и Ахеменидского Ирана / 205,с.55; /.

Следует также отметить, что огромное число находимых археологами древних монет самых различных номиналов и керамики - бесспорной свидетельство существования налаженного: денежного хозяй ства и товарообмена. Это дает нам основание рассматривать соответствующий период истории страны как мы прилагаем этот термин к истории Урарту или древней Манны и Мидии: / 205, с» 9-55 Л Такое решение вопроса о древнем обществе Азербайджана была значительная заслуга исторической науки 30-х годов / 85 Л

После окончания Великой Отечественной войны археологические исследования в Азербайджане получили особенно широкий размах и привели к новым выдающимся открытиям. Были раскопаны древние поселения и городища; найдены впечатляющие памятники искусства и архитектуры; исчезнувшие цивилизации заговорили на своем собственном языке - появились и были расшифрованы древние письменные документы. Манна и Мидия, Атрапатена и Албания - все чаще- эти названия стали встречаться в газетах и журналах, открытия азербайджанских археологов обсуждались на международных конференциях ученых /85 /.

- 10 Что же представляют собой эти открытия, каков характер этих древних городских цивилизаций, ранее почти неизвестных историчен ской науке. Сведения о них разбросаны по многочисленным специальным изданиям, многие интереснейшие открытия и наблюдения не вышли за пределы ограниченного круга специалистов. Нередко общая картинна плохо прослеживается в бесчисленных традиционных отчетах и сухих сообщениях о проведенных раскопках и исследованиях.

Надо отметить, что за последние десятилетия вышли ряд капитальных трудов по изучению многих древних городов Б Азербайджане / 4; 39; 224; 281 Д Но это лишь начальная стадия изысканий - установление факта, что перед нами руины городских цивилизации / 4; 39; 224; 281 /. Для выяснения внутренней структуры древних городских организмов и понимания общественных отношений в них необходимы систематические и многолетние раскопки. Такие работы уже второе десятилетия ведутся в Нахичевани / 25 / и Кабале / 44 А Не меньшее количество полевых сезонов посвящено; и раскопкам, древних укрепленных поселений эпохи бронзы в западной части территории Азербайджана / 144; 145; 146; 152 / на территории Самого Азербайджана (Иран) / 155 /, раннесредневековой Барды / 230 / и Шабрана / 4 /• Б северо-восточной части территории Азербайджана раскопки проводились на ряде объектов, и эта распыленность мешает созданию целой картины. Б НахичеванскоЙ АР изучение древних городов по существу не ЕЫКЛО за рамки- предварительных изысканий Тем не менее, опираясь на накопленный материал, можно поставить вопрос о начале работы над летописью истории этих древних городов. Это будут исследования, результат труда большого коллектива археологов, историков находящихся на переднем крае азербайджанской науки.

Следует также отметить, что архитектурное наследие азербайджанского народа до недавнего времени было.) известна, обществен - II ности, да и научному миру лишь по немногим памятникам, которое неизменно: привлекали к себе внимание отечественных и зарубежных историков искусства»

Истории архитектуры Азербайджана стали рассматривать в неразрывной связи с политической и социально-экономической историей страны, с развитием идеологии, литературы Такой методиче ский принцип обеспечил переход к качественно НОЕОЙ, более высокой ступени в понимании развития зодчества. Азербайджана. Упоминание памятников и воспроизведения их с конца. XIX в. не обходились сводные работы по истории искусства Исследования последних десятилетий показали, что творчество азербайджанокого: народа» наделено яркой самобытностью и занимает немаловажное место в миро вом процессе архитектурно-художественного развития»

Успешные работы по выявлению и интерпретации архитектурных материалов и сопоставлении их с данными археологических раскопок на территории Азербайджана, позволило существенно изменить современное представление о развитии зодчества Азербайджана и включении их в общи контекст истории культуры и искусства.

В начале 60-х годов начался новый период архитектурного; исследования, характеризующийся в целом более глубоким осознанием сложности1, тонкости: этих работ, повышенным вниманием к методической стороне исследований, исчерпывающему, многостороннему сбору информации об отдельном памятнике и полному охвату работами целых областей или городов. Примерно с середины 60-х годов выходят в свет обобщающие капитальные монографии по архитектуре Азербайджана, подводившие в значительной степени1 черту о памятниках архитектуры Азербайджана / 274 /.

Бее это свидетельствовало о наступлении определенного рубежа в изучении зодчества, об окончании большого- этапа работ

- 12 -о потребности оглянуться на пройденный путь.

Разумеется, он не был идеально- гладким»

Дальнейшие публикации: отразили слабую изученность истории архитектуры целого ряда областей Азербайджана. Так, опубликованные фундаментальные работы А.В.Саламзаде / 25В /, Ш.С#§атуллаева / 276 /, К.М.Маюедааде / 178; 179 /, Д.А.Ахундова / 41 / наглядно продемонстрировала отрывочность, даже недостоверность материалов и информации, на которые:: пришлось опираться исследователям.

