Принципы формирования планировочной и функциональной структуры туристской системы Пекина и его пригородов Чжу Бинсы

Принципы формирования планировочной и функциональной структуры туристской системы Пекина и его пригородов
<
Принципы формирования планировочной и функциональной структуры туристской системы Пекина и его пригородов Принципы формирования планировочной и функциональной структуры туристской системы Пекина и его пригородов Принципы формирования планировочной и функциональной структуры туристской системы Пекина и его пригородов Принципы формирования планировочной и функциональной структуры туристской системы Пекина и его пригородов Принципы формирования планировочной и функциональной структуры туристской системы Пекина и его пригородов Принципы формирования планировочной и функциональной структуры туристской системы Пекина и его пригородов Принципы формирования планировочной и функциональной структуры туристской системы Пекина и его пригородов Принципы формирования планировочной и функциональной структуры туристской системы Пекина и его пригородов Принципы формирования планировочной и функциональной структуры туристской системы Пекина и его пригородов Принципы формирования планировочной и функциональной структуры туристской системы Пекина и его пригородов Принципы формирования планировочной и функциональной структуры туристской системы Пекина и его пригородов Принципы формирования планировочной и функциональной структуры туристской системы Пекина и его пригородов
>



Чжу Бинсы. Принципы формирования планировочной и функциональной структуры туристской системы Пекина и его пригородов : диссертация ... кандидата архитектуры : 18.00.04 / Чжу Бинсы; [Место защиты: С.-Петерб. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-18/27

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Основные предпосылки развития туристского пространства пекина и его пригородов 12

1. 1 Исторические предпосылки формирования туристского пространства в китае.. 12

1.2 Основные тенденции в развитии международного туризма 14

1. 3 Современное состояние и перспективы развития туризма в китае и пекине. социально-экономическая роль туризма 19

1. 4 Основные виды туризма 26

1. 5 Олимпийские аспекты формирования туристского пространства пекинского региона 27

Выводы 1 31

Глава 2 Обобщение и анализ исследований по формированию туристско-рекреационного пространства крупнейшего города .32

2. 1 Планировочная организация зон отдыха и туризма в пригородной зоне крупного города (опыт российского и советского градостроительства) 32

2. 2 Исследования китайских ученых по планировочной организации туризма 39

2. 3 Анализ зарубежных планировочных моделей применительно к особенностям пекинского туризма 40

Выводы 2 50

Глава 3 Исследование потенциала пекинского туристско- рекреационного пространства 52

3. 1 Туристские ресурсы как основа формирования пространства туризма 52

3. 2 Анализ туристско-рекреационного потенциала территории пекина и пригородов 56

3. 3 Структурные модели организации туристского пространства пекина 87

3.4 Предложения по развитию туризма 92

Выводы 3 94

Глава 4 Формирование планировочной и функциональной структуры туристского пространства пекина и его пригородов . 96

4. 1 Основные принципы и критерии формирования планировочной структуры и обоснование границ системы туристского простра11с і ва пекина и его пригородов 96

4. 2 Характеристика основных планировочных элементов туристского пространства пекинского региона 101

4. 3 Структура природных и историко-культурных ландшафтов, в том числе зоны ландшафтов водной системы, парки развлечений и аттракционов 123

Выводы 4 131

Заключение 132

Список литературы 136

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Китайскую Народную Республику (КНР) посещают ежегодно более 80 млн. туристов. С 1991 г. по настоящее время происходит стабильный прирост туристов, достигающий 15-18% ежегодно. Страна является мировым лидером по темпам развития туризма, что подтверждается также выбором Пекина в качестве места проведения Олимпийских игр 2008 года. По прогнозам Национальной туристской организации Китая к 2020 г. путешествия в Китай станут самыми популярными направлениями на мировом туристском рынке.

Столица Китайской Народной Республики - город Пекин, (Бейцзин, в 1928-49 гг. Бэйпин) имеет богатое историческое прошлое, является одним из важнейших культурно-исторических и административных городов Китая. Начиная с 1000 г. н.э. Пекин был столицей целого ряда императорских династий. В Пекине сохранилось множество старинных архитектурных сооружений, бывших императорских парков, древних храмов.

Эти факторы и особенности требуют разработки целенаправленной государственной политики регулируемого формирования туристского пространства Пекина и его пригородов на основе использования разнообразного туристского потенциала, с учетом задач достижения экономического, социального и экономического эффекта, обеспечения устойчивого развития территории.

