Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Общие условия психофизиологической комфортности работы в офисных центрах 16
1.1 Пространственно-планировочные условия офисной деятельности 18
1.2 Условия освещенности офисных помещений 22
1.3 Акустические условия работы в офисных помещениях 28
1.4 Температурно-влажностные условия работы в офисных помещениях 29
1.5 Качество воздуха в офисных помещениях 33
1.6 Ритмичность производственного процесса и условия релаксации 37
1.7 Выводы по материалу главы 41
Глава II. Функционально-типологические характеристики зеленых зон (исторический обзор) 42
2.1 Типология композиционных приемов зелёных зон 43
2.1.1 Открытое озеленение (висячие сады и сады на крыше) 43
2.1.2 Зимние сады и оранжереи 53
2.1.3 Интерьерное озеленение 58
2.2 Функциональная типология исторических зеленых зон 70
2.2.1 Экологические функции 70
2.2.2 Психологические функции 72
2.2.3 Архитектурно-пространственные функции 74
2.3 Дендрологическое обеспечение интерьерных зеленых зон 77
2.3.1 Типы растений на основе исторического опыта 78
2.3.2 Приемы организации зеленых зон 80
Выводы по материалу главы 84
Глава III. Структурно - типологические основы организации функционально-оптимизирующих зеленых зон офисных центров юго-востока Китая 86
3.1 Открытые пространства 87
3.1.1 Озеленение на крыше 88
3.1.2 Озеленение на балконах и лоджиях 94
3.2 Закрытые транзитные пространства 97
3.2.1 Озеленение в холлах и атриумах 98
3.2.2 Озеленение в галереях и коридорах 108
3.2.3 Озеленение вкраплением (зеленые уголки) 110
3.3 Озеленение закрытых рабочих пространств 111
3.3.1 Компактные офисные помещения 113
3.3.2 Зальные офисные помещения 114
3.3.3 Пейзажные офисные помещения 115
Выводы по материалу главы 120
Заключение и основные выводы 121
Список терминов 125
Список литературы 131
Научные публикации автора по теме диссертации 147
- Пространственно-планировочные условия офисной деятельности
- Открытое озеленение (висячие сады и сады на крыше)
- Приемы организации зеленых зон
- Пейзажные офисные помещения
Введение к работе
Актуальность исследования. Интерьерные «зеленые зоны» составляют основу актуальной концепции «Эко-здания». Разумное сочетание методических и технологических подходов к созданию различных видов зеленых зон в офисном здании – необходимое условие оптимизации трудового процесса.
Бурное экономическое развитие Китая обусловило интенсивное строительство офисных зданий. Так, к началу 2011 года в Китае было 160 тысяч высотных зданий. Значительная часть из них построена на юго-востоке страны (здесь в одном только в городе Шэньчжэнь 4300 зданий высотой более 60 метров и 300 зданий высотой более 100 метров, причем половина из них офисные). Однако проектируются эти здания, как правило, без учета экологической специфики офисной работы в них (сложности проветривания, нерегулируемые влажность и застойность воздуха). Традиционные системы кондиционирования системы могут поддерживать необходимую температуру в помещениях, но они же приводят к “болезни кондиционеров". Кроме того, такие системы потребляют большое количество энергии, повышают уровень фреона в атмосфере, разрушая озоновый слой. Большие стеклянные поверхности офисных зданий в летнее время могут создавать парниковый эффект. Все это рождает угрозы психическому и физическому здоровью работников. Кроме того, невнимание к экологической составляющей условий офисной деятельности кроме прочего обедняет, упрощает архитектурные решений – интерьерные и экстерьерные.
Обширный комплекс архитектурно-экологических проблем все настойчивее привлекает внимание социальных служб Китая, архитекторов и предпринимателей. Как следствие – к поиску решений такого рода проблем приступила и наука. Это глобальный процесс, особенно характерный для развивающихся стран и потому находящийся в поле зрения ООН. Так, в 1987 г. Международная комиссия ООН по окружающей среде и развитию (МКОСР) поставила вопрос о необходимости поиска новой модели развития цивилизации. В докладе «Наше общее будущее» основное внимание было уделено необходимости «устойчивого развития», при котором «удовлетворение потребностей настоящего времени не подрывает способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности». Понятие «устойчивое развитие» вошло в официальные градостроительные программы многих стран. Оно же было базовым на конференции ООН по окружающей среде и развитию в 1992 году. В 1993 г. Международный Союз Архитекторов (МСА) предложил программу «Архитектура на распутье – проектирование устойчивого будущего». В 1999 г. на конференции в Пекине МСА предложил создать принципы «современной среды обитания в динамичной системе, с тем, чтобы постоянно улучшать качество окружающей среды».