Эти исследования стали своеобразной лабораторией по разра-ботке методов изучения монументальных сооружений»

Благодаря исследованию архитектурного наследия Азербайджана стали известны памятники на Араксе. Среди них такие уникальные сооружения как худаферянские мосты / 259 /.

Параллельно величь исследования проблемы сохранения исторических городов Азербайджана / 260 Л

Важным дополнением к материалам к истории азербайджанского зодчества стали исследования К.М.Мамедзаде: "Строительное искусство Азербайджана с древнейших времен до ХУШ в." /178 179 /, Д.А. Ахундова "Архитектура древнего: и раннесредневекового Азербайджана", позволили по новому представить историю азербайджанского зодчества / 40; 41 /.

Существенно изменились благодаря архитектурно-археологиче » ским исследованиям и наши представления о древних крепостях Азербайджана / 20; 22; 126; 127; 128; 129; 130; 131; 132; 133; 134; -135; 136; 137; 138; 139; 140; 141; №2; 296 /.

Неизменно привлекает к себе внимание уже неоднократно изучающие памятники Нахичеванской архитектурной школы, что ПОЗВОЛИЛО:. существенно уточнить данные об их конструкции, убранстве и дати ровки.

— ІЗ Работы исследований Э.А.Авалова / 9; 10,с.79-89 /, В.Г.ІГу радова / 215; 216 /, Дж.Гияси / 75 сЛЗЗ-134; 76/, А.М.Мехтив ва / 197 /, Ф.Мамедова / 177 /, пополнили нами сведения для дальнейших исследований.

Подводя итоги изучения азербайджанского зодчества за последние десятилетия, можно с уверенностью говорить о существенном обогащений: наших знаний, где в совершенно новой свете предстали архитектурные школы, изменились представления о взаимосвязях отдельных строительных традиций, где все более рельефно выступают характерные черты древней строительной техники, одеваются нлотью схематичные ранее представления о средневековом строительстве В настоящее время, правда с неодинаковей полнотой и глубиной изучен весь путь развития азербайджанского зодчества с далекой глубины веков.

Совершенно не изведанной областью истории: азербайджанской архитектуры длительное время оставалось оборонительное зодчество Азербайджана с древнейших времен, в котором по сути дела, наиболее своеобразно и ярко проявлялись прогрессивные архитектурные традиции своего времени. В своеобразии планировки оборонительных сооружений, приемах организации внутреннего пространства и внешнем облике различных областей Азербайджана отчетливо сказались специфика производственной деятельности и социально-бытового уклада населения, разнообразие климатических условий, особенность, местных строительных материалов, устойчивость издавна складывавшихся архитектурных и строительных традиций. Отсюда и характерное своеобразие оборонительных сооружений На пути создания истории азербайджанского: военно-шшенер-ного искусства и даже более узко, истории развития оборонительного зодчества Азербайджана имеет много трудностей; наиболее серьезным затруднением до сих пор является плохая изученность, памятников Некоторые типы оборонительных, сооружений на территории1 Азербайджана, известны в большом количестве образцов» причем часть из них подвергалась достаточно серьезному исследованию-и конструкция их поэтому более или менее ясна» Другие типы оборонительных сооружений, наоборот, очень плохо изучены и устройство их может быть пока определено в значительной степени ориентировочно. Наконец, некоторые группы памятников военного зодчества по существу вообще еще не изучались и относительно этих сооружений не имеется почти никаких сведений. Следует также отметить,что не все оборонительные сооружения на территории Азербайджана имеют даже приблизительную датировку.

Эта отрывочность, неполнота и неравномерность материала, не дает возмогшеети- в настоящее время постигать историю развития оборонительного зодчества Азербайджана, в которой развитие типов и форм оборонительных сооружений, а также объяснение их назначения, причин их появления и исчезновения было бы изложен© хотя бы с максимальной полнотой, позволяющей представить, это историческое явление на всей территории Азербайджана и во все периоды.

Состояние изученности материала так же: не позволяет в полной мере ответить на некоторые вопросы развития оборонительного зодчества Азербайджана, где одни изложены с достаточной полнотой, а другие опущены почти целиком. 

Очень затрудняет изложение истории развития оборонительного зодчества, также неразработанность вопросов периодизации: их развития.

В данной работе рассматриваются памятники с древнейших времен до ХЯ века. Хронологические границы этого периода достаток но четко определяются теми резкими изменениями Е типах и кон - 15 струкциях укреплений.

Оборонительные1 сооружения более раннего периода относящихся ко времени эпохи бронзы привлечены в большом количестве. Специальные; изучения оборонительных сооружений данного периода никогда еще не занимались, и поэтому данный вопрос требует особого исследования.

Далее также будут затронуты памятники более позднего периода раннего железа, античного., а также средневекового.

