Принципы формирования озелененных пространств в жилых многоэтажных зданиях Воронин Анатолий Александрович




Воронин Анатолий Александрович. Принципы формирования озелененных пространств в жилых многоэтажных зданиях: автореферат дис. ... кандидата юридических наук: 05.23.21 / Воронин Анатолий Александрович;[Место защиты: Центральный научно-исследовательский и проектный институт жилых и общественных зданий].- Москва, 2012.- 27 с.

Введение к работе

Актуальность и научная база исследования.

В настоящее время в связи с ухудшением экологической среды в больших городах непрерывно повышается актуальность проблемы проектирования и строительства зданий с применением средств улучшения среды обитания. Проблема особенно важна в сфере многоэтажного (до 75м высоты) жилищного строительства, характеризующегося массовой застройкой высокой плотности, появлением новых технологий и стройматериалов. В современных жилых многоэтажных домах, где человек особенно остро ощущает оторванность от природы, устройство рекреационных пространств с элементами озеленения должно рассматриваться в качестве компенсационных мер по улучшению экологического фона в зданиях.

Озелененные рекреационные пространства (ОРП) – это многофункциональное архитектурное пространство, образующее дополнительную зону отдыха (приватная или общественная) на балконах, лоджиях и крышах, в квартирах в виде зимних садов, оранжерей и др., совершенствующее архитектурную, экологическую и эстетическую структуру здания за счет различных приемов озеленения живыми растениями и применения малых архитектурных форм.

Комфортность квартиры с таким дополнительным рекреационным пространством повышается за счет оздоровления воздуха, создания индивидуального микроклимата, расширения возможностей психологической и эмоциональной реабилитации человека. Рекреационное озелененное пространство рассматривается как комплексная экосистема поддержания комфортных условий проживания и обеспечивает контакт жильцов дома с элементами природной среды. Одновременно рекреационное пространство может являться акцентом архитектурной композиции квартиры и здания в целом.

В современном многоэтажном жилище существует проблема компенсации недостатков среды проживания на верхних этажах здания (Петрова Л.В. и др.). Человек чувствует себя дискомфортно и отчужденно из-за физического и психологического ограничения связи с землей (природой и участком), из-за проблематичности выхода во двор дома (особенно дети и пожилые люди). Придомовые территории имеют относительно небольшие площади по отношению к количеству проживающих людей в доме. В этих случаях рекреационные пространства, расположенные на верхних этажах, служащие приватной или общественной зоной отдыха, устраиваемой в непосредственной близости от места проживания, будут способствовать повышению комфорта жилища и улучшению экологической характеристики квартиры и дома.

Вопрос актуален и для современного высотного строительства, где особенно необходимо улучшение условий жизни человека.

Исследование опирается на работы, посвященные общим вопросам ландшафтной организации жилой среды – Дж.Саймондса, А.Л.Вергунова, А.Ф.Квасова, О.Г.Максимова, Е.М.Микулиной, С.С.Ожегова, В.А.Нефедова, П.В.Барсовой и др.

Ряд научных трудов отечественных авторов посвящен изучению отдельных элементов рекреационных пространств в жилых зданиях. В 2000-2002гг. опубликован ряд статей проф. Мержанова Б.М., в которых предлагается перспективный экологический подход к проектированию жилища - использование экологически чистых строительных и отделочных материалов и систем энергообеспечения. Архитектуру рекреационных пространств в жилом малоэтажном строительстве, а именно - теплиц и оранжерей рассматривает в одноименной работе Новикова Н.В. В исследованиях Рудаковой В.А. изучены вопросы применения и остекления балконов и лоджий в структуре жилых зданий, обоснована целесообразность расположения балконов (без остекления) в зданиях до 5 этажей, лоджий - свыше 6 этажей.

Архитектором Мещеряковой С.Ю. освещены проблемы озеленения вестибюлей и холлов, отмечено положительное влияние земли на комфорт проживания человека. В работе «Озеленение балконов» коллектива авторов (Сироцинская Т.К. и др.) рассмотрен ассортимент цветочно-декоративных растений для озеленения балконов: однолетние, двухлетние и многолетние цветочные растения, не зимующие в открытом грунте, и древесные лианы. Даны принципы цветочно-декоративного оформления балконов и зданий. В труде Брагиной В.И. и др. «Вертикальное озеленение зданий и сооружений» приводятся приемы вертикального озеленения и композиции из вьющихся растений; предлагается технологическая схема посадки группы вьющихся лиан и правила ухода за ними; указаны периоды, когда те или иные растения дают наибольший декоративный эффект.

В книге Голлвитцера Г. и Вирсинга В. «Сады на крышах» дан исторический обзор проблемы, приведены конструкции элементов озеленения кровель. В работах Титовой Н.П. «Сады на крышах», «Ландшафтный дизайн вашего сада», «Цветники в вашем саду» рассматриваются конкретные примеры озеленения зданий и территорий. В 2000г. приняты и введены в действие указанием Москомархитектуры «Рекомендации по проектированию озеленения и благоустройства крыш жилых и общественных зданий и других искусственных оснований», разработанные авторским коллективом (руководитель работ – Машинский В.Л., арх. Воронин А.М., арх. Синицина Л.Б. и др.). В работе определен порядок расчета озеленения для территорий высотных зданий и комплексов.

В целом в трудах изучались отдельные элементы рекреационных пространств, но до сих пор не проводились исследования, посвященные формированию комплексной системы рекреационных озелененных пространств в многоэтажных жилых домах; не разработаны архитектурно-планировочные принципы их проектирования, не исследована типология озелененных пространств.