Объект исследования - развитие туристско-рекреационной деятельности во всех ее формах и направлениях в пределах Пекина и его пригородов.

Предмет исследования - закономерности и факторы формирования планировочной и функциональной структуры туристского пространства Пекина и его пригородов.

Изученность проблемы. Отечественных (китайских) научных трудов по развитию туризма и рекреации и формированию туристско-рекреационных зон относительно немного. Среди них следует отметить труды отечественных

4 учёных, посвященные проблемам рекреации: Чепчжао, Юй Шэн, Чэ Шенцюанъ, У Биху, Бао Цзигаи, Ма Цзянье, Сюй Хао, Ли Минь, Ван Синбин, Ванб Мэйцян, Гао Иланъ, Го Хуайчэн, Го Хуайчэн, Го Шиюнъ, Дай Суннянь, Дин Вэнъкуй, Ли Шихуа, У Чжиюн, Тан Цзянъчлсун, Тянъ Фэнцзюе и др.

Более широко представлены работы советских и российских исследователей. Одной из первых работ, посвященных территориальной организации отдыха, является монография «География рекреационных систем СССР» под редакцией B.C. Преображенского и В.М. Кривошеева, опубликованная в 1980 г. Различным аспектам развития туристско-рекреационной деятельности (экономика и статистика, география, менеджмент) посвящены работы М.Б. Биржакова, В.Г. Гуляева, В.А. Квартальникова, И.В. Зорина, Ю.С. Путрика, И.Н. Панова и многих других.

Однако градостроительным аспектам развития туризма и рекреации посвящено значительно меньше работ. Наиболее значимые из них работы В.Н. Белоусова, Е:А. Котлярова, А.Н. Мелик-Пашаева, И.Т. Твёрдохлебова, В.В. Владимирова, Ю.Б. Хромова, Ю.Н. Лобанова. В последнее десятилетие вопросы формирования туристско-рекреационных зон поднимались в работах А.Д. Лаппо, Т.Н. Чистяковой, Э.А. Милениной, В.М. Мякиненкова и др.

Вместе с тем, несмотря на достаточно широкий круг авторов, посвятивших свои труды формированию туристско-рекреационного пространства, следует отметить, что значительная их часть рассматривает только отдельные аспекты проблемы. Это относится и к работам, относящимся к Пекину и его пригородам, недостаточно комплексно учитывающим современную ситуацию и градостроительные аспекты проблемы.

Цель исследования — разработать механизмы градостроительного обоснования эффективной организации туристской системы в крупнейшем ареале расселения Китая в современных условиях.

5 Основные задачи:

  1. обобщение и анализ исследований по формированию туристско-рекреационного пространства крупнейшего города. Оценка их применимости для выбранного объекта исследования;

  2. анализ туристского потенциала Пекина и его пригородов;

  3. определение принципиальной модели формирования планировочной структуры туристского пространства;

  4. обоснование функционального зонирования основных планировочных элементов туристского пространства.

Методы и средства исследования. В качестве инструментов исследования использовались фундаментальные методические подходы: системный, географический, ресурсный, инфраструктурный, а также такие общенаучные методы как анализ, синтез, моделирование.

Были проведены анализ и оценка процессов формирования туристского пространства на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта,

моделирование планировочной структуры и функционального зонирования

\ туристических зон в пределах и в границах влияния крупнейшей городской

агломерации.

Использовались также частные методики исследования:

изучалась зависимость развития тех или иных видов туристско-рекреационной деятельности от расстояния и затрат времени на передвижение туристов;

проводился пофакторный анализ формирования структуры туристского пространства города и его пригородов;

проводилась оценка значимости туристского потенциала отдельных планировочных элементов (туристических зон) для формирования планировочной структуры туристского пространства крупнейшего города.

Научная новизна исследования заключается в обосновании автором градостроительных аспектов формирования туристского пространства Пекина

и его пригородов как крупнейшего ареала расселения Китая, на основе выявления и комплексной оценки туристского потенциала, учета ограничений, а также всех факторов, обеспечивающих устойчивое развитие рассматриваемой территории.

Практическое значение полученных выводов определяется возможностью их использования при обосновании градостроительной политики развития Пекина и его пригородов, а также при выполнении конкретных работ по градостроительному проектированию и строительству объектов туристской инфраструктуры.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫДВИГАЕМЫЕ НА ЗАЩИТУ

  1. Зависимость функциональной организации пространственной системы развития туристической деятельности крупнейших центров расселения от комплексной градостроительной организации территории.