Исследования по охране окружающей среды в Китае начались сравнительно недавно, но основы решения этой проблемы (с учетом темпов экономического развития страны) уже заложены. Китайская Академия социальных наук в Пекине выпустила в 2010 г. «Голубую книгу» – доклад о конкурентоспособности китайских городов. В книге проанализированы условия жизни в Дунгуане, Тайчжоу, Цюаньчжоу, Ханчжоу, Чжуншане, Наньнине, Диахин, Лючжоу, Шаосине, Вэньчжоу; состояние окружающей среды – в Шэньчжэнь, Гонконги, Нанкине, Сямэне, Вэйхайе, Уси, Циндао, Сучжоу, Ж, Даляне. Эти города почти все находятся на Юго-востоке Китая.
Исследователь Ян Л. Макхарг в книге «Дизайн и природа» (1969) ввел понятие экологии в архитектурное проектирование и утверждал, что дома должны проектироваться одновременно с интерьерными зелеными зонами. В 1990 г. журнал «Architectural Record» открыл колонку «зеленая архитектура», так как число статей и книг об этом феномене резко возросло. Одной из наиболее известных и основополагающих книг является работа Бренды и Роберта Вейл «Зеленая архитектура: Дизайн для устойчивого будущего».
В середине 1980-х годов в экономически развитых странах началось экспериментальное внедрение новых экологических, энергетических и энергосберегающих технологий. Но архитекторы в этой работе стали активно участвовать лишь с 1990-х гг., когда идеи "зеленой архитектуры" и "эко-зданий" были осознаны на разных уровнях как актуальные. Однако в развивающихся странах сложно реализовать высокотехнологичные проекты в этой сфере ввиду их высокой стоимости. Доступными (в том числе и для Китая) до сих пор являются лишь оптимизирующие эко-технологии, основанные на активном использовании возможностей экстерьерного и интерьерного озеленения, особенно в современных городах с их высоким уровнем загрязнения среды обитания.
Итак, весьма актуальной и перспективной задачей современных архитекторов и ландшафтных дизайнеров является хотя бы частичный возврат природы в мегаполисы и обеспечение (в союзе с наукой) необходимого уровня экологического равновесия в искусственной среде обитания. Эта насущная в условиях галопирующего урбанизма задача делает бесспорной актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования.
Тема настоящей диссертации носит комплексный характер и ее исчерпывающее решение, на основе которого возможна разработка практических рекомендаций и норм, требует двухстадийного исследования.
На первой стадии проводится изучение исторического опыта зеленых зон (включая методику Фэн-Шуй), а также изучение всех сопутствующих современных исследований и нормативных материалов, касающихся заявленной тематики.
Исторические опыта устройства зеленых зон (включая методику Фэн-Шуй) разрабатывались в работах Ян Л. Макхарг, Бренды и Роберта Вейл, Ван Шилуо, Цюй Гэпин, Сы Юань, Лю Цзинлин, Ли Шаоуэы, Ху Хай-хон и Йуань Бин.
В анализ соответствующих законов о труде Китая и строительных норм, и стандартов включаются: JGJ 67-2006 «Проектирование офисных зданий»; GB / T 50378-2006 «Стандарт на зеленые здания»; «Стандарт на озеленение офисных зданий»; GB50325 «Контроль за экологическими загрязнениями внутри помещений гражданского строительства»; GB50118-2010 «Стандарты проектной спецификации звукоизоляции в гражданский зданий» GB/T18883 «Качество воздуха в интерьере»; «GB5017893 Строительная климатология»; «Закон о труде»; Новый «Закон о труде», а также законы о труде и нормативы в Европе, США и Японии.
Вторая стадия требует проведения долговременных и широкомасштабных экспериментальных работ в офисах юго-восточного Китая. Ввиду невозможности осуществления этих работ в рамках кандидатской диссертации исследование ограничивается первой стадией. На основе полученных материалов разрабатывается предварительная типология архитектурно-планировочных и дендрологических решений, позволяющих оптимизировать условия труда в офисных центрах Юго-Востока страны.
Цель и задачи исследования.
