Формирование планировочной структуры укреплений сибирских оборонительных линий XUIII в. Шемелина, Дарья Сергеевна



Шемелина, Дарья Сергеевна. Формирование планировочной структуры укреплений сибирских оборонительных линий XUIII в. : диссертация ... кандидата архитектуры : 05.23.20 / Шемелина Дарья Сергеевна; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т теории и истории архитектуры и строит-ва РААСН].- Новосибирск, 2010.- 237 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-18/4

Введение к работе

Актуальность исследования. В XVIII в. на территории Сибири воплощался один из крупнейших проектов в истории России - разработка и реализация замысла по строительству сибирских оборонительных линий и десятков укреплений по ним. Это обозначило переход к новой системе охраны границ региона, основанной на линейном принципе обороны.

Цепь укреплений, тянувшаяся от Урала через всю Сибирь, вошла в исторические документы XVIII в. под названием «Сибирская линия». Это же название упоминается в фундаментальном труде начала XX в. «Столетие военного министерства. 1802-1902» под редакцией Д.А. Скалона, а также в ряде историко-географических и статистических обозрений, например, в труде П.А. Словцова (1838, 1844 гг.) «Историческое обозрение Сибири», записках академика И.П. Фалька (1785 г.), в работе М. Красовского «Область сибирских киргизов» (1868 г.) из «Материалов для географии и статистики России...» и в других источниках. Фактически «Сибирская линия» представляла собой систему сибирских оборонительных линий - Иртышской, Горькой и Колывано-Кузнецкой.

Они включали укрепления различной мощности (крепости и более мелкие единицы), именуемые в фортификационной терминологии и документах XVIII в. как «линейные укрепления», которые являлись объектами нового типа. При их проектировании стремились ориентироваться на сопротивление огнестрельному оружию и образцы угловой и продольно-фланковой фортификации. Ее теория была разработана европейскими военными инженерами XVII в. в трудах, переведенных в России в правление Петра I. Линейные укрепления дали начало множеству поселений, опыт создания которых внес весомый вклад в формирование системы расселения и градостроительство региона, а также был важен для взаимодействия народов на юге современной Западной Сибири.

Обширность территории Сибирского региона, историческая судьба некоторых укреплений, оказавшихся в настоящее время в составе Казахстана, рассредоточение архивных материалов и их специфичность препятствовали проведению комплексных исследований по данной тематике. Это привело к тому, что до настоящего времени остается неполноценным образ русской оборонной и архитектурно-градостроительной культуры, утрачиваются элементы архитектурно-планировочных структур линейных укреплений, искажается представление об истории системы расселения в регионе и о важном аспекте развития межкультурных связей России со странами Европы. Все эти причины и определяют актуальность исследования планировочной структуры линейных укреплений, которые сыграли значительную роль в усилении могущества Российского государства.

Степень разработанности темы исследования. Научной базой исследования стали работы отечественных и зарубежных авторов, как в области теории и истории фортификации, так и в сфере теории и истории архитектуры и градостроительства.

Эволюции военной мысли в области теории и истории фортификации посвящены работы Ф. Ласковского, Е.А. Разина, В.Ф. Шперка, В.В. Яковлева и других. История развития военно-инженерной мысли в России рассматривается в много-

томнике «Столетие военного министерства. 1802-1902» под редакцией Д.А. Ска-лона.

История фортификации и европейского фортификационного градостроительства Нового времени рассматривается в трудах и публикациях современных зарубежных авторов Ф. Анскотта, М. Барро, А. Бернэ, И. Вармо, М. Вироль, К. Дюф-рэсна, М. Оэ, Ф. Проста, Н. Сала, Н. Фошера и других.

Вопросы русской градостроительной культуры, а также проблемы создания укрепленных поселений на территории России и Европы широко представлены в исследованиях А.В. Бунина, И.А. Бондаренко, Н.Ф. Гуляницкого, Г. В. Есаулова, В.В. Косточкина, М.П. Кудрявцева, Т.Н. Кудрявцевой, Т.Ф. Саваренской, Л.М. Тверского, Д.О. Швидковского и других. Традиционный линейный принцип обороны отечественных границ конца XV-XVII вв. проанализирован в трудах В.П. Загоровского, И.Л. Бусевой-Давыдовой, Н.Н. Годлевского, Г.А. Каримова и других.