  2. Критерии обоснования границ планировочных элементов туристского пространства Пекина (дальность, доступность, административное устройство).

  3. Структурная модель планировочной организации инфраструктуры рекреационно-туристической деятельности в ареале влияния крупнейшего города.

  4. Обоснования функционального содержания элементов планировочной структуры туристской деятельности в системе мегаполиса.

  5. Обоснование критериев и прогнозов определения границ элементов планировочной структуры туризма в урбанизированной системе Пекина.

  6. Зависимость типологии объектов досуга и развлечений от природно-географических и градостроительных условий и степени развитости урбанизированной территории.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены на Конференциях профессоров, преподавателей и аспирантов СПб ГАСУ, а также на научных и практических конференциях

7 молодых ученых и специалистов, проведенных в Архитектурно-строительном университете в 2004, 2005, 2006 и 2007 годах.

Публикация результатов исследования. Опубликовано 4 статьи в сборниках: Актуальные проблемы современного строительства за 2004, 2005, 2007 гг. (СПб) и Промышленное и гражданское строительство. 2008 №11.

Основные термины и определения, принятые в диссертации Агломерация - территориально-экономическая интеграция групп плотно расположенных и функционально связанных населенных мест, различных по величине и народнохозяйственному значению.

Анализ территории — комплекс исследований территории в целях определения перспектив рационального ее использования и охраны окружающей среды. Аттрактивность - основное системное свойство рекреационных ресурсов, природных и культурно-исторических объектов, свидетельствующее об их рекреационной ценности.

База градообразующая — совокупность объектов, определяющих народнохозяйственный профиль города (района), его величину и место во внутрирайонном и межрайонным разделении труда.

Досуг - свободное время вне работы, других бытовых занятий, удовлетворяющих естественные физиологические потребности человека. Характер досуга определяется укладом жизни людей, традициями и обычаями, социальными нормами, эстетическими представлениями.

Зона функциональная - зона, выделяемая по доминирующему признаку интенсивного развития в ее пределах какой-либо одной народнохозяйственной функции.

Инфраструктура туризма - комплекс сооружений, инженерных и коммуникационных сетей, в том числе телекоммуникационной связи, дорог, смежных индустрии туризма предприятий, обеспечивающих нормальный доступ туристов к туристским ресурсам и их надлежащее использование в целях туризма, а также обеспечение жизнедеятельности предприятий индустрии туризма.

Культурное и природное наследие - совокупность природных и антропогенных объектов и порождаемых ими факторов познавательного, оздоровительного, культурного и иного свойства, способных вызвать туристский интерес.

9 Курорт - местность, обладающая природными лечебными факторами. Также курорт или курортный поселок - градостроительное образование, предназначенное в основном для курортного лечения (зачастую имеет место также организация отдыха здоровых людей - как сопутствующая функция). Ландшафт (природный) - природный географический комплекс, не затронутый, либо слабо преобразованный человеческой деятельностью, обладающий способностью естественного саморазвития.

Лесопарк - часть леса, подготовленная и предназначенная для массового отдыха населения.

Планировочная организация территории - рациональное размещение различных функциональных элементов народнохозяйственного комплекса, предусматривающее оптимальный режим их взаимодействия. Планировочная структура — схематизированная модель территории, отражающая особенности взаимного размещения важнейших элементов естественной природной среды и основных народнохозяйственных объектов и планировочных зон.

Пригородная зона (пригород) — территория, примыкающая к городу, но не входящая в его городскую черту, тем не менее обеспечивающая устойчивое функционирование компонентов городского хозяйства.

Пригородный туризм — туризм крупного города, имеющий богатые природные, гуманитарные (антропогенные) и в том числе социальные ресурсы, привлекающие туристов.

Природный парк - территориальное образование для охраны и ограниченного использования пиродных ландшафтов, наиболее ценных для науки, культуры и истории.

Продвижение туристского продукта - комплекс мер, направленных на реализацию туристского продукта (реклама, участие в специализированных выставках, ярмарках, организация туристских информационных центров по продаже туристского продукта, издание каталогов, буклетов и другое).