Цель диссертационной работы – выявить возможности оптимизации функциональных качеств интерьерных пространств офисных центров Юго-Восточного Китая с помощью зеленых зон.
Задачи исследования:
-
Систематизировать те условия психофизиологической комфортности работы в офисных центрах, которые могут быть обеспечены архитектурно-дендрологическими факторами;
-
Обобщить исторический опыт организации зеленых зон (включая методику Фэн-шуй) с целью выявления возможности его использования в современных условиях;
-
Определить функции зеленых зон в офисных центрах (на основе исторического опыта);
-
Разработать потенциально возможную дендро-типологию зеленых зон релаксационного и активизирующего действия в офисных центрах Юго-Восточного Китая (на основе исторического опыта);
-
Разработать укрупненную типологию архитектурно-планировочных решений различных зон офисных центров Юго-Восточного Китая.
Объект исследования - функционально – оптимизирующие зеленые зоны офисных пространств.
Предмет исследования – закономерности и принципы функциональной оптимизации офисных пространств с помощью зеленых зон. Понятие оптимизации при этом включает в себя не только достижение экологически благоприятных параметров среды обитания сотрудников, но и обеспечение условий для реализации двух противоположных функций – релаксации работника и активизации его психоэнергетического и интеллектуального потенциала.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Подтверждены выводы современной науки и положения современных норм (в том числе китайских), что зависимость человека и его деятельности от экологических параметров пространства его деятельности требует подробной научной разработки проблем, связанных с оптимизацией экологических параметров среды производственной жизнедеятельности людей в условиях динамично развивающейся урбанизации жизненного пространства.
2. Систематизированы результаты анализа многовекового опыта интерьерного озеленения в разных странах мира по трем типологическим группам пространств – открытые озеленение (висячие сады и сады на крыше), зимние сады и оранжереи, интерьерное озеленение;
3. Впервые разработана методика синтезирования архитектурно-планировочных и дендрологических параметров для оптимизации процессов жизнедеятельности в интерьерных пространствах. Методика посвящена обоснованию и разработке типологии и приемов озеленения релаксационного и активизирующего действия в трех группах офисных пространств, соответствующих трем исследованным выше историческим типам пространств.
Методологической основой диссертационного исследования относится к типу комплексных и включает в себя сбор натурных, литературных, архивных, библиографических, фото и графических материалов, а также сравнительный анализ региональных практик организации зеленых зон, анализ существующих дендрологических рекомендаций по теме исследования, синтезирование архитектурно-планировочных и дендрологических параметров применительно к офисным центрам юго-восточного Китая, обобщение результатов анализа и разработка рекомендаций по теме диссертации.
Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности ВАК 05.23.20 – Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия, а также следующим основным направлениям: пункт 1. «Научные основы теории и истории архитектуры», пункт 5. «Проблемы сохранения и преобразования среды жизнедеятельности».
Практическая и теоретическая значимость работы.
Практическая ценность исследования состоит в том, что его материалы и результаты позволят оптимизировать условия работы в офисных центрах Юго-Восточного Китая. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы при создании справочно-информационных изданий и документов, регулирующих проектные параметры офисных центров в Юго-Восточном Китае. Материалы и выводы диссертации могут лечь в основу соответствующей учебной дисциплины в архитектурных учебных заведениях Китая
Теоретическая ценность исследования заключается в обогащении теории архитектуры положениями о био-пространственных факторах организации искусственной среды обитания человека.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования докладывались на трёх конференциях:
1. 68-я научная Конференция профессоров, преподавателей, научной работников, инженеров и аспирантов. (Санкт-Петербург, СПбГАСУ, 2011)
2. 64-я Международная научно-техническая конференция Молодых ученых, посвященной 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова. «Актуальные проблемы современного строительства». (Санкт-Петербург, СПбГАСУ, 2011)
3. Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов, молодых ученых и докторантов «Актуальные проблемы строительства и архитектуры». (Санкт-Петербург, СПбГАСУ, 2012)
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы: 6 научных статей, общим объемом 2.41 п.л., в том числе 3 статьи в журналах, рецензируемых ВАК: «Вестник гражданских инженеров» 2012. №2(31), 2012. №4(33) и «Вестник Иркутского государственного технического университета» 2013. №1(72). (Список основных публикаций приведён в конце автореферата.)
Объем и структура диссертации.