Кроме хронологических границ, изложения в данной работе ограниченно также и территориальными рамками» Работа в основном построена на материалах территории Азербайджанской Республик!-, Нахи чеєанской АЕ и Южного; Азербайджана (Иран).

Пути развития оборонительного зодчества на территории исторического: Азербайджана были в общих чертах одинаковы как в эпоху бронзы и раннего железа, в период феодальной раздробленности-, а также зрелого феодализма.

Для того, чтобы на более широком материале показать картину развития типов оборонительных сооружений, особенно систему их планировки и общую организацию обороны, частично привлечены также оборонительные сооружения Переднего Востока, Закавказья и Средней Азии, где развитие этих типов- происходило, по-видимому, вполне; аналогично/ развитию оборонительного зодчества Азербайджана Данная работа не охватывает и всех сторон военно-инженерного искусства. Предметом изучения является лишь оборонительные- сооружения, построенные; заблаговременно:, как капитальные! устройства, обеспечивающие; безопасность: укрепленных поселений или границ» т.к , по современной военно-инженерной терминологии:, долговременной фортификации Следует также отметить, что в данной работе оборонительные

- 16 сооружения рассматриваются не только с точки зрения их военного; назначения, а также; и художественная их сторона, как: памятники зодчества.

Вопрос тактики осады и обороны1 затрагиваются лишь настолько, насколько это необходимо для понимания сущности" и назначения оборонительных сооружений.

Задача поставленная в данной работе заключается прежде всего, в том, чтобы в результате изучения группы памятников оборонительно г©- зодчества Азербайджана с древнейших времен до средневековья, попытать дать хотя бы в самых общих чертах, картину развития типов и конструкций этих сооружений, а также выяснить основные принципы их боевого) применения.

Настоящая работа является первой попыткой исследования путей формирования и развития оборонительных сооружений на территории исторического Азербайджана с древнейших времен до XIX века»

Имеется ряж, обобщенных работ, посвященных архитектурным памятникам Азербайджана. Однако оборонительные сооружения не являлись предметом специального исследования Лель и залачи исследования. Цель исследования формирования и развития оборонительных сооружений на территорий; исторического Азербайджана с древнейших времен до XIX века, всестороня0; охватывающего; все стороны его бытования, включая планировочными художественные аспекты, местные условия, технику возведения, конструктивные элементы, декор, оформление и т.д.

Методологический подход к выполнению работы сводился к следующим;

- изучить, обобщить и систематизировать накопившийся матери-ал по оборонительным сооружениям Азербайджана, а также найги и зафиксировать неизвестные укрепления в различных регионах, кото - 11

рые Б последующие периоды был перестроены или разрушены» научна обосновать: методы их реконструкции и на этой основе выявить, основные; традиционные типы укреплений, их архитектурно-планировочную структуру, конструктивные особенности и характерные-; архитектурные элементы в процессе исторического развития;

- охарактеризовать- специфические особенности архитектуры оборонительных сооружений отдельных регионов, связанные;: с природное климатическими, историческими и другими условиями!;

раскрыть путь архитектурного развития типов оборонительных сооружений и определить их генетическую связь с древнейших времен;

- выявить наиболее устойчивые традиционные приемы организации

укреплений и разработать рекомендации их консервации и реставрации:»

Хронологические и: географические гтзанины исследования В работе исследуются оборонительны©; сооружения Азербайджана на территории, ныне входящей в пределы Азербайджанской Республики и территории Южного Азербайджана (Иран).

Большое место, в работе занимает сравнительные материалы по оборонительным сооружениям-Древнего. Востока, Закавказья, Кавказа, Причерноморья и Средней Азии.

Методика исследований основана на. комплексном анализе развития типов оборонительных сооружений Азербайджана, изучении закономерностей формирования их планировочной структуры и объемно-про странственной композиции. Разработанная в результате типология оборонительных сооружений положена Б основу исследования изучены также- отдельные типы: укреплений, их архитектурно-планировочная: структура и конструктивные особенности На основе принятой систематизации; архитектурного декора й выявления особенностей кладок стен оборонительных сооруженийэуточ - 18 нить отличия и черты их сходства в разных локальных группах подстроек»

На основе вышеуказанной систематизации выявляются также- черты сходства объёмно-пространственных и архитекгурню-планировочных решений с оборонительными- сооружениями Древнего Востока, че ° П ределяем чисто региональные и характерные: для всего Переднеазиат-ского мира особенности архитектуры Азербайджана Базой для исследования послужили: непосредственно полевые обследования - обмеры, зарисовки, фотофиксация оборонительных сооружений и их деталей, выполненные автором за девятнадцать: лет в различных регионах Азербайджана; и систематизированные им.

Учитывая реальную опасность исчезновения целого- ряда оборонительных сооружений, это чрезвычайно важно, т.к. позволяет зафиксировать их особенность и тем самым сохранить для культуры.

Помимо: полевых изысканий, использовались данные, полученные 1 другими; исследователями: в разные периоды, годы, занимающимся 6 5о-роронительными сооружениями: Азербайджана, а также материалами-, хранящиеся в архивах, музеях, проектных и исследовательских институтах.