10 Радиус доступности — показатель, характеризующий расстояние или время, в пределах которого для населения доступны те или иные объекты, выражается в метрах, километрах или минутах или часах.

Район - территория, отличающаяся целостностью и совокупностью насыщающих ее взаимосвязанных элементов народнохозяйственного комплекса.

Рекреация — от латинского recreation (восстановление, отдых, восстановление сил человека). Рекреация может быть кратковременной, долговременной и еженедельной.

Рекреационный ландшафт - культурный либо слабо измененный природный ландшафт на территориях преимущественно рекреационного назначения. Рекреационный потенциал — совокупность природных и культурных условий, оказывающих положительное влияние на человеческий организм и обеспечивающих восстановление работоспособности человека. Тур - комплекс услуг по размещению, перевозке, питанию туристов, экскурсионные услуги, а также услуги гидов - переводчиков и другие услуги, предоставляемые в зависимости от целей путешествия.

Туризм — путешествия, не связанные с изменением постоянного места жительства и поисками работы.

Туризм урбанизационный - туристическая деятельность на территории города, имеющая своеобразие, характеризующееся уникальными свойствами («первое место в мире», «первое место в стране» и др.), особенностями культуры и урбанизации.

Туристская индустрия - совокупность гостиниц и иных средств размещения, средств транспорта, объектов общественного питания, объектов и средств развлечения, объектов познавательного, делового, оздоровительного, спортивного и иного назначения, организаций, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, а также организаций, предоставляющих экскурсионные услуги и услуги гидов - переводчиков.

Туристский продукт - право на тур, предназначенное для реализации туристу. Туристские ресурсы — природные, исторические, социально-культурные объекты, включающие объекты туристского показа, а также иные объекты, способные удовлетворить духовные потребности туристов, содействовать восстановлению и развитию их физических сил.

Туристский центр — местность, привлекающая туристов в силу наличия специфических рекреационных ресурсов, удобств, транспортно-географического положения и доступной для туриста информации о нем. Экологический туризм - отдых в рекреационно-привлекательных регионах, мало нарушенных человеческой деятельностью, сохранивших традиционный уклад жизни местного населения.

Экскурсия - 1) туристическая услуга, обеспечивающая удовлетворение духовных, эстетических, информационных и познавательных потребностей туристов, 2) процесс наглядного познания окружающего мира: особенности природы, достопримечательностей.

Основные тенденции в развитии международного туризма

Международный туризм прошел в своем развитии долгий путь и сегодня является одной из наиболее успешно развивающихся отраслей мировой экономики. Туризм направлен на удовлетворение возрастающих потребностей людей и повышение качества жизни населения. При этом он не приводит к истощению природных ресурсов и проявляет стабильность по сравнению с другими отраслями в условиях неустойчивой ситуации на мировых рынках.

Особенно стремительно индустрия туризма начала развиваться в послевоенные годы, вовлекая в оборот все новые страны на всех континентах нашей планеты. В 60-70 годы XX в. международный туризм приобрел всемирный характер. Ежегодный рост инвестиций в индустрию туризма составляет около 30 % , среднегодовые темпы роста числа прибытий иностранных туристов в последние 20 лет составили 5,1%, валютных поступлений- 14%о. В 2006г. в мире было зарегистрировано 846,0 млн. прибытий туристов, а поступления от международного туризма достигли 733 млрд. долл. США.

Более половины международных туристических прибытий в 2006 году (430 миллионов или 51%) составили поездки с целью отдыха и рекреации, 131 миллион или 16%) - деловые поездки, остальные прибытия пришлись на другие цели, такие как посещения друзей и родственников. По видам использованного в этом же году транспорта: 46% прибытий приходится на воздушный транспорт, 43%), - на автомобильный, 7% - водный, 4% - железнодорожный виды транспорта (53).

Затраты туристов на проживание, питание, местный транспорт, посещение достопримечательностей и музеев, а также на развлечения, покупки составляют существенную долю в экономике принимающей туристов страны.

Туризм оказывает мультипликативный эффект и положительно сказывается на развитии сопутствующих отраслей хозяйства и сферы услуг, повышая уровень и сферу занятости населения.

К настоящему времени сложился мировой туристский рынок, в котором участвуют практически все страны. Вместе с тем динамика международных туристских потоков крайне неравномерна, что объясняется в первую очередь разными уровнями социально-экономического развития стран и отдельных регионов.