Пространственно-планировочные условия офисной деятельности
Пространственные и стилистические характеристики рабочих интерьеров зависят от разных видов деятельности, которые, в свою очередь, определяют разделение функций и интерьерных пространств.18
На эти условия включают в себя классификацию офисных зданий, типов разделения в различных функциональных пространствах и их конкретные размеры. Выявлено, что государственные стандарты условий работы в офисах в большинстве случаев не соблюдаются. [108]
Высота помещений должна быть не ниже 2.70 м. в офисных зданиях 1-го типа, не ниже 2.60 м. в офисных зданиях 2-го типа, не ниже 2.50 м. в офисных зданиях 3-го типа.
Согласно тем же нормативным документам офисные здания по функционально-пространственному признаку делятся на следующие типы: квартирно-офисные, офис - гостиничные, многофункциональные и бизнес -офисные, которые, в свою очередь, могут включать в себя следующие типы офисных помещений: открытый офис, полуоткрытый офис, модульный офис, одноместный офис-кабинет.
В соответствии с функциями офис может включать в себя, кроме рабочего пространства, также общественные, вспомогательные и транзитные пространства. Общественное пространство составляют конференц-залы, приемные, выставочные залы, туалеты, комнаты для отдыха. Тамбуры, атриумы, лифтовые холлы также относятся к типу общественных пространств.
В соответствии с требованиями JGJ 67-2006 офисные здания делятся на три категории (табл. 1).
Рабочее пространство может представлять собой обычный или специальный офисы. К специальным офисам относятся дизайн - студии, исследовательские офисы и др. Они требуют, как правило, лучшего есте-ственного освещения и естественной вентиляции и не должны располагаться в подвалах. Площадь обычного офиса не менее 4 кв. м. на одного работника; площадь одноместного офиса - не менее 10 кв.м. Площадь21 дизайн - студии - не менее 6 кв. м. на сотрудника, а площадь исследовательского офиса - не менее 5 кв. м.22
Вспомогательные пространства включают в себя места общего и технического обслуживания. К местам общего обслуживания относятся компьютерные залы, библиотеки, читальные залы, кабинеты секретарей, гаражи, столовые, медпункты и пр. Пространства технического обслуживания — это телефонные станции, компьютерные и копировальные центры.
Транзитные пространства: зона лестницы, лифты и коридоры. Высота проходов в офисных зданиях — не менее 2.20 м. Проходы должны отвечать требованиям безопасности при пожаре и эвакуации. Их минимальная ширина должна быть не менее указанной в табл. 2.
Формирование современных офисных пространств во многом отличается от практики прошедшей индустриальной эпохи. На место тяжелых капитальных стен, разделявших некогда эти пространства, приходят лёгкие мобильные перегородки, позволяющие оперативно трансформировать офисные интерьеры. При этом наряду с плоскими перегородками используются и изогнутые, что способствует разнообразию и новым эстетическим качествам интерьеров.
Пространственно-планировочные условия офисной деятельности включают в себя классификацию офисных зданий, типов разделения в различных функциональных пространствах и их конкретные размеры. Выявлено, что государственные стандарты условий работы в офисах, в большинстве случаев не соблюдаются. [108]
Открытое озеленение (висячие сады и сады на крыше)
Объектами анализа здесь выбраны: "Висячие сады" в Новом Вавилоне, сад на крыше древнегреческого Лабиринта, сад Адониса-Помпея, итальянские сады Средневековья и эпохи Возрождения, сад на крыше Кремля в России, сады на крыше театра и отелей в Соединенных Штатах Америки, а также сад на крыше и висячие сады в отелях Китая.
Висячие сады улучшают среду обитания человека, изменяют в лучшую сторону микроклимат, улучшают качество жизни, в том числе эстетическим «комфортом». Висячие сады - древнее изобретение человека, о чем свидетельствуют литературные и археологические источники. Из них явствует, что первоначально висячие сады устраивались лишь в императорских дворцах и богатых частных домах. Наиболее известные примеры -Башня ассирийского храма, Висячие сады Семирамиды, сады Помпеи сад на крыше древнегреческого Лабиринта, сад Адониса-Помпея, итальянские сады Средневековья и эпохи Возрождения, сад на крыше Кремля в России, сады на крыше театра и отелей в Соединенных Штатах Америки, а также сад на крыше и висячие сады в отелях Китая.