Для исследования вопроса истории развития оборонительного зодчества Азербайджана: были привлечены архитектурные: и археологические данные Актуальность диссертации. Одна из важных задач, стоящих перед теоретиками и историками архитектуры - это постепенное заполнение пятен истории возникновения и путей развития оборонительно- го зодчества Азербайджана.

Актуальность проделанной работы определяется отсутствием подобных исследований, а также новымиг задачами реставрационных работ в Азербайджан©;. Впервые в научны! ©биход вводятся памятники

- 19 . оборонительного; зодчества Азербайджана, а в отдельных случаях делается попытка связать их с мировоззрением населения разных эпох Рамки работы расширены, т.к» на более коротком отрезка времени не удалось бы проследить генетический путь развития оборонительного зодчества с выявлением связей и взаимовлияний её на оборонительные сооружения каждых последующих эпох.

Настоящая работа обогатия раздел истории архитектуры Азербайджана расширит её познание;, указав глубокие корни многих типов укреплений, объясняя планировочные; и о б ъемнр -п рое транот венные: решения, образцы которых прослеживаются на протяжении нескояь ких тысячелетий, порой дошедших: до настоящего времени Научная новизна исследования и его вклад в историко теоре тическую науку состоит в том» что: впервые: на основе комплексного изучения сделана попытка разработать пути истории развития оборви нительного. зодчества Азербайджана, виявить era; архитектурно-планировочную, конструктивные особенности!, а также специфику данных со ; оружений отдельных регионов и общие для них традиционные элементы, изучить вопросы генезиса и генетических связей отдельных типов укреплений. Все эти вопросы до настоящего времени оставались практически неизученными.

Пути истории развития оборонительного зодчества Азербайджана разработана с учетом природно-климатических условий, наличия строительных материалов, существовавших форм, хозяйствования и других важнейших факторов.

Впервые всесторонне: исследуется наиболее распространенный древнейший тип укреплений - "циклопический". Историко археологи-ческие исследования показали, что циклопические сооружения оборонительного типа появились в I тыс. до н.э.

На основе планировочной структуры введена классификация данных памятников и уточнены границы его: ареала, в исследуемый период Настоящая работа впервые раскрывает особенности- оборонительных сооружений Азербайджана - мысовой, полумысовой, отдельно стоящий а также и формы, которые имели разные геометрические формы (квадрат, прямоугольник, трапеция, круг, эллипс) По созданным реконструкциям древних- укрепленных поселений и крепостей, городищ, цитаделей и оборонительных башен, можно судить- о высоком уровне развития архитектуры, о стремительном и фортификационном: мастерстве древних зодчих.

На основе архитектурно-археологических изысканий, определено время их строительства, проанализированы характер кладки: , тми конструкция оборонительных стен и их художественные особенности»

Бее это обогащает и углубляет знание по истории архитектуры оборонительного зодчества Азербайджана с древнейших времен до ХП века, которые-; позволят наметите ново:е направление в изучении историй оборонительного зодчества Практическая ценность. Учитывая общность исторического развития архитектуры Азербайджана, настоящая работа может в опреде ленной мере служить показателем исторического развития оборони тельного зодчества Азербайджана тем более: • что в работе все время проводятся и параллели со странами:1 Древнего Востока, За кавказья и Средней Азии,

Выполненные автором планировочные схемы, конструктивные решения и эскизные, проекты реконструкций! малоизвестных и вновь выявленных оборонительных сооружений: городищ, поселений, крепостей и замков, позволило;, на основе нового подхода и систематизаіщя, сравнительным анализом, выявить их назначение., примерную датировку, а также этническую принадлежность - 21 Результаты исследования вошли в научный обиход и опублико-» ваны в различных изданиях. 

Исследование имеет прямое отношение к делу охраны, реставрации и использования памятник о» древнего; и средне век о вого зодчества.

Диссертация связана с планом научно-исследовательских работ, проводимых в Институте истории Академии наук Азербайджана.

Апробация работы Основные; положения работы доложены на Всесоюзной сессии:, посвященной итогам археологических и этногра фических исследований в 1985 г» в СССВ1, Ваку, 1985;; научной конференция Азербайджанского;) инженерно-строительного институт, в 1986 г.; Международной конференция в 1992 г»$ в республиканских научных; сессиях (сессии, посвященные итогам; археологических ж этнографических исследований в Азербайджане. Баку - 1974 по 1989: гг.

Публикация. По результатам проведенных исследований опубликовано во всесоюзных и республиканских научных изданиях 22 работ.

Структура и объем работы. По структуре диссертация состоит из введения, пяти: глав, основных выводов и заключения» списка сокращений, библиографии и иллюстраций, составляющих отдельный П том.

Объем работы составляет 284 страниц машинописного; текста и альбома 58 таблиц, содержащих 524 иллюстраций. 