Общие вопросы освоения Сибири в XVI-XVIII вв. отражены в трудах академика Г.Ф. Миллера, в издании «История Сибири» под редакцией академика А.П. Окладникова, а также в исследованиях Ю.С. Булыгина, О.Н. Вилкова, И.Я. Злат-кина, P.M. Кабо, Н. А. Миненко и других. Истории создания, архитектуре и планировке укреплений в системе обороны Сибири XVI-XVIII вв. посвящены работы С.Н. Баландина, Л.Н. Вольской, А.А. Гудкова, Н.П. Крадина, Б.И. Оглы, Д.Я. Ре-зуна, В.И. Царева и других.

Особо значимым для данного исследования является ряд трудов, специально затрагивающих архитектурно-планировочные проблемы оборонного зодчества Сибири XVIII в. Истории формирования оборонительных линий Сибири посвящены исследования Н.В. Горбаня, Г.Е. Катанаева, А.Д. Колесникова, А.Ю. Огур-цова, А.Ф. Палашенкова, А.Д. Сергеева и других. Планировочные аспекты создания укрепленных пунктов по линиям рассмотрены в исследованиях И.Л. Бусевой-Давыдовой, В.И. Кочедамова, Н.Л. Крашенинниковой, A.M. Прибытковой, Т.С. Проскуряковой, Т.М. Степанской, М.А. Юдина.

Тем не менее, до сих пор не выстроена полная цепь эволюции сибирского фортификационного градостроительства Сибири XVIII в. Не определена роль теории западноевропейской фортификации в оборонном зодчестве Сибири XVIII в., не разработана полная типология линейных укреплений, существуют разночтения в картографических сведениях о линиях, не введены в научный оборот графические архивные материалы по большинству линейных укреплений.

Кроме того, специалисты по истории архитектуры не уделяли достаточного внимания функционированию линейных укреплений как военных объектов в связи с утратой их оборонного значения и сложностью устройства, основанного на геометрических и баллистических расчетах. В то же время специалисты в области истории фортификации сосредотачивались лишь на военно-инженерном аспекте, иногда нивелируя влияние основ западноевропейской фортификации. Вместе с тем сами военные инженеры прошлого в своих проектах учитывали как фортификационную, так и архитектурно-градостроительную составляющую.

Следовательно, линейные укрепльния требуют комплексного изучения. С одной стороны, они создавались в оборонительных целях. С другой стороны, дан-

ные укрепления являлись поселениями с полноценной планировочной структурой. Таким образом, выявляется проблема влияния фортификационного фактора на формирование планировочной структуры укреплений сибирских оборонительных линий XVIII в.

Границы исследования:

хронологические - с 1716 г. до конца XVIII в., то есть от начала формирования линейной системы обороны границ на территории Сибири до времени, когда большинство укреплений по сибирским оборонительным линиям были реконструированы, а затем реставрированы;

территориальные - современная территория Западной Сибири, Алтая и прилегающих районов северного и северо-восточного Казахстана, где были возведены Иртышская, Горькая и Колывано-Кузнецкая оборонительные линии.

Объектом исследования является планировочная структура укреплений сибирских оборонительных линий XVIII в.

Автором были проанализированы фиксационные планы и проекты перепланировки более чем для 20 крупных крепостей (долговременных укреплений) и для почти 60 малых (полевых) укреплений.

Предметом исследования выступает процесс формирования планировочной структуры укреплений сибирских оборонительных линий XVIII в.

Цель исследования состоит в выявлении закономерностей процесса формирования планировочной структуры укреплений сибирских оборонительных линий XVIII в.

В соответствии с целью в работе решались следующие задачи:

рассмотреть историю развития теоретических основ западноевропейской фортификации XVI-XVII вв. как предпосылку формирования в XVIII в. линейной системы обороны границ России в целом и Сибири в частности;

проследить использование отечественного опыта обороны границ в Европейской части России с конца XVII в. до середины XVIII в.

выявить историко-политические факторы и особенности процесса создания Иртышской, Горькой и Колывано-Кузнецкой линий;

установить типологию сибирских линейных укреплений XVIII в.;

выявить взаимосвязи теоретических разработок западноевропейских инженеров-фортификаторов с проектированием укреплений по сибирским оборонительным линиям XVIII в.;

определить фортификационные и планировочные характеристики линейных укреплений Сибири XVIII в.;

определить этапность формирования планировочной структуры сибирских линейных укреплений XVIII в.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что процесс формирования планировочной структуры укреплений сибирских оборонительных линий XVIII в. подвергался двустороннему влиянию фортификационного фактора: традиционного линейного принципа обороны отечественных границ, с одной стороны, и теоретических основ фортификации, изложенных в трудах западноевропейских военных инженеров, с другой.