В начале XX в. британский археолог сэр Леонард Вулли (Sir Leonard Woolley) раскопал остатки башни ассирийского храма, [10] разрушенного монгольскими завоевателями, и обнаружил, что на третьем уровне башни имелись посадки деревьев, а в верхней части храма были клумбы и террасы с растениями. Это простейшие виды висячих садов.43 Более совершенные возникли в VI в. до н. э. в Новом Вавилон. Они входят в число семи чудес света; их развалины можно видеть в пригороде Багдада. Эти знаменитые сады были построены для жены царя Навуходоносора (604-562 до н.э.), родившейся в Иране, где она привыкла жить в окружении лесов. Висячие сады, которые должны были напоминать ей о родине, были устроены на двухступенчатой крыше-платформе. Согласно Геродоту, общая высота сада достигала 50 м. Некоторые литературные источники также сообщают, что этот сад включал в себя многоярусную пирамидальную террасу вокруг посадок. С нее открывалась замечательная панорама города и окружающего ландшафта. Сад оказал большое влияние на развитие ландшафтной архитектуры. [1]
Извержение Везувия, произошедшее около 79 г. н.э., похоронило Помпею. Археологические раскопки позволили выяснить, что на крышах некоторых жилых домов располагались сады. Недалеко от северо-западных ворот археологи раскопали три полностью сохранившиеся роскошные виллы. Над зданиями, на окружавшей их U-образной платформе сохранились следы цветов и деревьев, посаженных в пространстве трех каменных колоннад.44 Это было единственное прохладное место: кроме посадок, пространство украшали статуи, журчали струи фонтанов, в маленьких каменных бассейнах плескались рыбки. [88]
Мало сохранилось висячих садов периода итальянского Возрождения. Но из тех, которые сохранились, выделяется частный сад на крыше, которые устроил Папа Пий II (Pope Pius II). Он тратил много денег и усилий на этот сад, находящийся в восьмидесяти километрах южнее Флоренции.
Известен ренессансный сад на крыше башни ryHHHra(Guinigis), построенной вместе с великолепным зданием семьёй мелкого магната Гу-иниги (Guinigis) в 1384 г. Башня отличалась от других итальянских башен высотой (36.5 м.) и тем, что наверху, в кирпичном бассейне посадили четыре вида высоких дубов.45 Это своеобразное сооружение было доступно всем. [79]
В начале XIX в. сады на крыше были довольно распространенным явлением, местом развлечений в крупных городах США.46 Один из при-меров - зимний сад в Нью-Йорке, на площади Мэдисон. В 1880 г. Рудолф построил казино-театр (Casino theater) между Бродвеем и 39-й линией в Нью-Йорке. Его зелёная крыша, завершенная в 1882 г., считается самым первым зелёным театром на крыше (театр существовал до 1890 г.). Театры на крыше с тех пор стали популярными в международных отелях и других коммерческих зданиях. Яркий пример - сад на крыше концертного зала Олимпия в Академии (1895), расположенный на высоте 19,8 м. и занимавший всю крышу размером 71,0 х 30,5 м. Вода подавалась туда прямой накачкой. Для защиты от городского шума и жары в саду были устроены пещеры, приюты и трехметровые скалы. [77]
Этот зелёный театр на крыше в Нью-Йорке произвел глубокое впечатление на бизнес: некоторые отели также устроили сады на крышах, где были размещены растения в горшках, фонтаны, виноградники, где можно было проводить банкеты и танцевальные вечера. Первоклассный сад на крыше длиной 305 м. был в Астор-отеле.
Неудивительно, что сады на крышах в городских условиях все больше набирают популярность: растения способны поглощать тепловые излучения и сокращать перегрев зданий, поглощать солнечную радиацию. Конечно, мода на озеленение крыш уходит в глубину истории, зарождение современной традиции создания садов на крышах зданий началось еще в древней Персии, и «основу» современных садов заложила небезызвестная царица Семирамида, заставив весь мир восхищаться и удивляться ее висячими садами.
Самым знаменитым после Вавилонских висячих садов Семирамиды считается большой сад «Roof Garden» в Лондоне.47 Этот открытый для общественных посещений сад оборудован на крышах почти десяти зданий, на которых построены рестораны и ночные клубы. Основная часть сада располагается на крыше шестиэтажного универсального магазина (известного под названием «Дерри энд Томз») был возведен в 1938 году по проекту архитектора Ральфа Хэнкока. Сегодня сад «Дерри энд Томз» представляет собой уникальную коллекцию исторических стилей — мавританского и викторианского садов, регулярного (испанского) и пейзажного (английского). [77]
Приемы организации зеленых зон
- Одиночные посадки. Одиночное растение подходят для привлечения внимания и наблюдения. Его форма, красивый изысканный цвет могут произвести на людей глубокое впечатление. Надо обращать внимание на его соотношения с цветом и текстурой фона, также нужно большее света, чтобы отразить контрастность.87
- Параллельная посадка обычно используется в подъезде, лестницах и на основных направлениях движения с обеих сторон.