Наибольшее развитие туризм получил в западно-европейских странах (70 % мирового туристического потока и 60 % валютных поступлений). Примерно 20 % туристического потока приходится на Америку и 10 % - на страны Азии. Однако именно в Азии активнее всего развивается туристическая деятельность.

Азиатский регион располагает богатыми и разнообразными рекреационными ресурсами. Наиболее динамично туризм развивается в Китае, Южной Корее, Японии. Этому благоприятствуют: - многообразие рекреационных ресурсов; - многообразие культурных и исторических достопримечательностей; - разнообразие природно-климатических условий; - значительная протяжённость морских и океанских побережий; - государственная политика в отношении туризма; - политические и экономические преобразования в странах Азиатского региона; - быстрые темпы экономического роста и активизация делового туризма; - уникальное сочетание экзотичности и современных технических достижений как основа развития туристской инфраструктуры (43). Среди мирового рынка туристских услуг можно выделить 10 лидеров как по международным туристским прибытиям, так и по поступлениям от туризма. При этом 8 из 10 мировых лидеров по туристским прибытиям являются также лидерами и по туристским доходам. Так, Франция занимает первое место по прибытиям, Испания - второе, США - третье, однако по поступлениям от туризма на первом месте с большим отрывом находится - США, на втором месте - Испания, на третьем - Франция. Китай занимает четвертое место по прибытиям и пятое место по поступлениям от туризма. При этом лидирующие позиции по поездкам в Китай занимают Гонконг, Сингапур и Тайвань, где проживают этнические китайцы, посещающие родственников в континентальном Китае (53).

Мировая туристская индустрия в последние годы сталкивается с постоянно растущим уровнем конкуренции между странами как внутри своего региона, так и за его пределами.

Усиление конкуренции наблюдается как на рынке туристского спроса, так и на рынке туристского предложения.

Общей тенденцией является поляризация туристских предпочтений, с одной стороны, характеризующаяся укреплением позиций массового туризма в развитых туристских странах, а с другой, увеличением спроса на индивидуальный или специализированный туристский продукт.

Согласно исследованию ЮНВТО «Туризм - панорама 2020» увеличение мировых туристских прибытий в период между 2000 и 2020гг. прогнозируется более чем вдвое.

Прогноз показывает, что в 2010 г. число международных туристских прибытий должно превысить 1,0 млрд. чел., а к 2020г. - составить 1,56 млрд.чел., из которых 1,18 млрд.чел. будут путешествовать в пределах своих регионов (имеются в виду Европа, Америка, Африка и др.), и только 377 млн.чел. будут совершать дальние путешествия в другие регионы мира (53). С целью увеличения международных туристских прибытий мировая туристская общественность в лице ЮНВТО сформулировала следующие основные задачи, стоящие перед странами на ближайшее десятилетие

Исследования китайских ученых по планировочной организации туризма

Исследователь господин Чэн Чуанканг разделил пекинскую туристическую зону на 5 подзон: 1) городская подзона туризма; 2) подзона предгорья, включающая Хайдянь, Чанпин (участок великой стены Бадалин, тринадцать гробниц династии Мин), Фаншань, Хуайми; 3) туристическая подзона равнины на востоке и юге; 4) туристическая подзона горы Сишань; 5) туристическая подзона горы Ианшань.

По дальности радиальных маршрутов Пекина Чэн Чуанканг выделил три группы путешествий: 1) прогулки и экскурсии в городе с возвращением в гостиницу; 2) прогулки и экскурсии в ближнем пригороде, например путешествие в парке Ихэюань или горе Сяншань и т.д.; 3) прогулки и экскурсии в дальнем пригороде, например путешествие по Великой китайской стене или посещение Тринадцати гробниц династии Мин и т.д. Научный работник Цзя Цзяньчжун Академии планирования и проектирования Китая в своей статье «Функциональная организация и планирование зелёной зоны в городе Пекине» отметил, что система парковой зелёной зоны Пекина разделена на 3 большие системы и 8 функциональных подсистем. Под третьей подсистемой имеется в виду городской районный парк и экологическая защитная подсистема, включающая горы: Си Шань, Цзюнь Душань и Янь Шань. Все городские туристские зоны автор относит к этой подсистеме. Американский профессор Gunn в 1965 г. предложил теоретическую модель планировочной организации туризма крупнейшего города, которую составляют четыре планировочных зоны - кольца или полосы, имеющие отличия в организации туристской деятельности, её преимущественной специализации и пространственным формам (рис.2.1).