Методика диссертационной работы, основанная на статистическом и комплексно-историческом анализе планировочной структуры, содержит:

изучение и анализ отечественных графических и письменных материалов XVIII в. из фондов архивов и библиотек, в том числе переводов трудов западноевропейских инженеров XVII в.;

систематизацию и классификацию графических материалов XVIII в. с разделением их на проекты перепланировки и фиксационные планы и объединением их в группы с учетом дат создания, авторства, статуса и типа соответствующих укреплений;

анализ фортификационных и планировочных характеристик, в том числе определение параметров и размеров частей укреплений, выделение типов укреплений со сведением их в соответствующие таблицы;

проведение сравнительного анализа планов сибирских линейных укреплений и проектов западноевропейских военных инженеров, в том числе через сравнение параметров и размеров частей укреплений;

составление хронологических таблиц историко-политических факторов создания линейных укреплений;

составление схем трассировки сибирских оборонительных линий с целью установления состава укреплений по лилиям;

проведение визуальных обследований с фотофиксацией сохранившихся памятников.

Источниками и материалами исследования послужили текстовые, картографические и графические материалы. В ходе исследования анализировались фиксационные планы и проекты перепланировки линейных укреплений, карты трассировки сибирских оборонительных линий, текстовые документы XVIII в. по их проектированию, строительству и управлению. Рассмотрены и проанализированы переводы трактатов западноевропейских военных инженеров по теории фортификации Г. Римплера, Л.-Х. Штурма, М. Кугорна, Н.-Ф. Блонделя, С. Воба-на.

Использовались материалы из собраний федеральных архивов и государст
венных архивов субъектов РФ:

Российского государственного исторического архива (РГИА, С.-Петербург); Российского государственного архива военно-морского флота (РГАВМФ, С.-Петербург); Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА, Москва); Российского государственного архива древних актов (РГАДА, Москва); архива Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск к войск связи (архив ВИМАИВиВС, С.-Петербург); Государственного архива Омской области (ГАОО, Омск; ныне Исторический архив Омской области); Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК, Барнаул; ныне Государственный архив Алтайского края).

В исследование включены материалы из собраний библиотек:

Отдела редких книг и Отдела рукописей Российской национальной библиотеки (РНБ, С.-Петербург); Отдела редких книг Государственной публичной научно-технической библиотеки (ГПНТБ СО РАН, Новосибирск); Российской государственной библиотеки (РГБ, Москва); Библиотеки Московского архитектурного

института (Государственной академии); Библиотеки Дома офицеров Сибирского военного округа (Новосибирск).

Кроме того, автором были привлечены копии планов документов из коллекций архитектора А. А. Гудкова и Музея истории архитектуры Сибири им. С.Н. Баландина НГАХА (Новосибирск).

Научная новизна:

впервые предложена модель взаимовлияния западноевропейских национальных фортификационных школ и систем обороны XVI-XVII вв., на основе которой анализируется влияние теории западноевропейской фортификации на формирование линейной системы обороны границ Сибири XVIII в.;

предложена типология сибирских линейных укреплений XVIII в., учитывающая как планировочные характеристики, так и фортификационные;

впервые выявлены прототипы проектов из трудов западноевропейских военных инженеров, адаптированные для укреплений сибирских оборонительных линий XVIII в. и установлено соответствие фортификационного устройства укреплений системам обороны западноевропейской фортификации;

впервые проведен комплексный анализ планов укреплений сибирских оборонительных линий XVIII в., в результате которого установлены взаимосвязи фортификационных и планировочных характеристик, в том числе определены параметры и размеры частей линейных укреплений;

определена этапность формирования планировочной структуры укреплений сибирских оборонительных линий XVIII в. и предложена соответствующая схема, разработанная с учетом применявшихся принципов обороны границ, принципов в обороне укреплений в контексте истории военно-инженерной политики в регионе;

в процессе исследования выполнена атрибуция фиксационных планов, проектов перепланировки и типовых проектов сибирских линейных укреплений XVIII в., а также комплектов планов по проектам оборонительной линии для Алтая;