- Большие групповые посадки. Они могут в полной мере акцентировать характеристики некоторых цветов или демонстрировать широкий спектр цветов в смешанных посадках с естественным пейзажем, имитируя морфологию природы.
- Типология «посадочных» бассейнов весьма обширна. Среди них одинарные бассейны, комбинации бассейнов, бассейны с мозаиками на стенках, с отверстиями в стенках и др. Для бассейнов используется натуральный и структурированный камень, бетон, кирпич, пластик, стекло, сталь. Для посадки можно выбрать травы, многолетние цветы, вьющиеся растения, мелкие кустарники и другие комбинации растений. Бассейны широко используются в современном дизайне интерьера, играя декоративную роль.88
- Напольное открытое озеленение (посадка в грунт) предполагает посадку растений на уровне пола. Используется в крупномасштабных атриумах, холлах и больших открытых офисных помещениях. Этот вид озеленения требует устройства заглубленного резервуара для земли. Необходимо обеспечить определенный запас площади и объема для роста деревьев, кустарников и цветов, а также Напольное открытое озеленение соответствия экологическим условиям роста растений (почвы, воды, света и т.д.);
- Напольное контейнерное озеленение обеспечивается контейнерами различной формы. В связи с ограниченным объемом контейнера в них не может производиться посадка больших деревьев. В силу своей компактности контейнерное озеленение может устраиваться в небольших помещениях. Его преимуществом является также высокая степень композиционной вариабельности.
- Вертикальное озеленение обычно устраивается на стенах. Здесь часто используются вьющиеся растения (например, виноградная лоза). Практика выработала несколько вариантов такого озеленения: подвесное, использующее кашпо для маскировки горшка; торшерное, позволяющее устраивать озеленение в любом месте, использовать даже различные формы бонсай, (поэтому оно весьма популярно в офисах), каркасное, при котором растения поднимаются по каркасной арматуре, отстоящей от стены (этот вид озеленения применим для значительных площадей).
Исторический опыт убеждает, что при выборе того или иного типа интерьерного озеленения необходимо уделять большое внимание месту посадки, учитывая масштаб, статические и динамические отношения, и посадить растения в подходящем для зрения людей месте. Крупномасштабные растения чаще располагают около стены, колонны, выдерживая определенное расстояния от точки наблюдения и путей движение, чтобы люди могли видеть ствол, ветви и листья. Растения средних размеров могут быть размещены на окнах, столах, шкафах, несколько ниже, чем уровня глаз. Мелкие растения могут быть размещены в верхней части шкафа, на полках или под вешаны.
Кроме того, сочетание сортов растений не должны быть сложными, должны учитываться принципы Фэн-шуй и культурные особенности. Лучшее выбирать местные виды растений, потому что в Китае верят, что использование разных растении может иметь различные последствия, например, высокий бамбук придает верность, добродетель и смиренность чувств; старая сосна дает ощущение превратности судьбы, пальмы дают настроение отдыха.
Таким образом, историческая практика выработала разнообразные приемы организации зеленых зон. В дополнение к вышеописанным распространенным приемам, встречаются более редкие, можно применять в зависимости от конкретных ситуаций. Разумное использование различных приемов повышает эффективность работы и улучшает физическое и психическое здоровье людей.
Пейзажные офисные помещения
Этот тип помещений появился в конце 1950-х гг. в Германии. Для него характерны свободные планировочные схемы и пространственная гибкость, которые создают более естественное пространство, формирование новых пространственных эффектов и визуальный опыт, который полностью отличается от исходного пространства. Выбор растений для этого типа офисного пространства тоже может быть относительно свободным, богатым и разнообразным. Пейзажные офисные помещение часто используют в небольших частных компаниях, они могут отражать стиль и культуру компании. Зеленые зоны здесь тоже имеют как релаксационное, так и активизирующее действие. Характер объемно-планировочных решений и типология растений может соответствовать историческому опыту созданий оранжерей и зимних садов. Пейзажные офисные помещение часто используют в небольших частных компаниях, может отражать стиль и культуру компании.106
Таким образом, расположение озеленения в рабочем пространстве зависит от конфигурации офиса (расположение внутренних стен, дверей, окон и др.) и размеров пространства. Офисные здания в юго-восточном Китае обычно имеют высоту офисных помещений не менее 3,5 метра, большинство интерьерных растений проходится располагать здесь. Использование растений вместо стен в офисных помещениях поможет сделать пространство более естественным и сформировать чувство взаимного единения. В рабочем пространстве можно использовать приемы размещения малых групп озеленения.