В формирующихся туристских зонах исследователь предложил размещать центры обслуживания и связать их туристскими маршрутами с объектами туристского притяжения (достопримечательностями, объектами историко-культурного наследия, памятниками природы и истории) (рис.2.2). Рассмотренная модель системы туристских зон (колец или полос) характерна для многих крупнейших городов мира, например Лондона, Вашингтона, Парижа, Мехико, а также Пекина. В то же время крупнейшие приморские города имеют обычно полукольцевую форму организации туристической системы. В 1998 г. Gunn представил модель зонирования государственных особо охраняемых территорий. В составе государственных парков учёный предложил выделить зоны строгой охраны, где запрещается любая хозяйственная деятельность, не связанная с охраной объекта, зоны ограниченного использования и зоны децентрализованного рекреационного использования и обслуживания. 1. Городское туристское кольцо включает природные ландшафты рекреационного торгового района (РТР), центрального торгового района (ЦТР), рестораны, гостиницы, бары, театры, достопримечательности, музеи, дворцы, выставки, стадионы, площади, высотные здания, кварталы национальных меньшинств, парки, открытые пространства и зоопарки. 2. Ближнее пригородное туристское и рекреационное кольцо включает промышленные и научно-технические парки, исторические сооружения и достопримечательности, стадионы, гостиницы, крупные универсамы, парки развлечений и аттракционов, парки водного спорта, детские оздоровительные лагеря. 3.

Сельское туристское кольцо включает: детские и подростковые оздоровительные лагеря, центры туристского обслуживания, туристские деревни, исторические сельские здания, самобытные кварталы и древние села. 4. Отдалённое туристское кольцо включает государственные или городские парки, лесопарки, заповедники, государственные научные станции и экспедиции. В зависимости от условий размещения туристических зон (внутреннего и внешнего) существуют следующие модели их организации: Кольцевая модель организации с одним центром (рис. 2.3). Проектировщик ландшафта Richard (1973г.) для организации государственных природных парков предложил модель размещения пространства кругов с одним центром. Он разделил пространство парка на зону ядра, охранную и буферную зоны. Далее следует открытая зона. По такой модели в настоящее время в Китае планируются и управляются природные заповедники.

Анализ туристско-рекреационного потенциала территории пекина и пригородов

Центральные районы Пекина характеризуются уникальными туристскими ресурсами. В четырех городских районах: Дунчэн, Сичэн, Чунвэнь, Сюаньу сконцентрированы историко-культурные достопримечательности государственного значения, культовые объекты, отмечается быстрое развитие объектов развлечения и культуры, направленных на ознакомление с национальными традициями и фольклором. Район Дунчэн В этом историческом районе сохранены многие высококачественные памятники и достопримечательности, такие как музей Гугун, входящий в список мирового культурного наследия, 16 государственных памятников, около 60 городских памятников. По специфике распределения туристских ресурсов на территории района Дунчэн четко выделяется 4 зоны (рис. 3.2): 1 .Туристическая зона древнего ансамбля музея Гугун, знакомство с традиционной культурой. 2. Религиозная туристическая зона храмов Конфуции, Юнхэгун, Дитан; 3.Туристическая зона фольклора башен Колокольной и Барабанной, двора Сыхэ; 4.Туристическая зона шоппинга: торговые комплексы Ванфуцзин и «Восточная площадь» формируют пешеходную улицу туризма и шоппинга, которая пользуется исключительной популярностью у туристов. Район Сичэн Культурные туристские ресурсы района Сичэн наряду с архитектурными достопримечательностями включают живописные садово-парковые и уникальные озерные ландшафты, соединенные с северным каналом. Этот район исторически используется для рекреации и познавательного туризма, здесь можно выделить 4 зоны: 1. Зона садово-парковых ландшафтов: Чжуннаньхай, парк Бэйхай, парк Цзиншань, пекинский зоопарк, парки храма Луны, Жэньдинху, Шуансю, Лэшань, культурно-историческая туристическая зона Шишахай. 2. Зона речно-озерных ландшафтов: Чжуннаньхай, Шишахай, северный канал. 3.