в научный оборот вводятся ранее неопубликованные графические и текстовые материалы из собраний федеральных архивов и государственных архивов субъектов РФ, а также крупнейших библиотек.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов:

в рамках образовательных программ вузов - для учебных курсов по теории и истории фортификации, архитектуры и градостроительства Сибири;

в деятельности проектно-реставрационных организаций по сохранению архитектурно-градостроительного наследия;

в области междисциплинарных научных исследований по аспектам изучения творчества отечественных и зарубежных мастеров оборонного зодчества, оборонной и архитектурно-градостроительной культуры Сибири;

в сфере комплексного изучения взаимодействия культур на разных уровнях: от рождения идей до их воплощения в жизни общества, от политических процессов до творчества.

На защиту выносятся:

модель взаимовлияния национальных западноевропейских фортификационных школ и систем обороны XVI-XVII вв.;

типология укреплений сибирских оборонительных линий XVIII в.;

результаты анализа планов укреплений сибирских оборонительных линий XVIII в. и выявленное соответствие их устройства системам обороны западноевропейской фортификации;

этапность формирования планировочной структуры линейных укреплений Сибири XVIII в. и соответствующая схема, полученная на основе применявшихся принципов обороны границ, принципов обороны укреплений с учетом историко-политических факторов процесса создания сибирских оборонительных линий XVIII в.

Апробация работы.

Материалы исследования вошли в отчеты по темам научных грантов:

«Архитектура оборонительных линий Сибири XVIII в.: взаимосвязи с европейским фортификационным градостроительством» (Исполнитель по гранту Российского гуманитарного научного фонда на 2008-2009 гг., Региональный конкурс «Российское могущество: Новосибирская область», проект №08-04-65402а/Т; руководитель проекта - канд. арх. А.А. Гудков);

«Особенности формирования архитектурно-планировочной структуры военных укреплений Сибири середины XVIII века» (Исполнитель по гранту Российской академии архитектуры и строительных наук 2005 г. по отделению архитектуры, тема №1-Г; руководитель проекта - канд. арх. А.А. Гудков).

Основные положения диссертации были представлены на 10 международных, всероссийских и межвузовских конференциях1.

По теме диссертации издано 11 публикаций, в том числе:

3 статьи в журналах из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, утвержденного ВАК;

4 научных статьи в других изданиях (в том числе 1 публикация в иностранном журнале «Etudes de Lettres» Университета Лозанны, Швейцария и 1 публикация в электронном журнале «Архитектон: известия вузов»);

- Международная научная конференция «Идеи Себастьена де Вобана в России и строительство крепостей в Российской империи. XVIII-XIX вв.» (Государственный музей истории Санкт-Петербурга, 2010 г.);

Международная научная конференция по вопросам всеобщей истории архитектуры «Личность, эпоха, стиль» (Москва, НИИТАГ РААСН, 2008 г.);

Международная конференция «Экзотизмы в русской культуре» (Москва, Франко-российский центр гуманитарных и общественных наук, 2008 г.);

Всероссийские научно-практические конференции (Новосибирск, НГАХА) «Сибирская архитектурно-художественная школа. XX лет» (2009 г.), «Архитектурно-художественные проблемы развития Сибири. Наука. Практика. Образование» (2006 г.), «Пути совершенствования архитектурно-художественного образования в Сибири» (2005 г.);

Всероссийская научная конференция молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, НГТУ, 2006 г.);

Межвузовские научные студенческие конференции «Интеллектуальный потенциал Сибири» (Новосибирск, НГАХА, 2003-2005 гг.).

В рамках тематики диссертации при поддержке Ассоциации Вобана (Париж) подготовлена выставка «Вобан и Россия», посвященная 300-летней годовщине со дня смерти французского военного инженера Себастьяна Вобана. Выставка была проведена в 2007 г. в Новосибирске (НГАХА), в 2010 г. в Государственном музее истории Санкт-Петербурга. Выставка представлена в перечне памятных мероприятий Ассоциации Вобана в разделе сайта

Структура и объем работы. Диссертация представлена в двух томах. Том 1 (237 стр.) состоит из введения, трех глав, заключения и основных выводов, списка литературы и источников (203 позиции), включающего архивные документы (41 позиция). Том 2 содержит приложения с графоаналитическими материалами, копиями архивных документов, аналитическими текстовыми и табличными материалами.