Окна офисных помещений, которые выходят на юг, подходят для размещения на них почти любых комнатных растений (драцен, юкк, антуриумов и др.), которые можно располагать ближе к окну (светолюбивые растения) или отодвигая вглубь (теневыносливые растения). В помещениях, окна которых выходят на север, северо-запад, северо-восток, многие растения, особенно цветущие, плохо переносят недостаток света, и для декорирования помещение необходимо подбирать культуры, не слишком требовательные к освещению. Здесь хорошо растут папоротники, селагинеллы, обильно цветут бегонии. Из вьющихся растений подойдут плющ, традесканция и плащевидный виноград — растения, которые хорошо декорируют специальные трельяжи.
Выбор растений для офисных помещений частично ограничен: нельзя использовать чересчур яркий цвет и необычную форму растений. Можно размешать горшки с легкой и элегантной спаржей или сетчатыми травами, сингониумом и др., для того чтобы отрегулировать зрение, облегчить усталость; выбрать нависающие растения, такие как Шанхайская публичная таро, плющ, можно также выбрать подходящее место, чтобы поставить на горшок цепляющиеся типы растений. Можно использовать растения, чтобы разделить большое открытое офисное помещение на меньшие различные размеров и функций. Эти пространство выглядит более естественно, и легко сформирует взаимное проникновение, визуальный смысл обращения.107
Мировой опыт озеленения рабочих пространств пока не получил в Китае широкого применения в силу особенностей исторического пути развития страны, ее экономики и национальной специфики понимания путей интенсификации производства. Сказывается и свойственная большинству населения Китая нетребовательность к условиям труда. Однако в XXI веке положение стало меняться: постепенно становится очевидной необходимость учитывать все возрастающие требования персонала к условиям труда, приходит понимание экономической эффективности нового подхода к организации рабочих пространств. В силу этих тенденций возрастает и актуальность исследований в сфере озеленения офисных зданий.
Классификация зеленых зон явилась основой для разработки рекомендаций при проектировании новых офисных зданий и оптимизации работы в уже существующих офисных зданиях юго-востока Китая.
А). Государству необходимо вести политику поощрений для заказчиков и архитекторов офисных зданий, национальных школ, больниц и т.д. при использовании рекомендуемых и возможных зеленых зон, разработав льготную политику и финансовые субсидии для стимулирования озеленения в офисных зданиях.
В). Разработать каталоги растений для создания зеленых зон с учётом географических условий и технологий озеленения; создать индустриальную базу для производства строительных материалов и изделий для озеленения; стимулировать развитие службы озеленения, путём повышения квалификации работников системы, созданием стандартов и сертификатов.
С). Усовершенствовать соответствующие системы строительных норм и правил. Привести законы «о сохранения энергии», «о возобновляемых источниках энергии», стандарт «об энергосбережении в строительстве» и другие законы и нормативные акты в соответствие с современной теорией «эко-здания». Создать системы доступа на рынок зеленых материалов и оборудования. Создать системы критериев оценки озеленения для уже существующих зданий. Пересмотреть «стандарты об энергии - эффективности здания в субтропическом регионе».
D). Разработать рекомендации для будущих офисных зданий конкретно для Юго-востока Китая.
Проектирование играет решающую роль для создания зеленых зон в будущих офисных зданиях юго-востока Китая. Уменьшение потребления энергии и других ресурсов, сбор дождевой воды, большее использование естественного освещения и вентиляции могут обеспечить благоприятные условия для зеленых растений. При проектировании фасада здания нужно учитывать возможности вертикального озеленения. Разумное разделение внутреннего пространства позволит удобно расположить оборудование, системы вентиляции, освещения, кондиционирования, а также зеленые зоны. Интенсивно строительства высотных и многоэтажных здании даёт преимущества для устройства висячих садов что создаст идеальную экологическую среду в здании.