Условия развития архитектуры оборонительных сооруяений

Одним из этапов развития архитектуры Азербайджана, проявляется в оборонительном зодчестве. Веками накапливался опыт, векаш совершенствовались архитектурные и конструктивные приемы, направленные на создание оптимальных условий ЖИЗНИ в организованном пространстве оборонительных сооружений.

При всей внешней противоречивости, многообразии приемов, иногда примитивности исполнения в "архитектуре без архитектора" прослеживаются глубокая мудрость многих поколений и абсолютное соответствие различным условиям внешней среды» $ ходе исторического развития происходило совершенствование оборонительного зодчества с постоянным стремлением приблизить объемно-планировочные решения к изменяющимся потребностям общества в целом. При этом в процесее строительства никогда не отбрасывалась возможность сделать оборонительные сооружения не только удобным с точки зрения стратегически, но и красивым, придать ему высокие художеств венные качества.

Природно-климатические, социальные и иеторические условия Азербайджана предопределяли основные группы оборонительных сооружений, сооружения, предназначавшиеся для защиты городов, оборонительные валы» отдельно стоящие оборонительные башни, каждой из которых присущ СБОЙ архитектурный тип»

При строительстве оборонительных сооружений использовалась сложившиеся особенности и строительные традиции соответствующей-эпохи и региона.

Основная задача» поставленная в процессе изучения оборонительного зодчества Азербайджана заключается в внявленш основных: типов фортификационных сооружений в зависимости от различна условий внешней среды»

В различных районах Азербайджана издавна сложились характерные ТИПЫ оборонительного зодчества. їрудом многих поколений создавались фортификационные сооружения.

При изучении развития фортификационных сооружений на территории Азербайджана, невозможно без предварительной классификации их, которые являются остатками этих укреплений. Рассматривая эти сооружения, в основном представлены городищами, крепостями, остатками: сельских поселений» которые были сосредоточены по берегам рек и ручьев.

Исследование фортификационных сооружений на территории исторического Азербайджана еще не настолько велики» чтобы иметь возможность провести эту классификацию с одинаковой полнотой для всех районов Азер0айджана. Следует также отметить, что при наяи чии одних и тех же общих закономерностей развития системы обороны для поселений в Азербайджане - должны быть характерны какие-то евой, локальные варианты, выявить которые е достаточной определенностью пока не представляется возможным»

На предварительном этапе изучения на основании некоторых признаков, а именно "окружающая среда", можно выработать первоначальную классификацию памятников рассматриваемой той или иной эпохи.

Анализируя данные укрепленных поселений на территории Азербайджана, в различные исторические периоды, приходим к выводу, что население данной области формировалось в определенных естественных климатических условиях. Они по мере возможности, приспосаб ливались. к существующим природным условиям, происходил процесс адаптации:» Именно поэтому, одни территории были густо заселены, а другие менее. Следовательно, и топографія отдельных поселений, а также систем расселения, неразрывно связано с естественно-климатическими условиями. Таким образом, для их изучения необходимо также опираться на характер окружающей среды.

При рассмотрении данной территории следует также отметить, что она делится на три части - низменную, предгорную и горную»

Разнообразные условия рельефа, также приводят к неравномерному распределению атмосферных осадков.

Однако, помимо естественных геоклиматических процессов, развитие окружающей среды и сложение новых ландшафтных комплексов испытывают на себе влияние антропогенного фактора - хозяйственной деятельности человека. По мере развития общества, количественно и качественно усиливается его воздействие на архитектурную среду.

Архитектурно-археологические исследования проводимые на территории Азербайджана выявили более чем 180 различных поселений и крепостей с фортификационной системой. Древнейшие из них отражают завершающий этап периода эпохи бронзы и раннего железа, а поздние » периода античности и средневековья.

Все памятники относящиеся к эпохе производящей экономику, т.е. к периоду активной роли антропогенного фактора в системе "природа-общество" - до середины I тысячелетия нашей эры в системе природный фактор в сложении топографии укрепленных поселений и размещения населения был доминирующим. С середины I тысячелетия нашей эры роль общественного фактора в этом процессе резко возросла, изменив основы сложения топографии.

Исходя из описанного, можно заключить, что каждому тапу состояния вмещающего пространства в его многовековом ритме посту - 97 нательного развития соответствует определенная культурно-хронологическая группа укрепленных поселений» При переходе одной фазы состояния вмещающего пространства в другую, изменяется и количество в качество поселений с фортификационными системами, а следовательно:, и система расселения.

Следующим фактором классификации укрепленных поселений имеющие фортификационные сооружения, является размеоы этих поселений. Несомненно, одним из признаков определяющих тип укрепленного- поселения, служат его размеры. Бо всяком случае, значительный спектр административных и экономических функций города, сравнительно с сельским поселением требует для размещения его поселения большой территории Анализируя данные укрепленных поселений Азербайджана в различные исторические периоды, приходим к выводу, что территориальной гранью города и селения может быть площадь - 3-Ю га.