Таким образом, актуальность исследования подтверждается:

1. Необходимостью компенсации недостатков среды в многоэтажных городских жилищах путем введения элементов природы в структуру интерьера и экстерьера жилых зданий;

2. Неразработанностью научных основ типологии рекреационных озелененных пространств в многоэтажных городских жилищах;

3. Целесообразностью использования озелененных пространств для повышения комфорта проживания в жилых домах и улучшения архитектуры многоэтажных зданий и создания целостного архитектурного комплекса озелененных пространств с элементами озеленения в жилых многоэтажных домах.

Концепция работы заключается в формировании нового типа жилых зданий, в которых озелененные рекреационные пространства являются неотъемлемой частью формирования архитектуры зданий и среды обитания, образующих новый, развивающийся по вертикали, объемный городской ландшафт.

Целью диссертации является разработка научных основ, архитектурно-планировочных принципов и рекомендаций по проектированию и формированию озеленных рекреационных пространств (ОРП) в жилых многоэтажных домах.

Задачи исследования:

1. Обобщить и систематизировать отечественный и зарубежный опыт формирования рекреационных пространств в жилых многоэтажных домах.

2. Выявить архитектурно-планировочные принципы проектирования рекреационных пространств.

3. Разработать классификацию и номенклатуру рекреационных пространств с элементами озеленения.

4. Разработать рекомендации и предложения по проектированию рекреационных пространств с элементами озеленения.

Объект исследования- многоэтажные жилые дома (на примере московской застройки).

Предмет исследования - архитектурные принципы и приемы формирования рекреационных пространств с элементами озеленения в многоэтажных жилых домах.

Границы исследования.

Работа ограничивается рассмотрением архитектурных решений озелененных рекреационных пространств, улучшающих архитектуру и экологию жилых многоэтажных зданий (до 75м. высотой) в IIIв климатическом районе с умеренным климатом. За рамками работы остались разделы о выращивании отдельных видов растений в зеленой зоне и неисчерпаемое поле эстетики, красоты, достигаемой в озелененных пространствах тысячами приемов и средств, стилей и традиций разных стран мира (сад-пустыня, сад тропиков, сад камней, песка и др.)

Методика исследования включает:

1. Анализ литературных и электронных информационных источников, проектных материалов, нормативных документов.

2. Проведение натурных обследований многоэтажных жилых зданий в новом районе Москвы - Марьино, с использованием методов фотофиксации (обследовано 15 домов, более 40 квартир, опрошено около 100 жителей).

3. Составление аналитических и типологических таблиц.

4. Экспериментальное проектирование рекреационных пространств для существующих и проектируемых жилых многоэтажных зданий города Москвы.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые разработана архитектурная классификация рекреационных пространств с элементами озеленения, положения по их рациональной организации в плане, зависимость от приватного или общественного использования, от погодно – климатических условий и требований дендрологии.

2. Предложены базовые принципы формирования озелененных пространств:

Принцип функционального зонирования (принцип приближения к природе): включение ОРП в квартиру и внеквартирные пространства для оздоровления их микроклимата.

Принцип компактности и рационального использования площадей жилых зданий (принцип обязательности озеленения): в любом жилище должно быть минимальное естественное озеленение.

Принцип сквозного озеленения как внутри здания, так и на внешней фасадной части здания.

Принцип единства архитектуры фасадов с озеленением рекреационных пространств как неотъемлемой части архитектуры фасадов.

3. Выявлены особенности объемно-планировочной и функциональной структуры рекреационных пространств с элементами озеленения в квартирах многоэтажных домов.

Практическое значение работы. Внедрение в практику архитектурно-планировочных рекомендаций по проектированию рекреационных пространств с элементами озеленения позволит улучшить планировку многоэтажных жилых домов, повысить экологические качества и уровень комфортности современного жилища, улучшить архитектуру жилых зданий. Внесение дополнений в нормативные документы позволит как при проектировании новых зданий, так и при реконструкции повысить качество жилища за счет применения дополнительных озелененных рекреационных зон.

Апробация и внедрение результатов работы

Положения диссертации докладывались на научных конференциях Государственного университета по землеустройству (2005-2010гг.), опубликованы в трех статьях журнала «Жилищное строительство»(2005-2006гг.) включенного в число журналов, рекомендованных ВАК, и в Сборнике научных статей ежегодной конференции молодых ученых и специалистов ГУЗа - «Городское массовое жилище: многогранность экологической проблематики» (2005г.), в Сборнике ГУЗа «Научное и кадровое обеспечение земельно-имущественного комплекса России» на тему «Экологическая архитектура в среде современного большого города» (2005г.), Методические указания для студентов-архитекторов (1 редакция) «Озеленение в среде современного большого города» (2009г.)

Результаты работы внедрены:

1) в проект «Королёвский Институт Управления, экономики, социологии» (г.Королев Московской области, ООО «Банкпроект», 2002г.). Соавтор проекта. Реализовано предложение по формированию рекреационного атриумного пространства с элементами озеленения внутреннего дворика Института;

2) Методические указания для студентов-архитекторов «Озеленение в среде современного большого города» (ГУЗ, М, 2009г.);

3) Результаты также использованы в НИР «Проведение исследований влияния природно-климатических факторов на объемно-пространственные и архитектурно-планировочные, функциональные, конструктивные и инженерно-технические решения высотных зданий и комплексов». Включены положения по организации зимних садов (ЦНИИЭП жилища, 2008г.);

4) Коммерческое предложение по внедрению ОРП в жилой застройке города Москвы (2010г.);

5) Консультации по разработке проектного предложения благоустройства придомовой территории (детской площадки) в городе Дзержинске по адресу: ул.Угрежская д.16 (2010г.).

Структура диссертации. Работа включает текстовую часть объемом 132 страницы, 10 листов иллюстраций, 3 таблицы, список использованной литературы (42 наименования). Диссертация состоит из введения, трех глав и выводов.