Зона королевских дворцов и храмов: храмы Луны, Чжэньу, Гуаньё и другие, королевские дворцы: Гунн, Чунь, Цинн, Чжу, Чжэн и другие. 4. Зона культурно-исторического ландшафта: эта дисперсная зона состоит из 28 домов-музеев известных художников и революционеров. Наиболее известным туристским объектом является парк Бэйхай.- один из древнейших императорских парков, сооруженный в XII веке. Здесь расположена всемирно известная достопримечательности парка Белая пагода. На рис. 3.3 представлена схема размещения туристических зон района Сичэн. Район Чунвэнь Район Чунвэнь, также как и район Сюаньу, является местом, откуда начиналась история Пекина. Поэтому район имеет много культурно-исторических ресурсов. Здесь находится парк Храма Неба, который является объектом мирового культурного наследия, важным туристическим пунктом в Пекине. Это наиболее озелененный район центра города, обладает уникальными геотермальными ресурсами. В районе Чунвэнь можно выделить две основные туристские зоны: 1 .Экскурсионно-туристическая и торговая зона: парк Храма Неба и туристская торговая улицы вокруг парка Храма Неба.

Туристской улицей шоппинга, развлечений и экскурсий является и проспект Цяньмэнь, где расположен самый большой в городе древний театр Янпин, который также является объектом особого туристского интереса. 2. Зона фольклорного туризма и бальнеотерапевтический курорт. Традиционная культурная деятельность Пекина концентрируется на известной ярмарке при храме Лунтань. В выделенной зоне расположены источники термальных минеральных вод, которые широко используются для бальнеолечения. Схема размещения туристскихресурсов представлена на рис. 3.4. Район Сюаньу Район Сюаньу является местом зарождения Пекина, имеет историю около 3000 лет, о чем свидетельствуют многие ценные исторические достопримечательности разного уровня значимости. В Сюаньу в соответствии с расположением объектов туристского показа выделяется несколько туристических зон: 1. Туристическая зона традиционной торговой культуры Дашаньлань. Это самая известная в Пекине традиционная торговая улица, здесь сосредоточены исторические памятники, многочисленные магазины. 2. Туристическая зона памятников и культуры Люличан. Традиционный китайский архитектурный стиль, национальные методы хозяйствования сформовали самобытную культуру Люличан, это самый большой в Пекине рынок китайской каллиграфии и живописи, антикварных вещей. 3. Культурная туристическая зона «Сон в красном тереме» парка Дагуань.

Парк Дагуань является классическим искусственным ландшафтом, шедевром китайского садово-паркового искусства. Стиль обустройства и размещение всех ландшафтов, садово-парковой архитектуры осуществлено на основе сюжетов романа «Сон в красной тереме». 4. Туристическая зона народной и религиозной культуры улицы Ню. Туристическая зона объединяет 4 древних храма: мечеть Нюцзэ, храм Фаюань, храм Баогуо, храм Тяньнин. 5. Туристическая зона Тяньцяо. Тяньцзяо - колыбель самого древнего пекинского народного искусства -пекинской оперы, имеет мировую известность. Здесь расположено 5 старых театров, 6 современных театров, музей пекинской древней кухни. Схема размещения туристических зон района Сюанью представлена на рисунке 3.5.

Характеристика основных планировочных элементов туристского пространства пекинского региона

Границы формирования пекинских туристских колец и полос и их основные характеристики представлены в таблице 4.1.

В пекинских пригородных туристских полосах имеются богатые антропогенные и природные туристские ресурсы на западе, севере и юге от Пекина. В этих районах направленно создаются и строятся объекты туристской инфраструктуры: искусственный туристский ландшафт, туристские деревни, парки развлечений и аттракционов, гостиницы, зоны развития лыжного спорта и отдыха.

В юго-восточном районе из-за однообразного ландшафта и немногочисленных туристских ресурсов первостепенное развитие получило строительство туристских предприятий обслуживания, туристские искусственные ландшафты, поэтому здесь не сформировалась идеальная городская туристская пространственная кольцевая структура, а лишь структура полукруга или веера на западе, юге и севере Пекина.

Анализ систем туристических ресурсов четырех туристских колец Пекина: городского туристско-экскурсионного кольца, ближнего пригородного рекреационного туристского кольца, дальнего пригородного туристского кольца, комплексного туристского кольца вокруг Пекина представлен в виде таблицы 4.2.

Из данных таблицы следует, что из общего числа самобытных туристских ресурсов наибольшая их доля (30,6 %) представлена в районе Хайдянь, Фаншань (15,67%), Миюнь (13,43%). Далее следует Чанпин (10,4%) и Мэньтоугоу (8,2 %).