В свою очередь укрепленные поселения имеющие фортификационные системы можно разделить на группы: городские и сельские. При описании городских укрепленных поселений можно выделить два типа. К первому типу относятся крупные городища, которые занимают территорию в несколько десятков гектаров, имеют мощный культурный слой - строительный горизонт, фортификацию, развития ремесла, культовые сооруяйния, т.е. все характерные черты для большого города. К рассматриваемому типу можно отнести городища Хасан-лу, Тахти-Сулейман, Зендан, Гиран, Ьайлакан, Кабала, йчери-шехер, Гянджа» Шамкюр, Шабран, Сулвйыани, Тебриз, Ардебиль и др Они являются самыми крупными архитектурными памятниками с фортификационными системами. Данные; городища расположены в низменной зоне. Спокойный рельеф, отсутствие природных преград создавали благо приятные условия для градостроительства.(таблица 15,16,18,19,23, 24,25,27,28,29,30,31). Укрепленным поселениям второго типа - расположены на значительных по площади холмаХ окруженных рвами. Для выделения рас сматриваемого типа памятников важными; признаками являются размеры, планировка, наличие укрепления, фортификация, мощность культурного слоя, а также данные по топонимике,

Реконструкция оборонительных сооружений

Нашг были рассмотрены в отдельности: оборонительные сооружения Азербайджана с древнейших времен до ХГХ века. Выло установлено, что оборонительные; сооружения, начиная с Ш тысячелетия до нашей эры до XIX века нашей эры не оставались неизменным. В период исследования стала известно что природно-климатические, социальные и исторические условия на территории Азербайджана предопределяли основные группы оборонительных сооружения. Мы знаем, что одни иэ них восстанавливались в связи с различного рода повреждениями, другие расширялись и перестраивались по мере реека городов, третьи либо усиливались, либо полностью заменялись новыми, как устаревшие, в четвертых ряд оборонительных сооружений в дальнейшем становятся остатками пограничных крепостей, по существенно отличающихся от обычных поселений с фортификационной системой, основное назначение которых не столько оборона от внешних врагов, сколько подчинение зависимого сельского населения данного района, области или региона.

Все это было связано с изменением тактики осады, средств обо роны и нападения. Отсюда менялась и планировочная структура и архитектурный облик оборонительных сооружений.

Анализируя каждый обънкт в отдельности, было также указано на аналогию, особенности того или иного типа и на другие моменты» Поэтому теперь важные вопросы можно обобщить.

I. Местоположение оборонительных сооружения

Оборонительные сооружения относятся к типу долговременной фортификаций, целью которых было усиление обороны, особенно важных в военном отношении стратегических пунктов страны

Оборонительные сооружения являются частью военного зодчества, которое предусматривает строительство также ряда других сооружений Исследователи, занимавшиеся оборонительными сооружениями на территории Азербайджана, отмечали в высшей степей»; целесообразннй выбор места для этих укреплений / 15;ЧI;79;84;179;200;266;274 /,

С точки зрения последовательного и подробного: изучения фортификации в пределах обширного: исторически: сложившегося региона большое значение имели работы И.И.Мещанинова, А«КАлекпероваД.А, Ахундова, Д.О.Еретаницкош, В.И»Гурко-Кря«ина, ЙЛ.Джафарзаде, КЛ.Мамедзаде, А.В.Саламзаде, В. М «Сысоева, М.А.Усейнова, Ш.С.#а-туллаева и др. / I5;4I;79;84;I55;I79;200;266;274 /.

Строительство оборонительных сооружений в Азербайджане имеет древние традиции. Б период нашествия арабов, командировавший их войсками Исфандияр ибн Фаррухзад, заявил арабам, что "будет трудно покорить население Азербайджана, ибо оно укроется в горах, где много крепостей, и будут оттуда совершать нападение на арабов" / 55,с,80 /. О неприступных крепостях округа Халхал, средневекового Азербайджана упоминает географ Йакут ал Хамави /

Особенно чужды всяких приукрашивания сообщения Мед жди Мед же д-дин Мухаммед-уль Гусейни, который сделал попытку обзора истории-военно-инженернога искусства крепости Адннджа / 190 /.

Следует также отметить хронику Хамдаллаха Казвйнй "Услада сердец", где он упоминает о крепости Алинджа, что крепость была недоступна / 279 /.

Строительство оборонительных сооружений мы встречали и в период ильханидов. Рашид ад-Дин в одном из своих писем отмечает о важности строительства оборонительных сооружений: "Не упускай никакой мелочи в усилении башен, укреплении защиты и в рытье рвов, дабы во время наступления между царствия беспокойства и дож - 160 дей бедствий (она) стала бы местом убежища для наших приверженцев и наших детей» местом (куда могли бы) бежать наши сторонники и вожди" / 255»С.І8Є /.

И действительно, все оборонительные сооружения на территории Азербайджана были расположены у мыса рек, на высоких террасах и холмах.

Возведение оборонительных сооружений на платформах и холмах является древним приемом» По всей вероятности, много позже, с развитием военной техники и появлением стенобитных орудий данный прием в строительстве оборонительных сооружений приобрел чисто воен нее значение. Поэтому ниже приведенные аналоги показывают, что оборонительные сооружения на территории Азербайджана, расположенные на оживленных торговых и политических центрах были построены в общих традициях того времени. Такое местоположение крепостей делало их труднодоступными. Противник, пытавшийся овладеть этими долинами;, никак не мог игнорировать крепости, но захват их требовал больших людских сил.

Ряд закавказских оборонительных сооружений наглядно демонстрирует чрезвычайно умелое использование рельефа Например крепость Ашкала расположена над обрывом реки и растянута вдоль берега с запада на восток; крепость Карпи защищала всю северную сторону мыса

Удачное использование рельефа усилило неприступность укрепления (таблица 50).

Следовательно, в азербайджанской фортификации оборонительные сооружения ставились на излучиае или на слиянии рек, на обрывистом плато и т.д. Это положение также набдюдаеи и в других закавказских крепостях.

Очень наглядны в этом отношении достижения закавказских форти - 161 фикаторов, если рассматривать горные крепости, в частности, азер байджанские»

Здесь речь должна идти не о простом использовании особенностей рельефа, а о подлинном влиянии элементов природной обстановки и фортификации Крепостное строительство такого рода вило широко; распростри неио на Кавказе и в Средней Азии. Примером могут: служить крепость рачинских Зриставров в Кварасцихе / 68,с,457 /, крепостные: сооружения Картлй-/ 95І; Эв /, а также сооружения Старой Нисн / 24&,сЛ6; 28$,с.Пб/. Аналогичный прием строительства был распространен и Б древнем Хорезме / 247,с.192; 272,с.128-133 / и на Руси / 25.2, с.52; 253 /. Данный прием был широко1 также использован и в болей удаленных горных областях - в горных районах Причерноморья / 51,с.4б /, Северной Индии / 107 /» Афганистане / 121,с 155 /#

Греческие полиоркетикїг / 2П,с.385 -395 /, в частности-. Апож-лодо / 32,с«395; / также указывали, что города должны быть расположены на крутих и обрывистых местах, откуда можно бросать, на наступающего- Брага тяжелые предметы.

Ведь недаром Аристотель,, учитывая чисто военную сторону, писал, что крепость должна давать гражданам удобный ЕЕХОД} ДЛЯ неприятелей же быть труднодоступной и трудноябложимой / 2В&,с.Пб/.

Со стратегической точки зрения, оборонительные сооружения на территорий Азербайджана расположена по основным комісуникацион-нны линиям, перерезающим древний Азербайджан» Они образовывали: систему взаимосвязанных долговременных укреплений, перекрнвавигах все важнейшие пути защищавших жизненно важные районы территории Азербайджана.

Функциональное назначение оборонительных сооружений

Б результате исследования собранного материала касающегося древних оборонительных сооружений на территории Азербайджана, не обходимо отметить какие основные обстоятельства вынуждали строить эти сооружения- Перед исследователями возникла задача определения цели и функций сооружений подобного типа.

О функциональных назначениях древних оборонительных сооружений на территории Азербайджана или как их еще называют "циклопические? высказал И.И.Мещанинов /204,с.68 Л Рассматривая оборонительные сооружения Азербайджана И.И.Мещанинов обратил внимание на то об стоятельство, что оборонительные сооружения располагались на караванных путях, на вершинах гор и холмов Он предположил, что они-выполняли функции оборонительных крепостей на торговых путях / 204,с.4 /.

Данное предположение было:., высказана) после исследования укрепиленного поселения Эйналтахты / 204,с.4-5 /.

Вскоре И.И.Мещанинов, ведший изыскания в Хачбулаге (Дашкесан-ский р-н), предположил, что крепости Хачбулага, выполняли- функцию сторожевых пунктов / 204,с.4-5 /.

Исходя из гипотезы о расположений древних оборонительных сооружений их функции сторожевых пунктов на торговых путях, азербайджанские ученыа во второй половине 20-х и начале 30/х годов составляли схемы торговых путей с расположенными; на них циклопических крепостеШ йї Гянджи до Севанского озера, вдоль направления Кедабея-Калакенд Позднее И.И.Мещанинов, ознакомившись с оборонительными сооружениями в зоне Зангезурского хребтш, счед их постоянными посеяениями, остатками "городов", упомянутых в урартских клинописных памятниках / 204,с.4-5 /. Однако нового- о функциях древних оборонно-тельных сооружениях Азербайджана, он не сказал» В связи с этим вопросом И й.Мещанинов в своей статье, изданной в 1944 году отметил лишь, что "в горной части Азербайджана имеется множество крепких оборонительных сооружений относящихся, к эпохе бронзы (т.е» началу Ї тысячелетия до нашей эры / 20?,с.65-66 /#