Городское туристско-экскурсионное кольцо имеет преимущественную специализацию на культурном экскурсионном туризме, «шоп-туризме» и городской рекреации.

Городское туристско-экскурсионное кольцо включает 4 административные района Дунчэн, Сичэн, Суаньюу, Чунвэн и частично территории районов: Чаоян, Хайдянь, Фэнтай. Границей туристкой зоны кольца служит пятая кольцевая магистраль. Городское туристско-экскурсионное кольцо имеет богатые туристские ресурсы, является самой насыщенной достопримечательностями зоной.

Уникальные китайские национальные достопримечательности находятся в этой зоне, например, императорские садово-парковые комплексы, памятники архитектурного наследия, музей Гугун, храм неба, парк Бэхэй и т.д. 27 памятников входят в Список мировых культурных ценностей и находятся под охраной ЮЕЕСКО, 113 памятников находятся под охраной государства.

Современная туристская инфраструктура включает: международный аэропорт Шоуду, к открытию Олимпиады построена скоростная железнодорожная связь с г. Тяньцзинь. Имеются автовокзал и речной вокзал.

На сегодняшний день в китайской столице функционирует 4761 гостиниц на 572 тыс. мест. Из этого числа 700 отелей имеют различные категории. Имеются четыре парка развлечений и аттракционов.

Главные туристские ресурсы городского туристского кольца -это антропогенные достопримечательности и образцы современной архитектуры. Внимание уделяется прогулочному туризму - туризму переулков (в древнем пекинском квартале) и культурам традиционной жизни с ориентацией на зарубежных туристов. Кроме того, в этой туристской зоне сосредоточены многочисленные торговые центры.

Ближнее пригородное туристское кольцо охватывает 7 административных районов и дополнительно формируется на туристских ресурсах части района Чанпин и части района Мэньтоугоу.

Дальнее пригородное туристское кольцо охватывает 5 административных районов и туристские ресурсы части района Чанпин и части района Мэньтоугоу.

Дальнее пригородное туристское кольцо имеет 75 оригинальных туристских зон или 55.97% от их общего числа, ближнее пригородное туристское кольцо имеет 59 таких зон или 44.03%. Эти данные показывают, что дальнее пригородное туристское кольцо в перспективном стратегическом развитии может получить определённое преимущество.

Градостроительные планировочные особенности Пекина связаны с характером природных условий. Столица Китая располагается поблизости от северной границы Великой Китайской равнины. Значительная часть городской территории расположена в низине и частично на холмах, окружающих город с севера, востока и запада. Пекин строился согласно строго установленным ещё в древние времена правилам. Древнейшая часть города "внутренний город" состоит из последовательно размещённых один в другом и обнесённых стенами "Запретного города", "Императорского города" с площадью и воротами Тяньаньмэнь и собственно города, жилые и торговые кварталы которого также обнесены глинобитными стенами, облицованными кирпичом. Все три части объединены строгой системой дворцовых, храмовых и других сооружений, 107 расположенных в определённом порядке с севера на юг и образующих ансамбль Пекинской оси. В XVI в. южная часть "Внешний город" была также обнесена стенами и вплоть до 1949 г. планировка города не менялась. Планировка современного Пекина сохраняет основные черты столицы Китая династии Юань (XIII в.н.э.). Планировка города представляет собой квадратную форму в соответствии с древними учениями, чтобы отражать космический порядок. Пекин и его улицы и здания города, как правило, ориентированны с севера на юг и с востока на запад. Воображаемая линия, проходящая с севера на юг (через Императорский дворец), делит Пекин на восточную и западную части. И по обе стороны от этой линии как в зеркальном отражении повторяют друг друга две части города. Система прямоугольных кварталов Пекина окольцовывается несколькими транспортными магистралями. Центр Пекина и его первое планировочное (транспортное) кольцо составляют "Запретный город". Второе наземное транспортное кольцо и кольцевая линия метро проходит по периметру бывших городских стен, т.е. окружает исторический центр города. Далее следуют третье и четвёртые транспортные кольца, на которые имеют выходы все подходящие к Пекину магистрали. Специально к открытию Олимпийских игр завершено строительство пятого и шестого транспортных колец. Таким образом, планировка транспортной сети определяет кольцевую структуру городского пространства (рис. 4.4).