Попытку прояснить назначение и функции; циклопических сооружений Азербайджана предпринял И.М.Джафарзаде / 85,с.50-52 /. Ы.Джа-фарзаде отнес большинство оборонительных сооружений эпохи бронзы не к укрепленным: поселениям, а к культовым сооружениям, оставив лишь за некоторыми из них значение; оборонительных бастионов на торговых путях Отвергая идею оборонительных сооружений выполняющих функцию обороны или жилого поселения И.М.Джафарзаде выдвигает следующие; да воды I) сооружения возведены в местах, не игравших роль приходного препятствия или заслона:, на них легка может взобраться любой человек; 2) сооружения имеют весьма ограниченную внутренне площадь, не способствующую организации обороны достаточным числом людей; 3) высота стен не, превышает 3-х метров;, они легка преодолеваются при помощи многочисленных внешних выступов. Кроме того;, ни в одном сооружении не найдены остатки водяного резервуара или склада для припасов продуктов, что немаловажно, если учесть определенную удаленность водных источников - рек и родников от оборонительных сооружений.

Однако рассматривая аргументы И.М.Джафарзаде, где он указывает, что все древние оборонительные сооружения не: носили функцию обороны, мы можем привести ряд примеров, где крепость была защищена с трех сторон пропостями или крутыми; склонами, доступные только с одной стороны - Беюк калача близ села Соютлу Кедабекско-го: района (таблица 10,11,12,13), Карабаглар Гявургала в Кахичеван-ской АР (таблица 7), крепость Гейдар Ш (таблица, 10,11,12,13) к, востоку от села Захмет и др.

Й.М.Джафарзаде отмечает также, что укрепления непригодны для защиты от нападения также из-за малой площади, обнесенной стеной Известно, что в эпоху распада общинно-первобытного:; строя войны между родами, племенами и союзы племен преследовали цель захвата добычи, прежде всего скота. Если принять во внимание, что в столкновениях принимали участие лишь отдельные группы людей, то можно согласиться с предположением о том, что изучаемые памятники площадью около. 0,3 га, расположенные на благоприятных для защиты высотах могли стать бастионом для скопления людей численностью от 100 и боле чем 500 человек.

Данный тип мы встречаем не только; в западной части: территории Азербайджана, но и на территория, Нахичеванской Ар, поселения Азна-бюрдгала, крепость Карабаглар Гявургала, Вайхыр Гявургала., Казан-чигала (таблица 7), на территории Южного; Азербайджана (Иран) крепость. Гала Гаухар, Досог-тепе, Суфиан, Даналу, Гала Сиаж (таблица 14). Поселение Дайра (Ш тыс.до н.э. в Гобустане, укрепленное поселение: в сел.Мардакяне; (I тыс.до н.э (таблица 4),

Все это говорит о том, что еще в I тыс.до кашей эры, племена населяющие территорию Азербайджана создавали систему обороны от близлежащих соседних племен исследование древних оборонительных сооружений на территории Азербайджана позволили выявить- и зафиксировать кладку крепостных стен свыше 3-х метров.

Остатка этих стен позволяют говорить, что ряд крепостей имели высоту свыше 5 метров - 198 «

Зафиксирована кладка камней в семь рядов, общей высотой в 3,6 м. в южной стене крепости; Ьеюк калача близ села Дрыхла» (таблица. II) Здесь высота верхнего ряда кладки; находится на уровне:, внутренней площади крепости, из чего; можно сделать вывод, что. некогда: стены были повыше Данную картину мы наблюдаем; и на территорий Нахичеванской АР в таких крепостях как Оглангала, Азнабюрятала., Карабаглар Гя вургала, Чалхангала и др.

На территории" Южного; Азербайджана (Иран), крепеешь Бастаи, Фареахрам, Даналу Наконец, И.М.Джафарзаде указывает:, что ки в одной из крепостей нет резервуаров для воды и складов продовольствия, за некоторым исключением Б большинстве крепостей и укрепленных поселений, если: и нет внутри источника, та поблизости имеются родники Рядом с высотами;, на которых размещаются крепости как правилф.протекает река.

Следует также отметить, что? дозвди выпадающие:- на склонах Малого. Кавказа также могли; позволить временна обороняющимся в крепости запастись водой. Наглядно мы наблюдаем в крепости Аликджа, где на северном склоне горы были выдолблены бассейны для сбора воды. Крепость Адинджві расположенная на территории- преимущественно: засушливой Нахичеванской АЕ, даже в летние ДНИ , в таких углублениях можна обнаружить воду Как видно, приведенные факты опровергаю! гипотезу Й.М.Джафар-заде Еыло: бы ошибочным считать, оборонительные сооружения Дзер-байджана, имеющие сходство как в кладке, конструкции.; и планировке) с оборонительными сооружениями соседних республик Закавказья и странами- Ближнего, и Переднего.